PDA

Просмотр полной версии : Постройка Демуазель от Сантос Дюмона



falanger
06.10.2013, 16:08
Добрый день, господа копиисты. Вот решил и я попроситься к вам в палату. Ну может пока не в палату, а так , в предбанничек.Попробую замахнуться на "простенький такой" самолетик. Сантос Дюмон писал, что любой, соображающий и с руками, человек может построить его самолет. Да и вспомнилась мечта детства после фильма -"Воздушные приключения". Правду говоря . толчок к строительству я получил посмотрев вот этот сайт- http://www.paoloseverin.it/download/index.html а в нем статья о строительстве Bleriot-xi. Построено круто, но Демуазель мне нравится больше. Ребята помогли с инфой, спасибо Serg5791за информацию. Потом залез сам, почитал, и вот какая фишка с этим самолетом. Схематические компоновочные чертежики есть, но не более. Сантос Дюмон выставил чертежи самолета для самостоятельной постройки, но видимо мало что сохранилось, а после проблем с полицией во время второй мировой, он всю документацию сжег. Фото много, но по компоновке не так уж и много, да и качество так себе. Пока что , чем дальше- тем больше вопросов. Во первых , если делать копию , то обязательно с управлением по крену перекосом крыла. Иначе скучно. Крыло обтягивается сверху и с низу. Естественно ткань обтяжки, как мне подсказали , должна быть эластичной, ну в меру , конечно. И это вопрос- есть ли такая ткань, или что то придумывать. По вопросу крепежа бамбуковых брусьев с трубками каркаса кое какая информация есть. По внешнему виду есть пока только одна фотка из музея авиации в Ле Бурже, правда фотка хорошая, резкая все видно. Одно плохо - только один ракурс. В общем буду рад любой информации по этому самолету, его конструкции и ВМГ. Пока построю простенькую электричку, что бы проверить компоновки, ну и управление, а потом , я думаю только ДВС, тарахтящий и вонючий, иначе это будет не копия. Вот такое мое вступление, перед таким вот моим начинанием. Что скажете? стоит этим заморачиваться?. Ну люблю я с детства этажерки, да и опыт копийный имеется, правда судомодельный, парусный. Разница ,я думаю небольшая. Принимается любая помощь, даже отрицательная.

Vikar
06.10.2013, 16:27
Игорь, приветствую!
Любая попытка постройки копии, полу копии, четьверть копии и другие около-копии у нас приветствуется. :)
Особенно если автор осознает с чем ему предстоит столкнуться в ближайшеей время.
Не понял только, Вы проситесь в палату, дабы влиться в мастер Пари? Если так, то просим, просим! :)

А если в предбанничке пожить, не вливаясь в ряды одержимых Дениэлсом и другим пойлом, толгда тоже просим, просим :)

Прототип прикольный. От парусника он недалеко ушел! Сплошные ванты! :) Видел на Ютубе летающую копию, то-ли в масштабе 1:2, то-ли 1:1,5, Вообщем сам садись и лети. Выглядит шикарно!

Женя в них хорошо разбирается, придет все расскажет и покажет, думаю. :) Только не спрашивайте у него на что соединять половинки крыла! Это теперь табу! :)
А я только по обтяжке идею подкину. Для гаширования (во какой я эрудированный :) ) должна подпойти пленка Оратекс. Это разновидность термопленки Ораковер с нанесенным тиснением "под ткань". Она достаточно элестична.

Очень интересно будет посмотреть на модель с рабочим гашированием! Желаю успехов в постройке!

http://model.otaku.ru/images/foto/france/lebourget/demoiselle01.jpg
http://model.otaku.ru/images/foto/france/lebourget/demoiselle02.jpg
http://hobby-live.ru/data/fckimages/Image/samolet/master/11.gif
http://www.flickr.com/photos/aerofossile2012/3349321553/ - целая галлерея шикарных фото. Листать в обе стороны.
http://youtu.be/x0QjMbUeMpw

serg5791
06.10.2013, 17:15
Для затравки фото
http://www.airliners.net/photo/Santos-Dumont-Demoiselle/1555656/L/
http://jetphotos.net/viewphoto.php?id=7412915&nseq=0
http://jetphotos.net/showphotos.php?aircraft=Santos%20Dumont%20Demoisel le
Чертежи , встречал что доступны вроде только после регистрации
http://ca.groups.yahoo.com/group/Cfair3/
Не проверял.

Интересный самолет, но без фюзеляжа. Приемник, батарейку и сервы прятать в пилота?
Да и пилот на первом месте обзора, должен быть смотрибельным

Статья с чертежами http://www.sport-pilot.us/santos/demoise2.htm
У меня грузилась достаточно долго

gvv12gvv
06.10.2013, 17:46
Приветствую, Игорь!----Тема , конечно , ОБАЛДЕННАЯ! С таким диагнозом--только к нам -в ПАЛАТУ! Еще бы bleriot для комплекта кто построил---можно устраивать БОЛЬШИЕ ГОНКИ.
С гошированием проблемм не будет-хорда широкая, профиль тончайший ,жесткости на кручение никакой -чем бы не обтянули-все равно вихляться крыло будет.

falanger
06.10.2013, 18:00
Ответы по мере поступления.По поводу Мастер Пари. Мне туда еще рано, потому как за базар надо будет отвечать, и не языком.По поводу гаширования, или как то по другому, я сам стал таким эрудированным только вчера, нет ну раньше встречал этот термин , но сложить одно с другим не получалось. Честно говоря меня прельстила именно возможность реализации этого самого гаширования, а когда я прочел , что это делалось спиной пилота ,к которой крепился специальный рычаг с тросами, то тут стало совсем вкусно, а не дай бог , получится.Теперь ответы дальше-да , я так и планировал - все спрятать в пилота . как в деда мороза китайского, который танцует и поет.Тем более , что к спинке все равно надо тросики прикреплять. Получится такая себе этажерочка с радиомарионеткой. Вот такой кукольный театр. Ну а теперь приступлю к просмотру того , чем вы меня нагрузили. Заранее спасибо.

falanger
06.10.2013, 18:06
Кстати, Блерио хi, это следующий этап, и думаю, буду делать в точно таком же масштабе, а потом на очереди - Антуанет. Ну вот бл....н растрепался, говорю же себе . за базар надо отвечать, НО мечта то РООООЗОВАЯ.

falanger
06.10.2013, 18:41
Отлично. Информации в достатке, и фото и чертежей. Есть конечно ньюансы, но они всегда будут , ведь даже один и тот же самолет оснащался разными движками. И вот по этому поводу -вопрос. Я так понимаю , что подкрыльями радиаторы охлаждения. Вот вопрос - масляные, или водяные, и непонятно, где выхлоп у движка,и перед движком , где соединяются две трубы, стоит такой себе стояк, похожий на сифон- это что, если не секрет, может кто знает?

gvv12gvv
06.10.2013, 18:53
Мне туда еще рано, потому как за базар надо будет отвечать, и не языком. -----А кто Вас на кон ставить супер-пупер что-то заставляет? Пузырь чего-то вкусненького , и не обязательно Джека, главное - общение с себе подобными...Агитирую в Палату.

