PDA

Просмотр полной версии : Обзор RC JET Киев



Mr.Biz
18.12.2013, 20:12
Всем привет.
Сегодня в 4 утра свершилось огромное событие, свершилась моя мечта.
в моей семье самолетов появился достойный представитель.
Прокладывая тернистый путь домой, и проехав 1100 км, в Киев приехал красавец RC JET ORCA.
Длина 2090, размах 1845
Будет установлена турбина jet cat 100rx
В ближайшее время будет начата распоковка, осмотр, перекомпановка, подготовка данного аппарата.
О взлете речь пока не идет, но очень хочется ;)
Ход событий будет отображает в этой теме.

Grand prix
18.12.2013, 20:23
Ждем комментарии и конечно фото .!

- - - Добавлено - - -

Сам давно уже подумываю об rc jet

Master
18.12.2013, 20:55
Всем привет.
Сегодня в 4 утра свершилось огромное событие, свершилась моя мечта.
в моей семье самолетов появился достойный представитель.
Прокладывая тернистый путь домой, и проехав 1100 км, в Киев приехал красавец RC JET ORCA.
Длина 2090, размах 1845
Будет установлена турбина jet cat 100rx
В ближайшее время будет начата распоковка, осмотр, перекомпановка, подготовка данного аппарата.
О взлете речь пока не идет, но очень хочется ;)
Ход событий будет отображает в этой теме.

Все таки не выдержал :)! Поздравляю!

Mr.Biz
18.12.2013, 21:10
Спасибо Колюня, а вот и фото ;)

TempesT
18.12.2013, 23:35
Димас, принимаи поздравления !
Папелац зачетный :good:

Mr.Biz
19.12.2013, 00:23
Саша, у вас то точно отлетаем. Аэродром ваш и гостеприимство мне оч нравится ;)

Ruslan_Vranov
19.12.2013, 00:52
Это Аэрография, или печатный рисунок (наклейко)?
*** О_о оно большое! Мне уже хочется посмотреть на облет аппарата :)

olegtur77
19.12.2013, 07:33
Гламурный раскрас ;) ...Неужели Киев наконец понюхает "своего" керосина?

moldavan
19.12.2013, 09:30
Так ты к нам на нём своим ходом или всё же на машине привезёшь??? Мои поздравления!!! Успехов в освоении и изучении матчасти!!

Mr.Biz
19.12.2013, 11:51
- - - Добавлено - - -


Это Аэрография, или печатный рисунок (наклейко)?
*** О_о оно большое! Мне уже хочется посмотреть на облет аппарата :) Аэрография, парни из России постарались ;) просто класс !!!!

- - - Добавлено - - -


Так ты к нам на нём своим ходом или всё же на машине привезёшь??? Мои поздравления!!! Успехов в освоении и изучении матчасти!! спасибо дорогой, конечно на нем прилечу;)

MUR-MUR
19.12.2013, 16:26
А низко на спине будишь летать перед камерой? Если будишь,зови !:derisive:

Лелик
21.12.2013, 18:04
оооо-не плохой самик внешне,нооооо какой вес какой размах,и что за стоики с сервами будеш ставить,и из чего он стекло или бальза

alexdiesel
28.12.2013, 12:56
Дима поздравляю с жеталетам !!! :)

Mr.Biz
29.12.2013, 14:46
Дима поздравляю с жеталетам !!! :) Саша спасибо !!!!

И так, продолжаем:
Сегодня я вернулся из Москвы с пачкой всяких вкусняшек, которые лежали и пылились в ожидании владельца ;)
К сборке самолета приехало (не рекламма):
- управление пневматикой шасси JET TRONICS http://www.jet-tronics.de/Doublevalve.html
- клапан на тормоза JET TRONICS http://www.jet-tronics.de/Singlevalve.html
- вставки для правной подачи воздуха, чтоб не били стойки по самолету.
- моток трубки для подачи воздуха по системе.
- топливные трубки
- всякая расходная мелочевка
- турбина JetCat P100 RX + вся начинка
- приемник JR 1221 Х на три бошки (12 каналов)

До этого уже было:
- ДорСеквестор http://www.jet-tronics.de/Door-Sequencer.html
- стойки шасси A-1 и вся пневматика + балон
- жаровая труба
- поводка
- бак основной и расходный
- набор машинок.

