PDA

Просмотр полной версии : Постройка Биплан-легенда WACO YMF - 5 ( Постройка композитной копии М1:3,3300мм, мотор 250см3)



VOX
13.11.2013, 11:52
Добрый день!

Я хочу рассказать о постройке моего нового самолёта. Скажу сразу, это не первая моя модель и опыт строительства композитных самолётов у меня есть..
И так.. Золотой век авиации...Сколько красивых и оригинальных конструкций он подарил человечеству... Бипланы - их было очень много сконструировано в тот период времени. Одним из самых запоминающихся и популярным до настоящего времени является классический биплан той эпохи - WACO. Их было построено большое количество модификаций. Одна из них - WACO YMF-5 - была в восьмидесятые годы полностью переработана под современные материалы и технологии и серийно выпускается до настоящего времени.
[url]http://www.wacoaircraft.com/events.html[/url

Прежде, чем приступить к его постройке была собрана полная документация на оригинальный самолёт и мой друг в штатах сфотографировал для меня оригинал, так-что я располагаю почти 200-ми фотографиями. С чертежами тоже проблем особых не было, они остались у меня ещё с тех пор, когда мы вместе с моим другом выпускали деревянные киты этого популярного самолёта.
Почему полностью композитный? В последнее время я много летаю с моим 14-летним сыном в паре. Нами была задумана целая программа полётов на всевозможных шоу. Для этого нужно как минимум иметь три модели. Как долго их собирать из кита я знаю. Почти пара месяцев на это уходит... А композит я соберу за пару недель максимум. К тому-же не ради пары самолётов задумывался этот проект...
От прежнего проекта у меня остались нарезанные шпангоуты и прочие детали. Поэтому собрать фюзеляж, а точнее мастер-модель будущего моего самолёта труда не составило. Вот кратенько, как он собирался...

Все необходимые пространства были заполнены строительным пенопластом. Он очень легко вышкуривается, потому как экструзионный. Далее я проклею тремя слоями стеклоткани всю поверхность и вышкурю. Этой толщины стеклоткани будет хватать, для того, чтобы без проблем работать с этой поверхностью в дальнейшем, совершенно не опасаясь повредить её или прошкурить до дыр..

Sego
13.11.2013, 12:09
Браво! Впечатляет!! Очень красивый самолет. Если можно хотелось бы подробнее о материалах в постройке. Что за фанера в шпангоутах? Интересное применение пенопласта в данном случае. И характеристики самолета хочется увидеть))) , вес...и т.д.
С интересом буду следить за темой)))

VOX
13.11.2013, 12:15
Как я уже написал, несколько лет назад я выпускал киты этого самолёта. Тогда модель была полностью собрана из фанеры и бальзы. Я применял тополевую фанеру 3мм и 6мм и бальзу. Модель весила около 25кг и прекрасно летала с мотором МОКИ 250см3.
В данном случае меня совершенно не интересует вес материала, из которого я делаю мастер-модель для негативной формы. Это всего лишь болван, сч которого я сниму слепок...

- - - Добавлено - - -

Далее мне было необходимо снять с моего фюзеляжа пару маленьких форм. Первая - это крышка, которая закрывает подход к регулировочному стыку стабилизатора и обтекатель хвостового колеса. В последствии , при формовке самого фюзеляжа эти места окажутся пустотелыми, поэтому и необходимо сразу отформовать их. к тому-же формовка с мастер-модели даст идеальное соединение по контуру.

- - - Добавлено - - -

Пара дней работы и я имею эти первые формы. Всего в комплекте для формовки будет 24 негативные формы...
Я конечно-же должен попробовать сделать готовые детали. Всё получилось очень легко и качественно!

- - - Добавлено - - -

Далее я выполнил всё из того-же пенопласта зализы нижнего крыла, контруг гаргрота до киля и т.д.После обработки пенопласта до необходимого размера всё проклеивалось стеклдотканью.
Также из бальзы 5мм был изготовлен киль и вклеен на своё место.

VOX
13.11.2013, 13:43
Далее я выполнил всё из того-же пенопласта зализы нижнего крыла, контур гаргрота до киля и т.д.После обработки пенопласта до необходимого размера всё проклеивалось стеклотканью.
Также из бальзы 5мм был изготовлен киль и вклеен на своё место.
У оригинала с левой стороны за кабиной находится небольшой багажник. Его крышку тоже нужно будет отформовать. Для этого я прошлифовал, покрасил и располировал этот участок. Одновременно я придал при помощи изоленты и шпаклёвки крышке багажника контур. Сделать небольшую формочку дел на час. Вот как это получилось...
161197 161198161199 161200
Далее пора оформить носовую часть моторного шпангоута. Кусок пенопласта приклеиввается и обрабатывается по периметру. Это очень просто. 161201 161202
По центру носовой части будет расположен моторный шпангоут. Он также, как и все детали модели будет формованным из угля со стеклом. А пока я сделаю его из обычной фанеры. Ведь мне нужен только его контур, чтобы сделать ответную часть для крепления в носовой части.
161206 161207 161208
Далее я выполнил всё из того-же пенопласта зализы нижнего крыла, контур гаргрота до киля и т.д.После обработки пенопласта до необходимого размера всё проклеивалось стеклотканью.
Также из бальзы 5мм был изготовлен киль и вклеен на своё место.
Шасси.. У оригинала стойки имеют амортизаторы. Я тоже сделаю их с пружинами, т.к. по моему опыту полётов с таким самолётом могу сказать, что если неправильно выполнена глиссада захода на посадку или скорость приземления высока, то модель начинает прыгать как кузнечик. амортизаторы просто необходимы!
Но в начале я сделаю саму стойку. Во-первых она необходима мне, чтобы я имел реальный контур, по которому я выполню сопряжение с фюзеляжем. Во-вторых непосредственно по стойке нужно будет сделать крепление обтекателя колеса и его зализа.
И так стойка... Выпилил из фанеры будущий контур и собрал его при помощи шаблонов, чтобы выдержать углы наклона.
С обоих сторон приклеиваю пластины из пенопласта и придаю им форму, как и у оригинала.
161214 161215 161216 161217 161218

VOX
13.11.2013, 15:08
После предварительной обработки пенопласта первая примерка к фюзеляжу.
161225 161226
Теперь контур задней кромки обтекателя стойки и непосредственно среднюю часть стойки по контуру фюзеляжа. После небольшой подгонки поверхности проклеиваются опять стеклотканью
.161227 161228 161229161230 161231

- - - Добавлено - - -

Обтекатель колеса... Кусок пенопласта, вышкуривается нужная форма, проклеивается стеклом, ещё раз вышкуривается, грунтуется, располировывается, красится и вновь полируется...Вроде ничего не пропустил. На всё это пару дней ушло, конечно в промежутках между другой работой.
161233 161234 161235 161236161232

Вадим Ру
13.11.2013, 15:21
Приветствую Альберт.
Абалдеть! Забрасываю шляпу на ближайшую вешалку, запасаюсь ящиком пыва с попкорном - шоб таки не здохнуть с голоду, и срочно тащу кресло в первые ряды :-)))
Всё уселся крепко, и теперь вы меня отсюда до конца постройки не выпрете.
Очень интересное повествование! Спасибо!

VOX
13.11.2013, 18:43
Поехали дальше...После того как мои стойки шасси просохли я проклеил обратную сторону. После того, ка я её вышкурю я сделаю сопряжение с фюзеляжем. Немного шпаклёвки, смола с загустителем и всё будет готово...
161239 161240 161241 161242 161243 161244 161245

Зализы нижнего крыла потребовали от меня некоторого времени. У них достаточно сложная форма и мне хотелось их сделать правильно. Вроде получилось...
161246
Помня о том, что через будущую обшивку будет очень чётко выделяться внутрений контур я бормашиной убрал все излишки вспомогательных поверхностей из пенопласта, тем самым получив необходимые внутренние обводы.
161247

Пара часов работы шкуркой и мой фюзеляж готов к обклейке. Первый слой - бесцветный Ораковер, потом пара слоёв 163 гр. и финишный слой 49гр. Получится крепко, проверено уже не на одной модели..
161251 161250 161249 161248161252 161256 161255 161254161253 161257 161258

VOX
13.11.2013, 19:13
Пока полимеризуется смола я стал работать с капотом. Он такой большой и круглый. Точить таукю махину мне негде, да и времени для этого нет, поэтому всё буду делать сам (впрочем как и всегда!) своими силами.
Сначала из моего любимого пенопласта пара кружков нужного диаметра. Затем из склеиваем и обрабатываем по периметру. 161260 161259
Потом вырезал кружёк для днища из бальзы 5мм твёрдой и приклеил его к заготовке. Прошкурил, чтоб ровно было и бальзой 5мм обшил по всему диаметру, тем самым получил не только очень ровную поверхность, но сразу возможность работать с ней дальше. 161262 161261
Разметил торцевую часть при помощи циркуля и выбрал излишки пенопласта бормашиной.
161263 161264 161265
У этого самолёта 7-и цилиндровый мотор. Соответственно наружу будут выпирать 14 толкателей. Обтекатели этих толкателей на капоте создают ту пикантную притягательность всего самолёта. Их я начал вырезать опять-же из пенопласта. Никаких CNC!! Ручками и шкуркой, как учили.. Сначала заготовка повторяющая общие обводы, затем от неё отрезаются куски необходимой высоты и вышкуриваются по профилю. Это только кажется, что трудно их сделать все одинаковыми. имея некоторый опыт работы (в моём случае 45 лет...) не так уж и трудно...
161269 161268 161267 161270 161271 161272

- - - Добавлено - - -

Теперь из бальзы 5мм подготавливаю внутренний диаметр торцевой части спереди. На этот кружёчек я сделал бортик высотой 12мм, чтобы потом, при подготовке капота к формованию у меня уже была готовая поверхность для разъёма. Готовый круг га смоле вставил в выбранный паз. вот так.
161274 161273
После всё это было прошкурено и обклеено стеклом в три слоя.
161275
На прошкуренную позже поверхность капота я приклеил 14 штук обтекателей, которые расположил строго по чертежу, по парно. Вот так.
161276 161277 161278 161279 161280
Обтеккатели толкателей были позже прошкурены и шпаклёвкой в некоторых местах были скорректированы радиусы прилегания.
161283 161282 161281 161284

VOX
13.11.2013, 19:31
Теперь, когда все предварительные работы выполнены, нужно сделать имитацию расшивки листов металла. Фанера 0,6мм,шпаклёвка и специально купленные заклёпки подходящего диаметра - вот и всё, что для этого нужно. пара часов труда, глядя на фото оригинала и в руках точная копия капота. Мне кажется, что получилось достаточно копийно!
161287161286161285161288
Как видите, ничего сверхестественного нет, обычная работа руками. На этом пока работа с капотом останавливается. Чуть позже, когда я буду делать его соединение с фюзеляжем он понадобится....

Вадим Ру
13.11.2013, 20:29
а ну вопросик :-) Неужели для этих финтифлюшек на капоте не было никаких шаблонов? Не спешите ! Не хотелось бы иметь обзор как получилось... Хочется знать как! Простите что прервал на лету. Можно по мелочам пройтись - интересно же :-) Я подозреваю - что талант это - класс. Ну а повторить как? А ведь куча деталюшек из пены не может быть одинаковой при изготовлении без шаблонов. Вы упоминаете профиль - покажите. Это будет просто завершающим росчерком. Красиво и аккуратно. Вижу профиль вдоль и контур.... закругление поперёк не вижу. Не было? или хватило одного?

GALL
13.11.2013, 20:41
У меня встречный вопросец образовался- а почему на в копиях сия диссертация? Ну и что что большой, копия ,как не крути все таки...

Вадим Ру
13.11.2013, 21:42
А сагласен! Такой обалденный проект и с таким подходом - только в копии.Автору темы огромное спасибо за работу и его труд!

