PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение Изучаю спрос на клонирование чипов AMB



Debian
22.11.2013, 00:59
Ковыряя протокол обмена чипов с АМБ засечкой
Появилась теоретическая возможность сделать клоны чипов

Считаю это дело полезным в каком плане:
допустим у вас есть 2-3-4-5 различных моделей, на каждую покупать отдельный чип как то дороговато :)
да и несколько раз бегать и регестрировать тоже наверное лень

Поэтому рациональнее всего купить чип и сделать несколько клонов с одинаковым номером

Что думаете по этому поводу?
PS "блатные" номера не выйдет сделать, только клоны

valera123
22.11.2013, 08:11
Что думаете по этому поводу?
PS "блатные" номера не выйдет сделать, только клоны
Идея СУППППППеееер !
Приблизительную себестоимость прикидывали ?

Vasyl
22.11.2013, 09:18
Что думаете по этому поводу?


"ЗА" двумя руками.

Юра 46
22.11.2013, 20:03
Спрос будет, главный вопрос цена ?
А клон с клона можно изготовить ?
Как отлечить клон от оригинала?

Valet69
22.11.2013, 21:55
Предложение интересное!
Есть стремление к клонированию 2-3 чипов!
Как и всех, интересует цена за клон?
Спасибо!

Debian
22.11.2013, 21:55
Привет
Клон клона...можно, наверное
Тут весь вопрос в знании протокола обмена чипа с засечкой
У меня уже есть написанный софт и наброски схемы

Надо проверить на засечке
Цена пока открыта, но предварительно за полностью готовый чип в красивом корпусе 430-450грн
Как отличить оригинал от клона - можно сделать какие-то знаки на корпусе или поставить светодиод зеленого цвета, например
этот вопрос решаем

Valet69
22.11.2013, 22:03
Цена вполне приемлема!
Даешь прототип на испытания!:clapping:
Главное, чтобы все четко и надежно работало!
Удачи!

valera123
22.11.2013, 22:12
Надо проверить на засечке
Цена пока открыта, но предварительно за полностью готовый чип в красивом корпусе 430-450грн

Цена в принципе приемлема, думаю спрос у вас будет, а что вам с оборудования надо ?

murci
22.11.2013, 22:30
Я бы тоже подключился - такая штучка очень нужна, можно было бы даже парочку, но одну штучку точно. Вопрос для этого надо обязательно иметь оригинальную засечку ?

Debian
22.11.2013, 23:02
Я бы тоже подключился - такая штучка очень нужна, можно было бы даже парочку, но одну штучку точно. Вопрос для этого надо обязательно иметь оригинальную засечку ?

Да, если все заработает как надо, процедура какая
Высылаете оригинальный чип, получаете обратно чип и необходимое количество дубликатов
да, длинну провода можете говорить, сделаем нужной вам длинны

valera123
22.11.2013, 23:28
Да, если все заработает как надо, процедура какая
Высылаете оригинальный чип, получаете обратно чип и необходимое количество дубликатов
да, длинну провода можете говорить, сделаем нужной вам длинны
А возможно ему как то чувствительность поднять, потому как наблюдаются проблемы, когда антена на высоте 500...550мм идут пропуски

сергей бяко
22.11.2013, 23:33
ребят здравствуйте/ подскажите где заказать или давайте организуемся и закажем оригиналы может кому нужно тоже.......я и клон один точно буду делать если выпола такая возможность!!!!!!

UKR - 204
23.11.2013, 00:36
ребят здравствуйте/ подскажите где заказать .........

Здесь: www.mylaps.com (http://www.mylaps.com)

Debian
23.11.2013, 00:53
А возможно ему как то чувствительность поднять, потому как наблюдаются проблемы, когда антена на высоте 500...550мм идут пропуски
По излучаемой мощности дубликаты будут полностью идентичны оригиналам
По поводу плохого приема, может чип поставили рядом с карбоновыми или металлическими деталями?

valera123
23.11.2013, 10:13
По поводу плохого приема, может чип поставили рядом с карбоновыми или металлическими деталями?
Я один из первых занимался покупкой, наладкой и организацией засечки на соревнованиях, в электронике малехо разбираюсь, с практики наблюдения по двум сезонам проблема глобальная, опускаем антенну на 400...450мм работает отлично, но так низко нам опасно опускать модели большие есть риск зацепить антену, электричники могут опускать ниже у них все отлично, возможно конечно проблема в антенне и несогласованности кодера потому как все самопал, возможно что то упустили, но все делалось по данным нам чертежам и размерам, проверить саму антенну приборов нет, правда сейчас на сколько я знаю отдали человеку посмотрит и вроде как есть чем проверить антенну, в общем видно будет, я лиж спросил за транподер мало ли.
По расположению пробовал по разному, но в любом случае стоит на корпусе, есное дело корпус уголь, как жеж без этого :), а физически как вы можете объяснить это, я просто не в курсе что там за радио канал стоит и если это так как то можно рассчитать какое расстояние минимальное должно быть ? вот при таком раскладе работает более менее ! И еще я заметил не любит когда его наклоняешь, уклон буквально градусов на 5ть...10ть и сигнал резко падает !

