PDA

Просмотр полной версии : Катана 2х2м и DL-50



andreyengin
29.01.2009, 01:14
Был приобретен такой самолет китайской сборки

[attachment=11902:20084221224665432.jpg],хотя изначально планировался самолет поменьше[attachment=11903:JET_KATANA_P1Sm.jpg]



размахом 180см катана,с двигателем 26куб.Маленький самолет хотел взять на пробу ,так как на бензине не летал до этого и естественно не хотелось тратиться,может не мое это?Но посчитав бюджет самолета одного и другого,особой разницы не заметил,тем более друзья отговорили.А так как назревала покупка нового авто большого размера,то выбор был однозначно за большой.Отдельное спасибо Саше (Дашур)за помощь в покупке самика,да и в покупке всего для него:двигатель,сервы,винты, зарядку и тд.Так как с работой, заниматься покупками, не было времени.



Самоль был приобретен до кризиса,поэтому будем его называть докризисный бензиныч, http://www.nitroplanes.com/giscka50arfn.html

Также был приобретен двигатель ДЛ-50

Сервы HD-9150MG 5штук,с усилием 16кг.

Винты 22х8 3-D и 22х10 дерево,кок алюминевый,топливные трубки

На борт и зажигание по 2 банки А-123,спасибо за них Алексею,с миру по нитке и мне самолет

Оптоволоконный выключатель зажигания-Игва.

Вот такая была коробочка как пришла [attachment=11904:IMGP0221.JPG] [attachment=11905:IMGP0224.JPG]меня не было дома и за самиком ездила моя соседка на джипе,была сразу предупреждена о размерах коробки,мало того, она ее и на 6 этаж мне заперла,сама!!! горжусь блин.

Все пришло упаковано и невредимо,отсуствовали только обтекатели колес,но это не страшно,сделаем новые.

продолжение следует...

Big-Scale-Fly
29.01.2009, 03:46
Обтекатели я думаю первое время и не понадобятся.



А вот что бы я посоветовал то обязательно просмотреть проклейку всего самолёта. Такие модели лучше всего собирать на хорошем ПВА клее но для проклейки я бы его не рекомендовал. Лучше всего для проклейки не проклеенных соединений использовать жидкую смолу и медицинский шприц с толстой иглой.



А глвное это собрать самолёт неторопясь и поня что любая мелочь может привести к аварии. Тфу тфу тфу, чистых вам посадок http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.png

YuriyDnepr
29.01.2009, 11:58
Оптоволоконный выключатель зажигания

Вот это - реально круто! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png

YuriyDnepr
29.01.2009, 12:00
за самиком ездила моя соседка на джипе,была сразу предупреждена о размерах коробки,мало того, она ее и на 6 этаж мне заперла,сама!!! горжусь блин.

Можно уточнить ТТХ и чем конкретно гордитесь?

EVgeNII
29.01.2009, 12:04
И колеса тоже замень надо , уже надо , потомучто наши китайские друзья не сильно заботятся о качесве пластмассы, вот и прои второй посадки один диск лопнул..

andreyengin
29.01.2009, 19:08
Коробка была размером с холодильник 180см высотой, и ширина 60см,вот и горжусь, как щупленькая девушка сама ее забрала и дотащила.

patron
29.01.2009, 20:47
Хочу оптовыключатель и кок.

Де взять?