VOX
13.11.2013, 22:17
Друзья мои, спасибо за ваши коментарии... Для меня это обычная модельная рутина, которой я занимаюсь каждый день и целый день, делая по нескольку проектов одновременно. Работа такая....
Почему не в копиях? Да, не знаю, просто он большой, вот сюда я его и вставил. Вообще я впервые на этом форуме , благодаря GALL-у. Спасибо ему, что дал мне сюда ссылку. Сказать по правде - это не такая уж и большая копия. Мой следующий ВАКО будет 40% с мотором 400см3. На него уже готовится материал. Эта действительно большая копия делается для выступлений во Франции в Ля-Ферте-Алье, где ежегодно проводится встреча с большими и очень большими моделями. Из дерева я его уже делал...Следующий из композитов. Выглядит такой монстрик примерно вот так:
161302 161303 161304 161305161306

Также я покажу вам новый проект , где я буду собирать пару мотопланеров-копий французского FOURNIER RF 4 D. Вот такой комплекс мы с сыном будем летом отлётывать на шоу:
http://www.youtube.com/watch?v=nOVD9-_ofds&feature=related

Эти модели в масштабе 1:2, размах крыла 5600мм и мотор VALACH 120ccm четырёхтактники. Эта пара моделей также строится для синхронных полётов с сыном. Это будет выглядеть примерно вот так:

161307

Дайте время, я много напишу....

- - - Добавлено - - -


а ну вопросик :-) Неужели для этих финтифлюшек на капоте не было никаких шаблонов? Не спешите ! Не хотелось бы иметь обзор как получилось... Хочется знать как! Простите что прервал на лету. Можно по мелочам пройтись - интересно же :-) Я подозреваю - что талант это - класс. Ну а повторить как? А ведь куча деталюшек из пены не может быть одинаковой при изготовлении без шаблонов. Вы упоминаете профиль - покажите. Это будет просто завершающим росчерком. Красиво и аккуратно. Вижу профиль вдоль и контур.... закругление поперёк не вижу. Не было? или хватило одного?

Ну, по поводу этих обтекателей я-же вроде всё написал. В начале я сделал контурную заготовку, потом от неё отрезал куски необходимой толщины, Потом сделал грани 45 градусов, затем каждую грань ещё на 45 градусов, ну а дальше шкуркой. Это на самом деле очень просто...

Вадим Ру
13.11.2013, 22:35
от счатливый человек - занимается каждый день любимым делом. Завидую БЕЛОЙ завистью! Успехов! :-) И ждём продолжения.

VOX
14.11.2013, 09:26
Доброго всем дня!

Ну, что-ж..Продолжим значит... Для выведения точного контура по сопряжению моторного шпангоута мне нужен прототип этого шпангоута. Для этого я изготовил его в начале из фанеры и бальзы.
161342
Затем поверхность проклеена стеклотканью и вышкурена, покрыта шпаклевкой и прокрашена с полировкой до зеркала.
161343
На ровную разделительную доску нанесён вакс, растёрт. Потом моя деталь при помощи шурупов снизу, была прикреплена к этой доске. Шов по периметру был уплотнён мастикой и выведен до полного совпадения с контуром. На полученную конструкцию нанесён полировочный воск, растерт дважды. Затем разделительный слой ПВА, формообразующий гель и несколько слоёв стеклоткани. Я подчеркну, что эта форма промежуточная,т.е. одноразовая. Её смысл только в том, чтобы я имел возможность продолжать работу , имея в руках пракитически готовый щпангоут.

161346 161344 161345

- - - Добавлено - - -

По истечении суток я получил желанную форму и выложил в неё первую отпрессовку..

Теперь место сопряжения шасси с фюзеляжем. Место , прямо скажем, достаточно корявое Даже делая модели из дерева и фанеры делал для этого специальные формы и выклеивал эти участки из стеклоткани, дабы облегчить сборку. Сейчас мне проще. Я могу вывести это сопряжение так, как это реально имеет оригинал.
Я начал с того, что вывел кривые боковых стыков. Для этого я привернул стойку шасси на своё место к фюзеляжу. При помощи липкой ленты создал разделительный слой на самой стойке и промазал ещё раз ваксом, чтоб не прихватило её смолой. потом я развёл смолу, довёл её консистенцию при помощи загустителя до состояния жидкого пластилина и этой массой вывел нужную кривизну обвода.
161348 161349
После полимеризации смолы, я снял стойку и получил прекасный отпечаток, полностью повторяющий внутренние обводы моей стойки.
161350 161351

Немного работы шкуркой и зализ практически слился с фюзеляжем.

161353 161355

- - - Добавлено - - -

Вот, гляньте, что я пытаюсь повторить в модели. Пара фоток оригинала..
161357 161356

Передняя часть стойки также имеет как-бы радиусный обтекатель. Вот его я сейчас и сделаю..
Опять стойку проклеиваю скотчем и намазываю эту часть разделительным ваксом. Возвращаю стойку на место и опять-же смолой с загустителем вывожу нужный мне радиус. стоит отметить, что смлой в таком состоянии можно сделать абсолютно любую кривизну поверхности. Она не течёт и прекрасно держит форму. Поверх неё я уложил несколько слоёв стеклоткани, чтобы укрепить поверхность.
161358 161359

Потом, после полной полимеризации я без проблем вынул стойку и получил нужные мне отпечатки. Как видите вся эта технология абсолютно бесхитростная и требует только точного соблюдения последовательности действий и точности их выполнения.
161360 161361 161362

Немного поработав бормашинкой и шкуркой я получил желанные обводы. правда ведь похожи??

- - - Добавлено - - -

161363

VOX
14.11.2013, 10:09
В предыдущих моих конструкциях из дерева, доступ к внутренней начинке фюзеляжа осуществлялся путём снятия центроплана нижнего крыла. Это вообщем-то оказалось не совсем удобно в эксплуатации. Теперь, немного в ущерб копийности, я решил сделать для этого специальный люк, или крышку, кому как угодно в днище фюзеляжа.

С этой целью я вырезал этот самый люк прямо с мастер-модели чтоб сделать его съёмным. Для начала я его грунтанул и покрасил, чтоб потом возни меньше было.

161364 161365

Потом вырезал его. Обработал кромки по периметру и выбрал паз шириной 10мм.

161366 161367

Далее я должен был укрепить боковые стенки пенопласта по внутренней стороне. Я это сделал при помощи бальзы 2мм. А поверхность внешнего контура была проклеена фанерой 0,6мм для того, чтобы получить толщину стенки крышки по стыку равную 1,5мм.

161369 161370 161368

Место соединения стыков прошпаклевано и ему придан радиус примерно 3мм.
Затем я проклеил это стеклотканью и оставил для полимеризации.

На следующий день моя рамка легко снялась с крышки и я вновь имею точный отпечаток...
Я обработал рамку по контуру, это не составило труда при помощи бормашины...

161376 161374 161375

Теперь я должен вклеить полученную рамку в фюзеляж. Этим я и занялся. Смола и шпаклёвка - они сделали своё дело.

161382 161381 161380 161379161378 161377 161383

Вадим Ру
14.11.2013, 11:48
Очень хорошая идея с крышкой для доступа к электрочасти. В самом деле удобно. И технология прикольная.
Зализы тоже классно - очень похожи получились.

VOX
14.11.2013, 12:10
Есть ещё пара минут...отпишусь дальше.
А дальше я вернулся к моим обтекателям колёс, чтобы привратить их в очень похожие на оригинал. непосредственно сам обтекатель уже есть. Но, в зеркальном изображении я должен сделать пару зализов, которые закрывают у оригинала амортизиционную стойку. Вот такие:
161400 161401 161402

Из чего делать? Да из пенопласта опять! Вырезал пару заготовок. Предварительно придал им форму. Затем поочерёдно на шпаклёвке, через разделительный слой из скотча поставил их к будущему месту крепления. Теперь, без сомнения. они будут плотно прилегать по контуру. ( Вот видите, везде одно и тоже...Рутина, как я и написал выше...)

161403 161404 161405 161406 161407

Через 15 минут мои обтекатели отскочили от поверхности и я смог их обработать до нужного размера, конечно весьма приблизительно. Потом, как всегда проклеил стеклом и оставил на полимеризацию в мой "экстримальной сушильной камере" по простому электрообогреватель....

161410 161409 161408 161411

Вадим Ру
14.11.2013, 13:18
прикольный слонёнок :)

VOX
14.11.2013, 15:28
Несколько дней я подождал, пока моя обшивка из стеклоткани наберёт необходимую прочность. Теперь её необходимо вышкурить - очень аккуратно! Нужно следить за тем, чтобы радиусы продольных стрингеров были строго одинаковые по всей длине. Также важный фактор - верхний слой из стеклоткани 0,49гр является финишным. Во время работы шкуркой очень легко увидеть, если он прошкурился весь. Текстура другой ткани довольно крупная1 Я уложил два слоя ткани 163 гр.и и один 0.49гр. Таким образом помимо толщины Ораковера я буду иметь примерно 0.15 мм обшивки. Это очень много - чтобы наделать дырок...Смеюсь конечно!!
Я взял свою шлифмашинку и обработал ей в начале все твердые поверхности - низ фюзеляжа и его гаргрот. Ну, остальная площадь - только ручками против встречного света, чтоб ясно видеть плоскость, которую вышкуриваешь...

161433 161435 161434 161436 161437

Дальше надо заниматься расшивкой фюзеляжа. Т.е. я должен имитировать выступающие листы металлической обвязки оригинала. Вот об этом пойдёт речь:

161446 161445 161444 161443 161442

Вариантов такой работы много... Можно взять типографскую дюралевую фольгу, она аккурат 0,45мм. Но, тогда придётся тянуть ей весь фюзеляж. Красиво, бесспорно, но очень трудоёмко! Я всегда говорил, что в такой работе самое главное - это правильная кромка. И по размеру и по толщине. Выдержали эти два параметра - получите прекрасный результат.
Самым простым в исполнении, на мой взгляд конечно, является применение в качестве обрамляющей обычной фанеры. Она легко вышкуривается до нужной толщины прямо по месту, при обработке видно её слои, так-что в двойне себя можно проконтролировать.
И так я остановился на моём старом "деревенском" методе, который всегда даёт неизменно прекрасные результаты. Я нарезал на циркулярке полоски 5мм шириной от листа 1мм фанеры. Начертил разметку на пухленьких боках моего фюзеляжа . вырезал из кусков фанеры необходимые радиусные переходы и ...приступил к работе.
Полоски фанеры я начал приклеивать на быстром СА клее. Если внимательно посмотреть на фотографии, то станет видно, в какой последовательности ставились листы обшивки на фюзеляж. Соблюдая ту-же последовательность я и приклеивал свои полоски и радиусы по разметке.

161451 161450 161449 161448

Необходимо сделать краткое пояснение, чтобы было понятно КАК это получается. Полоска фанеры - это только габарит того листа, который я имитирую. Когда я приклеил полоску или радиусную деталь, то сразу после этого я шпаклюю это место, тем самым выравниваю плоскость. Затем приклеиваю в нахлёст следующую полоску и опять шпаклюю...и т.д до завершения работы. Вот почему я и написал, что надо внимательно смотреть на фотографии, вот почему я никогда не берусь за копию не имея достаточного количества документации.
На самолёте пара люков спереди, по одному на каждую сторону. Я его имитирую также. В начале по первому шаблону я вывожу поверхность вокруг люка. Затем вынимаю. приклеенный в двух-трёх точках шаблон и на его место вставляю точно такой-же , но с заниженным по периметру на 1мм другой фанерный шаблон. Он и будет являться основным на мастер-модели. Заниженный на 1 мм размер сохранит по всей его длине необходимый мне паз. Петля люка была куплена в фурнитурном отделе мебельного магазина...

161462 161463

Проделав эту операцию с одной стороны, я решил сделать небольшую паузу т,к. для моих глаз такая работа уже утомительна...Увы!!
" Развлечься" я решил изготовлением фонаря кабины пилота. Вообще-то их два на самолёте. Основной - пилотный является стационарным, а вот второй - для пассажира, съёмный. Он убирается на переднее сиденье, а сама кабина пассажира закрывается чехлом.
С чего начать? Да с того, что выпилил из 3мм фанеры три детали моего будущего фонаря. Вообще-то он выглядит вот так:

161464

Склеил я детали под необходимыми углами, всё проконтролировал , подождал чуток, благо мой клей ПВА сохнет 5мин. Затем вышкурил клеевые швы и снова всё проклеил стеклотканью в два слоя. Здесь много слоёв не потребуется. Всю работу я делал прямо по фюзеляжу, предварительно проклеив его скотчем в качестве разделительного слоя. Радиус прилегания я вывел смолой с загустителем...