Vikar
06.10.2013, 19:02
Пребывание в палате обязывает только к одному - успеть к ЧУ-2014 или его заменителю. Но, даже если не успеете, ничего страшного.
Кстати, скажу по себе - участие в пари все ж заставляет иногда встать с дивана и засесть за рабочий стол :)

GALL
06.10.2013, 19:24
Хороший прототип , с богатой историей , из моего любимого фильма- Эти великолепные мужчины и их летательные аппараты.
Наверное он меня в 1966 году и сподвиг на историю авиации и моделизм.... Так что ПОЛНЫЙ одобрямс!!!!
И ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!И не обязательно в палату ,можно и амбулаторно - только стройте и освещайте процесс...А ужо советами мудрыми и не очень мы как нибудь замучаем до полусмерти - только успевай отбиваться.Ничто в жизни мы не раздаем
так легко,как советы.....Правильнее наверное будет все же ГОШ. Гоширование.Если занесет на фарман 4 - чертежами тоже обеспечим......

Вот вопрос - масляные, или водяные, и непонятно, где выхлоп у движка,и перед движком , где соединяются две трубы, стоит такой себе стояк, похожий на сифон- это что, если не секрет, может кто знает? Охлаждение это водяное ,кстати напоминает чем то водопровод на антуаннете...
А сифон- если я правильно понял о чем речь , делает вид -что он карбюратор...
Фото из Ле Бурже МНОГО!!! Их есть у нас !!! И Бразильских тоже немного ......

http://yadi.sk/d/5k6zVnrp93hYk



(http://yadi.sk/d/5k6zVnrp93hYk)

falanger
06.10.2013, 19:28
Ну тогда чоли мартини, как пропуск к обезображенным интеллектом. А по поводу дивана. так это только радикулит меня может прижать, а так, как жена говорит.,если начался понос/ сорри/, то остановить его может только окончание работы. Ну на некоторое время.

falanger
06.10.2013, 19:31
Если фото есть,то валите. Я так понимаю . что ориентироваться придется именно на фото. Но за чертеж отдельное спасибо.

GALL
06.10.2013, 19:32
низ первой страницы смотри, соррии не успеваю за потоком сообщений

gvv12gvv
06.10.2013, 20:28
Интересно, как имитировать БАМБУКОВЫЕ палки на модели? Архив Евгения просмотрел--был удивлен (про бамбук)

А вообще , огромное спасибо Женьке за море инфы на разных темах----так и розпадлючится можно--одно дело качать по одной фотке с нета---штук эдак 400--на 2 вечера работы----а тут -БАЦ-целый архив, все сложено ,разложено по цветам....красота.;)

falanger
06.10.2013, 20:36
Я чуть не сбрендил от такого изобилия. Ну тут , мужики, только тупой с работой не справится. При таком море информации можно спокойно и в кайф делать самолет. Ну а вопросы , если возникнут, по мере возникновения проблем. Сейчас это все надо будет систематизировать. Распечатать . и потихоньку с богом вперед. единственно что мне еще пока непонятно, так это мотоустановка. Ну . то есть размах под два метра, вес пока неизвестен, а значит и мощность движка пока непонятна, во всяком случае мне. Но до этого пока далеко. Как склепаю электричку. хоть развесовка станет более менее понятна, а дальше видно будет. нН данный момент огромное спасибо за участие, такое быстрое и всеобъемлющее.

Vikar
06.10.2013, 21:02
Под два метра это 20-25 кубов бензинки. А то и меньше. Такому самолету только блинчиком летать. Хотя и весить там, кроме пилота и мотора нечему :)
Электричка будет в таком - же размере?

falanger
06.10.2013, 21:05
По бамбуку- можно подобрать по диаметру стержни. По моему там тоже есть стыковка стержней втулками.А пояски можно добавить почаще для копийности шпоном, или бумагой.

falanger
06.10.2013, 21:15
Электричка планируется где то-1.5м, не меньше. что бы реально проверить механику крыла, ну и компоновку сервоприводов в области посадки пилота. Ну и заодно вес движка и реальная центровка. А по поводу веса. тут спорный вопрос . Бальзу тут не применишь. В основном планируется переклей бамбуковых пластин. Уж больно материал крепкий . и упругий. Ну а все , что касается труб будет алюминиевым. или латунным. в зависимости от узла и центровки. Ну и растяжки то же не бумажные. Хотя тросики можно и кевларовые с металлической струной.

Vikar
06.10.2013, 21:25
Следим за темой!
А пока пойду посмотрю "воздушные приключения"! Спасибо, за напоминание, давненько не смотрел его. :)

gvv12gvv
06.10.2013, 21:41
Мысли у дураков сходятся!---я уже смотрю....

falanger
06.10.2013, 21:55
О как. А ребятки, посмотрите, по моему у самолетки из кино была спереди такая себе загнутая дугой лыжа. от капотирования. Или я путаю. И кстати на некоторых моделях этой самолетки , на фотках я видел такую. Ну , если не ошибаюсь. С ней то покрасивше будет.

fed
06.10.2013, 22:13
Игорь, поздравляю с началом такого классного проекта. Ну вообще ! Классная подборка прототипов собралась. Тут и думать нечего. Зачисляем тебя в наш клуб! Уж больно хочется на ЧУ2014 полетать в такой компании.
У меня все на разрыв идет - и такие прототипы нравятся до коликов, и бомберы и пузатые транспортники. Где ж время взять.
Но очень хорошо, что и эту эпоху зацепили!!! Респект!

falanger
06.10.2013, 23:12
Спасибо, бум стараться. Самому нравится.

urfin
07.10.2013, 10:34
Не Демуазель, но чем-то немного похож:

http://img-fotki.yandex.ru/get/9168/221432801.0/0_c939d_aad20866_XXXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9252/221432801.2/0_c9402_7803d666_XXXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9310/221432801.2/0_c9404_230a3ba7_XXXL.jpg

Прототип - «Кудашев-3» - построен и испытан зимой 1910 г. в Киеве.