Так что вроде бы все почти готово :) комплектацию пофоткаю и выложу чуть попозже.

Сборку планирую начать сразу после Новогодних пьянок.

M.SER
09.01.2014, 20:37
Ну, Вы,
Б Л И Н
Д А ЁЁЁ Т Е!!!!!!!!!!!!!!!!!

pilotagnik
28.01.2014, 18:09
Поздравляю с приобретением. Дмитрий, скажите, у Вас опыт в пилотировании подобных летательных аппаратов есть?

Mr.Biz
02.02.2014, 22:16
Итак, после долгих раздумий и обсуждений что делать, было решено полностью изменить компоновку самолета.
самолет полностью разобрал, вычистил от остатков силикона, липучек, груза в носу (900 грамм) и т.д.
убраны все полки под навесное и т.д.
сегодня, самолет чист, сделаны косметические ремонты, изготовлены новые полки для турбины, собран держатель расходного бака с углом 45" и размещен в носу, насос и мозги будут тоже размещены в передней части планера, определено место пневмо систем.
Решено увеличить основной бак с 2,2 литра до 3,5 за счет увеличения высоты бака.
так же было принято решение увести один из сателлитов в киль.
В настоящий момент, идет раскладка пневматической системы, ждем пасылки с частями нового оборудования, машинки и т.д.
Все фото будут позже, так как считаю что пока нечего особо показывать. Если есть вопросы, отвечу.

Bear
03.02.2014, 20:15
Если есть вопросы, отвечу.

Выше вопрос задавали...

Mr.Biz
04.02.2014, 10:54
Если про полеты на турбине, то личной небыло, до этого подбирал, собирал и гонял мощьные EDFы, модели радиобоя, и тучу всякой всячены. К турбине надо быть марально готовым, изучить достаточное кол-во материалов, как минимум читать буржуйские форумы. После пошел курс молодого бойца с обучалкой в РусДжете. Спасибо Павлу, очень внятный и гармотный парень, после его объяснений у меня два года форумов и общений стали понятны. Джет и его постройка, не похожа на сборку обычного самолета, куча мелочей и нюансов, на которые никто не обращает внимание. Есть своя специфика. А данный проект должен был стать коммерческим, а будет моим :)

А на счет преобретения опыта для желающих попробовать, могу рекомендовать EDFы с нагрузкой на крыло под 100-ню и турбиной от 90мм, весом от 3-х кг.
У такого самолета посадочная скорость будет порядка 50 км/ч, этого достаточно для начала, так же можно погонять полукопии с избыточным весом на скорости, делать посадки с конвеером, очень укрепляет нервы, и придает уверенность.
Пилотажки не годятся !!!!!!!!!

Bear
05.02.2014, 15:36
Mr.Biz , а можно подробнее что за курс молодого бойца с обучалкой в РусДжете?

Mr.Biz
05.02.2014, 21:04
Игорь, тема немного не о том, в кратце: показывали, рассказывали, на примерах объясняли, на самолетах показывали, примеры приводили. Делились опытом, чтоб не наступил на те грабли, на которые они вставали в процессе сбора моделей и приобретения опыта.
Если будете в Киеве, милости просим, чем сможем, тем поможем ;)


сборка пневматики продолжается, завтра тест под давлением системы. Проверка работы основных стоек, носовая стойка будет подключена позже. Сейчас она на переделке, так как было решено уйти от тросиков для руления и сделать жесткую сцепку с машинкой. Весь механизм машика и качалка будет цельноповоротным. Это уберет вероятность зацепов и провесаний тросиков.

фото и видео после всех наладок и испытаний

Mr.Biz
06.02.2014, 21:39
Итак, испытания состоялись, все работает, клапана запрограммированы на корректную работу, система не травит.
После первого выпуска шасси было решено поставить вставку в систему обратного давления, так как стойки хлопнули с огромной силой.
После нескольких открытий и закрытий, решено было поставить и на подачу, так как уборка стоек была немного быстровата.
Что из этого получилось на видео видно.
Так же прилагаю еще несколько фото для комплекта.
Сборка продолжается ...
видео 1

http://www.youtube.com/watch?v=sYUVHqUJZts
видео 2

http://www.youtube.com/watch?v=hEsUlDJVn8g

krim75
10.02.2014, 20:05
Здравствуйте,хотел бы выразить свою мысль по поводу медленного выпуска шасси у вашего самолета(на видео)

учитывая свой опыт очень медленно

Іван8
10.02.2014, 21:13
Здравствуйте,хотел бы выразить свою мысль по поводу медленного выпуска шасси у вашего самолета(на видео)

учитывая свой опыт очень медленно
Можно по конкретнее про опыт, и если очень медленно,то на что оно влияет кроме скорости выпуска?