161466 161465 161467

На следующий день "лёгким движением руки" мой фонарик отскочил от фюзеляжа ...

Бормашинкой я привёл его в более-менее аккуратный вид, а затем прошпаклевал и ещё раз, уже основательно вышкурил. Согласно оригинала я сделал расшивку, имитирующую крепёжный уголок и несколько заклёпок по всему периметру. Я вставил только те заклёпки, которые в соединении фонаря. Остальные я буду вставлять уже в тот момент, когда будет крепится непосредственно стекло.

GALL
14.11.2013, 19:15
Приветствую Альберт!
Все таки мое шестое чувство мне правильно подсказало ,что надо приглашать к нам, если бы ты (можно на ты?) не промахнулся с веткой ,было бы замечательно.Все таки это копия,как не крути.Читаю с удовольствием, даже вспомнилось кое что......Как то давненько пришлось собирать ВАКО от Проктора ,два штуки , о трех метрах каждый....Куда то в Европу.Очень сверхпопулярный прототип в европе и америке, как ни крути.Очень информативная подача строительства , спасибо , маленькая ремарка, если можно конечно, названия и фотки материалов используемых при строительстве..... Загуститель -это нитроцеллюлоза в смолу? Смола какой марки?... и т.д. и т.п.
Получаю удовольствие от прочитанного.....Если позволишь , пару фото ,может и интересно будет....

VOX
14.11.2013, 22:38
Приветствую Евгений!

Конечно можно на ты, так проще... скажи. а ты уверен, что ты собирал модель от фирмы Проктор?? Судя по фоткам, которые я вижу - это комплект немецкой фирмы Барт Моделлбау. У него есть такие киты двух типо-размеров. Я собирал киты этой фирмы, Затем купил в Канаде кит у Мишеля Нормандина с фирмы AMR.
Вот ссылки на них, для информации:
http://www.fmbb.de/Deutschhome/Produkte.htm
http://www.amr-rc.com/
Обе модели не являются копиями в прямом смысле этого слова. Это лишь похожие на Вако модели! Это надо знать при заказе.Прежде чем нами был разработан новый кит я лично собирал эти комплекты и обсуждал вопросы копийности с производителями. Могу сказать с полной уверенностью, что канадский комплект ранее выпускался персонально разработчиком , потом Нормандин инвестировал в его фирму деньги и в конце концов выкупил её с потрахами... Барт тоже много лет выпускает свои киты. По последней информации на немецких форумах эта фирма потеряла свое прежднее качество. Профили обеих моделей симметричные. что является вообще полным отступлением от оригинала. У реального самолёта стоит на обоих крыльях CLARK-Y.
Шасси моделей также не копийно и вынесено вперёд, что обусловлено конструкцией из фанеры... Можно много чего перечислить... Я не хочу клеветать на этих производителей. Они оба достойные люди и много лет в этой теме. Я вовсе не хочу создавать им конкуренцию на рынке. Я хочу (и сделаю!) свой композитный кит более копийным, хотя на 100% тоже не смогу , т.к. некоторые моменты конструктива опустил в ущерб копийности. 100% копия не являлась моей целью. Я просто хочу создать модель, которая будет более простой в сборке и эксплуатации. Ведь не секрет, что очень многие хотят иметь такой самолёт, но страх перед сборкой их останавливает. Я собирал много раз для таких людей самолёты...Знаю, что пишу! Композит гораздо технологичней в производстве и ниже по стоимости по трудозатратам. Соответственно цена композитного кита может быть более доступной. К тому-же я планирую красить модели в матрице, поэтому предстартовая подготовка модели сведётся к нескольким дням. Я уверен, что такой самолёт будет востребован рынком обоих континентов. Я знаю уже сейчас коллег в "Братстве Вако" (WACO Brother. мой номер 229), которые ждут окончания проекта ...Не даром тема про этот самолёт в штатах имеет более 1400000 просмотров на форуме. Я -же написал - ЛЕГЕНДА!!
http://www.rcuniverse.com/forum/golden-age-vintage-antique-rc-196/4058627-waco-ymf.html
Это так, мысли вслух...

По поводу матриалов. Хорошо я сфоткаю и дам ссылки на эти материалы. Я уже давно использую материалы фирмы немецкой фирмы R&G.

Теперь моё повествование будет не таким быстрым. Дело в том , что то, что выложил до настоящего времени являлось продуктом двухмесячного труда. Теперь вы будете видеть проект в реальном времени.

Насчёт не той ветки... Может модераторы переместят тему в раздел копии? Делов-то для них практически никаких...

GALL
14.11.2013, 23:10
Ага,уже не уверен... была здоровая картонная коробка поболее меня ...капот,зализы,обтекатели колес,элероны - стеклопластик.. фюз бальзовый весь,крыло тоже .Красный делал повышенной копийности -по фото всякую отделку пристраивал.....Точно были по три метра размахом.Сказали ,что от Проктора...Фиг его знает... тогда интернета практически еще не было...Двигло моки...Наверное все таки Барт получается.. Нигде лейб не было - ни на чертеже ,ни на коробке.Делал точно по чертежу,чтобы не было проблем потом.На юниверсе видел конечно ветку про ВАКО....популярен он очень ....
А мы никуда и не спешим ,будем со вкусом ,не спеша наблюдать строительство.....А материалы для постройки меня всегда интересовали,всегда есть что то новое,интересное,можно многое почерпнуть....

VOX
14.11.2013, 23:22
Вообще-то Проктор только чертежи продаёт... Я не знаю, чтобы у них был этот кит...Я про этот самолёт наверное знаю всё...Я уже столько лет им "болею".
Чертежи сборочные есть только у Барта...Это на 100%!! Канадский самолёт собирается на стапелях весь, без всяких чертежей.
Немного не в тему вопрос к сообществу... Мне для нового проекта модели Curtiss Jenny ( размах 5200мм) нужно изготовить редуктор на мотор 60см3. Кто-то может помочь?

GALL
15.11.2013, 06:24
Боюсь ,что лучше Майка Риивса никто не делает для 60 куб.. у него на зенух 62 редуктор...Сам очень даже интересовался этим вопросом- у нас вряд ли сделают......

VOX
15.11.2013, 08:15
Приветствую! А ссылку можешь мне дать, где на это можно глянуть?

- - - Добавлено - - -

Я нашёл его сайт... http://www.mickreevesmodels.co.uk/

161875

GALL
15.11.2013, 19:50
да,он самый.....мне компоновка нравится у него редуктора...
ну проктор много чем приторговывает-
http://www.proctor-enterprises.com/photo_gallery/waco/photos_waco.htm
http://www.proctor-enterprises.com/photo_gallery/albatros/photos_albatros.htm
http://www.proctor-enterprises.com/photo_gallery/jenny/photos_jenny.htm

и пр.

VOX
15.11.2013, 22:35
У Проктора 100% кит от BART, его фиг с чем спутаешь... Да, не суть! Меня сейчас больше мой самолёт интересует, для меня он важнее.А все остальные я уже видел, собирал,летал и по-продавал... каждая сборка мне что-то дала. Это опыт и знания. вещи очень необходимые в нашем бизнесе, т.е хобби.:)

urfin
16.11.2013, 03:32
.. нужно изготовить редуктор на мотор 60см3....?

http://www.heger-technik.de/rr258neu/3-0.html
http://www.heger-technik.de/rr258neu/3-1.html
http://www.heger-technik.de/rr258neu/3-2.html

VOX
16.11.2013, 12:48
Спасибо, очень интересно...Я не знал этого сайта. Век живи, век учись...

VOX
18.11.2013, 23:30
Несколько дней работы...Время прошло как-то незаметно.Я занимался расшивкой по фюзеляжу, имитировал листы металла, люки, дверь и т.д. Работа не сложная, но достаточно трудоёмкая и кропотливая. Но, радует, что она практически подходит к концу. Я уже заказал несколько флаконов шпаклёвки.
162736 162737 162738 162739 162740

Я тут вспомнил. как когда-то мне было очень сложно выполнить ровный кант вокруг всяких там лючков. Тогда и был испробован и применяется мной до сих пор совершенно простой и безотказный метод. думаю, что кому-то может это тоже понадобится, поэтому я сфоткал весь этот процесс, чтоб было понятно.
Итак, боковой люк моего Вако. Форма простая. В оригинале ставится заподлицо, с небольшим зазором по всему периметру.
Работу начинаю с того, что вырезаю из 1мм фанеры непосредственно сам люк. К слову я много использую именно различной толщины фанеру в работе. Этот люк по разметке я приклеиваю на обработанную поверхность моего фюзеляжа. Вокруг него проводом с диаметром 1мм(именно такой мне нужен!) делаю обвязку, немного прихватив клеем в начале.
162741 162742
Шпаклёвкой аккуратно смазываю периметр, чтоб провод почти полностью был утоплен.
162745
Затем прошкуриваю весь периметр шкуркой. Это не чистовая обработка. Задача - раздать шов поверху, чтобы смог вынуться провод.
162752
Вытаскиваю провод и ещё немного вышкуриваю , выравнивая края шва с поверхностью люка. И вставляю провод на его преждее место.
162753
Теперь полностью шпаклюю всю необходимую поверхность. Провод в этот момент находится в пазу. Затем я его вытаскиваю и прошкуриваю всю поверхность.Теперь останется только скорректировать паз...
162747
Из опять-же из фанерки 1мм я делаю шаблон, который в негативе должен повторить форму моего паза. Вот такой примерно.
162748
Дальше опять развожу шпаклёвку, промазываю аккуратно ей шов и сразу, упираясь в край моего люка обвожу щаблоном весь периметр.
162749
Как видите - шов получается идеально ровный. Глубину его, также как ширину и форму вы можете изменять , меняя форму наконечник шаблона. Всё очень просто!

fram
19.11.2013, 08:23
Вот такой комплекс мы с сыном будем летом отлётывать на шоу:
http://www.youtube.com/watch?v=nOVD9-_ofds&feature=related

Эти модели в масштабе 1:2, размах крыла 5600мм и мотор VALACH 120ccm четырёхтактники. Эта пара моделей также строится для синхронных полётов с сыном. Это будет выглядеть примерно вот так:

161307



А кто третьим будет? И по поводу дымсистемы - какую и откуда покупать (изготовлять) будете?

VOX
19.11.2013, 08:52
Третьего не будет, я-же написал - летаем парой... Дымовая система - пиропатроны с электрозапалом. Время их работы лимитировано только их размером. Таких много в продаже.и по цвету, и по времени работы. Были мысли ещё по поводу электрической дымовой системы, но цена в 1800 евро далеко не гуманная...

В оригинале эта французская группа летает и парой...

VOX
25.11.2013, 22:22
Немного информации о продвижении моего проекта. Я сделал более копийной носовую часть фюзеляжа. У оригинала только три части кольцевого обтекателя присутствуют за мотором.Я убрал бормашиной лишний материал и проклеил это место стеклотканью Теперь ощущается сходство...
164184 164185 164186
164187 164188
Весь практически сегодняшний день я занимался хвостовой частью. Там тоже много работы с расшивкой. К тому-же мне нужно было подготовить место для крепления стабилизатора, который завтра я планирую сделать. Вот так стала выглядеть хвостовая часть фюзеляжа.
164189 164190

VOX
28.11.2013, 09:31
Работа по-тихонечку двигается... Несколько часов я провозился с решёткой на капоте. первоначально я хотел купить жалюзи подходящего размера в строительном магазине, но объехав несколько понял,что таковых не куплю...вариант только один - делать самому. Выколачивать не хотелось, я сделал их из дерева. Вот такие вот они у меня получились...Отверстия в этих жалюзях будут выбраны после формовки обычной фрезой при помощи бормашины. Тогда будет достигнут 100% реализм.
164428 164429 164430
164431 164432 164433
164434 164435 164436
164437 164438
Попробовал дунуть шпаклёвкой боковину, чтобы убедится, что созданные мной профили обшивки будут видны..
164439
После вышкуривания с водой и полировки я вставлю заклёпки и винтики всякие...

