PDA

Просмотр полной версии : Вопрос Стали долго балансироваться акки 3S 2200, им пора на пенсию?



artvolk
23.12.2013, 21:50
Привет!

Есть у меня несколько Turnigy 2200 3S синих разного времени покупки. Те, на которых летаю чаще стали заряжаться дольше. Раньше за час током 1C заряжалось и балансировалось, сейчас минут за 40 заряжается до 3,19 на банку (все банки равномерно) и ещё 20-40 минут балансирует.

Летаю до 11,4, после отлета аки втягивают где-то 1200-1500мAч при зарядке. Батареи не дутые. После отлета, если не летаю на след. день ставлю в Storage. Зарядка Imax B6 типа оригинал. Проблема проявляется не на всех батареях, поэтому на зарядку не грешу. Напряжение по банкам после отлета не смотрел, проверю.

Что это? Батареи износились, пора им на пенсию? Как определить момент когда уже стоит их списывать?

Спасибо!

Alexft
23.12.2013, 23:18
Если стали дольше заряжаться/балансироваться, то значит какие-то банки в аккумуляторе начали быстрее терять емкость (возросло сопротивление) по отношению к емкости других банок.
Вот такие банки и являются причиной долгого процесса заряда аккумуляторов.

Выходов из этой ситуации много:
-не разряжать аккумулятор ниже определенного порога. Устанавливается экспериментально, нужно разрядить аккумулятор и в процессе разряда смотреть, при каком пороге напряжения по баночно начнет быстро увеличиваться разброс напряжения между этими банками. то есть, чем глубже мы разряжаем аккумулятор, тем сильнее проявляется фактор разницы емкости ячеек в аккумуляторе, иными словами в процессе эксплуатации аккумулятора, постепенно нарушается однотипность (селекция) ячеек, если конечно такова присутствовала изначально. чем сильнее нарушается однотипность ячеек, тем усерднее балансиру зарядного приходится трудиться.
-чтобы ускорить процесс зарядки таких аккумуляторов, нужно в зарядном устройстве в настройках балансира выставить, чтобы балансир работал всегда, а не только на завершающей стадии - стадии CV. Так же в настройках балансира можно выставить быструю зарядку, она отличается от обычного режима тем, что зарядное будет финишировать процесс зарядки не при падении силы тока 1/10 от выставленного, а при падении силы тока 1/5 - то есть, балансир будет меньше играться с доводкой напряжения до 4,20В./банка. В стадии CV (когда идет постепенное уменьшение силы тока) в аккумулятор вливается примерно 5% от его общей емкости. Т.ч. если даже прервать стадию CV, то сильно на полетное время это не отразится. Зато сэкономит прилично времени. Я когда спешу с зарядкой аккумуляторов, то всегда ставлю режим fast charge (1/5).
-заряжать такие проблемные аккумуляторы на хороших мощных зарядных, у которых балансировочные токи 1-2А. Они легко справляются с большим разбросом напряжения между банками аккумулятора.
-эксплуатировать аккумуляторы в более щадящем режиме.
-летать с побаночной пищалкой, дабы вовремя посадить модель, не переразрядить аккумулятор и выяснить проблемную банку в аккумуляторе.

А вообще, обычно смотрят на стоимость аккумулятора, пройденные им циклы И уже от этого отталкиваются. Если аккумулятор все еще обеспечивает приемлемую мощность мотоустановки, а соответственно и динамику полета модели, то на нем можно летать, но нужно обязательно выяснить, есть ли разброс по напряжению, емкости, внутреннему сопротивлению между банками в аккумуляторе, и приемлемый ли он, дабы не угробить модель.

Для себя завел правильно: к новому сезону покупать новые аккумуляторы, т.к. прошлогодние не дают уже нужной динамики полета модели.
Нельзя покупать аккумуляторы впрок. Нужно покупать и сразу ими пользоваться. Ну и покупать аккумуляторы с запасом по токоотдаче.