Mr.Biz
10.02.2014, 21:15
Очень или нет, понятие относительное. Кому как нравиться.
Все это регулируется фестами с определенным сечением. Меня проперло, убрать один на подачу будет быстрее, убрать один на обратке будет хлопать.
Так что не имеет значение.

- - - Добавлено - - -


Можно по конкретнее про опыт, и если очень медленно,то на что оно влияет кроме скорости выпуска?
Ни на что не влияет

krim75
10.02.2014, 21:27
При набегающем потоке происходит сильное замедление

- - - Добавлено - - -


Можно по конкретнее про опыт, и если очень медленно,то на что оно влияет кроме скорости выпуска?
по поводу опыта в личку Ваня,а на что влияет - не начто
просто при взлете будет прилично медленее чем на земле(но если сильно заморочится могут не собраться)

Mr.Biz
10.02.2014, 22:57
При набегающем потоке происходит сильное замедление

- - - Добавлено - - -


по поводу опыта в личку Ваня,а на что влияет - не начто
просто при взлете будет прилично медленее чем на земле(но если сильно заморочится могут не собраться)

Интересный ответ, что значит сильно заморочиться и могут не собраться? Вы СИЛЬНО ОШИБАЕТЕСЬ. При давлении 7-10 бар не собраться, это какой парус мне надо на колеса повесить :) ?
Так же прошу не забывать, у меня не механические клапана, а електро. он отключается только после завершения операции, а до этого момента будет повышать давление до полного закрытия стоек.

Mr.Biz
03.03.2014, 18:15
Сборка продолжается, но из-за политических событий, настроение равно "0"
установлены сервомашинки в левое крыло, сделаны площадки под повер бокс, помпу и расходный бак. Сделано крепление под сервомашинку для курсового управления передней стойкой, фото выложу позже.
проект медленно но уверенно идет вперед.

Іван8
04.03.2014, 11:27
Дима поднимай настроение и давай фото, для поднятия нашего настроения:)

Mr.Biz
09.03.2014, 21:04
Руки дошли, чуток пофотал.
На стойке шасси появилась нехитрая, но очень полезная площадка для машинки. Площадка маде ин Генин :)
Теперь нет никаких тросиков, все четко и жестко.

Debian
14.03.2014, 15:42
Когда Саня Черевач летал на своем Супер Скорпионе
мы обсуждали пневматические системы на джетах

У него было очень много гемора с утечкой воздуха....
Особенно обидно когда самолет на посадке выпускает шасси на половину и приходится его ложить на брюхо
что делали, собирали всю систему на столе и на сутки в ванную с водой, и видно где и что протравливает...

ЗЫ Пепелас ксрасивый, довай доделывай быстрее и в небо, летать должен очень хорошо и слышно будет его непременно :)
ЗЫЫ Пора и себе уже джета делать, двигатели есть, корок нет(

Mr.Biz
16.03.2014, 20:03
Я не знаю, как вы утечку не заметили. Собрали систему и накачали, она у вас будет стоять месяц, если давление не упало, значит все гуд. Все просто. Вода это лишнее ;)

ckona
23.03.2014, 23:19
Дмитрий, если не секрет - где Вы планируете облетывать свой чудесный реактивный аэроплан?

Mr.Biz
24.03.2014, 11:39
Есть три подходящие площадки, одна это Бородянка, два - Чайка, но главное чтоб полетов небыло, три это Васильков.

Процесс продолжается, естановлены все машинки в крыльях, и рудере. Сделаны тяги. Произведена распайка по всем разьемам и удлинителям, подготовлены места для установки машинок на руль высоты. Сейчас готовлю тяги для руля высоты. Очень задерживает пасылка из китая с разными держателями и обмоткой проводов, жду уже 3 мес.
Процесс идет ...

vovapilot
24.03.2014, 11:41
Есть три подходящие площадки, одна это Бородянка, два - Чайка, но главное чтоб полетов небыло, три это Васильков.

