PDA

Просмотр полной версии : Постройка Фан-Флай SUPER FUNKY - это очень просто!



VOX
19.11.2013, 22:34
Много лет я строил различные "фантики", всяко -разные... Но, однажды на выставке я купил для подрастающего сына набор фирмы СА MODELS этой категории - FUNKY. Меня интересовал не столько сам кит этого самолёта, сколько возможность простой сборки, ведь главной моей целью в тот момент было научить сынишку думать головой и работать руками. Собрали мы этот самолётик буквально за неделю по вечерам. конечно много чего я делал сам, но сын самостоятельно и очень добросовестно склеивал на чертеже детали. Поставили мы туда 10см3 моторчик четырёхтактный. Летал он много и очень хорошо. Можно сказать плавал по воздуху! На следующий сезон я уже собрал новый самолёт,с учётом всех выявленых недостатков первого. Мотор уже был посерьёзнее китайского четырёхтактника - OS MAX 70 Ultimate купленный специально для него. У этого мотора очень резкий и сильный рывок при переходе от минимума к максимуму и наоборот. Этого нам и не хватала с сыном на многих фигурах, именно из-за этого сын побаивался низко летать. Теперь нас устраивало абсолютно всё! Мои изменения в конструкции пошли только на пользу, да и сама сборка стала более приятной. Через пару лет эксплуатации я сделал ещё один такой самолёт и заодно старшего брата, которого мы назвали SUPER FUNKY. Я увеличил модель до 1800мм и поставил туда мотор бензиновый 30см3 DLE. После первого дня полётов я начал строить подобный самолёт для моего коллеги по клубу, который был поражён полётными возможностями этого самолёта и упросил меня сделать такой-же для него. Так вот о чём идет речь...

162968 162969 162971

Начал я собирать модель для друга пару дней назад. А начиналось это как всегда с изготовления нервюр. Шаблоны, заготовки нервюр их сборка в пачку. Короче всё как всегда! Ручками и только ручками! Я всё подготовил, а вечером мой главный склейщик - Юрка, начнёт сборку

162992 162988 162989 162990 162991 162983 162987 162986 162985


Мой лучший помошник циркулярочка от фирмы PROXXON быстренько напилила все бальзовые рейки , из которых вобщем-то и собирается модель. Так это выглядело перед началом сборки...
162984 162993
Вечером Юрка начал...
162998 162999

Много реек приходится склеивать "на ус". А вы знаете как это проще сделать? Небольшое отступление на эту тему. В начале две рейки которые вы хотите склеить сложите вместе и положите друг на друга.
163000
Затем под произвольнымм углом шлицерезкой отпилите угол у обеих реек.
163001
А теперь разверните рейки в разные стороны и соедините вместе. Всё!! Вы получили идеальное соединение и абсолютно параллельные рейки после склейки. Вот такая "технология"...
163002
А крыло тем временем начинает приобретать свои формы, набирает весу... Сборка начинается с корневой нервюры. Затем вставка из бальзы 5мм, слои вертикально! размер этих вставок критичен - они служат помимо своей основной направленности ещё и кондукторами при сборке. Чертежа у меня нет, собирается модель на ровном столе. Одна прямая линия - основная. И одна поперечная на 90 градусов для установки первой нервюры. Этого вобщем-то и достаточно для ровной сборки (ну, мне во всяком случае). Далее закрепляя нервюру , вставку, нервюру вставку...когда все нервюры и вставки закончились - это и есть то самое крыло.
163003 163007

Теперь необходимо закрепить заднюю кромку крыла. Вклеиваем реечки 5х5мм, а на них сверху саму кромку из бальзы 2,5мм. По передней кромке также вставляем рейку 10х5мм. Таким образом периметр крыла "обвязан". Верхний лонжерон также занимает своё место.
163004 163005 163006

VOX
19.11.2013, 23:07
163263Для закрепления успеха необходимо сразу укрепить центроплан. Пара шпонок из бальзы необходимой длины самое лучшее тому решение. Отрезал и приклеил.
163008 163009 163010
Теперь моё крыло защищено от продольных смещений - это радует!
Дальше будем приклеивать лобики из бальзы 2,5мм. Маленькая неприятность...Стандарная ширина шпона 100мм ( есть конечно и 120. и 150мм - но он дороже намного!). Поэтому необходимую ширину до нужной 120мм сделаем сами. Знаете , как ровно и без проблем склеить две длинные шпонки? Ещё одно небольшое отступление... Не обижайтесь те , кто знает, напишу для тех кому это не известно!!
И так. Две шпонки, которые хотите склеить обрезаются по краю ножем,в моём случае строгающим диском циркулярки. Затем вы укладываете их рядом, плотно сжимаете и проклеиваете поверху скотчем.
163011 163012 163013

Поехали дальше... К вспомогательной рейке передней кромки, которая уже давно приклеилась, необходимо теперь приклеить рейку к которой будет крепиться лобик крыла. Что я и сделал, точнее сказал, чтобы сделал Юрий.
163015
Поехали дальше... К вспомогательной рейке передней кромки, которая уже давно приклеилась, необходимо теперь приклеить рейку к которой будет крепиться лобик крыла.
163020 163019 163018

Пока подсыхает лобик крыла, я приклеил на место накладки на нервюры. Следует сказать, что я сделал нервюры из бальзы 2мм и такие накладки в значительной степени усиливают их. К тому-же такая конструкция крыла мне очень импонирует, т.к. позволяет добиться высокого качества поверхности.
163024 163025
Сын постоянно отвлекается к своим вертолётам... Любит он эти вертушки, экстримал..
163026
Вторая половина крыла эдентична...После высыхания всего прикленого можно снять крыло со стола и посмотреть на содеяное.
163027 163028 163029 163030
Ножки на нервюрах более уже не понадобятся, они своё дело сделали. острым ножём их просто отрезаем.
163031
Работы с нижней частью. крыла начинаем стого, что окончательно формируем заднюю кромку. Вторя бальзовая накладка на рейки - всё тоже самое, что и с верхней частью.
163032
Пара шпангоутов из берёзовой фанеры 3мм - всё, что необходимо для центроплана этого самолёта. Отверстия в них приготовлены для буковых штырьков диаметром 10мм. Они нужны для стыковочного узла в последствии.
163034 163033
Теперь время приклеить последнюю рейку к задней кромке. Она и завершит создание профиля перед элероном.
163034

VOX
19.11.2013, 23:51
Итак, стабилизатор и киль. Оба они собираются из бальзовых реек 12х10мм (12мм по высоте).
Начал я со стабилизатора. Силовая часть стабилизатора изготовления из рейки 7х7мм. Это набор центроплана. Сам центроплан представляет собой реечную конструкцию, которая с обоих сторон обклеена плотной бальзой 2,5мм. Суммарная высота получается в итоге 12мм. Это толщина всех рулевых поверхностей модели.
Вырезал я контур центроплана и уложил его на чертёж...Громко сказано конечно, обычный лист бумаги, на котором быстренько были размечены контуры стабилизатора, киля и элерона сразу. Вот так..
163058
Затем из рейки сделал внутренний набор центроплана.
163059
Потом наружний контур рулей высоты...
163060 163061
Затем я зашил верхнюю часть центроплана бальзой 2,5мм. И на этом с центропланом "покончено".
163062 163056 163057
Там, где руль высоты имеет компенсатор, во время склейки я проложил вставку из бальзы толщиной 2мм. Этот зазор необходим для нормальной работы руля, ведь трения быть не должно!
163064 163063

- - - Добавлено - - -

Ту би, как говорится, континью...

VOX
21.11.2013, 08:54
Вот чего ещё....Будет как-то не совсем хорошо, если я не покажу предшественника этого проекта. Того самого первого FUNKY. Вот фотки уже не первой свежести... Этот самолёт был настолько летучим, что именно на нём мой, тогда ещё 7-и летний сынишка, выучил много чего 3Д пилотажного. Уже позже по чертежам было построено ещё несколько таких в клубе. Вообще, стоимость кита была тогда всего 116 евро и проще было купить его, чем резать всё самому...
163264 163265 163266 163267 163268 163269 163270 163271 163272

afa14
21.11.2013, 09:21
Алберт, очень понравилось решение с приводом РН.

а чем вызвана такая установка сервы РВ?
http://forum.modelka.com.ua/attachment.php?attachmentid=163268&d=1385016549

VOX
21.11.2013, 09:29
Приветствую Константин! Такая установка обусловлена конструкцией. Машинки попросту больше некуда впихнуть. В этом самом месте машинка полностью "утопает" в фюзеляже. Я не стал применять на этом самолёте машинки меньшего размера. К тому-же это был кит и все пазы были прорезаны в боковинах. В последствии я также не менял схему установки. Кстати, очень удобно для контроля и совершенно не мешает полёту. Я немного позже покажу сборку моего последнего Супер Фанки - это была моя борьба с весом...Скажу сразу, мне удалось сделать его на 1кг легче... так в этой модели серву руля поворота я убрал в фюзеляж, только из-за того, что сделал длинее хвостовую балку на 70мм. Мне нужно было сохранить центровку.

