PDA

Просмотр полной версии : Постройка Большой пенопластовый биплан



ckona
02.01.2014, 19:24
Всем привет !

После успешной постройки и облета двух бипланов и ВЖИКа,
наступила своего рода "мания величия" и началось строительство
Большого Пенопластового Биплана
(хор поет песенку из мультфильма "Три поросенка").

Допуская, что эта затея может оказаться неудачной,
решил опубликовать ход строительства
в надежде на конструктивные замечания
или критику от опытных моделистов.
(пусть хоть с подпорками, но забор будет).

За основу взяты чертежи АН-2, с отклонениями по фонарю (отсутствует) и хвостовому оперению (съемное для удобства транспортировки).
Самолет должен удобно перевозиться в разобранном состоянии.
Все наружные поверхности обклеиваются стеклотканью 25 г/кв.м. на ларите, крепления усиливаются стеклотканью 130 г/кв.м.
Крылья после обклеивания получились с удельной массой 12 г/кв.дм,, причем это со встроенными сервоприводами.

Общие показатели такие:
Размах - 1,95 м,
Площадь крыльев - 0,8 кв.м.
Масса с аккумулятором и двигателем согласно фото - 3100...3200 г.

Программа-минимум - оторваться от земли на 1 минуту.
Программа-максимум - полеты с грузом.
Для пилотажей не предусматривается.

- - - Добавлено - - -

Фотографии сразу не прилепились
(не сейчас - а потом, и не сразу - а постепенно ... )

- - - Добавлено - - -

Новая порция фотографий.

- - - Добавлено - - -

Сервоприводы внутри фюзеляжа.

Ruslan_Vranov
02.01.2014, 20:09
Крепление двигателя очень интересное!
Мне понравилось - красиво и как раз + к передней центровке

Вадим Ру
02.01.2014, 20:12
Лонжероны? Растяжки? Закладные в пенопласт под силовые элементы? Народ строит из пены большие самолёты уже давно. И даже всё летает ;-)
Закладывают при постройке нужные элементы и каркасы - пилотаж тоже крутят спокойно , без лишних нагрузок.
А у вас, Алексей, как продуман сопромат? :-)
Стеклом оклеивают полноценное ядро с ложероном. По выложенным фото - непонятно что там у вас.

ckona
02.01.2014, 21:09
Лонжероны? Растяжки? Закладные в пенопласт под силовые элементы? Народ строит из пены большие самолёты уже давно. И даже всё летает ;-)
Закладывают при постройке нужные элементы и каркасы - пилотаж тоже крутят спокойно , без лишних нагрузок.
А у вас, Алексей, как продуман сопромат? :-)
Стеклом оклеивают полноценное ядро с ложероном. По выложенным фото - непонятно что там у вас.

Вадим, спасибо за проявленный интерес !
И за вселенную надежду на летную годность !

Никаких сопроматов я не изучал... увы.

На прилагаемом фото цифрами 1 и 2 обозначены гипсокартонные "витушки", которые являются закладными для крепления шасси, рессор, замков для откидного "мотоблока". Эти места дополнительно буду усиливать накладками из стеклотекстолита 0,25 мм.
Цифрами 3 и 4 обозначены углепластиковые ...лонжероны (ну, в общем, трубки) диаметром 10 мм, которые пронизвают насквозь консоли сквозь нервюры. Консоли соединяются через рамку из двух самодельных пеналов, наклеенных на дубовые планки. Пеналы обеспечивают V-образие, изготавливались в оснастке. Планки крепятся винтами в закладные гайки М5 (плюс шайбы, замурованные в пенопласт тремя слоями стеклоткани.
Изготовлено два углепластиковых подкоса, точки соединения: верхнее крыло - корень нижнего крыла (точку видно на фото "Биплан" в предыдущем сообщ.).
Верхнее крыло я испытывал в сборе (без подкосов) методом гири, установленной посередине. Гиря весила 4 кГ, "оно" это все выдержало, хотя гнулось.
Также планируются две стойки, вблизи концевых нервюр нижнего крыла.
От подкосов "нижнее крыло - корень верхнего" надеюсь отказаться.

kunashuk72@mail.ru
02.01.2014, 22:27
А по мне так очень интересно. Ждём видео облёта !