Процесс продолжается, естановлены все машинки в крыльях, и рудере. Сделаны тяги. Произведена распайка по всем разьемам и удлинителям, подготовлены места для установки машинок на руль высоты. Сейчас готовлю тяги для руля высоты. Очень задерживает пасылка из китая с разными держателями и обмоткой проводов, жду уже 3 мес.
Процесс идет ...
а трек номер посылки есть? ото у нах там бардак страшнейщий, может вообще не прийти

Mr.Biz
24.03.2014, 16:40
Все решаем, но пока что без результата .... Делаю пока то что могу, пытаюсь решать при помощи иных средств и приспособ.

Mr.Biz
26.03.2014, 23:58
И как только я рассказал о том как не могу дождаться свой заказ, он тут же пришел. Не прошло и 3 месяца :)

Сегодня распаяны разьемы на акках, провода для балансировки и питания удлинил, и допаяны дублирующие разъемы..
Ходовой акк для турбины LiFe 3S 2300, пусковой LiFe 3S 4500: бортовое питание 2 акка 2S 3300 LiPo.

Завтра начну укладку проводки, так как пришли все обмотки и держатели магистралей и т.д.

Наконец все шагнет дальше, если все будет гуд, скоро будем катать турбину и самолет по полосе.

Mr.Biz
29.03.2014, 23:43
Ура, наконец то я закончил размещение узлов, прокладку проводки и т.д.
на этой неделе обучение мозгов турбины и запуск, проверка всех элементов креплений, контрение топливной системы.
Если уложусь со всем за неделю, на следующих выходных, будем катать по полосе с тестами систем.
Краткий отчетик прикладываю :)

Іван8
29.03.2014, 23:51
Ну Дима, молодца!!! Так вы планируете только покатать по полосе, или по небу немного тоже покатаете:).

Mr.Biz
31.03.2014, 08:42
Сначала тест систем и течей, надо выпалить хотяб один бак топлива, все проверить, только потом небо.
Пока что не спешим, еще успеем полетать :)

mishyn_s
31.03.2014, 20:33
Мы с реактивным летаем на Бородянке. Место супер. Проверено. (Сергей Мишин самолет Rookie)
http://youtu.be/tqtGim6NC1g
http://youtu.be/nFGaLRdoZSI


Есть три подходящие площадки, одна это Бородянка, два - Чайка, но главное чтоб полетов небыло, три это Васильков.

Процесс продолжается, естановлены все машинки в крыльях, и рудере. Сделаны тяги. Произведена распайка по всем разьемам и удлинителям, подготовлены места для установки машинок на руль высоты. Сейчас готовлю тяги для руля высоты. Очень задерживает пасылка из китая с разными держателями и обмоткой проводов, жду уже 3 мес.
Процесс идет ...

GALL
31.03.2014, 20:35
Сереж,как слетали вчера?,а то мы смылись скоропостижно......:)

mishyn_s
31.03.2014, 20:45
http://youtu.be/nFGaLRdoZSI

- - - Добавлено - - -


http://youtu.be/vy8_idBk6VA

- - - Добавлено - - -

Все ок

GALL
31.03.2014, 21:25
Красиво........:):rc_plane::drinks:

Іван8
31.03.2014, 21:31
Мы с реактивным летаем на Бородянке.

Что за модель, и какая турбина стоит?

mishyn_s
31.03.2014, 21:35
Согласен.

- - - Добавлено - - -

http://www.carf-models.com/public_carf/pages/shop/productModel.html?root=product&proId=29&linkId=@4@29&title=New%20Rookie

- - - Добавлено - - -

JetCat 100 RX

- - - Добавлено - - -

Кому интересно приглашаю на Бородянку

- - - Добавлено - - -

Очень красивый самолет. сообщите когда будете летать.

Mr.Biz
02.04.2014, 23:22
Итак, сегодня прошла настройка турбины.
на завтра, если будет погода и позволит время, намечен тестовый запуск и прогон турбины.
Если будут свободные руки, будет видео.