Вадим Ру
28.11.2013, 12:36
Харашо смотрятся заготовки. А что за стекло такое - так хорошо мелочёвку с острыми углами и тп. плотно облегает при выклейке?
*Твинового плетения - грамм 25-50? И ещё смотрю какой-то апликацией всё прям выклеивалось - по фото шось таке видно :-)

VOX
28.11.2013, 13:05
Привет Вадим! Да стекло 25гр от немецкой фирмы R&G. Выклеивалось полосками с небольшим нахлёстом на жалюзи. В начале 163гр , а уж потом тонкое. Тут главное поменьше смолы, чтоб пропиталось, но блестело. Если поверхность матовая. то ткань ляжет как угодно и не "всплывёт"... Я в начале хотел пройтись по периметру жалюзей смолой с загустителем, но не стал этого делать. поверхность простая, подумал я, и так всё ляжет. как видишь - не ошибся.

Вадим Ру
28.11.2013, 20:50
Вижжжжууууу...... опыт большое дело :-)

VOX
01.12.2013, 16:47
Теперь настал момент, когда я должен сделать место крепления верхнего крыла. Простые манипуляции с карандашом и линейкой указали заветные четыре точки, по паре с каждой стороны. Бормашинкой быстренько прорезал ниши и при помощи эксперсс-шаблона в негативе отформовал внутренние поверхности.
164719 164720 164723
164721 164722 164724
Прежде, чем заняться крыльями и стабилизатором я решил закончить , некоторым образом работы с обшивкой фюзеляжа.Я понимаю, что во время подгонки стыков дальнейшее шпаклевание и вышкуривание будет, куда-ж без него. И всё-же я стал дуть фюзеляж шаг за шагом шпаклёвкой. Серая масса быстро указывала на все мои недоработки поверхности. Я шпаклевал и снова задувал и т.д. Теперь практически всё вывел до необходимого качества.
164729 164730 164735
164731 164734 164733
Капот тоже загрунтовал и осьтавил до завтра сохнуть. Кстати, мои заклёпки на нём так отчётливо стали выделяться, что я даже и не ожидал!
164736
Прошкуривая левую сторону фюзеляжа я вдруг вспомнил, как мне не хватало объёма именно этого багажника на моём предыдущем самолёте. Очень удобное и к тому-же копийно выполненное место позволит без труда установить там пару выключателей и разъёмы для зарядки аккумуляторов. Не долго думая я вырезал этот багажник и сделал внутренний объём. Ведь без разницы чего отформовывать в форме, так тут хоть польза будет большая.
164725 164726 164727
164728 164732

Вадим Ру
01.12.2013, 17:10
Классно, и заклёпки сверкають уххх :-)

VOX
03.12.2013, 23:54
Я немного приболел... В тут короткую временную паузу, когда мой насморк затих я немного всё-же поизголялся над дверью пассажира. зашпаклевал, прошкурил начисто и "проклепал". Ну, и ручку замка с петлями съемитировал, куда-ж без них..
164967 164966 164965
164964 164963

VOX
05.12.2013, 20:36
Не давал мне долгое время покоя этот люк... Всё-ж я его сделал! Теперь отформую и будет у меня открывающийся люк, да и тем кто приобретёт этот самолёт будет приятно использовать это пространство с умом и по делу...
165105 165106 165107 165108
165109 165110

VOX
09.12.2013, 23:31
Настала пора сделать стабилизатор. Бальза 5мм и пара угольных трубок - вот и всё, что понадобится. Сам процесс понятен и писать вобщем-то особо не о чем...
165345 165346 165347
165348 165349
Теперь первая примерка по месту...
165350 165351
После того, как вышкурю всё это, в том числе и рули высоты и поворота, как всегда проклею стеклом и прошпаклюю.

VOX
24.12.2013, 14:05
Наконец я оторвался от другой работы, чтобы продолжить этот самолёт. Мне было необходимо завершить работы с фюзеляжем. Хотя я ещё не полностью завершил начатое, но уже стабильно стал прорисовываться будущий внешний контур. Я "проклепал" его, покрыл шпаклевкой и шлифанул немного с водой. Все мои огрехи стало видно. Тогда я убрал их и ещё раз задул шпаклёвкой. После вторичной вышкуровки с водой, фюзеляж приобрёл законченные формы.
166693 166694 166695
166696 166697 166701
166700 166699 166698
166702

Вадим Ру
24.12.2013, 14:09
Колдун однако!!!
Заклёпки бомбезные. Обшивка как настоящая лежит. Классно сделано. А ещё покрасится и тп. Будет очень душевно.

fram
24.12.2013, 14:33
Уважаемый! По Вашим фото отчетам впору составлять учебник "Современное авиамоделирование"! Поражает простота и разносторонность подходов и методов! Ваша деятельность приносит истинное удовольствие поклонникам технического творчества!

VOX
24.12.2013, 14:46
Спасибо за столь высокую оценку...не ожидал право, вроде работаю и работаю...
А вот приоткрою тайну...Я уже пару лет пишу по главе свою книгу. Начал её по просьбе моих знакомых, да так и продолжаю... Некоторые главы разошлись по друзьям, которые ведут кружки,в виде пособий, много пропало во время очередного форматирования моими юными дарованиями... Но мысль закончить начатое есть...вот только со временем туго...

Вадим Ру
24.12.2013, 14:51
Ну ваще! Дерево посадил, детей родил, модель самолёта построил и даже не одну, книжку пишеш ,,,, - Альберт МАЛАДЦОМ так держать!*:)

VOX
08.01.2014, 09:59
Наконец закончились эти праздники...Настало время упорного и долгого труда над моим проектом. Я практически уже сроднился со шпаклёвкой и шкуркой, не глядя на поверхность ощущаю все неровности...
168290 168291 168294
168299
Я должен был закончить формирование обшивки низа самолёта. Этим я и занимался. Это только на словах взял и сделал, а в реальности это заняло несколько дней. В начале я разметил контур будущих "листов" обшивки и по их периметру приклеил полоски фанеры 0,8мм, чтоб получить ровный и точный контур.
168292 168293
Тоже самое я проделал и с носовой частью профиля крыла, чтоб повторить конфигурацию зализа оригинала. Слои фанеры я направил так, чтоб легко было уложить её на подготовленную поверхность фюзеляжа.
168295 168296 168297
Когда весь контур был проклеен, я "оттянул" его шпаклёвкой. Сначала только кромки. После предварительной обработки шкуркой по всей площади. Затем все прошпаклёванные места были прошкурены начисто. Этим я занимался несколько часов подряд, т.к. постоянно приходилось подшпаклёвывать всякие неровности, которые выявляла моя ровная шкурка на брусочке из достаточно жёсткого микропора. Серая шпаклёвка из балончика окончательно выявила все недостатки поверхности. И..снова шпаклёвка и снова шкурка, только с более мелким зерном.
168298 168300 168301
168302
Теперь мой фюзеляж должен окончательно просохнуть и я буду выкуривать его поверхность с водой до ровного матового блеска. Всё это сейчас выглядит вот так...
168303 168304
За ночь шпаклёвка дала небольшую усадку и вновь пришлось вышкуривать...Проявилось то, что я не смог увидеть вечером. При солнечном свете это гораздо виднее.
168305
Надеюсь, что сегодня я размечу и вставлю на положенные им места заклёпки. И возьмусь за шасси. Они уже просто необходимы для дальнейшей работы...

Вадим Ру
08.01.2014, 10:22
Адское терпение требуется на такую работу.
Альберт, у тебя очень уравновешенная нервная система - таки немножко завидую*:)

fram
08.01.2014, 10:40
Скажу сразу - именно Ваша работа над Вако убедила меня в целесообразности изготовления фюзеляжа "Сверчка" (http://forum.modelka.com.ua/threads/49177-%D0%A6%D0%B2%D1%96%D1%80%D0%BA%D1%83%D0%BD-%D0%B0%D0%B1%D0%BE-HA-132L-quot-Chirri-quot) из композита. Вы используете шпаклевку двухкомпонентную? И в баллончике, наверное серая грунтовка ? Вы выводите вид копии в "ноль", то есть магазинное качество. Мне хочется имитировать неровности конструкции, вмятины, следы старой краски, паяльные швы.

168327 168328 168326 168329 168330

Какое требование к поверхности мастермодели при таком подходе?

VOX
08.01.2014, 11:29
Есть хорошая поговорка, которую мне часто повторял мой учитель в Доме пионеров.. "Глаза страшатся, а руки делают!" Вот именно этого принципа я и придерживаюсь в своей работе. Есть такое слово - НАДО! Значит будет сделано. А труд над моделью, как таковой, лично меня успокаивает...Никакого стресса!!

По поводу твоего самолёта Виталий. Я мог-бы абсолютно без проблем сделать имитацию вмятин,затяжек от болтовых соединений, заклёпок и т.д. Я купил для этого несколько метров типографской фольги, специальные мелкие саморезы для металла, в точности как у оригинала. Но, в моём случае - это не 100% копия и я к этому не стремился. Поэтому многие вопросы копийности в этом проекте чисто условные. Прежде всего мне нужен добротный и хорошо летающий биплан для выступлений на шоу. Там оценивают только вид в воздухе. Моя модель очень близка к оригиналу. Дело в том, что когда я выпускал кит этого самолёта, то , изначально, в силу конструкции были допущенны некоторые неточности формы. А так-как я использовал в качестве набора всё те-же готовые шпангоуты, то и эти неточности , соответственно, плавно перешли в новый проект. Также , замечу, что на Вако нет добротных чертежей и каждый выпущенный самолёт индивидуален. Я , в основном пользуюсь фотографиями, их у меня более 200 штук. По окончании - этот самолёт будет иметь очень большое сходство с прототипом, а в воздухе вообще будет просто не отличим. К тому-же - мой проект коммерческий. А я знаю, что ценят мои будущие покупатели...
Возвращаясь к твоей модели, я-бы посоветовал тебе использовать именно типографскую фольгу для имитации обшивки. Тут уж ты вполне скопируешь оригинал! Работать с ней не сложно. Если нужны методы и технололгия, то я с удовольствием расскажу и поделюсь опытом. В качестве болвана советую также использовать пенопласт розовый или голубой, тот, что идёт для утепления фундаментов. Поверхность мастер модели должна быть подготовлена для работы с фольгой. Пенопласт должен быть обклеен минимум парой слоёв стеклоткани 0,163 гр и одним или лучше двумя слоями стекла 0,25гр и вышкурен. На такую поверхность без труда уложатся выкроенные листы фольги. Я их приклеиваю обычным циакрином. Затем размечаю расшивку и вставляю заклёпки и винтики. Ну, где-то так ... Если есть вопросы - обсудим.

fram
08.01.2014, 15:23
Почему Вы делаете поверхность под "ноль", мне было ясно с самого начала (писали же (http://forum.modelka.com.ua/threads/51430-%D0%91%D0%B8%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD-%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0-WACO-YMF-5-(-%D0%9F%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D 0%B0-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%82%D 0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D0%B8-%D0%9C1-3-3300%D0%BC%D0%BC-%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80-250%D1%81%D0%BC3)?p=472887&viewfull=1#post472887)). Я уже имел радость лицезреть процесс изготовления капота Вашей Белланки. Теперь жду посты о матрице Вако.

Меня интересует - нужно ли доводить до глянца поверхности? Обязательно ли покрывать фольгу грунтовкой, или краской? Фюзеляж не большой - метр сорок. Не нагоню ли я большую толщину поверх пенопласта столькими слоями стекла? На фюзеляже тоже присутствует тканевая обшивка. Как сделано у Вас я читал здесь (http://forum.modelka.com.ua/threads/51430-%D0%91%D0%B8%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD-%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0-WACO-YMF-5-(-%D0%9F%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D 0%B0-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%82%D 0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D0%B8-%D0%9C1-3-3300%D0%BC%D0%BC-%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80-250%D1%81%D0%BC3)?p=473156&viewfull=1#post473156). Сколько, на Ваш взгляд мне понадобится стекла, гелькоута, ларита? Приблизительно, на глазок, чтобы я смог заказать? Если будут излишки - не беда, главное, чтобы хватило.