Вадим Ру
03.01.2014, 08:42
Насчёт сопромата - это была просто шутка ;-) . Намекал на то что тему нужно чуточку раскрыть ещё. С таким количеством трубок, ваш биплан будет смело крутить бочки и петли - даже не сомневайтесь! Крылья между собой можно связать нитью кевларовой из рыбацкого магазина - протянуть их как в настоящих бипланах. Будет в куче самолёт держаться как одна ферма. Никада не развалится в воздухе - стандартный вариант для прочности.

*Несколько примеров в фотках. Не обращайте внимания что самолёты разные, и по материалам в частности тоже отличаются. Принцип подхода тот-же.
Для быстрой сборки разборки, примените вилочки на концы тросиков, те что металические, для кабанчиков. Я так на своём тайгере и сделал.
Быстро разбирается и собирается в поле. В бипланах , растяжки несут основную роль в прочности самолёта.

http://forum.modelka.com.ua/attachment.php?attachmentid=152575&d=1377628630
http://forum.modelka.com.ua/attachment.php?attachmentid=152576&d=1377628630
http://forum.modelka.com.ua/attachment.php?attachmentid=153754&d=1378576415
http://forum.modelka.com.ua/attachment.php?attachmentid=153750&d=1378576413
http://forum.modelka.com.ua/attachment.php?attachmentid=153752&d=1378576414
http://forum.modelka.com.ua/attachment.php?attachmentid=153753&d=1378576414

VOX
03.01.2014, 22:18
Приветствую сообщество!
Я уж не знаю, как насчёт большого биплана, но вот маленький летал превосходно! Чтоб не плодить новые темы дам вам ссылку на сайт, где я публиковал о нём информацию.
http://rc-dom.ru/forum/thread73.html
Модель увеличенная мной летом до размера 1500мм показала превосходные летные качества бех особых изменений в конструкции. также был посторен полноразмерный бензиновый самолёт с 2метрами и мотором 50см3....правда из бальзы.
А вот на Бипию посмотрите и обязательно сделайте - реально не пожалеете!!!!!

ckona
04.01.2014, 11:12
Здравствуйте, Альберт !
Да будет Вам известно, что благодаря Вашему ответу здесь: http://forum.modelka.com.ua/threads/51496-Классический-биплан-SUPER-LAZY-ACE-2500mm-мотор-100см3/page4 я разнес верхнее крыло вперед, нижнее назад, а также (после соответствующих расчетов продольной устойчивости) отодвинул назад горизонтальное оперение. Теперь сзади никакой не АН-2, зато стабилизатор съемный и самолет можно будет упаковывать в две узких коробки.

Следуя рекомендациям Вадима, обязательно буду дополнять силовую схему оттяжками из рыболовного магазина.

Доступ к мастерской откроется после 12-го января, сейчас займусь нюансами шасси.
Воображается, что ход колес в вертикальном направлении составит порядка 10 см,
- шасси поворачивается, колеса уходят вверх.
Нюанс в амортизаторах. Должно быть дешевое и надежное дополнение к пружинам, пусть даже и одноразовое.
Возможно, на шприцах. Но тут уж буду прочерчивать.

