PDA

Просмотр полной версии : чем крепить крыло у металки ?



Texnik
30.01.2009, 22:40
Крыло к фюзеляжу крепится нейлоновыми болтами ? Облазил хоббисити - 6.44 мм болты и болтики 4,4 мм (0,173 inch). Кто что посоветует?

weds
30.01.2009, 23:51
У меня стояли 4.5мм дюймовые. Потом приобрел 5мм метрические. При ударе, 4.5мм ломались, 5мм уже нет http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/unsure.png Так что бери 4.4мм ИМХО

gennady
31.01.2009, 00:05
На металках крылья крепятся стальными болтами... во избежание их срезания при броске и ловле за крыло.

Supra
31.01.2009, 08:37
На металках крылья крепятся стальными болтами... во избежание их срезания при броске и ловле за крыло.



Если посмотреть на металки быстрым снисходительным взглядом, то можно думать действительно так. Но на самом, то деле, при броске, если разложить силу, которая действует на металку, то можно увидеть что она постепенно возрастает, а затем также спадает. А вот если происходит падение, то идет импульсная нагрузка, при которой правильно подобранные пластиковые болты срезает. А вот метал, то, практически всегда остается целым, и вы сами знаете, к каким разрушением это может привести…

gennady
31.01.2009, 10:49
Сколько лет наблюдаю за соревнованиями, ни разу разрушений и срезов не видел.

Supra
31.01.2009, 12:05
Серьезные разрушения, это понятие растяжимое. Иногда, серьезным разрушением, для некоторых спортсменов может стать небольшое разрушение кисона, а иногда поломка лонжерона, хвостовой балки, пилона под крепление крыла…



Нужно очень хорошо понимать конструкционные особенности каждой модели, и очень тщательно продумывать, где что можно поставить, а не лепить то что есть в данный момент под рукой.

kkos
31.01.2009, 17:23
У меня Бластер второй. По умолчанию завод-изготовитель предлагает крепление на стальной винт (4 шт.). Не думаю, что там кладут в комплект детали типа "что под рукой было" http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.png

Пока что у меня не появлялось желание заменить на капрон. Не было необходимости. Если и ломается, то в других местах и по другим причинам.

А какова методика "правильного подбора пластиковых болтов" на срез при броске и при падении? Очень интересно, просто даже не знаю какие критерии использовать http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Хотя, у меня Кобра падала недавно - сломался лонжерон и нервюры. Удар пришелся на крыло. Возможно, пластиковые винты и спасли бы ситуацию, только кто же знает, где этот "спасительный" порог прочности..

Sergey_S
31.01.2009, 18:28
Крыло к фюзеляжу крепится нейлоновыми болтами ? Облазил хоббисити - 6.44 мм болты и болтики 4,4 мм (0,173 inch). Кто что посоветует?

Стоял пластик 4мм с хоббисити. При морковках иногда винты ломались, при забросе - никогда.

Supra
31.01.2009, 22:20
Да, действительно, в Бластере идут в комплекте, насколько я понимаю, дюралевые болтики 3мм в диаметре. В крыло интегрированы места для крепления из того же материала. Если так прикинуть, то достаточно лень будет нарезать в них резьбу на четыре. А вот это, то как раз делать то никому не рекомендую. Берем обычный капроновый болтик на 3 и вставляем его в наш планер и наслаждаемся полетом.



А вот на счет, как не прогадать по жесткости, то здесь нужно вспомнить о правилах охраны труда. А точнее о том, как в них создавался каждый из пунктов. Видь, это какой-то человек наступил на грабли и с этого ничего хорошего не получилось. Так и в нашем случае, все характеристики планера достигаются экспериментальным путем и не нужно забывать о моделистах, которые на металки, даже под влиянием большого кол-ва аргументов не поставят, метал…

kkos
01.02.2009, 08:12
В общем, я так понимаю, если есть возможность поставить капроновые винты, то нужно ставить. Хуже не будет однозначно. Появляется шанс уменьшить повреждения при жестком контакте. Главное, что бы при броске их не срезало и модель не разлеталась на части http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png