VOX
08.01.2014, 18:12
Я рад, что моя работа вдохновила... Значит маленькая но всё-ж польза от "трудов праведных".
Отвечу на поставленные вопросы.
1.Меня интересует - нужно ли доводить до глянца поверхности?
Поверхность вашего самолёта вы должны сделать такой ка у прототипа или такой, какой вы пожелаете её видеть. Я так понимаю речь здесь о последнем финишном покрытии?
2. Обязательно ли покрывать фольгу грунтовкой, или краской?
Совершенно не обязательно. Фольга легко располировывается, а в случае применения ПВА, как разделителя вообще проблем не возникнет.
3.Не нагоню ли я большую толщину поверх пенопласта столькими слоями стекла?
Один слой ткани 0.163гр при укатывании на поверхность даёт примерно 0,35мм толщины. Следовательно три слоя где-то 1мм. Во время обработки шкуркой останется слой не более 0,6-0.7мм.
Этого достаточно для поверхностного слоя и абсолютно не повредит периметру.
4.На фюзеляже тоже присутствует тканевая обшивка.
Если нужна текстура ткани, то я могу сказать как это сделать.Это совсем не сложно! В моём случае также ткань, но у оригинала она даже не просматривается,т.к. ОООчень хорошо закрашена полиуританом. Я тоже в начале хотел её сделать, но потом отказался от этой затеи, как не нужной для моего самолёта...
5.Сколько, на Ваш взгляд мне понадобится стекла, гелькоута, ларита? Тут вопрос в том какую форму и для скольких выклеек планируете делать... Я в свой самолёт закладывать буду формы под снятие как минимум 300штук. Запас душу не тянет...Знаю по опыту, что иногда модель бывает не востребована пару-тройку лет, а потом возникает спонтанный спрос...

fram
08.01.2014, 23:05
5.Сколько, на Ваш взгляд мне понадобится стекла, гелькоута, ларита? Тут вопрос в том какую форму и для скольких выклеек планируете делать... Я в свой самолёт закладывать буду формы под снятие как минимум 300штук. Запас душу не тянет...Знаю по опыту, что иногда модель бывает не востребована пару-тройку лет, а потом возникает спонтанный спрос...

Мне нужно (по-зарез) одну модель для ЧУ 2014. Матричным способом получаются наиболее легкие детали. Вот потому я и решил выбрать этот (не позитивный) вариант композита.

VOX
09.01.2014, 09:38
Добрый день! По поводу такой небольшой формы... Я думаю, что вполне хватит 0,5кг чёрного формообразующего гелькоута, смолы около 2-3кг, ткани 49, 80, 110, 163 и 290 гр по 2-3 метра. Это с избытком ... Останется ещё и на формовку самого фюзеляжа.

Вчера я всё-ж успел "проклепать" днище моего фюзеляжа... Теперь моя основная работа будет направлена на стойку шасси. Во всех самолётах, которые я делал и знаю (Вако конечно!) внешняя обвязка стойки - всегда муляж. Я хочу и попробую сделать эту стойку силовой, чтоб воспринимала всю нагрузку. Для этого я планирую сделать негативную форму. Уже в форме выклеивать из ткани с углём оболочку, устанавливать туда изготовленный и отформованный каркас стойки, а затем склеивать обе половинки. Таким образом мне удастся не только создать красивый внешний вид стойки, но сделать её именно рабочей, а не декоративной... Замкнутый кессон оболочки с вклеенными ребрами - это страшно прочно! Поживём - увидим!
Ну, а пока заклёпочки...
168470 168472 168477 168475
168473 168471 168476 168474

VOX
15.01.2014, 09:46
И так, работа с проектом со скрипом, по-тихоньку, но всё-же сдвинулась с мёртвой точки.Я пребывал в долгих раздумьях на тему - как-же мне сделать стойку моего шасси, чтоб обойтись без покупных изделий. Делал другой самолёт, а мозги кипели ... Потом решение пришло, все варианты были моментально продуманы и я взялся за дело. У оригинала стойка амортизационная. Я также буду её делать в своих самолётах. Но, для начала я хочу сделать обычную стойку, из угля и стекла, одновременно сохранив как копийный внешний вид, а также возможность использования амортизатора в будущем.
Вот собственно о чём речь...
169204 169205
Я принял решение внешний контур использовать как силовой элемент. Т.е. внешняя обшивка у меня не будет просто обтекателем, а будет нести силовую нагрузку. Для этого , в негативной форме я буду основательно усиливать её. Внутри будет уложена отдельно формуемая стойка. Она будет закладным элементом в конструкции. При соединении двух половин форм я получу полностью замкнутый кессон, который будет прекрасно работать и на кручение и на изгиб. Сопромать об этом всегда говорит... К тому-же внешняя часть амортизатора для меня по мимо внешней имитации примет и силовую нагрузку. Подкосы стойки также в значительной мере создадут треугольник жесткости, вообще намертво замкнув контур всей системы шасси. Вот такие у меня есть мысли в моей башке... Теперь за реализацию!
Для уже готовой стойки я должен сделать макет внешнего контура амортизатора. Бальза и фанера лучшие тому помощники. Поколдовав немного рубанком, ножём и шкуркой я получил нечто с виду очень напоминающее тот самый элемент.
169196 169197 169198
169199 169200 169201
169202
Теперь я покрою его несколькими слоями лака и вышкурю. Затем соберу воедино мои шасси.
Пока сохнет лак, я займусь установкой моих заклёпок. Их достаточно много! К слову сказать мне предстоит обрезать до высоты 1,5мм 64 заклёпки...Это ещё та работа...
169203 169195

VOX
17.01.2014, 16:43
Практически закончена работа с поверхностью обтекателя шасси. Осталось установить несколько заклёпок и вышкурить с водой до матового блеска. Вот, что сейчас получается...169499 169500 169501
169502 169503

Вадим Ру
17.01.2014, 19:24
крассивооо!

Nиколай
18.01.2014, 22:57
Альберт, очень восхищает как Вы правильно показываете нам на фотографиях свою работу - в косом, скользящем по поверхности свете, показывающем все нюансы поверхности, которой Вы уделяете особое внимание после обработки конкретного участка! Этот контровой свет визуально очень понятно рисует качество, выходящее из-под Ваших рук!
Спасибо! Вы настоящий Мастер всего, что Вы делаете! :)

muller
19.01.2014, 11:33
Альберт, замечательное учебное пособие, прочитал на одном дыхании. Вам однозначно надо написать книгу о применении композитов и технологий в авиамоделизме. Тем более таких книг нет. Ну во всяком случае я не встречал. Спасибо!!!

VOX
19.01.2014, 13:09
Спасибо за ваши добрые комментарии моего труда. Я всегда стараюсь очень просто изготавливать сложные вещи. Именно это и хочется донести до коллег, чтоб не усложняли себе жизнь в будущем. Мой отец всегда говорил: - Сложное сделать просто - очень сложно! Ещё раз спасибо!

Я сейчас располировываю свой капот на Вако...Вероятно уже сегодня буду формовать первую его половинку. Фото покажу чуть позже..

- - - Добавлено - - -

Располировал...
169669 169670 169671

Теперь готовлю доску, на которой буду формоваться и параллельно натираю капот ваксом, чтоб не залипло...

Nиколай
19.01.2014, 16:01
Именно - добрые! :)

"Сложное сделать просто - очень сложно!" - я бы дополнил эту фразу такими словами: Делать сложные вещи - просто, если Творец помогает, и участвует вместе с тобой!
:)
С Вами он рядом, и помогает!

ZENITE
19.01.2014, 18:26
Я сейчас располировываю свой капот на Вако...Вероятно уже сегодня буду формовать первую его половинку.

C нетерпением жду продолжение процесса - как повторить в форме такое сложное изделие?

VOX
19.01.2014, 20:04
Это только с виду оно такое сложное, поверьте - это очень просто! Я сейчас уже всё подготовил к формовке и капот уже на доске закреплён. Подробные фото процесса - если успею, то часика через три будут...Вообщем я начинаю выклейку...

Я подготовил всё для формовки, но подсчитав по времени, сколько и как долго мне придётся ждать решил - завтра будет больше времени. Работать до 2-3 часов ночи - такая перспектива мне была не по-душе. К тому-же принятые капельки приятного виски окончательно убедили меня в правильном решении.
Итак, я укрепил капот на доске ДВП, предварительно проклеив её прозрачным скотчем. Трижды я покрывал капот разделительным ваксом и располировывал его. Затем из твёрдой бальзы 5мм вырезал разделительные панели, также проклеив их плёнкой. На панелях по разметке установил арматуру формы. По три с каждой стороны крепёжных винта и по паре направляющих втулок со съёмными вставками. Я сделал фото этих деталей крупным планом.
169768 169767 169769
169770 169771 169772
169773 169774 169775
При помощи технического пластилина я уплотнил все швы по периметру будущей выклейки. Я всегда применяю пластилин этой марки с фирмы R&G. Существуют и иные варианты, но я решил сегодня поступить именно так.
169777 169778 169779
169775 169776
Сверху, опять-же из пластилина я изготовил небольшой бортик, чтоб мне удобней было работать сейчас и обрабатывать торцы формы в будущем.
169780 169781
После этого необходимо покрыть поверхность мастер-модели слоем ПВА. Я нанёс его очень мягкой кистью. ПВА растечётся по всей поверхности и создаст при высыхании тончайшую плёнку. Это гарантия полного отлипа мастер-модели от будущей матрицы.
169783 169782 169784
Завтра я нарежу стеклоткани и выклею эту часть формы...

Nиколай
20.01.2014, 12:36
А разве не образуется "замок" между внешними сторонами крайних каплевидных наростов? Эти стороны, как минимум, должны быть параллельны, чтобы не было клина и форма сошла
169791

VOX
20.01.2014, 13:47
Замка не получается. При делении формы на три части всё выскакивает вообще без напряга. У меня были с предыдущей формой небольшие проблемы при выемке изделия. Посмотри фото этой формы в самом начале. Поэтому я сейчас сделаю три части.

Вот и выклеилась часть формы...Всего-то 12 слоёв стеклоткани. Три часа мажем смолой и укладываем "стекло".От тонкого до толстого и в обратном порядке.
В начале формобразующий гелькоут. Потом, подождав немного проводим пресловутый тест "на отлип". Пальчик клеится, но не липнет - полный вперёд!! Развожу смолу и загущаю её до консистенции очень густой сметаны. Этой массой промазываю все углы и неровности поверхности, чтоб получились более плавные переходы. Сразу по окончании этой операции вновь новая порция смолы и укладываю стеклоткань. Я ложу её небольшими кусками - так проще. Смолы развожу грамм по 40, чтоб всегда имела жидкую консистенцию.
Если обратили внимание, то на разделительных досках с обеих сторон я сделал отбортовку из рейки. Она задаст будущий контур формы. так удобней работать, когда ты укладываешь стеклоткань и по мере её полимеризации получаешь практически готовый кант периметра.

169863 169864 169865
169866 169867 169868
Теперь надо ждать, а дальше вновь повторить содеяное...


Сегодня утром я уже смог вообще без проблем снять мои разделительные доски, чтобы продолжить формование. Вот, что я увидел...
169873 169872 169875
169874
Сегодня продолжу со второй частью формы...

VOX
21.01.2014, 17:49
Я работал со второй частью.. За ночь форма отвердела в значительной степени, что позволило обрезать кромки внешнего контура. Убрав габаритные рейки я получил ровный и симметричный размер обоих половинок.
169902 169903

Потом острой палочкой убрал все остатки пластилина, оставшегося от формовки первой части. Затем вновь установил разделительную пластину. Контур уплотнил пластилином и аккуратно подрезал его по периметру, чтоб угол везде был 90 градусов. Я делаю это обычной сосновой рейкой, края которой заточены под лопаточку, а торцы строго под прямой угол.
169904 169905

Теперь мягкой кистью я промазал всю вторую часть формы ПВА и оставил подсыхать в течении часа...