!! Салют в честь поступивших ценных советов: http://www.youtube.com/watch?v=3mxHLf7zYVk

Вадим Ру
04.01.2014, 11:35
Алексей посмотрите как шаськи сделаны на моём тайгере. Оно конечно купленый АРФ. Но очень понравилось как по траве катается а также взлетает и садиться.
Очень просто и доступно.
В конце темы пару видео имеется. Народу очень понравилось как шасси работают. Колёса тоже оочень рекомендую :)

http://forum.modelka.com.ua/threads/48830-%D0%9A%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%BB-DH-82-Tiger-Moth-%D0%B2%D0%BE%D1%82-%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%8C-%D0%B4%D1%83%D0%BC%D0%B0%D1%8E-%D0%B0-%D0%BE%D0%BD%D0%BE-%D0%BC%D0%BD%D0%B5-%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%BE-%D0%B1%D1%8B%D0%BB%D0%BE/page2?p=453856&viewfull=1#post453856 (http://forum.modelka.com.ua/threads/48830-%D0%9A%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%BB-DH-82-Tiger-Moth-%D0%B2%D0%BE%D1%82-%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%8C-%D0%B4%D1%83%D0%BC%D0%B0%D1%8E-%D0%B0-%D0%BE%D0%BD%D0%BE-%D0%BC%D0%BD%D0%B5-%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%BE-%D0%B1%D1%8B%D0%BB%D0%BE/page2?p=453856&viewfull=1#post453856)

http://forum.modelka.com.ua/attachment.php?attachmentid=150921&d=1376598796
http://forum.modelka.com.ua/attachment.php?attachmentid=150913&d=1376598761
http://forum.modelka.com.ua/attachment.php?attachmentid=150912&d=1376598761

ckona
04.01.2014, 14:36
посмотрите как шаськи сделаны

Из какого металла изготовлено шасси ?
Каким способом подкосы шасси соединены со стойками, в частности, возле колес ?

(На моем фото всего лишь "пристрелка", подкосы шасси примотаны изолентой)

Вадим Ру
04.01.2014, 15:16
Проволока от 2 до 4мм. На точечной сварке. Если будете делать, используйте пайку, и места соединения обматывайте перед пайкой тоненькой проволочкой. Оно вместе в кучу спаяется на стыках, и будет тошо трэба. На фотках есть, где хорошо видно, как всё загнуто. Полазте по страницам темы. Там есть где мне коллеги советовали так укрепить места сварки. Народ у нас глазастый :) сразу там где тонко подмечает.

У вас самолёт кажись на кило потяжелее будет. Проволоку лучше наверно 4-5мм использовать на шаськи

http://forum.modelka.com.ua/attachment.php?attachmentid=151766&d=1377150123

Толстая проволока образует основное шасси, тонкая - цельная и выгнута с перекрещиванием. Всё сварено вместе.

drager
04.01.2014, 17:08
Очень интересный самолетик намечается.Однако ,если из пенопласта - почему такой вес-3200?:dntknw: А насчет испытания на прочность крыла гирей 4кг. - это по моему по-челябински круто! Лонжероны воспринимают распределенную нагрузку по размаху крыла. Ну а если крыло выдерживает такие пытки - то запас прочности там -мама не горюй! Но обратная сторона этой медали - переутяжеление конструкции. Ну и еще вопрос по удельному весу обшивки крыла. Как-то тоже строил модель , - экструдированный пенопласт толщиной 4мм оклеенный стеклотканью 50гр.кв.м. на ларите получился 4гр кв.дм.Даже с учетом серв 12гр.кв.дм. что-то многовато.Или я не так понял? И еще одна просьба - можно озвучить параметры силовой установки (винт ,двигатель,АКБ) Ну и конечно -же удачи в постройке.

Вадим Ру
04.01.2014, 19:25
3 кило для 2х метров в размахе это фигня биплану. Тяги хватит 2х кило для полёта с профилированым крылом. Автор написал что хочет по минимуму взлететь и по максимуму летать :-) Думаю у него это получится даже на обычной 3S2200 и движке 3542 - проект вполне нормальный. Главное шоб руки не устали в процессе :-)))

Не могу понять откуда берётся мнение что раз пена то вес пушинка. Сиё в корне неверно.

drager
04.01.2014, 19:49
Да с этим я полностью согласен! Биплан есть биплан! И полетит он естественно.Просто-" народ разобраться хочет" (с) - где они набрались эти 3,2 кг? Для опыту будущего .