Kot_01
24.12.2013, 08:53
Более чем полный и развернутый ответ, 5+ балов!
Было написано про внутренее сопротивление, я бы только добавил, если есть возможность померять это самое напряжение на заряднике который умеет это делать - померяйте.
Если на одной из банок оно значительно выше других, то я бы не летал на таком акуме уже. Ездить еще куда не шло, 30-100 метров пройтись за моделью не проблема. А вот летательные аппараты, там куда опасней с этим шутить.

erion
24.12.2013, 09:07
Возьмите нормальную зарядку например Поверлаб 6-8 , ваши акки зарядятся и отбалансируются за 10 минут. Если использовать дешевые зарядки типа турниг, с тупым алгоритмом заряда - балансировки, более менее нормальные аккумы могут и 2 часа балансироватся.

artvolk
24.12.2013, 10:08
Alexft (http://forum.modelka.com.ua/members/7606-Alexft) , спасибо большое за развернутый ответ! Попробую быструю зарядку в следующий раз

Отлетал батареи.

Нормальная батарея:
3,776
3,771
3,774


Батарея, которая так и не отбалансировалась за 2,5 часа, отлетал её так:
3,785
3,782
3,786


Ещё одна "проблемная" батарея:
3,755
3,753
3,748

Мерял все мультиметром Proskit MT-1820 (типа уровнем выше, чем 30грн с рынка), не уверен насколько он точен в третьей цифре, учитывая неродные щупы.

Батареи в полете по тяге сильно друг от друга не отличаются, забыл написать, летают они на 450-ке примерно в режиме: 1 минута нормального режима, 2 минуты idle-up, 1 минута нормала, ещё 20-30 секунд на прилет к себе и посадку, таймер стоит на 05:30.

Начинаю думать, что батареи таки ещё ничего. Замерять сопротивление банок зарядка не умеет.

UriBas
26.12.2013, 15:07
Судя по всему artvolk (http://forum.modelka.com.ua/members/10200-artvolk) у Вас акк. на полет расходуют не более 60-70% своей емкости (1200-1500 от 2200мА/ч). Быстрый режим (без балансировки) обеспечивает заряд до 70-80%.. (Прим 1С ток заряда) итого получается хватит, но с натяжкой.. Важно знать, на сколько банки разбалансированы по емкости и реальную емкость (при ср. рабочем токе) каждой , это можно узнать протестировав на разряд - отдачу (а не сколько приняли).. Другими словами, если хоть одна банка села более чем на 30% от своих 2200 мА/ч - это чревато угробить модель.. такую банку надо заменять, также если между банками разбаланс более 20%.. . Есть "золотая середина" при которой можно избавится от излишней нудной балансировки, а заодно увеличить по максиму эффективность быстрого заряда - уменьшая ток заряда от 1С - 0,5С.. В других случаях быстрый заряд достигается только более дорогими интеллектуальными зарядными устройствами (как уже говорилось выше) способными делать балансировку большими токами, либо которая с независимыми каналами типа Вс168..

Alexft
26.12.2013, 16:12
Более чем полный и развернутый ответ, 5+ балов!
Было написано про внутренее сопротивление, я бы только добавил, если есть возможность померять это самое напряжение на заряднике который умеет это делать - померяйте.
Если на одной из банок оно значительно выше других, то я бы не летал на таком акуме уже. Ездить еще куда не шло, 30-100 метров пройтись за моделью не проблема. А вот летательные аппараты, там куда опасней с этим шутить.
Такие зарядные стоят от $100+. Но они того стоят как говорится.
Внутреннее сопротивление можно легко померить с помощью ваттметра, который тоже кстати должен быть у настоящего электролетчика.
Я как то ради интереса мерил Ir с помощью ваттметра по методу разницы падения напряжения под нагрузкой и без - результаты практически совпали с данными с зарядного устройства.

Единственное, на зарядном устройстве это все легко делается.

А вообще если с научной точки зрения подходить к эксплуатации аккумулятора, то по приходу аккумуляторы с почты, нужно на каждый аккумулятор завести карточку, по принципу амбулаторной для людей.
И сразу вписать измеренные Ir, емкость, токоотдачу, чтобы в процессе эксплуатации следить за динамикой изменения этих параметров.

Особенно актуально измерение реальной токоотачи аккумуляторы сразу после его получения, дабы определить на что он способен и не перегрузить его в дальнейшем.
То что написано на лейбле аккумулятора не всегда совпадает с реальной действительностью. Но это относится в большей степени к недорогим аккумуляторам.

