PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение аппаратуры



Great kabal
12.11.2013, 15:58
Выбор аппаратуры, основные вопросы сколько брать каналов, и какую и зачем

Master flight
12.11.2013, 18:35
Смотря для каких целей?

если просто хобби то и хватит 4-6 каналов, Типа Турниги 9, или Хобби Кинг 6 каналов

dimon6630
12.11.2013, 19:47
А зачем 4-6 каналов ? Что с ними делать, обычно хватает и 2 каналов, это если ставить лебедку или диг юнит, коробку 2-х ступенчатую, то тогда 3 канала нужно,ну или свет на модели включать-выключать с третьего канала.
Многоканальная стиковая аппа нужна только для управления задним мостом если его сделать поворотным,и для грузовиков.

Great kabal
12.11.2013, 21:11
Полностью согласен с Димой. Для трофи в принцыпе достаточно и 2х каналов.
Больше требуется если хотеть поставить себе на модель к примеру лебедку. На модель установлена коробка передач. В планах ее поставить. Так же управление светом и диг юнитом, есть еще разные примочки которые можно прилепить на модель и задействовать каналы. Но если в планах нету таких перспектив то хватит и двух каналов. Сильно заморачиваться с кривыми газа и т.д с тонкой настройкой апы вам тоже сильно не прийдеться. Так что особо не рекомендую гнаться за дорогим передатчиками. Но в вашем передатчике если он будет 3х канальным и выше третий канал должн быть трех позиционными. Иначе смысла от него не будет.
Насчет стиков, эт конечно на любителя) в трофи мне как то на них не понравилось

Master flight
12.11.2013, 21:25
А зачем 4-6 каналов ? Что с ними делать, обычно хватает и 2 каналов, это если ставить лебедку или диг юнит, коробку 2-х ступенчатую, то тогда 3 канала нужно,ну или свет на модели включать-выключать с третьего канала.
Многоканальная стиковая аппа нужна только для управления задним мостом если его сделать поворотным,и для грузовиков.

Просите просто случайно не туда залез)

думал речь об Авиа апаратуре и начал писать, потом уже понял что речь идёт про авто АПУ

sphere_kev
12.11.2013, 22:02
Думаю, что тема - не отражает сути. Выбор аппаратуры - это выбор аппаратуры. Если у триала-трофи есть какая-то специфика - то это необходимо обсуждать, но исходя из поста № 4 - я не вижу что обсуждать, если модератор согласен, что достаточно 2-х каналов. Думаю, что гораздо полезнее обсудить ходовые свойства и конфигурацию механики, реализацию шасси, резину для ползунов итд...

Dimonio
13.11.2013, 19:10
А как по мне так футаба 4ПЛ самое то, только цена, сука, кусается ))

FLINT
13.11.2013, 19:34
Имею в наличии:
futaba 3PL - доволен что слон;
Был Spectrum (модель не помню 3 канала) - то-же хороший аппарат;
Заказал futaba 4PLS - я уверен что буду прыгать до полка от радости

Dimonio
13.11.2013, 21:49
Высокий полка прибивать ненадо шайтанама, тогда прыгать ниже.

Простите не удержался))) больше небуду.

AlexSpeKTruM
11.12.2013, 23:13
народ кто какую апу использует?
сколько каналов? фирма?
а то я столкнулса с проблемой нехватки каналов((( надо брать чтот побольше гдето от 5 до 9 каналов(9 ето уже с запасом)

Great kabal
12.12.2013, 05:40
Отвечу за Харьковчан всех и сразу. Катаем мы на апах пистоль типа. Стандартно у всех 2-3 канала. Импользуем 2 канала т.к не загружаем авто ни чем на для чего нужны доп каналы. Апа флай скай как уже писали ранее пере прошивается, и если ни чего не путаю делается 9 каналов.
Если не сложно расскажи как можно загрузить 9 каналов)

Mehanik1984
12.12.2013, 08:20
Турниджи 6 каналов ,стиковая.Устраивает всё,подключена коробка,лебёдка..В принцыпе всё устраивает,единственный минус это то что 5 и 6 канал двух позицыонный.

Great kabal
12.12.2013, 09:19
Стиковая апа для меня жуть как неудобно.
на одном рычажке и газ и поворот. Думал раздельно но еще хуже коробка и (мотор или колеса)
Я лучше буду мучатся без управления светом с пульта но на пистоль апе)

AlexSpeKTruM
12.12.2013, 09:51
ну я планирую взять флай скай 9каналов(FS-TH9X)
вот только непонятно с вот етими Mod1 и Mod2
какая в них разница?

dimon6630
12.12.2013, 09:54
Я тоже пробовал катать на стиковой аппе - меня хватило только на один раз очень не удобно, лежит на антресоли и Futaba 3PMX но ее жалко убивать в трофи не дай бог залить водой приемник за 80 баксов я за эти деньги три флайскаевские аппы привезу с приемниками,сейчас катаю на обычной Flysky GT2B 3-канальной или на Траксасовской аппаратуре от Саммита 4-канальной и хватает вполне.

dimon6630
12.12.2013, 10:03
Mode1 - газ на правом стике,Mode 2 - газ на левом стике

165562165563

Я так понял это на Камаз, то тогда брать стиковую с запасом каналов - коробка,свет,возможно лебедка,а если захочешь блок звука и света тамиевский поставить то тогда полюбому такая аппа нужна

Yorik_13
12.12.2013, 11:22
Турниджи 6 каналов ,стиковая.Устраивает всё,подключена коробка,лебёдка..В принцыпе всё устраивает,единственный минус это то что 5 и 6 канал двух позицыонный.

