PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение Рейтинги украинских спортсменов



Timkesh
30.09.2013, 01:06
В этом году мы все достаточно интересно и славно погонялись на различных соревнованиях. Интересно было бы составить какой-нибудь рейтинг по итогу сезона, чтобы посмотреть - у кого это получалось лучше всего. Кажется где-то мы уже обсуждали что абсолютно объективного рейтинга не существует. Но это не повод их не составлять. Просмотрев, как составляется рейтинг у большинства наших коллег из Европы, получил примерно следующую картину: обычно берутся результаты всех регат в прошедшем сезоне. Каждой из них присваивается какой-то максимальный балл (обычно 600-1300 баллов). Занявший первое место получает этот максимальный балл, последнее место получает максимальный балл деленный на количество участников. А остальные в серединке обычно на (максимальный балл деленный на количество участников) больше чем следующее за ним место. Потом полученные баллы обычно суммируются.
У нас в этом сезоне сугубо Украинских соревнований было проведено 3: Кубок Памяти Юрия Плыгача, Харьков; ЧУ в Черкассах и Кубок Днепра в Днепропетровске. По ним можно посчитать рейтинг в 2 самых многочисленных классах - Ф5-Е и Ф5-П.
Мне для составления рейтинга не хватает следующих данных:
1) Протоколов соревнований в Харькове
2) Протокола Ф5-П в Днепропетровске
3) Собственно максимального балла для каждого из этих соревнований (например можно его сделать одинаковым по 1000 баллов)
Прошу высказаться - кто что думает по этому поводу, интересно это или нет и как лучше составлять рейтинг чтобы он был всем интересен и стимулировал нас на дальнейшее улучшение своего мастерства.

ukr30
30.09.2013, 13:49
Привет Тимур. До поездки в Португалию, я считал украинский рейтинг, но его потом дружно похоронили...
Коэффициетт стартов должен определяться силой участников и количеством стартующих. а не названием регаты.
На ЧУ в "пешках" был более сильный состав,нежели на других регатах, хоть и участвовало меньше гонщиков. И рейтинг должен быть соответственно разный.

Timkesh
30.09.2013, 16:02
Добрый день, Петр Вениаминович.
Я согласен с Вами насчет основных критериев по которым стоит считать рейтинг. Единственное что - если с количеством участников все понятно, то насчет силы - давайте подумаем как ее определять и как в итоге эта сила повлияет на рейтинг соревнований.
Раз Вы вели рейтинг - наверное уже была разработана система его подсчета - давайте ее обсудим.
Или придумаем новую.
Вот первое что приходит на ум:
Для начала берется в расчет спортивное звание каждого спортсмена. Каждому званию присваивается определенный балл. Например, МСМК 250 баллов, МС 200 баллов, КМС 150 баллов, остальные - по 100 баллов. Складываются все баллы участвующих спортсменов и получается общий балл регаты. Можно еще учесть количество гонок. Например, считать 10 проведенных гонок с коэффициентом 1. Если провели 15 гонок, то умножить балл регаты на 1,5. Если 8 гонок - то на 0,8.
Далее - таким образом посчитанный общий балл регаты - это будет балл за 1 место в регате. Остальные места рассчитываются как указано выше. Потом считается годовой рейтинг. А затем, на основании этого годового рейтинга этого года в следующем году определяется рейтинг регаты (только на коэффициент понижающий надо умножить чтобы рейтинг не рос бесконечно).
И еще надо подумать как учитывать международные соревнования (возможно, в отдельном рейтинге, но все равно - по какому принципу считать баллы?)

ukr30
30.09.2013, 23:01
Я раньше по рейтингу определял сборную команду Украины на ЧМ(тогда все могли реально на большинство регат ездить, организации оплачивали), а теперь какой смысл? Едут те у кого есть деньги...
А тут еще, человек может выиграть одни сильнейшие соревнования и больше никода не ехать в силу житейских обстоятельств и, что , находясь за чертой призеров в рейтинге, он слабее стоящих впереди? Пример- мой Олег, победитель ЧУ этого года в "ешках", выиграл убедительно и больше никуда не ездил и я, только третий на ЧУ, но выиграл Днепр и Харьков. В очных гонках Олег лучше меня. и тебя, и остальных сильнейших... Но по твоему рейтингу он получится хуже- это реальное отображение сил? Туфта.
В Харькове в этом году из сильнейших в "ешках" на сегодня было- 4 человека.(обычно-2-3)
В Днепре- 6(обычно- 2-3)
В Черкассах- 6(даже, если никто из иногородних не приедет- минимум 5, с Огиенко-6)
В подтверждениие моих слов подними протоколы прошедших соревнований.

Timkesh
01.10.2013, 18:24
Я раньше по рейтингу определял сборную команду Украины на ЧМ(тогда все могли реально на большинство регат ездить, организации оплачивали), а теперь какой смысл?
Я думаю, смысл все-таки в рейтинге есть. Мы же должны думать о развитии нашего спорта, его популяризации и совершенствовании. А рейтинг - это своего рода стимул и для опытных спортсменов, а особенно для начинающих. На сегодняшний день в Навиге не набирается максимальное количество участников для участия в чемпионате мира (в Польше в ешках было 60 при максимуме кажется 80). Однако, эта цифра не так уж далека от предела, так что вполне возможно что на предполагаемый ЧМ в Черкассах 2015 желающих окажется больше чем мест. И тогда возникнут квоты по странам, и в свою очередь, возможно не все желающие спортсмены из Украины смогут там принять участие.