Кудашев Александр Сергеевич - инженер-конструктор, профессор Киевского политехнического института (1906-1911), автор конструкции первого действующего самолета в Российской империи.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/49/%D0%90S_%D0%9Audashev.jpg/175px-%D0%90S_%D0%9Audashev.jpg

falanger
07.10.2013, 10:58
Добрый день. Если позволите. я продолжу. Просмотрел сегодня с утреца фото всех " Мамзелей", и вот то заметил - очень большой разброс в материале каркаса. Нет ну я понимаю , что там где трубы и сварка- это чистая реплика. Но есть вариант комбинированный из труб на хомутах с болтовым соединением, ну и бамбук туда же на хомутах. Образец в Ле Бурже именно такой. Но похоже , что это тоже реплика. максимально приближенная к оригиналу. На оригинальных чертежах крепеж бамбука к бамбуку произведен алюминиевыми полосами согнутыми под углом и затянутыми медной проволокой. Вот это самое оно вроде, но как же геморно будет это все воспроизвести. Дальше по конструкции- оригинала . по моему всего несколько фоток. правда видно как собрано крыло, и главное , что оно с погибью, как у птицы, и как на оригинальных чертежах. И кстати именно на этих фотках виден узел управления гошированием, да и рулевого колеса у оригинала не было. Все реплики мне не нравятся своей правильностью , и плоскости у них жесткие , как оконные рамы, про гоширование разговора тут не идет, а вот на оригинале , хоть он и топорненький , и крылья подвисают, как у мокрой стрекозы, приходит понимание правильности, и некоторого ужаса, как же на этом летали то? Посмотрел на остов крыла. был в шоке, нет ну понятно что так я изгаляться не буду, но это круто. По обтяжке консолей пришло на ум - а не применить ли парусную , модельную ткань, правда вот вопрос веса. но до этого пока далеко. Еще есть вопрос по движку, поскольку это едва ли не главный атрибут копийности данного аппарата Самолет комплектовался в разное время четырьмя движками, достаточно разными, вот по этому поводу и вопрос- какой из приемлемых опозитников можно максимально приближенно использовать на самолете с минимальным муляжированием? По крылу есть мысли- будет наверное сосна и переклей из распущенного бамбука. Ну и поскольку сам Сантос Дюмон предложил этот самолет для самостоятельной постройки , то видимо подразумевалась некая свобода в выборе материалов для изготовления. В свою очередь это дает возможность маневрирования при изготовлении копии.
Ну вот , пока писал, пришла новая информация- красивый самолет, смахивает на первые СПАДы, и движок очень копийный , как на Блерио xi.

GALL
07.10.2013, 11:01
Я бы рекомендовал ориентироватся только на Ле Бурже.Что бы не было разночтений у судей.Демуазелей было довольно много и разных .Перепиливались в процессе эксплуатации .Из чего сделать- каждый волен выбирать сам ,а вот выглядеть желательно как на фото.Вполне допускаю ,что поздние модели имели уже рулевое колеса..Кстати Демуазель - это первый самолет Роллана Гарро.
А лучше солартекса под антик для обтяжки - еще не придумали.Дороговато немного ,но оно того стоит.
Князь Кудашев А.С.. Скажем так- первого полетевшего аэроплана в Российской Империи.

falanger
07.10.2013, 12:43
Тогда встречный вопрос- может у кого есть там остаточек никудышний этого самого солартекса, что бы на него посмотреть и пощупать. И как он клеится ? как все термопленки с клеевым слоем , или надо клеить клеем, как лавсан? И можно ли на нем сделать люверсы? ведь натяжка полотна на крыле сделана именно шнуровкой через эти самые люверсы, как тент. Если кто может презентовать кусочек для пробы. я бы купил.

GALL
07.10.2013, 13:02
Где то валялся у меня красного пролетарского цвету кусок.но он древний как ..... В общем как оно будет щас приклеиваться - не понятно.А так утюгом на ура. У народа поспрашивать надо ,может кто свеженьким обладает......Иногда рекомендуют грунтом специальным пройтись. В иннете есть и видео обтяжки .По поводу люверсов ,так я выкладывал уже ссылку- см.тут...Пост нумер 39
http://forum.modelka.com.ua/threads/45836-%D0%A2%D0%B5%D0%BC-%D0%BA%D1%82%D0%BE-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82-%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D0%B8-%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD-WWI/page4

ZENITE
07.10.2013, 13:28
Дайте свой почтовый адрес мне в личку - я Вам вышлю в конвертике кусочек СОЛАРТЕКСа и ОРАТЕКСа. Оратекс, правда, белый - не знаю, какой он бесцветный по структуре - у меня не было. Все клеится на бальзу как обычная пленка, тянется СОЛАРТЕКС на мой взгляд чуть хуже ОРАТЕКСа.

falanger
07.10.2013, 15:39
Вечерком думаю прикинуть масштаб чертежей, потому как есть одна загвоздка. Масштаб должен плясать от минимальных размеров метизов, что бы иметь возможность использовать готовые винты , гайки и прочую мелочь. По возможности как можно меньше точить. Там этого добра достанется на мотоустановке. А радиаторы - это вообще- песня.

falanger
09.10.2013, 07:55
Ну просто паскудство какое то. Пока не надо было- этого бамбука в магазинах ,ну как гуталина у матроскина. А как кинулся на примерку поискать- а его и нету, ушел наверное. И удилища с рынка пропали. Продвинутый рыбацкий народ перешел на карбон. Ну ладно - это так, сопли. Будем искать. А перламутровые пуговицы обрежем.

GALL
09.10.2013, 08:40
Выскажу крамольную мысль....Бамбук будет весить неимоверно много из-за толщины стенки. Центровка и так задняя по определению.
Если бы под пытками или там родина приказала строить ,я (скорее всего) выкручивался следующим путем- угольная трубка ,на скажем 10 мм (зависит от масштаба) ., две липовых рейки с профрезерованными полукруглыми пазами . Трубу внутрь, рубанок в руки , а потом резцами ее ,резцами... до минимальных стенок и полного соответствия внешне бамбуку. и роспись пенатексами и красками.Смесь микеланджело и рафаэля.Элемент творчества и приобщения к великому искусству так сказать. Это если делать в летающем музейном исполнении , муторно ,долго , но крассссвоооооо ...Но каждый сам себе... далее цитата из великого ДВП......

falanger
09.10.2013, 09:17
Совет конечно принимается. Но в силу понимания этого самого предлагаемого процесса, потому как сам- столяр краснодеревщик на данный исторический момент, я думаю памятник мне можно будет ставить задолго до окончания проекта, и может быть медаль, ....... посмертно, -----цитата из фильмы. :confused:

Vikar
09.10.2013, 09:27
Эх Вы!!! Микеланджелы с ПапаКарлами! :)
А ту же угольную трубу обернуть распаренным тоненьким шпоном? Сейчас этих шпонов хоть вместо туалетной бумаги используй!

