PDA

Просмотр полной версии : Нужна консультация по двухконтурному котлу отопления



Sergey2961
06.01.2014, 16:15
Доброго дня нужна консультация по " газовому" двухконтурному котлу отопления , никогда мне не приходилось сталкиваться с котлами такого типа,в основном твердотопливные простые ,хочется узнать о их конструкции ,нужен ли дополнительно расширительный бачок ,и какая система отопления для них лучше ,двух трубная или можно и однотрубную применить .Дом два этажа ,планируется дополнительно насос .

glyuk.ru
06.01.2014, 17:56
дополнительно расширительный бачок , ,двух трубная или можно и однотрубную применить .Дом два этажа ,планируется дополнительно насос .

Бачок стоит внутри, на 200 литров воды, двух трубная лучше, насос не нужен, обычно котлы рассчитаны на 240 кв.м..

Maestro
06.01.2014, 20:27
Но не во всех есть встроенный расширительный бачок, это уже нужно смотреть. Но и отдельно его купить и поставить под котлом не есть проблема.
:ps: Может пригодится что-то из темы http://forum.modelka.com.ua/threads/35897-%D0%98%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D1%83%D 0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D 0%B5-%D0%B2-%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%B5

vitos
07.01.2014, 21:40
Котёл нужно брать обязательно с двумя теплообменниками. Систему отопления надо делать только двухтрубную ( однотрубная подходит для малого количества батарей, не более трёх ). Подключение батарей надо обязательно произвести в следующем порядке: Подача в верх, обратка в низ. Если длина батареи 1м и меньше, подача и обратка подключаются с одной стороны. Если длина батареи больше одного метра, то подключение надо выполнить по диагонали ОБЯЗАТЕЛЬНО! Дальше обсудим подбор батарей: Для данных котлов необходимы стальные батареи, так как чугунные не желательно по причине большого количества воды, а самое главное с них постоянно вымывается водой чугунный порошок, который быстро выводит со строя насос. Батареи 22го класса (самые популярные) подбираются следующим образом: если наружная стена комнаты на север или восток 12см. на кв. м. если запад или юг, то 10см. на кв. м. То есть, если комната 20 кв. м. батарея должна быть 2м длинной, только тогда Вы получите комфортную температуру вместе с ЭКОНОМИЕЙ газа. Вдруг, по каким то причинам Вам придётся установить чугунные батареи, на забудьте: ОДНО РЕБРО на кв. м. и САМОЕ ГЛАВНОЕ, на обратку, перед котлом ОБЯЗАТЕЛЬНО полипропиленовый водяной фильтр. Спорить НЕ нужно. Всё расписано с целью ЭКОНОМИИ ГАЗА. С уважением Виталий.

Sergey2961
07.01.2014, 22:36
Ребята спасибо огромное за помощь ,но у меня получается ,что два радиатора по семь секций , надо установить на втором этаже ,а три на первом .Вот ломаю голову как запитать радиаторы , раздельно первый от второго этажа или пропустить со второго на первый.Прошу извинить меня если я слишком много спрашиваю.

vitos
08.01.2014, 19:09
168386Сергей, все радиаторы подключаются отдельно один от другого. В поисковик введите "схема двухтрубной системы отопления". Данная схема САМАЯ ПРАВИЛЬНАЯ По данной схеме можно подключать от одного до сотни радиаторов.

Sergey2961
08.01.2014, 19:21
vitos ,очень ,очень Вам благодарен ,это то что мне надо.Да бы не сосдавть новой темы у меня еще вопрос к телевизионщикам или разбирающимся в этом ,у меня есть телевизор Дижитал еще старого поколения с лучевой трубкой ,сейчас возник вопрос надо подключить наушники ,обыкновенные с проводом ,так как у соседей маленький ребенок ,сами понимаете а телик хоть звук и тихий все равно слышно,но проблема, не нашел выход на наушники ,с боку на панели есть три выхода video, audio, L/MONO и с сзади девять выводов там типа этого написано ,но наушников не нарисовано ,может кто подскажет ,как можно сделать ,может разъем какой припаять.?

SIA
08.01.2014, 20:57
Обратите внимание,что на каждой батарее установлен кран для распределения теплоносителя.

Sergey2961
27.02.2014, 19:11
Ребята нужна консультация если можно ,купил настенный котел ХЕРМАН ,но у нас часто вырубают свет ,если поставить бойпас ,будет ли котел работать без насоса или электроника все заблокирует.

SIA
27.02.2014, 20:47
Котел без электричества не работает.Как долго нет электричества,и в каком доме стоит котел?

glyuk.ru
27.02.2014, 21:26
Ребята нужна консультация если можно ,купил настенный котел ХЕРМАН ,но у нас часто вырубают свет ,если поставить бойпас ,будет ли котел работать без насоса или электроника все заблокирует.
Надо ставить аккумулятор + преобразователь с чистой синусоидой.

Sergey2961
27.02.2014, 22:01
Николай ,если напруги не будет то он не будет гореть ? или только насос качать не будет ?Котел будет стоять на даче ,двухэтажный домик .

diskus
27.02.2014, 22:15
Всі сучасні котли з конструйовані так що якщо пропаде напруга то автоматично закривається газовий клапан , і котел повністю зупиняється. Але як тільки появиться світло він сам запуститься .

Sergey2961
27.02.2014, 22:21
Спасибо Тарас ,да попал я ,а я хотел сделать разводку по типу конвективного отопления .Спасибо всем ,что вовремя подсказали.

diskus
27.02.2014, 22:25
На дачу якщо нечасто там буваєте, то я б рекомендував розглянути твердопалевні котли.

