PDA

Просмотр полной версии : Вопрос Проблема с аккумулятором накала свечи!



RUSLAN KIEV
25.10.2013, 00:52
Всем привет!...подскажите пожалуйста кто знает как правильно зарядить полностью севший свинцовый аккумулятор на 3 вольта - (две банки по 1,5 вольта ) ?..........обычной зарядкой на 3,3V-2 Ампера - не заряжается. Аккумулятор Граупнер!...спасибо!

Владимир Дубык
26.10.2013, 17:25
Хотел бы посоветовать Вам сначала проконтроллировать остаточное напряжение на банках аккумулятора - (если есть такая возможность) для того, чтобы исключить вариант с переполюсовкой аккумулятора при глубоком разряде или внутреннем обрыве.
Если с этим всё хорошо, то заряжать свинцовые аккумуляторы рекомендуется током, составляющем примерно 0,1 от его емкости. Т.е. для примера - аккумулятор емкостью 7Ач следует заряжать током 7х0,1=0,7А
Моментом окончания заряда может служить контрольное конечное напряжение - на 1 банку 2,3 вольта (если не ошибаюсь). Но еще лучше (это чтобы исключить вероятность моей ошибки) производить зарядку автоматическим зарядным устройством, которое по достижении напряжения окончания заряда автоматически остановит заряд.
Если исходить из параметров Вашего З.У. может аккумулятор от него и не заряжаться, т.к. малое напряжение З.У. и соответственно - ограниченный зарядный ток. Т.е. заряжать нужно до 2,3х2=4,6вольта, а напряжение З.У. 3,3 вольта... Не заряд, а разряд какой-то получается. :-(

RUSLAN KIEV
26.10.2013, 19:03
Большое спасибо за совет,буду тестером измерять остаточное напряжение и искать другую зарядку.Непонятно только - почему в одной банке должно быть 2,3в а в двух 4,6в - у меня аккумулятор же 3-х вольтовый???

Владимир Дубык
26.10.2013, 19:46
Если аккумулятор свинцовый, то напряжение одной полностью заряженной банки 2,3 вольта в момент окончания заряда.
Возможно, у Вас аккумулятор никель-металл-гидридный или никель-кадмиевый? У данного типа аккумуляторов напряжение на одной банке 1,2 вольта...

Alext
29.10.2013, 00:57
Если акум свинец показывает 1,5 в на банку значит он очень сильно разряжен и скорее всего уже дохлый. ИМХО, минимальное напряжение на банке, с кторого акум можно оживить это 1,7-1,75 В

RUSLAN KIEV
29.10.2013, 01:02
Всем спасибо за советы!...пока ещё ток не мерил,не могу добраться до гаража,как померяю отпишусь!

Kot_01
29.10.2013, 09:57
Номинальное напряжение одной свинцовой банки 2,0 вольта. Расчетное так сказать напряжение. Вот поэтому 2,3 вольта это напряжение полностью заряженного свинцового однобаночного акумулятора.
Может конечно и существуют 1,5 вольтовые свинцовые акумы, не слышал о таких.
Акумы достаточно стандартизированы по напряжению.
Да и по поводу заряда, все правильно написали. Заряжать током 1/10 от емкости. Напряжение будет само расти по мере заряда акумулятора. Но не факт что получиться оживить такие акумы с достаточно сильно просаженым напряжением. Могли начаться необратимые процесы разрушения пластин.