PDA

Просмотр полной версии : Walkera#39 - как укротить?



dimch
04.04.2007, 00:45
Здравствуйте.

Имеется собственно сабж+безколлекторный мотор+ли.по1500 (хватает минут на 7-8). Симулятор пробовал и даже получается: висеть хвостом к себе, боком, передом, улететь далеко и вернуться к месту старта. Могу эти приемы повторять неограниченное количество раз подряд и вперемешку. В реале - вертолет живет своей жизнью. У меня из 15 вылетов только три - нормальных. Во всех остальных случаях его заваливает набок или вперед-назад, и ничего поделать не удается. Такое ощущение, что есть задержка на отработку команды - примерно 0.5 сек., которых достаточно для аварии. Что странно - управляемое аварийное снижение с высоты полуметра и ниже на травяной газон или мягкий грунт - всегда поломка шасси, хвостового пера и трещина в раме.

Теперь собственно вопрос: кто-то готов (небезвозмездно) поделиться опытом, передать, так сказать, частичку мастерства? Потому как у меня цена ремонтов может сравняться с ценой самого сабжа(металл.апгрейд хвоста я уже поставил http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png ), а это несколько меняет дело.

Заранее благодарен.

DD
04.04.2007, 09:31
опишите свои настройки вертолета:

- кривая шага (градусы)

- кривая газа (проценты)

- обороты г.ротора (по тахометру)

- отработки серво шайбы (проценты)

- экспоненты (проценты)

ну и тд.

а там посмотрим, может что неправильно.

dimch
04.04.2007, 12:53
Здравствуйте.

Знаю только параметры кривой шага - +1(0%), +5(50%), +8(100% газа). Все остальное - предполагаю, что можно узнать если передатчик компьютерный и хороший (у меня - стандартный Валкера из комплекта). Вертолет мне помогал настроить (скажем прямо - взял и настроил, а я смотрел что и как) Ярослав, он же на нем продемонстрировал мне висение, правда, не спервого раза все заладилось.



Сегодня пробовал летать в парке Дружбы народов - встретил компанию с каким-то вертолетом от Graupner. Набрался наглости и попросил попробовать. Получилось повисеть секунд 10 (на большее не хватило смелости). Но удалось! На моем это мне недоступно. Что думать - не знаю.

DD
04.04.2007, 13:52
нет, так ничего не выйдет. если хотите летать (а в начале висеть) то настройками модели займитесь сами или вместе со специалистом котоый все объяснит (например с ярославом :wink: ). и почитайте теорию-рекомендации по настройке здесь на модеке.киев.юа или на рцхели.ком.юа

dimch
04.04.2007, 13:58
Я так понимаю - начать надо с нормального передатчика-приемника?

m1g0r
04.04.2007, 15:56
Привет!

в мене верт поменше (ротор 630) но настройки мої мож поможуть! Вечерком зніму всі настройки по газу і кутах і викладу....по памяті ненапишу бо під час останніх польотів мутив зміни (в луччу сторону).

Тушка у валкери досить класна, но електроніка як пише народ некудишня!!! Якшо є фінансова можливість то дійсно мона прикупити апаратуру з компутером з підтримкою тарелки 120 ну і серви путьові (в мене ТоверПро ГС90 - на тарелці і ГС50 на хвості)

m1g0r
04.04.2007, 19:53
такс....я дома...

от мій конфіг:

експонента +30 - 1,2,4 канал

гіро 90% на всі польотні режими

Нормал режим

газ: 0-40-50- -90

кути: -3 0 +9

Ідл1

газ: 85-30-50- -100

кути: -9 0 +9

Ідл2

газ:100 80 100

шаг: -11 0 +11

dimch
04.04.2007, 20:21
Спасибо http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png Буду вертеть ручки. Думаю, Ваша информация поможет.

microcomp
05.06.2007, 12:14
Возможно поможет.



У меня Walkera #37.

