PDA

Просмотр полной версии : СУ-26МХ KIT от Carl Goldberg



Максим Л
17.01.2009, 16:00
Добрый день.Приобрел KIT СУ-26МХ производства Carl Goldberg.Так-как опыта в постройке маловато а сделать все хочется хорошо и правильно прошу уважаемое сообщество помочь советами.Модель позиционируется как копия 1/5 но при ближайшем знакомстве выяснилось что и до полукопии ей очень далеко.Заявленные производителем данные:размах 1840мм вес 3972-4313гр.Рекомендуемые двигатели .91 2такта или 120 4такта. Так-как двигателя пока нет а фюзеляж я так понимаю строится под уже имеющийся двигатель начал с хвостового оперения.Отсюда и первый вопрос.По плану киль и стабилизатор зашиваются бальзой а рулевые поверхности пленкой не будет ли надежнее зашить бальзой и их.В качестве петель прилагаются матовые полупрозрачные прямоугольники тонкие и с отверстиями не земенить ли их на что-то с шарниром.Теперь по двигателю.В создавшейся экономической ситуации я склоняюсь к приобретению бензинового двигателя 20-26сс оправдано ли это.И последнее. В процессе сборки я делаю дубликаты всех деталей которые использую на данном этапе с тем чтобы в случае чего быстро и безпроблемно произвести ремонт или замену узлов в сборе думаю даже параллельно собрать второй самолет но из наших материалов при этом взлетный вес увеличится так-как например фанеры из которой сделан фюзеляж у нас не найти.Как Вы считаете насколько можно увеличить вес при таком размахе без ущерба для полетных характеристик.Сразу оговорюсь классический пилотаж меня вполне устроит.Спасибо всем откликнувшимся. С Уважением. Максим.

Dashur
17.01.2009, 17:50
Как человек, имеющий небольшой опыт в сборке китов и постройки самолетов с нуля, советую первый самолет делать по инструкции. Возможно и стоит что-то переделать но на *скорость полета* это не повлияет. И советовать по вашим рассказам очень непросто, вот если бы фото...

При таком размахе правильнее всего было бы поставить 40см куб бензиныч. 26 будет мало. Но при том что любой 40-ка кубовый мотор весит так же как и 50куб, а тяги дает меньше и стоят одинаково. Советую брать 50DL провереный, надежный, и недорогой. Фанеру найти можно, смысла строить дубликат не вижу. Обойдется дороже. И главное самолеты надоедают, если не разбиваются. Думаю многие моделисты со мной согласяться, что когда разбивают старый проверенный и поднадоевший самолет в голове мысль *ну и слава Богу есть повод купить новый*

По поводу массы сильно не парьтесь, 200-300гр на таких площадях незначительны. И не надейтесь что будет меньше 5кг., но это нормально

Фурнитуру на более качественную поменять можно, но качество фурнитуры фирмы Голдберг вполне приемлимое. Если надумаете менять, то самысл -снизить количесво люфтов, а не увеличить толщиину и т.д.

Максим Л
17.01.2009, 20:58
Спасибо Dashur.Мысль о надоевших неразбившихся самолетах интересная дубликат делать не буду но деталюшки все-же обведу.Хвостовое оперение сделаю без изменений.Фотографии есть попробую ужать и выставить.По двигателю прикинул 50DL так по цене ето-же кошмар со всем навесным минимум 680 плюс таможня я то расчитывал на ZENOAH за 339 в аналогичной комплектации.Просчитанная мною экономия на метаноле просто меркнет на этом фоне.Наверное буду перенастраиваться на .91.С весом особо заморачиваться не буду.По фурнитуре я понял Goldberg хоть и известный брэнд но полиэтиленовые вилочки и тяга руля высоты из сосновой рейки как-то настораживают особенно после истории с самолетом который Вы сейчас восстанавливаете.С Уважением. Максим.

ZENITE
17.01.2009, 21:16
Самолет весом до 5 кг и без претензий на "навороченный" пилотаж бензиновый двигатель 26 сс будет вполне сносно тягать. Из личного опыта. Поэтому - рекомендую все-же бензин.

Делать копию с имеющихся деталей - дело хорошее. Если не пригодится самому, то можно выложить здесь - может пригодится другим.

ОЧЕНЬ рекомендую правильно подойти к комплектации радиосоставляющих - приемник РСМ или "правильный" 2,4 , и т. п.

Максим Л
17.01.2009, 22:09
Добрый вечер ZENITE.По электронике вырисовывается следуещее:аппаратура FUTABA 2.4GHz 7 каналов сервы FUTABA S3004 аккумуляторы и их колличество в зависимости от выбранного двигателя и конечно нормальные выключатель и индикатор состояния борта.Нормально?Вопрос с двигателем остается открытым.Спасибо. Максим. P.S. Подскажите пожалуйста до какого размера ужимать фотографии.

Dashur
17.01.2009, 22:46
Нейлоновые вилочки на таком самолете это конечно перебор. А вот по поводу бензина советую призадуматься. На .90 метаноле вы буквально за месяц наберете разницу в цене между моторами, метанол просто вылетает в трубу с космической скоростью. DL50 можно привезти НАМНОГО дешевле, если что могу помоч с доставкой(только в личку, чтобы не засорять тему) Мотор 26сс самолет весом 5кг тягает втритык. Серво 3004 годиться только на газ. Все остальные должны быть мощнее. И фото давайте фото, не только мне будет интересно

Sukhoi26
18.01.2009, 09:38
Вот это новость!!! Kit !!! Да ещё Su-26MX ?!!! Нука,нука покожите же СКОРЕЕ !!!



Пусть даже в детальках, не собраный. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

sdv
18.01.2009, 14:39
а 40 кубов бензина не перебор для такой модели?

У меня на Funtana 2м планируется 28 кубов.

Я конечно понимаю что фунтана очень легкий самолет, а 3W хороший мотор, но все-же.

Dashur
18.01.2009, 16:36
40 кубов вообще безпонтовый и ни туда и ни сюда. Весит больше DL50, а тянет чуть лучше 26сс. Здесь так: или 26сс без претензий на 3D или 50сс будет делать все. ИМХО

Максим Л
18.01.2009, 19:42
Добрый день.Да с рульмашинками Вы меня слегка огорчили смета распухла на глазах.А если сделать так:на руль поворота и руль высоты поставить имеющиеся в наличии.Я планирую установить по машинке на половинку руля высоты.А на элероны взять помощнее.Попытаюсь выставить фотографии.Поправте если не то и не так сфотографировал. KIT СУ-26МХ действительно существует но снят с производства в начале века.Спасибо. Максим.



[attachment=11222:1.jpg]

[attachment=11223:2.jpg]

[attachment=11243:6.jpg]

Максим Л
18.01.2009, 19:48
[attachment=11246:7.jpg][attachment=11244:3.jpg][attachment=11245:5.jpg]

Максим Л
18.01.2009, 19:51
[attachment=11248:8.jpg][attachment=11247:4.jpg]

Максим Л
18.01.2009, 19:54
[attachment=11250:10.jpg][attachment=11249:9.jpg]

Что-то как-то коряво получилось.Ну для первого раза думаю сойдет.

Андрей-Б
18.01.2009, 22:09
... В процессе сборки я делаю дубликаты всех деталей которые использую на данном этапе с тем чтобы в случае чего быстро и безпроблемно произвести ремонт или замену узлов в сборе думаю даже параллельно собрать второй ...