Т.ч. у кого нет хорошего зарядного и ваттметра, побалуйте себя и подарите себе на НГ такие девайсы. Ваши аккумуляторы скажут вам спасибо. ))

- - - Добавлено - - -


Возьмите нормальную зарядку например Поверлаб 6-8 , ваши акки зарядятся и отбалансируются за 10 минут. Если использовать дешевые зарядки типа турниг, с тупым алгоритмом заряда - балансировки, более менее нормальные аккумы могут и 2 часа балансироватся.
Там не только алгоритм тупой, но и балансир слабенький.
А для проблемных и стареньких аккумуляторов мощный балансир обязателен.

Но по поводу приобретения хорошего зарядного согласен.
Он и по безопаснее будет и аккумуляторы не насилует, да и себя тоже, и нервы бережет.

artvolk
26.12.2013, 17:02
Проблема в том, что почти все мои аккумы покупались не мной, а достались вместе с б\у моделями. Свою статистику я веду только по количеству циклов уже после покупки. Единственная купленная мной новой батарея балансируется быстро, но она и меньше ходила по сравнению с теми, что пришли ко мне б\у.

Спасибо за детальные объяснения. Для себя вынес следующее:

1. Батареи стали долго балансироваться из-за разной степени "износа" банок, ток балансировки в дешевых зарядок маленький -- отсюда и большое время зарядки.

2. Режим "быстрой" зарядки решает проблему долгого заряда (проверил уже опытным путем), ценой не до конца заряженного аккумулятора.

3. Пункт №2 не освобождает от необходимости следить за тем, не просели ли банки до того уровня, когда они могут сильно просесть в полете.

4. Подобные аккумуляторы быстро могут зарядить те зарядки, которые могут заряжать большими токами через балансный разъем.

5. Вопрос что дешевле в деньгах: чаще покупать новые аккумы или купить зарядку уровнем выше каждый для себя решает сам.

Ничего не забыл?

Kot_01
27.12.2013, 08:39
Может чего и забыл, но самое главное вынесено в этих 5-ти пунктах.
5-й пункт самый сложный, т.к. еще и от акумуляторов зависит очень сильно. Как и от количества банок, так и от номинальной емкости.
Я так понял вы летаете на вертодете 450-го класса, или элетросамолет размахом поболее метра. Там 3 банки и 2200 мАч номинальный ток. В принципе если емкость и число банок не будет увеличиваться в дальнейшей модельной деятельности, то я бы не парился с зарядкой, а просто бы докупал свежие акумы. Если будите переходить на 550-й класс к примеру, то 6 банок вы замучаетесь балансировать этими мизерными токами.
Также если будет увеличиваться емкость батарей, времени на зарядку с балансировкой будет уходить больше.

Более продвинутые зарядки кробе большого тока балансировки имеют и больше настроек и более продвинутые алгоритмы заряда/разряда акумов. Тот-же разряд, на турнигах и ибмаксах ток просто смешной, а разряжать на лампочку не наш метод. И опять-же, о чем выше говорил*Alexft есть зарядки которые могут записывать все показатели батареи либо в свою память, либо в специальный чик который используется с батареей. Но последним помоему уже давно не пользуются.

taburyak
27.12.2013, 15:49
Вітаю.
Дякую за цю тему.
А порадьте будь ласка, як правильніше робити.
Я заряджаю акумулятор 3С зарядкою ACCUCELL 6 у режимі балансування. Перед самими польотами.
Літаю зазвичай не доводячи акумулятор до відсічи.
Потім після польоту заряджаю/розряджаю в режимі Storage.

Цікавить чи потрібно іноді робити з акумуляторами повний розряд/заряд на тій й же ж зарядці?

Дякую.

artvolk
27.12.2013, 16:29
Может чего и забыл, но самое главное вынесено в этих 5-ти пунктах.
5-й пункт самый сложный, т.к. еще и от акумуляторов зависит очень сильно. Как и от количества банок, так и от номинальной емкости.
Я так понял вы летаете на вертодете 450-го класса, или элетросамолет размахом поболее метра. Там 3 банки и 2200 мАч номинальный ток. В принципе если емкость и число банок не будет увеличиваться в дальнейшей модельной деятельности, то я бы не парился с зарядкой, а просто бы докупал свежие акумы.
Да, именно об этом я и говорил, в случае относительно небольших батарей (как у меня), хочется конечно, чтобы все было по уму, но экономически это может не окупиться. Учитывая, что мои аккумы были б\у и отлетали у меня больше полугода активных полетов в разных ЛА -- считаю, что это более чем хорошо. Полученные знания пригодятся в любом случае, если таки решусь на что-то более энергоемкое.


