PDA

Просмотр полной версии : Потолочный самолёт.



BABYLON
15.01.2009, 21:44
Не большой проэктик постройки потолочного самолётика в предалах авиамодельного кружка, и всепоглощающего кризиса.



Зная что такой материал как потолчка существует решил тоже попробывать на сколько он хорош. Вот некоторые моменты изготовления модели.

Put-in
15.01.2009, 22:11
Маладца! Красиво получается. Можно по подробнее о процессе формования фюзеляжа...чем клеилось, изгибалось и т.п.

Я сейчас собираю из потолочки но без болванов, нет форм. Интерестно сравнить трудоемкость.



[attachment=11043:GLaz_193.JPG] [attachment=11042:GLaz_195.JPG] [attachment=11044:GLaz_188.JPG]

S_Serg1
16.01.2009, 18:49
Вот еще пару пенолетов мини http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

lexdi
18.01.2009, 11:37
Не большой проэктик постройки потолочного самолётика в предалах авиамодельного кружка, и всепоглощающего кризиса.



Зная что такой материал как потолчка существует решил тоже попробывать на сколько он хорош. Вот некоторые моменты изготовления модели.Первый раз вижу такую технологию, она аналогична с обклейкой стеклотканью?

Опишите подробней.

Ярослав
18.01.2009, 17:09
Мне тоже интересно, пожалуйста опешите технологию!

BABYLON
18.01.2009, 21:24
Идея была простой, взять потолочку и накрутить так как это делалось из бальзы и посмотреть что получится. Получилось замечательно, фюзеляж(заготовка) при длине 700мм весит 30грам, при этом достаточна жосткая.



Для того чтобы после снятия с болванки фюзеляж не терял формы решил сделать вставку на фото она хорошо видна.



С потолочкой были небольшие проблемы, толи потолочка такая попалась, но на гаргроте трескалась, не помог ни фен ни попитки пропитать её спиртом, немного лучше получилось после того как потолочку обработали кипятком. Поскольку потолочки была влажная то сначала накручивали а когда она высохала тогда склеивали.

Сама болванка состоит из трёх частей, на верхних фото это видно, нижняя и верняя вместе с гаргротом покрываются лавсаном.В большой разьём вставляется лист потолочки и после сборки обрезается так чтобы выступало за пределы не больше милиметра. Предварительно согнутые заготовки склевались на эпоксидке(в местах склейки и на гаргроте подложил астролон что бы не оставалось следов от жгута),делее эта вся конструкция снова заматывается жгутом. После застывания смолы разматываем жгут,раскручиваем болванку и извлекаем её, в руках остаётся заготовка для фюзеляжа. Хочу предупредить потолчка под жгутом наверно усаживается,и снемается не охотно.



На болванке передняя часть круглая, но её можно изменить сделав овальной, при этом не нужно делать другую болванку.

Вот пока всё. Во вторник думаю будут новые фото.



Сергей понравился твой злин, какой моторчик там стоит.

weds
18.01.2009, 21:59
С потолочкой были небольшие проблемы, толи потолочка такая попалась, но на гаргроте трескалась, не помог ни фен ни попитки пропитать её спиртом, немного лучше получилось после того как потолочку обработали кипятком. Поскольку потолочки была влажная то сначала накручивали а когда она высохала тогда склеивали.

А не пробовали скотч клеить перед тем как гнуть. Помогает от растрескивания на малых радиусах.

BABYLON
18.01.2009, 23:10
А не пробовали скотч клеить перед тем как гнуть. Помогает от растрескивания на малых радиусах.



Пробывал клеил скотч и снаружи и внутри, лучше получилось только когда обработал кипятком. Может потолочка такая попалась.

Put-in
19.01.2009, 00:11
Есть еще перфорированная по длине, подложка для ламината. Зеленого цвета, 2мм толщина. Отлично сгибается вдоль перфорации. Продается в строй-магазинах. Но вообще технология сложновата + надо изготавливать болван.

BABYLON
19.01.2009, 10:19
Есть еще перфорированная по длине, подложка для ламината. Зеленого цвета, 2мм толщина. Отлично сгибается вдоль перфорации. Продается в строй-магазинах. Но вообще технология сложновата + надо изготавливать болван.



Видел подложку! на самолётик поменьше я думаю пойдёт. Если взять к примеру вакуумную формовку она ещё слежнее, а здесь всё в ручную.

BABYLON
22.01.2009, 12:16
Вот ещё несколько фотографий сборки модели.

S_Serg1
25.01.2009, 20:41
Типа -Злин 50Л--- 130грамм

мотор инранер с редуктором(мах об винта- 4600)- так получилось http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png -25гр

рег 10а---12гр

3х5гр серво

2с 350ма---26гр

приемник -10гр

аппаратура -73гр(примерно), на планер выходит 55гр(крыло тяжелое)

вот фото внутренностей:

BABYLON
25.01.2009, 21:56
вот фото внутренностей:



Замечательный самолётик Сергей. Но он поменьше чем мой.

BABYLON
10.03.2009, 21:17
Потихоньку идёт работа над самолётами. Решил проблему с крылом, сделал приспособление, с подогревом(феном). Несколько фоток.

BABYLON
22.03.2009, 13:01
Продолжаем работу над самолётами несколько новых фотографий.