Вадим Ру
04.01.2014, 20:02
:-)))
EXTRA330 1300мм в размахе - полукопия 1800гр полётного -пена всё в обьёме и по класике стоительства с нервюрами и тп.
Мотопланер FOX 2М в размахе - пена и по класике опять же -1300гр.
Мотопланер Минимоа покупной с НК - пена 2м в размахе 1150гр
Бывают и полегче - но как они летают на ветру другой вопрос.
Для дальнейшего облегчения и сохранения прочности используют композиты плюс пена или дерево.
Бальса плюс пленка дают результат посередине. Зависит от конструкции.

Ващето вес не панацея - для разных самолётов и разных условий соответствующий.
И нужно понимать что размах даёт квадратично к площади и кубическое соотношение по обьёму-массе.

Ну а то чего добиваються "резинщики" с бальсой и бумагой ваще ни в какие ворота не лезет ;-)
У них просто пушинки получаются. Но очень для спокойных условий полётов :-)

ckona
04.01.2014, 22:14
где они набрались эти 3,2 кг?

Сообщаю по памяти результаты взвешивания "по частям".
(мастерскую до послепраздников опечатали... вот я трепом и занимаюсь да "манон" свой на стадионе гоняю)

Крылья верхние + нижние + "ракатыця" для крепления: 890 г.


ПЯП (похабный ящик из пенопласта) с откидным двигательным намордником, внутри спрятан регулятор на 80 Ампер и два сервопривода - 1100 г.

Шасси из 5-мм ОВС и колесики - 240 г.

Стабилизатор с наляпками (дорабатывался) - 130 г.

Аккумулятор 5S - 640 г.

Радиоприемник, 5-вольтовый преобразователь, подкосы, растяжки, обтекатель на "ракатыцю", если приспичит - шпаклевка-грунтовка - все это примерно 200 граммов может потянуть.

Итого - 3200.

Все поверхности усердно обклеены стеклотканью. Все впервые, поэтому неаккуратно.
Но я себя за 52 года хорошо изучил и знаю, что аккуратностей все равно не будет никаких.
Зато ПЯП имеет двойное днище (40 мм пенопласта) и я на него сесть могу.

Ну, теперь немного расчетов.
Нагрузка на крылья 3200/80=40 г/кв.дм.
Скорость полета (по очень примерной формуле) = 2*КОРЕНЬ(40) = 13 м/с или 45 км/час.

Двигатель установлен 4250.
На пяти банках выдаст 2,5 кГс тяги, то есть где-то 3 секунды надо будет разгоняться по ВПП, а разбег составит 22...26 метров.

drager
04.01.2014, 22:26
Понятненько..... Да... тяжела кольчужка,однако.

А-лекс
05.01.2014, 14:43
а как по мне так вовсе не тяжело. размах модели посмотрите еще разок. биплан! почти 2 метра! 3.2 кг. да такая модель может весить 6 кг и полетит спокойно

drager
05.01.2014, 16:39
Ну такую модель можно сделать весом и 10 кг. и она тоже полетит - вопрос зачем? Когда можно сделать тот же биплан с размахом 2 м. раза в полтора легче.

ckona
06.01.2014, 00:48
Как-то тоже строил модель , - экструдированный пенопласт толщиной 4мм оклеенный стеклотканью 50гр.кв.м. на ларите получился 4гр кв.дм.

Слава ! Цифра заслуживает уважения !
Но...
Полагаю, нельзя сопоставлять.
Скорее всего, Ваша модель сравнительно небольшого размера, размах вряд ли более 1200 мм.
Судите сами. Качественный экструдированный пенопласт имеет плотность 40...50 г/куб.дм., один квадратный дециметр при толщине 4 мм весит около 2 г.
Пусть в Вашей модели крыло плоское (могу ошибаться) и с обеих сторон обклеено стеклотканью 50 г/кв.м = 0,5 г/кв.дм.
Итого - еще один грамм стеклоткани. И столько же ларита.
Вот и выходим на 4 грамма за каждый кв.дециметр плоского крыла (пусть сюда входят также все усиления).

