PDA

Просмотр полной версии : Постройка Мессершмит, и многое другое WWII из потолочки



falanger
20.02.2014, 14:47
Добрый день всем. Вот нашел такой сайтик неплохой- http://www.kenscadmodels.com/semff-wwii-combat-kits.html
Не реклама. Там предлагаются киты депроновых бойцовок. Но главное, есть все чертежи в PDFформате. Сэндвичевая, или бутербродная технология. Очень неплохие комповские рисунки, так что даже инструкции не над,. распечатка на формат А 4. Я со своими ребятками в студии занялся этими самолетками. Сам слепил "мессер", а парнишка строит "Спитфайер". Остальные пока в раздумье , какой самолет выбрать. А выбор есть. Но все самолеты по общей технологии и размерам, я думаю , что и вес тоже не будет особо отличаться. Вполне можно устраивать, такие себе, мини бои. Теперь о " мессере"- самолет получился с полетным весом-220г. Нагрузка на крыло-23г\дцм кв. Комплектуха - мотор hextronic 1500kv, контроллер - турниджи плюшевый 12ам, акк-Zippy 1000ма 2S, приемник Хоббикинг-3канала. Сервы-2штуки 9г. Вполне можно поставить и 5г. Правда гнезда тогда на чертеже надо подкорректировать. Материал рекомендуемый-депрон 6мм. Но можно и потолочку и подложку под ламинат. На моем там все сразу, и депрон в середине , потом подложка-5мм и снаружи серая подложка -3мм. но толщины не хватило для размещения приемника. На фото видно, как он выступает наружу. Все внутренние ньюансы каждый подрезает под себя. Мне под акк пришлось увеличить гнездо , и под контроллер тоже, но эти вмешательства не критичны.. Так , по крылу- я поставил лонжрон из сосновой рейки 8\2 на ребро. Склеил под углом-5*, хотя там рекомендуют -5* на одну консоль. Но моего варианта хватило/ позже скажу о полете\. крыло из трех слоев потолочки. Пкрвые два на все крыло, и верхняя накладка укороченная по хорде. Центровка практически на отметке чертежа, хотя я сделал бы немного позаднее. При посадке на планировании рано начинает опускать нос. Сегодня самолетку облетал. первое- по настройкам; машина очень резвая и резкая, двух банок акка вполне хватает. По расходам элероны -50%, элеватор -70%. При этом бочку крутит ровно и быстро. Петля, как прямая, так и обратная крутится вполне прогнозируемо, перевернутый полет ровный , почти без корректировки элеватором- результат малого угла V. Тяги движка хватает для того чтобы модель просто отпустить с руки. Оттриммированый самолет уходит ровно и спокойно. На средних оборотах очень спокоен. На посадке надо немного держать газ, тогда посадка ровная . Если газ убрать, не хватает скорости скольжения и самолет просто падает , как зальник. Ну вот вроде и все . А вообще птичка получилась веселая. Я доволен. Одна, или две рекомендации- самолет для пилотов, понимающих, для чего этот самолет. и вторая- вполне можно устраиать бои для души на ограниченных площадях. Да и затраты на самолет минимальные. Ну и в конце- фото. Удачи в полетах.

Вадим Ру
20.02.2014, 14:59
Смешная самолётка получилась! С облётом*:) А чо за проп стоит? кажись не написано

falanger
20.02.2014, 15:00
Проп- 8\3.8. И вполне достаточно . Больше шага по мне и не надо, а если ставить акк 3S, то вообще будет пуля. Может быть и 7\4, или 7\5. а вообще каждый от своего движка прыгать будет.

asanich
20.02.2014, 19:12
Самолет хорош. Не знаю как для бойцовки будет в таком размере.

falanger
20.02.2014, 22:54
В таком размере это бойцовка для удовольствия, ну или для показушек. Но чертежи ведь можно и отмасштабировать под 12 масштаб.

olegtur77
21.02.2014, 09:04
Хороший выбор моделей, я конечно не любитель "бутербродов", но видел как они летают (мессер конкретно), для тренеровочного демонстративного боя- самое то. и технология не сложная. Только нужноне забывать об усилении конструкции, особенно крыла. А так - "респект и уважуха" ;)
Чем красите?