andreyengin
29.01.2009, 21:29
Модель обтянута белой пленкой типа монокот,а вот цветная пленка,особенно синяя,плохого качества,пленка расслаивается-отклеивается от краски,пришлось все точечно проклеивать циакрином.И обтянута на 3-ку,куча морщин.Или это пленка такая или так обтягивали друзья китайцы,причем гаргрот после натяжки,в течени 3-5 дней снова весь морщится.Мануал ни какой,можно сказать что его нет,10 страничек фотографий как крепить капот ,фонарь ,бак ,шасси и все на этом.Про крепления двигателя ни слова,про настройку самолета тоже,где крепить сервы и какие,отклонения рулей,центровка и тд...?Короче комплект для опытных -додумайся сам.Качество сборки не плохое фюзеляж из фанеры,гаргрот из пенопласта обшитый бальзой, склеен клеем похожим на ПВА,больших непроклеев не обнаружил,а то что нашел подклеил циакрином.Крыло,стабилизат ор,Р.Н бальзовые наборные.Стойки шасси из стекла,капот выклеен из стекла,хорошо покрашен,не тяжелый.Стабилизатор отличается от того что на картинке, на сайте,состоит из двух половинок на алюминевой трубке,машинки спрятаны внутри каждой половинки.[attachment=12124:IMGP0046.jpg]Фурнитура не плохая,поэтому оставю.Петли рояльного типа вклеивал на 30мин эпоксидке.Максимальные расходы всех рулей около 50-60градусов.На все машинки шли стеклотекстолитовые качалки,прикрутил их на родные пластиковые машинок 4мя 2мм болтиками,болтики качалок-все на локтайте 243(фиксатор для резьбы),[attachment=12117:061.jpg] Металические вилочки припаял намертво,так как в них был люфт по резьбе и теперь точно не открутятся.Кабанчики пришлось изгибать,что б ось была по центру завесов.[attachment=12118:049.jpg][attachment=12119:050.jpg][attachment=12120:05

1.jpg]

Машинки Р.Н производитель планировал ставить в конце фюза с двух сторон,судя по фурнитуре и двум вырезам под пленкой.Я планировал ставить одну машинку на 16кг,плюс центровка получалась задней,поэтому поставил на тросиках,сделав качалку с стеклотекстолита 2мм.Пришлось переделывать крепление кабанчиков на Р.Н так как место для них точного не было ,поставил где удобно,но врезультате пришлось переделывать ,так как Р.В при полном отклонении вниз задевал кабанчик Р.Н.[attachment=12122:053.jpg] [attachment=12123:IMGP0042.jpg] Задняя стойка стала без проблем,закрутил все болты на локтайте.

andreyengin
29.01.2009, 21:32
Какой кок? диаметр,материал?цена? Оптовыключатель-производитель? если такой как у меня то брал в Одессе у человечка на радиобаразе.Кок алюминевый 90мм под заказ,оптовыключатель тоже,так как товар не ходовой.А так есть в любом хобийном магазине

andreyengin
29.01.2009, 22:01
Двигатель ДЛ-50 разобрал,все сделано качественно литье хорошее,стружки внутри не обнаружил как пишут,единственное что сделал, обработал турбинкой все топливо-воздушные каналы внутри,повозится пришлось пару часов,полировать не стал.как на зло внутри куча мелких приливов.Снял везде фаски,пару кусочков метала после заводской обработки цилиндра(выглядели в виде облоя)могли запроста во время работы двигателя отпасть.Кто будет покупать,лучше сразу снять хотя бы цилиндр и посмотреть.Фоток нет так как фоткал мобилкой,а она безвозвратно утеряна.Прикрутил двигатель сначала к мотошпангоуту по центру,но померяв капот,переставил двигатель на 15мм выше и 17мм левее,забыл про выкос,мотошпангоут вклеен уже с выкосом,теперь ость винта точно по центру. [attachment=12127:IMGP0038.jpg] Управление чоком сделал через текстолитовую качалку,выходит вниз капота к стойкам шасси.[attachment=12128:IMGP0040.jpg] блок зажигания на своем месте,а вот батарею пришлось переносить максимально вперед,на стойки двигателя,площадка из бальзовой фанерки,через пористую резину на стойках крепится.Тяга на газ -пластиковый боуден.

andreyengin
03.02.2009, 22:13
Писал щас отчетец ,а как нажал отправить так все и пропало,весь отчет с фотками.Пол часа на смарку.

sdv
03.02.2009, 22:49
Писал щас отчетец ,а как нажал отправить так все и пропало,весь отчет с фотками.Пол часа на смарку.



Такое бывает везде. Интернет батенька.