Теперь берем крыло с объемным профилем.
Пенопластовых слоев два - верхний и нижний, менее 3 мм толщиной, 120 граммов весит 1 кв. метр., 190 граммов весит весь пенопласт.
Обклейка стеклотканью 25 г/кв.м. с обилием ларита добавляет еще около 100 граммов.
Нервюры - пенополистирол 50 г/куб.дм, добавляется еще 42 грамма.
Клей "Дракон" на все внутренние клеевые соединения - ~30 граммов (на самом деле ушло 42 грамма, но он же усыхает).
Трубки углепластиковые 4 шт. в верхнем крыле - плюс 112 граммов.
Трубки дюралевые в нижнем крыле 2 шт (короткие) - плюс 68 граммов.
Два сервопривода на элероны, тяги и провода к ним, усиления, кабанчики - около 90 граммов.
Рамка для крепления верхних крыльев - 170 граммов. (вот тут я сэкономил, первый вариант этой "ракатыци" весил 370 граммов !)
И последний "чих" - армированное усиление передней кромки (обеспечивало гнутье пенопластового листа, а потом оставил) - еще примерно 40 граммов.

Выходит около 900 граммов за 0,8 кв.метра несущей поверхности.
Конечно, 200 граммов можно было бы сэкономить.
Когда "будет второй раз" - так и сделаю ! Не последний борт клепаю !
Но вниз углепластик ставить не хотелось - если крыло цепанет землю, углепластик размолотит, а дюраль просто погнет.

Кстати, о фюзеляже (он же ПЯП).
Взял два листа пенополистирола, наклеил с боков выкройки, поставил внизу днище, вверху распорки и склеил, на жирных шурупах.
Потом шурупы выкрутил, и добавил в днище усиление (там два слоя, всего 4 см.)
Потом долго строгал ножом и шкурил.
Всего получилось 15 кубических дециметров пенопласта, общим весом 650 граммов (необклеенное).
Вот тут резерв по весу есть, чувствую.
Если бы знать, как распределяются напряжения - половину пенопласта можно повыковыривать, или каркасообразие сотворить.
Но ничего - крылья съемные, если не расплющится при первых подлетах - буду делать новый ... ПЯП.

drager
06.01.2014, 10:44
Алексей добрый день.Мы чуть-чуть друг друга не поняли ! Я имел ввиду удельный вес только обшивки. Строил я копию Ан-2 ,размах верхнего крыла 1360мм . Конечно старался следить за весом на всех этапах постройки.В результате вес готового планера без "начинки" получился 720 гр. Я не являюсь сторонником "пушинок" , но не хочется без толку "возить" лишний" вес. Лучше подольше полетать:). А бипланы - отличные самолетики ! И обязательно нужно использовать растяжки. Что же касается Вашего варианта , то мое мнение - в верхнем крыле хватило бы 8мм трубок "за глаза" и можно было бы вообще обойтись без "ракатыци". Когда будете строить следующий биплан не заморачивайтесь с нервюрами . Они не являются силовыми элементами . Проще сделать ядро из "шарика" и оклеить 3мм экструдером.А переднюю кромку лучше не гнуть ,а вклеить по всему размаху брусочек экструдера нужного сечения и обработать до нужного профиля,а поверх полосочку "угля". Но это просто моё мнение. Кстати у меня есть хорошие чертежи и описание конструкции Ан-2 .Если интересно могу поделиться.Ну а в остальном - успехов в постройке!

ckona
06.01.2014, 11:56
Я имел ввиду удельный вес только обшивки.
Ага, теперь понятно.

Идеологически рассматриваемая затея - чтобы аппарат уцелел, бахнувшись об землю.
Плюс отсутствие кропотливой работы с наборами, ибо нет возможности долго занимать столы.
Плюс отсутствие опыта постройки.

С ядром из "шарикового пенопласта" согласен - технологически быстрее и проще.