Как вы делаете дубликаты? Просто обводите карандашом "выломаную" из бальзовой пластины деталь? Или сканируете бальзовую пластину полностью? А использовать чертеж прилагаемый к КИТ-у, для изготовления запасных деталей можно?



П.С. Для первого раза, судя только по фото, очень даже неплохо. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wacko.png

Максим Л
19.01.2009, 11:54
Добрый день Андрей.Я обвожу деталь отделенную от заготовки замеряю ее и сохраняю заготовку.Сами пластины я не сканирую.Чертеж можно использовать только для изготовления хвостового оперения и боковых поверхностей фюзеляжа.Ни нервюр ни шпангоутов на чертеже нет только верхние проекции крыла и фюзеляжа и боковая фюзеляжа.Спасибо за оценку.

По двигателю обобщу:метанол отбрасываем сразу и выбираем между 26сс-спокойный размеренный классический пилотаж "копийный" полет и малая посадочная скорость и 50сс-безбашенный пилотаж 3D по полной программе большие полетная и посадоная скорости. Наверное мне как пилоту малоопытному предпочтительнее первый вариант.Осталось опредилиться с производителем.Лично мне симпатичнее ZENOAH но говорят что сейчас и китайцы ничего например XYZ это конечно не DA но уж больно по цене хорош.

Dashur спасибо за предложение пока не буду Вас нагружать.Да я слегка напутал DL-50 и DA-50 разные вещи DL действительно дешевле.С Уважением. Максим.

Sukhoi26
19.01.2009, 18:45
Добрый день Андрей.Я обвожу деталь отделенную от заготовки замеряю ее и сохраняю заготовку.Сами пластины я не сканирую.Чертеж можно использовать только для изготовления хвостового оперения и боковых поверхностей фюзеляжа.Ни нервюр ни шпангоутов на чертеже нет только верхние проекции крыла и фюзеляжа и боковая фюзеляжа.Спасибо за оценку.

По двигателю обобщу:метанол отбрасываем сразу и выбираем между 26сс-спокойный размеренный классический пилотаж "копийный" полет и малая посадочная скорость и 50сс-безбашенный пилотаж 3D по полной программе большие полетная и посадоная скорости. Наверное мне как пилоту малоопытному предпочтительнее первый вариант.Осталось опредилиться с производителем.Лично мне симпатичнее ZENOAH но говорят что сейчас и китайцы ничего например XYZ это конечно не DA но уж больно по цене хорош.

Dashur спасибо за предложение пока не буду Вас нагружать.Да я слегка напутал DL-50 и DA-50 разные вещи DL действительно дешевле.С Уважением. Максим.



Здравствуйте Максим. Являюсь конченым фанатом самолётов серии Су-26, 31 ОКБ Сухого.Сам занимаюсь постройкой копии-гиганта Су-26М3.По этому , эта тема, ни когда не оставляет меня равнодушным. Я ни чего не могу Вам посоветовать, так как уровень моей компетенции, пока не велик.Но хочу предостереч на счёт XYZ.Путешествуя по бескрайним просторам интернета,в поисках двигателя для своего RC-тренера, не раз натыкался на отзывы об этом двигателе.Скажу Вам сразу весьма не лестные. Да и фото прелогались с согнутым коленвалом после первого запуска. Так что....? *Ни чего оспаривать не буду, но как говорится , за что купил, за то продал. У меня к этой модели двигателя , интерес сразу же пропал. Не хотелось бы ,что бы Вы оказались в такой конфузной ситуации. *360$ - тоже деньги. А самолёт, у Вас, то что нужно.Хороший подарок Дед Мороз , к Новому году подогнал. С уважением...

Максим Л
01.02.2009, 21:31
Добрый вечер. После непродолжительного перерыва продолжил проект.Занялся крылом.Вот,что получается:

[attachment=12284:Изображение_001.jpg] [attachment=12285:Изображение_003.jpg] [attachment=12286:Изображение_006.jpg]

Максим Л
01.02.2009, 22:00
И вот немножко.

[attachment=12287:Изображение_005.jpg] [attachment=12288:Изображение_008.jpg]

Судя по всему приближается обтяжка.Наверное проще обтянуть пленкой,но есть мысли использовать стеклоткань на эпоксидке.Как считают специалисты,насколько увеличится вес при технологии:смола+стеклотка нь+смола+грунт+краска? По деньгам это получится дороже,чем пленка,но выглядеть должно симпатичнее.У кого какие мысли по этому поводу? Стоит-ли вообще этим заниматься? Спасибо.

EVgeNII
01.02.2009, 23:03
Стеклоткать + епоксидка , и ваш самолет станет танком!! , он будет очень тежолый... со всемы вытекающими из этого последсвиями

Используйте пленку , дешевле , практичнее , красивее

sdv
01.02.2009, 23:03
Непонял,тянуть стеклом вместо пленки?

rgrec
02.02.2009, 01:26
Стеклоткать + епоксидка , и ваш самолет станет танком!! , он будет очень тежелый... со всемы вытекающими из этого последсвиями

Используйте пленку , дешевле , практичнее , красивее

ТОже вопрос озадачивает!

На очень многих забугорных копийных сайтах вижу как модель после зашивки бальсой покрывают стеклом в один слой!??!!!

затем шпаклевка и покраска,*

Зачем это делается то впринципе понятно, но как вес и полетные качества с этим весом??

serenkij871
02.02.2009, 09:31
Не на много модель станет и тяжелее если по умному тянуть тонким стеклом (0,15мм толщиной) но это новичку не удастся так что лучше выбирайте более легкие пути достижения цели.

Можно обтянуть модельку рекламным оракалом предварительно напечатав на нем рисунок какой душе будет угодно.



P.S.

Еще лет 12-15 назад не было ДОСТУПНЫХ тонких пленок, бальзу в Украину возило 2-3 человека самолеты делали с чего было и они летали, конечно это были не Фаны но они ж летали. И летали на савковых пахабных движках редко у кого появлялась фирма.

EVgeNII
02.02.2009, 10:55
Господа! А зачем придумовать велосипед? обтяжка тканью это довольнно трудоемкий процесс, по моему проше обтенуть пленкой и ВСЕ!!

Максим Л
02.02.2009, 11:13
Да,Вы правы! Сел,подсчитал:крыло станет тяжелее примерно на 600 гр.а еще фезеляж и хвост! Наверное этот вариант больше подходит для моделей-копий,проще скопировать обшивку,а летные качества отходят на второй план.Опыт обращения со стеклотканью есть-делал ракеты и яхты,не такой уж я новичок.Оракалом клеить не хочется,значит буду использовать пленку,единственное что настораживает это обтяжка закоцовок крыла,ну дойду до этого-буду опять спрашивать.Спасибо.

EVgeNII
02.02.2009, 11:18
Да,Вы правы! Сел,подсчитал:крыло станет тяжелее примерно на 600 гр.а еще фезеляж и хвост! Наверное этот вариант больше подходит для моделей-копий,проще скопировать обшивку,а летные качества отходят на второй план.Опыт обращения со стеклотканью есть-делал ракеты и яхты,не такой уж я новичок.Оракалом клеить не хочется,значит буду использовать пленку,единственное что настораживает это обтяжка закоцовок крыла,ну дойду до этого-буду опять спрашивать.Спасибо.