Timkesh
01.10.2013, 18:53
В Харькове в этом году из сильнейших в "ешках" на сегодня было- 4 человека.(обычно-2-3)
В Днепре- 6(обычно- 2-3)
В Черкассах- 6(даже, если никто из иногородних не приедет- минимум 5, с Огиенко-6)

Здесь тоже роль рейтинга - повысить популярность имеющихся соревнований. Ведь приехать на 3 соревнования в год, например, если они будут проводиться в удобное время - выходные - внутри Украины, может почти каждый, кто в этом году хочет заниматься этим спортом. Особенно если у нас таких соревнований будет проводиться всего не 3, а 5-6 регат. Тогда каждый выберет куда и когда ему удобней приехать. Я, например, мог бы организовать небольшую регату в Одессе в начале весны на 1-2 дня в Дюковском парке. Конечно, если найдется достаточное число желающих, чтобы имело смысл мне этим заниматься. Кстати, в предверии ЧМ 2015 для хорошей подготовки просто необходимо провести как можно больше гонок на той акватории где предполагается проводить ЧМ. В общем, есть еще над чем подумать.

ukr30
02.10.2013, 06:50
Боже, Тима. Ты взрослый, а в сказки веришь.
Какие 5-6 соревнований... Все сидят в финансовой жопе...
На кубки люди приезжают потому, что проводятся у них минпросовские соревнования, ну и наши за одно паралельно. Лидям минпрос продкидывает на поездку, вот они и там... за одно катаются.
Зачем мне куда-то много раз ехать, когда мы толпу сильных гонщиков в любой день можем собрать в Черкассах и погоняться- нас сейчас 11 человек. А смогут ли эти одиннадцать одновременно кудо-либо выехать? Вот то-то... А кроме тебя, двух харьковчан, да одного харцызсца, который свои модели юнцам для зачета отдает, нам не с кем гоняться. Я говорю о взрослых..
Так ,что приезжай к нам по выходным дням гоняться и не парься.
Даже в обсуждении тут переписываемся только мы с тобой- остальным все глубоко по барабану, ну и россияне не вмешиваются в наши разборки...
Ну позанимайся своим рейтингом, если хочешь, а я уже высказал по нему свое мнение.
Пока не будет у нас в Украине много желающих гоняться и он не будет решать ничего для поездки на ЧМ, его делать нет смысла. Он сейчас будет утешением для слабых, которые стоять будут выше по рейтингу, набрав балы на второстепенных соревнованиях...

Bolshoy
03.10.2013, 01:46
Можно всунуть наш МикроМ рейтинг? Может он и не определяет сильного-слабого, но зато видно где кто, когда и сколько гонялся.
http://dl.dropbox.com/u/37236107/MM/rangliste.xls

Вот думаю как туда вкрутить участие в Евро Чемпионатах... :)
Кстати венгры уже собираются в Черкассы на Европу NAVIGA в следующем году.

ukr30
03.10.2013, 08:12
Я для того, чтобы знать кто и сколько гонялся не надо рейтинга.
пожалуйста-
- Нечаев Олег- ЧУ-1
- Нечаев Петр- ЧУ-3, КП-1, КД-1
- Нечаев Игорь- ЧУ-5, КП--, КД-3
- Каданцев Андрей- ЧУ-2, КП-2, КД-5
- Коваль Андрей- ЧУ-4, КП-3, КД-6
- Коваль Дмитрий- ЧУ-7, КП-5, КД-7
- Кишубаев Тимур- ЧУ-6, КП--, КД-2
- Плыгач Артем- ЧУ--, КП-6, КД-4
И т.д.....
И причем здесь рейтинг?
Рейтинг нужен только для определения лучших в сборную страны, или определения пебедителя общего зачета по ряду соревнований и последующим награждением победителя, что и делается в России и во всем мире.
А тут тупое подтягивание слабеньких на верх для самомнения. Могу доказать...

Bolshoy
04.10.2013, 00:19
Ну, у нас только чемпионатами и кубками не обходится.
Кстате я в Венгрии, в субботу начнется опен. Пока отдыхаю.

ukr30
04.10.2013, 04:52
Привет Володя. У вас в московском крае столько же энтузиастов в ММ, сколько и у нас в Черкассах. И в Украине не меньше, чем у вас в России, но финансово вы стоите лучше, чем мы. Такие соревнования, как у вас в Зелике, мы проводим в Черкассах, только не официально, а как тренировки... Много сибиряков у вас на них гоняется?. Вот , так и у нас...с другими областями...
Тимур поднял больную проблему. Я сомневаюсь, что он сможет каждые две недели ездить к нам в Черкассы летом погоняться- жена скушает, ведь надо и семье время уделять. Из трех официальных стартов в Украине, в этом году, он был только на двух, а хочет чтобы их было- 5-6.
Я на все смотрю со своей колокольни и житейского опыта. Дома выслушиваю сам целую тираду, когда собираюсь воскресным днем на "Водную" погоняться, а это час ходьбы...
Удачных стартов в Венгрии. Ты Антошке на ЧЕ привет передал?