Вітаю.
Дякую за цю тему.
А порадьте будь ласка, як правильніше робити.
Я заряджаю акумулятор 3С зарядкою ACCUCELL 6 у режимі балансування. Перед самими польотами.
Літаю зазвичай не доводячи акумулятор до відсічи.
Потім після польоту заряджаю/розряджаю в режимі Storage.

У меня получается так, что при отлете по таймеру аккум оказывается практически в напряжении хранения (цифры выше). Сама процедура storage поэтому занимает от 0 до 10 минут на аккум обычно.

UriBas
28.12.2013, 01:56
Т.ч. у кого нет хорошего зарядного и ваттметра, побалуйте себя и подарите себе на НГ такие девайсы. Ваши аккумуляторы скажут вам спасибо. ))

Присоединяюсь.. хорошо еще если бы "дед мороз" принес.. Но если все же не принесет, то есть вариант для 3S 2200, - малыми затратами (три варианта 54, 150, 170грн.) избавится от проблемы балансировки - сделать много-трех канальное (или любое хоть на 100 каналов!) зарядно - балансировочное устройство. (независимые каналы, таким образом решается проблема) Идея лежит в том, чтобы собрать из готовых модулей, как в лего-конструкторе, как бы самостоятельные зарядки - по числу банок, у которых каждый свой блок питания и модуль отвечающий за стабилизацию тока и напр. (Образно говоря - "не три теля на одну корову где сильный выпивает больше, а меньшему - что остается (как в случае с реж. быстрого" заряда). а для каждого теля - своя корова") Таким образом каждая ячейка заряжается независимо от остальных.. так что даже отпадает вообще необходимость в балансирах.. причем, при этом возрастает КПД перераспределения емкости от источника - к заряжаемым аккумуляторам, (не рассеивается мощность на балансных резисторах) что важно в полевых условиях, ну и по времени выигрыш очевиден - в разы. К тому же, если на один канал будет ток заряда не более чем 2А, то можно делать комбинировать с штатным зарядным устройством, т.е. две фазы - 1 фаза быстрый заряд зарядкой (Акусел к примеру или другой током большим чем 2А..) 2 фаза - добивка многоканалкой .. Если многоканалка имеет приличный ток, как ниже приведено во втором варианте, ее можно применять как самостоятельное зарядное устройство.. что удобно и быстро..

1Вариант - К примеру, есть такие готовые зарядные модули типа на основе ЛМ2596 ..
http://www.ebay.com/itm/1pc-DC-DC-LM2596-Step-down-Adjustable-Power-Supply-Module-CC-CV-LED-Driver-New-/380803165947?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item58a9a32efb Цена 2,69 долл или около 24 грн. /шт. держит ток до 3А и суммарная мощность (без радиатора) до 15 Ватт.. (т.е. если пропускает через себя 4,2В * 2,5А то = 10,5Вт мощи.. вполне хватает даже для зарядника) также к нему нужен источник (блок) питания жел 12В и не менее 1А.. (12Вт) такие тоже есть (если не использовать аккум 12В от авто) http://www.ebay.com/itm/New-AC-100-240V-to-DC-12V-1-25A-Switching-Power-Supply-Converter-Adapter-EU-Plug-/370699782232?pt=Travel_Adapters_Converters&hash=item564f6dc858 стоит тоже 2,69 долл или около 24 грн. / шт.

Всего один канал обойдется 24+24 = 48 грн. На три банки 48*3=144 грн. зарядник.. Имеем - каждая банка отдельно будет получать 2,5А/ч ток.. по мощности немного уступает Акуселю и Имаксу 32Вт против 50Вт.. (это если сделать на три канала, на 6 каналов многоканалка будет превосходить 64 Вт против 50Вт..)