Затем я зашил верхнюю часть центроплана бальзой 2,5мм. И на этом с центропланом "покончено"..
163305
На всех своих моделях я использую кабанчики рулей только из текстолита, различной толщины, в зависимости от нагрузки и плеча. Эта модель не исключение. Для его крепления на руле высоты создано из реек специальное посадочное место.
163306
Сами по себе стыки из реек не создают достаточно прочного соединения в виду малой площади клеевого стыка. Для увеличения площади стыка по всему периметру и на всех клеевых стыках вклеиваются силовые треугольники, изготовленные из той-же рейки, что и сам контур. НО, обратите внимание - направление слоев бальзы должно совпадать с максимальной длиной этого треугольника. Только так и никак иначе!
163307 163308 163309
Сушим и вышкуриванием. Для этих целей у меня есть длинная палочка со шкуркой. Эта самая палочка позволяет получать ровные прямые плоскости. После обработки конструкция начинает приобретать весьма привлекательный внешний вид...
163311 163310
Теперь вставляем петли. Я всегда это делаю до обтяжки модели. Моё мненире - так удобнее, потому-как есть возможность проконтролировать все соединения. Для этих целей у меня обычный такой наборчик..
163313 163312 163314

afa14
21.11.2013, 09:41
Алберт, у Вас небыло мысли построить для этого фана "нормальное" крыло? (не фанистое)

Вадим Ру
21.11.2013, 09:46
А что значит нормальное применительно к этому конкретному самолёту? Пилотагу из него делать? Тык совсем другой тип самолёта по моему. Кстати у киоши есть такой внешне похожий самолёт с нормальным крылом - его на форумах не очень привечают - так и говорят скууучный :-)

VOX
21.11.2013, 09:50
Были не только мысли, но и действия в этом направлении. Для сына, который начал учить классику фан не подходил однозначно. Тогда я сделал новый самолёт с нормальным пилотажным профилем и рулевыми поверхностями, соответствующими требованиям Ф3А. Модель имела название Фанки Акро. Летает очень стабильно. Сейчас есть и большой пилотажный Фанки, но окончание его будет ближе к весне. Конечно это не пилотажка во всех её прелестях и требованиях. самолёт строился исключительно для интенсивных каждодневных тренировок сына, который "мучает" новый комплекс Р15. Мотор 30см3 ДЛЕ с трубой. Бензин -это дешёвое топливо. А мы сжигаем его порой по 7-10 литров за день...

По поводу скучности - так все пилотаги скучны!!!

Хотел быстренько закончить с крылом и хвостовым оперением, очень хотел! Но, звонок в дверь поменял все мои планы... Стоит на пороге мой коллега по клубу, для которого собственно я и собираю этот самолёт...и не один, а с бутылочкой пива, литра на три. Заходит и говорит, что это надо "попробовать" выпить в знак его благодарности за моё согласие быстренько осчастливить его самолётом. Ну вот мы душевно так у меня в моделке и высосали эту бутылочку...какая уж тут работа! Во какая посудина!!!
163339
Уже на следующий день, рано по утру (мой день начинается в 5-00) я доделал переднюю кромку на крыле.
163340 163341
Затем вырезал и приклеил на место посадочные места под сервоприводы.
163343 163344 163345
А знаете почему вырез под машинку шире в бальзе, чем в фанере? Нельзя крепить рулевую машинку( сервопривод) на поверхность бальзы. Этот материал очень мягкий и, соответственно обязательно промнётся. Промнётся вместе с плёнкой, которой будет обтянут самолёт. Поверьте, будет оооочень не красиво!
163346
Собрать киль вместе с рулём поворота было делом одного часа.
163347 163348 163349 163350 163351 163352

Несколько я отвлёкся в те дни от работы с большим самолётом. Я получил по почте заказанные рулевые машинки для моего нового самолётика - оригинального (но только по своим размерам!!) FUNKY. В конце прошлого года во время взлёта с нашего флюгплатца Юрий столкнулся с моделью планера , который на высокой скорости вдруг собрался сделать низкий пролёт над землей. Их траектории сошлись...Планер разрубил, в буквальном смысле этого слова, наш самолёт пополам. Хвост мягко так планировал самостоятельно, также как и носовая часть с работающим мотором. Я много раз предупреждал пилота модели планера, что в воздухе должна быть культура полёта, тем более, что всегда по нескольку моделей в полёте. Вина планера - 100%! Наш-то самолётик стоит копейки ( но всё равно жалко!) по сравнению с этим планером за пару тысяч евро. Хозяину планера пришлось покупать в Чехии новое крыло, так как прежднее уже было не возможно восстановить... Такая вот история приключилась.
А к чему я всё это пишу? Да, к тому, что такая модель, которую можно кинуть в багажник и полетать в любое время, по-моему, должна быть у каждого пилота. Вот и я,недолго думая, решил возродить для нас с сыном этот самолёт. Была возможность просто сделать новый фюзеляж, так-как все остальное было практически целым. Но, потом я всё-же решил сделать его заново. Описания этого процеса у меня нет, а вот результат перед окончательной начинкой уже есть. Вот он какой, наш новый FUNKY...
163353 163354 163355
163356 163357
Модель эта строилась в перерывах между основным строительством и заняла по этому лишь три дня моего труда по вечерам и день ушёл на поклейку её Орастиком. Мотор OS MAX 70, серва Хайтек, аккумуляторы LiPo...короче вес получился очень низкий.
Через несколько дней наш маленький Фанки получил путёвку в небо. Прекрасный получился самолётик. Его вес 2640 грамм, при тяге мотора 3700 гр. Комбинация очень привлекательная. Вот несколько фоток этой модели...
163359 163360 163361
После нескольких полётов в очень жаркую погоду (у нас 35-38 градусов!) Мой Юрка стал управлять моделью сидя, говорит уже ноги не держат...
163362
Следует сказать, что модель поразила нас с сыном своими новыми возможностями, благодаря такому весу и тяге. Также сказалось и то, что управление я умышленно выполнил прецизионно, на металлических шаровых опорах с оригинальными подшипниками. Люфт - ноль!

VOX
21.11.2013, 14:57
Я продолжаю собирать самолёт для моего коллеги. В начале из бальзы 5мм я вырезал боковины фюзеляжа. Собственно их ширина равна 100мм - это стандартная ширина бальзовых пластин. Я умышленно их запроектировал так...
В этих боковинах аккуратно вырезал места под крепление крыла и стабилизатора. Потом обвязал контур рейкой из бальзы 10х10мм и сделал поперечные вставки для жёсткости.
163398 163399 163400
163401 163402
Потом я выставил эти боковины на чертеже нижней частью к верху и склеил.
163403 163404
Нижняя часть хвостовой части фюзеляжа зашивается бальзой 3мм , верхняя, точнее та, что будет находится в середине фюзеляжа - бальзой 2мм. Таким образом , после проклейки бальзовым шпоном верха и низа фюзеляжа, мы получаем стабильную конструкцию. Так-как я работаю фактически без чертежей, то многие части моделей я делаю сразу методом " по месту"...Мне так проще.
163405 163406
Теперь примерим стабилизатор и посмотрим на углы его установки относительно "нуля",таковым , в моём случае, является мой ровный стол. Это конечно предварительный контроль. Основной я сделаю вместе с укреплённым крылом.
163407
Самое время собирать гаргрот модели. Вырезаю несколько шпангоутов, вклеиваю их, а затем приклеиваю рейку из бальзы 8мм. К ней в последствии я приклею боковинки.
163408 163409 163410
Теперь с другой..
163411
После высыхания прошкуриваю верхний шов, чтобы на ровную поверхность приклеить ещё кусок бальзы 8мм, который закроет шов и поможет мне получить полукруглую форму гаргрота.
163412 163413
Стык крыла и фюзеляжа... Я в начале вырезал шпангоут, затем разметил и вырезал в нём отверстия под буковые штырьки диаметром 10мм. Вставил шпангоут на место с клеем и закрепил штырьками...Проверил геометрию - всё ровно получилось. И оставил до утра подсыхать..
163417 163415 163416
И так - продолжаем сборку фюзеляжа. Вклеиваем силовую фанерную пластину крепления шасси. Она изготовлена из берёзовой фанеры толщиной 6мм. Немного позже поверх неё будет приклена оформляющая внешний контур пластина их берёзовой фанеры 3мм.
163414 163418

VOX
21.11.2013, 15:15
Пара бальзовых стрингенров 8х8мм и три шпангоута - это всё, что оформляет носовой гаргрот. Как только всё это приклеилось вырезаются бальзовые пластины 2,5мм для обшивки. Чтобы они приняли правильную форму их необходимо смочить водой , закрепить на гаргроте и дать просохнуть. Примерно так у меня это выглядело...
163419 163426 163420 163421 163427 163428
Пока всё это подсыхает я сделал пару элеронов, аккурат часик заняло! Работа эта идентична аналогичной работе с килем и рулями высоты, поэтому нет смысла повторять написанное... Только не стоит забывать про аккуратность и чистоту склейки..
163423 163422 163424 163425.
Вышкуриваем места стыков...
163433
Вставляем с обех сторон фюзеляжа бальзовые пластины, обрамляющие место будущей кабины. Так было сделано у оригинала Фанки, так-как он имел прозрачную кабину. Я в тупую повторил этот конструктив. Можно сделать и по другому, но мне было удобней именно так..
163432 163431
Бак модели будет находится между шпангоутом в который вставляются буковые штыри крепления крыла и шпангоутом, который завершает гаргрот. Сейчас там бальзовый шпон, но я его вырежу под размер бака. Тогда бак углубится в этот вырез я и его закреплю.
Машинка газа, блок зажигания и его аккумулятор - всё это будет расположено между первым и вторым шпангоутом. там места предостаточно для всего этого. Нижняя крышка фюзеляжа из фанеры 3мм съёмная, что позволяет без труда попасть в этот отсек.
Кабина будет выклеена из стеклоткани по позитивному болвану, который у меня остался от первой модели. Также и капот мотора.
Ещё попилил я чуток лобзиком и получились у меня вот такие детальки...
163436 163435 163434
Немного прошкурил и вклеил их на положенные им места.
163438 163439 163437