Расскажите, пожалуйста, подробней, к каким стикам у Вас привязаны газ-задний ход и рулевое? Аппа Mode1 или Mode2?

Спрашиваю, так как тоже захотелось для управления автомоделями аппаратуру с количеством каналов больше 2-3, и недавно стал владельцем Turnigy 9XR Mode2.

FLINT
12.12.2013, 11:49
катал на аппе Futaba 3PL - 3-4 канала, сейчас катаю на Futaba 4PLS - 4 канала + телеметрия (но телеметрия мне пока не очень нужна), в планах приобрести стиковую Futaba 8FG Super - 14 каналов, но это для полетов

PS посмотрите в сторону
FrSky 2.4GHz ACCST TARANIS X9D - говорят что вроде бы стики получше чем в Turnigy
9 каналов но можно переставить модуль на 16 каналов
165581165582

PSS мне на мой проект дрифтовой машины вообще нужна была аппа на 18 каналов, пришлось пыл свой поумерить :(

AlexSpeKTruM
12.12.2013, 12:54
Дмитрий всё верно на камаз и всё практически верно описали по установке НО не совсем
1. коробка передач
2. 2 лебёдки(передняя и задняя)
3 газ
4 повороты
5(возможно) свет
звук ставить небуду невижу смысла

спасибо с модами теперь всё ясно

Mehanik1984
12.12.2013, 17:02
Расскажите, пожалуйста, подробней, к каким стикам у Вас привязаны газ-задний ход и рулевое? Аппа Mode1 или Mode2?

Спрашиваю, так как тоже захотелось для управления автомоделями аппаратуру с количеством каналов больше 2-3, и недавно стал владельцем Turnigy 9XR Mode2.
Левый стик это влево и вправо,Правый стик, верх это газ,вниз это назад.А остальное по остальным свободным каналам

Yorik_13
12.12.2013, 17:09
Левый стик это влево и вправо,Правый стик, верх это газ,вниз это назад.А остальное по остальным свободным каналам

Я так понимаю, аппа Mode2, и левый стик вперед-назад ходит свободно (без возврата в среднее положение), потому газ/назад поставили на правый стик?

AlexSpeKTruM
12.12.2013, 17:51
Я так понимаю, аппа Mode2, и левый стик вперед-назад ходит свободно (без возврата в среднее положение), потому газ/назад поставили на правый стик?

на сколько я знаю то да левый стик на втором моде не возращаетса в центр потому механик в чомто прав чтобы поставить газ\тормоз на правый
так как я заказал уже аппу то буду ставить всёже на левый стик думаю настроить всётаки получитса

Yorik_13
12.12.2013, 18:18
на сколько я знаю то да левый стик на втором моде не возращаетса в центр потому механик в чомто прав чтобы поставить газ\тормоз на правый
так как я заказал уже аппу то буду ставить всёже на левый стик думаю настроить всётаки получитса
Я тоже хочу поставить газ/назад на левый стик, потому уже заказал левый стик от Turnigy 9XR Mode1 (за компанию и правый, для возможности полностью переделать в Mode1 :-) )

AlexSpeKTruM
12.12.2013, 18:24
не я модернизировать нехочу))) сделаю путём настроек))) хотя может и модернизирую позже апа то недорогая посути всего 95 баксов

Yorik_13
12.12.2013, 18:38
не я модернизировать нехочу))) сделаю путём настроек))) хотя может и модернизирую позже апа то недорогая посути всего 95 баксов

Свою аппу я после получения первым делом разобрал для визуальной проверки сборки, и заодно обратил внимание на то, что возврат правого стика в центральное положение реализован физически. Потому не знаю, как у Вашей аппы, но у Turnigy 9XR реализовать возврат левого стика в центральное положение настройками не получится. И думаю, что у всех так, по крайней мере у недорогих. Об этом я подозревал изначально, и выбирал аппу, которую легко модернизировать. В принципе Turnigy 9XR как конструктор, изначально предназначена для модернизации :-)

AlexSpeKTruM
12.12.2013, 18:59
ну насколько я осведомлён то флай скай ето копия турниги))) ну если физический возврат то тогда ето не проблема))) посмотрим как оно будет она ищо в обработке и гдето к началу февраля только приедет вот тогда уже и порезвлюсь вместе с лебёдками а щас жду долбаный передний мост и придётса юзать свою хобикинговскую трёх каналку((

Yorik_13
12.12.2013, 19:11
В принципе я рассматривал ещё один вариант.
Можно реализовать переключение вперед/назад в самой модели, и выполнять это переключение через другой канал. Тогда возврат стика "газ/назад" в центральное положение не нужен - весь ход стика от крайнего нижнего до крайнего верхнего положений будет либо "газ", либо "назад" в зависимости от выставленного по другому каналу режима. Это позволит более точно регулировать скорость, и кроме того можно будет отпустить стик в любом положении - и модель будет продолжать движение на этой скорости.