169906 169907

Ждём-с...

muller
21.01.2014, 21:07
Красиво то как :) Альберт скажите 1) Вакс располировываете 3 раза с каким промежутком по времени ? 2) Одного раза нанесения ПВА достаточно или нет ? 3) Что используете для приготовления каши ? 4) Стеклоткань какую и в каком порядке укладываете ? Точнее какой плотности ?

VOX
21.01.2014, 21:39
Спасибо за комплимент.... Стараюсь..:)
Отвечу на вопросы:
1. Я применяю всегда материалы фирмы R&G. Их вакс для форм необходимо наносить три раза с промежутком в 35-40 минут первые два раз и час последний раз. Располировывается он после каждого покрытия до зеркального блеска.
2. ПВА всегда наносится только один раз. Если вы наносите его кистью, то во второй раз неизменно нарушите первый слой при небольшом даже надавливании на кисть. Придётся смывать и всё делать снова.
3. На фото выше стоит баночка, приглядитесь...(Thixotropiemittel) Это и использую.Консистенцию можно достичь любого уровня по желанию.
4. На этой форме я использовал два вида стеклоткани - 0,163гр и 0,293гр кв. метр. Обычно ещё пользуюсь парой слоев более тонкой ткани 80гр. Стандарт таков 3х80, 4х163, 4х293,4х163 и3х80. в итоге получается приличная толщина.

Я закончил сегодня приготовления к работе со второй частью формы. Установил весь ответный крепёж и крепёж новой части. Сделал окантовку по периметру уже выклеенной части формы, чтоб получить аналогичный ответный на новой части. укрыл пластилином резьбы и нарезал стеклоткани.

169921 169922 169923

Потом я долго смеялся на самим собой....:clapping::grin: Открыв краник моей бочечки со смолой я получил только 150гр и ......ВСЁ!!! Бочёнок закончился!! Глянув на часы я понял, что ещё успею сделать заказ на завтра. Срочно созвонился с австрийским диллером фирмы и упросил его отправить мне канистру 10кг на мой адрес прямо сегодня. Долго я слушал его, пришлось потерпеть, но, как итог,завтра утром канистра будет у меня. Вот так вот случается!!!
Так вот до завтра моя форма осталась вот в таком собранном состоянии.
169924

muller
21.01.2014, 22:55
Спасибо большое.

VOX
22.01.2014, 23:23
Утренний звонок возвестил о прибытии моей канистры со смолой... Вот она красавица!
170061
Пока я ждал почту, занимался подготовкой к формовке моего обтекателя колёс. Моё лучший друг Проксон помог выпилить отверстие под установку мастер-модели.
170062
Потом я разметил и установил всю крепёжную арматуру. Сделал окантовку зоны формования и оттянул пластилином место разъёма. Вот так это получилось.
170063 170064 170065
Взял свою мягкую кисть и промазал всё "сооружение" ПВА, чтоб плёнку получить для отлипа. С тем и оставил всю работу до завтра.
170066
Я решил, что завтра я буду делать сразу работу и с формой капота и с обтекателем.

fram
23.01.2014, 00:29
От! Це мені якраз знадобиться! Мої лапті на черзІ ! Я ще з матрицями не працював, а тут є теорія (для мене), а під носом практика! Обтічники коліс шассі, думаю, будуть і достатньо простими, і достатньо насиченими фактурними подробицями деталями.

А ще Ви писали про згущувач, який наноситься після гелькоута. А посипати скловолокном та бавовною (х.б. тканиною) треба? Чи Ви не користуєтесь таким способом? Я поки-що не маю можливості користуватись виключно продукцією RG. Тому питаю: целюлоза, як згущувач, підходить?

Мене цікавить така частина формовки - щтуцера, пакети, мішковина, паперові серветки....

VOX
23.01.2014, 08:59
Приветствую Виталий!
Загустителем для смолы может быть обычная мука или целлюлюза. Чем мельче помол, тем лучше. После нанесения формообразующего гелькоута поверхность нужно посыпать для лучшей адгезии только в том случае, если вы не планируете сразу с ней работать. Т.е. вы намерены сделать перерыв. В том случае, если вы продолжаете работу, то это вовсе не нужно. просто проведите тест "на отлип". дотроньтесь пальцем до гелькоута. если палец липнет, но не прилипает, то как раз время начинать укладывать стеклоткань.
По поводу "подробностей" вашего обтекателя. Судя по вашим фоткам так их нет так уж и много. Большую часть из них лучше сразу сделать в негативе, потом проще будет. Но, в этом случае вам будет необходимо сделать две формы - правую и левую...

VOX
24.01.2014, 17:28
Приветствую всех интересующихся этой постройкой! Как ни странно, но работа продвигается... Во истину - если работу делать по-маленьку, но каждый день, то она двигается!! Вот и я , следуя этому принципу, мажу, выкладываю стеклоткань, натираю и снова укладываю.и т.д. Как результат- на сегодняшний день выклеена вторая часть формы капота. Вот она:
170238 170239
Также скоренько так получилась половинка обтекателя колеса. Эта полуформа чудненько так отлипла от разделительной доски. Я надел перчатки и первым делом обработал периметр. Безопасность рук- прежде всего!
170240 170242 170241 170243
Я всегда говорил, что выложенный по периметру бортик или кант, кому как угодно в разы упрощает дальнейшую обработку кромок формы. именно так! И кромки ровные и руки целые...
170244 170245
Следующий этап работы - вновь вощение формы ваксом и располировка его. Т.к. форма уже трижды прежила эту операцию с ваксом, то вполне достаточно сейчас только одного раза.
170246
Из рейки, имеющей высоту вдвое больше в начале применяемой, я изготовил новый кант периметра. Технология та-же, тут добавить нечего.. В итоге форма приобрела очень даже респектабельный внешний вид. Для меня этот фактор тоже очень важен!!
Теперь покроем всё это слоем ПВА и просушим не менее часа. И, как финал этой подготовительной эпопеи - установка ответной крепёжной арматуры. Теперь осталось только выложить стеклоткань.
170247 170248 170249
Этим я сегодня и займусь...

fram
24.01.2014, 23:45
Я надел перчатки и первым делом обработал периметр. Безопасность рук- прежде всего!

Я всегда говорил, что выложенный по периметру бортик или кант, кому как угодно в разы упрощает дальнейшую обработку кромок формы. именно так! И кромки ровные и руки целые...


Наверное, Вы имеете ввиду не резиновые перчатки?
http://forum.modelka.com.ua/attachment.php?attachmentid=169867&d=1390258635&thumb=1

VOX
25.01.2014, 01:05
Нет конечно - эти только для смолы... Когда располировываю детали, либо работаю с обработкой форм, то я использую тонкие, но очень прочные шерстяные перчатки.
Я ценю ваш юмор...:)

Просушив при температуре 60 градусов мою форму . я смог уже утром без особого труда разъединить её на половинки. Как я не старался, но всё-же в двух местах произошёл маленький залип по 0,3мм и в длину около 2см на краску.Это конечно мелочь,которую быстро можно исправить шкуркой 1200 и 2000, слегка прошкурив с водой. Теперь я продолжу работу с капотом, одновременно подготавливая стойку шасси. Работы ещё очень много...

VOX
26.01.2014, 12:43
Не смотря на то, что оставшиеся части моей формы на капот ещё находятся в стадии полимеризации, я решил снять самую первую отформованную часть. Она уже достаточно набрала прочности. К тому-же имея одну часть уже снятой, мне будет гораздо проще снять оставшиеся на форме части. Для съёма мне понадобилось несколько минут... Я аккуратно снял эту часть, абсолютно не повредив поверхность моей мастер-модели. результат меня очень порадовал! Только в некоторых местах переходов немного залипла краска. Это лишь мелочи! Сама поверхность формы просто идеальна! Требуется только немного подкорректировать торцевую часть, убрав образовавшийся облой. Вот так эта часть выглядит сейчас...
Деталь в "первозданном" виде, без какой- либо обработки, за исключением периметра.

Вадим Ру
26.01.2014, 13:09
Ты ба как красиво блестит :) И заклёпочки с выступающими элементами обшивки какие чёткие.
Приятно наблюдать за результатом. Классссссс.

VOX
27.01.2014, 11:25
Использование детского труда в моделизме... Это не только приучает к труду, но и даёт возможность получить навыки. Я так думаю, что чем раньше - тем лучше!
Вообще мой сын любит мне помогать. А теперь у него появилось желание начать что-то и самому делать.
Так мы вместе делали этот капот...

VOX
03.02.2014, 09:02
]За эти удалось завершить работу с формой капота. Потихоньку, с перерывами... Был обработан полностью весь периметр. Всё получилось достаточно хорошо и не требует дальнейшей доработки. Вот так сейчас выглядит эта форма.
171404 171402 171400 171398
171405 171403 171401 171399

Щорс
03.02.2014, 10:19
Здорово! +++

Вадим Ру
03.02.2014, 10:40
Солидно вышло :-)
.....Только что спрыгнул с российского форума. Иш как коллеги разошлись там за заклёпки!
У нас тут, демократии немножко поболее будет :-)))

AirBoy1979
03.02.2014, 13:32
Дымовая система - пиропатроны с электрозапалом. Время их работы лимитировано только их размером. Таких много в продаже.и по цвету, и по времени работы. Поделитесь ссылкой, где можно приобрести такие.

fram
03.02.2014, 14:42
Во, и я говорю - пример заразителен!

171437 171435 171436

VOX
03.02.2014, 15:23
Поделитесь ссылкой, где можно приобрести такие.

Нет проблем- поделюсь! Я покупаю на нашей австрийской фирме:

http://shop.lindinger.at/product_info.php?products_id=49989

Можете по названию там найти и другие:

http://shop.lindinger.at/product_info.php?products_id=49989

- - - Добавлено - - -

Вполне нормально , Виталий. у тебя получилось! только зря ты свой болван оттуда выдернул...Надо было формовать всё разом. Теперь могут быть подливы во время формовки второй части - и . как итог, не плотное прилегание половинок матрицы во время формовки изделия. Но, может этого и не быть...

fram
03.02.2014, 23:01
Вполне нормально , Виталий. у тебя получилось! только зря ты свой болван оттуда выдернул...Надо было формовать всё разом. Теперь могут быть подливы во время формовки второй части - и . как итог, не плотное прилегание половинок матрицы во время формовки изделия. Но, может этого и не быть...

А я его и не выдергивал! :) Я пользуюсь черной грунтовкой. Болван пока на месте! А гелькоут - зеленый. Сегодня сформировал вторую половинку. Еще и у себя в теме не опубликовал.

Я так понимаю - потом нужно обработать все углы, чтобы вакуум пакет не рвало. Чтобы все было гладко и кругло?

VOX
03.02.2014, 23:44
Для такого башмака вакуум не нужен. Зачем он? Ручками выложил, соединил обе половинки формы, проклеил торцевой шов и....подождал чуток, часиков 30. Вот и вся процедура. Не заморачивайся никаким вакуумом, поверь в это лишнее.

Ну, а на счёт "выдернул"... Ошибся я со слепу, извиняюсь.Я видимо видел только то, что хотел видеть.:)

fram
04.02.2014, 00:11
А как на счет излишек смолы? Фюзеляж тоже таким способом? Словом - Ваша деятельность - источник моего действия!



Ну, а на счёт "выдернул"... Ошибся я со слепу, извиняюсь.Я видимо видел только то, что хотел видеть.:)

А последнее - так я и подумал!:ok:

VOX
04.02.2014, 08:13
А как на счет излишек смолы? Фюзеляж тоже таким способом?