Скажу честно - чтоб нормально летал - пришлось переделать почти все. Точней всю электронику. Механика в моем вполне нормальная, но пару деталей тоже переделывал. Точней исправлял ошибки после китайцев. А именно - посадить на клей подшипник в шайбе перекоса. Углубить отверстие в одной тяге от лопаток (2 одинаковые тяги должны были быть, а они были не симметричны валу) На хвосте есть барабан натяжения вала, он был заклинен. Подтянул натяжение ремня привода хвостового ротора. (Вытянул балку из рамы). Винты фиксации хвостовой балки заменил на шпильки (хотя на первых порах это можно и не делать – если сильно ударишь – отвалится хвост и больше ничего не сломается). Ну и самое главное - центровка. У меня изначально она была далеко в хвосте. Сместил сейчас на вал ротора.

Вообще не понятно как китайцы на таком летать предлагали...

Ну и по мелочи почти все тяги перенастроить. Кроме того, на одной машинке была сильно смещена качалка, чуть ли не на 30 градусов (2 или 3 зуба).

До сих пор не могу избавиться от качания хвоста. Чувствительность гироскопа не дает убрать это эффект. Исчезает при меньших оборотах ротора, но я перегрузил слегка вертолет аккумой по этому меньшие обороты мне просто не годятся. Он сильно вялый выходит.



По этому рекомендую начать с самого начала.

Предполагаю, что аппаратуру тебе в Mode1 не подсунули.

Отключить регулятор двигателя и подрубить аккумулятор на 4,8V (3-й канал на приемнике). Или просто отключить двигатель.

Начать настройку с установки качалок в машинках.

Установить ручку шаг/газ в центральное положение. также триммера шага и газа тоже по центру. (все. и те что рядом с джойстиками и крутилки).

Проверить, чтоб в этом положении все качалки машинок были по центру, Или если не получается, были смещены все на 1 зуб.

подергать ручку газа. Посмотреть, что все качалки поднимаются, опускаются синхронно. Тут же проверить работу перекоса.

Теперь глянуть, чтоб шайба перекоса при движении ручки не упиралась в края. В крайних положениях ручки газа останавливалась на одном расстоянии до упоров сверху и снизу. Естественно была перпендикулярна валу. Все это настраивается длинами тяг. Далее переходим к лопастям. Снимаем тяги и на столе (можно на глаз) устанавливаем одинаковую длину тяг. Ставим их на место. Подключаем двигатель. Вертолет берем за шасси в руки или прикрепляем к столу.

Очень желательно чтоб между тобой и вертолетом было какое-то прочное стекло. От греха подальше. Чтоб руками, когда не надо, в ротор не залез, да и если разлетится (Китай, все-таки) в голову не попало.

Проверяем, чтоб тумблер на аппаратуре был в полетном режиме. Газ на минимум. Стартуем. Как говорил все триммера по центру. Газ до половины. Смотрим в плоскость вращения ротора.

В центральном положении ручки газа угол атаки лопастей должен быть = 0. Тягами, идущими от шайбы перекоса до лопаток, выставляем 0 угол. Естественно это все делается при остановленном роторе. Настраивается просто. Если заметишь на лопастях у тебя красная и синяя полоска. Та лопасть, которая ушла в верх - у нее больший угол атаки, та которая внизу - меньший. Тут же проверяешь, чтоб и лопатки тоже были 0 угле. Бывает что одна лопатка в положительном, другая в отрицательном угле находится. также видно смотря в плоскость вращения лопаток, на их край. Проследи чтоб они небыли смещены относительно центра. Желательно их конечно еще и отбалансировать.

После того как в центральном положении ручки газа вывел все в 0 угол атаки. Нужно окончательно подстроить тяги. Это делается при висении вертолета. На столе не сделать. т.к при зависании в уже отвязанном состоянии нагрузка на ротор другая и опять вылезет эффект бабочки.

Проверь, чтоб центр тяжести вертолета находился на валу ротора.

просто в выключенном состоянии выровняй лопасти и подними его за верхушку вала ротора (там обычно шайба есть). Сам увидишь, если есть отклонения вал будет под углом, хвост уйдет вверх или вниз.