Debian
23.11.2013, 11:27
Я один из первых занимался покупкой, наладкой и организацией засечки на соревнованиях, в электронике малехо разбираюсь, с практики наблюдения по двум сезонам проблема глобальная, опускаем антенну на 400...450мм работает отлично, но так низко нам опасно опускать модели большие есть риск зацепить антену, электричники могут опускать ниже у них все отлично, возможно конечно проблема в антенне и несогласованности кодера потому как все самопал, возможно что то упустили, но все делалось по данным нам чертежам и размерам, проверить саму антенну приборов нет, правда сейчас на сколько я знаю отдали человеку посмотрит и вроде как есть чем проверить антенну, в общем видно будет, я лиж спросил за транподер мало ли.
По расположению пробовал по разному, но в любом случае стоит на корпусе, есное дело корпус уголь, как жеж без этого :), а физически как вы можете объяснить это, я просто не в курсе что там за радио канал стоит и если это так как то можно рассчитать какое расстояние минимальное должно быть ? вот при таком раскладе работает более менее ! И еще я заметил не любит когда его наклоняешь, уклон буквально градусов на 5ть...10ть и сигнал резко падает !

Привет, хорошо я подумаю над этой проблемой

На ответ на ваш вопрос - мочему при не любит когда наклоняешь

Частота передачи данным метки - 5Мгц
Мощность излучения - милливаты и антенна в виде катушки, соответственно ."поймать" такую метку сложно из-за малой мощности
почему угол установки играет роль, это немного физики. Форума магнитного потока, который пронизает антенну засечки считается по такой формуле:

Ф = B*deltaS*COS(a)
Ф - магнитный поток
B - напряженность поля
deltaS - площадь
COS(a) - угол между антеннами, тут и все дело, при парралельных антеннах он равен 1, при появлении угла уменьшается -> уменьшается сигнал от метки, поставнее ее перпендикулярно плоткости антенны, вообще ничего работать не будет

вот :)

valera123
23.11.2013, 14:06
Ф = B*deltaS*COS(a)
Ф - магнитный поток
B - напряженность поля
deltaS - площадь
COS(a) - угол между антеннами, тут и все дело, при парралельных антеннах он равен 1, при появлении угла уменьшается -> уменьшается сигнал от метки, поставнее ее перпендикулярно плоткости антенны, вообще ничего работать не будет

вот :)
Спасибо за исчерпывающий ответ, я как то так и догадывался, все же если возможно ему добавить хотя бы чуть.....чуть мощности это бы решило проблему, пусть даже в ущерб потребления, все равно сейчас это не есть проблема аккумуляторы у всех стоят мощные.

UKR - 204
23.11.2013, 23:03
Частота передачи данным метки - 5Мгц Мощность излучения - милливатты и антенна в виде катушки, соответственно ."поймать" такую метку сложно из-за малой мощности почему угол установки играет роль, это немного физики. Форума магнитного потока, который пронизает антенну засечки считается по такой формуле: Ф = B*deltaS*COS(a) Ф - магнитный поток B - напряженность поля deltaS - площадь COS(a) - угол между антеннами, тут и все дело, при параллельных антеннах он равен 1, при появлении угла уменьшается -> уменьшается сигнал от метки, поставьте ее перпендикулярно плоскости антенны, вообще ничего работать не будет :)

На модели FSR - O 3,5 Андрея Смольникова (г. Киев) транспондер „MYLAPS RC4” установлен вертикально - и работает (сигнал правда слабее). Фото ниже.
Но желательно учитывать рекомендации производителя - устанавливать транспондер горизонтально.

valera123
24.11.2013, 00:47
На модели FSR - O 3,5 Андрея Смольникова (г. Киев) транспондер „MYLAPS RC4” установлен вертикально - и работает (сигнал правда слабее).

Да не Олег это горячка :) , че-то не видел ее на соревнованиях, а где проверяли ?

UKR - 204
24.11.2013, 20:04
Да не Олег это горячка :) , че-то не видел ее на соревнованиях, а где проверяли ?