Понимаете, Виталий, излишков смолы не будет, если вы аккуратно будете ею пользоваться. Ведь на вашем изделии её должно быть ровно столько, чтобы она пропитала только саму ткань. Для начала испробуйте самый стандартный путь. Тонким слоем, кистью смажьте всю поверхность формы. Затем уложите туда стеклоткань. (Как правильно нарезать знаете или рассказать?) Той-же кистью легкими движениями "прибейте" ткань к поверхности формы. Ткани нужно некоторое время, чтобы пропитаться смолой. Чем толще ткань - тем дольше. Далее аккуратно кистью пропитайте ткань на всей поверхности, в начале используя только ту смолу, которая была у вас в форме. Если какие-то участки не пропитались, то немного смочите кисть и вотрите, именно вотрите!!!,смолу в ткань. Идеальной будет считаться поверхность с ровным матовым оттенком, через который будет отчётливо видна структура ткани. Если ткань заблестела - то смолы уже много. Возьмете в этом случае салфетки и просто промокните эти места.

fram
04.02.2014, 08:59
...Как правильно нарезать знаете или рассказать?...

РАССКАЗАТЬ :) пожалуйста!

GALL
09.02.2014, 14:34
Приветствую! А почему первая отпрессовка без гелькоута сделана????И как ты наносишь гелькоут -кистью или краскопультом???? И почему ?.....

VOX
09.02.2014, 14:41
Жень, ну ты впереди паровоза....
Несколько дней работы , наконец дали свои плоды. Был отформован первый пробный капот. Он нужен для дальнейшей работы с моделью. Именно по нему будут сделаны крепёжные кронштейны - 5штук по периметру. Их позже также будет необходимо подогнать к фюзеляжу и отформовать для них посадочные места. Ну, а пока только капот..
171943 171944 171945 171946
171947 171948 171949 171950
171952 171951 171953

По поводу гелькоута...Вполне можно обходится и без него. Я уже давно от него отказался. И главная причина - это набор веса. Я крашу свои модели либо в матрице , либо задуваю из краскопульта.
Гораздо цивильней задуть поверхность формы в начале лаком, потом краской. Дать подсохнуть и выложить стеклоткань. Я как-нибудь буду посвободней и напишу отдельно весь этот процесс. Наверняка у многих эта процедура вызывает вопросы...

GALL
09.02.2014, 14:52
Так я еще мало вопросов задал.......:)Про замену гелькоута - любопытно ,подождем-с.....Я подумал ,что ты туда переселился.....:)

VOX
09.02.2014, 14:55
Так мне здесь уютней....:)
Вопросы пожалуйста списком, и от всех желающих, прямо в тему. Отвечу на все и сразу....

fram
09.02.2014, 15:43
1,Насчет нарезки, расчета толщины ткани.
2,Гелькоут, вроде солнцезащитным слоем служит... защита от ликваций (пузырей)...

VOX
11.02.2014, 10:40
Ответы на поставленные вопросы я подготовлю отдельным постом.. Их надо описать просто и конкретно. чтоб было сразу всё понятно и не рождало новых вопросов. Нужно чуть-чуть времени, которого, увы, всегда мало.
Сейчас я уже имею готовый обтекатель. Лёгкий. прочный и блестящий...:)
Также как и на капоте в форму уложено три слоя ткани. Один 0,49гр.м2 и пара слоёв 0,163гр.м2. Такая комбинация всегда даёт достаточно прочную конструкцию. Этот обтекатель для дальнейшей работы - он как-бы пробный. В дальнейшем, для моделей, он будет усилен в месте крепления и по периметру углём.
172332 172333 172334 172335

Denis-71
14.02.2014, 23:16
От солнца я так понял -все равно покраситься, от пузырьков за грунтуется , ткань наверно по диагонали раскраивать надо -а вот толщину -как рассчитать ?
Купил вакуумный насос -до него также кисточкой в 2 слоя работал -а вот когда слоев много она же без вакуума собирается в низинках и вот к этому времени начинаешь ее собирать, а она уже расслаеваеться неприятно....(не победил -сдался в пользу вакуума)

GALL
16.02.2014, 16:36
Касательно иммитации заклепок......Занесло сегодня в Эпицентр -там увидели такие гвоздики....на модель может и тяжелые по весу ставить,а вот на мастермодель в самый раз......на фото видно размеры по ножкам, еще были 1.8 мм ,а вот дальше паровозные размеры начинаются....:)

VOX
17.02.2014, 22:56
Тысяча извинений за длительное отсутствие... У меня сейчас очень напряжённо со временем, много работы, которую надо сделать вовремя. Скоро "сдам объект" и буду свободней.
Совсем немного только сегодня я поработал с моим Вако, бедный аж запылился весь!
В начале я переделал амортизационные стойки, т.к. первый вариант не соответствовал прототипу. Этот вариант я сделал с применением фанеры 1мм, чтобы получить ровные и прочные кромки.
173117 173118
Наконец я вставил на положенные места 68 заклёпок, те, что по задней кромке обтекателя стойки шасси. Эта работа вовсе не сложная, но пришлось потратить на неё пару часов,т.к. мне было нужно отпиливать стальные заклёпки по длине до 2,5мм . Иначе у меня не получалось получить головки с двух сторон, как у прототипа.
173119 173120
Далее всё по кругу...задул шпаклёвкой, прошкурил с водой до матового блеска.
173121 173122 173123 173124
Просушил и пару раз задул краской. получилось очень даже приличненько. Во всяком случае меня это обрадовало. Вполне возможно, что завтра я смогу немного поработать, чтобы начать подготовку к формовке.
173127 173126 173125 173128

...о своём обещании я не забыл. Слово, сделаю!

Вадим Ру
18.02.2014, 01:53
Красотень!
Если мы молчим - эт не значит, что не следим внимательно ;-)
Оччень интересно.

Sego
18.02.2014, 09:55
Я тоже внимательно слежу за Вашими темами, много для себя нашел интересного)) не пишу, но внимаю))) Модели- просто произведения искусства!!

VOX
20.02.2014, 09:15
От солнца я так понял -все равно покраситься, от пузырьков за грунтуется , ткань наверно по диагонали раскраивать надо -а вот толщину -как рассчитать ?
Купил вакуумный насос -до него также кисточкой в 2 слоя работал -а вот когда слоев много она же без вакуума собирается в низинках и вот к этому времени начинаешь ее собирать, а она уже расслаеваеться неприятно....(не победил -сдался в пользу вакуума)

От солнца ничем не защититесь, ламинат все равно рано или поздно даст расслоения...увы, но это так. Чтобы не было пузырьков - тут два варианта. Либо приглаживаете почти насухую свою ткань, либо работаете с вакуумным насосом. Вообще, судя по вашему сообщению, у вас очень много смолы во время работы в матрице. "-а вот когда слоев много она же без вакуума собирается в низинках и вот к этому времени начинаешь ее собирать" - вот тут и собака зарыта. Только излишки смолы дадут такой результат! Ткань пропитанная насухо, я бы так сказал, т.е. её структура отчётливо видна и она имеет матовый блеск на поверхности, никогда не потечёт. Нечему там течь! Текут только излишки пропитки.Слои уложенного ламината никогда не должны свободно двигаться относительно друг друга. Это уже какой-то слоёный пирог и не уложенный ламинат. Вы просто обязаны втереть смолу и очень плотно прикатать слои, чтобы они образовали единую поверхность и структуру. Что делать, если потекла смола? Да, просто промакните её салфетками или аккуратно снимите кистью. Конечно гораздо лучше, чтобы этого не происходило. Для этого постарайтесь по не многу и очень дозировано втирать кистью или укатывать валиком смолу на поверхность. Попробуйте использовать простую формулу - вес смолы равен весу ткани. По началу очень помогает и дисциплинирует.

moldavan
20.02.2014, 09:40
Добрый день! Простите что с опозданием, но вот такой вопрос: при изготовлении форм Вы закладываете для стягивания форм (видно по фото) пеньки из стали и из латуни. Что это? Стальные-это ясно что слепые гайки, но с дополнительной наружной резьбой. Где их можно найти? А латунь? Как они будут держаться в матрице если создавать давление изнутри формы (накачивать) при формовке. Я сейчас обрамляю форму деревянными брусьями и вставляю обычные мебельные слепые гайки М6.

VOX
20.02.2014, 10:09
Я уже писал, что работаю по технологии и с материалом немецкой фирмы R&G. Вот сайт с сылкой на все крепежи для форм.
http://shop1.r-g.de/kat/Formenbau/Zubehoer-Formenbau
Эти материалы не дёшевы, но я закладываю матрицы, как правило. для нескольких лет работы, поэтому стоимость комплектующих всегда окупается. Стальные гайки - это для свинчивания половинок формы, латунные - это просто направляющие. Их несколько видов. Для удобства совмещения половинок формы и дабы не платить много денег, можно в качестве направляющих использовать сферы или конусные углубления в стенках матрицы по плоскости разъёма. вы поступаете таким образом. В начале формуете одну из половинок вашей формы. Затем, когда разделительная панель снята, вы консным бором или сферической фрезой делаете несколько углублений вдоль периметра. Затем отформовываете вторую половину матрицы. Таким образом вы получаете напрвляющие для обоих половинок. Теперь, в момент соединения они займут именно ту самую точную позицию.
Если в качестве соединительных гаек вы решите использовать обычные резьбовые грибки, то нужно сделать так. В начале определитесь сколько их вам потребуется в парах. У половины этих грибков рассверлите отверстия. В момент формования уложите половину грибков на поверхность разделительной доски, как я и показывал на фото. А потом , в момент формования второй половины, соедините эти грибки винтами. Таким образом вы получите практически тоже самое, что я и сделал, применив качественную профессиональную фурнитуру.
Ваш вариант с мебельными гайками тоже имеет место быть... Почему-бы и нет...

Denis-71
20.02.2014, 21:22
Ну я так все и представляю себе и с полиэфирной смолой так и происходит -даже интересней -ткань как бы всасывает в себя необходимое количество смолы . А вот с 40 минутной "лорит" получается ,что в форме фонаря кабины (большие вертикали) слои в верху фалдить начинают, а в самой нижней накаплиаваются излишки.
Да я понимаю, что 1 к 1 по весу -но никак не могу приучить себя к изделию - аля "Друшлачек". Вот как то представляется мне, что армированные волокна работают на растяжение ,а дырочки не работают на сжатие ....
Так вот мне метры долбят, что мол вот вакуумом я должен впитавшие волокна (1-1 со смолой ) сдавить с целью выдавливания смолы из жгутов ткани с полным заполнением сего слоеного пирога...

с Ув.

andreyengin
20.02.2014, 22:20
Да я понимаю, что 1 к 1 по весу -но никак не могу приучить себя к изделию - аля "Друшлачек". Вот как то представляется мне, что армированные волокна работают на растяжение ,а дырочки не работают на сжатие .... Так вот мне метры долбят, что мол вот вакуумом я должен впитавшие волокна (1-1 со смолой ) сдавить с целью выдавливания смолы из жгутов ткани с полным заполнением сего слоеного пирога... с Ув.Я вам скажу,что 1:1 это очень много смолы в ламинате,я стараюсь ложить 40 %(смолы) к 60%(стеклоткани),тогда у вас получится прочное и легкое изделие.

Denis-71
20.02.2014, 22:31
Буду пробывать...

VOX
20.02.2014, 23:25
Андрей. ты безусловно прав...Но.для простоты усваивания один к одному - проще, тем более, что Денисс вакуумом работает. Я вообще кисточкой без всякого вакуума могу выложить ткань совершенно ровно. Это не проблема, когда есть опыт и дисциплина труда. Это приходит со временем. и нет ничего страшного, во всяком случае я так считаю. что по-перву происходят такие огрехи. Кстати, во многом зависит и раскрой вашей ткани, т.е. расположение её волокон.
По поводу толщины необходимого ламината. Тут трудно дать однозначный ответ. Для каждого конкретного случая своё решение. Вот Андрей, к примеру делает пилотажку по технологии сендвич. Он наверняка применяет ткани 0,49 и 0.80 гр на дм2. ему больше и не надо, так как ему эта ткань нужна только для поддержания самой оболочки, которая создаёт жёсткость. а вот, если у вас только ткань...Тогда вам нужно набирать эту самую прочность колличеством слоёв ткани. Оптимальным , для меня к примеру, является комбинация из одного слоя ткани 0,49гр и пары слоёв ткани 0,163 гр.дм2. В этом случае. при экономном и жёстком втирании смолы в ткань получается толщина порядка 0.35мм, чего вполне достаточно для получения достаточно прочного ламината. при полимеризации в печи при температуре 60-80 градусов вообще очень жесткая конструкция.
И ещё совет....Не пользуйтесь "короткими" смолами. У них процесс полимеризации начинается уже на 20 минуте. смола густеет и соответственно вы не сможете грамотно ей воспользоваться, на все 100% получится избыточный вес. оптимальным практически для всех ламинатов является использование смолы как минимум с 90 мин. рабочим циклом. Никогда не разводите много смолы за один раз. всегда делайте объём не более 50-70 гр. и постоянно работайте новой порцией.