GALL
09.10.2013, 09:28
Ну если такая квалификация по дереву ,то это вполне реально довольно быстро будет....Бамбук действительно тяжел будет.....Бальза- структуру ее ничем не перекроешь.
Витя , а как на шпоне ты создашь РЕЛЬЕФ бамбука???????Весь кайф в том ,чтобы выглядело как на фото , все остальное вторично .....
Кстати - историческое фото ,крылья стоят как у волка на морозе,т.е. ровненькие , вариянтов было - несть им числа.....
Шпон вместо туалетной бумаги - мы ж не суровые челябинские парни- там же заноз не мерянно...Садист....

falanger
09.10.2013, 09:35
Вообще бамбук очень точно и тонко колется на пластины. Это можно попробовать. Только вот получится ли обернуть это удовольствие вокруг трубки- вопрос, но будем пробовать. Спасибо.

Vikar
09.10.2013, 09:39
у меня мега-квалификация советы давать! тут я моща не описуемая!!! только спрашивайте! :)

но, думаю, все ж, шпон плюс выжигатель плюс зеленка с йодом - бамбук отдохнет. :)

на крайняк виниловая самоклейка под дереово :)

Зачем колоть бамбук? Шпон купить максимально похожий на бамбук.

Вот Вам на блюдечке:
http://www.safari-ukraine.com/material.asp?id=10

156995 156996

Vikar
09.10.2013, 09:52
Рельеф... Женя, ну тут либо шашечки (рельеф долбить и помереть молодым со стамеской в руках :) ), либо ехать - летать, на трубках внешне похожих на бамбук.
Но, кто мешает в местах "колен" бамбука обернуть дополнительными полосками шпона и их уже проточить.

Я же говорю советовать я могу до изнеможения! :)

Кстати, в кине "воздушные приключения" Демуазель не с гошированием, а с элеронами.

GALL
09.10.2013, 10:15
Витя ,если бы речь шла только о фактуре - это гениальный ход со шпоном..но речь идет о рельефе бамбука - со всеми впуклостями и выпуклостями. на липе это решается в течении недели все три палки,да- поработать прийдется , но не так страшно все это .я знаю ,что говорю.тот же valex , с присущим ему мастерством решил вопрос с угольной трубкой ,накладками деревянными (правда кажется из осины) очень быстро.ну там резьбы не было......
выжигатель плюс зеленка с йодом-
я иногда рад ,что состою наблюдающим в палате номер 6, а не пациентом....раньше,в лихие 90-е, правда практиковали утюг на пузо или паяльник в ж..., выжигатель - это что то новое в медицинской практике.......
в воздушных приключениях - реплика со сварным фюзом и элеронами, на ней летел неподражаемый жан-пьер кассель.......
Хм ,а у меня заглавные буквы тоже кудась делись ....Ей-ЕЙ- я писал правильно......

Vikar
09.10.2013, 10:22
Зато меня не мучает совесть за дачу глупых советов ( а мож и не очень глупых :) ) Я же на лечении, что с меня взять :)
И я сразу предупредил - Что мастер давать советы, а не имитировать бамбук.

Этот самолет сплошной геморро.. (ну такая болезнь :) ) если делать все как в оригинале, а если делать послабления, а без них никак тут не обойтись, то и на рельеф бамбука можно подзабить, и выделить его только фактурой.
Но, выражаясь фразами ДВП каждый сам себе Папа Микеланджело. :)

Ждем, чего нам вылепит скульптор.

О!!!
Еще одна гениальная идея!

делаем отпечаток-матрицу реальной бамбуковой палки, две половинки. В них выклеимаем корочки из стеклоткани и лепим на угольную трубку. Далее мазюкаем красками по вкусу, зеленка, йод, по назначению главврача!

GALL
09.10.2013, 10:33
Идея гениальная -согласен, я ее и побоялся то озвучивать(хотя это первое ,что давно пришло в голову), что б Андрюшу не возбуждать словами о смоле и формовке.В дурдоме должна быть тишь да гладь и божья благодать.....

Sego
09.10.2013, 10:33
Вот вот, согласен с Викаром, только я бы лепил на угольные трубки из матрицы папье-маше из салфеток))) потом красочкой и лачком. ИМХО ))))

Vikar
09.10.2013, 10:44
Так у Андрея своя, так-сказать койка. Мы на нее не будем ляпать смолой, аккуратненька, и только тогда, когда он будет выходить на прогулку. :) И все. :)

Думается это самый простой способ имитации бамбука. Санитары, держите Андрея!!!! :)

Папье маше будет подвержен механическим повреждениям.

Максим Л
09.10.2013, 11:31
А просверлить (проточить) бамбук до минимальных стенок,а потом надеть его на трубу,никак не получиться? Как-то папуасы из бамбука делают-то трубочки плевательные... Вообще вариантов,как выбрать внутренности в голове роится великое множество. Сдается мне это куда проще всех вышеперечисленных советов. Особенно с отделкой заморачиваться не придется. "... зашли без стука, почти без звука. Пустили в ход дубинки из бамбука, тюк прямо в темя..."

Vikar
09.10.2013, 11:35
Надо заиметь папусов на форуме. Или метнуться на профильный форум коренных папуасов и там задать вопрос. :)

Мне кажется что в этом случае будет немного мешать конусность бамбуковой палки. Это папуасы могут облазить пол африки и выбрать кусок бамбучины без конусности.

falanger
09.10.2013, 11:58
По поводу проточки внутренней. Вот держу я в руках флейту индейскую, или чилийскую, что есть один хр ...н. внутри проточено вмеру, что бы убрать перемычки. А толщина осталась. Ну может это музыкальный инструмент, и толщина нужна для резонансу. Ну шобы дулось , и выдувалось. А вот вес все равно немалый. И вот ешё что - изнутри бамбук нельзя протачивать- он лопнет вдоль обязательно. Не зря вся флейта обмотана нитками. Ну так много, я думаю для красоты . но и на самолете бамбук везде подмотан между коленами, я думаю, именно от растрескивания. По поводу формовки - это мысль , тем более что формовать по большому счету надо только колена, а карбон для реализьму можно обклеить бумагой и покрасить. Коленца надеть и по приклеивать. Вот - есть остатки подломанного карбона с после полетных дров - будем экспериментировать. потом выложу - покажу для обсуждения.