Чаще пользуем комбинацию Ctrl С.

andreyengin
08.02.2009, 12:04
Другая батарея тоже переехала на стойки двигателя

[attachment=12635:IMGP0045.jpg]

Боремся за центровку,что б потом не вешать свинец вперед,просверлил винт и подогнал кок.Шасси-прикрутил все болты на локтайт,вот такой получился самик в сборе

[attachment=12636:IMGP0032.jpg] занял пол детской комнаты

Немножко внутренностей

[attachment=12637:IMGP0035.jpg][attachment=12638:IMGP0041.jpg][attachment=12639:

046.jpg][attachment=12640:047.jpg]

andreyengin
08.02.2009, 12:30
Питание борта 2-А123 6.6 вольт, от батареи идут 2 параллельных провода через 2 выключателя борта,и в 2 разьема приемника,провод взял максимального сечения который смог засунуть в фишки приемника,так как батарея находится на большом расстоянии будут большие потери,а цифровые сервы потребляют не мало.Зарядку борта и зажигания вывел отдельно через разьемы под фонарь,удобно заряжать особенно в машине,пока едешь на поле.Отдельного внимания заслуживает килсвич, у него есть настройка чуствительности и реверс,то есть его можно ставить не в свободный канал приемника,а на канал газа через Y разветвитель и настроить его на выключение тримером или на кнопку глушения двигателя,это тем у кого не хватает свободных каналов в приемнике.Грузик в бак сделал новый раза в 2 тяжелее родного, так как бензиновая трубка очень жесткая и на морозе дубеет.Заправочный и дренажный штуцер выточил и поставил сбоку и снизу фюза,впринципе удобно.Хотя щас подумываю переделать бак на 2 трубки.Предварительная примерка капота и фонаря,и центровка попадает в 35%.

еще пару фоток [attachment=12641:053.jpg][attachment=12642:054.jpg]

батарея борта снизу заклеена 3 слоями термопленки,под ней находится глушитель.

Big-Scale-Fly
08.02.2009, 21:24
Вы меня простите но для батареи борта выбранно самое нехорошее место какое только можно было выбрать. Во первых висят прям на двигателе, источнике вибрации, во вторых не стоит забывать и о помехах.

pion
08.02.2009, 21:55
Отдельного внимания заслуживает килсвич, у него есть настройка чуствительности и реверс,то есть его можно ставить не в свободный канал приемника,а на канал газа через Y разветвитель и настроить его на выключение тримером или на кнопку глушения двигателя,это тем у кого не хватает свободных каналов в приемнике.



можно об этом девайсе узнать поподробнее?

andreyengin
10.02.2009, 22:13
Вы меня простите но для батареи борта выбранно самое нехорошее место какое только можно было выбрать. Во первых висят прям на двигателе, источнике вибрации, во вторых не стоит забывать и о помехах.





Ну вот прошла обкатка движка и проверка радио.Помех не обнаружил http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/clapping.gif ,радиус действия аппаратуры Эклипс QPCM с родным приемником со сложеной антеной около 100м,сдел 100 больших шагов.С заведенным двигателем расстояние такое же,что очень радует.Ни чего не дергается, все работает плавно.Батареи через липучку крепятся к фанерке,а она через 5мм пористую резину к стойкам,что б вибрацию чуть погасить,другого выхода не было.Тогда 200 грамм свинца в нос,что не приемлемо,и так кок аллюминевый,тяжелый поставил,но лучше кок чем свинец.[attachment=12897:IMGP0073.jpg]

Надеюсь А123 с честью выдержут вибрацию.

Обкатывал движек на 95 бензине с минеральным маслом ZIC 1:40.Работает отлично регулировать не пришлось,карбюратор с завода настроен отлично,только холостой ход уменьшал по мере обкатки.Завелся с первого тычка http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.png ,после подсоса топлива,сам в шоке.Перегазовки супер!Отработал полтора бака,на больше здоровья не хватило.Бака хватает на 2 часа тарахтения на холостом ходу.Снял глушитель,через окно глянул стенки цилиндра, в отличном состоянии.

[attachment=12923:IMGP0076.jpg][attachment=12924:IMGP0075.jpg] [attachment=12925:IMGP0077.jpg]

Дальше готовимся к облету.

andreyengin
10.02.2009, 22:32
можно об этом девайсе узнать поподробнее?





Предназначен для дискретного включения на борту модели, различных устройств, работа которых сопряжена с генерацией помех, влияющих на работу канала связи (электродвигатели с повышенным искрением щеток, либо искровые системы зажигания для ДВС). Включение данного устройства осуществляется по свободному каналу передатчика. Регулировка момента включения осуществляется при помощи подстроечного резистора "настройка включения", настройка направления срабатывания производится установкой переключателя "реверсирование" в крайние положения.