В обтяжке законцовок крыла не нечего страшного, я бы вам советовал, взять кусочек какойто дерявяшки и на нем потреноватся обтягивать "законцовку крыла" http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png Там главное не перегреть , хотя температура должна быть немного выше обычной..

Dashur
04.02.2009, 01:14
Вот статья по обтяжке http://www.magnits.com.ua/page_11.html

Температура может немного отличаться в зависимости от толщины пленки и производителя.

Максим Л
04.02.2009, 10:19
Спасибо,Dashur,статью изучил.Сегодня снял крыло со стапеля, в первом приближении вот,что получилось:

[attachment=12441:Изображение_008.jpg]

Какие из нижеизображенных петель ставить?

[attachment=12445:yy10129.jpg][attachment=12444:robq2508.jpg][attachment=12443:g

pmq3970.jpg][attachment=12442:gpmq3950.jpg]

Спасибо.

andreyengin
04.02.2009, 10:31
Подойдут на первом,втором и третьем рисунке,только учитывайте размер петель,мини не подойдут,толщина 1.5-2.5мм и ширина 25-30мм,вторые 5мм диаметр штыря.

Dashur
04.02.2009, 22:21
На моей Экстре, размах 1600, стояли майларовые петли. Их и буду ставить после востановления, главный + это отсутствие люфта, шарнира ведь нет. Единственное на всякий случай закреплю после приклеивания булавками, которыми новые рубашки упаковывают. Они малюсенькие, не видно вообще, а риск разболтать петлю сводится к минимуму. На самолетах ARF фирмы Феникс все рулевые поверхности идут уже вклееными, и именно такими булавками дополнительно фиксируются петли. Только рамер майларовой петли должен быть не менее 40*25

Big-Scale-Fly
07.02.2009, 14:38
Единственное на всякий случай закреплю после приклеивания булавками, которыми новые рубашки упаковывают. Они малюсенькие, не видно вообще, а риск разболтать петлю сводится к минимуму. На самолетах ARF фирмы Феникс все рулевые поверхности идут уже вклееными, и именно такими булавками дополнительно фиксируются петли. Только рамер майларовой петли должен быть не менее 40*25



Иголки не придают дополнительной прочности, на арфах веникса их фиксируют иглами на время высыхания клея. А потом просто не вынимают.

Big-Scale-Fly
07.02.2009, 14:41
Иголки не придают дополнительной прочности, на арфах Феникса их фиксируют иглами на время высыхания клея. А потом просто не вынимают, так как они изначально короткие и вынуть их просто незачто, они сразу забиваются заподлицо.

Максим Л
07.02.2009, 19:58
Добрый вечер.Замерял майларовые петли,идущие в комплекте, 25*20 маловаты,купил KAVAN,вроде не сильно люфтят так,что иголки не понадобятся,все равно спасибо.

Big-Scale-Fly
07.02.2009, 20:01
Добрый вечер.Замерял майларовые петли,идущие в комплекте, 25*20 маловаты,купил KAVAN,вроде не сильно люфтят так,что иголки не понадобятся,все равно спасибо.



Петли и многое другое от фирмы KAVAN мы считаем стандартом для наборов категории люкс.



Петли клеятся на эпоксидной смоле, и не в коем случае не на циакрине.

Максим Л
09.02.2009, 14:04
Спасибо,признаюсь хотел клеить петли на СА,вовремя предупредили!А вот еще вопросик,внизу на фото схема установки петель,это нормально,что половина площади петли висит в воздухе,или надо в этих местах усилить планку,что-бы петля не торчала? Сколько таких петель надо на элерон длинной 66см. Спасибо.

[attachment=12723:Изображение_014.jpg][attachment=12722:Изображение_012.jpg]

Big-Scale-Fly
09.02.2009, 15:25
Спасибо,признаюсь хотел клеить петли на СА,вовремя предупредили!А вот еще вопросик,внизу на фото схема установки петель,это нормально,что половина площади петли висит в воздухе,или надо в этих местах усилить планку,что-бы петля не торчала? Сколько таких петель надо на элерон длинной 66см. Спасибо.

[attachment=12723:Изображение_014.jpg][attachment=12722:Изображение_012.jpg]



Нет это не нормально, у таких петель материал тела должен доходить до начала диаметра. У нас такие петли ставятся регулярно на хвостовом оперении. Обычно у меня серва расположенна на трети хорды элерона и около качалки расположенна пара петель. есчё пара петель в длинную сторону но крайняя петля не на конце элерона и одна внутрь. Эскиз внизу, думаю будет понятно.

Максим Л
09.02.2009, 16:52
По расположению и колличеству понял,только у меня уже площадки под качалку и серву вклеены,получается как-раз посередине,точнее производитель их расположил так-как Вы нарисовали,а я увеличил длину элерона до края крыла,как на прототипе.А вот про начало диаметра я не понял. Если Вы имеете ввиду шарнир,то он конечно вплотную к рейке,я про хвостовую часть петли. Спасибо.

Big-Scale-Fly
09.02.2009, 19:05
я про хвостовую часть петли. Спасибо.



Это тоже не есть хорошо, хотя и не критично совсем. Тут многое зависит от жосткости конструкции и технологии вклейки.

Максим Л
11.02.2009, 11:32
Добрый день. Нужна срочная помощ. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png Собрался комплектовать посылку из-за бугра,надо определиться с электроначинкой.Имеем на борту: 2 шт FUTABA S9202 на элероны.

2 шт FUTABA S3004 на руль высоты.

2 шт FUTABA S3004 на газ и глушение.

1 шт FUTABA S3004 на руль поворота,если одной мало можно поставить две, или есть такая:FUTABA S3306mg 24 кг,брал для яхты.

Двигатель бензиновый с электронным зажиганием 4-6 вольт.

Собственно вопрос в том сколько брать источников питания,какой емкости и хим.состава,и стоит ли заморачиваться с двойным питанием, мне сказали надо какой-то девайс докупать,размах 1.84 вес примерно 5 кг.

И еще:какой кок брать пластик или аллюминий,и сколько винтов деревянных,как часто они ламаются?

Спасибо всем откликнувшимся.

Dashur
11.02.2009, 13:36
Добрый день. Нужна срочная помощ. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png Собрался комплектовать посылку из-за бугра,надо определиться с электроначинкой.Имеем на борту: 2 шт FUTABA S9202 на элероны.

2 шт FUTABA S3004 на руль высоты.

2 шт FUTABA S3004 на газ и глушение.

1 шт FUTABA S3004 на руль поворота,если одной мало можно поставить две, или есть такая:FUTABA S3306mg 24 кг,брал для яхты.

Двигатель бензиновый с электронным зажиганием 4-6 вольт.

Собственно вопрос в том сколько брать источников питания,какой емкости и хим.состава,и стоит ли заморачиваться с двойным питанием, мне сказали надо какой-то девайс докупать,размах 1.84 вес примерно 5 кг.

И еще:какой кок брать пластик или аллюминий,и сколько винтов деревянных,как часто они ламаются?

Спасибо всем откликнувшимся.