Nиколай
09.10.2013, 12:02
Я бы делал так: квадратную липку с вложенной трубкой обстругал рубанком до приблизительно круглого сечения. Дальше в местах колен намотал проволоку довольно толстую, между этими поясами очень крупным наждаком прошёлся бы по мягкой липе, потом помельче наждак, тонировка разбавленной морилкой, и в только потом снятие проволочных колец. Ну и лачком в финале. За день, думаю, управиться с этим делом можно легко.

urfin
09.10.2013, 12:18
Надо заиметь папусов на форуме. Или метнуться на профильный форум коренных папуасов и там задать вопрос. :)

....
Думаете сможем договориться?

http://cdn.fotocommunity.com/photos/369262.jpg

falanger
09.10.2013, 13:55
Договариваться можно по разному. А то можно и стрелку в зад получить из такой вот флейточки. Ну и когда перо в известном месте , то и воспарить можно не хуже "Мамзели".

GALL
09.10.2013, 14:56
Если пока отвлечься от бамбуковых вопросов , вот визуальное подтверждение того ,что оно шеволится по велению сердца и передатчика!Не стрекоза ,но тем не менее, к вопросу о гошировании.
И об обтяжке , не, я понимаю,все все знают и умеют ,но тем не менее...
http://www.youtube.com/watch?v=2oJrkbC3vLc
http://www.youtube.com/watch?v=BqOlZPHlq08

urfin
09.10.2013, 15:20
7 -8 сентября в Версуа, Швейцария (несколько километров на север от Женевы) проходил фестиваль Inter-Ex 2013 - http://jivaro-models.org/interex_2013/index.html

Вот один из 140-ка участников:

urfin
09.10.2013, 15:27
Бамбук хорошо просматривается в качестве строительного материала...:rc_plane:

...размер фото очень большой, - сюда не помещается, вот линк - https://www.dropbox.com/sh/2a0hi8u1reu6zwf/9x_TwNYSPP/Inter-Ex-Sibille#lh:undefined-DSC08362.JPG

urfin
09.10.2013, 15:59
Еще немного фото:

GALL
09.10.2013, 16:16
Чей то ссылки не открываются......Ну да ладно....То ,что я говорил- центровка- двигатель не копийно выдвинут,плюс блямба свинцовая для равновесия...Цена бамбуковых палок .....А так понятно- летает нормально....
открылось... и блоха летает ,и дирижбеньдель....все летает,надо уметь только его готовить.... Спасибо Валера...

Vikar
09.10.2013, 16:54
Валера, спасибо! Фотки и моделька - класс!

Женя, со стороны судьи в чем будет больший выиграш:
1. Копийный бамбуковый самолет с некопийным двиглом и остальными цацками утяжелялками носа.
2. Не копийный (бамбукозаменитель) фюзеляж, но с клпийным мотором-носом.

Третьего не предлагать, ибо оно не совсем выполнимо, на мой взгляд.

Я думаю второй вариант предпочтительнее, Так как менее заметно не соответсвие прототипу.

falanger
09.10.2013, 17:35
По двиглу согласен однозначно. Это уже не мамзель. Бросается в глаза первым. Но вот , что я думаю- карбоновые трубки тоже будут немалые, да и обклейка весу нагонит. Как бы по весу не подъехать под бамбук. Но это проверим . сделаем контрольное взвешивание и того и другого. для этого просто нужны отрезки одинаковой длины, и самое главное одинаковой толщины. Оно сразу и покажет. Но конечно бамбук выглядит более реально и криво. Кстати , а где предположительно центровка у этой птички может быть. Я думал по центру масс пилота. Может я не прав? Еще хотел сказать по этому экземпляру , у него нет характерного уступа на крыле, и это тоже бросается в глаза.

Vikar
09.10.2013, 17:40
Стабилизатор тут не несущий, поэтому стандартно- 30-35% САХ.
Можно и по планерному попробовать на 40-45% полетать, но это стремно.

Vikar
09.10.2013, 18:02
посмотрел видео с гошированием, приведенное евгением в соседней ветке. и еще раз внимательно посмотрел на демуазель, на количество расчалок. мне кажется небыло на нем никакого гоширования. угол v крыла достаточно велик, градусов 10-12. этого достаточно,чтобы летать без управления по крену. есть документальные подтверждения наличия гоширования на этом пепелаце? чертежи подробно не изучал.

Самолет - сплошные вопросы. :)

fed
09.10.2013, 18:11
Я когда Фоккера строил, посетила мысль выточить все круглые элементы на следующий аппарат из бамбука. В инете полно магазинов, торгующих бамбуком в любом виде. По "новой почте" через пару дней мне пришли такие бамбучины. 157071 Кажись и шпон бамбуковый был в них. В Гугле набрать "бамбуковый шпон" - и все будет

falanger
09.10.2013, 18:17
Есть четкое фото с тросовой разводкой и есть схема этого управления на чертеже. Но вот в чем путаница - у оригинала не было растяжек сверху покрылу , только подкосы в районе так называемого центроплана. Это потом поставили стойки у мотора и подвесили крыло. подвеска стала жесткой . Вот тут точно ничего не получится изгибать. Очень малое плечо и большая нагрузка на трос, а он проходит в изогнутой трубке, еще то усилие на трение. Вот я ведь говорил , что есть фото оригинала , и там консоли подвисают , как у мокрой бабочки, а уже в полете выравниваются нагрузкой и набегающим потоком, ну это как лопасти на большом вертолете. А все самолеты с верхней растяжкой - это реплики, и я думаю не все летающие , а просто экспонаты для музея. Ну понятно - красивше если оно висит с расправленными крыльями. Хотя может у автора была и такая версия - без гоширования на чистом хвосте. Еще пришло понимание того, то придется делать лыжу впереди фюза , тем более , что такой вариант был и в жизни. Делать ее пустой , и загонять туда свинец, дабы не лепить это безобразие снаружи. Еще вопрос- в совковое время допускалость-5% отступление от масштаба оригинала , это сейчас имеет место быть , или уже нет?

Vikar
09.10.2013, 18:27
Что есть оригинал? :)

Вот я ведь говорил , что есть фото оригинала , и там консоли подвисают , как у мокрой бабочки, а уже в полете выравниваются нагрузкой и набегающим потоком

Фото в полете? Если на земле, то мало вероятно ,что такая хлипкая провисающая конструкция полетела бы.

urfin
09.10.2013, 20:11
...в совковое время допускалость-5% отступление от масштаба оригинала , это сейчас имеет место быть , или уже нет?