Ruslan_Vranov
21.02.2014, 11:53
Я тоже "лайкну" :)

asanich
21.02.2014, 12:20
Нужно взять на заметку, в последующем должно пригодиться. Респект.

falanger
21.02.2014, 12:48
Крашу художественным акрилом. Если дуть, то "DECOLA" для ткани, очень неплохо дуется даже соплом-0.5, только нужно следить, что бы не подсыхал торец сопла, и чистить, А если под кисть , или валик , то можно любым художественным акрилом в тюбиках. Именно Мессер покрашен кистью.

olegtur77
21.02.2014, 12:59
Я взял себе MAIMERI ACRILOCO (италия), в художественных магазинах в тюбиках, под аэр то что надо, "барона " им красил. И гамму подбирать легко, практически все цвета в масть.

falanger
21.02.2014, 14:07
Отличные краски, но дороговатые. Еще можно пользоваться MATT ACRYLIC color от CHINJOO, и ACRYLIC VAN PURE. Цена примерно таже . но тюбик пластиковый, и в три раза больше объемом. Первая краска матовая, вторая полуматовая. Еще мне перепала краска набор "Ладога" из Питера. Тоже очень хорошее качество, но сколько стоит не знаю. Привезли жене в подарок. Первыми двумя не дул , работал кистью. Ладога дуется хорошо.

asanich
21.02.2014, 19:41
Покраска кистью и валиком - хорошая укрывистость, лучше чем после пульвера, хотя и прибавляет в весе больше.
Читал, что под аэрограф хорошо разводить акрил водкой, а не чистой водой.
Тёзка, а не взвешивал до и после покраски самолет?

falanger
22.02.2014, 08:50
Взвешивал. До покраски был-216г , после-220г. Все покрашено в один слой. Серо зеленый камуфляж немного неровный, светится местами , но на то он и камуфляж.

- - - Добавлено - - -

Я вот тут подумал, если все детали красить до склейки, то можно все задуть и пульвером, и поскольку все детали будут дуться лежа , то и покрытие будет качественное и очень легкое. А при этой конструкции такой вариант покраски наверное самый приемлемый, если еще пускать в серию, то тем более.

olegtur77
22.02.2014, 09:36
Разом оно и ровнее будет, и удобнее. А модели только из подложки пробовали делать? а с утеплителя?

falanger
22.02.2014, 11:56
Из утеплителя не пробовал. Тут есть два ньюанса. Если утеплитель резать на лапшу , а потом набирать сэндвич, то это не логично. Лучше взять, допустим, толщину-30мм , прорезать в ней все пропилы, и потом оклеить тонкими пластинами , либо потолочки, либо того же самого утеплителя. Но тогда придется все это удовольствие резать струной, а не ножом. А значит есть смысл это делать лишь при серийности заготовок. А так , начинающий пацан просто не сможет аккуратно все это исполнить. Одно дело прорезать потолочку, и то не всегда у них ровно получается. И другое - аккуратно прорезать на глубину -30мм рез со всеми заковыками. Поэтому и говорю , что для серии даже лучше утеплитель/ экструдер\. Может даже вес быть по меньше. А если единично, то все таки набором пластин.

asanich
22.02.2014, 12:49
Красить до склейки хорошо бы было, да вот только нужно в местах склейки закрывать скотчем, не всегда угадаешь точно. Хотя - можно эти места после склейки подкрасить и кисточкой.
Недавно купил подложку под ламинат, сделана в Новосибирске (как она к нам попала... непонятно) называется "подложка-гармошка", листы 3х495х1040 10шт. в упаковке, но продают поштучно, 9грн. с копейками за единицу. По качеству как потолочка, но гнётся намного лучше. Для гаргротов, фюзеляжа и крыльев самое оно, не нравятся мне стыки потолочки. Единственный недостаток - оранжевого цвета, нужно будет хорошо закрашивать, или мудрить с цветовой гаммой.