На руль поворота нужна машинка, чтобы давила килограм 10 не меньше и главное с металредуктором. Питание 6в гидрида пять банок или две банки ферума. Кок лучше пластиковый для начала, если воткнешся, то он смягчит удар по валу, а валы у бензинычей длинные. Винтов для начала двух достаточно. Сами они не ломаються, количество зависит от опыта посадок.

Максим Л
11.02.2009, 16:34
Спасибо Dashur,ферум это такие,как на картинке? А что такое гидрид? Знаю Li.Pb.Ca.Ni гидрид незнаю,а как с двойным питанием? Предлагают взять 2 по 7.2в подключить к устройству,которое снижает до 6 и одновременно что-то там стабилизирует.А эти ферумы выглядят как-то страшненько,разъемов нет,до купы лепить самому придется http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png .Может лутше красненькие взять? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png Спасибо.

[attachment=12971:IMG_3358.jpg] [attachment=12972:20071230128225184.jpg]

sdv
11.02.2009, 18:17
Спасибо Dashur,ферум это такие,как на картинке? А что такое гидрид? Знаю Li.Pb.Ca.Ni гидрид незнаю,а как с двойным питанием? Предлагают взять 2 по 7.2в подключить к устройству,которое снижает до 6 и одновременно что-то там стабилизирует.А эти ферумы выглядят как-то страшненько,разъемов нет,до купы лепить самому придется http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png .Может лутше красненькие взять? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png Спасибо.

[attachment=12971:IMG_3358.jpg] [attachment=12972:20071230128225184.jpg]

А я вот тут как раз статейку написал (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=10894&hl=).

Читаем и вдохновляемся. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.png

http://forum.modelka.com.ua/uploads/monthly_02_2009/post-2-1234215878_thumb.jpg

Красненькие - надо 5 штук, беленьких хватит 2.

Лепить не сложно, но надо будет зарядка именно под А123.

Big-Scale-Fly
11.02.2009, 18:50
сначала определись плизз это продвинутая 3D пилотага или просто хороший пилотажный самолёт который может выполнять элементы 3Д.



В первом случае усилия нужны



руль поворота - три массы свмолёта. тоесть если самолёт весит 5 кг то серва на 15

половинка руля высоты 1.5 массы

элерон 2 массы



если второе то руль поворота 1.5 - 2

половинка руля высоты 0.8-1

Элерон 1-1.2



Вот примерно так выбираются сервы на подобный самолёт.

Максим Л
11.02.2009, 20:42
Спасибо,определился,буду брать NiMN очень понравились А123,но моя зарядка не подходит.Спасибо SDV статья просто класс!!!

С самолетом я давно определился это будет просто хороший самолет без претензий на 3D. C сервами тоже разобрался.Но остался основной вопрос: двойное питание, от этого зависит колличество заказываемых батарей. Спасибо.

Big-Scale-Fly
11.02.2009, 23:04
Спасибо,определился,буду брать NiMN очень понравились А123,но моя зарядка не подходит.Спасибо SDV статья просто класс!!!

С самолетом я давно определился это будет просто хороший самолет без претензий на 3D. C сервами тоже разобрался.Но остался основной вопрос: двойное питание, от этого зависит колличество заказываемых батарей. Спасибо.



я бы поставил двойное питание, две батареи липолек по два элемента, и регуляторы на куждую из них. Но в конкретном случае зависит от того какие батареи ты собираешся ставить. Тоесть какой типоразмер. Я бы выбрал вариант от Sanyo но нужно очень внимательно отнестись к токоотдаче батарей, KR-1400AE это тип батарей которые я использовал, но сейчас появились и новые, есть два варианта, первый это взять две батареи со средней токоотдачей фрмата АА и второй это взять 1 комплект батарей формата А оба варианта имеют как свои плюсы так и свои минусы,



http://www.espritmodel.com/index.asp?PageA...amp;ProdID=7066 (http://www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&ProdID=7066) вот одна из ссылок на батареи которые считаются надёжными.

sdv
11.02.2009, 23:14
Лично я собираюсь ставить 2сборки по 2 банки А123.

Одну напрямую на зажигалку (она это позволяет) вторую через БЭК на питание, разве что подумываю вывести из приемника силовые разьемы и запитать через них.

Big-Scale-Fly
12.02.2009, 12:32
разве что подумываю вывести из приемника силовые разьемы и запитать через них.



На одном из самолётов так и делал, вскрывал приёмник и прокаладывал жилки на разъёмах, так как на плате тонкие перемычки, и выводил отдельным проводом питание наружу.

Максим Л
12.02.2009, 18:54
Добрый вечер.Думал взять такой БЭК и подключить к нему такие акки 7.2V 3600MAH Ni-MH Battery,но он вроде работает только с Li,хотя при подключении NI,диоды тоже горят,чем чревата замена рекомендуемых батарей? А зачем разбирать приемник,если там есть штатные разъемы для подключения к нему? На зажигание думал взять те-же акки,только 6v 1500MAH и подключить напрямую.

И вот еще:в описании БЭКа написано,что при поднятии температуры до 90 гр он автоматически выключается,а что при этом случается с самолетом? Это-же ненормально! Если скажете,что акки голимые-буду что-то менять,вижу решить этот вопрос с наскока не выйдет.Двойное питание,я так понимаю,применяется для надежности,если не устанавливать второй приемник то только с целью повышения емкости,где-же повышение надежности если добавляется еще один узел,который теоритически тоже может выйти из строя,причем резко,а не постепенно,как скажем просадка батарей?

Извиняюсь за, возможно, дурацкие вопросы в электронике я плохо разбираюсь но хочу научиться http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/angry.png

[attachment=13018:200712302332265984.jpg][attachment=13016:dualsky_vr8_1.jpg]

sdv
12.02.2009, 19:04
Не совсем понятно зачем брать 6 баночный пак и вещать его через БЭК?

Не проще ли сразу 4-5 баночный?



Вы видели размеры этих разьемов?

Прикинули что у вас будут потреблять сервы?

А теперь прикиньте, по этим разьемам "пролезит" такой ток?

одессит
02.03.2009, 11:57
Петли клеятся на эпоксидной смоле, и не в коем случае не на циакрине.

Хотелось бы получить аргументированный ответ, почему?

Или это касается только больших моделей?

Максим Л
11.03.2009, 16:36
Добрый день.Прикупил моторчик для Сушки. Вот такой:

[attachment=14499:Изображение_020.jpg] [attachment=14500:Изображение_022.jpg]

Хочу спросить,есть польза от сего прибамбаса:

[attachment=14501:s_img1167930130.jpg][attachment=14502:img1164744063.jpg]

Фирменный стоит 200грн. если сделать самому 20грн и час работы.Есть смысл морочиться?

Спасибо.

NowoN
11.03.2009, 17:39
Какие характеристики мотора??? Скоко стоит и так дальше.

Максим Л
11.03.2009, 18:10
Объем 34.8

Масса 1480 (вызывает сомнение)

Диапазон оборотов 1100-7700

Тяга 7.5 стандартный глушитель

8.0 канистра

8.5 питс

9.5 труба

(сам не мерял,взял с сайта производителя)

Винты 20*8;20*10;21*10

Стоит от 250 до 490 уе

Максим Л
23.03.2009, 14:21
Добрый день. Продолжил строительство.Изготовил лючки для серв,крепеж серв и удлиненные качалки к ним (оббегал весь Киев),готовых не нашел,пришлось стругать самому. Также навесил элероны,рули высоты и поворота,я так понимаю,что вклеивать петли следует после обтяжки? Всетаки,какая классная штука-бормашинка,без нее колупал пазы под петли пол дня,а с ней-поставил круг,вжик и готово.Красота! Неужели никто не знает зачем нужна "воронка" на карбюратор? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wacko.png . С Уважением. Максим.

