PDA

Просмотр полной версии : Ручная ленточная шлиф-машина.



Soyka
22.11.2013, 23:22
Те, кто изготавливал пропеллеры, знают, как не легко, в ручную отшлифовать винт, да ещё с бука.
Я, было, пользовался "Болгаркой" с лепестковым кругом. Шлифует быстро, но точно вывести винт до нужной конфигурации тяжело.
После такой обработки нужно потрудится ещё в ручную.
Именно эта работа заставила меня построить инструмент, который будет помогать легко и быстро отшлифовать винт.
Для этого я решил купить не дорогую, но вполне пригодную, не большую "Болгарку".
Стал вопрос, брать с регулятором, или без? С регулятором, безусловно, дороже.
А ещё не маловажным критерием было, выбрать инструмент удобным для держания в одной руке.
Косил глазом, на Макиту с регулятором, но по деньгам ????
Остановился на марке "Зенит". Наверно маде ин Китай.
В магазине опробовал, заметил, по оборотам будет нормально, хотя немного сомневался (без регулятора).
С виду, сделано не плохо, корпус похож на макитовский, держать в руке удобно!
Купив "Болгарку", начал делать наброски на бумаге, как создать приспособу для привода ленты.
Выточил с Д16Т два цилиндра: ведущий накрутил на ось "Болгарки", и ведомый на двух подшипниках с осью.
Механизм натяжения изготовил с двух трубок. Долго искал подходящую пружину, нашёл на базаре - для калитки.
Работала на растяжение, я отрезал нужной длины кусок, растянул его, и всё готово - работает на сжимание.

Шлифует прекрасно, и обороты нормальные - регулятор не нужен.
А в прочем смотрите фото, что с этого вышло.

Boris {crutoy letchik}
30.11.2013, 22:11
Хорошо-бы ручку сделать возле дальнего ролика. Я пользуюсь немецкой ленточной машиной, в принципе доволен. Для буковых винтов нужно иметь набор напильников - "драчевых" и т.д., шкурок наклеенных на "палку", шагомер и все будет хорошо.

Soyka
30.11.2013, 23:45
Да, можно и ручку добавить, только она мне не нужна.
В одной руке держу винт, другой держу шлифмашинку, почему и выбирал "Болгарку" с тонким корпусом.
Да, и шлифовать, то не сильно много, после ЧПУ. Но всё же приятней и быстрей делать это инструментом, а не вручную.
А главное в этом инструменте это то, что лента огибает поверхность винта, и шлифует равномерно.

Boris {crutoy letchik}
01.12.2013, 22:48
Не вопрос, красиво.

LEXX
06.12.2013, 23:38
Очень полезная вещь в хозяйстве!!!
Пару вопросов
- лента с ролика не съезжает?
- ленты сами клеите или подобрали из "заводских" от шлифмашин?
- скорости не много ленты не рвет?

Soyka
07.12.2013, 16:49
Саша, спасибо за интерес к этому девайсу.
Ленту беру, как Вы заметили, из "Заводских", только разрезаю широкую ленту на три полоски.
Лента не спадает, у ведущего ролика, что стоит на оси "Болгарки", есть буртики по краям, которые удерживают ленту.
Ленту не рвёт, работает отлично.Передний ролик без буртиков. Скорости не много, видимо заявленные обороты шпинделя "Болгарки" завышенные.
При покупке, в магазине я запустил "Болгарку", и визуально определил, что скорость вращения будет то, что нужно.И не ошибся в этом.
В общем, я очень доволен этим инструментом, почему и решил поделиться своим опытом на форуме, может кому то будет в помощь!
С уважением, Петро!

LEXX
07.12.2013, 23:43
Очень понравилась Ваша шлифмашинка, загорелся и себе такую сделать. Очень полезная вещица для хозяйства.
Теперь надо найти силы и вдохновение и (финансы), дособирать и запустить ТВ-16 и выточить все детали для шлифмашинки.
Можете оформлять патент и продавать шлифприспособы к болгаркам, я бы купил такую, 300 грн отдал бы без сожаления.

Soyka
08.12.2013, 11:39
Александр, спасибо за комплимент!
В начале я тоже хотел купить, да бы не морочить себе голову с изобретением чего то нового, когда оно уже есть в продаже.
Но, посмотрел цены, и ахнул - Макита 3000грн. Другие предложения - (на интернет аукционе " Ибей") тоже, цены заоблачные.
Тогда, решил подумать, как соорудить приставку, и изготовить самому, ведь здесь ничего мудрёного нет - несколько деталей.
А на счёт патента - это подарок и пример тем, кто хочет и может изготовить себе подобное приспособление.
Есть задумка, добавить пиле-уловитель с присоединением пылесоса, сложного ничего здесь нет.
Просто, он мне на данное время не нужен, я шлифую пропеллер той стороной ленты, которая огибает поверхность пропеллера, и
движется от меня, а пыль улетает в большую бутылку или канистру (дно обрезанное), горлышко подсоединённое к пылесосу.