PDA

Просмотр полной версии : Организация кружка в школе



Texnik
27.01.2009, 11:45
Приветствую!



Когда в гимназии узнали, что я немного занимаюсь моделизмом, попросили найти возможность вести кружок. На общественных началах. (У меня своей работы хватает)



Для начала понадобятся кое-какие материалы:

Потолочка, клей, электролобзик (для резки плитки вместо ножей), подставки на столы (что бы их не повредить), скотч, фломастеры, прищепки ...



Преподаватель из меня не очень хороший. Вот и думаю, стоит ли вообще за это браться? Я понимаю, что решать только мне, но всё же. Какие есть в этом деле подводные камни?

sdv
27.01.2009, 12:06
Преподаватель из меня не очень хороший. Вот и думаю, стоит ли вообще за это браться? Я понимаю, что решать только мне, но всё же. Какие есть в этом деле подводные камни?



ЕЕЕсть, основные подводные камни это ДЕТИ! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

С ними надо уметь работать.

Texnik
27.01.2009, 12:08
Ну с детьми небольшой опыт работы есть (водил в однодневные походы небольшие группы). Но это, ясное дело, не тот опыт. Одно дело с сыном общаться, другое дело с кучей таких мальчишек.

Put-in
27.01.2009, 12:23
ЕЕЕсть, основные подводные камни это ДЕТИ! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

С ними надо уметь работать.

Особенно когда этим детям оно и нафиг не нужно.

Да и на общественных началах долго не протянешь, родители должны платить за своих балбесов. (Хотя бы на материалы)

foreverok
27.01.2009, 14:29
*электролобзик (для резки плитки вместо ножей)

резать потолочку лобзиком непробовал, однако пробовал резать полотном по металлу, кромки получаются рваные особенно если детали тонкие.. это плохо ИМХО намного лучше канцелярским ножем он же нож со сменными лезвиями, красиво и ровно получается, но тут надо руку набить http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif



как подставку можно положить стекло, еще понадобятся линейки длинные и короткие(мб это тока мне неповезло но, купил 6 деревянных линеек они все кривые, поэтому юзаю пластмассовые, деревянные распиливаю вдоль и усиливаю конструкцию где необходимо), возможно рулетка, клей можно использовать дракон (но уж больно долго он сохнет через час начинает норм держать а полная прочность через 24 часа, это если мазать не толстым слоем)





по поводу черчения по потолочке, я пользую гелевую ручку черную, фломастеры на мой взгляд быстро испишутся, карандашем нужно сильно давить чтоб хорошо видную линию провести и получается канавка.

serenkij871
27.01.2009, 15:07
http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif я б не советовал бы браться за это дело тем более на общественных началах. Моделизм это не "вышивание крестиком", он требует хотя бы каких то но капиталовложений. Да и нынешние дети оставляют желать лучшего, многих пройдется учить с какой стороны на линейку смотреть, грубо говоря.



а если уж и возьметесь то рекомендую полистать литературу, когда то попадались под руки книжки по ведению авиамодельного кружка. В них все подробно написано и расписано, конечно когда они издавались было другое время но главное это сам смысл ---- то есть нельзя сразу ребенку дать делать допустим пилотагу или что то подобное потому что он и ножа в руках держать не умеет.

Не помню как книженция называется но там было что то подобное:

1.Построение свободно-летающей модели

2.Таймерная модель планера

3.Кордовая модель

4.Радио модель планера

5Радио модель пилотажки или еще чего.

Вообщем в этом духе.

На начальном этапе чтоб заинтересовать детишек думаю Вам нужно будет наделать готовых деталей (сделать примитивный Кит-комплект) и пусть они собирают его как конструктор Lego. А там уже если найдутся энтузиасты (я уверен что из 20 человек будет не больше 5) будете с ними работать.

Serega
27.01.2009, 15:24
все зависит от возраста детей, может их даже на возрастные группы разбивать прийдется. и для самых мелких начинать не с потолочки а бумаги. гдето пробегала тема про модельки из бумаги.так что нужен картон, ножницы и клей ПВА и краски.