[attachment=15369:Изображение_023.jpg][attachment=15370:Изображение_024.jpg]

[attachment=15371:Изображение_025.jpg]

patron
23.03.2009, 18:57
Добрый день.Прикупил моторчик для Сушки.

Хочу спросить,есть польза от сего прибамбаса:

[attachment=14501:s_img1167930130.jpg][

Фирменный стоит 200грн. если сделать самому 20грн и час работы.Есть смысл морочиться?

Спасибо.





Смысл есть, заморачивайся.

Вот нагло содрал с RC дизайна:

Стабилизируют поток на входе, что позволяет улучшить стабильность качества смеси и улучшить наполняемость горшка.

Максим Л
23.03.2009, 20:39
Я думал,что стабилизация потока актуальна если карбюратор находится на цилиндре и расположен под углом к набегающему потоку,а тут воздух берется из внутреннего пространства и никаких завихреней и прочих хреней не наблюдается.Мне кажется,что из всех производителей на задний карб.такие воронки ставит только 3W,точнее ставили,слышал что они закрываются,но у них эта воронка является составной частью фильтра.

patron
24.03.2009, 09:27
Как то, наверное не получится уложиться в 5кг.

Или я ошибаюсь?

Максим Л
24.03.2009, 10:37
Да,меня посещают те-же грустные мысли,относительно веса http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png . В вес,рекомендуемый производителем, точно не уложусь никак,уже хоте-бы потому,что мотор тяжелее и серв больше,да и электроника будет весить... Успокаивает то,что более опытные, чем я, люди советовали особе не заморачиваться с весом и ставить 50сс,а это вышло-бы еще тяжелее,так,что думаю небольшой запас у меня есть http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png .

patron
24.03.2009, 15:17
Двигатель здесь непричом. Твой Рото весит как ДЛ, а может и более.

А вот сервы нужно было подгонять под нагрузку, вес и характер полетов и брать в притирку.

И по питанию электроники брать чё полегче с расчетом в пару тройку полетов, а не на сутки. Я у себя вот даже бак хочу заменить на пластиковую бутылку. То же как не экономил а триста грамм откудато вылезло.

Запас это все хорошо, но прибавляет в весе.

Максим Л
24.03.2009, 17:00
У меня сервы и так в притык.Легче только микро.Единственное,что так это на поворот можно поставить одну мощную,вместо двух стандартных.Но тут вмешивается финансовая сторона вопроса,стандартные уже есть,а мощную покупать надо.И центр тяжести в расчете на калилку,все-равно надо хвост грузить,так лутше сервой,чем свинцом. Бак у меня весит со всеми причиндалами 63гр.

Батарея одна на 1700 NiCad. Брать литий жаба задавила. Свич электронный. Даже не знаю на чем сэкономить.Межно еще все винтики отпилить до минимума http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png . На крайняк (если совсем летать не будет) продам бензин,куплю калилку http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png . Точно взвесить все хозяйство вместе нет возможности. Площадь крыла ровно 50 дм.кв.

patron
24.03.2009, 18:49
А одна серва на РВ- это вес, нет проблем с миксером и синхронизацией серв.

Мне из за этого пришлось JR9303 покупать.

ЦТ можно аккумом регулировать там вес будет грамм 120. Только продумать где.

У меня 1960 размах и 73 дм.кв. вес без бензина получился 6124гр. Прикинь какая нагрузка.

Но народ на RCдизайне говорит нормально и летать должен как пешеход.

Я не к тому что все нужно выбросить. Просто только что сам шол по этим граблям буквально пару недель назад,

и сейчас кое что изминил бы, но увы поздно. Оно там 20гр, там 30, там 15 и в итоге в конце грам 300-400 набегает.

Кстати а бутылка весит 18гр. плюс все остальное. Просто постоянно думать нужно о весе.

Я как че поставлю, сразу на качалку и ЦТ меряю и тут же на ней прикидываю куда другую каку.

А почему одна батаррея? У меня 1700 на зажигание и 2S2200 на борт через БЕК. Литий то же не брал, тяжелей.

Взвешивай обязательно, хоть все по отдельности, но в куче.

Максим Л
24.03.2009, 20:30
Ну да,конечно две батареи,одна на зажигание 4.8в 1700 вторая на борт 7.2в 1700 через VR-5L. У Вас модель была изначально спроектирована под вес Вашего или близкого мотора,у меня под мотор в два раза легче и тут перемещением батарейки не обойтись,так что четыре сервы в хвосте, вместо двух, мера скорее вынужденная.Как я уже писал,придется свинцом догружать.

Вообще я думал сначала собрать все до купы,склеить фюз,поставить мотор,потом двигать взад-вперед начинку.Вес дело серъезное!

patron
24.03.2009, 21:14
Все правильно,у тебя , поскольку кит, есть возможность сразу перекомпановывать.

Разница 4Т 120 и Рото - 500гр. Вот и прикидывать. Полки под все сделать глубоко в хвост, под серву газа на ЦТ или еще задней, кок только пластик, батарреи как можно назад. Канистру 300-400мл.л с бутылки на трубу или под. И все будет хоккей.

Мне бек и выключатель пришлось в хвост засунуть. Зато можно ЦТ гонять акками от 27% до 38%.

Иглавное постоянно взвешивать и определять ЦТ перед установкой каждой детали управления(искать для нее место).



[attachment=15507:15.jpg]



Я за вечер по два-три раза так делаю- разбираю,собираю.

Максим Л
24.03.2009, 21:40
Именно так все и будет! Все в хвост! Только неудобно лазить будет надо, специальный люк сварганить.Бак и будет 350 или даже 250 поставлю,посмотрю на расход.А у Вас стоит ВЕК и две батареи на борт? По каким соображениям не брали Литий?

Кок пока вообще ставить не буду,так даже копийнее выйдет,на настоящем двухлопастной винт как-раз без кока. Говорят кок помогает при морковках,хотя мне кажется если такой самоль грохнется вертикально,то один кок только и останется http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png .

patron
24.03.2009, 21:52
На зажигалку гидрид 1700

На борт одна ЛиПо(у меня просто есть, они и БЕК ). Мерял ток машинок при ОЧЕНЬ энергичных движениях всех сразу, было где то под 4А.

Я в жизни так рулить небуду. Для меня пока только азы пилотажа. Ну а дальше увидим, но это будет уже другой сериал.

Максим Л
25.03.2009, 20:49
Что-то я совсем "затормозился": померял вчера площадь крыла:ровно 50кв.дм. производитель утверждает,что 949 SQ",что в пересчете на привычные единицы: 61кв.дм. Как у меня могли потерятся 11кв.дм.? Я считал от фюзеляжа до конца крыла,включая элероны. В чем ошибка?

Dashur
25.03.2009, 21:27
Я всегда считал и ту часть крыла, которая скрыта под фюзеляжем

Максим Л
25.03.2009, 22:14
Вот,как-раз с учетом фюзеляжа и получается 61. Сейчас сел,перечитал теорию,это ведь не правильно! Не создается в этом месте подъемная сила! Еще площадь стабилизатора-куда не шло,если там профиль имеется.Или я не прав?