В нейтральном положении переключателя выходная нагрузка отключена. При включении устройства загорается светодиод "индикация" на плате выключателя. Применение оптрона позволяет осуществить полную гальваническую развязку управляющей схемы устройства и силовой части (нагрузки). Возможно параллельное подключение двух и более подобных устройств к одному каналу приемника с индивидуальной настройкой сектора и момента срабатывания каждого из них.





При использовании данного устройства в качестве электронного выключателя для ходового электродвигателя (либо другой индуктивной нагрузки) с током потребления до 5А, его необходимо зашунтировать диодом Шоттки во избежание выхода из строя силового MOSFET-транзистора данного устройства. Подключение устройства следует производить в соответствии с бирками на проводах (красный - плюс, черный - минус).











При эксплуатации следует тщательно соблюдать полярность подключения устройства к нагрузке и внешнему аккумулятору.

Следует избегать попадания воды, пыли и топлива на плату устройства. При установке на борту модели следует предпринять меры по защите устройства от воздействия вибрации и ударных нагрузок.

Следует соблюдать диапазон питающего напряжения нагрузки. Ввиду того, что управление силовым транзистором осуществляется от источника питания нагрузки, его нормальная работа возможна только в указанном диапазоне питающего напряжения - 4,8...15,0 В.





ХарактеристикиРазмеры (без проводов)50 х 16 х 5 ммМасса (с проводами)10 гПостоянный ток5АКратковременный ток10АИмпульсный ток30АНапряжение внешнего аккумулятора4,8...15 В

andreyengin
15.02.2009, 13:49
Для облета добавил груз в нос, пак из 8 кадмиевых аккумов.что было под рукой.

[attachment=13152:045.jpg] позже вместо них будет дымовая помпа,а бортовые акуммы переедут подальше от двигателя.



Ну вот и облетал самолет,летает супер,тяги с огромным запасом, летал все время 1/3 газа,на пол газа носится, как угарелый,вертикали без ограничения с набором скорости, если полный газ дать,много не давал, так как движек на обкатке,центровку на облет угадал,через пару полетов сниму баласт.Огорчил миксер в эклипсе,стоит на Р.В при плавном управлении и малых расходах без проблем,если резко отклонить ручку на больших расходах,то сначала идет одна половинка, затем другая ее догоняет, и самолет делает бочку http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png затем продолжает делать петлю.Придется ставить разветвитель или менять аппаратуру, так как нужен еще один канал на дымовую систему.

[attachment=13154:облет_ка...тага_018.jp g] [attachment=13156:облет_ка...тага_013.jp g] [attachment=13155:облет_ка...тага_012.jp g]

[attachment=13157:облет_ка...тага_014.jp g] [attachment=13158:облет_ка...тага_016.jp g] [attachment=13159:облет_ка...тага_017.jp g]



На спине летит с минимальной корекцией Р.В. Пробывал подвесить на винте ,висеть будет без проблем, нужно только расходы 3-д настроить.Летал на минимальных.На ноже тоже супер летит, почти без подруливаний.Бочки, как вертолет.Плоский штопор вообще отпад.А расход топлива вне конкуренции.На 2й посадке при развороте на асфальте лопнул диск колеса.

[attachment=13160:057.jpg]

Самолетом остался очень доволен,так же и двигателем.Посмотрим как он проявит себя дальше. Самолет не взвешивал,и тягу двигателя не мерял,нечем.

Но по субьективным ощущениям тяги 2:1,очень большой запас.

patron
15.02.2009, 16:01
Огорчил миксер в эклипсе,стоит на Р.В при плавном управлении и малых расходах без проблем,если резко отклонить ручку на больших расходах,то сначала идет одна половинка, затем другая ее догоняет, и самолет делает бочку http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png затем продолжает делать петлю.Придется ставить разветвитель или менять аппаратуру, так как нужен еще один канал на дымовую систему.

Вот и я писал об этом, боюсь и меня это ждет. Эквалайзер нужен, чтоб синхронизировать машинки. Скорость отработки машинок разная, а это в аппе (нашей не настроить).