2 Вариант - Но можно и покруче сделать.. зарядку на 4-5А на банку!.. т.е зарядку три канала мощностью около 60Вт ! Что больше чем у Акусель.. (50Вт.)
http://www.ebay.com/itm/1PCS-Lithium-Charger-Step-down-5A-5V-32V-to-0-8V-30V-Power-Supply-Module-B98B-/400528497892?pt=AU_B_I_Electrical_Test_Equipment&hash=item5d415bdce4 Стоит 3,56 долл или около 30 грн. Там тоже все есть, выставляется ток заряда до 5А .. и выставляется конечное напряжение от 1,2 до 28 В. готовая зарядка, только нужен блок питания прим 12в 2А.. http://www.ebay.com/itm/AC-100-240V-to-DC-12V-2A-Switch-Switching-Power-Supply-Converter-Adapter-EU-Plug-/140892078103?pt=Travel_Adapters_Converters&hash=item20cdd28017 3,2 долл или 27 грн. Итого один канал получается 30 + 27 = 57 грн. Итого на три канала 57*3= 171 грн. питаться может как от сети, так и от акб 12В (тогда нужно три акб)

Чтобы сэкономить, можно использовать все что есть подходящее дома, - блок пит от ноутбука, или подходящий от 35 до 7в .. или запитывать от аккумулятора, Также при этом нельзя забывать, что источников питания должно быть по числу банок.. ! иначе БУХ!..

Добавлю, что в результате имеем универсальную зарядку практически на любые, в том числе и NiCd и NiMh и прочие все аккумы.. причем в отличии от стандартных, эта зарядка может заряжать как по отдельности каждый акк. ( к примеру на один канал литиевый, а на другой вообще - воздушно цинковый..) так и в последовательном соединении.. (попробуйте зарядить в шуруповерте NiCd банки не вынимая их и не разъединяя) А если источник питания к примеру взять не 12в а 18В 2А то можно заряжать и свинцовые 12в акб.. Т.е - все какие есть на этом белом свете.. единственно, надо будет вручную выставлять ток и напр. на акб.

Ну и еще совсем смешной" вариант.. Новый год же на носу!.. Есть таки блочёчки на 5в по смешной цене 8 грн /шт. http://www.ebay.com/itm/Australian-Adapter-Wall-Charger-AC-DC-Power-Adaptor-AU-Plug-USB-Socket-Converter-/400515617643?pt=AU_Electronics_Batteries_Chargers&hash=item5d4097536b
А еще к ним вот такие зарядки для ЛиПо и ЛиОн на основе чипа тр4056 около 10 грн/шт. http://www.ebay.com/itm/1-PC-5V-Mini-USB-1A-Lithium-Battery-Charging-Board-TP4056-Charger-Module-DIY-New-/190967712067?pt=AU_Electronics_Batteries_Chargers&hash=item2c76900943

Так вот таким образом имеем зарядочку на один канал 8+10 = 18 грн.. а на три 54 грн.. всего то.. но правда, ток зарядки не будет выше чем 0,8А/ч.. но ведь это все равно выше тока балансировки даже такого монстра как Пауэрлаб..(!!) не говоря про другие.. а значит ЭТО можно использовать как балансир.. причем имеет то же преимущество, он заряжает отдельно каждую баночку..!.. Другими словами, берем родной Акусел бьем" им без балансировки.. а затем подключаем наш АКТИВНЫЙ балансир!.. на раз - два.. Правда, что мне лично не нравится в этом ТР4056 так он тупо добивает до 30мА/ч и до напр 4,25В.. Вот сижу и пытаюсь с этим бороться.. хочу подсунуть ему диоды, чтоб не больше 4,15 добивал.. не хочет.. пока.. но это уже как кому.. другая история.

artvolk
28.12.2013, 09:49
Отличный вариант! Я подозревал, что должна быть какая-то народная микруха для заряда LiPo-шек. Модули подобные даже в Украине видел (если не захочется с ebay ждать) :)

> Также при этом нельзя забывать, что источников питания должно быть по числу банок.. ! иначе БУХ!..
Вот тут можно по-подробнее. Почему? Если взять нормальный импульсник, в чем проблема? Даташиты ещё не скачал на LM'ку.

Вон китайцы в BEC'ах даже кренки в параллель ставят (правда, на один радиатор, типа обратная связь, но все же), им можно :)

UriBas
28.12.2013, 15:35
> Также при этом нельзя забывать, что источников питания должно быть по числу банок.. ! иначе БУХ!.. Вот тут можно по-подробнее. Почему? Если взять нормальный импульсник, в чем проблема? Даташиты ещё не скачал на LM'ку.