Максим Л
02.04.2009, 09:13
Доброе утро. Одолжил электронные весы,перевесил все хозяйство. Все в сумме получается 7 кг !!! Максимум можно облегчить до 6.7 кг. При площади крыла 61 кв.дм. получаем: 7кг - 114 гр/дм.кв. 6.7кг - 109 гр/дм.кв при тяге двигателя 7.5 кг.,имеем 1.07 и 1.11 соответственно. Я понимаю,что это слишком много! Есть два варианта: оставить все как есть и попробовать взлететь с таким весом,или отставить этот мотор и поставить калилку .90 или .120 Что посоветуют специалисты?

patron
02.04.2009, 09:27
ОГО!

Я сегодня посмотрю у себя. Были записи чего сколько весит.

Но это очень много. А в какой у тебя стадии проэкт?

Может фотки выложил бы. Ну и всем миром подумали б.

В моем понимании вес должен быть 5 ну максимум 5.5кг.

Максим Л
02.04.2009, 09:57
Полностью собрано крыло и хвост,осталось обтянуть.Закуплена вся начинка,фюз на резинках:что-то мне подсказывало,что не надо спешить с его сборкой! Могу привести вес покомпонентно.На чем можно сэкономить так это на машинках и батарейках,но как я уже писал все равно придется догружать хвост балластом: вес калилки примерно 700 гр.,вес бензина со всеми полагающимися ему аксессуарами 2094 гр. Вот в эту разницу батарейки с машинками и войдут. ЦТ я переместить не смогу! Крыло увеличивать поздно!

patron
02.04.2009, 11:16
Первое, какие аксессуары входят в бенз?

2кг это много.

С крылом все понятно. И обтягивать не спеши.

Я так понимаю(по фото крыла) бальсой фюз наверное зашивается

полностью?

Фотки бы, фотки. И давай покомпонентно. Я то же выложу.

И прикиним. Но мой 1980мм. А у тебя вроде копия. Мой площадью 73Дм.

И вес без бензина 6120гр. Но будет 5900, постараюсь.

patron
02.04.2009, 14:04
Фюз - 1164гр.

РН( именно руль)- 62гр.

РВ (1) -78гр.

РВ(2)-83гр.

Крыло (П) - 435гр.

Крыло (Л) -447гр.

Все остальное, бак, колеса, крепеж. -402гр.

Труба(люмень) и стойки(люмень) 483гр.



Это только дрова, взвешивал когда с коробки вынимал.

Максим Л
02.04.2009, 18:24
Двигатель 1557

Зажигание 139

Глушитель 108

Моторама 72

Батарея 4.8 147

Пр зажигания 18

Машинка на пр.зажиг. 53

Винт 20*10 91

Итого: 2185

Киль 30

Руль поворота 27

Стабилизатор 91

Руль высоты Л 25

Руль высоты П 28

Крыло с машинками 1154

Фюзеляж (заготовки) 700

Копот 539

Кабина 129

Стойки шасси 306

Колеса 74

Бак в сборе 59

Топл шл. с арматурой 35

Итого: 3197

Вся электроника 575

Пленка 3 рулона 400

Фурнитура 150

Краска,стело,клей 150

Бензин 350

Итого: 1275

В сумме выходит 6657 и это по минимуму.Фюз фотографировать пока стыдно,он на резинках весь,но бальзой он не зашивается,полностью пленка. Короче,я смотрю что с двигателем я ошибся, под него надо размах метра два. Весь вес набрался именно на нем.

patron
02.04.2009, 19:02
Ну в принципе комплект двигательный и у меня такой. ( те же позиции).

Выкинуть килсвич, а что за батаррея 4.8в 147гр. У меня 4.8в. 92гр.

Крыло с машинками у меня легче на 112гр. У тебя сделать окна облегчения на элеронах и еще где нибудь.

Такие элероны можно вообще ни зашивать. Стойку шасси карбон. Что за капот такой, весом в пол кило?

У меня больше и весит 260гр. И электроника как то много веса. Ставь на РВ спарку тягу и одну машинку.

Пленку полегче. Тут уже грубо грамм 600 выкинуть. И причем тут стыдно? Форум для того и есть, чтоб советы спрашивать и советовать. Может народ подтянится и еще чего узрит лишнее.

Максим Л
02.04.2009, 21:53
Батарейка спайка из 4 элементов Cadnica 1700 1.2v В принципе можно поставить полегче.

Капот,тот что был в коробке из четырех частей,такой вес у него,даже не склееного и не покрашенного.

Видать на рули придется по одной машинке и ставить.Хотя рекомендуют по две на высоту.

Элероны уже зашиты,даже если я бормашинкой вырежу окна,ну это грамм 30 выйдет.

Свич можно выкинуть,а как глушить?

Кабину буду делать из бутылки.

Электроника: Борт 7.4в 1700 мАч 217

Пеобразователь напряжения 24

Выключатель борта 18

Индикатор напряжения 4

Рулевые машинки 212

Все провода 100

Итого: 575

Можно облегчить стойку шасси. Но вопрос находится в следующей плоскости:самолет спроектирован под установку мотора на 1500гр легче, это значит,что для сохранения правильной центровки надо догрузить хвостовую часть на расстоянии равном расстоянию от ЦТ до мотора весом равным 1500гр или меньшим весом но ближе к хвосту. Все детали,которые можно "сократить" есть возможность разместить именно в хвосте. Даже батарейку на зажигание и Свич.Что лучше 4 машинки на рули или 2 машинки плюс 200 гр свинца? Облегчать надо то,что находится до ЦТ. Может быть я ошибаюсь. Поправьте, если я не прав.

sdv
02.04.2009, 22:26
самолет спроектирован под установку мотора на 1500гр легче...

Я конечно дико извеняюсь, у у вас что-то не то с весами.




Двигатель 1557

Расчетный на 1500 грамм легче.

1557-1500=57грамм.

100% надо ставить расчетный. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png

А если серьезно - надо все перевесить и пройтись с ревизией.

Зачем Борт 7.4в 1700 мАч 217??? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

может поставить 2S ЛиПо грам на 80-100?

Или просто 4 банки гидридов?

Мотор по возможности ближе к ЦТ.

Все машинки в хвост и рудерную тоже.

Килсвий весит грамм 15-20 - не стоит жертвовать безопасностью.



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png Друг с хорошим фрезерным станком и прямыми руками сможет облегчить движек (если без фанатизма).

Однако нюансы заключаеются в том, что бензин начинает быть целесообразен от 2.5 метров и от 40-50 кубов.



Сам собираю фунтану 2х2 с 3W28i - но это уникальное сочитание мотор-масолет. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

patron
02.04.2009, 22:29
Не в принципе, а ставить легче. лучше зарядить после двух полетов

чем таскать лишнее.

Фото капота в студию, разбирать будем.

Конструкцию пока трогать не будем.

Америкосы очень просто глушат:

выкидываешь пружину с заслонки( нечего серву под усилием держать), выкручиваешь винт ограничения хода заслонки.

ХХ высавяешь ходом сервы, а глушишь микшером увеличенного хода. Ой блин, надеюсь понял.