- - - Добавлено - - -

Видео не сняли, забыли. Турбину настроили и запустили, шумит и бешено крутит. Но появились небольшие непонятки с калькулятором (GSU) не отображает большую половину меню, кажется глюк. надо разобраться для съема полной информации. Начинаю собирать и готовить к запуску. Калькулятор идет на тест ....

mishyn_s
03.04.2014, 21:40
Могу дать свой 0672354289

Mr.Biz
05.04.2014, 23:29
Как оказалось, косяк с калькулятором. Спасибо Сергею, привез на тест свой. Калькулятор поехал на замену.
вчера было настроение. Все собрано. Топливная система разложена и проконтрена. С понедельника начну программировать.
как только приедет GSU, начинаем ходовые испытания ;)
фото выложу на неделе.

Mr.Biz
21.04.2014, 20:52
Все приехало, самолет собран и готов. Ждем время и погоды. Хотели взлетать на пасху, но не сложилось.
Скоро поднимем. Облет будет назначен на днях.

Іван8
21.04.2014, 21:01
Ждем с нетерпением:):rc_plane:

- - - Добавлено - - -

Дима, выложи побольше фоток, как все разместил на борту.
Плиззз!

Mr.Biz
24.04.2014, 10:32
Вчера закончил последние проверки и отвеску ЦТ, Прогон топливной системы и облет в субботу в Бородянке на ВПП Аэрошока.
Планирую там быть в 12-13 часов.
Кто хочет посмотреть новый проект добро пожаловать.

Debian
24.04.2014, 21:13
Успехов вам!

Mr.Biz
26.04.2014, 21:08
Облет состоялся. Все прошло более чем хорошо. Самолет не требовал триммирования, всего пару кликов. Летает как по рельсам. Примерился хорошо, Лохонулся на посадке. Но это не беда. Подломил площадку переднего колеса. Ремонта 2 часа. Продолжение следует .... Видео выложат в ближайшие часы

shara
26.04.2014, 22:12
выкладываю видео по просьбе Димы


http://www.youtube.com/watch?v=10pRXCrJi1k

Лелик
26.04.2014, 23:26
нууууууууу-то что модель целая это плюс-а то что она такого казла на посадке простила это тоже мега плюс,
поздравляю с облётом,
я тоже удачно пару вылетов сегодня совершил на фиате

Іван8
27.04.2014, 01:11
Поздравляю с облётом!!!!!!!:clapping::clapping::clapping :

Mr.Biz
27.04.2014, 01:13
Молодец Лелик, при встрече расскажешь. Импеллер вытянул его ?

drager
27.04.2014, 09:54
АЙ МАЛАДЭЦ !!!:buba:

Mr.Biz
28.04.2014, 23:06
Только что был просмотрено видео еще раз перед посадкой, на 4:05 и 4:06 не видно передней стойки. Пересмотрите кому не лень,, высказывайте свои мнения ....

TempesT
29.04.2014, 09:34
А чего тут высказывать, таки её нет:)181052
Надо смотреть систему уборки шасси, "Я так думаю ..." :)

Mr.Biz
29.04.2014, 22:28
Тут нет, нашли на 4:00 перед подходом к полосе, видно, светится ....

falanger
30.04.2014, 13:51
А что вы хотите. Эти стойки расчитаны на асфальт и бетон, и на нежную посадку, особенно на переднюю точку. А она приняла на грудь уже на взлете. Это только советские истребители второй мировой могли взлетать чуть ли не с раскисшей пахоты , и то с трудом. Вы его попробуйте с бетона. И, я так понимаю, закрылки не были включены? Скорость посадочная по моему великовата, уж во всяком случае для этого травяного поля. Я тут недавно ролик смотрел , как садили двухимпеллерник 2\70 Fantom F4. Скозлили даже на бетонке. аж вылетел на траву. Ну что - передняя стойка- оператор принес. левая задняя подогнута так , что в нишу не заходит. ТАК ЧТО НЕЖНО И НА БЕТОН! С наилучшими пожеланиями в дальнейших полетах. А летает красиво!!!.