В 2011 году:
- Кубок Украины (г. Николаев) - выступал А. Смольников;
- Чемпионат Украины (г. Киев) - я запускал модель;
- Кубок памяти А.И. Дремлюги (г. Николаев) - выступал А. Смольников.

valera123
25.11.2013, 23:16
В 2011 году:.
Хороший опыт, вот так бы все не молчали, собрали бы больше информации.

Debian
26.11.2013, 23:33
Прототип опытного образца
Будет тестировать в эту субботу, если все сложится
Правда вылился один затык с софтом, если не заработает, надо переписывать
Кароче посмотрим

valera123
26.11.2013, 23:50
Прототип опытного образца
Будет тестировать в эту субботу, если все сложится
Правда вылился один затык с софтом, если не заработает, надо переписывать
Кароче посмотрим
Зачет :new_russian:
Все держим кулаки что бы получилось, к сати корпуса можно будет пилить на чпу, например из оргстекла, если что могу подсобить.
И проверь по возможности максимальный радиус действия.

Debian
30.11.2013, 19:42
Привет!

Сегодня был в Николаеве
Чип работает!
Прицепили на 1 машинку 2 транспондера, мой и фирменный
откатали один заезд, вроде бы комильфо

Проверял дальность
на высоте порядка 120 см от антенны сигнал очень хороший

Надо немного "допилить напильником" программу микроконтроллера и можно шлёпать

:)

PS фотография дерьмо, но нужное обвел красным
AMB понимает ...

valera123
30.11.2013, 20:09
Привет!
Проверял дальность
на высоте порядка 120 см от антенны сигнал очень хороший
Надо немного "допилить напильником" программу микроконтроллера и можно шлёпать

Приветствую класс, очень хорошая новость, дашь сигнал когда заказывать.
У меня 3 чипа, если все срастется два могу продать, выстраивайтесь в очередь :) в ЛС

Юра 46
30.11.2013, 21:34
Это хорошо что получилось ,ждем окончательный ценик

Vasyl
30.11.2013, 22:10
, если все срастется два могу продать,
Валера, я на твоем месте, пока не спешил, а то потом прийдется в спешке покупать.
Конечно, новость хорошая, что все протестировалось с успехом, но ждем результатов обработки напильником.:moil:

UKR - 204
30.11.2013, 23:33
Валера, я на твоем месте, пока не спешил, а то потом прийдется в спешке покупать.
Конечно, новость хорошая, что все протестировалось с успехом, но ждем результатов обработки напильником.:moil:

Поддерживаю Василия, торопиться избавляться от оригинальных чипов не стоит, ведь с использованием клонов транспондеров могут возникнуть проблемы на международных соревнованиях.
Организаторы Чемпионатов мира и Европы, других международных соревнований в “Положениях…….” указывают, что фиксирование результатов FSR-V,Н,О, осуществляется системой “АМВ” (в наст. вр. “MYLAPS RC”), и каждый участник должен иметь транспондер “АМВ” или оплатить арендный. ДРУГИЕ СИСТЕМЫ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ, и по формальным признакам модель с клоном транспондера могут не допустить к соревнованиям.
Правила проведения соревнований по судомодельному спорту среди моделей “FSR”, разработанные и утверждённые NAVIGA, указывают:
- пункт 10.6. Подсчет кругов в соревнованиях FSR-V на чемпионатах мира производится только при помощи транспондера.
- пункт 10.18. Подсчет кругов в заездах FSR-O на чемпионатах мира производится только при помощи транспондеров.

valera123
30.11.2013, 23:46
Поддерживаю Василия, торопиться избавляться от оригинальных чипов не стоит,.
Да успокойтесь вы :), один оставляю, на Мире или Европе есть время переставить, а на наших соревнованиях целая проблема когда много моделей, на эти деньги лучше заказать дубликаты, на каждую.

Debian
01.12.2013, 14:42
Давайте внесем ясность в некоторые не очень понятные моменты

1. Допил напильником я почти закончил, допил касался некоторой сервисной информации и на работоспособность чипа не влияет, он и так уже работоспособный

2. Программно/аппаратная часть совместима с AMB на 99% чип иногда генерируем вместе с номером еще непонятную информацию, но ее немного и она передается в 4 раза реже, поэтому я думаю, что эта информация носит больше диагностический и сервисный характер и не оказывает никакого влияния на работу засечки

3. Засечка не имеет никакой связи с чипом

4. Дубликаты имеют почти двойной запас мощности излучения, а это значит две вещи
- первое это решается вопрос у судомоделистов с высотой антенны над водой
- цена чипа не изменится ибо ненадо будет вешать дополнительный усилитель выходной мощности