Вон китайцы в BEC'ах даже кренки в параллель ставят (правда, на один радиатор, типа обратная связь, но все же), им можно :)

КРЕНки ставят в параллель для увеличения ОБЩЕЙ мощности на канал.. у нас совсем другая картина.. Нам нужно три канала.. Модуль зарядки на ТР4056 (как и другие модули также) имеет общую минусовую шину - т.е. там просто один провод в схеме и когда мы запитаем все три модуля одним источником питания, то эти минуса соединятся вместе и образуют замкнутую цепь.. и как только мы вставим ЭТО в разъем балансира АКБ.. будет - К.З. (короткое замыкание -"коза") - т.е. БУХ!!! .. и не малый..!! мы же имеем дело с ЛиПо..
Посмотрим на схему - как НЕ НАДО делать!

167000
Если посмотреть на синюю (минусовую) линию, то видно как она образует замкнутый круг.. и замыкает банки в КЗ.

Теперь как надо

167001
Теперь минуса не пересекаются.. все будет работать хорошо.. - т.е. нужны отдельные блоки питания для каждого модуля, при этом корпуса бл. пит между собой как и между модулями должны быть изолированы друг от друга !!! ОБЯЗАТЕЛЬНО!!.. иначе будет как на первой схеме.

artvolk
28.12.2013, 17:55
Мне аж неудобно, что заставил вас это все рисовать и разжевывать -- не подумал, что подключаться-то это все будет в балансный разъем. Идея выглядит очень интересной и достаточно бюджетной.

Нашел локально модули на ТР4056, можно по-подробнее что с ними не так?

P.S. В продолжение оригинальной темы. Обычно я заряжаю эти акки 3А. Сегодня один из проблемных акков из состояния Storage (т.е. банки были отбалансированы), заряжал током в 2А -- зарядилось как положено, минут за 40. Ещё один вывод: в случае использование токов больших 1С изношенные банки могут брать заряд неравномерно, что выльется в более долгий заряд из-за длительной стадии балансировки.

UriBas
28.12.2013, 21:16
Нашел локально модули на ТР4056, можно по-подробнее что с ними не так?

Да с ними все нормально в принципе, заряжает как положено и даже можно изменять ток заряда (от 30мА до 1А) путем замены резистора R1 в схеме.. (на фото ниже стрелочкой указан) или даже запаять туда переменник.. При покупке изначально у всех стоит резюк R1 на 1,2кОм на ток 1А.. Когда подключил купленный мною бл. пит. 5В 1А то он (бл. пит.) стал довольно сильно греться.. заменил резистор на 1,5кОм.. ток стал около 0,8А.. вроде нормально..
Схема и фото ТР4056

167026 167027
А что мне не нравится, так это то, что как и у Акусельки и Имакса нельзя изменить напр. отсечки.. который там равен 4,14 - 4,26В (погрешность 1,5%) .. Просто хотелось бы ЛиФер тоже позаряжать.. есть такие А123 на шуроповерт, но видимо придется с Лм2596 поиграться.. там возможностей больше.


P.S. В продолжение оригинальной темы. Обычно я заряжаю эти акки 3А. Сегодня один из проблемных акков из состояния Storage (т.е. банки были отбалансированы), заряжал током в 2А -- зарядилось как положено, минут за 40. Ещё один вывод: в случае использование токов больших 1С изношенные банки могут брать заряд неравномерно, что выльется в более долгий заряд из-за длительной стадии балансировки.

167032

Да, это очень хорошо видно в зарядных графиках ЛиПо на разных токах.. Чем больше ток, тем раньше отсечка.. - тем меньше принятая емкость батарей, а потом - тем больше приходится напрягаться балансиру.. пока не зайдет в тупик.. По графику видно, что оптимальный ток заряда = 0,5С.. а время не на сильно больше.. С многоканалкой же все гораздо проще.. надежнее, жаль пока все это на стадии разработки.

ZigzagNew
29.12.2013, 10:31
Юрий, вы меня простите за прямоту, но помоему вы изобретаете паровоз. У Вас же есть китайский зарядник ВС198, построенный по такому-же принципу заряда-шесть независимых гальванически развязанных каналов, до 8 ампер каждый. Дешевле китайцев с такими-же характеристиками и возможностями не получится сделать. Сам это проходил.

UriBas
29.12.2013, 13:12
Юрий, вы меня простите за прямоту, но помоему вы изобретаете паровоз. У Вас же есть китайский зарядник ВС198, построенный по такому-же принципу заряда-шесть независимых гальванически развязанных каналов, до 8 ампер каждый. Дешевле китайцев с такими-же характеристиками и возможностями не получится сделать. Сам это проходил.