Поздравляю с облетом.

patron
15.02.2009, 18:57
Кстати, а не пробовал из всех подобрать пару по скорости?

Shooter
15.02.2009, 21:23
"Катана 2х2м и DL-50, Сборка и облет"



Фото це хорошо, а де відео матеріал? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

andreyengin
15.02.2009, 21:55
Кстати, а не пробовал из всех подобрать пару по скорости?



Не буду уже заморачиваться,куплю новое радио,посерьезней,тем более, нужен еще канал один под помпу дымовую.

patron
17.02.2009, 13:35
Андрей, а какой вес получился без топлива?

andreyengin
28.02.2009, 17:08
Вес нечем взвесить,как взвешу,так обязательно напишу,и тягу двигателя,самому интересно сколько вышло.

Видео тоже будет,но не скоро,на майские праздники.Будет нормальная аппаратура, и камеру собираюсь прикупить,тогда и на снимаю.

После очередных полетов подламалось крепление шасси,самолет удачно сел, проехал по земле 5 метров,наехал на камушек и упал на капот,ступица колеса опять рассыпалась,помялся свечной наконечник и пострадал глушитель,принял на себя всю нагрузку.Площадка шасси была сделана из бальзовой фанеры,вот и не выдержала,я ее не усиливал изначально,выглядела убедительно.Сейчас сделал и березовой фанеры 6мм,надеюсь хватит на долго.

[attachment=13861:058.jpg] [attachment=13862:056.jpg] [attachment=13863:055.jpg]

Еле нашел сварщика по аллюминию,который взялся за глушитель,все отказывались,так как толщина стенки -0.8мм.Наконечник свечной нужен новый,а китайцы запчасти не продают на этот двигатель.

Dashur
28.02.2009, 17:20
Думаю, наконечник можно будет найти на Староконном рынке, сечи которые ставят в бензинычи, ставят на бензопилы и газонокосилки.

patron
28.02.2009, 21:46
И китайцы тоже все продают.

Именно на ДЛ50.

andreyengin
01.03.2009, 21:18
Думаю, наконечник можно будет найти на Староконном рынке, сечи которые ставят в бензинычи, ставят на бензопилы и газонокосилки.





На староконном таких свечей не нашел,есть похожие, у них другой контакт центрального электрода.Для них и наконечник другой нужен.

В кранем случае можно будет их использовать,главное что б от вибрации наконечник не улетел,у бензопил крепление на свечу плохое.

А родной защелкивается намертво,его и руками стащить тяжело.

andreyengin
01.03.2009, 21:30
И китайцы тоже все продают.

Именно на ДЛ50.





Где продают?я смотрех на хоббисити,там где двигатель брал,запчастей нет.ссылочку дайте на магазин.Взял бы свечу с наконечником,может и глушак в запас,пусть лежит.

patron
01.03.2009, 22:05
Свечи и глушаки



(http://www.troybuiltmodels.com/ns/learn/awesomepilot/sequence/index.shtml)Тоже всякое (http://www.peakmodel.com/index.php?main_page=product_info&cPath=64_80&products_id=358)



Свечи и глушки от ДА50 катят.

andreyengin
01.03.2009, 22:44
Свечи и глушаки



(http://www.troybuiltmodels.com/ns/learn/awesomepilot/sequence/index.shtml)Тоже всякое (http://www.peakmodel.com/index.php?main_page=product_info&cPath=64_80&products_id=358)



Свечи и глушки от ДА50 катят.



Большое спасибо.Попробую заказать

andreyengin
31.03.2009, 17:59
Свечи и глушаки



(http://www.troybuiltmodels.com/ns/learn/awesomepilot/sequence/index.shtml)Тоже всякое (http://www.peakmodel.com/index.php?main_page=product_info&cPath=64_80&products_id=358)



Свечи и глушки от ДА50 катят.



На этих сайтах не нашел колпачка на свечу,зато здесь есть абсолютно любая запчасть на ДЛ-50 http://www.dlenginesaustralia.com/dlshop/i...Cat&catId=2 (http://www.dlenginesaustralia.com/dlshop/index.php?_a=viewCat&catId=2) кто то пробовал заказывать на этом сайте?Там же есть в наличии ДЛ-55 и ДЛ-111.