Изучив варианты конструкций для стыковки консолей крыльев и навешивания их на фюзеляж, пришел к идее "ракатыци" со стеклопластиковыми пеналами.
Если оно шмякнется, вроде как должно разорвать капроновые винты М5, оставив крылья целыми.
(По ударам об землю я нахожусь под сильным впечатлением от падения 2,5-метрового планера с отстегнувшимся элероном)

Чертежи и описание, при возможности, пришлите пожалуйста.
Чувствую, будет еще один АН-2, еще побольше.

- - - Добавлено - - -

Вот эскиз, изображен принцип действия шасси.
Пружине требуется амортизатор (узел трения).

ckona
14.01.2014, 15:46
Вот конструкция съемного стабилизатора.
По сравнению с прототипом он на 25% "отодвинут и расширен".
Уродливо... но съемный.

Надевается двумя трубчатыми пеналами на стержни, их видно на последнем фото.

Через киль буду перекидывать растяжку.

VOX
14.01.2014, 17:28
Пари... уверен, что этот стабилизатор отлетит первым от модели, как-бы она не летала или садилась. Я так думаю...исходя из материала,из которого сделан самолёт, самым простым решением было по-просту отрезать хвост и удлинить его при помощи накладных боковин из того-же пенопласта. Судя по всему эстетика здесь ни к чему, а вот конструкция упрочнится в разы. Но этот только сугубо моё мнение, ни коим образом не притендую на конечную инстанцию.

ckona
14.01.2014, 18:48
...эстетика здесь ни к чему

Клянусь ! после отваливания сделаю новый удлиненный фюзеляж !
Даже если отвалится до отрыва.
Это займет меньше времени, чем наращивание.

К сожалению (а может, и к счастью) "эстетическое первенство" надежно удерживает вот этот летательный аппарат: фото 1 (http://fmtv.us/rc/ap/skyfun_fpv.jpg) , фото 2 (http://fmtv.us/rc/ap/sf_h.jpg)

Продолжение следует (шасси). :)

VOX
14.01.2014, 19:25
Ничего подобного я не видел...

ckona
16.01.2014, 20:18
Продолжение следует (шасси).

Рассчитал рычаги-моменты и установил усиления для точек крепления амортизирующих пружин.
На фото изображены два крайних положения, при этом ход колеса - 10 см.
Пружина "не та", нужная пружина должна быть более жесткой (усилия 6 и 14 кГс в крайних положениях).
Вместо пружин можно и резину поставить.
Для противодействия обратному ходу попробую приспособить фрагменты раздвижной антенны, но еще не уверен.
Шасси, надеюсь, должно хватить минимум на одну посадку.
Похожим образом "складывающееся" шасси не раз "спасало" предыдущий биплан (третье фото).

Stracher
19.01.2014, 12:51
Зайдите в хороший авто магазин (для машин, на которых мы ездим) и спросите у них пружинки.

olegtur77
19.01.2014, 13:26
Клянусь ! после отваливания сделаю новый удлиненный фюзеляж !
Даже если отвалится до отрыва.
Это займет меньше времени, чем наращивание.

К сожалению (а может, и к счастью) "эстетическое первенство" надежно удерживает вот этот летательный аппарат: фото 1 (http://fmtv.us/rc/ap/skyfun_fpv.jpg) , фото 2 (http://fmtv.us/rc/ap/sf_h.jpg)

Продолжение следует (шасси). :)
Я удвою ставку, с поправкой на то, что самоль будет неистово болтать...Вы уверены что "после отваливания сделаю новый удлиненный фюзеляж !" не будет никаких последствий? И зачем делать самолет для того что бы он разбился и стало понятно как делать правильно, тем более что КАК ПРАВИЛЬНО уже подсказали...Бег по грабельному полю прямо..
оторвите это безобразие пока не поздно и сделайте например ВОТ ТАК (http://после отваливания сделаю новый удлиненный фюзеляж !) - будет правильно, надежно и даже эстетично...
На крайняк можно сделать стаб из двух половин,но с лонжероном, а обе половинки РВ сделать через V-тягу от одной машинки...

ckona
19.01.2014, 16:57
оторвите это безобразие пока не поздно

Спасибо за рекомендации !
В том, что это безобразие - согласен.