Велосипеды до сих пор изобретают, почему бы и "нью паровоз" не придумать?.. :) Вс168 у меня-то есть, а вот у автора этой темы нет.. Тут уже предлагались разные зарядники для решения проблемы, в том числе и ВС168.. но это же как минимум 100 долл надо выложить, да еще и выбрать.. тоже проблема. А тут копеечное решение.. до покупки достойного зарядника. (Нет цели переплюнуть или заменить хорошие зарядники) Хотя, у каждого варианта есть свои преимущества.. к примеру, таскать Вс168 с собой (а для заряда 10S LiPo их надо 2 шт.) да еще с блоком питания, я уже убедился - почти гиблое дело, если только не на машине.. а у меня эл. вел.. Понятно, китайцев трудно переплюнуть.. но будем бить их же "оружием" - брать готовые их сверх дешевые модули, по качеству мало уступающие.. и делать те же дешевые нужные вещи.. Поэтому, если нужен компактный, простой и легкий зарядник (к тому же наидешевейший) который, может и не такой точный и без всяких настроек НО РЕШАЕТ ПРОБЛЕМУ.. почему бы их (модули) не использовать?..

Тут вообще просто поле не паханое для разных вариантов.. К примеру зарядка на 6 каналов (независимых) из модулей общ мощностью 25Вт (ток заряда 0,8-1А) обойдется (с бл. пит.) прим. 90 грн. Вес - грамм 150, размеры примерно 10см - 10см - 2см.. как Вам такое?.. и это при том, что проблема балансировки отпадает напрочь. Если нужно, можно наращивать число каналов хоть до бесконечности, не нужны БМС балансиры и пр. Слишком просто, примитивно? Но это как раз есть ее достоинство.. ремонтопригодность? - даже сравнивать не надо.. заменил копеечный модуль и все, даже ребенок справиться. Сегодня модулей в инете море.. от 7 до 30 грн шт. и более - широкие возможности..

Alext
30.12.2013, 00:51
Неоднократно убеждался сам , что зарядка через балансирный разьем - это элементарная безграмотность. Ну не предназначен этот разьем для больших токов и качество балансировки при таком способе хуже чем при заряде на Turnigy -6 или -8. Все эти модули , типа ТР 4056 - изобретательство даже не паровоза , а самоката. Как менять ток зарядки? Ну а если мне нужно зарядить 6 банок на 5000мАч током 1С ? Источник с гальванич. развязкой будет весить 150 гр ? Ой ? Да еще и на токи порядка 30А
Тока 400-500мА хватает для балансировки нормальных акумов, а тока 800- 900мА - так и всех остальных акумов.
По заряднику ВС198 уже высказывался - посмотрите на его ток "балансировки" и на сечение проводов разьема JST.

artvolk
30.12.2013, 13:24
Ребята, не ссорьтесь :)

Мне ответили на все вопросы, накидали ещё интересной инфы и хороших самодельных решений. :) Что ещё нужно? :)

Alext
31.12.2013, 00:18
Ребята, не ссорьтесь :)

Мне ответили на все вопросы, накидали ещё интересной инфы и хороших самодельных решений. :) Что ещё нужно? :)
Да мы как бы и не ссоримся ! А нужно просто понять, что если батарея действительно плохо и долго балансируется, то это плохая батарея, а не плохая зарядка( балансир). Конечно речь идет об исправной технике. Что касается всяких самодельных решений, это скорее вынужденная мера - замена неисправных балансиров и зарядок. О заряде чрез разьем JST писалось неоднократно, но напишу еще : заряд малым током -никакого выигрыша по времени, заряд большим током ( 2-3 А и более) - сечение проводов искажает результат и опять же выигрыша по времени нет.
Как разумный вариант стоит рассмотреть зарядку с алгоритмом , когда балансировка включается с самого начала заряда , и её ток не более 1,5А. А хорошо бы , чтобы ток балансировки устанавливался автоматически , скажем 30-35% начального тока зарядки. И чтобы зарядка сама подстраивала токи балансировки для получения минимального времени заряда.
Сделать такой девайс можно, но не имея опыта , довольно трудно. Получится делать долго и дорого. Китайцев все равно не переплюнешь.