ukr30
04.10.2013, 21:25
Что-то Тимур затих. Ты не обижайся, просто мы от разных кошельков отталкиваемся во взглядах на одну и туже ситуацию. Я постараюсь в Черкассах ,на следующий год, начать тренировки со схода льда и каждый выходной, кто хочет , пусть приезжает, а потом сделаем рейтинг, если захотим. В Португалии проводили тренировки каждый четверг под рейтинг целый год, но потом вдохновитель этого не стал лидером и все прикрылось... Но нам не будет это грозить, главное чтобы были желающие гоняться...

ukr30
06.10.2013, 09:37
Вот с таким календарем можно и рейтинг считать- http://micromagicpt.forum-livre.com/t464-calendario-2013-2014#5760

И это еще не полный календарь на следующий год в ММ на Мадейре....

Bolshoy
08.10.2013, 23:55
Передал! Он тебе тоже, я на видео снял. Я вот тока из Угорщины вернулся, буду потихоньку всё выкладывать. Я там фигово ездил - 14 из 29, Олег аж 24-й - расслабился совсем. Я мог бы быть легко в 10-ке, венгры пасли меня очень конкретно. Пены давали за малейшие касания их лодок, которые не влекли за собой вообще ничего по отношению к противнику. Типа я шел на левом и черканул по транцу бортом. Доходило до того, что включали командную тактику и оттесняли от знаков и лидера. :) В общем боялись меня :)
Ну, нормально так покатались. Вкусно поели, попили.

А в Зеленоград к нам на регату приезжают постоянно ивановские ( 300 км) и из Владимира (200км), иногда даже из Питера приезжают.

ukr30
10.10.2013, 07:12
Я мог бы быть легко в 10-ке, венгры пасли меня очень конкретно. Пены давали за малейшие касания их лодок, которые не влекли за собой вообще ничего по отношению к противнику. Типа я шел на левом и черканул по транцу бортом. Доходило до того, что включали командную тактику и оттесняли от знаков и лидера. :) В общем боялись меня :) .

Не ростраивайся- это обычное явление. Просто теперь надо учиться гоняться чище, зная, что тебе промахи прощать не будут:patsak:. Я в таком положении постоянно...:)

Timkesh
01.04.2014, 01:30
Новый сезон скоро все уже откроют. Мне кажется, перед ним актуально вернуться к теме рейтинга. Например, принять правила составления рейтинга. Я тут вычитал у хорватов правила составления их рейтинга. Берутся последние 8 календарных соревнований из официального календаря - национальных + чемпионат мира и чемпионат европы. Рейтинг в каждом соревновании определяется по формуле Rang = 100 + (1000 * LOG (N) - 1000 * LOG (M)), где N - общее количество участников соревнования, M - занятое место. Рейтинг округляется до целого числа баллов. Для тех, кто принимал участие более чем в 5 из последних 8 соревнований - берется 5 лучших результатов и складывается. Для тех, кто участвовал в 5 и менее - все результаты складываются. По-моему вполне разумная система и в наших условиях. Останется только принять какие соревнования в рейтинге учитывать. Например, на этот год в Е-шке можно учесть кубок Европы Черкассы май, Кубок Юрия Плыгача Харьков май, Чемпионат Украины Черкассы июнь, Кубок Днепра Днепропетровск сентябрь. Думаю, реально большинству желающих посетить все эти соревнования, а лидерам сборной просто необходимо для подготовки к ЧМ 2015 .

Timkesh
03.04.2014, 00:18
Если взять соревнования прошлого года, которые прописаны в официальном календаре ФСССУ, то получится такой рейтинг в классе F5-E

Bolshoy
03.04.2014, 02:28
Если бы рейтинг влиял на состав вашей сборной, то оно конечно нужное дело. А так... просто пиписькомер. Хотя очень наглядный :)

Timkesh
03.04.2014, 09:51
Будет влиять когда количество желающих участвовать в чемпионате мира будет больше чем лимит. А вполне вероятно что к маю 2015 так и будет. Так что - чтобы это было справедливо и всем заранее понятны критерии оценки - надо уже сейчас их озвучивать. К тому же все приличные ассоциации и федерации (в том числе и ММ-RUS) ведут свои рейтинги. Почему бы и нам не вести?

Bolshoy
03.04.2014, 12:59
Так я не против! :) (кто бы меня спрашивал)
Я даже за! Всегда приятно посмотреть количество яхтсменов и их достижения.
Можно даже с "Доской почёта" сравнить.
Было бы даже круто, если бы был создан некий украинский радио-яхт портал/сайт, где были бы освещены все события, рейтинги по разным классам, описания классов, Правила опять-же.
Вот в России для меня загадка - как Федерация судомодельного спорта присваивает парусные номера. Я узнавал, а мне сказали - а ни как! Хошь пиши личный номер члена федерации (это сейчас 4-х значные циферки), а хошь придумай сам. В общем наша Федерация ни чем не круче вашей в организации своей работы. Сайт у наших и тот мёртвый.