Нет такого. Все отступления от масштаба затем приводят к снижению оценок на стенде.

falanger
09.10.2013, 22:21
Вот несколько фоток из архива.Четко видно узел управления перекосом на спине пилота. Дальше смотрите- центроплан имеет пространственный очень жесткий каркас. а вот консоли висят свободно за счет упругости материала, и подтянуты снизу стяжками. на чертеже- схеме хорошо видно что вверху нет никаких растяжек , а внизу четко прочерчен привод перекоса. На снимке в небе видно , что крыло достаточно хлипкое, но ведь летала же, и неплохо. На снимке есть вариант с передней лыжей.

Вадим Ру
10.10.2013, 09:09
А вопросик. Хвостовое оперение было в этом первобытном дельтаплане совсем неуправляемое?
И могу предположение высказать - почему на одних фотках всё такое прямое, а на других ухи обвисшие.
Прочность крыльев и тп здесь не при чём. Смотрим внимательно на так называемый узел управления на фотке.
Закрепление тросиков возможно в двух положениях. На фото - в районе поясницы пилота. И ещё есть возможность закрепить концы тросов в районе лопаток. Вот вам и обвисшие уши будут с той же длиной тросов и сменой точки крепежа.
Изменение геометрии крыла так сказать - аля тонкие подстройки под погоду.
*Мне это чудо больше всего навевает ассоциацию с парашютом -типа летающее крыло*

falanger
10.10.2013, 12:40
Вполне вероятно. Вот поэтому я сначала склепаю уменьшенную версию, но обязательно с гошированием, что бы посмотреть как оно себя ведет. В противном случае это будет еще одна жесткая этажерка, а это есть скучно. Да , забыл ответить по хвосту. Там элеватор склепан жестко с руддером под 90* , и подвешено это сооружение на крестовину.
Извини, цветное фото не грузится. размер большой, хотя там четко все видно. Скидываю черно белый вариант. Остальное додумаешь. Управляется все это удовольствие тросами. крепеж и разводку видно .

GALL
10.10.2013, 21:52
Пока мы тут умничаем , кто кому Туполев и Рабинович...
У нас сегодня состоялось интереснейшее событие,а именно- состоялись полеты свежепостроенной Демуазели ............
Птичка какаду (или сорока на хвосте) доставила спецпакетом фотографии данного приятного события.......
Как говорит автор , это не копия , это некий стенд для отработки технологии.Есть несколько отступлений от оригинала.

что то меня напрягло вставление фото , какие то новые ограничения.....

olegtur77
10.10.2013, 22:20
"Пока некоторые старались -Ля-ля-ля, первая эскадрилья обеспечила ремонт вашего крейсера...постройку нашей Демумзель " (с). И причем материал самый что нинаесть бытовой -рейки, одноразовая скатерть, коллекторный движок. Без взяких нано и ретро технологий. А смотриться по своему красиво, жаль видель только процесс сборки.

GALL
10.10.2013, 22:29
пока некоторые мне тут ломают интригу и таки да- ля-ля-ля и вываливают все секреты, мы уже и видео посмотрели...

Vikar
10.10.2013, 22:34
Я это, не понял!!!!!!:banned:
Не, ну вот я чую, что какие-то интриги плетутся за стенами нашего заведения!!!

А больше двух, как говорится, говорят вслух!!! Выкладывайте подробности и видео с аудио и надкусить и выпить!

Так, поляна, вроде Бородянка, Какаду это Помогаев.
ДАльше не разборчиво... :(

urfin
10.10.2013, 23:03
...ДАльше не разборчиво... :(

Снимали фотоаппаратом Canon PowerShot SX120IS....,

Vikar
10.10.2013, 23:09
Валера, спасибо :), но хотелось бы про автора, да про Димуазелль.

Vikar
10.10.2013, 23:24
Женя, так кино будет? Или спать уже идти?

olegtur77
11.10.2013, 17:19
Примите укольчик ;)
http://www.youtube.com/watch?v=vaf6QTJHcwk

Vikar
11.10.2013, 18:29
Олег, спасибо!
Значит Саша автор.
Красиво летает!
И сразу вопросы, может конечно не уместно, но почему, при наличии такой взлетки, взлетали с рук???

Управление только хвостом? Гоширования не, нет? :blush:

GALL
11.10.2013, 18:30
Спасибо большое Олег!
Но тут тишина ,как на кладбище... наверное никому не интересно стало.....Единственный пациент проявляет активность пока....Может клизму?????
Пламенный привет первой эскадрилье!

Vikar
11.10.2013, 18:34
Да, все, небось, по норма шкурят, пилят, клеят! :beach:
Один я бездельник :moil:, шарюсь по инету. Хотя, не, я тоже попиливаю, вот как раз сейчас пробую на зуб СТЭФ. Собираю элерончик. Но об этом доложу в своей приемной попозжее...

GALL
11.10.2013, 18:36
Да ,Саня автор сего произведения.
Супербюджетный вариант ,как озвучил уже Олег.Взлетали ,как я понял с рук из-за ветра- поддувал поперек полосы асфальтовой.
Ну и ,чтобы не рисковать колесиками. Сделали три полета.Судя по комментариям по телефону - Саня оооооочень доволен.
УПРАВЛЕНИЕ ТОЛЬКО ХВОСТОМ.Цельноповоротный киль-руль как на прототипе полностью себя оправдал.Гоширования нет. только на руле управление.
Фотки постройки имеются в наличии.......

Vikar
11.10.2013, 18:46
ЗдОрово!
Ну, теперь, автор темы должен подхватить эстафету с Демуазелиной покрупнее.
Ждемс!

Да, и фотки, хорошо бы поглядеть. Ну мож не в этой теме. Или в этой, если автор темы не против.

alex 3006
11.10.2013, 19:13
Да нет я непротив, Сергей выложил фотки в галерее на нашем сайте ,но я продублируюю сдесь.

falanger
11.10.2013, 19:40
Красивый вариант. И летает предсказуемо. Жесткая геометрия крыла, и управление только хвостом. Вынос мотора далеко вперед. Нет характерного уступа крыла. И НУ НЕ БЫЛО у прототипа расчалок по верху крыла. Это только на репликах стали делать. центроплан был цельный из сосны переклеенной , или распаренной , а потом согнутой. Была такая технология- парили в свежем навозе, потом гнули на шаблоне при помощи лошади. Закрепляли и сушили. Так вот центроплан крепится на жесткую пространственную конструкцию, а консоли, скажем так- совсем короткие, и лонжерон состоит из двух бамбуковых жердей на один сосновый центроплановый. так что жесткости и упругости хватало. Вот поэтому самолет буду строить максимально копийно, и все таки из бамбука. Ни какой подмены, ни чего фуфельного. Все будет натурально. Ну а не полетит- забросаете меня камнями. Шутка , потому последнее не обязательно

alex 3006
11.10.2013, 19:40
А вот несколько фоток сборки

falanger
11.10.2013, 19:46
Сборка крыла достаточно копийная- респект. Только крыло соединялось и зашивалось на центроплане полностью, и тогда читался характерный изгиб птичьего крыла.

alex 3006
11.10.2013, 19:46
По поводу копийности я уже говорил,что это стенд для отработки технологий,я вообще сомневался ,что он полетит с таким углом атаки крыла,кроме того если бы я сделал выборку на крыле то центровка получилась бы задней,у меня ж моторчик электро,под четырехтакник будет все как надо:derisive:

Vikar
11.10.2013, 19:46
Саша, модель классная! Молодец!