VOX
22.11.2013, 09:13
В месте крепления крыла, там куда будут упираться крепёжные винты, нужно вставить пластину из фанеры, для усиления, т.к. бальза далеко не конструкционный материали и в момент промнётся, при первом-же натяге болтов.
163486 163487
Теперь привинченное крыло создало нам ту самую строительную ось, от который в дальнейшем будут установлены и стабилизатор и киль. В начале я приклеил стабилизатор, тщательно измерив линейкой параллельность его установки относительно крыла.
163488
Нижняя часть крыла в месте крепления к фюзеляжу имеет небольшой такой гаргрот, что-ли. Он необходим, чтобы выровнять геометрические линии фюзеляжа. Роль его чисто эстетическая. Я собрал его из того, что было у меня на рабочем столе, помня только о том, что только внешний контур для меня имеет значение.
163489 163490
Для удобства при сборке, для крепёжных болтов я сделал направляющие втуки из обрезка угольной трубочки , подходящего диаметра.
163491
Когда я оклеивал шпоном полученный гаргрот нижней части крыла, в том месте, где выходят трубки, то в начале сделал бумажный шаблон, а уж потом , по нему вырезал кусок бальзового шпона. Вот так...
163492 163493
Ну и законцовочки приклеил, куда-ж без них!
163494
Вот они,оставшиеся от первого самолёта пенопластовые мастер-модели, по которым я буду выклеивать капот и кабину.
163495
Пара слоёв стеклоткани 0,163 гр/дм2и один слой 0,120 гр/дм2 - всё , что нужно, чтоб получилась кабина. Это конечно не выклейка по негативу, но для одной-двух моделей вполне приемлемо. Безусловно придётся пошкурить и даже прошпаклевать. Но, это лишь потеря времени, а не денег, которые-бы стоила негативная форма....
163496
Смола окончательно полимеризовалась и , обрезав облой, я смог сделать первую примерку будущей кабины. Сын сказал, что в этот момент модели оживают... А ведь и в правду, что-то сразу меняется в облике самолёта...
163497
Теперь я начал обтягивать плёнкой свой самолёт. Все цвета и форма рисунка - по просьбе моего заказчика. вот так это получается...
163502 163501 163500163499 163503 163504 163505 163506 163507 163508

Вот здесь видео полёта нашего первого Супер Фанки. Модель ещё не была полностью отстроена, поэтому небольшие ляпы в полёте ещё присутствуют... Не судите строго!

http://www.youtube.com/watch?v=YDEc025ZYdg

ЯК-18М
22.11.2013, 20:20
Альберт самолет вышел классно.
Юра МОЛОДЕЦ…

SIA
22.11.2013, 22:25
Альберт рскажите о начинке вашего планера и какой получился его вес.

DYI
22.11.2013, 23:23
Можно нескромный вопрос? На многих сайтах видел фотоотчеты о постройке, в процессе которых для закрепления склеиваемых поверхностей использовались такие же, не знаю как назвать, булавки, кнопки.... В каких магазинах такие приобретались и как они хоть называются (чтобы конкретно спрашивать у продавцов) ?

PS. Процесс постройки - образцово-показательный! В основной своей массе молодеж не стремится к аккуратности, лишь бы побыстрей (не все, так что ногами не пинать! :) ) Спасибо за красивый фотоотчет!

VOX
22.11.2013, 23:55
Это ещё не конец!! Я продолжу тему...
Просьба к модераторам...Я не могу вставить ни одно фото...не загружается. И только в эту тему.... Мож чего подкрутить??


Доброго всем дня!

Спасибо за ваш интерес к теме и комментарии.
По поводу иголок для сборки. Их выпускают многие фирмы. по своему опыту я знаю, что очень хорошими являются иголки с конической заточкой и немного подкалёные. Вот ссылка на этот продукт в нашем магазине:

http://shop.lindinger.at/product_info.php?products_id=15990

Фирмы Линдингер является одной из двух наиболее крупных фирм в Австрии. Она работает без проблем со всеми странами.
Следующая ссылка на вторую модельную фирму в Австрии -Щвайгхофер. Тот-же продукт:

http://www.der-schweighofer.at/artikel/40053/modellsport?query=+%09+STO%C3%9FNADELN+SPEZIAL+50S TK.

По поводу чертежа для всех заинтересовавшихся этим самолётом. Его как такового у меня никогда не было. Для меня прямая линия и несколько сечений - вполне нормальный чертеж...:) Я сделал эскиз, там есть все размеры. Я уверен, что самолёт настолько прост, что не будет сложности его повторить. Его уже многократно повторяли мои знакомые и их знакомые...
Выложил эскизы в файлообменник. Скачивайте без пароля:

https://disk.yandex.com/public/?hash=E5tviOHcbAyQHUzfUB%2B/IfRfcL4CfV6bPLCPG9olZwQ%3D&locale=ru

Если когда-то удастся вставить фото, то я продолжу описание сборки и подготовки к старту этого самолёта...

VOX
24.11.2013, 17:21
Ну, я продолжаю... Вроде всё начало грузиться!!
С полосочками я справился довольно быстро, видимо опыт работы с предыдущими самолётами дал свой результат. Отделка полоской хрома прекрасно сочетается с двумя тёмными отттенками широких полосок. Дальше только прямые линии - это вовсе пустяк! 163802
Сын постоянно крутится вокруг этой модели всё время выискивая, что я не так сделал, как на его самолёте...
163801
ВСЁ! С обтяжкой закончено...Чтоб мои глаза его денёк не видели, я поставил его в соседнюю комнату. Других дел много подождёт пока там...
163800
Время, прошло очень быстро и самолёт опять на моём столе. Теперь я вклею все петли.
163798
Как я это сделаю, чтоб было чисто? Очень просто! Возьму строительный скотч и полосками обклею все места , куда в последствии будут вклеены петли. Вот так...
163799
А теперь соединим все стыки... Кстати, я приклеиваю петли обычным ПВА. Для скептиков - ещё ни разу не вылетали петли из своих гнёзд, даже при склеивании с композитными деталями. По сути своей ПВА является суспензией, он заливает все отверстия петли и при высыхании представляет собой не что иное, как обычную заклёпку. вырвать его не возможно, потребуется только "хирургическое "вмешательство...
163797
Теперь нужно сделать посадочные места под сервоприводы. Всем известно, что бальза не является конструкционным материалом, поэтому её надо усиливать в местах, которые особо нагружены. В моём случае мне необходимо сделать силовую рамку, на которую будет крепиться серво. Я выпилил её из берёзовой фанеры 3мм, этого вполне достаточно.
163795 163796 163794
В модели всё должно быть красиво...Вот и я ,помня это правило,в начале обклеил плёнкой мои силовые пластины, а затем при помощи клея установил их на положенные им места. Получилось очень аккуратно.Ведь, если-бы я их в начале вклеил, а потом начал обклеивать плёнкой , то нажил-бы себе кучу гемороя! А так - всё просто!
163793 163803
Пока я занимался площадками, клей на стыках моих петель окончательно высох. Я снял скотч... Ни капли клея, ни одного клеевого пятнышка!
163804
Следующий этап постройки - распайка проводов и установка рулевых машинок.
163807 163817
Я никогда не применяю удлинители проводов, и вам не советую. Чем больше контактов, тем выше процент возможного отказа системы. Именно поэтому я всегда распаиваю при удлинении мои кабели.
Двух рук во время этой операции всегда мало...
163808
Чтобы крепёжный винт плотно, но не разрывая древисину вошёл на своё место, необходимо в начале засверлить отверстия, равные половине его диаметра. Получится прочно и без ненужного усилия...
163806 163805
Шарниры...От их качества многое зависит, поэтому на этом нельзя экономить. Я покупаю очень качественные шарниры в Чехии, с большим шариком. проверены многократно, других уже не хочу.
163809
Для тяг я использовал обычный пруток М3 из строительного магазина. Можно конечно его и трубочкой из карбона осчастливить, но это вовсе не нужно...поэтому термоусадочной трубки, чисто для эстетики вполне достаточно.
163810
Крепление шарнира - тут всё по классике. Шайба под головкой, самоконтрещеяся гайка с другой стороны и капля масла в шарнир.
163811 163812
Руль поворота. Его управление на тросах. Я думаю, что так лучше. Но, я не последняя инстанция, поэтому, как говорится, возможны варианты...
163814 163815
Троса обжаты трубкой и "упакованы" в термоусадочную трубку, опять-же для эстетики...
163816 163813

VOX
24.11.2013, 17:37
Рулевые машинки припаяны к кабелям, которые вклеены в крыло. Так надёжней! Тяги абсолютно такие-же, как и на рулях высоты. 163819 163818 163820
Наконечник тяги элерона дюралевый. Я применяю такие для сопряжения с кабанчиками из текстолита. капля масла в такой шарнир обеспечивает его ровный и тихий ход.
163821
Ну, и как всегда, сын принимает работу... Говорит, что ему очень всё нравится!
163822

Наконец-то свершилось!! Мой коллега по клубу , Даниель, сегодня самостоятельно поднял свой новый самолёт в воздух небольшой фотоотчётик ниже...
163831 163832 163830
163829 163828 163823
163824 163825 163826
163827

Времени у него было с утра немного совсем... Сделал он всего пару полётов по 15 минут.
163833 163834 163835
Посадки как по рельсам, на три точки, как и учили...
163836

Радости было так много, он просто светился весь. Ведь до этого он был "пенолётчиком"!!! А тут сразу на бензин перешёл. Боялся он очень, но я его убедил, что всё будет у него нормально.
163837
Пара братьев, пара Фанки! Я тоже рад , что на нашем платце прибавилось пилотов...Спасибо тебе - ФАНКИ!!
163838 163839 163840