(Безобразие съемное, белая часть безобразия собрана на углепластиковых трубочках, разбирается легко)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Прошу уточнить текст ссылки "ВОТ ТАК" , там вместо адреса ссылки записался фрагмент сообщения.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Эх, постоять бы рядом со "взрослыми" да посмотреть на полеты их моделей.
Самый простой выход - копировать прототип, игнорируя расчеты по продольной устойчивости.
Разве что добавить площадь поворотной части стабилизатора.
Что желательно:
1) съемный стабилизатор,
2) отсутствие прорезей в руле направления.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Следуя советам (еще раз - спасибо !), приобрел рыболовную кевларовую веревочку, 100 метров.
Проверил - и тихо присел: у нее прочность на разрыв 300 кГс/кв. мм , втрое больше "рядовой" стали.
Так что теперь делаю тросовые растяжки.
Продолжение следует ...

Да ! вот еще - почему есть подозрение, что самолет будет неистово болтать ? Потому что стабилизатор слишком большой по площади, или по причине нежесткого крепления ?

- - - Добавлено - - -


Зайдите в хороший авто магазин (для машин, на которых мы ездим) и спросите у них пружинки.

Я так и сделал, уже обзавелся. Причем бесплатно ! - подобрали б/у и подарили просто так.

Расчеты таковы:
длина пружины - 4 см.,
жесткость - 1,5 кГс/см,
длина в рабочем состоянии (когда пружины держат вес самолета) 6 см,
длина при максимальном повороте шасси - 8 см, при этом вертикальный ход шасси - 10 см, а перегрузка будет 2G при вертикальной скорости 1,3 м/с.

В качестве "энергопоглотителя отскока" сперва попробую винную пробку, засунутую внутрь пружины.

olegtur77
19.01.2014, 17:19
http://forum.modelka.com.ua/threads/38195-TUANO-Need-for-speed-II-%D0%98%D0%BB%D0%B8-%22%D0%96%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0-%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%2 2-%D0%B4%D1%83%D0%B1%D0%BB%D1%8C-%D0%B4%D0%B2%D0%B0!

Стаб будет болтаться по двум причинам: потому что большой стаб НЕжестко закреплен.

Вадим Ру
20.01.2014, 11:59
А если стаб четырьмя растяжечками по классике завязать на фюз и киль? Чего ему тогда болтаться?
Останется только скручивание вдоль оси самолёта - но там бревно нифигасе какое толстенное :-)))
*

ckona
21.01.2014, 08:26
В прототипе стабилизатор усилен двумя подкосами.

Сотворяемый пепелац... белые треугольные "безобразия" держатся на углепластиковых трубках (на фото розовые) и обклеены стеклотканью.
Хотя я очень близок к тому, чтобы просто переделать фюзеляж (удлинить на 12 см) и копировать прототип, попробую все-таки опутаться растяжками.

На фото "вид снизу" хорошо видны незаделанные окна, через которые вклеивался карбоновый лонжерон.
Вот за него и попробую цеплять растяжки - я сложил рыболовную веревочку в несколько раз и пропитал клеем в растянутом состоянии - получилось подобие троса.

Ключевым обоснованием здесь послужило "открытие" кронштейна для костыля (дорисован желтым), который даст необходимый вынос дляточки опоры троса.


Сам по себе стабилизатор тоже обклеен стеклотканью, вроде жесткость какая-то будет - но остается проблема "оно некрасивое" - а это в технике всегда нехороший признак.

olegtur77
21.01.2014, 09:04
В прототипе стабилизатор усилен двумя подкосами.

Сам по себе стабилизатор тоже обклеен стеклотканью, вроде жесткость какая-то будет - но остается проблема "оно некрасивое" - а это в технике всегда нехороший признак.

