PDA

Просмотр полной версии : Топливо для двигателя O.S. 46



lukas20073
14.01.2009, 13:13
Скажите какое топливо использовать для *этого двигателя?



А также можно ли изготовить топливо самостоятельно?

andreyengin
14.01.2009, 18:03
Самостоятельно без проблем.Для нового двигателя 25-23% касторки,остальное метанол,после обкатки 20% касторки 80% метанол,только обязательно пару раз профильтровать нужно,а в идеале использовать 2\3 емкости когда отстоится смесь,так как на дне всегда осадок большой.Нитрометан по вкусу до 30%-заменяем им метанол в процентном соотношении.

lukas20073
16.01.2009, 10:45
Касторовое масло – густая жидкость желтого или желтовато-коричневого цвета (лучшие сорта почти бесцветны). Плотность касторового масла 0,960 – 0,970 г/см3. На воздухе медленно густеет. Обладает большой вязкостью. Хорошо растворяется в спирте, эфире и является надежным смазывающим компонентом топливных смесей, так как обладает высокой адгезией (свойством сцепляемости); последняя способствует сохранению масляной пленки между трущимися поверхностями деталей.

Недостатком касторового масла является его высокая химическая активность (окислительная способность); поэтому двигатели, работающие на топливной смеси, содержащей касторовое масло, по окончании запусков должны быть тщательно промыты в спирте или бензине, высушены и смазаны жидким минеральным маслом, чтобы на стальных деталях не появилась коррозия. Касторовое масло применяется для приготовления топливных смесей калильных и компрессионных двигателей. При нагревании до 260 – 265 0С касторовое масло дает полимеры, нерастворимые в спирте. Образование полимеров приводит к тому, что у длительно работающих двигателей с поршневыми кольцами теряется компрессия.





http://www.avmodels.ru/fuel/harak.html



_______________________________________





Вот очерк на счёт касторки. А можно касторку заменить на синтэтическое масло?*

AnAnAs
16.01.2009, 11:39
Я для 46 использовал обычное стандартное топливо. покупал его в магазине фирменное. Но и потом летал на самоделке (соотношение 80\20 - спирт-касторка). Все было нормально. Но обязательно надо помнить, что МЕТАНОЛ СИЛЬНЫЙ ЯД, и дышать его парами очень вредно. А пить - тем более, хотя запах один и тот же.

STORMBRINGER
24.01.2009, 22:00
И еще одно!!! Обязательно после работы мотора/ окончание полетов и тп.../ его промыть желательно бензином так как касторка имеет свойство окислять!!! Закинь не промытый мотор и разбери его месяца через три... сказочные вещи ты увидишь там!/ Мастер Йодо/ http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/clapping.gif

sergius
24.01.2009, 22:10
И еще одно!!! Обязательно после работы мотора/ окончание полетов и тп.../ его промыть желательно бензином так как касторка имеет свойство окислять!!! Закинь не промытый мотор и разбери его месяца через три... сказочные вещи ты увидишь там!/ Мастер Йодо/ http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/clapping.gif

После бензина нужно обязательно смазать, ибо бензин испарится полностью и оставит вал и подшипники один на один с атмосферной влагой.

Поэтому лучше всего пользоваться афтерраном (After Run Oil). Оно и влагу из остатков топлива нейтрализует и смажет.

STORMBRINGER
24.01.2009, 22:42
Сори офф... Это я провтыкал... Я использую масло для швейных машинок или фрионовое, какое есть в наличии. Много не надо. 10-15 капель хватит с головой. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/clapping.gif

Китайский Летчик
06.02.2009, 06:46
И еще одно!!! Обязательно после работы мотора/ окончание полетов и тп.../ его промыть желательно бензином так как касторка имеет свойство окислять!!! Закинь не промытый мотор и разбери его месяца через три... сказочные вещи ты увидишь там!/ Мастер Йодо/ http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/big_boss.gif



После вашего совета человек будет менять небензостойкие уплотнительные кольца на карбюраторе.Они ж просто раскиснут от бензина! Будьте внимательнее!

Shooter
06.02.2009, 10:49
Скажите какое топливо использовать для этого двигателя?



А также можно ли изготовить топливо самостоятельно?



1.Чим відрізняється топлєво для других двіжков? нічим стандарт 80% метанол 20% касторка.

Нітрометан для покращування(стабільність) роботи двіжка чаще іспользують вєртальотчики(зменшує рєсурс двіжка).