ukr30
03.04.2014, 18:44
Если бы рейтинг влиял на состав вашей сборной, то оно конечно нужное дело. А так... просто пиписькомер. Хотя очень наглядный :)

Да это и пиписькомерством трудно назвать, это скорее показатель возможностей человека ездить на соревнования с попутным участием в них...
Судите сами-
-Коваль Андрей, который проиграл Каданцеву Андрею все украинские соревнования- стоит выше его, за счет того, что участвовал в международных. Он что сильнее его?
- Нечаев Игорь- 3-й, 5-й - в общем- шестой.
Нечаев Игорь к слабым не относится, он постоянно претендует на призовые места, он по силам на одном уровне с Кишубаевым и Ковалем Андреем, подводит зрение на дальних знаках, а по техничестому обеспечению- один из сильнейших в Украине.

------- Коваль Дима- 5-й, 7-й, 7-й- в общем- пятый
------- Шарабуров Илья- 7-й, 8-й, 15-й- в общем- седьмой.
------- Плыгач Артем- 4-й, 6-й- в общем-восьмой
Трое - хорошие ребята, но как гонщики слабые.

И как здорово после них смотрится девятым - Нечаев Олег, который за последние пять лет четырежды выиграл Чемпионат Украины в этом классе в сильнейшей толпе и один раз был четвертым....:pilot:, но в силу житейских обстоятельств, больше ездить не может...
Что ему, которого в Украине никто не может объехать не будет места в сборной Украины, в силу, какого-то дебильного рейтинга?

Почему учитываются международные соревнования на которые ездят некоторые спортсмены, но не учитываются те , на которые ездят другие? Мне сказали, что они есть в календаре ФСССУ, но почему-то другие никто в календарь включать не хочет не объяснив почему. А некоторым дешевле съездить в Россию, а не в Австрию.

Так что вы поняли мое мнение обо всем этом.

Сейчас претенденты на золото в этом классе-
-Нечаев Олег
-Нечаев Петр
-Каданцев Андрей

На призовое место претендуют-
- Коваль Андрей
- Нечаев Игорь
- Кишубаев Тимур

Это мой рейтинг. Пока дела обстоят так... А там посмотрим...

Timkesh
03.04.2014, 22:14
Рейтинг - это показатель количества и качества участия в соревнованиях в течение определенного времени. Согласен, что в общем-то не обязательно только по нему определять сборную команду. Задача сборной - наиболее успешное выступление и поэтому если сильный спортсмен который способен принести серьезный результат хочет и может участвовать в чемпионате мира - он будет в сборной. Только не надо называть рейтинг дебильным. Его можно видоизменить, расширить, добавить туда все серьезные соревнования в которых принимали участие наши спортсмены в течение последних нескольких лет. Тогда, возможно, он станет лучше. Но это ОБЪЕКТИВНЫЙ показатель того кто сколько уделяет времени этому спорту и насколько успешно у него это получается. Рейтинг необходим для стимулирования развития спорта. Посмотрите - в любой стране где этот спорт можно назвать более-менее успешным - есть свой рейтинг. Для того чтобы выступать на достаточно высоком уровне (международном) - надо постоянно практиковаться. И 1 соревнование в сезон - недостаточно. Думаю, Вы согласитесь. И отсутствие опыта международных соревнований это тоже минус и объективный. Поэтому не стоит хаять то что я сделал. Я просто привел наглядный пример, который нужно взять за основу, обсудить, изменить и принять на заседании нашей секции положение о составлении рейтинга и его сферах применения.

ukr30
04.04.2014, 07:03
Тима, никто ничего не хает. Просто, каждый высказывает свое мнение по разному. Что, много тебе ответило тут украинцев кроме меня?

Если хотите считать рейтинг, то лучше считать по следующей формуле

(кол.участников - место на соревнованиях) х кол. человек из рейтинга участвующих в соревнованиях / средний результат суммы мест пяти лучших в рейтинге из участвующих в соревнованиях.
Тимур: И 1 соревнование в сезон - недостаточно. Думаю, Вы согласитесь. И отсутствие опыта международных соревнований это тоже минус и объективный.
И кто сказал, что одни соревнования, у нас тренировки порой сильнее соревнований.
Коваль Андрей- ЧУ- 4место, после чемпионата мира- кубок Днепра- 6место.
Шарабуров Илья- кубок Плыгача- 7место, после чемп. мира- КД- 15-й
Махиня Евгений- ---- 11-й ------------------------------------------- - КД- 14-й
Много им помогли международные соревнования?
Одни едут туда набраться опыта, а другие- развлечься..., к Андрею Ковалю это не относится, он у нас официальный представитель асоциации, плюс "папа" и "мама" для юнцов, которые этого не ценят и это ему в результатах не помогает.
Один, кто поднялся- это ты.

Рейтинг считать только по внутриукраинским соревнованиям - один худший результат, (не так будет сильно будет влиять кошелек участников рейтинга на результат)

За отправной рейтинг, считать результаты ЧУ этого сезона. Далее пользоваться рейтингом получиным из результатов соревнований... Рейтинг считается в конце сезона.