Denis-71
21.02.2014, 06:57
Спасибо ...А печка то в Вашем случае уже приличный шкаф напоминать болжна...

fram
21.02.2014, 09:13
Спасибо ...А печка то в Вашем случае уже приличный шкаф напоминать болжна...

Наверное эта?

173452173453173454

VOX
21.02.2014, 11:05
Да, с юмором у вас всё в порядке...
У меня под крышей, в моём пентхаусе нет отопления . Зимой я пользуюсь электрообгревателями, по одному в каждой комнате.Это 3-4 месяца в году. Очень удобно что-то посушить...А чего теплу зря пропадать-то?? А для сушки форм есть специальноый шкаф под столом, на котором я режу стекло и выкройки. Там пара тенов, которые без труда держат температуру аж до 90 градусов. Но, мне столько не нужно, обычно 50-60 градусов на 12-15 часов. Этот объём имеет теплоизоляцию, естественно...

Максим Л
17.03.2014, 10:14
Альберт, добрый день. Возвращаясь к Вашему посту №97, не могу рассмотреть циферки на весах... Скажите пожалуйста сколько,по Вашему мнению,должен весить обтекатель, если его объем (объемный размер) ровно два литра? Спасибо.

VOX
17.03.2014, 11:30
Приветствую Максим! Я немного отвлёкся от этой модели. Сезон начался, много забот с самолётами. тепло уже - плюс 20 градусов. Готовил планера для гор и буксировки. Опять-же с фантиком работа... Так вот - мой обтекатель весит 80 грамм ровно. Будет немного тяжелее. когда я сделаю усиление углём по периметру и в местах крепления. Этот, на фото пробный, только для обкатки формы и для работы с подгонкой крепления. Влил в него воду - 850 грамм получилось примерно. Значит 2литровый будет весить около 200 грамм. Но, тут надо знать для каких он целей. ,если для модели, то один вес, а вот, к примеру для автожира я клеил небольшие для друга, так там один весил полкило. В каждом конкретном случае нужно смотреть и думать.

Максим Л
17.03.2014, 11:43
Спасибо, Альберт, за быстрый ответ. Вы меня обрадовали. А то я уже весь испереживался... Обтекатель для модели. Габарит : 325*130*100. Получился 100 гр. Это значит нормально. Я рад!

VOX
17.03.2014, 13:42
Это вполне нормально для такого размера, даже очень легко получилось. Здесь ведь тоже есть граница разумного веса. При такой длине обтекатель, хотим мы или нет , будет иметь продольные колебания в полёте, как от набегающего потока воздуха, так и от вибрации самой модели. 325мм - это достаточно большая длина, чтобы обязательно укрепить точку крепления обтекателя к стойке шасси. Я обычно в таких местах ложу кроме основных лишних пару слоёв стеклоткани 0,163гр. А между этими слоями углеткань. Также обязательно усиливаю углетканью периметр выреза под колесо. в совокупности эти два момента создают очень порочную конструкцию. Если позволяют габариты, то также очень хорошо вклеить между слоями стеклоткани кусок фанеры 3мм берёзовой. Такие длинные обтекатели не рекомендуется крепить на оси колеса посредством только одной гайки оси. Дело в том, что в момент затягивания оси через стенку обтекателя вы нарушаете структуру ламината обтекателя и он в этом месте становится хрупким. Лучше такое крепление сделать парой болтов, ввернутых в грибки М3 или М4, вклееные в березовую пластину обтекателя, ту самую, о которой я написал выше. Тогда крепление получается очень точным, прочным, легкосъёмным и ремонтопригодным.

Максим Л
17.03.2014, 14:17
Спасибо. В общем-то я где-то так и мыслил. Обтекатель крепится к стойке,посредством прямоугольной пластины,которая находится на внешней стороне оного. Она прикреплена к обтекателю в шести точках заклепками,а к ней,в свою очередь,крепится стойка шасси,в одной точке. Второй точкой является болт крепления колеса.Стойка заходит в вырез пластины,тем самым в месте крепления колеса оказываясь внутри обтекателя. Вырез является позиционирующим обтекатель средством.

GALL
19.04.2014, 07:30
Альберт, надолго же ты пропал..... там наверное ВЕЙКО в крупной серии производишь??????
Тут вопрос возник- сие пламенное моторо можно идентифицировать?????? взято тут....
http://www.rc-network.de/forum/showthread.php/414515-STINSON-RELIANT-SR-10-25

VOX
19.04.2014, 14:26
Приветствую уважаемый форум! Я никуда не пропал, просто много другой работы, совершенно не связанной с этой темой. Вако пока ожидает потихонечку моих рук....Сезон практически начался. У нас с сыном было много задумок с с затяжкой планеров. Этим я и занимаюсь сейчас. Собрана пара планеров 4-х метровых ASH-26 для буксировки и тягаем их бипланом Супер Лази. Готовим программу к шоу...вообщем летучая текучка каждый день. Опять-же новый Фанки доделал наконец, надо фотки в темку кинуть для народа.
По поводу этого мотора - мне кажется это самопал. У меня даже есть чертежи этого 9-и цилиндрового четырёхтактника. Я когда-то увлекался их изготовлением... Я могу спросить у этого коллеги, если интересно. Но, судя по написаному в его профиле - он делает моторы сам... Скоро времени будет побольше... Вечером зайду в Скайп, поговорим.

Denis-71
19.04.2014, 22:18
Да Альберт очень интересно ,и ресурс, и цена интересна...

VOX
19.04.2014, 23:59
Вот тут немного информации по многоцилиндровым моторам...
http://www.agelessengines.com/
http://modellmotoren.eu/
http://www.valachmotors.cz/index1.html
http://www.standar-engines.de/ - чертежи
http://www.heilemann-sternmotoren.de/index.php?option=com_content&task=view&id=32&Itemid=47
и т.д.
По ценам на такие моторы...Ну, что тут сказать, не дёшево это!! Нормальный мотор 250см3 около 3000 Евро. Я делал моторы сам, но потом понял, что для себя любимого проще купить два-три мотора, чем возиться с их изготовлением. Начинаешь обрастать станками, приспособлениями, инструментом всяким...Металл опять-же нужен хороший, термичка. шлифовка и ...пошло по кругу!! Себестоимость возрастает неимоверно!! А времени уходит масса. Вот и получается, что купить проще. Я пошёл другим путём. Я стал делать и продавать модели композитные. А на вырученные деньги покупать всё необходимое для моделей, в том числе и моторы. Этот путь оказался на много проще, во всяком случае для меня. Почему именно так спросите Вы - да потому что за неделю я сделаю по формам любой самолёт из композита, а вот мотор за неделю мне не сделать. И это истинная правда!

Denis-71
20.04.2014, 21:08
Нет слов -одни эмоции, особенно по последней ссылке.

fram
20.04.2014, 23:10
Особливо мені сподобалась ця посмішка:

http://www.heilemann-sternmotoren.de/images/stories/2122.jpg 180138:)

sergey1999
23.04.2014, 17:57
Особливо мені сподобалась ця посмішка:

http://www.heilemann-sternmotoren.de/images/stories/2122.jpg 180138:)

Смешно =)

fram
06.06.2014, 14:45
Пусть с опозданием, но с Днем Рождения! 54 - возраст, когда много знается и еще можется. Для творческого мужчины - самое то! Стариком считать себя еще рановато. Да и в возрасте люди могут очень даже весело жить! Для копийного моделизма - это как раз супер!

VOX
06.06.2014, 18:42
Спасибо Виталий! В старики не записываюсь, но в очередь уже встал...

VOX
01.08.2014, 15:19
Доброго всем дня!

Наконец мы смогли вернуться к этому проекту... По-маленьку кой-чего всё равно делалось, в свободное время для этого самолёта. Шаблоны законцовок, нервюры крыльев, рейки - всё было готово и ждало часа "Х". И он настал!
Теперь в темпе собираются крылья. Точнее мастер-модели крыльев. Они внешне и оптически будут полностью повторять контуры оригинального самолёта. Пока проект был "заморожен" выяснялось, какими лентами проклеены швы, их ширина и шаг зуба, колличество заклёпок и т.д и т.п. В итоге от друга были получены дополнительные сведения и фотографии интересующих мест самолёта, которые позволят с высокой долей достоверности сделать крылья.
191626 191634 191633 191632
191631 191630 191629 191628
191627 191635

GALL
01.08.2014, 18:10
С возвращением.....Пару вопросов ,не для протокола,..........Ты тут где то выкладывал миниотчетец о копийных полетушках планеров в ваших палестинах.А по каким правилам они проводятся? Как то,на досуге,ознакомь нас сирых с этим вопросом,а то много интересующихся.....

VOX
01.08.2014, 20:47
Спасибо Жень! Рад тебя слышать...всегда!!!
Сам очень рад, что продолжаю эту работу. Я было хотел копию начать по твоему совету и моторчик прикупил 60см3 (VALACH) и редуктор спроектировал уже...Но, этот проект для меня очень важен, поэтому в начале с ним буду работать. правда по-тихоньку "строгаю" пару одинаковых Фурнье РФ4Д в масштабе 1:2 по оигинальным заводским чертежам - ВСЁ как у оригинала.Ну, хочется такие иметь, чтоб парой пилотажить с сыном. Но, эта работа в стадии "поделать шпангоуты, выклеить комплект нервюр и т.д. Сборка будет зимой, ведь надо ещё стапеля подготовить. Я-ж без дерева не могу, мне-ж обязательно построгать надо...
По поводу планеров я напишу, нет проблем. Здесь ответить или в планерах отдельной темой? Как лучше?

GALL
01.08.2014, 21:10
Приветствую!Мда ,и ВАКО и Фурнье...Это ж сколько рук иметь надо ,прям как у шивы.Когда фотоматериал накопится по фурнье,так мы на отдельную веточку расчитываем..:)
По планерам ,мне что то кажется ,что надо тут -чтобы не бегать по веткам....Завтра к аксакалу с ответным фотовизитом собрался,на ЯК-12 глянуть...у меня сегодня день посетителей был...:drag::friends:Даже вроде не очень меня и критиковали.:patsak:
Юре привет.:drinks:

VOX
02.08.2014, 00:15
Конечно веточку сделаем по Фурнье. Этот мотопланер очень достойный прототип, давно я до него добирался... Но, пока небыло материала я не начинал, т.к. задумка была "сработать2 по рабочим, но уменьшенным чертежам оригинала.
А про планера я пожалуй напишу в той самой теме, где и был фототчётик...
Моё почтение АКСАКАЛУ, его работа всегда интересна.
Спасибо за привет сыну...

VOX
17.08.2015, 00:47
Ну, вот он и настал , тот самый день, когда работу можно продолжить.... Я долго ждал этого часа. Теперь пара моих проектов будет двигаться параллельно. Так распорядилась жизнь, так уж получилось.
Я продал мой Моки 215см3 и купил новый мотор 250см3 с электростартом. Так будет копийней и удобней на старте.
Мы специально съездили с сыном на фирму Аирворлд, чтобы получить прямо со стенда этот замечательный мотор.
228735 228734 228733 228736
228737 228738
При нас его запустили и сделали тест. Его результаты видно на листочке. Сняли запаковали и ...мы довольные поехали домой.
Вот так оно работает... https://www.youtube.com/watch?v=4TZtk7_rWt0&feature=youtu.be