5. Размер чипа 98% будет такой же как и современный чип от АМВ

6. Начемпионат мира или европы кто ездит, в принципе разницы как я понял нет с клоном или оригиналом (если об этом не расскаазывать всем подряд)
Ну в любом случае должен быть оригинальный чип с которого снимались дубликаты

doctor-props
01.12.2013, 15:22
Ковыряя протокол обмена чипов с АМБ засечкой
Появилась теоретическая возможность сделать клоны чипов

Считаю это дело полезным в каком плане:
допустим у вас есть 2-3-4-5 различных моделей, на каждую покупать отдельный чип как то дороговато :)
да и несколько раз бегать и регестрировать тоже наверное лень

Поэтому рациональнее всего купить чип и сделать несколько клонов с одинаковым номером

Что думаете по этому поводу?
PS "блатные" номера не выйдет сделать, только клоны

Этот товариСч сможет сделать!

valera123
01.12.2013, 15:39
6. Начемпионат мира или европы кто ездит, в принципе разницы как я понял нет с клоном или оригиналом (если об этом не расскаазывать всем подряд)
Ну в любом случае должен быть оригинальный чип с которого снимались дубликаты
Собственно говоря там всем пофиг, будет ли тебе считать круги или нет, к тебе подходит судья показывает тебе номер такой - не такой, лиж бы потом не было проблемы что введенный номер в компьютер не совпал с твоим чипом, потом в правилах негде не указано что запрещено использовать клоны и потом же если не будет работать это проблемы опять же спортсмена и претензии не будут приниматься если не будет считать, я если честно не вижу проблем.

Vasyl
01.12.2013, 22:10
чип иногда генерируем вместе с номером еще непонятную информацию, но ее немного и она передается в 4 раза реже
Трансподер способен передавать кроме номера еще кучу информации в.т.ч. и заряд питания борта.
Может чем-то поможет...

Debian
01.12.2013, 22:32
Трансподер способен передавать кроме номера еще кучу информации в.т.ч. и заряд питания борта.
Может чем-то поможет...

Спасибо, я это знаю, но есть нюанс
без самой засечки, все это отследить и найти закономерность очень сложно
я до соревнований вчерашних вообше все делал в "слепую" и тем неменее оно разаботало как надо

засечка стоит около 4000 евро и врядли мне ее кто-то даст на попробовать
а кататься в Николаев каждый раз для проверки сами понимаете накладно

на данном этапе чип как метка для засечки работает 100500%
остальное сделаем со временем! ;)

ukr69
01.12.2013, 22:44
Когда можно будет в очередь становиться ? и итого - можно услышать ? ( в личку )

Debian
04.12.2013, 16:45
Забабахал аппратный декодер, чтобы считывать данные с чипов
готов на 90%
вверху будет стоять разъем, туда подключается петля детектирования с усилителем, а на выходе - цифровой код с номером чипа и процей информацией

Valet69
04.12.2013, 16:55
Да, Вы батенька, просто молодец!
Когда можно будет заказывать дубликат чипа?
И какой будет его окончательный внешний вид, как готового изделия?

Debian
04.12.2013, 17:00
По габаритам будет примерно как современный АМБ
Время месяц надо чтобы сдлелать обкатать, я маякну

valera123
05.12.2013, 09:16
Забабахал аппратный декодер, чтобы считывать данные с чипов
Приветствую, осталось подключить к компьютеру и написать софт (к стати родной софт отстойный) и можно продавать как полноценную засечку :)

rmrf
05.12.2013, 11:26
Да !! И я в очередь стану!!

Энтузиаст
12.12.2013, 13:32
Мне 8 шт по 4 дубля.

Debian
12.12.2013, 23:36
Работа идет...

Debian
28.12.2013, 02:44
Сделал плату для сопряжения фазового декодера и ПК
задача - распаковывать код с чипа и выводить в читабельной форме на ПК

Пока все идет по плану, как и обещал, на посленовогоднее время ;)

В принципе, немного дописав модуль вывода, это хозяйство сможеть работать с программой RCM race control manager
и тем самым превращается в засечку, правда совместимость с оригинальными пока не будет пока я не разберусь с алгоритмом декодирования
но свои чипы можно будет тоже сделать, ну это я так, лирическое отпступление

doctor-props
28.12.2013, 14:20
Ждем, ждем!:)
Всех с Новым годом!

сергей бяко
28.12.2013, 15:49
Поддерживаю всех с наступающим. ...