Что это за борт такой 217 гр. и 1700mAh. У меня 112гр. LiPo 2200 и сервы по 15кг..

И кто рекомендует именно по две машинки? Исчезнет масса проблем, если посавишь одну и сделаешь надежную связь двух рулей РВ. На твой вес самика, сервы надо с усилием киллограм 8, ну и на РН 10.

Я уже писал разница 4Т 120 и Roto ну 500-700, но не 1500. Посчитай. 120й весит от 800 до кило в сборе.

И свинца не нужно, грубо 100 гр. в хвосте эквивалент 350 на мотораме.

Выпей рюмочку коньячка, разложи все на столе и по ду ма й. Я сам так, сперва накупил, а потом соображать стал-зачем.

patron
02.04.2009, 22:41
P.S. тогда это что:

Пр зажигания 18

Машинка на пр.зажиг. 53

Ну и насчет "а надо ли".

У меня Сушка Себына и Саита 82. За полетный день я вылетую минимум литр и максимум 2 л топлива, как затянет.

Летаю в неделю раза 3-4 ( ну хочется мне). Топливо 15% и 18 масла синтетика. Можно подсчитать.

А практика показывае, что летают нормально и 1800 с бензом.

Максим Л
03.04.2009, 15:04
Добрый день. SAITO SAI E125AGK весит 700гр.,ему не нужна батарейка,свич,зажигание и пр. 2185-700=1485 гр.,O.S. MAX .91 Fx весит 550гр., ему не нужна батарейка,свич,зажигание и пр. 2185-550=1635 гр. Вот откуда 1500гр разницы.

Спасибо за советы! Общее направление снижения веса таково:замена батарей,замена машинок и уменьшение их колличества,перемещение мотора ближе к ЦТ с укорачиванием капота. Мотор фрезеровать не будем! Рука не поднимется.Интересно,неуже ли у Чехов нет толкового фрезеровщика и куча лишнего металла http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png . На этом мы сэкономим 300гр.Эта экономия обойдется в 1300грн. Было 6657-7000 станет 6357-6700,стоит ли оно того? На эти 1300,ну чуть-чуть доложив,можно взять калилку .90 http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/diablo.gif . Короче, настроение упадническое,рюмка коньяка вчера не помогла http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/alcoholic.gif . Внизу фото батарейки и капота,конечно можно попробовать задурачить его из стекла,но не думаю что выйдет сильно легче. Сейчас взял капот,посмотрел:там не вырезаны торцы и окна охлаждения,ну минус грамм 100 еще!

[attachment=16245:Изображение_043.jpg][attachment=16246:Изображение_044.jpg]

[attachment=16247:Изображение_045.jpg][attachment=16248:Изображение_046.jpg]

patron
03.04.2009, 17:34
Ты туда сразу 200гр, прибавляй на глушка и переходники. И сколько тяги снимешь?

В среднем те, что написаны - 5-6кг. Ну и нитру прибавь, поскольку лить будешь минимум 20%.

А твой Рото отстроеный 9кг. дает, но на бензине. Тебе б в нагрузку 85-90 влезть и все.

А вот мысль уже проскочила правильная, капот нужен весом грамм 250. И ничего резать сгоряча не нужно, просто критически посмотреть на все.

Плохо когда конструкции фюза не видно.

А вот это: " На эти 1300,ну чуть-чуть доложив,можно взять калилку .90 ", можно доложить и подобрать модельку под имеющийся мотор. А копию по чуть чуть дорабатывать. А .90 калилка положение не спасет.

Максим Л
03.04.2009, 19:41
Резать это в том смысле,что если сдвигать мотор ближе к ЦТ,то капот надо укорачивать (резать). Так вроде, я смотрел вес с глушителем и та и там. Что-бы РОТО дал 9кг надо в него еще сотню евро вкинуть. А с тягой:так у ракеты тяга ого-го а крыльев вообще нет двигатель отключился она и упала. Тяга ведь не компенсирует недостаток площади?

Да мне тоже ой как не хочется калилку! Доложить и купить самолет под этот мотор,конечно можно,только КИТы под него в дифиците,знаю один такой но у него верхнее крыло мы это уже проходили,копий много но они и летают,как копии,да и денег много потянут,одни шасси только 300уе. Надо строить самому,мотор брался "на вырост",но с нуля я сейчас не потяну-опыта маловато.

Как вариант можно взять китайца 26сс подешевле,но тоже стремно как-то. А по поводу копии из этого набора можно забыть,тут не хватало только копийной кабины,пилота и др.копийных аксесуаров,тогда точно 9кг будет весить и нодо будет к РОТО трубу покупать http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png . Думаем дальше.

Прилагаю фото фюза,хлипкая конструкция,как на такой вес,его не облегчать надо а усиливать. В хвосте,белого цвета,планируемая полка под машинки.

P.S. А твой-то когда полетит? Какое-то затишье образовалось? Ждем фотку с наклейками! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

[attachment=16255:Изображение_047.jpg][attachment=16256:Изображение_048.jpg]

[attachment=16257:Изображение_049.jpg][attachment=16258:Изображение_050.jpg]

[attachment=16259:Изображение_051.jpg]

patron
03.04.2009, 19:57
Чет у тебя фанеры много.

Вот тут (http://forum.rcdesign.ru/f78/thread126400.html) мой топик, в нем есть фотки Сушки. В твоем масса лишней фанеры.

Где вырезать облегчения, сообразишь по месту. А вырезать есть где.

Этож монстр деревянный.

Облегчать везде, но без фанатизма. Если потом нужно будет, вклеиш пару труб за крылом.

Насчет китов, если поискать, то много. А 26 мотор слабый. Почитай там в " Больших моделях" про поиск.

А капот... капот нужно чтоб начинался, чуть отступив отлобика консоли. Все остальное зашить бальсой.

patron
03.04.2009, 22:12
Пока только так, правда все в куче.



[attachment=16262:22.jpg]

завтра только начну катать движок. А так в принципе все готово.

Максим Л
17.05.2009, 00:03
Добрый день. В перерыве между строительством Сушки изготовил стендик для обкатки и отладки двигателей. Стенд расчитан на установку бензинового и калильного двигателя.Для точной настройки последнего верхняя часть поднимается и фиксируется на угол 45 гр.при работающем двигателе,что позволяет смоделировать поднятие носа модели для точной настройки и облегчает его регулировку.

Сегодня запустил свой ROTO на бензине 95 power и масле MOTUL 600 1:50 с винтом 20*8 получил 6650 об. Вибрации почти нет,тягу не мерял,но при даче газа стол со стендом и автомобильным акумулятором,стоящим на нем чуть не перевернулся http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.gif ! Топлива 350 мл хватило примерно на час (не постоянной работы). Батарейка 4.8 в 1200 мАч так и не сдохла.Есть еще видео (если кому интересно),только не знаю чего с ним делать.

[attachment=19315:Изображение_087.jpg][attachment=19316:Изображение_088.jpg]

[attachment=19317:Изображение_089.jpg][attachment=19318:Изображение_090.jpg]

VIK
17.11.2009, 21:09
Добрый день. В перерыве между строительством Сушки изготовил стендик для обкатки и отладки двигателей. Стенд расчитан на установку бензинового и калильного двигателя.Для точной настройки последнего верхняя часть поднимается и фиксируется на угол 45 гр.при работающем двигателе,что позволяет смоделировать поднятие носа модели для точной настройки и облегчает его регулировку.