В чем преимущество этого рейтинга-
- нет больших цифр- 100000000000000... и т.д.
- определяется сила соревнований.
- спортсмены не имеющие рейтинг получают его по окончанию сезона. Подавляющее большинство- это будут юноши "сезонники", которых мы в следующем году не увидим, если останутся, то будут полновесными рейтингистами для определения силы соревнований...
Чтобы заработать хорошие баллы придется ехать на соревнования, где собираются серьезные спортсмены, или слабый, но большой контингент, что не так накопительно. При всем этом надо будет исключать приписки участников, т.к. командирующие организации иногда привозят мертвых душ для отчетности( люди по списку есть, но их как бы и нет).

Если есть желание- посчитай рейтинг по моей формуле и выложи тут, будет что сравнить...

Timkesh
04.04.2014, 12:13
Правильно ли я понял как считать рейтинг по Вашей формуле:
Берем список тех кто участвовал в ЧУ 2013. Они изначально входят в рейтинг. Затем считаем их рейтинг по итогам ЧУ:
1 место - формула такая (16-1) * 16 / (1+2+3+4+5)*5= 80
2 место - (16-2)* 16/3=74,67
3 место - 69,33
4 - 64
5- 58,67
6 - 53,33
...
Затем берем Кубок Днепра
1 место - (21-1)* 9 / (1+2+3+5+6) * 5 = 20* 2,6471 = 52,94
2 место - 19 * 2,6471 = 50,29
3 место - 47,65
4 место - 45
...
Как затем считать? складывать оба результата?
Получилось, из-за того что за начальные данные брались только одни соревнования, рейтинг ЧУ намного выше Кубка Днепра. Хотя, как по-моему - сила была примерно одинакова. Из первых 6 мест только Олежка не приехал в Днепр, а Плыгач не приехал в Черкассы. При этом в Днепре было больше участников.
Мне все-таки кажется, что когда мы начинаем ссылаться на кол-во человек из рейтинга - это не совсем правильно. Прошлые заслуги людей мы можем включить, использовав в рейтинге результаты более давних соревнований. Но рейтинг соревнований все-таки в первую очередь зависит от количества участников. А в остальном они должны быть равноправны. То есть голос каждого спортсмена за (участвую) или против (не участвую) тех или иных соревнований должен быть равноправным, вне зависимости от его прошлых заслуг. Целью все-таки должно быть не "замыкание" в себе - группе сильных гонщиков, а привлечение в спорт большого количества участников, повышая общий уровень наших соревнований. У нас, например в 2011, 2012, 2013 году было суммарно 9 внутренних соревнований. Если посчитать их результаты исходя из общепринятой формулы с логарифмами, а затем взять для каждого лучшие 5 результатов, то получим рейтинг, стимулирующий спортсменов ездить на внутренние соревнования хотя бы 2 раза в году. А если при этом мы будем пересчитывать его после каждых соревнований, а не раз в сезон, появится стимул приезжать на все соревнования.

- - - Добавлено - - -

Ну, и вообще рейтинги надо составлять и считать разные, чтобы отражать различные ньюансы и дать шанс каждому почуствовать результат своего участия в этом спорте

13i
04.04.2014, 12:53
Тимур, если рейтинг соревнований опеределяет кол-во участников..... игры на приз "золотая шайба" будут наверное более рейтинговыми чем чемпионат мира. В "золотой шайбе" ко-во команд заведомо больше!

Думаю предложение Петра более ммм... реально поможет Вам сделать рейтинг. Но в любом случае идеального не выдет.
Можно раз в год выиграть ЧУ но потом более нигде не выступать... и что?! ... Я тоже не знаю как быть в таких случаях.

Bolshoy
04.04.2014, 13:36
нужно ввести коэффициент важности соревнований. И обязательно обозначить минимальны контингент и количество гонок.
Типа не меньше 5 участников и не меньше 5 заездов.
Про коэффициент. Например: местные гонки - коэф. 1 (городские, поселковые, тренировочные), региональные соревнования, коэф. 1.1, республиканские 1.2 и т.д.
Участие в международных соревнованиях на выезде не учитывать, ибо ВСЕ участники рейтинга теоретически и физически не смогут в них участвовать.

ukr30
04.04.2014, 14:44
Тимур, это временный сбой.
Можно взять результаты прошлогоднего ЧУ, но почти ничего не изменится.
А то что результаты ЧУ выше всех- это закономерно. У нас спортсмены разные по рангу по сравнению с хорватами, уних класс более одинаковый.
Рейтинг соревнований определяется количеством сильных гонщиков, а не количеством участников. В Днепре половина начинающих, которые впервые аппу в руки взяли и за ними стояли в гонках тренера- это, что рейтинг соревнований. и на них получать одинаковые очки с ЧУ- абсурд. В добавок все кто гонялся в Днепре на следующий год будут иметь рейтинг и следовательно и рейтинг соревнований будет другой..., тем белее там были мертвые души.
Да и ты гонялся не совсеми, а только с четырьмя..., а в Черкассах с пятью гонщиками..., или я не прав? Вот и рейтинг там больше., как раз на действующего чемпиона....:)

Прошлые заслуги людей мы можем включить, использовав в рейтинге результаты более давних соревнований.
Прошлые заслуги мы можем учитывать, добавляя к конечному рейтингу сезона- 30% прошлогоднего рейтинга.