Вот вроде и все.



Теперь рекомендации по первому взлету:

Проверь, что в центральном положении ручки газа угол атаки лопастей равен 0.

Смастери тренировочные шасси (в нете куча картинок)– можно из тонкого прута от удочки и шариков от пинг-понга. Сделай крестовину и прикрепи ее к шасси вертолета.

Постарайся, чтоб они получились как можно легче и прочней. Или просто купи они есть готовые у валкеры.

Проверь, чтоб не сместился центр тяжести.

Поставь верт на ровную и гладкую поверхность. Чтоб в случае кривой посадки верт просто поехал по земле, а не завалился на бок.

Дай половину газа при этом все время корректируя положение хвоста.

Если хвост сильно крутит или наоборот почти не слушается, отрегулируй чувствительность гироскопа.

Теперь начиная от половины газа и выше вертолет в какой-то точке оторвется от земли. По этому добавляй газ не спешно. Как только вертолет оторвался. Скорей всего поедет по земле сначала левым боком, выровняй вертолет ручкой вправо до остановки. Дай еше газку, произойдет отрыв. Сильно высоко не поднимай оторви сантиметров на 10-15 и попробуй повисеть. Если что-то не так, сразу газ на минимум. Вертолет прижмет к земле сработает обгонная муфта, авторотация, быстро сбросит обороты.

Как только поймешь что все путем, бабочки на роторе нет, хвост стабильный, попробуй поднять выше. Не забывай что при приближении к земле возникает эффект воздушной подушки, когда вертолет упирается в свой собственный поток воздуха и висит более не стабильно.



Все это чисто мои способы, возможно профи со мной и не согласятся…..



У меня стоит сейчас на валекре #37 аккума липо 2300 16с, двигатель оутранер 3500 на вольт. с 13 зубов шестерней.

У меня аппаратура Eclipse7. Кривая шага и газа у меня по 5 точкам. То есть можешь по ним нарисовать график (первая = 0 ручки газа последняя 100%, 3 = половина газа).

Так как движок у меня чересчур мощный для такого вертолета я прибил его газом.

Кривая шага у меня линейная = 0 25 50 75 100

кривая газа = 0 20 32 52 72 для полетного и 72 52 32 52 72 для 3D

Твой валкеровский передатчик, по моему, не позволяет перенастраивать кривые шаг-газ. Так что только крутилкой триммера газа можно подправить. Шаг оставь, как есть.

Родной валкеровский передатчик и приемник я продал. Но проверял. Реакция на управление превосходная. Никаких задержек, о которых писалось вверху нет. На самом вертолете аппаратуру не проверял, сразу поставил эклипс и Dual conversion 8-и канальный приемник, от греха подальше. Хотя говорят что дальность нормальная.

Т.к. весь вертолет выполнен в светлых тонах, его очень плохо видно на фоне неба. Так что если даже захочешь, за пределы радиуса действия аппаратуры не выйдешь. Ты его просто не увидишь на таком расстоянии.

После всех моих переделок верт зависает как вкопанный летает тоже отлично.

dimch
10.06.2007, 10:37
Спасибо за рекомендации.

У меня, правда, произошел вынужденный апгрейд - начал с вертолета, а в промежутке - сменил аппаратуру на Граупнер МС-22 (по слечаю вышло). Валкера ушла в мир иной даже не попрощавшись - при посадке с высоты 10-15 см на подушку из прошлогодних листьев в 3х местах лопнула рама, потом за неделю лежания в багажнике (в родной коробке) пришли еще трещины. Видно не судьба ей была. Вот сейчас владею Black Hawk 400, но хочется большего. То, что Вы рассказали, применимо ко все моделям, так что я с радостью воспользуюсь Вашими советами.

os
11.06.2007, 10:42
Вертолет берем за шасси в руки или прикрепляем к столу.