VOX
24.11.2013, 17:55
Немного в продолжение темы....
История этого самолёта не закончилась. Сегодня я начну делать новую модель аналогичной конструкции, но немного измененной в пользу улучшения её лётных характеристик. Чертёж при помощи карандаша уже начерчен (громко конечно сказано!!) лишь габаритные линии, остальное в голове...
Итак, профиль будет несколько тоньше предыдущего, плечо от крыла до хвостового оперения увеличино на 80мм, изменены немного формы фюзеляжа и капота, т.к. я применю мотор 35см3 DLE нового типа с выхлопом назад. Мощность этого мотора 4,1PS, во всяком случае так заявлено... Конструкция фюзеляжа будет иной, в целях снижения веса. Это коснётся и крыла с хвостовым оперением. В общей сложности я хочу получить новую модель на 800гр. легче. увидим скоро , получится у меня это или нет. Материал я уже купил, так-что сегодня начну. если интересно, то могу и фотки выкладывать. Я планирую сделать модель максимум за месяц, чтобы облетать её в этом сезоне.
Сегодня мы тоже летали, хотя погода была не очень лётная... Но, мы тренируемся каждый день, когда нет дождя - ветер уже не в счёт. Эта модель сделала уже более 150 полётов, мы "спалили" почти 70 литров бензина....
Несколько фоток сегодняшних полётов.
163841 163842 163843
163844 163845
Сегодня мы пробовали новый винт 19х10. Однозначно с ним лучше летается, особенно уход вверх с висения. Он стал более резким и стабильным. Капота нет, т.к. пришлось немного скорректировать работу карбюратора мотора под новый винт.
Получилось так, что совершенно случайно нас пригласили на чемпионат нашей земли по пилотажу. Не хватало юниоров...Мы приехали с нашим Фанки, т.к. у нас и в мыслях небыло заниматься Ф3А.
Ну, вот и мы отлетались! Я право и не ожидал такой результат, но видимо пара месяцев и десятки литров бензина, не говоря уже о моих нервах НАКОНЕЦ дали первый , пусть и небольшой результат. Юра занял третье место в нашей земле Форарлберг и первое среди юниоров. Он безумно рад и счастлив! Ведь комплекса мы не учили, да и выступать не собирались. Но, его тренер просто силой вытолкнул его на платц и за его спиной диктовал комплекс...Все три тура в слепую!
Но, весь прикол сегодня был в том, что мы собирались летать нашу шоу программу на нашем Фанки, а летать пришлось Ф3А- Р15. Мужики с моделями от Оксай разводили руки, а мальчишка просто ровно летал...как мог!
Вот пара фоток ...
163846 163847

-Veter-
24.11.2013, 23:41
Респект!:clapping:

VOX
25.11.2013, 00:29
И снова Фанки. Борьба с весом начинается. у меня есть развесовки предыдущей конструкции, буду сравнивать.
Схема и компоновка оставлены практически без изменения. Профиль стал немного тоньше, увеличен мидель фюзеляжа для более стабильного полёта на ноже. Основной материал бальза 2мм. Целиковые рейки из которых состоит силовой набор киля и стабилизатора( сечение 12х10мм) будут изготовлены переклеем. что в целом значительно снизит их вес при одинаковой прочности. Лонжероны из бальзы 15х15мм заменены на сосновые 10х10мм, вставки между нервюрами будут из бальзы 2,5мм, а не 5мм. сами нервюры я сделаю из бальзы 3мм с облегчением. Внутри лобика между нервюрами будут вставлены носики, также облегчённые. Буду применять уголь для усиления - ещё не знаю...
Сегодня удалось немного сваять между завтраком и обедом. Это была не основная моя работа, поэтому работал урывками. Вот что получается...
163937
Силовая пластина из тополевой фанеры 3мм, боковина из "двойки" средней плотности.
Силовой внутренний набор из бальзовой рейки 3х5мм..
163938
Для крепления машинок руля высоты вырезана пара пластин из тополевой фанеры с облегчением.
163939
Расположение машинок - одна сверху, другая снизу боковин. Плечо качалки 46мм аккурат попадает на ось симметрии боковины.
163940 163941
Всё собирается на моём рабочем столе при помощи клея ПВА и иголок...
163942
Боковины зеркальны и совершенно одинаковые.
163943
Их вес 183гр, что уже на 32гр меньше, чем у предыдущей модели..Это радует!
163944
Мой лучший друг - Лобзик - помог мне быстренько вырезать шпангоут крепления крыла. Он из фанеры 3мм берёзовой.
163945
И так, начинаю сборку...Сейчас этот процесс уже продвинулся гораздо дальше, но снимки я ещё не обработал. Чуть позже...
163946
Склеиваем вторую боковину со шпангоутом. Вставляем в паз площадку для крепления грибков М6 крепящих крыло. Засверливать отверстия буду по месту, когда соберу крыло. Так будет очень точно...
163947
Теперь, когда фюзеляж закреплен на столе и у него жёсткая связка шпангоутом и площадкоё крепления крыла, можно обшить бальзой 2мм верхнюю часть.
163948 163949
Во время таких сборок я всегда использую импровезированные бальзовые шаблоны-угольники. Вырезать их из бальзы 5-6мм не составит труда, а вот польза от них огромная!!
163950
Прошёл день и мой новый Фанки вырос... Вообще я заметил одну интересную вещь - если дело делать по-немножку, но каждый день, то оно успешно продвигается!! И сия истина имеет тому подтверждение.
Начал я работу с "облегчённого усиления" носовой части модели. Почему я так решил поступить - а из практики эксплуатации первого самолёта! Дело в том , что на границе 150-160 полётов на фюзеляже, то-ли от вибрации, то-ли от нагрузки в области передней части фонаря кабины обнаружились небольшие трещины на гаргроте из бальзы. Ведь первый самолёт имел укреплённой только нос по крыло и не дальше... Вообщем я в этот раз удлинил фанерные накладки от носа до задней кромки крыла. Также было решено поверху также сделать фанерную накладку. Таким образом я "убил двух зайцев". Во-первых я укрепил фюзеляж и теперь он не убиваемый, к тому-же очень лёгкий. Во-вторых я использовал новую силовую пластину для установки бака и машинки руля направления.Вот так это происходило..
В начале я вырезал ножём пластину из фанеры тополя 3мм и прикинул как мне всё получше скомпоновать...
163951 163952
Выпилил лобзиком необходимые облегчения - они-же и посадочные места...
163953
Смазал ПВА клеем и закрепил иголками.
163954
В паз на шипах вставил полушпангоут, чтобы связать боковины почти в средней точке по хорде крыла.
163955
Тук-тук!! Кто в домике живёт?? Во-во именно так - мой бак!! И ему там ооооочень хорошо! А мне, по секрету ещё лучше, потому-как обслуживать его теперь одно удовольствие...
163956 163957
Помня о том, что фанера тополя ну вообще не держит, я усилил её накладочкой, которая осталась, уж и не помню от какого самолёта...
163958 163959 163960
Остреньким (очень,очень!!) ножём я вырезал пяток шпангоутов для гаргрота. начертить их на листочке бумаги и вырезать не составило никакого труда.
163961

VOX
25.11.2013, 00:51
Ну, раз вырезал так и приклею сразу на положеные им места.. Вот так они и встали в рядок. Пусть до утра просохнут, а завтра я замкну контур гаргрота парой бальзовых пластин. Будет эстетично, практично и очень легко...
163963 163962 163966
Вдоль места стыка по периметру фюзеляжа я приклеил бальзовую рейку 3х5мм, чтоб ей увеличить площадь стыка.
163964
Затем вырезал и приклеил верхнюю рейку из бальзы 8мм, которая формирует верхнюю часть гаргрота.
163965 163966
После высыхания клея я простругал её для придания профиля шпангоутов.
163967 163968
Я знаю по собственной практике, что люди делятся на две категории - любопытные и любознательные. Те, что относятся к первой категории обычно спрашивают...А вот относящиеся ко второй категории сразу начинают что-то щупать руками. Это лирическое отступления я вот к чему написал. Обшивка гаргрота из бальзы 2мм - достаточно мягкая. Для полёта самолёта такой прочности за глаза хватит. Ну, а если попадётся "клиент" из категории любознательных - так то на 100% пощупает гаргрот рукой и обязательно сделает вмятину или вообще дырку!
Подумал я подумал...взял нож и врезал по всей длине стрингер бальзовый 8х5мм. весу в нём никакого , а вот защита от продавливания огромная!!
163969 163970
И так, я завершил работу с гаргротом хвостовой части, приклеив наклонный шпангоут. Он своим объёмом связал боковины и они сразу приобрели необходимую прочность.
163971
Затем, совсем немного попилив лобзиком, я получил три необходимых мне шпангоута носовой части. Первый из берёзовой фанеры 3мм, остальные из тополевой фанеры 3мм. Носовой шпангоут будет состоять из двух склеенных шпангоутов. По первому шпангоуту я собиру окончательно носовой гаргрот. А затем приклею второй берёзовый шпангоут. Он замкнёт контур периметра и кромки будут жёсткими. В противном случае бальзовые углы носового шпангоута будут измяты в процессе эксплуатации. А пока я вклеил шпангоуты...
163973 163972 163975
163974
На смоле вклеиваю площадку крепления шасси. Она из берёзовой фанеры 5мм. Чуть позже по низу будет приклеена силовая рамка, также фанерная...
163976
Третий шпангоут встаёт на своё место и сразу-же по бокам приклеиваются бальзовые пластны 5мм. Я их потом прошкурю, придав им форму фюзеляжа. Они не только усиливают эту часть фюзеляжа, но и увеличивают площадь склейки будущей обшивки гаргрота из бальзы 2,5мм.
163977
Между первым и вторым шпангоутами необходимо вклеить пару реек. Они не позволят прогибаться бальзовой обшивке. Именно за это место приходится придерживать модель при запуске мотора!
163978 163979
Бальзой 2мм зашиваю расстояние между третим шпангоутом и наклонным шпангоутом гаргрота хвостовой части. Идеальное место для приёмника..
163980
На сегодняшний момент вес фюзеляжа всего 488гр., что очень радует!!
163981
Я передумал покупать мотор с выхлопом назад. Куплю обычный вариант. Я посчитал, чем переплачивать за новую версию, лучше купить хороший глушак. Вес нового самолёта будет наверняка меньше, я это сейчас уже явно ощущаю. Поэтому мощности "тридцатки" за глаза хватит.
Если обтянуть плёнкой Орафан, то только на плёнке удасться выиграть 210 - 230 грамм!! Замена одного аккумулятора 2S 5000 мА на пару 1800мА также даст выигрыш 120гр. Так-как модель легче, то я куплю для неё стойку Ф3А, которые предназначены для модели весом до 5кг. - тоже выигрыш 170гр. Вот только эти прикидки позволяют "снять" 520гр. !! А ведь и сам самолёт будет легче..... Так что заветный 1 КГ "улетит"!!
Это мои предположения, посмотрим как будет в реальности.
Идут дожди...И работа тоже как ни странно, продвигается. Всё-же в плохой погоде есть свои большие плюсы!
Ну, поехали.. Я вчера-сь как-то так незаметно для себя начал собирать хвостовое оперение, а именно рули высоты и стабилизатор. Достал из пыльных запасников моё подобие сборочного чертежа, по которому смогу работать видимо только я сам... Напилил бальзы необходимой и начал всё это укладывать на мой листочек с множеством прямых линий.
163982
Так-как в сборке много однотипных по размеру деталей из бальзовых реек, то я соорудил из того, что попало под руку импровизированный кондуктор, чтоб удобней и быстрей можно было напилить желанные кусочки. Выглядит это так..
163983 163984 163985
Такие импровизации очень порой помогают в работе.

