PDA

Просмотр полной версии : Постройка СУ-47 "Беркут", пушер.



falanger
27.09.2013, 20:23
Добрый вечер всем. Вот, сваял вот такую птичку хищную, пока пушер. Хочу посмотреть , как летает. Есть мысль построить импеллерную, под два 64импа на 4банки. на этом экземпляре планируется двиг-2826 на 1900kv, контроллер -30ам, винт-7\5. єлеватор работает вместе с ПГО с одной сервы, а элероны со второй. Тушка в таком виде, без кабины и покраски весит -247г. Материал-депрон 6мм,3мм. Размах-780мм, длина 1030мм.Красить буду акрилом. Ну а в остальном- смотрите.

falanger
27.09.2013, 20:27
Вот сегодняшние фото.

Вадим Ру
27.09.2013, 20:47
Правильная идея. Шасс определимся с аэродинамикой и центровкой с железяками - протестируем. А потом возьмём пару импов по 90 мм, здоровенную батарею, а лучше две. И пару сопел с изиеняемым положением. Будет кааайфффф. Поддерживаю! Удачи!

falanger
29.09.2013, 14:04
Закончил я своего "беркута". Взлетный вес-570г. с акком на 1500ма и грузиком для центровки-15г. Внешний вид на фото. Сейчас поеду , попробую поднять его на крыло. Посмотрю , что получится.

falanger
29.09.2013, 14:08
Еще фото самолета.

falanger
29.09.2013, 15:47
Приехал с полетов. Ну что, мы полетели, и неплохо. Самолет спокойно ушел с руки. Именно ушел, потому что кидать неудобно, просто придерживаю сбоку- даю газ и легким толчком отправляю самоль вперед и полетели. Самолет ушел с легким разворотом влево, но это компенсируется триммированием. Имеет небольшую склонность к опусканию носа. Лечится двумя способами. Первый , убираем грузик для центровки, может она немного передняя. Второй- меняем выкос движка- поднимаем немного вверх и поворачиваем немного вправо.Моторама вклеивалась по чертежу , 4-5* вниз, я думаю, это много, поставлю-2*, и 2* вправо, что бы компенсировать разворот при старте. Расходы рулей ставил по предложенным установкам- все по 50 %. самолет ведет себя спокойно, не вяло , а по копийному. Все фигуры делаются вальяжно и растянуто. После посадки увеличил расходы: -элероны= 90%, элеватор=70%. Стал крутиться гораздо веселее. На следующий полет выставлю все в 100%, экспонента -80%. Тяги движка самолету хватает. Можно больше, но с этим движком у самолета динамика , как у импеллерного. а это мне и нужно. В инверт как то не загнал, вылетело из головы, потому пока не знаю как он там себя поведет, но думаю. проблем не будет. Еще заметил одну очень приятную особенность конструкции крыла. Ветерок был метра три, но повыше было посильнее, и порывисто. Так вот потом я летал на импеллерном еврофайтере у него размах на 6см меньше, но и скорость повыше, так вот его при порывах временами тилипало, а "Беркут" при таких же условиях летал, как будто в штиль, ни каких либо покачиваний и провалов. На малых скоростях не срывается, и на малых оборотах садится в режиме "Лифт", просто плашмя , можно немного приподнять нос элеватором. Рулится до последнего, и это при том что плоскость винта находится за элеватором. Короче, полет мне понравился. Спокойно можно делать импеллерный. А этот поднастрою и вполне можно летать на показушках, выглядит достаточно эффектно.

freeman5085
29.09.2013, 16:26
Классненько.А видео есть???

falanger
29.09.2013, 16:32
Пока нет. выезжал на полеты один. Если вечером сблатую жену на полетушки , может че и поснимаем. А если не успею , то уже через неделю, потому как надвигается дождь и ветер.

falanger
29.09.2013, 19:37
Ну вот полетали еще вечерком. Видео снято телефоном. поэтому за качество- сорри. Очень быстро темнеет, поэтому ничего особого не крутил, дабы не зарулиться. http://youtu.be/Y6BrVzdHP5E

Shadow_T
29.09.2013, 20:20
Если не тайна, какой двигатель?

falanger
29.09.2013, 20:27
Движок 2826 на 1900kv, красный. Брал у Олега на Falcon давненько и не на этот самолет, но вот освободился и поставил на этот аппарат. На трех банках пишут до 700г тяги. Сам пока не мерял.

falanger
30.09.2013, 16:55
Сегодня в обед еще полетал. Пару вещей еще увидел. Если вести самолет на малых оборотах в режиме "Харриер", ну или типа того, то он начинает слегка раскачиваться, но не срывается. Специально заводил несколько раз и смотрел. Сначала ровно , а потом легкое такое раскачивание , но без последствий. В инверте идет по горизонту, но есть тенденция к перевороту через крыло, надо контролировать. Сегодня был ветер и при полете сказалось отсутствие управляемого руддера- при развороте самолет сначала скользит по ветру и потом разворачивается на ветер. То же надо иметь ввиду, но это проявляется только на средних и малых скоростях. На вертикалях на малых скоростях бывает не хочет переворачиваться- сказывается необдуваемость элеватора, да и сам элеватор узкий. Но это его геометрия и тут ничего не исправить без потери внешнего вида. Но понимание того , что в импеллерном варианте надо обязательно делать УВТ - пришло. Потому как машина не хочет кувыркаться, хотя расходы против рекомендуемых стоят вдвое больше,и ПГО работает в паре с элеватором.

buran
02.10.2013, 02:21
поздравляю, красивая модель,,,,,можно чертёжик?

falanger
02.10.2013, 07:31
Легко. Чертеж вот здесь- http://www.parkjets.com/su-47/ Там же пройдете по ссылке на RC GROUPS и на ихнем форуме фотки с описанием постройки. Удачи.

buran
04.10.2013, 23:02
если можно, укажите центр тяжести на вашей модели,и подробнее о начинке,какой акумулятор, машинки, винт,

falanger
05.10.2013, 08:23
Добрый день. CG данного аппарата находится сразу за ПГО, как раз по линии шпангоута. Если вы зайдете на сайт Паркджет , по ссылке , которую я скидывал, то там есть ссылка на скачивание чертежа, и немного выше есть ссылка на форум и обсуждение этого самолета. Вот на первой странице есть чертежик схема с расположением CG и кстати там же есть файлы чертежей. Можно скачать и оттуда. Указанный CG полностью совпадает с реальным. Сервы оранжевые ,9 г. Хоббикинговские- 2штуки. Схема подключения видна на фото. Движок, как я уже писал, 2826 на 1900kv на три банки лития. Винт 7\5. акк 1500ма zippy. Время полета- 7 минут.