Ну, и вообще рейтинги надо составлять и считать разные, чтобы отражать различные ньюансы и дать шанс каждому почуствовать результат своего участия в этом спорте
Ты, что хочешь сделать как в боксе, где куча чемпионов мира по разным версиям и не знаешь, кто лучший?

Timkesh
04.04.2014, 16:18
Я хочу чтобы мы развивали этот спорт, делали его интересным для всех, уважали каждого спортсмена который уделяет этому спорту свое время. Пусть каждый ставит себе свои цели и достигает их. Олежка - поскольку не может участвовать во всех соревнованиях - будет достигать максимальных результатов на единичных. Вполне возможно, что его опыта и техники будет хватать чтобы и впредь всех побеждать на ЧУ. Это будет его целью. Моей целью будет в этом сезоне участие в максимальном числе соревнований и классов, чтобы улучшать свои гоночные качества и настройку лодок в различных условиях и акваториях, желательно при наличии наибольшего числа соперников, особенно сильных соперников.

- - - Добавлено - - -

Кстати, просматривая рейтинги Немцев, Поляков, Хорватов, Французов, Англичан, Итальянцев, Австралийцев, Австрийцев и другие, мне больше всего интересно было посмотреть на расшифровки и на общую картину - где сколько регат проводится, сколько людей в них участвует - как друг относительно друга они выступают, чем просто на итоговую цифру рейтинга. Видя полную таблицу, можешь сделать выводы для себя по различным параметрам - вот этот - сильный гонщик, но мало участвует, а вот этот и сильный и достаточно много участвует - и поэтому он первый в рейтинге и т.п. А еще - мне нравится когда одна и та же регата является рейтинговой для нескольких серий соревнований (например, та же Pichlingersee regatta входит и в Кубок Европы, и Alpen-Adria Cup и Grenzland Cup) и каждый гонщик может выбрать себе цель в виде определенной серии соревнований, посещая соответствующие регаты.

ukr30
04.04.2014, 16:59
К чему я все и веду- сильных. Я тоже за это.
И люди должны по рейтингу определять где им лучше гоняться, и из-за того, что ты поднимешь искусственно рейтинг массовых, но слабых стартов лучше никому не будет.Если бы ты не приехал в Днепр, то и я не приехал и Игорь тоже, С Ковалем, Каданцевым и Олегом я и в Черкассах погоняюсь, а остальные мне пока не так интересны, чтобы тратить свои деньги на поездки на слабые соревнования. А так одно к одному и сильная группа собралась.
Те, кто хотят лучше гоняться сами, без всякого рейтинга будут посещать максимальное число стартов, их у нас и так кот наплакал... Нам надо перед стартами связываться и договариваться , чтобы знать. кто конкретно едет, да и организаторам тут на форуме писать предпологаемый состав участников, Если бы я знал, что будут взрослые в "пешках" я бы и на них в Днепр приехал...

Большое количество гонщиков на кубках из-за того, что там паралельно идут соревнования по школьникам и гоняется больше школьников и их руководители за одно, по возможности, если техники хватит... Приезжают туда за счет командирующих организаций. Небыло бы этого и контингент был бы значительно меньше...
А на ЧУ в Черкассы люди едут действительно погоняться в сильной толпе и за свой счет...

Я знаю, что такое бюджет минпроса и зарплата преподавателей, не по наслышке, их даже слезами не назовешь.
Если бы нашелся спонсор, для оплаты проезда и размещения детей на соревнованиях, взрослые деньги на это найдут, на питание все найдут, то и количество участников было бы другое. И развитие спорта, о котором ты говоришь, было бы другое... Но такого "доброго дядю" в нашем государстве не найти.... Наше жлобье с пухлыми кошельками потратит скорее деньги на всякое дерьмо, чем на будущее нации и спорта.

ukr30
07.04.2014, 23:41
Вот и диспут о рейтинге прекратился- ни кому он явно не нужен

Timkesh
12.04.2014, 02:21
Было бы даже круто, если бы был создан некий украинский радио-яхт портал/сайт, где были бы освещены все события, рейтинги по разным классам, описания классов, Правила опять-же.

Давно вынашивал эту идею. Наконец собрался силами, создал на днях и потихоньку начал наполнять содержанием. Что из этого получается - уже можно посмотреть www.rc-sailing.in.ua . Буду рад материалам для сайта, замечаниям и пожеланиям.

chapaur@mail.ru
12.04.2014, 17:03
Хорошая идея! Мне это очень интересно, поскольку на "Моделке" (да и не только на ней) смотрю в основном материалы только по яхтам. Только вот, Тимур, с аглицким у меня совсем неважно, поэтому что-то не сообразил, как зарегестрироваться. Нельзя ли по-русски это расписать ?

Bolshoy
12.04.2014, 19:39
Там же кнопочки сверху справа ENG / RUS.

Хорошее начинание! Чем помочь?


А блин, правда, форма регистрации тока по англицки.

Timkesh
12.04.2014, 23:17
Я пока начинаю еще только все размещать и приводить в порядок. С регистрацией еще пока совсем не разбирался. Пока все материалы выкладываю публично, без ограничений. Потом можно будет присвоить зарегистрированным пользователям какие-нибудь особенные права (наверное одно из первых - писать комментарии к статьям иили что-то подобное). В общем, я еще буду думать. На русском языке еще тоже не все разместил. Буду потихоньку.