VOX
25.11.2013, 01:17
Я решил съэкономить на весе. Для этого весь набор модели, т.е. рули и элероны будут сборными , а не выполненные из целиковой рейки 12х12мм. По моей задумке я в начале собиру наружний каркас из бальзы 2мм, затем силовой контур из бальзы 8х8мм и внутренние элементы конструкции из рейки 8х5мм. Далее поверху вновь бальза 2мм, как и на нижней части.
Претворение моей идеи в жизнь.. Вот так выглядит нижняя часть руля высоты выложенная из бальзового шпона 12х2мм.
163989 163988
И внутренний каркас из рейки 8х5мм...
163987
Пока всё это дело подсыхало я вырезал из бальзы 2,5мм заготовки для моенго переднего гаргрота. Потом смочил их водой и закрепил на фюзеляже. Высушил на трубе(благо холодно и сыро!). Получились вот такие деталюшки...
163991 163990
Потом смазал одну сторону клеем ПВА и закрепил деталь на положенном ей месте. Пусть сохнет..
163992
Высушенная бальза плотно прилегает к каркасу фюзеляжа, нет необходимости даже чем-то плотно её притягивать. Достаточно обычных иголок...
163993
Гаргротик мой склеился и подсох. Бальза легла ровно, подшкурить немного пришлось по периметру...
163994 163995
164001 164000
Когда подсохла нижняя часть руля высоты я сделал верхнюю, предварительно перевернув её.
163996 163997
Вес готовой половинки руля высоты меня очень порадовал - всего 23грамма!!
163998
Вторая половинка, в догонку к первой...
163999
Центральная часть собирается полностью зашитая бальзой. В начале нижняя обшивка и по ней весь набор "внутренностей..
164002 164003
Для обрезания реек под нужным углом я использую тонкую (0,25мм) японскую пилку. Очень удобно работать ей, рез деталей прямо по месту.
164004
Теперь настала пора приклеить на место мой второй-первый шпангоут. Я всё также выпилил его лобзиком и на смоле приклеил к уже обработанному первому шпангоуту.
164005 164006
Смола полимеризовалась за 30 минут..Пара минут шкуркой и фюзеляж приобрёл законченный вид...
164007
И в заключении работ с носовой частью фюзеляжа - нижняя силовая рамка. Она окончательно свяэывает воедино моторный шпангоут, площадку крепления шасси и крепление крыла. Цель достигнута - жесткость очень высокая!!
164008 164009
Я взвесил ради интереса полученный стабилизатор - результат 97грамм!
164010

VOX
25.11.2013, 09:13
С утречка, пока было немного свободного времени, я начал собирать крыло. Потихоньу "прикладывался" к нему в течении всего дня.
Как всегда - в начале нарезал нервюр и собрал их в пачку.
164016 164017
Затем аккуратненько их обработал и прорезал пазы под рейки
164018 164019
Разобрал свою пачку с нервюрами - вот что получилось..
164020
Теперь та-же операция с носовыми полунервюрами.
164021
Вот из этого сегодня собирётся моё крыло. Правда ещё лобики крыла не вырезаны. А всё остальное в течении получаса напилено на циркулярочке.
164022
Поехали!! Чтобы крыло получилось абсолютно ровным я буду собирать его на моём многократно проверенном рабочем столе. Мне для начала сборки нужно всего две перпендикулярные линии. Первая - напрвление лонжерона. Вторая перпендикуляр первой нервюры. Дальше сборка пойдёт автоматически, деталь за деталью. Они сами будут позиционировать себя. Так задумано!
164023 164024
После установки "под угольник" первой нервюры алгоритм сборки включается - нервюра-вставка-полунервюра-вставка и т.д., за исключением центроплана.
164026 164025 164027
Вставки центральной, самой нагруженной части крыла выполнены из бальзы толщиной 8мм.
164028
Смещение двух центральных нервюр сделано соответственно форме фюзеляжа.
164029
Вот и все нервюры "нанизаны", все вставки вставлены на свои места.
164030 164031
Настала пора сформировать заднюю кромку. Так-как крыло стоит неподвижно на стапеле,точнее на моём столе, то эта операция не займёт много времени.
164032 164033
Пока подсыхает задняя кромка , вклеиваю рейки на переднюю кромку.
164034
Теперь лонжерон. Он с небольшим натягом встает на своё место. Чтоб лучше склился я загрузил его своими металлическими "игрушками" по 3 кг каждая.
164035
Осталось приклеить верхнюю часть из бальзы 2мм по всей длине задней кромки.
164036

VOX
25.11.2013, 09:31
Что было дальше? А дальше я начал приклеивать на свои места лобики крыла. Их ширина 120мм, поэтому в начале, мне пришлось по всей длине лобика приклеить пластину 20мм шириной.
164037 164039 164038
Затем лобик с правой стороны.
164042 164043 164044
164045
Крыло приобрело некий законченный вид. Вот так оно сейчас смотрится на моём рабочем столе. Как только всё просохнет окончательно я его смело могу снять со стола, срезать вспомогательные ножки и заканчивать работу с противоположной стороны.
164046
Крыло перевёрнуто. Теперь работаем с обратной частью. В начале приклеиваю шпон. Чтобы он ровно приклеился я прижал его через бальзовые прокладки струбцинами прямо к моему рабочему столу. Я проделывал эту операцию со многими моделями и мой ровный стол оказывал мне неоценимую услугу в деле производства абсолютно прямых кромок...
164048 164047 164040
Пока прижато крыло я обработал под профиль переднюю кромку. Полностью подготовил её для приклеивания лобика.
164049
Настала пора лобиков. Крыло прижато металлическими "предметами". Их усилия вполне хватает, чтобы я раьботал с лобиками. Смазал я кромки клеем и прижал мои лобики иголками через бальзовые рейки, чтоб вмятин не оставить...
164051 164050 164041
Когда клей подсох, торцевая часть была прошкурена и к ней была приклеена вторая рейка из бальзы 5мм, которая полностью перекрыла клеевой шов. Достаточно было строительного скотча, чтобы всё это зафиксировать.
164052
Передняя часть крыла крепится при помощи штырьков из бука 10мм в диаметре. Я вырезал шпангоут и вклеил его вместе со штырьками.
164054
Пока сохнет крыло я сделал пару законцовок...
164056
Осталось оформить стыковочный узел под пластиковые болты М6. Я вырезал пару нервюр из фанеры и саму площадку, через которую пройдут крепёжные отверстия. Она из берёзовой фанеры 5мм.
164053
Вклеил полученную конструкцию в центроплан. Прижал всё прищепками и иголками и оставил сохнуть на часик.
164055
Затем зашил центроплан бальзой и вставил провода для рулевых машинок.
164057 164058
Сверлом 6,5мм засверлил отверстия под болты.
164059
Продолжим... Настало время собрать законцовки крыла. Я немного видоизменил форму и конструктив. По опыту работы с двумя предыдущими моделями мне не очень понравилось тянуть ораковер при обклейке. Поэтому форму носовой части я скруглил и добавил пару новых рёбер, чтоб плёнка ложилась сразу и ровнее. Сначала черновая сборка..
164061 164060