2.Я виготовляю топлєво сам, і не хуже чим те дороге у банках.(загвоздка в том щоб достати спірт, касторку без домішок і всякої фігні) http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/big_boss.gif

Китайский Летчик
08.02.2009, 00:34
1.Метанол+касторовое масло (касторка)+добавки(нитромет ан)

2.Метанол+синтетическое масло++добавки(нитрометан)



Добавки рассматривать не будем, так как это отдельная тема и они могут присутствовать в равном количестве и в том и в другом топливе.



Разница на практике между 1 и 2 вариантом в использовании касторки или синтетического масла в качестве смазочного материала, а также плюсы и минусы

Вариант 1:

1.Дешевле и доступнее ингредиенты (касторка можно купить даже в аптеке) - это несомненно БОЛЬШОЙ ПЛЮС

2.Касторовое масло имеет уникальные смазочные свойства ПЛЮС

3.Нагар/необходимость фильтрации масла - МИНУС

4.Залипание/закоксовывание деталей двигателя в период долговременного хранения без промывки метанолом - МИНУС

5.Частая необходимость регулировки жиклера холостого хода из-за изменения проходных сечений и расстояния иглы холостого хода в карбюраторе, ПРИЧИНА КОТОРОЙ - ЗАКОКСОВЫВАНИЕ И СМОЛИСТЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ на ИГЛЕ (особенно на дешевых двигателях производства КНР - большой МИНУС

6.Невозможность/затруднительность использования и запуска двигателя при отрицательных температурах (ниже -10 загустевание и вследствии этого закупоривание каналов наддува из глушителя в бак, создается вакуум и мотор глохнет при малейшем увеличении газа) / затруднительно настроить мотор чтобы работал во всех переходных режимах БОЛЬШОЙ МИНУС



Вариант 2:

1.Пока что синтетическое масло значительно дороже (в разы) - причем безосновательно - масла имеющие практически идентичный состав для другой 2Т техники стоят практически наравне со стоимостью 1 л.касторки - БОЛЬШОЙ МИНУС

2.Синтетическое масло имеет уникальные моющие свойства ПЛЮС

3.Синтетическое масло имеет низкую степень нагара/масло идеально чистое ПЛЮС

4.Синтетическое масло надежно защищает мотор в период хранения, мотор после такого хранения можно заводить сразу БОЛЬШОЙ ПЛЮС

5.Нет необходимости часто регулировать мотор - масло не "прикипает", не закоксовывается и не налипает (двигатели производства КНР становятся "менее" чувствительными к малейшим регулировкам), кроме того ресурс таких двигателей увеличен благодаря синтетическому маслу - БОЛЬШОЙ ПЛЮС

6.Использование мотора при отрицательных температурах возможно благодаря высокой температурной стойкости синтетического масла (не загустевает или загустевает явно умереннее) - ПЛЮС



Итак, делаем выводы:



1.Самый большой плюс топлива на основе касторового масла - доступность как в стоимости так и распостраненности (купить можно в любой аптеке)

Остальные (почти все) - МИНУСЫ

2.У топлива на основе синтетического масла единственный (однако большой) МИНУС - это СТОИМОСТЬ



В общем, понятно что моделисту, который может себе позволить приобретать только топливо на основе касторового масла - нужно запастись терпением и временем (в период постоянных регулировок и промывок). Также "некомфортно" мотор чувствует себя на морозе.



В случае использования топлива на основе синтетического масла все вышеперечисленне проблемы исчезают, не забирая ценное время и нервы на настройку, промывку ( а значит и экономию средств на эти самые бесконечные подстройки и регулировки)



Используйте по возможности синтетическое масло!

calmato
17.02.2009, 22:37
я конечно понимаю что дешевле сделать самому,но я за идею покупки)хотя поправте если я не прав!)купил 15 процентов нитры и синтетика)

Shooter
19.02.2009, 02:18
я конечно понимаю что дешевле сделать самому,но я за идею покупки)хотя поправте если я не прав!)купил 15 процентов нитры и синтетика)



-якщо є возможность колотити самому чогоб це і не робити, так получається гараздо дешевше

(коли ти активний пілот і тобі на сізон потрібно літров 50-80. починаєш задумуватись купляти....чи?)





З повагою Shooter\

calmato
19.02.2009, 19:54
-якщо є возможность колотити самому чогоб це і не робити, так получається гараздо дешевше

(коли ти активний пілот і тобі на сізон потрібно літров 50-80. починаєш задумуватись купляти....чи?)





З повагою Shooter\

ну тогда конечно да)просто я пилот пока что не очень активный)по этому я и не могу толком судить)

Extraflyer
13.01.2012, 21:31
Моторчик поет на Модел Техникс 5% нитры

15% это многовато