Mr.Biz
30.04.2014, 16:48
А что вы хотите. Эти стойки расчитаны на асфальт и бетон, и на нежную посадку, особенно на переднюю точку. А она приняла на грудь уже на взлете. Это только советские истребители второй мировой могли взлетать чуть ли не с раскисшей пахоты , и то с трудом. Вы его попробуйте с бетона. И, я так понимаю, закрылки не были включены? Скорость посадочная по моему великовата, уж во всяком случае для этого травяного поля. Я тут недавно ролик смотрел , как садили двухимпеллерник 2\70 Fantom F4. Скозлили даже на бетонке. аж вылетел на траву. Ну что - передняя стойка- оператор принес. левая задняя подогнута так , что в нишу не заходит. ТАК ЧТО НЕЖНО И НА БЕТОН! С наилучшими пожеланиями в дальнейших полетах. А летает красиво!!!.

А что мы хотим? ;)
данные стойки рассчитаны на грунтовые впп. Если внимательно посмотрите, посадка была на задние стойки. Закрылки тоже были в пасадочном режиме. Вы хоть и сомневаетесь, но соглашусь только со скоростью. Была не просто великовата, большая была ...
с импеллерником сравнивать не стоит, это два разных самолета и разное поведение. В корне разное ...
и вам удачи ;)

falanger
30.04.2014, 20:28
Попробую слегка поспорить, если позволите. Во первых уже на взлете передняя стойка испытала пару ударов. Сама стойка может это все выдержать Но вот крепление может и нет. При посадке - не спорю , касание было на крыльевые стойки, но потом опять носовая стойка получила. Я ни в коей мере не обговариваю профессионализм пилота. Просто прозвучал как бы вопрос по шасси и посадке. Мое мнение - как сейчас говорят - человеческий фактор, т,е, ошибка пилота. Но ведь это первый полет, и он закончился прекрасно. А по поводу поведения импеллерников и турбинных- не спорю ибо сравнить не с чем , нет у меня турбированного самолета. Но по моему законы аэродинамики везде одинаковы, а принцип реактивной струи- он везде одинаков, и без разницы , раскаленный газ вылетает из сопла , просто сжатый воздух , или водяная струя. По моему законы Бернулли трактуются в любой среде одинаково. А разница просто в размерах и весе. Но это мое сугубо личное мнение. Ничего никому не навязываю. Сорри, если укорил.

pilotagnik
30.04.2014, 21:06
В этом разделе форума, касаемо именно реактивных самолётов 99,9% форумчан - всего лишь теоретики. Пилотов, в Украине, которые летают на JETах очень мало., наверно хватит пальцев на одной руке ,чтоб их посчитать. Этот класс достаточно сложный и ни в коем случае не сопоставим с импеллерными. Наверно многие думают,что вот, летал на импеллерах, и на джете - лёгко! а оказывается, не всё так , как хотелось бы. В данном случае -стойка шасси ни при чём. Полоса и поле в Бородянке просто идеальные!

falanger
30.04.2014, 21:20
Тогда объясните мне недалекому, в чем же конкретная разница, ну кроме цены. Можно и на песок посадить самолет почти идеально, а можно и на асфальте развалить в дрова. И к принципу движителя это не имеет никакого отношения. Я еще в советское время полетел на пульсирующем, и уже тогда понял, что главное -правильно построенный планер. Естественно не на RC. Но это можно опустить, просто это к пониманию полета реактивного самолета и импеллерника. Мое мнение - разницы никакой, и я останусь при своем мнении. Даже нет, не так. Скажу , что большим и тяжелым , ну в меру , самолетом гораздо легче управлять, чем килограммовым импеллерником. Блохи вообще очень импульсивны по определению. Ну это если нет каких то тараканов по управлению самой турбиной.

pilotagnik
30.04.2014, 21:49
.. Мое мнение - разницы никакой, и я останусь при своем мнении...

Да, конечно же, у каждого своё мнение. Может быть когда то Вам удастся полететь на реактивной моделе весом под 15-17 кг., да и чтоб посадка с боковичком.... Может и мнение поменяете.

falanger
30.04.2014, 22:01
Безусловно, все познается в сравнении, не спорю. Только вот мне приходилось садить обычный килограммовый импеллерник на тротуар, избитый асфальт, а по бокам высокая , сухая трава и кусты , и ветер как вы заметили боковой. А он редко бывает правильный. Тут мы все в одной лодке. Так что все познается в сравнении. И закроем на этом дискуссию. Удачи в полетах и мягких посадок.