Коллекторник тут даже в тему! Он такой-же раритет, как и сама Мадмуазель!

Спасибо за фотки!

О как! Так ты Саня, тож, замахнулся на Мадмуазель поболе! :clapping:Ждемс!

Договоритесь и запилите в одном масштабе!

GALL
11.10.2013, 19:47
Самое главное ,определись ,ЧТО ты будешь строить ... если Ле бурже ,это одно...Если по воспоминаниям и строго с потолка -это несколько иное. И я не думаю ,что французы такие законченные идиоты и не знали ,были ли у Сантоса расчалки сверху или нет.Это тебе не Монино и не Поклонная гора..Делай то -на что есть качественная информация , ну это просто совет.Демуазелей было много и все разные . Надо покопать на Ле Бурже материал.....

falanger
11.10.2013, 19:51
Покопать надо однозначно, но согласись , что при жесткой расчалке сверху и снизу ни фига управлять крылом не получится. Ну не сможет пилот ,при той раскладке плеч по рычагам ,потянуть расчаленную консоль.
И потом , я ведь подписался под своим вариантом, его и буду делать. И по фотографиям прототипов , а не реплик. Я ведь никому не пытаюсь впарить свое видение, просто высказываюсь.

Вадим Ру
11.10.2013, 19:54
Только отмылся от клея ..... захожу сюда.... а у вас тут таааак интересно! Классно - гуртом и батька быты лэгше, а уж самолёты строить и подавно ! Намечается эскадрилья мамзелей? :-)

Вадим Ру
11.10.2013, 20:07
Покопать надо однозначно, но согласись , что при жесткой расчалке сверху и снизу ни фига управлять крылом не получится. Ну не сможет пилот ,при той раскладке плеч по рычагам ,потянуть расчаленную консоль.
И потом , я ведь подписался под своим вариантом, его и буду делать. И по фотографиям прототипов , а не реплик. Я ведь никому не пытаюсь впарить свое видение, просто высказываюсь.
Согласен. Пурга с кинематикой. Вертикальная стойка над крылом, с тросиками по задней кромке(или заднему лонжерону?) - полная чушь. Над передним лонжероном сия система мешать управлению крылом не будет. Это возможно было в самом деле в реальности. Правда зачем оно там надо тоже непонятно - мамзель ведь вверх ногами не летала

falanger
11.10.2013, 20:14
Знаете, сейчас съездил в магазин за пивом, и меня вот какая мыля посетила. А ведь я автору этой самолетки должен не просто спасибо сказать. Я ему должен хороший магарыч выставить при встрече. Он ведь меня избавил от предварительной работы. я ведь собирался уменьшенный вариант.,ну метра на полтора склепать. А тут . я так понимаю даже метровка полетела. Значит можно смело браться за копию в размере от двух метров. Низкий вам поклон. И спасибо.

alex 3006
11.10.2013, 20:22
Да незачто,кстати должен сказать ,что модель хорошо рулиться только хвостом,неимеет тенденции к сваливанию,к недостаткам можно отнести то,что без мотора она очень плохо планирует,изза большого угла атаки крыла она имеет большое лобовое сопротивление,при остановке двигателя сразу теряет скорость,и чтобы её разогнать нужно снижаться градусов под 45,хотя может это только на маленькой и легкой модели.Ну и с таким углом атаки при встречном ветре она взбухает,но всеравно нормально управляется и несваливается.

GALL
11.10.2013, 20:22
Значится так .В ЛЕ БУРЖЕ находится ОРИГИНАЛ! Демуазель номер 21,с двигателем ДАРРАКК.
Это первый серийный самолет.Фабрикант Густав Адольф Клеман-Байяр хотел построить 100 самолетов ,построено всего 50 ,из них сразу было продано 15.Чертежи были опубликованы в свободном доступе в 1910 году в журнале Популярная Механика.Серийно строили с 3-4 типами двигателей.

falanger
11.10.2013, 20:26
Принято, хотя - вопрос не снимается , ка же он перекашивал крыло ? Нет все таки наверное нет, как говорил Задорнов. Да в том варианте даже нет тросовой проводки для перекоса. Видимо только хвост.

GALL
11.10.2013, 20:33
Кстати ,гоширование все таки было ,если мы ПОКА не можем разобраться в нем -это не значит что его НЕ БЫЛО.
И ЕЩЕ ДОСЛОВНОЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА РЕПЛИКА -
КОПИЯ
ТОЧНАЯ КОПИЯ
РЕПРОДУКЦИЯ
МОДЕЛЬ
КОПИР.
я бы не стал так пренебрежительно трактовать это слово.... есть по мотивам,относительно похожи и т.д. но это даже не реплики в точном понимании этого слова.
и последнее ,не могу вставлять фото даже 130 кб. уменьшать до идиотизма 60 кб нет желания и времени ,хотел выложить еще чертежик....

falanger
11.10.2013, 20:37
Нет , ну ведь угораздило. Ну че бы не взять какой нибудь заезженный экземпляр. НЕТ , надо было выпендриться. А и хрен с ним, назвался , теперь полезу, деваться некуда. Но только аутентичный оригинал.

falanger
11.10.2013, 20:40
чертежик прошу на почту- falanger@meta.ua Можно попробовать через Гугл диск.

GALL
11.10.2013, 20:42
а он прекрасен ,Ваш выбор ... По крайней мере на мой взгляд. Если бы я был равнодушен к нему ,ей-ей ,не стал бы тут разводить дебаты.И я искренне хочу помочь материалом на достойную документацию для стенда.Не ч.б. фото разных самолетов , а то ,от чего ни у одного судьи не возникнет ни одного вопроса.
А выпендриваться таки надо ,иначе не интересно.