Сегодня запустил свой ROTO на бензине 95 power и масле MOTUL 600 1:50 с винтом 20*8 получил 6650 об. Вибрации почти нет,тягу не мерял,но при даче газа стол со стендом и автомобильным акумулятором,стоящим на нем чуть не перевернулся http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.gif ! Топлива 350 мл хватило примерно на час (не постоянной работы). Батарейка 4.8 в 1200 мАч так и не сдохла.Есть еще видео (если кому интересно),только не знаю чего с ним делать.

[attachment=19315:Изображение_087.jpg][attachment=19316:Изображение_088.jpg]

[attachment=19317:Изображение_089.jpg][attachment=19318:Изображение_090.jpg]

Максим. Почему прекратили публикацию о изготовлении модели.

Максим Л
18.11.2009, 09:35
Максим. Почему прекратили публикацию о изготовлении модели.



Доброе утро,Валерий! Очень рад Вас слышать! Публикацию я преостановил в связи с временным прекращением работ по данному проекту. В самый разгар постройки возникли трудности с инсталяцией двигателя,на бумаге этот вопрос решен,а вот воплотить в дереве все никак не могу себя заставить. Кроме того,один очень Уважаемый мною человек посоветовал мне попробовать себя в копиях-полукопиях,чем я сейчас активно и занимаюсь. Не все получается с первого раза,да и опыта маловато,поэтому дела движутся не быстро. Заходите в раздел "Полукопии" буду рад получить совет от столь опытного моделиста как Вы. С Уважением. Максим.

Sukhoi26
19.11.2009, 07:40
Доброе утро,Валерий! Очень рад Вас слышать! Публикацию я преостановил в связи с временным прекращением работ по данному проекту. В самый разгар постройки возникли трудности с инсталяцией двигателя,на бумаге этот вопрос решен,а вот воплотить в дереве все никак не могу себя заставить. Кроме того,один очень Уважаемый мною человек посоветовал мне попробовать себя в копиях-полукопиях,чем я сейчас активно и занимаюсь. Не все получается с первого раза,да и опыта маловато,поэтому дела движутся не быстро. Заходите в раздел "Полукопии" буду рад получить совет от столь опытного моделиста как Вы. С Уважением. Максим.



О!!! В нашем полку прибавилось!!! И это очень радует...

Максим Л
18.03.2010, 15:37
В связи с наступлением каллендарной весны,принятием окончательного решения по мотоустановке и исчерпанием лимита места в квартире для хранения запчастей было принято решение закончить форсироваными темпами начатый проект.

Так-как предпологаемый двигатель занял свое почетное место в другом проекте а переделанный под его инсталяцию мотокороб отправился в топку, был изготовлен новый:

[attachment=45491:Стенд_005.jpg][attachment=45493:Стенд_006.jpg]

Машинки,перенесенные в хвост, так там и оставшись,обзавелись лючками и крепежами,часть фюза под это хозяйство усиленна 1.5 мм фанеркой:

[attachment=45495:Стенд_002.jpg][attachment=45496:Стенд_003.jpg]

[attachment=45498:Стенд_004.jpg][attachment=45499:Стенд_007.jpg]



Продолжение следует...

weds
18.03.2010, 15:42
Машинки,перенесенные в хвост, так там и оставшись,обзавелись лючками и крепежами,часть фюза под это хозяйство усиленна 1.5 мм фанеркой:

Я так понял доступ к серве рудера, только после снятия двух серв РВ? Или она вытаскивается вниз после снятия качалки?

Максим Л
18.03.2010, 15:50
Правильно,после снятия двух серв. Снимается качалка-вверх в пазы,потом машинка вверх в сторону. Зачем такая сложность?

Меньше на один лючок,и потом я думаю это не та серва,которую часто вынимают.

Максим Л
16.04.2010, 16:38
Приехал сегодня мой моторчик:

[attachment=48203:Стенд_036.jpg][attachment=48204:Стенд_035.jpg]

[attachment=48205:Стенд_034.jpg][attachment=48206:Стенд_030.jpg]

[attachment=48207:Стенд_031.jpg][attachment=48208:Стенд_033.jpg]

Внимание вопрос знатокам: с мотором приехало две игллы одна (та что толще) была упакована в кулечек с винтиками,запасной шпонкой и шаровым наконечником на тягу. Вторая (та что потоньше) была вложена в пакет с инструкцией. Какая из них шла с двигателем,а какую добрый Американец дал внагрузку?

[attachment=48209:Стенд_032.jpg][attachment=48210:Стенд_037.jpg]

По вопросам обкатки и дальнейшей эксплуатации,думаю запостить в тему по двигателям. Стоит-ли?

По самолю работа продвигается:фотки слегка устарели,на данный момент фюз почти готов,все стыки проклеены смолой.

[attachment=48211:Стенд_010.jpg][attachment=48212:Стенд_009.jpg]

serega-trener
13.05.2010, 20:53
всем драсте у меня пионер тоже собирает сушку по чертижам с моделиста баков куче если можна какта сборочным с кита ражитса?

Максим Л
05.07.2010, 16:15
Инсталяция топливного бака:

[attachment=56562:Стенд_069.jpg][attachment=56563:Стенд_071.jpg]

[attachment=56564:Стенд_072.jpg][attachment=56565:Стенд_070.jpg]

[attachment=56566:Стенд_067.jpg][attachment=56567:Стенд_073.jpg]

[attachment=56568:Стенд_075.jpg][attachment=56569:Стенд_074.jpg]

Максим Л
06.12.2011, 17:55
Обтянул рулевые поверхности. Шелк + эмалит :

[attachment=108493:IMG_5788.jpg][attachment=108495:IMG_5790.jpg]

[attachment=108494:IMG_5789.jpg][attachment=108496:IMG_5791.jpg]

Lysyuk Sergey
13.03.2012, 20:48
+100 очень акуратно зделано ждём продолжения.

Максим Л
19.02.2013, 20:43
Двигатель со стоковым глушителем отказался влазить под капот. Так-как лишних денег на покупку "питса" нет было принято решение увеличить воздухозаборник маслорадиатора (ну все-равно ведь на копию не тянет)... Буду делать матрицу сразу по капоту потом в ней корпус воздухозаборника и инсталировать его на капот. В очередной раз пересмотрено решение по сервам. В окончательной редакции: рудер тросами,высота из двух половинок машинками в хвосте по простейшей схеме,упразнены хитрые дверки имевшие место ранее. Фюзеляж обрел гаргрот,вклеены стабилизатор и киль. Передний "гаргрот" или как он правильно называется заменен с фанерного на пластиковый,так как из фанерного пару лет назад был сделан патронный ящик для другого проекта. Руль поворота и рули высоты окрашены.

Максим Л
20.02.2013, 11:56
Все в сборе выглядит на данный момент примерно так:

Максим Л
21.02.2013, 16:07
Формирую "губы" в передней и задней частях воздухозаборника. Разделительные площадки для матрицы,так-как из-за "губ" она (матрица) будет из трех частей.

Максим Л
26.02.2013, 18:04
По тому,что на фото выше,получил матрицу. Из трех частей.

Ilya Gnezdin
09.03.2013, 14:15
А скажите Максим пожалуйста а где вы покупали сей конструктор?