А вдобавок все получается еще и тяжелое . На мой взгляд конструкция перетяжелена(что нежелательно для хвостовой части) и чрезмерно, но неправильно усилена. Весь этот треугольник не внушает доверия.

ckona
21.01.2014, 12:48
. Весь этот треугольник не внушает доверия.

Поэтому остается в прицеле внимания предложенный Вами вариант с креплением стабилизатора крестовиной.
Как минимум будет продуман способ переделывания.

ckona
17.02.2014, 21:05
попробую цеплять растяжки

Стабилизатор был усилен растяжками из тонкого тросика.
На стадионе с асфальтом получились пробежки и подлеты.

Теперь надо выбираться на какую-нибудь взлетно-посадочную полосу ...
эти 3,4 кГ с руки как-то "не с руки" запускать.
(от не мала баба клопоту)

- - - Добавлено - - -


получились пробежки и подлеты.

Получился героический перелет через лужу на стадионе.

(а раньше-то Чкалов через Северный полюс героически перелетал !)

ckona
28.02.2014, 23:22
Ждём видео облёта !

Свершилось !

Благодаря советам (ВадимРу особенно !) удалось худо-бедно нейтрализовать "грабли" и выполнить два полета.
Летает вполне нормально, оправдались все расчеты (эффективность элеронов, плечо и площадь горизонтального оперения),
при посадке шасси амортизирует как задумано.

Хвост не отвалился и даже выдержал транспортировку в собранном состоянии.

Вот раскадровка взлета, пилот слишком рано "подорвал" борт, отчего тот при отрыве начал сваливаться - но был выровнен.
Надо было еще два метра разгоняться - расчетная длина разбега 10...12 метров, скорость отрыва 8,6 м/с.

- - - Добавлено - - -

Пилот и конструктор - после удачной посадки.

Вадим Ру
28.02.2014, 23:45
ПОЗДРАВЛЯЮ !!! :rc_plane:

ckona
01.03.2014, 00:50
Вадим, это и твоя победа !

Вадим Ру
01.03.2014, 01:27
Главная победа - это когда душа поёт и стремиться на крыльях наших моделей в небо! И таки взлетает :-)))
Успехов - у нас чудесное увлечение, хоть на минутку вернуться в детство.....это дорого стоит!

asanich
10.03.2014, 11:41
Поздравляю, удачных полётов!

Юрий007
11.03.2014, 11:29
молодцы
очень классный самолет!

VOX
11.03.2014, 16:06
... хоть на минутку вернуться в детство.....это дорого стоит![/QUOTE]

Вот тут я согласен на все 100%!!! Ну, реально ведь дорого!!
А вообще - примите мои поздравления. Это всегда прекрасно, когда работа с проектом завершается удачей. Удачных посадок!

ckona
17.03.2014, 08:52
Детство ... э-ээ-э-э... принудительно закончилось.
Борт был "арестован" в служебных целях.
Ему купили более мощный двигатель (Turnigy SK3 5045 660kV).
В условиях ветра 6-7 м/с совершен взлет с весовым эквивалентом полезной нагрузки - 1,3 кГ.
Итого от земли оторвалось 4,8 кГ, со скоростью отрыва 12...13 м/с.
Фотоотчет будет.

Учусь дальше.

- - - Добавлено - - -

Вот так оно взлетело с грузом.

ckona
23.03.2014, 22:29
Пари... уверен, что этот стабилизатор отлетит первым от модели, как-бы она не летала или садилась.

Дорогой Альберт !
Есть основания отклонить пари.
Вот видео (в хронологической последовательности) по запускам в сильный ветер (6 м/с по анемометру).
Борт был "под завязку" загружен аппаратурой.


https://www.youtube.com/watch?v=9ToRCwDVYiM&feature=youtu.be

Объективности ради - следующий аналогичный борт будет с другим креплением стабилизатора.

Вадим Ру
24.03.2014, 00:44
А плавненько летает. Красота ;-)