Timkesh
04.07.2014, 10:33
Обновил рейтинг 2014 в классе F5-E (http://rc-sailing.in.ua/images/Ranking%202014%20F5-E%20ALL.pdf) с учетом Чемпионата Украины

Timkesh
06.09.2014, 04:59
Обновил рейтинги (http://rc-sailing.in.ua/ranking) в Е и М классах.

Bolshoy
06.09.2014, 22:00
Мне кажется рейтинг не корректный. Национальный рейтинг должен охватывать только национальные соревнования, в которых могут принять участие любой гражданин страны, а не те кто смог поехать в Австрию, Польшу, Турцию или Россию.

ukr30
07.09.2014, 00:12
Володя, а кому он нужен? И кто на него внимание обращает? Лично мне, он до лампочки..., я его и не смотрю, даже не знаю что там и как считают.- просто не интересно.
Для меня показатель- это Чемпионат Украины, а остальное для бедных.

Timkesh
07.09.2014, 00:46
Целью данного конкретного рейтинга отразить более-менее наглядно кто из украинских спортсменов и с какими успехами участвовал в соревнованиях в этом году. Для этого он вполне годится. А насчет того - какие соревнования в целом включать в рейтинг, а какие не включать - так на это я завел еще 2 других рейтинга, но их буду рассчитывать уже по окончанию сезона, т.к. времени на все не хватает. Для более полной картины можно считать еще несколько других рейтингов. Каждый из них в определенной мере будет справедлив. И каждый будет отражать или силу, или стабильность, или активность или другое позитивное качество спортсмена. Главное - чтобы они стимулировали развитие этих качеств и спорта в целом. В своих рейтингах я опираюсь на информацию о том как это делают в странах где наш спорт наиболее развит. Мы будем стремиться к их уровню, а потому считаю что такой рейтинг вполне уместен (ни в коем случае не считаю его единственным и полностью справедливым).

- - - Добавлено - - -

А насчет показателя - Чемпионата Украины - то да, если бы он проводился в различных погодных условиях - т.е. не в один день, а 3-4 дня на каждый класс - тогда возможно его можно было бы считать единственно верным показателем силы соперников(лодок). А так - в условиях когда сила гонщиков и лодок примерно равна, и на распределение мест достаточно сильно может повлиять погодная лотерея (да и другие форс-мажорные факторы), говорить о том что это единственный объективный фактор - сложно. К тому же мы и так знаем кто какие места занял на Чемпионате Украины и нам не нужно ничего дополнительного придумывать чтобы уважать силу и серьезность победителей и делать выводы и совершенствоваться всем остальным. Остальные соревнования в рейтинге нам нужны чтобы дать возможность многогранно оценить силу спортсменов (лодок) в различных ветровых и волновых условиях, против различной силы соперников, в течение всего сезона, в динамике. Конечно - большая проблема - то, что многие сильные спортсмены не могут принимать участие в большом количестве соревнований по вполне уважительным и объективным причинам. Но так на то мы и развиваем этот спорт чтобы такая возможность появилась. Если наш спорт станет уважаем и престижен, им будет заниматься большое количество людей - то проблемы с финансированием будут решаться гораздо легче. Поэтому заострять внимание на том что кто-то " не смог" поехать на много соревнований, - не стоит - это деструктивно. Нужно думать над тем к чему стремиться и как используя те ресурсы что есть в наличии на сегодняшний день быть в хорошей форме и идти вперед.

ukr30
10.09.2014, 01:22
Тима, о какой популяризации ты говоришь, если в место КУ в Днепропетровске, где тебя ждут, как и меня, ты едешь в Австрию, поднимая их рейтинг?
А ЧУ, который проводится в один день в классе, где нельзя позволить провалить не одной гонки- это екстрим...., где выигрывают сильнейшие....- это показатель ,
Заглянул в твои рейтинги- нельзя вводить в рейтинг классы " метровиков", где наши яхты не могут участвовать, т.к. не вписываются в их правила, а ты все это считаешь в одну кубышку...

Timkesh
10.09.2014, 18:46
Насчет Австрии - все просто. У меня цель хорошо подготовиться к Чемпионату мира. Для этого нужно участвовать в большом количестве серьезных международных соревнований. В 10-ке - это практически единственный еще шанс в этом году погоняться в серьезной толпе. К тому же мне удобно когда Андрей Коваль организует еще спортсменов и едут микроавтобусом. Я тогда не имею проблем с перевозкой за границу моделей самолетом. К сожалению, эта регата по срокам в этом году полностью перекрывает Днепропетровск. Хотя туда я тоже очень хотел бы приехать чтобы лишний раз погоняться с украинскими спортсменами. Надеюсь, организуемая мною регата в Одессе 11-12 октября поможет нам вместе еще в этом году собраться и погоняться. Уже многие спортсмены подтвердили свое участие в ней. Очень надеюсь увидеться в Одессе и с тобой и твоими сыновьями и внуком.
Насчет ЧУ - согласен с твоим мнением насчет экстрима. В любом случае - это весомый и очень важный показатель. Особенно на сегодняшний момент когда у нас мало других гонок. Но по общей мировой тенденции обычно в Чемпионатах Мира побеждают не экстремалы, а спортсмены показывающие стабильно высокий результат в различных погодных условиях. Поэтому считаю, что при наличии достаточного числа других представительных соревнований, показатель рейтинга все же справедливее показателя любых одних отдельно взятых из этих соревнований.
Насчет соревнований чисто "метровиков" - да, я не подумал об этом. Спасибо за помощь. Действительно - кроме меня особо никто из украинских спортсменов не мог бы принять участие в такой регате из-за небольших разночтений в правилах класса. Я уберу тогда эти соревнования из рейтинга. Может потом как-нибудь напишу отдельный рейтинг IOM, если там еще кто-то будет участвовать кроме меня. В этой связи я собираюсь в интернет-магазине продавать из новых "универсальные" лодки - которые смогут участвовать в обоих классах.