Очень желательно чтоб между тобой и вертолетом было какое-то прочное стекло. От греха подальше. Чтоб руками, когда не надо, в ротор не залез, да и если разлетится (Китай, все-таки) в голову не попало.

Лично я настраиваю вертолеты такого размера чуть по другому. После тщательных настроек и проверок всего на земле я беру вертолет в правую руку выше головы. Передатчик лежит слева от меня на полу. Я сам сижу возле него. После чего можно аккуратно раскрутить ротор и проверить работу всего без каких-либо рисков.



Можно идеально проверить удержание гироскопа (я даже приотпускаю верт в руке, если хочется). Можно более-менее оттриммировать по крену и тангажу (хотя это, как и гироскоп, должно быть максимально точно настроено механически). Можно, наконец, проверить тягу и обороты на минимальном и максимальном шагах. Сравнить, что в пилотажном режиме тяга вверх и вниз одинакова, что двигатель при максимальном шаге не душится, что выключатель IdleUp работает, как положено (очень неприятно перевернуть верт при отсутствии газа с минусовым шагом). Проверить, что кривая шага и газа более-менее правильно настроена (то есть, нет существенного изменения оборотов по ходу ручки при изменении шага - иначе при китайском качестве гироскопов и сервы на хвосте резкий газ будет приводить к развороту вертолета в полете).



При этом нет риска (винт выше головы), что в случае чего получишь в голову. При неправильных настройках явные проблемы видно сразу при старте. Исключение - "бабочка", ее я тоже окончательно проверяю, глядя сбоку, будучи в очках и вращая ротор на 50-60% газа, не более. Если она есть - это ощущается и по вибрации на раскрутке, и при взгляде сбоку (в очках!). Последнее, конечно, стремно, но я все же проверяю так после проверки лопастей на большом газу выше головы.



В целом по такой методике окончательно было проверено десятка полтора вертолетов такого размера. И, как следствие, ни один не был разбит по вине настроек или, например, реверса по какой-то оси (что нужно проверять, но, увы, не все это делают с вытекающими последствиями).



Удачи!

microcomp
11.06.2007, 17:55
Тоже верно. Я так ранне и делал. Просто так не удобно. И я думаю, что если все же случится отрыв одной лопости (приколов в жинзни много бывает), конечно ничего страшного не случится, но от резкого дизбаланса вертолет всеже вырвет из руки, а там куда он полетит не известно. Но вариантов мало - на землю с 2-хметровой высоты или на голову. неприятно в обеих случаях.

Вообще не рекомендую шутиить с валкерой, там сильно жиденько все сделано.

os
12.06.2007, 10:30
Тоже верно. Я так ранне и делал. Просто так не удобно. И я думаю, что если все же случится отрыв одной лопости (приколов в жинзни много бывает), конечно ничего страшного не случится, но от резкого дизбаланса вертолет всеже вырвет из руки, а там куда он полетит не известно. Но вариантов мало - на землю с 2-хметровой высоты или на голову. неприятно в обеих случаях.

Вообще не рекомендую шутиить с валкерой, там сильно жиденько все сделано.

Насчет удобства - ну, не знаю. Лично я не считаю, что это неудобно. Дело в том, что явные проблемы с автоматом можно заметить еще на стадии начальной раскрутки (что при вертолете, стоящем на земле, несколько сложнее). Механика обязана быть отстроена статически. Проверка в руке - это, как я считаю, финальная стадия. Исключение - бабочка, точная подстройка которой из за неидеальностей механики и профиля лопастей может быть сделана только динамически, во вращении.



Что касается прочностей - то тут тоже момент тонкий. Несмотря на видимую непрочность конструкции она способна выдерживать достаточно приличные обороты. На ДВС вертолетах в пластике конструкция тоже не сильно отличается - а там ведь нагрузки поболее. Ну, а обрыв лопасти я считаю вообще исключительным событием. Просто надо не перекручивать лопасти, которые на это не рассчитаны. Дереву - одно, карбону - другое. Ну и следить, чтобы все винты были затянуты на стыках "металл-в-металл" на фиксаторе резьбы.