Sergey2961
27.02.2014, 22:29
Вся проблема в том ,что у меня домик на двоих хозяев ,на меня и на родственника ,а он блин уперся и все ,хотя зимой мы вообще редко там бываем да и летом не часто ,просто вмокнулся я и сам не рад ,как по мне то лучше на моделях полетать ,чем зря время на дорогу терять.

kosuk71
20.10.2014, 19:46
Конечно не до конца понятно дом разделенн на двоих хозяев или пользуетесь домом на двоих да и квадратура неизвестна.С учетом того что газ в этом году дефицит может есть смысл установить тепловой насос воздух-воздух работающий до -25 .Я себе такой в прошлом году поставил и доволен. Поддерживает функцию +8 то есть ты уехал надолго и он поддерживает в здании температуру +8 а по приезду добавляеш на нужную температуру.Если интересно то просто расскажу как я искал и как установил и на какие кв.метры расчитано .Я не установщик и не продавец этого всего.

vitos
21.10.2014, 21:31
Конечно не до конца понятно дом разделенн на двоих хозяев или пользуетесь домом на двоих да и квадратура неизвестна.С учетом того что газ в этом году дефицит может есть смысл установить тепловой насос воздух-воздух работающий до -25 .Я себе такой в прошлом году поставил и доволен. Поддерживает функцию +8 то есть ты уехал надолго и он поддерживает в здании температуру +8 а по приезду добавляеш на нужную температуру.Если интересно то просто расскажу как я искал и как установил и на какие кв.метры расчитано .Я не установщик и не продавец этого всего.http://forum.modelka.com.ua/threads/60781-%D0%9B%D0%9E%D0%A5%D0%9E%D0%A2%D0%A0%D0%9E%D0%9D-%D0%98%D0%9B%D0%98-%D0%9D%D0%95%D0%A2

Kondor
05.03.2015, 20:10
Вечер добрый! Мужики, такой вопрос. Имеется одноконтурный котел ( кажется, "Данко") на 12 кВт,площадь помещения (дома) около 80кв.м., в системе циркулирует 240 л воды.
Котел даже при самой минимальной регулировке , на "1" довольно сильно жарит батареи.... Когда газ был по не высокой цене, то открывали окна, проветривали, или отключали котел часов на 12 (потом снова включали). Сейчас, когда газ значительно повысился, хожяин задал вопрос о возможности какой-то коррекции, регулировке по уменьшению мощности.
Можно ли что-то сделать самому в домашних условиях, вроде есть какой-то внешний выносной термостат, который по достижении определенной температуры в комнате отрубит горелку, потом снова включит по ее (температуры ) уменьшению.
П.С. вопрос наверное, больше к Виталию.... но буду благодарен любым советам.

SIA
05.03.2015, 22:53
В котле "Данко" установлена механическая автоматика "EUROCIT", управляемая от встроенной в нее термостатом который откл. или вкл. горелку в зависимости от температуры теплоносителя. У выносного термостата на выходе "сухие" контакты и он подключается к котлам с электронной автоматикой,имеющую выход на выносной термостат.
Попробуй выставить температуру от 0 до 1 это где то 35-40 градусов-минимальная заводская настройка.

Kondor
06.03.2015, 12:18
Приветствую, Игорь! Так и стоит на "1". Но жарит.

SIA
06.03.2015, 18:30
Охладите теплвую систему до 25-30 градусов.Включите котел. Поворачивая ручку регулятора температуры от "0"до "1" зафиксируйте то положение при котором вкл. горелка.Затем измерьте температуру теплоносителя при амтоматическом откл. горелки она должна быть 35-40 градусов.Если температура будет больше 40 градусов то вызывайте сервисантов для настройки мин.температуры, ссылаясь на инструкцию по эксплуатации автоматики.
Обратите внимание:если футляр под термобалон (метная капилярная трубка идущая от автоматики в котел) врезан под углом то в него надо залить маш. масло для лутшего теплообмена.

Kondor
06.03.2015, 18:37
Игорь, в том -то и дело, что "0" нету, регулятор от "1" до "7". На блоке коробочки написано "Honeywell". Термометр показывает 38 - 40 градусов, я так понимаю, что это норма. Хозяин хочет меньше, спрашивает, можно ли заменить горелку (с меньшей мощностью) или, чтоб она чаще отключалась. Цель в меньшем потреблении газа..

SIA
07.03.2015, 10:11
Автоматика Honeyvel не предусмотрена для подключения комнатного термостата и не имеет регулировку частоты вкл.горелки.Мощность горелки можно уменьшить путем уменьшения давления газа на выходе из автоматики.Это может выполнить сервисный центр. Но захотят ли они нарушать заводские настройки под вашу горелку. т982994242.

Kondor
07.03.2015, 11:10
Понял, Игорь. Благодарю. Так и объясню.
П.С. Игорь, можно Ваш телефончик дать хозяину котла?

vitos
12.03.2015, 22:34
Андрей, поставьте на каждую батарею тэрмоголовку и решите сразу ВСЕ проблемы. Существенно снизится расход газа, возможность регулировки температуры в каждой комнате отдельно, а самое главное, температура в комнате НЕ будет меняться в зависимости от окружающей температуры.

Maestro
12.03.2015, 23:53
По термоголовкам обсуждалось уже, в этой же ветке тема (индив. отопление).
Можно получить другой гемор.

vitos
13.03.2015, 08:47
По термоголовкам обсуждалось уже, в этой же ветке тема (индив. отопление).
Можно получить другой гемор.У меня дома, то же индивидуальное отопление и в каждой комнеате стоит термоголовка.