более старшим уже можно и нож давать в руки(кстати, отвечать за детский травматизм тоже прийдется вам).

потом можно продолжать обучение с чем-то контурным сводбоднолетающим(планеро из потолочки).

а уж для самых стойких можно давать делать что-то радиоуправляемое.

соответственно предлагать родителям за собственные деньги покупать аппаратуру и комплектующие(вот и возможность что-то подзаработать появляется. вы же для себя все с хоббисити покупаете, скидочку там имеете, ну и тд.тп.)



пысы: к сожалению очень немногие останутся. на данный момент не хотят наши дети руками работать.

Texnik
27.01.2009, 15:54
Электролобзик - нихромовая нить длиной 5-7 см. Напряжение на нити 5-6 вольт.



Естественно для начала надо предложить собрать модели свободнолетающие из КИТов. Причем, уже нарезанных. В общем меня эта перспектива тоже не вдохновляет (кружок на общественных началах). Другое дело - знакомые сына (возраст у всех - 10 лет ), которые хотят собирать и пробовать, всё только в МЕСТО упирается. Скорее всего наделаю готовых КИТов, попробуют, а там уже посмотрю, стоит ли заниматься дальше или нет. Всё одно - только по субботам могу.

ZENITE
27.01.2009, 19:26
всё только в МЕСТО упирается.

А что в Симферополе нет СЮТа?

На общественных началах... Оно Вам зачем, сын учится в этой гимназии?

Texnik
27.01.2009, 19:28
Вот я и думаю ... А оно мне надо ? Сын в этой гимназии. Мне удобнее просто вместе с его товарищами, которые хотят попробовать построить и полетать позаниматься, чем городить огород с гимназией.

Dashur
27.01.2009, 23:32
А я бы с удовольствием взялся за такое дело. Сам благадарен своему первому тренеру-преподователю в авиамодельном кружке Дубовому Владиславу Петровичую. Он стал для меня не только тренером, но и вторым отцом. Сам он бывший военный летчик и научил своих воспитанников не только основам аэродинамики и умению пользоваться своими 10 пальцами на руках, но и уважительному отношению к своему, и чужому труду, быть терпимым, и самое главное уважать старших и более опытных. Не дадут соврать мои товарищи по хобби, что и сегодня я остаюсь для них и для себя очень требовательным...

DYI
28.01.2009, 08:34
Так никто и не говорит, что это ненужное дело. Разговор тут о другом - о возможности и перспективности ведения кружка в данных условиях. Ведь действительно, без финансирования, на голом энтузиазме, это дело может долго не продлится. И я имею ввиду не зарплату преподавателю (хотя любой труд должен быть оплачен), а те же материалы. Ведь насколько понимаю, базы нет никакой? Или хоть что-то есть, хотя бы из оборудования?

И другой вопрос. А администрации гимназии зачем его организовывать? Если действительно, чтобы занять детей, то честь им и хвала, в будущем можно расчитывать хоть на какую-то помощь и понимание. А вот если просто для галочки (как у нас любят это делать), типа "вот мы молодцы, дело организовали, детей заняли", то тут перспектив никаких. Конечно, не хотелось бы второго варианта, дело то нужное, интересное.

alekcv
28.01.2009, 12:38
Что бы Вам окончательно определиться попробуйте сесть и на листе бумаги составить план первых 2-3-х занятий, продумать темы, материальное обеспечение, возраст кружковцев. Так как кружок на общественных началах-узнать возможность закупкой гимназией необходимых материалов. подготовиться к тому,что на первые занятия придут 15-20 человек и со всеми надо найти общий язык и заинтересовать и всех обеспечить работой. Пока не будет костяка кружка Вам придётся готовиться к каждому занятию, плюс будет текучка ребят. Из моего опыта к концу года из 20 ребят оставалось 5-6 человек, но это были ребята которые увлеклись моделизмом. Хорошо подумайте, если соберётесь советом всегда поддержим.