VOX
25.11.2013, 09:54
Пока всё подсыхает я начал заниматься хвостовой частью. Проверил ещё раз посадочное место под стабилизатор относительно прикрепленного крыло. Всё параллельно! Вот и хорошо, значит вклеиваем его на положенное место. Проконтролирую установку ещё раз и зкреплю иголками до полного высыхания ПВА. Крыло и стабилизатор параллельны, а установить под 90 градусов киль вообще не проблема. Вот и собирается потихоньку наш с сыном новый Фанки...
164062 164064 164063
Теперь , прямо по месту нужно оформить нижнюю часть крыла. Пара кусочков бальзы и пять минут работы...
164065
А вот и окончательно обработанная законцовка. Вроде ничего получилось.
164066
Немного не в тему..
Пришёл к нам друг сына, тоже молодой парень. Говорит, что не может понять, как так просто и красиво можно делать руками. Попросил совета.Вот, что я ему ответил, может кого-то из молодых ребят этот вопрос тоже мучает...
- ВЭтот вопрос поверг меня в замешательство... Если я скажу, что делаю модели почти 40 лет и построил их более 2 сотен штук... Поверите? Годы работы с моделями дали свой результат. Опыт вещь приобретаемая. Я думаю, что если вы сможете понять, что красивые модели летают лучше, то всё будет получаться. Не только внешне модель доллжна быть красивой, но внутри тоже. Мудрая китайская пословица гласит - "Ищите мастера там где не видно!"
У меня нет никакого специального инструмента, нет CNC станка. Я привык всё делать своими руками. И вам советую это сделать. Через пару-тройку лет упорства ваши руки сами будут всё выводить до идеала, а глаза, не зависимо от вас будут отмечать и замечать все погрешности. так что трудитесь, трудитесь и ещё раз трудитесь.
Не маловажно,чтобы у вас были добрые и терпеливые учителя, которые готовы передать вам свои навыки и опыт. Но, и вы сами должны постоянно требовать от себя аккуратности, точности и терпения. Только эти три качества приведут вас к успеху. С каждой новой моделью вы должны поднимать себе планку качества. Читайте форумы, знакомьтесь с технологиями и - не стыдитесь задавать вопросы.
Вот такой диалог...

Вернёмся к Фанки... Вчера я доделал низ центральной части крыла. Вот так это происходило.
Из угольной трубочки подходящего диаметра были отрезаны кусочки высотой 25мм, с небольшим запасом.
164067
Они затем были приклены на СА клее к низу крыла, где располагаются отверстия для крепежа.
Потом весь низ был зашит бальзой 3мм, как всё днище модели.
164068
Немного поработаем шкуркой, срежем те излишки трубок, которые торчат над шпоном. Тогда они примут профиль нашей поверхности.
164069 164070
Я всегда применяю подобную конструкцию для направления крепёжных болтов. Это очень удобно! Теперь я оформлю отверстия с противоположной стороны и на этом работа с крылом по сборке будет завершена.

Несколько реек, полоски бальзового шпона, острый нож и тонкая японская ножовка - всё, что потребуется, чтобы собрать элерон. Лист бумаги, несколько прямых линий - этого вполне достаточно, чтобы всё было ровно. Чертить настоящие рабочие чертежи просто нет времени, да и самолёт настолько прост, что этого и не требуется...
164071
Место крепления кабанчика под тягу элерона. У моего друга один раз при резкой эволюции в воздухе кабанчик просто вырвало. Поэтому, после ремонта его крыла, я решил усилить немного это место. Бальзовый треуголник теперь связал каркасные элементы, а затем я приклею на него сверху полоску фанеры 2мм. Она создаст необходимую площадку для упора. Так точно не вырвет!
164074 164072
Так как рейки точно напилены в размер, то после высыхания каркас элерона практически не приходится вышкуривать , так , немного, "для души"...
164073 164075
Осталось только оформить бальзой верх элерона. Через бальзовые рейки я приклеил пластины обрамления, чтоб не помять их.
164076
Первая примерка на крыло. Ну, надо-же всё сошлось....
164077 164078
Когда будет готов второй элерон, я вклею сразу на посадочное место мои кабанчики , на смоле естественно...
Так, последняя сборка - киль. вчерашний вечер и часик утром были оттданы этому "мероприятию". Схема та-же, что и на остальных рулях, с единственной разницей, что сам киль, а не руль, я собрал из реек без 2мм шпона поверху. Здесь это было оправдано.
На том-же листе бумаги я быстренько начертил в контурах будущий киль. По отношению к предыдущей модели была увеличена немного его высота и площадь, чтобы полёт на ноже был ещё более стабильным.
164079
Далее был связан контур из бальзового шпона, а поверх них сразу-же и рейки 8х8мм по периметру и вновь бальзовый шпон 12х2мм. 164080 164081

VOX
25.11.2013, 10:06
Теперь сам киль. Он из рейки 12х8мм. Я опишу немного по подробней, может кто-то и увидит что-то новое для себя. Делается эта работа очень просто и быстро. В начале отпиливаю рейку задней кромки сразу в размер. Между рулём поворота и непосредственно килём должен быть зазор. По оси качения руля - это 2мм на толщину петли шарнира, по высоте просто зазаор 2мм для свободного хода руля. Эти самые зазоры надо всегда выставлять сразу. И вот почему... По оси качения руля проблем у вас не возникнет, когда вы вставите петли, а вот если не сделали зазор поверху, то прямая линия передней кромки будет нарушена после того как вы приподнимите руль на нужную высоту. И придётся тогда подстрагивать переднюю кромку руля, чтобы выровнять контур по передней кромке. Это не всегда гуд. Порэтому я и вставил кусочки оставшегося шпона на периметр...
164082
После этой операции отпиливаю торцевую рейку нижнего обвода и приклеиваю на место. Сразу к ней и торцевую рейку переда. ещё немного о самом процессе. И использую тонку японскую пилку, всего 0,25мм. Очень удобный инструмент для этих операций с различного рода реечками и кусками шпона. Она всегда позволяет иметь абсолютно ровный и чистый срез.
164083
Теперь, когда низ склеен прямо по месту отпиливаю рейку передней кромки. Я это делаю той самой ножовкой, приложив её к линейке. Вот так..
164085 164084
Получается очень ровно и не требуется никакой дальнейшей обработки шва.
Та-же самая операция и остальными рейками контура. Я делаю это без линейки, мне достаточно опыта, чтобы делать прямые резы.
164087 164086
Весь контур я контролирую при склейке мальньким угольничком из куска фанеры. Это также удобно, т.к. позволяет приклеить рейку точно и без продольного смещения.
164092
После просыхания клея вставки 2мм можно убрать, чтоб не мешали дальнейшей работе.
164088

Получился вот такой склеенный контур. Точные зазоры придадут вашему самолёту очень эстетичный вид после обклейки. В точности линии контура обводов, в её угловаточти или наоборт в закруглении - в этом и есть та "изюминка" крастоты завершенной работы. Всё должно радовать ваш глаз.Если этого вы смогли добиться своей работой, то вы достигли гармонии. В подтверждение этой гармонии будет и обтяжка модели. На красивые контуры, чистые кромки и зашкуренные плоскости плёнка ляжет без проблем и ещё более насытит каллоритом неповторимости ваш самолёт...
164089
Теперь я сделаю внутренний набор киля. Он необходим для жёсткости.
В местах стыков реек я вставил необходимые здесь тругольнички, чтобы увеличить плоскость стыка.
164091 164090

VOX
25.11.2013, 11:43
Вечером я немного доводил до нужной кондиции все мои склееные рули. Снял кромки, оформил крепление кабанчиков и вышкурил всё до полной готовности к обтяжке. Всё должно быть ровно и аккуратно. Как сделать ровные кромки? Поделюсь своим опытом, может кому и пригодится в работе. Всё очень просто, я делаю вот так..
В начале без нажима, карандашиком "отбиваю" прямые линии вдоль необходимой кромки, чтоб видеть габарит размера. Прижали карандаш и вдоль кромки одним движением...
164104
Теперь вдоль полученной линии положим металлическую линейку и прижмём её парой-тройкой иголок.
164105 164129
Острым ножём под углом 45 градусов срезаем излишки бальзы, упираясь в металлическую линейку. Конечно надо следить за линией второго габарита, тут уж требуется немного опыта ...
164106 164107
Срезав бальзу, убираем линейку и доводим шкуркой плоскость среза до необходимой чистоты.
164108
Проделав ту-же операцию с противоположной стороны получаем совершенно одинакоые и ровные поверхности.
164109
Задняя кромка прямая , без скруглений, а передняя имеет радиус по всей длине.
164110 164111
Ещё раз всё прошкурим, чтобы убрать заусенцы и шкуркой с зерном 250-300 придадим лоск нашим деталям...
164112 164113
164114 164115
Вот так!
Настало время завершить работу с фюзеляжем. Я вклеил силовые пластины в киль и приклеил верхнюю часть гаргрота хвостовой балки. После того, как я её обработаю, то получу радиус верхней части, как и задумано...
164117 164116 164118
Ну,вот и подошла к концу "деревянная" работа с моделью. В начале я вставил пару "щёчек" по боком хвостовой части и обработал их по контуру. Получилось вот так..
164119 164120 164121164122 164123
Далее вставил все петли по кругу, всего 17 штук. Прокалываю отверстие, вставляю петлю и т.д. ..
164124 164125 164126

VOX
25.11.2013, 11:56
Все стыки сошлись ровно и параллельно, всё "как доктор прописал..."
164130 164131 164132
Я собрал модель "на сухую". Конечно-же поставил её на весы. Получилось 1506 гр. !! меня это очень обрадовало, значит я смог реально сделать модель легче, у меня получилось. Я знаю вес всех остальных компонентов. В итоге получится около 3кг. или чуть - чуть больше. При тяге мотора 7кг это просто великолепно.
164134 164133

На этой стади я остановил работу с этой моделью. Сейчас наступает зима и у меня будет ещё достаточно времени, чтобы завершить к сезону этот самолёт. А пока я заказал на него полностью всю комплектацию. Часть уже получена, часть материалов ещё в пути. Я думаю, что в скором времени я продолжу повествование о новом Фанки. Модель реально уже сейчас подаёт большие надежды.