Timkesh
15.09.2014, 01:15
Убрал из рейтинга соревнования где принимали участие сугубо IOM и обновил рейтинг 2014 в классе F5-E (http://rc-sailing.in.ua/images/Ranking%202014%20F5-E%20ALL.pdf)

Timkesh
06.03.2016, 19:14
Составил рейтинг 2015 года в классе F5-E (http://www.rc-sailing.in.ua/ranking)

- - - Добавлено - - -

Туда же добавил рейтинг 2015 года в классе F5-П

- - - Добавлено - - -

Добавил рейтинг 2015 в классе F5-M

Timkesh
08.03.2016, 01:10
F5-10 тоже

Bolshoy
08.03.2016, 01:36
А чего на латинице? Порадовать забугорцев? :) Или это для отчётности перед ними? Рейтинг обычно составляется для соотечественников.
Извините,что влез не в своё дело.

ukr30
08.03.2016, 16:37
Да, все это Володя туфта...
В "десятках" на ЧМ ни я, ни мои сыновья не гонялись. Я об этом ранее писал в теме о ЧМ. Моя "десятка" в Таганроге уже два года, У Олега ее нет и он не любит этот класс. Игоря- ремонтируется. А на "эмках" гоняться на ЧМ- гиблое дело.
В "эмках" на КУ в Днепропетровске- мы не гонялись тоже, т.к приехали только на следующий день.
В "пешках" на ЧУ в Черкассах не гонялись- Лазоренко и Горбаченко из П-Хмельницкого, Савченко из Черкасс, Кишубаев Артем из Одессы, все старты в машине просидел.
В "десятках" на ЧУ не гонялись- Муслимов из Черкасс, Примаков из Глухова- у них вообще нет ни "эмок", ни "десяток" и команда уже уехала домой, Кишубаев Артем из Одессы.
И все эти лица в рейтинге по этим соревнованиям.
Потому латиницей и пишется:) для серьезных людей наверное. Кого дурим?

Timkesh
08.03.2016, 20:32
Правильней, конечно, на двух языках - но как-то не успеваю все осилить. Да и , как видите - не всем нравится что я это вообще делаю)). А те, кому нравится - в общем-то спокойно поймут и латинскими литерами )))

ukr30
08.03.2016, 21:00
Анекдот в советское время:
На птице-фабрике произвели два яйца. Горкому показалось для раппорта мало и они на верх отписались о трех добытых яйцах. В обкоме тоже показалось мало и они отраппортовались еще более высоким чинушам о четырех воспроизведенных яйцах. Высокие начальники решили распределить добытое- области и городу оставили по одному яйцу, а себе забрали два.
Вот так и сосал лапу народ...
А чиновники все были серьезными адабрямчиками и "беспокоились" о благе народа., а народ, так, мешал заниматься серьезным делом серьезным людям.

Timkesh
08.03.2016, 23:22
Решил все-таки исправиться и потратил пару часов на русский вариант рейтингов за 2014 и 2015 года. Их можно посмотреть здесь (http://www.rc-sailing.in.ua/rejting)

- - - Добавлено - - -

Насчет справедливости рейтингов спорить бесполезно. Особенно когда мало участников и много "нестартов". Просто это некая более-менее наглядная картина кто где и как гонялся в 2015 году, составленная на основании официальных протоколов. Мне, например, лично всегда интересно посмотреть как и что происходит в других странах в этом плане. Поэтому и делаю английскую версию сайта чтоб иностранцы могли видеть что тут у нас происходит. Надеюсь, что и в нашей стране кому-нибудь это будет интересно.

Bolshoy
09.03.2016, 01:40
:) Ну, вы тут веселитесь!
Тимур, (опять я влезаю, блин) а почему на латинице имена мовою, а на кириллице по русски? :D

Timkesh
09.03.2016, 11:38
С этим вечно беда)) Принцип примерно такой - латиницей писать так, как это могло бы выглядеть согласно транслитераций в загранпаспортах спортсменов. Не всегда, конечно, корректно получается. А по русски - ну это же по русски - тут каждый практически в состоянии из укаинского протокола перевести на русский. Хотя тоже иногда приключаются казусы)) В общем - мы тут этим не особо заморачиваемся и никто, надеюсь, не обижается))