Soarer
31.01.2009, 19:08
Что тут сказать....Сам имею восьмилетний опыт руководства школьным кружком. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.png Все сказанное выше во многом верно и правильно, как за - так и против. Не могу сказать, что дело это было абсолютным альтруизмом, фирма платила мне какие-то копейки за кружок в подшефной школе. Но был колоссальный плюс - контора (Антонов) дала абсолютно все для организации, инструменты, материалы и даже какое-то время удавалось покупать что-то по перечислению.

Поэтому я очень слабо представляю себе, (точнее, вообще не представляю!) как в нынешних условиях пытаться вести кружок на общественных началах! Даже в моем случае мне потом приходилось приносить свои инструменты и материалы.

Проблема ведь в том, что когда дети увлеклись и им это интересно - очень неприятно разочаровывать их, интересное такое чувство...Наверно, ответственность. Вот и тянешь все свое в кружок, когда чего-то нет, и времени с ними проводишь больше, чем положено, и на поле по выходным вывозишь, потому что для них самое важное - это увидеть результат своих трудов...Ну и так далее.



Как вариант - поговорить с родителями насчет каких-то минимальных вложений в свои чада, либо раздать всем список минимально необходимого, пусть купят сами. Иначе этот хомут ляжет на Вас таким грузом, что не поднять. Помните, что как только вы начнете, список необходимых вещей начнет расти с катастрофической скоростью. Разумеется, сейчас немыслимое количество наборов, которые можно покупать и собирать с детьми, учить элементарным навыкам работы и учить их летать. Я думаю, пока это наилучший вариант для начала, чтобы не превращать в настоящую мастерскую, это неподъемно будет однозначно!! Но все это деньги, по любому. А если будете клеить с ними бумажные самолетики , то они быстро охладеют. Это, кстати, неплохо для начала, чтобы объяснить общие принципы! Но затем начнутся сложности.



Вобщем, стоит все взвесить, а самое главное - провентилировать вопрос с заинтересованной стороной, гимназией и родителями желающих заниматься. Если найдутся точки соприкосновения и понимания - можно пробовать. В любом другом случае через некоторое время Вы поймете, что все тянете на собственном горбу, вкладывая собственные деньги и время, а просто так взять и бросить совесть не позволяет. Дети....

urfin
02.02.2009, 11:03
Есть вот такие книги:

"Авиамодельный кружок"

"Строим летающие модели"

автор В. С Рожков



Архив с книгами, file size 4597 kb (http://rapidshare.com/files/192826670/Literatura_Air_Morellers.rar)

Texnik
09.02.2009, 14:09
Спасибо всем!



Я отказался от ведения кружка.

У меня есть основная работа и там загруз неслабый. Решил задачу следующим способом - в Симферополе есть СЮТ. Станки есть. Преподаватель есть. Занятия 2 раза в неделю. Просто дам адрес и прочую информацию, кто захочет - придет. Другое дело, как помочь СЮТу с некоторыми проблемками? Я думаю мне это проще решить.

Известно что им нужна аппаратура - 1 комплект. Соответственно, после уточнения, что именно из аппаратуры (какой уровень) им нужно, 4 или 6 каналов, + 4 - 8 сервомашинок + приемник + двигатель + контроллер + батареи + зарядка.



PS ну не преподаватель я.

rapa
30.01.2014, 10:14
На початок попробуйте із схематичних моделей планерів -фюзеляж рейка з носиком . пілон рейка - кут атаки 4град. Все решта стельова плита - стабілізатор , кіль,стерно . Крило однолонжеронне без реєчних кромок - перегнутий пінопласт (плита) через лонжерон. по передній кромці скотч . Задня кромка проклеєна " ТИТАН" або ДРАКОН клеєм. При нагоді викладу декілька світлин. , якщо хтось зацікавиться

antenn
12.02.2014, 14:14
Насчет детей - спорный вопрос. Захотят ли заниматься? Старшеклассники уже имеют совсем другие интересы, далекие от творчества. Ученикам младших классов еще можно привить тягу к авиамоделизму. Посему вот ссылка на несколько бумажных моделек, может сгодится: http://interlavka.narod.ru/child/samolet.htm