SIA
26.11.2013, 20:43
Альберт добрый вечер.На сколько стал уже профиль крыла по сравнению с эскизом?
P.S.Заразили Вы меня болезнью" ФАНКИ"

VOX
26.11.2013, 20:58
Привет! Фанки - это вирус!!! Я знаю это...разнесли мы его летом по нашим клубам...
Я ужал профиль на 1см, сделал, точнее нарисовал более острую кромку, чтоб стал более срывным. Балка удлинена в сторону хвоста на 70мм. Это нужно , чтобы сместить ЦТ немного назад. Я хочу применить мотор немного тяжелее ДЛЕ. Вот этот:
http://www.youtube.com/watch?v=Gsk7vV4E5Zs
Рывок мотора очень мощный, без разгона, что и нужно!! Работает просто как сказка!
Если возникнут вопросы, то я всегда к вашим услугам...

SIA
29.11.2013, 21:00
Альберт рассматривали Вы схему разборного крыла? Как один из вариантов, это пенал между лонжеронами с бальзовой вставкой усиленной сосновыми рейками.Крепление крыла тоже.

Вадим Ру
29.11.2013, 21:16
профилёк наверно ближе к naca0012 и 0014 процентов 14-16 ?

Насчёт разборного крыла.
Я лично сделал бы пару трубок 12-14мм в диаметре. У меня ваще психоз к дублированию :-)
Углубление на 3-4 нервюры. Но Альберт как замечено, любит цельные крылья.
Думается эти вопросы каждый
решает сам в процессе постройки :-)

VOX
30.11.2013, 15:09
По поводу цельных крыльев...Я и разборные делаю, это тоже факт!! В данном проекте реализация разборного крыла была отметена сразу. И вот почему. По опыту знаю, что трубочки, пеналы и т.д. принесут в конструкцию по мимо удобства транспортировки ещё и грамм 200-300 лишнего веса. Только поэтому я его и не разрезал, хотя руки тоже чесались, честно... К тому-же я не режу крыло, если оно не более 2500мм в длину. Этот размер максимально-допустимый для моего Пассата.
Я считал этот узел (всё-ж авиационный инженер....в прошлой жизни). так вот - там можно поставить пару трубок угольных диаметром 20мм в пеналы из таких трубок 20х25мм. Длина на три нервюры. Крепление - винт М6. Это даст примерно 180грамм веса. Дюралевые трубки намного тяжелее. Трубки диаметром меньше 18мм будут нестабильны во время резких эволюций.

Вадим Ру
30.11.2013, 18:41
Кратко и понятно - всё как положено расписано :-) Спасибо Альберт.

SIA
01.12.2013, 22:06
Альберт есть пара вопросов.1.Как пройдут тяги РН если не облегчены шпангоуты гаргрота? 2.Где доступ к серве РН с качалкой?

VOX
02.12.2013, 09:25
Добрый день Игорь!

Всё очень просто... Два тросика руля направления не проходят сквозь гаргрот. Их ось находится ниже этих шпангоутов примерно на 1см. Площадка крепления машинки руля направления на оси, но т.к. головка сервы выше, то, соответственно и ось получается выше, точнее ниже, ведь машинка в перевернутом состоянии. В задней части через боковую поверхность гаргрота позже я установлю обычные пластиковые трубочки от боуденов, длиной примерно 20см каждая. Через них трос выйдет наружу и далее будет закреплён к рулю направления.
Доступ к серву руля направления прекрасный! Достаточно снять крыло... Сама рулевая машинка стоит в перевёрнутом состоянии. Перенос машинки обусловлен ещё и тем, что хотелось уменьшить массу хвостовой части, дабы уменьшить момент инерции хвоста на эволюциях.

SIA
02.12.2013, 16:28
Альберт,чего я задал этот вопрос.Из последних фото видно,что горизонтальная ось кабанчика РН выше верхнего стрингера фюзеляжа.

VOX
02.12.2013, 16:56
Всё правильно, Игорь! Но, если провести прямую линию от шарового боудена рулевой машинки до кабанчика руля направления, то получится идеальная прямая линия. Я ведь не просто так врезаю эти кабанчики. У меня,на моем простеньком чертёжике эти прямые всегда расчерчены. Для меня прямолинейное приложение усилия на руль - СВЯТОЕ!! Никогда никаких изгибов! А трубочки я тоже вклеиваю не спроста, ведь они не позволяют тросику иметь контакт с обшивкой, к тому-же такая трубочка на выходе позволяет получить очень ровное выходное отверстие под тросик. Трение в этой трубочке минимальное., ведь тросик имеет нейлоновую оболочку...

SIA
02.12.2013, 23:18
Закончил чертеж фюзеляжа.Все точно тросик вышел под лонжероном по прямой линии до качалки.

VOX
03.12.2013, 15:42
Игорь!
Я рад, что всё сошлось у вас на чертеже. Последний Фанки, что я показывал имеет немного увеличенную высоту киля, примерно на 3см, также увеличен периметр руля поворота, соответственно и его площадь. Это нужно сделать. Если можете то примените машинки весом полегче на хвост. Усилия 7-10кг на половину вполне хватит. При резких эволюциях с тяжёлым хвостом возникает сильный момент инерции. К примеру наш самолёт при повороте на горке с разгона вверх приходилось резко подруливать, чтобы сохранить вертикаль на снижении. Если не подрулить, то самолёт автоматически смещался и после прохождения верхней точки поворота его сносило ещё градусов на 30 в сторону. На маленьком Фанки с мотором 11см3 OS MAX этой тенденции удалось избежать сделав более лёгким хвост...
Идеальными для этого самолёта , на мой взгляд , являются серва Савокс:
http://shop.lindinger.at/product_info.php?cPath=1719&products_id=9702011
У них всё оптимально и скорость 0.08 сек. и усилие 12кг..
Вообщем, если хотите можем обсудить и комплектацию и вашу постройкук, конечно, если захотите.
Удачи!

VOX
26.02.2014, 10:37
Он вернулся.... Мой новый Фанки, на мой рабочий стол. Потеплело здорово, потому и было принято решение быстренько закончить работу с этой моделью. Так-как вокруг я наблюдал уже много построенных самолётов этой конструкции и всё "клечатые", то мы с сыном решили сделать что-то этакое атрактивное...покапались в коробке с Орковером, накопали с остатков необходимые цвета и ....Поехали!!
Верх крыла, да и всей модели будет вот в таком нынче дизайне...Я его нарисовал карандашём прямо по Ораковеру и вырезал ножиком.
173903 173904 173905
Низ по стандартной схеме...
173907
Мотор всё-же я купил DLE 35 RA с выхлопом назад.
173909
Мой проект с Вако немного притормозился из-за этой работы. Пока обе модели мирно сосуществуют совсем рядом...
173908

VOX
28.02.2014, 15:07
Пара часов манипуляций с пенопластом и шкуркой выдали "на гора" такой вот фонарь кабины. Я его поклеил поверху прозрачным Ораковером и несколько раз натёр разделительным ваксом. Потом уложил два слоя стеклоткани 0,163 и два слоя 0,49гр.м2. Посушил на трубе. Обрезал кромочки и совсем немного прошкурил до матового блеска. Теперь осталось только задуть шпаклёвкой, располировать с водой и покрасить. Кстати, красить тоже буду по другому...
174125 174126 174127 174128
174129 174130 174131 174132

VOX
03.03.2014, 13:48
Те-же самые манипуляции с пенопластом и шкуркой привели меня к капоту. Так-как на этой модели будет использован мотор с выхлопом назад, то и форму капота я немного изменил, придав ему вид "взрослой пилотажки". Вес 80гр меня вполне устраивает, хотя он станет ещё меньше, после того, как я прорежу окна охлаждения.
174372 174373 174374 174375
174376 174377 174378 174379
174382 174380 174383 174384

VOX
07.03.2014, 12:20
Мотор встал на своё место. Теперь можно аккуратно сделать все необходимые вырезы в капоте. Окна охлаждения и вырез под выход трубы глушителя. В передней части капота установлен фанерный шпангоут,который позволил с наибольшей точностью сориентировать капот относительно будущего обтекателя винта.
174813 174814 174815 174816

asanich
08.03.2014, 15:11
Респект. Проект хорош.
Почему бы не сделать капот и фонарь из ПЭТ бутылки, полегче будет.

VOX
11.03.2014, 14:52
Дорогой Юрий! Смею вас заверить, что легче не будет. Я много лет работаю по этой технологии. В единичном экземпляре такая выклейка по позитиву себя вполне оправдывает. За час болван готов к оклейке тканью, а на следующий день готовое изделие. При аккуратном обращении со смолой вес очень маленький и шкурить практически нечего. Шпаклёвки достаточно обычной серой из баллончика. С водой вышкуривается до глянца и красится, потом немного полируется и всё!

asanich
11.03.2014, 20:59
Альберт, качество работы у вас на высоком уровне.
Конечно, выклеенный капот по круче будет чем из ПЭТ, однозначно. А что за шпаклёвка в баллончике, к сожалению такую у нас не встречал, может можно купить в итернет-магазине?
И, вообще-то, я Игорь...