Вадим Ру
11.10.2013, 20:44
http://www.kniga.com/books/preview_txt.asp?sku=ebooks316903#TOC_IDAMEEND

http://www.cult-turist.ru/img/14250_orig.jpg

falanger
11.10.2013, 20:50
Вадим , спасибо. Первое почитать познавательно, а второе у меня есть.

Vikar
11.10.2013, 20:58
157303Я все таки буду настаивать на том, что на версии из Ле-Бурже, вот этой:
http://www.flickr.com/photos/aerofossile2012/3349321553/
Мамзель гоширования не имела. Присмотритесь внимательно, снизу по заднему лонжерону идут по четыре расчалки и сходятся в одну точку на нижней трубе рамы. При увеличении картинки это отчетливо видно. Кинематика этих расчалок там же и погибает, тоесть эта точка неподвижна. А по сему что еще куда тянуть чтобы перекосить крыло?

А может по крену оно управлялось как дельтаплан? наклонился в лево + педаль вот Вам и крен. :new_russian:
Да, с картинками на новом форуме прям беда. :(

falanger
11.10.2013, 21:02
Женя, спасибо , чертеж получил. Но это вариант Ле Бурже. И там нет тросовой разводки для перекоса. И заметь , на другом чертеже центроплан изогнутый, и тросовой растяжки поверху нет, а трос перекоса четко просматривается.
Я так понимаю , что было видимо два , или три , или великое множество версий. А мы тут ломаем копья над трупом. Сорри за анологию. Но я буду делать версию без растяжек сверху однозначно, а там , как повезет.

Вадим Ру
11.10.2013, 21:04
http://www.rcuniverse.com/forum/golden-age-vintage-antique-rc-196/9382329-demoiselle-santos-dumont-plans-free.html

http://web.archive.org/web/20091026211607/http://www.geocities.com/CapeCanaveral/Hangar/9260/demoisel.htm

такое тоже уже нашол?

falanger
11.10.2013, 21:06
Нет, педали там фиксированные, что бы ножки не провалились. Но еще раз повторюсь, Женя но ведь фотки твои-

falanger
11.10.2013, 21:15
Первое есть , а во втором ты ведь сам видишь , ну нет тросовой разводки сверху на чертеже, а вот пунктиром снизу показано . ка приводилось гоширование. Спасибо Вадим. Ты еще раз подтвердил мою версию.

falanger
11.10.2013, 21:22
Короче , дабы прекратить все прения по поводу- хочу сказать , что самолет будет строиться в кайф, а вот пройдет ли он все перипетии отбора при стенде это и от вашей помощи тоже зависит. То есть это как бы коллективный труд получается. Делать все буду строго по прототипу, поэтому еще раз повторюсь - все предложения принимаются, даже самые абсурдные.

Vikar
11.10.2013, 22:18
а вот пройдет ли он все перипетии отбора при стенде
Да, хоть из цельного куска дуба выдолбить самолет - стенд пройдет. Вопрос лишь в оценках :)

Так что определите для себя степень копийности , собственно версию прототипа и начинайте пилить. :) 11 страница уже. :)

Вадим Ру
11.10.2013, 23:10
Прежде чем пилить надо хоть разметку сделать :-) А тут одни вопросы, и ещё раз вопросы.
Вроде и инфы типа куча везде..... Но оно всё такое одновременно одинаковое, и вместе с тем противоречивое.

Игорь глянь краем глаза ещё вот эту пачку.
Но чесно гря - от всего этого обилия почему-то нет особого восторга.
Думаю почти всё это ты уже видел ;-)

http://sketchup.google.com/3dwarehouse/details?mid=626250f898934131f89ba50c8df988c4
http://www.modelforum.cz/viewtopic.php?f=6&t=66264
http://www.sigmfg.com/BuildManuals/SIGRC90DemoiselleP1.html
http://www.homebuiltairplanes.com/forums/light-stuff-area/5286-demoiselle-construction-details.html
http://maximecv.pagesperso-orange.fr/dem.html
http://lemuseedejloup.over-blog.com/article-19371497.html
http://aero.land.free.fr/demoiselle.htm
http://projetdemoiselle-estaca.blogspot.com/
http://www.rc-guijarro.com/plansfiles/Doc_Demoiselle.pdf
http://www.flightglobal.com/pdfarchive/view/1909/1909%20-%200597.html
http://www.hydroretro.net/etudegh/machines_volantes_santos-dumont.pdf
http://www.airliners.net/search/photo.search?aircraft_genericsearch=Santos-Dumont+Demoiselle&nr_of_rows=21&distinct_entry=true&thumbnails=noinfo&page_limit=30&page=1&sid=49084b4bc6066c24e17732e6e3fffe46&sort_order=photo_id+desc&thumbnails=noinfo

urfin
15.10.2013, 12:31
Несколько страничек из древних выпусков еженедельника "Flight Magazine":

1909, октябрь

http://radikal.ua/data/upload/fb1a9/c2184/99c9f260e5_preview.jpg (http://radikal.ua/data/upload/fb1a9/c2184/99c9f260e5.jpg) http://radikal.ua/data/upload/49112/04012/949ab4f963_preview.jpg (http://radikal.ua/data/upload/49112/04012/949ab4f963.jpg)

1910, апрель

http://radikal.ua/data/upload/49112/4efc3/2b444ae683_preview.jpg (http://radikal.ua/data/upload/49112/4efc3/2b444ae683.jpg) http://radikal.ua/data/upload/ba193/4efc3/767e404870_preview.jpg (http://radikal.ua/data/upload/ba193/4efc3/767e404870.jpg)

falanger
15.10.2013, 13:39
Хорошие рисунки, и познавательные. Четко видна проводка тросов гоширования, и слабость самого узла проводки троса на фюзе. Тут надо что то думать. Ролики не поставить . может быть башмаки из фторопласта- они отлично скользят. Так же хорошо видны хомуты, да и натяжка обшивки крыла. Напрашивается вывод, что первая версия была очень упрощенная, имеется ввиду крыло- два лонжерона/ передний сдвоенный/, жесткий центроплан, и обтяжка по периметру тросом. Ткань видимо оборачивалась по передней кромке, а шнуровалась по заднему тросу , и по переднему лонжерону центроплана.

urfin
20.10.2013, 23:42
Modelar, 1983, №10

http://i021.radikal.ru/1310/fa/89701d52c0act.jpg (http://radikal.ru/fp/058190a244c4495fa9311ae215c2c878)

http://i016.radikal.ru/1310/bb/cb7a28aa54a8t.jpg (http://radikal.ru/fp/4f55656b806741909f172c684fd79924)

fram
01.01.2014, 11:32
Вітаю з Новим Роком, шановний! Як справи з побудовою Вашого апарата? Здоровенькі були!