Пришла помпа для дыма [attachment=16061:tmeg7020.jpg] Сначала думал подключить ее от оптовыключателя,как на зажигании,но вспомнил что есть колекторный регулятор дома.Вот и думаю если его подключить к этомому мотору ,можно будет менять обороты и естественно производительность,замикш ровав на канал газа.Хочу на питание этой помпы поставить 2 липольки на 500мА.Как отключить БЕК в регуляторе(центральный красный провод от приемника отсоединить)? Питание приемника 2А123- 6.6в,а с БЕК выходит 5 вольт.И не будет ли помех от этого регулятора?

patron
31.03.2009, 19:38
Да вроде много там есть, но где будем брать австралийские доллары.

patron
03.04.2009, 12:55
Hello Yes we can accept payment in USD with paypal, and we can ship to Ukraine. Cost of shipping will depend on the weight of the parts you require. Best Regards Scott Pittick

DL Engines and Hobby Australia

PO Box 2140, BUNBURY WA 6231

patron
06.04.2009, 11:25
Андрей. такой вопрос. Как движок себя ведет в плане вибрации.

У меня на низах и верхах в норме, а в середине колбасит.

andreyengin
07.04.2009, 11:55
Это хорошо что они в Украину отправляют,теперь не будет проблем с запчастями.

На низах вибрация больше,а середина и верх нормально.Как завелся?У меня первые пол часа трусило его ,потом прикатался вибрация уменьшилась.С каким винтом обкатывал?

patron
07.04.2009, 12:48
Завелся нормально, как и положено. Винт 22*8 китайский Hawk.

Отбалансировал. Но нужно регулировать. Сегодня немного подстроил.

Уже лучше. Блин боюсь на самоль ставить, такое впечатление что разламает.

Может это первый раз. Бенз налил 92. Хочу попробовать на 95. Интересно разница будет.

Два литра уже откатал.

EVgeNII
07.04.2009, 13:50
Конечно надо 95!!! вы что 92 заливатььь.. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/clapping.gif

EVgeNII
07.04.2009, 13:53
И мотор желательно обкатывать на самолете , если чтото отвалится, то пусть лучше оно отвалися на земле чем в воздухе http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/clapping.gif

patron
07.04.2009, 14:37
Век живи, век учись.

Спасибо Женя. Вот теперь отстроенный и поставлю. Китай все таки. Непроклеев было...

Кстати, а на сколько хватит бутылки 330мл.л. топлива, если комплекс крутить?

Родной бак ставить небуду. Чижолый.

EVgeNII
07.04.2009, 19:05
Ну DL будет на нем минут 20 летать спокойно http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

andreyengin
08.04.2009, 10:55
Я думал ты на самике обкатывал,когда будеш на нем катать, не забудь крылья прицепить,без них вибрация сильная будет.Я сразу на самике катал,масла лил 1:25,в пред.посте ошибся написал 1:40,с глушителя летело очень мало черни,почти не летело.Обкатывал на 95м бензине.330 грам точно на минут 20 хватит,может и на больше,смотря как летать будешь.Себе тоже буду ставить бак из пластиковой бутылки 500мл и такой же на дым,вместо родного,хочу впихнуть их туда под трубу,как раз на Ц.Т будут находиться.Уже выточил себе пару комплектов штуцеров для них.

Можеш мотор ставить на самик и летать, для пилотажа катать дальше нет смысла,если хорошо перегазовывает и держит обороты ,тем более 3Д пока не будеш крутить,хватит с него 2х литров обкатки.

patron
08.04.2009, 11:23
А я попробую сегодня упрощенный вариант, бутылка с родной крышкой.

Просверлил дырку в ней. чтоб трубки выходили, и через родную (бензиновую из комплекта) пробку затянул. Интересно пропускать и откуручиваться будет?

EVgeNII
08.04.2009, 12:31
Я бы с бутылкой не рикавал.. она может растаяить .. я когда ремонтировал Яка слил топливо в 0.5 бутылку от бонаквы, ну сижу ремонтирую.. воняет бензином. Смотрю ,а донышко бутылки начало расворятся ..