VOX
11.03.2014, 23:46
Я извиняюсь за опечатку...Бывает! Я использую аэрозольную шпаклёвку из обычного автомагазина, но покупаю на Ебаее ( по 6-10 штук), так дешевле. Очень удобно, когда нет желания размешивать её и красить из краскопульта.
Вот она: http://www.ebay.at/itm/Spritzspachtel-grau-AutoK-400ml-Spraydose-233032-/360534748979?pt=Autopflege_Wartung&hash=item53f18baf33
Или эта: http://www.ebay.at/itm/6-Spritzspachtel-400ml-Spachtel-grau-Spray-Grundierung-Rostschutz-unter-Autolack-/400676300094?pt=Autopflege_Wartung&hash=item5d4a2b253e
Такая для краскопульта: http://www.ebay.at/itm/SPRITZSPACHTEL-SPRAY-FULLER-INKLUSIVE-HARTER-1-KG-/220756608046?pt=Autopflege_Wartung&hash=item33661e842e
http://www.ebay.at/itm/SPRITZSPACHTEL-SPRAY-FULLER-1-5-kg-inkl-Harter-/160561028928?pt=Autopflege_Wartung&hash=item25622edf40

asanich
12.03.2014, 08:37
Альберт, спасибо за ссылки, удачи.

VOX
13.03.2014, 09:02
Вчера наконец-то удалось сделать патрубок для глушителя и установить его на модель. Хотелось сделать его аккуратно и точно, чтоб соблюсти оси и параллели. На вид получилось компактно. Выхлоп мотора, направленный назад во много упрощает установку глушителя - это правда.
Сам процесс не сложный и показывать особо нечего. Работаю обычной газовой горелкой и серебряным припоем.
175330 175331 175332
175333 175334 175335
175336 175337 175338
Передний шпангоут пришлось выпилить немного. Там будет сегодня сделано специальное углубление из фанеры или стеклоткани.

Alexbarkov
16.03.2014, 09:18
А под трубой пленка не сгорит?

VOX
16.03.2014, 14:15
У мотора только выхлопной патрубок имеет высокую температуру, а он изолирован, его постоянно обдувает воздух. Глушитель тоже вынесен наружу. Вообще, во время работы его рабочая температура примерно около 45-50 градусов. Это не принесёт никаких проблем. Даже в том случае, если-бы я закапотировал глушитель полностью, то ничего не произошло-бы. Ведь для него в этом случае я-бы выклеил тунель (трубу) из бальзы 2мм и проклеил её изнутри стеклотканью. В этом случае минимальный зазор для охлаждающего воздуха должен быть не менее 3мм по периметру.

VOX
23.04.2014, 17:14
Доброго всем дня! Решил немного обновить материал в этой теме... Незаконченность чего-бы то ни было есть самый большой вред!
И так. Модель практически закончена . Отсутствие времени не позволило сделать эту работу быстрее. Перед обклейкой фюзеляжа плёнкой Ораковер, передний шпангоут был проклеен парой слоёв стеклоткани 0,163 гр.и покрашен краской.
180445 180446 180447 180448 180449
Кабина прокрашена серебрянной краской и чёрной задан контур периметра, ну вроде как тонировано...
Потом вся модель доклеилась с полосочками, окантовочками и прочей не влияющей на полётные характеристики бижутерией.
180475 180472 180474 180478 180476
180471 180473 180479 180477
Теперь всё собралось воедино, чтоб окинуть взглядом придуманный дизайн.
Осталось вставить "начинку"...Об этом немного позже...

VOX
22.05.2014, 11:30
Наконец, выбрав время между стартами и шоу полётами мы доделали этот самолёт. Модель получилась очень лёгкой и прочной.
Все рулевые машинки Savöx 1258 были установлены и распаяны.
184058 184059 184060 184061
Рулевые тяги изготовлены из угольной трубочки с шаровыми наконечниками М3 от фирмы Model Studio CZ.
Рулевое колесо также из пластика - это готовый комплект, который очень удобен в установке и очень качественный, проверено многократно!
184062
Глушитель установлен на виброгасящие опоры фирмы Krumschaid, очень полезная штука.
184063 184064
Заправочный винтель Power Box. В настоящий момент, на мой взгляд, один из лучших и удобных в эксплуатации.
184065
И, последнее, приклеили кабину клеем Formula 5...
184066
Установили стойку шасси, повзаимствованную от моделей F3A.(То, что было под рукой...)
184069 184068 184067 184071
Теперь настройка всех каналов...
184070 184069
Обтекатели на колёса также есть, но полка ещё не установлены. Успокоится очень сильный ветер и мы облетаем наш новый Фанки. Видео и фотки с облета я выложу.

VOX
11.06.2014, 11:45
В прошлые выходные мы наконец-то облетали наш новый Фанки.Тест на уровень шума был прекрасным - всего 73Дб. Взлёт и полёт прошёл в штатном режиме. Изменения пошли этому самолёту только на пользу. Увеличение длины хвостовой балки и укорачивание носовой части сделали самолёт более резким на манёврах. Более тонкий профиль увеличил скорость и уменьшил сопротивление. Увеличенный мидель фюзеляжа позволил вообще без труда летать на "ноже". Модель делает всё, что вы пожелаете... Счастливый Юрка спалил 3 литра топлива, пока его не "погрузили" и не повезли домой. Летали без капота и обтекателя винта,думали, что что-то придётся менять в установочных углах мотора. Но, ничего не пришлось делать. Самолёт летит как по рельсам...
185986 185973 185984 185983 185974
185982 185981 185980 185979 185978
185977 185976 185975 185985

Решено построить "между делом" новый самолёт с размахом 2500мм и мотором 60см2,новый тип от ДЛЕ Боксёр 2х30см3... Живём теперь в предвкушении нового чуда. Коллеги, когда узнали об этом проекте тоже сразу присоединились и, несмотря на свою лень, также решились на самостоятельную постройку под моим контролем. Такие вот дела!

Plumber
30.08.2014, 19:31
Молодцы,что сказать.
Изучил на одном дыхании )))

Ruslan71
04.11.2014, 20:00
А какой общий вес модели?

VOX
04.11.2014, 23:12
3960 грамм... С этим весом при тяге мотора 7кг модель может абсолютно всё. В выходные я сделаю видео, во сяком случае постараюсь.

Vladimir/
05.11.2014, 13:18
Отличный вес.)

VOX
05.11.2014, 14:40
Да, с весом всё в порядке... На днях начертил (в смысле провёл несколько базисных линий:ok:) чтобы воочию увидеть размеры нового самолёта...Придётся резать крылья пополам, уж больно здоровы!
Моторчик 60см3 очень так ладненько вписывается в общие контуры. Немного изменил дизайн внешний, а в остальном всё тоже самое.Его также максимально облегчим, чтоб летал ещё лучше прежних. Судя по расчётам нагрузка у него будет меньше, соотношение тяги и веса ещё лучше. Так что скоро что-то начнёт ваятся...Это будет что-то типа отдыха...:derisive: Сейчас столы заняты бипланами Биг Лази и сборкой Питтса Челленджера (2680мм, мотор200см3) для участия в Акро-парти 2015....

Юрец001
05.11.2014, 17:06
[QUOTE=VOX;562544Сейчас столы заняты бипланами Биг Лази и сборкой Питтса Челленджера (2680мм, мотор200см3) для участия в Акро-парти 2015....[/QUOTE]
если можно про питтс по подробнее, так как сам я в скором времени планирую нечто подобное

VOX
05.11.2014, 21:11
Извиняюсь, что не в тему....
Делать фотосессию про Челленджер я не стал, т.к. в сети масса таких сборок со всеми подробностями...У меня этот самолёт оказался в руках лет 8 назад. Я собирал из кита пару штук на заказ. С тех пор у меня есть все шаблоны на этот самолёт, которыми я пользуюсь время от времени, т.к. платить пару тысяч "еврушек" за кит нет никакого желания.
Мы с сыном отлетали этот год с С-Бахом 2700мм. скажу честно хорошо, но самолёт маловат. Встал вопрос, что делать - новый С-Бах 3300мм или возродить Челленджер. Совсем недавно Юрка полетал на Челленджере моего знакомого...Больше вопросов не стало - только он!! Самолёт реально хорош и , что самое главное, очень легко повторяемый. Достал я свои шаблоны, денёк поработал лобзиком и начали собирать. Формы уже много раз использовались и целёхонькие тоже есть...5штук.
Вот он такой сейчас за три дня работы... Для ускорения работ использовался детский труд...
200782 200783 200784

На этом Юрка летал, правда владелец уже другой...


http://www.youtube.com/watch?v=uv2A8pbmXXw

Юрец001
06.11.2014, 13:36
я просто думал что у вас нечто своё, а этот я видел , так что извините за беспокойство, а вообще самолёт бомба , я сам строил только 2 метра , сейчас зрею на 3-х метровый

VOX
06.11.2014, 13:56
А чего повторить проблема?? Зачем изобретать велосипед??

Юрец001
06.11.2014, 18:15
не с чего повторять есть только полтора метровый самолёт ( шаблоны, чертежи , стапеля) который дал мне один мой хороший знакомый, после на его основе и фотках такого - же как у вас был построен 2-х метровый ну а дальше буду опять извращатся

VOX
06.11.2014, 23:10
Не будем засорять эту тему. Я напишу вам в личку...

Ruslan71
18.11.2014, 23:26
У меня вопрос а какая нагрузка вышла на крыло Фан-флая ?

VOX
19.11.2014, 09:03
Размах 2000, хорда средняя 500мм. Значит при площади около 100дм2 на один приходится где-то около 40грамм. Где-то так... Наш самолёт при достаточно большой мощности мотора 35см3, тяга в статике около 9кг, летает в полгаза и только на вертикалях подгазовывем. Модель может делать любые фигуры пилотажа. Именно по этому и застряла в голове мысль о ещё большем Фанки. Самолёт имеет низкую себестоимость и идеально подходит для тренировок 3Д пилотажа.

pilon707
08.07.2021, 04:02
А чертежик в студию?

krasniybaron
27.12.2021, 10:39
Уважно курим тему.... Пост 16