Debian
29.12.2013, 01:44
Сегодня собрал все в кучу
Оно работает, и даже лучше чем я думал
Система может одновременно декодировать "на лету" до 8 чипов ^_^

Пишем прог обеспечение

doctor-props
05.03.2014, 18:03
Борис,
что нового есть у вас?

Юра 46
29.12.2014, 11:54
Тема умерла ? Или всеж можно заказать чипы

ukr106
02.01.2015, 13:12
У нас в Николаеве парень весь прошлый год занимался клонированием чипов, автомоделисты успешно тестировали и пользовались ними. Как покажут они себя на лодках... пока не пробовали.

Evgeny71
12.09.2016, 14:04
Добрый день!
Есть результат в построении засечки?
Тема клонирования чипов жива?

valera123
13.09.2016, 07:51
Добрый день!
Есть результат в построении засечки?
Тема клонирования чипов жива?
В Минске на соревнованиях кто то этот вопрос поднимал, вроде как этот человек забросил эту тему, но есть другой который то же плотно работал над этим вопросом, живёт в Одессе, тестировал на автомоделистах и как я понял победил этот вопрос, кто я так и не понял, я думаю одеситы должны его знать.

Evgeny71
13.09.2016, 21:03
В Минске на соревнованиях кто то этот вопрос поднимал, вроде как этот человек забросил эту тему, но есть другой который то же плотно работал над этим вопросом, живёт в Одессе, тестировал на автомоделистах и как я понял победил этот вопрос, кто я так и не понял, я думаю одеситы должны его знать.

Валерий, я тоже задумался об этом после Минска. :-) Ехал домой с Гран При Минска в субботу и задумался... :-)
Коллеги, если у кого есть что сказать по теме самодельной засечки и транспондеров- не стесняйтесь! По моему настала ситуация когда считать круги вербально становится не современно. :-)

gimm3fuel
14.09.2016, 10:43
Всем привет!

По поводу самодельного amb-ящика и транспондеров сказать не могу, вроде б Insane делают свои чипы, совместимые с AMB петлей.
Что касается софта, то мы в Одессе на прошлых выходных провели полноценные трехдневные соревы на своем софте, который совместим с AMB петлей :)

Debian
14.09.2016, 12:12
Привет! на все времени не хватает
По чипам - есть проверенная и отлаженная схемотехника и ПО
Анатолий Карпов уже больше 2х лет катается с таким чипом, AMB его принимает как родного, проблем нет
Проблемы были со считыванием идентификатора родного чипа, иногда считывалось с ошибками, проблему вроде поборол, но не проверял
Придет Зима - покумекаем

В догонку - для доведения до ума алгоритмов клонирования чипов нужна будет оригинальная засечка AMB хотя бы на неделю...

UKR-105
15.09.2016, 12:03
Добрый день, у нас в Николаеве есть человек который делает чипы с оригинальным кодом, также можно и клонировать чипы, цена в два раза ниже чем АМВ, сам отъездил сезон на его чипах, проблем нет никаких абсолютно, если кому интересно то пишите, дам координаты.
P.s. Валера в Минске мы говорили о Николаевском электронщике если нужны чипы то пиши или звони 09326100три ноль .

Evgeny71
17.09.2016, 09:58
Всем привет!

По поводу самодельного amb-ящика и транспондеров сказать не могу, вроде б Insane делают свои чипы, совместимые с AMB петлей.
Что касается софта, то мы в Одессе на прошлых выходных провели полноценные трехдневные соревы на своем софте, который совместим с AMB петлей :)

Доброе утро!
Я сегодня получаю чип от Insene. На мой вопрос о петеле ответили-да, они продают. Но на вопрос о возможности работы у воды, расстоянии, длине петли- менеджер немного подкис, взял время на подумать.

valera123
18.09.2016, 08:20
В догонку - для доведения до ума алгоритмов клонирования чипов нужна будет оригинальная засечка AMB хотя бы на неделю... привет как будешь готов и будет время наберёшь меня организуем !

Andersen09
13.10.2016, 13:23
Клоны чипов есть в Украине по 45 долл.

valera123
13.10.2016, 14:05
Клоны чипов есть в Украине по 45 долл.к кому обращаться ?

Katmai
07.08.2020, 01:37
как бы прошло уже довольно нехило времени поэтому думаю актуально будет освежить эту тему!
так что в итоге? клонам быть или не быть?
если да, то что где когда почём?

Katmai
18.10.2020, 21:02
так всё и заглохло или пока есть объективные причины мешающие довести это дело до ума?
я так понимаю те клоны которые были - не дают гарантии правильной работы на любой засечке?