алексей
08.04.2009, 12:59
Андрюха, напиши где глушак паял! а то не могу найти.

andreyengin
09.04.2009, 11:19
Я бы с бутылкой не рикавал.. она может растаяить .. я когда ремонтировал Яка слил топливо в 0.5 бутылку от бонаквы, ну сижу ремонтирую.. воняет бензином. Смотрю ,а донышко бутылки начало расворятся ..





Я буду использовать бутылку с родной крышкой,только со своими штуцерами,они с уплотнительными бензостойкими резинками будут,налил бензина, 2 дня пока не течет.А бутылку из под воды с бензиком я возил в багажнике машины целый год,и нечего с ней не случилось.И на поле езжу с пластиковой бутылкой 3-х литровой с бензиком.Может у тебя бутылка была с другого пластика?

patron
09.04.2009, 11:39
А у меня эта байда с родной крышкой потекла.

А сделать просто пробку резинову, так бензостойкой толстой резины не найду, да и тонкой тоже

Где то на RC дизайне проскакивали ссылки магазина, что пробки на бутылки под бенз

готовые продают, так найти немогу.

andreyengin
09.04.2009, 13:17
Андрюха, напиши где глушак паял! а то не могу найти.





Написал в личку.

patron
10.04.2009, 09:37
Вот, такое бы:

пробка (http://www.richter-lackierung.de/aktualisierung_2006/modellflug.htm)

только как купить?

andreyengin
12.04.2009, 20:10
Смысл ее покупать,ее сделать за пол часа можно,только в ней трубки придется вклеивать на локтайт для резьбы,или эпоксидку,от вибрации может отпасть.Если будет настроение выточу на днях.Я себе сделал такие штуцера,можно с любой пробкой использовать.

[attachment=16891:IMGP0228.JPG][attachment=16892:IMGP0239.JPG]

ARS
13.04.2009, 14:07
Желательно еще металлическое колечко по наружному диаметру пробки натянуть! Она имеет дурное свойство лопаться!

saik
13.04.2009, 16:54
По осторожней с пластиковыми бутылками и бензином. При работе с бутылкой на ней собирается статика и проскакивает искра. Сам лично видел как это все загорается, при попытке залить бензин в бутылку на заправке. После нескольких сгоревших заправок по всем нашим заправкам была строжайшее распоряжение в пластик бензин не заливать.

andreyengin
15.04.2009, 23:46
Желательно еще металлическое колечко по наружному диаметру пробки натянуть! Она имеет дурное свойство лопаться!



Уже думал над этим,скорее всего сделаю пару колечек алюминивых.Еще все зависит от материала пробки,есть из толстой,плотной пластмассы,они хорошо держат форму,а из тонкой при плотной закрутке раздуваются по резьбе,вот их нельзя ставить точно,могут лопнуть,та что на фото выше из тонкой,через 5 дней увеличилась в диаметре,но пока держит.

patron
16.04.2009, 00:18
Я все таки пока поставил родной бак.

Сегодня обкатал на модельке. Вроде все на месте, ничего не отвалилось.

Завтра поменяю тягу на газ, ну и все.

Андрей, какие рекомендации для первого полета? Была мысль ограничить газ.

Все таки крутоват движок для 1940мм. Как с посадкой?

С нагрузкой 89гр. на дм. я первый раз сталкиваюсь. Флапы задействовать не буду,

по отзывам может быть вред. Попробую при выбеге на посадке поднимать их вверх, для торможения.

В принципе коленки трусятся, но интересно до ужаса. Осталось настроить полетные режимы.

ARS
16.04.2009, 18:30
Удачи! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif И избавьтесь от дрожания коленок! Просто делайте что всегда делали http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

andreyengin
16.04.2009, 18:39
Максимальный газ невздумай ограничивать,чем больше тяги тем лучше.Все в твоих руках.Расходы сделай минимальные,элероны градусов- 12,Р.Н - 25 и Р.В 10-15.Цетровку для облета переднюю,подцепи груз небольшой на первый полет,если задняя,потом снимешь после облета.И самое главное настрой мин.газ посадочный,так что б самик на земле стоял и не ехал.И полетный мин.газ чуть побольше,так что б с него перегазовки были хорошие.Я себе на облет не сделал,поленился,вернее забыл инструкцию дома,а на поле не получилось сохранить изменения,о чем потом пожалел,посадочная скорость очень большая была,поэтому шасси разломались.Перед касанием земли выключал двигатель.Флапы для облета думаю не нужны,посмотришь после первой посадки,нужны они или нет.У меня на пилотажке в верх отклоняются,нечего страшного в этом

нет.