UriBas
31.12.2013, 02:42
....Как разумный вариант стоит рассмотреть зарядку с алгоритмом , когда балансировка включается с самого начала заряда , и её ток не более 1,5А. А хорошо бы , чтобы ток балансировки устанавливался автоматически , скажем 30-35% начального тока зарядки. И чтобы зарядка сама подстраивала токи балансировки для получения минимального времени заряда.

Полностью согласен с Вами Александр.. именно такой вариант идеален.. т.е баланс током до 2А и по вышеописанному алгоритму.. по моему в дорогих, последних моделях так и делают, к сожалению во многих зарядниках ни слова об их работе, алгоритмах.. По моему в iCharger 4010DUO 2000W Dual Channel 10S Balance Charger (http://forum.modelka.com.ua/threads/47336-iCharger-4010DUO-2000W-Dual-Channel-10S-Balance-Charger-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82%D 1%81%D1%8F-%D0%B2-%D0%BE%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%8C) именно такой.. но цена.. к тому же, а если мне нужно 12 каналов?.. или 15? .. дома еще с несколько десятков никелевых и 5шт. свинцовых ? Вот потому рождается идея о модулях.. идея многоканалки, не надо сложных алгоритмов. Каналы можно наращивать сколько хочешь. не надо даже процессора, настроил и все.. и конечно уже ясно, что ток больше чем 2-3А на канал делать не целесообразно, получается громоздко и дорого, а эффект небольшой, если нужен больший ток, - совмещать с общим током заряда..

Вот купил себе 10 шт. комплектов.. бл. пит. 5В 1А и модулей на ТР4056.. сейчас испытываю, тестирую, померю точность на практике.. есть мысль, прикупить еще и десяток модулей на ЛМ2596 и к ним более мощные бл. питания.. тогда можно будет регулировать и ток и напр.. один модуль уже держал в руках и испытывал, прекрасно держит ток и напр.. но как говорят, жизнь покажет..

Alext
31.12.2013, 22:23
.. к тому же, а если мне нужно 12 каналов?.. или 15? .. дома еще с несколько десятков никелевых и 5шт. свинцовых ? Вот потому рождается идея о модулях.. ..
Это как? 12 или 15 банок ЛиПо? Круто! У нас как правило 12 банок набирают - 2 х 6банок. А чтобы заряжать с балансировкой NiMh, я так и не знаю получится ли? Действительно есть проблема когда в сборке NiMh один или два элемента " устали".

UriBas
01.01.2014, 02:52
Это как? 12 или 15 банок ЛиПо? Круто! У нас как правило 12 банок набирают - 2 х 6банок. А чтобы заряжать с балансировкой NiMh, я так и не знаю получится ли? Действительно есть проблема когда в сборке NiMh один или два элемента " устали".

В планах есть использовать А123 .. а там 3,3В в результате получится вместо 10S - 12S ну и переход на 48В акб.. уже рождает 16S (3,0*16=48В эл. вел.)
.. NiMh на обычном балансире зарядить нельзя, еще не видел таких зарядников, хотя однажды мельком увидел фото уже проданного балансира для никеля.. алгоритм заряда и параметры химии никеля и лития слишком разные.. а многоканалке что называется до барабана" что заряжать.. единственно таймер еще нужен будет. (Прошу прощения у автора темы, что про никель тут завели разговор.. может пригодится? ) Поэтому, если взять модули на Лм2596 то на них и ЛиПо и А123 и NiMh можно будет заряжать.. а каналы добавлять по мере необходимости. Для увеличения последовательного тока зарядки использовать либо штатные зарядки на 24-48В или опять же более мощные модули.. правда уже тогда необходим микропроцессорный контроль. Т.е. при заряде ЛиПо многоканалка почти не выигрывает (кроме случаев как в этой теме), зато становится возможным заряжать (в таком условном балансире) любые типы акков.. это не ново.. идея давно существует и даже где то есть реализация..

artvolk
26.04.2014, 21:03
История получила неожиданное продолжение. Завелась у меня плата для параллельной зарядки:
https://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__14856__Hobbyking_Parallel_charging_Board_for_6_p acks_2_6S_XT_60_.html

Если подключить подуставший аккумулятор вместе с более живым (например, если оба стояли в Storage), то время балансировки сильно сокращается, т.к. менее изношенный аккумулятор подзаряжает старый. Понятное дело лучше он от этого ток отдавать не будет, но заряжается быстро.