Желаю удачного облета.

patron
16.04.2009, 19:18
Пасибо, после праздников облет.

andreyengin
02.05.2009, 19:26
Выкладываю пробное видео.



<center><embed src="http://www.youtube.com/v/h1NIRLSOBuQ&0&color1=0xe1600f&color1=0xe1600f&color2=0xfebd01" type="application/x-shockwave-flash"allowfullscreen="true" width="660" height="405" align="center"></center>

<center>Запуск и регулировка двигателя</center></embed>



http://www.youtube.com/watch?v=h1NIRLSOBuQ&feature=email

что то не получается сюда вставить

andreyengin
09.05.2009, 00:27
Вот записал видео облета.Отлетал 5 полетов,полтора литра бензина спалил.Только полета самика там всего пару минут,были у меня 2 "класных" оператора,на снимали часа полтора не меньше,то что постарше снимал камерой в режиме ожидания,а младший снимал все что угдно,но только не самик,но пару пролетов успел заснять.<center><embed src="http://www.youtube.com/v/http://www.youtube.com/watch?v=YEJs8vsxRCE&0&color1=0xe1600f&color1=0xe1600f&color2=0xfebd01" type="application/x-shockwave-flash"allowfullscreen="true" width="660" height="405" align="center"></center>

<center>Облет катаны с новой аппой</center></embed>

molotov
09.05.2009, 06:56
нет видео...

foreverok
09.05.2009, 09:59
нет видео...



<center><embed src="http://www.youtube.com/v/YEJs8vsxRCE&0&color1=0xe1600f&color1=0xe1600f&color2=0xfebd01" type="application/x-shockwave-flash"allowfullscreen="true" width="660" height="405" align="center"></center>

<center>вот оно )</center></embed>

andreyengin
09.05.2009, 10:40
В прошлый раз,тоже видео сразу не было видно,но потом появилось.Сейчас попробую еще раз.

Только начал писать,так люди добрые помогли.Тогда выложу другое видео.





<center><embed src="http://www.youtube.com/v/hOwxKESuEZ0&0&color1=0xe1600f&color1=0xe1600f&color2=0xfebd01" type="application/x-shockwave-flash"allowfullscreen="true" width="660" height="405" align="center"></center>

<center>Подготовка перед полетом.</center></embed>

andreyengin
05.06.2009, 01:39
Сегодня от нечего делать,на даче прикрутил движек к тумбочке и покатал минут 15,настроил чуть карбюратор,с винтом 22х8 крутит 7060об/мин и это на минералке 1к25,думаю на синтетике будет по больше,на днях просверлю другой винт,другой фирмы,посмотрю сколько с ним будет оборотов выдавать.Соседи бегали через одного,у народа была паника http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

[attachment=20694:SP_A3312.jpg] [attachment=20695:SP_A3313.jpg]

patron
05.06.2009, 08:57
Печку не жалко? Улетит нафик.

andreyengin
05.06.2009, 15:27
Там сверху 4 кирпича,и пол мешка песка стояло,ну и рукой придерживал,а так бы улетел точно.

Снимал глушитель,уже немного нагара сверху на поршне со стороны свечи,компрессия пока больше не стала.

patron
05.06.2009, 15:54
Зеркало начинает прикатываться только через полгода постоянной

эксплуатации. Торопитесь неспеша.

andreyengin
17.07.2009, 23:40
Взвесил катану с полным баком 800сс и паком из 8-ми палчиковых аккумов(нос догружал,завтра их сниму) 7700гр,чето многовато получилось,может кантэр врет.Хотя гантелю 5кг показывал точно.

Бортовые и аккумы зажигания перенес на короб двигателя,по мере привыкания к самику буду их двигать ближе к Ц.Т. по полету,центровка передняя получается.

Big-Scale-Fly
18.07.2009, 21:04
У этого мотора примерно 12 часов обкатка. ТОлько потом он начинает отдавать мощьность. И раньше переходить на синтетику не стоит.