PDA

Просмотр полной версии : Гидрошняга, Hydrofoam, WMPF mako sea plane, Storm Launcher, Hydro-fly



gogan
26.09.2013, 10:03
Все это - названия одного и того же устройства. Плавающего пенолета. Буду собирать такой себе в качестве первой модели.
В теме буду складывать ссылки на подобные модели, видео, фото. Кто летал на подобных штуках, прошу писать отзывы о полетах.

Ссылки:

http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1696964 - тема на rcgroups "West Michigan Park Flyers New Mako Sea Plane".
Вот их самолет:
155595
В теме есть чертежи для постройки 3х вариантов самолетов
- Full Size Mako - размах крыла 32" (813 мм), длина 35" (889 мм)
- Mako XL - размах крыла 42" (1067 мм), длина 46" (1168 мм)
- Mini Mako - размах 25" (635 мм), длина (686 мм) - пишут, что этот не взлетает с воды/снега/травы. ("Sorry it does not fly off of water, grass, or snow.")
Там же много фотографий готовых аппаратов разных раскрасок.

http://www.bavaria-direct.co.za/models/hydro_fly.htm - "Hydro-Fly. A boat that flies!!" - довольно старая страничка, где автор рассказывает как собрать лодку, а в качестве мотора предлагает переделать привод из старого CD-ROMа.
155596
На страничке видео полетов сих девайсов на воде, очень интересное. Также есть чертежи для изготовления и фотки процесса сборки/склейки.

http://www.parkjets.com/hydro - Hydro Foam - еще одна страничка, посвящена лодке самолету. Очень похож на предыдущий вариант.
155597
Есть видео полетов, ссылки на темы на rcgroups, чертежи, фотографии готовых изделий.

http://rc-aviation.ru/mchertmod/42-chertns/64-hydroshyaga - Гидрошняга
155598155599
"Гидрошняга – это не авиамодель которая может приводняться – как обычно трактуется название летающая лодка. Наоборот - это лодка, которая может летать!"
Есть чертежи, рекомендации по комплектации (двигатель, сервы, регулятор, батарей, винт), видео полетов.

gogan
26.09.2013, 10:09
http://www.rcuniverse.com/magazine/article_display.cfm?article_id=812 - Storm Launcher - двухмоторный вариант. Автор делает обзор купленного RTF набора.
155600
Ширина 15" (381 мм), длина 19" (483 мм). На страничке много фотографий и есть видео.

Здесь, на этом форуме нашел тему, вот ссылка на google-кеш:
http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:qCXb9ShE3PYJ:forum.modelka.com.ua/index.php%3Fshowtopic%3D25962+&cd=1&hl=uk&ct=clnk&gl=ua
поскольку форум сейчас не полностью функционирует - все ссылки на другие темы сломаны, почитать 2 и 3 страницы - тоже нельзя.

Вот еще ссылки:
http://www.icare-rc.com/hydroplane.htm - Hydroplane 3D от Graupner. Похоже, что они их больше не продают.
155601
Размах крыла 550 мм, Длина 790 мм. Вес 235 г. Есть описание и видео.


http://www.ef-uk.net/models/aircraft-electric/3D-hydroplane.htm - 3D Hydro Plane by Piranha
155602
Еще одна самоделка, на страничке расписаны параметры модели и оборудование. Пока не понял, есть ли там чертежи.

Andy
26.09.2013, 10:46
"Буду собирать такой себе в качестве первой модели"

Весьма неудачный выбор как для первой модели.
Этот девайс летает как "лист фанеры" и сложен в управлении из-за своей нестабильности в воздухе.
Результатом таких полетов может стать спаленный регулятор, приемник, убитая батарея и ооооочень испорченное настроение.

Мой Вам совет: Постройте для начала, что-нибудь более летабельное.....

falanger
27.09.2013, 18:22
на этом самолете можно летать только если освоено 3d пилотирование, хотя бы среднего уровня. самолет весьма чувствителен к весу, очень нестабилен по крену. правда очень легко подвешивается, но это не едва ли одно его преимущество. все видео этого самолета сняты хорошими пилотами и , я думаю, везде стоит система трех осевой стабилизации. без нее это бешеная бабочка. я думаю , что она не подходит и для третьего самолета, уж поверьте. у меня есть такая -красная с белыми шашками, по английским чертежам. если все таки захотите делать - выбирайте чертеж максимально большого размера, и делайте максимально легкой. тогда и вмг будет легкой . может и получится все у вас. удачи.

falanger
27.09.2013, 18:25
Если нужны чертежи , пишите в личку, скину на мыло.

Sego
08.10.2013, 13:39
Решил запостить сюда. Собрал я недавно "West Michigan Park Flyers New Mako Sea Plane". -самый верхний вариант поста №1. Мако оказался очень летучим, приятным в управлении и практически не нуждается в тримировании. Почти тренер. Взлетает с травы, но не всегда))) пару раз удалось, а пару раз отказался напрочь)) Надо видимо чем-то смазать лыжи)) а то скольжение плоховатенькое)) Еще он замечательно работает газонокосилкой)) при размахе в 800 мм поставил винт 8х4, винт выступает под крыло и активно косит траву на взлете..Настолько активно, что посбивались края винта и нарушилась балансировка((
В общем мне понравилось))

А-лекс
09.10.2013, 01:07
А чертежи в ПДФ формате не могли бы вы скинуть в тему? просто зима надвигается. говорят что холодная будет. так что надо готовиться. Кстати проблем с центровкой не возникло?

Sego
10.10.2013, 13:58
Чертежики тут - http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1696964 (не реклама) там же и подробно расписано процесс постройки и видео облетов.
Я кое что упростил или усложнил)) весь карбон заменил на сосновые рейки 5х5 мм, в хвосте подкосы из бамбуковых шпажек, Сервы "утопил" в лыжи, там поставил ложе из стиродура и через боудены вывел на управление... Батарея использована 2200 мА - 180гр там так и рекомендуют для центровки. И она в точку попала. Я ставил сервы НХ900 с длинными проводами, поэтому не удлинял их. детали немного требуют подгонки по месту. шпангоуты передние надо на 7-8 мм шире сделать, чтоб боковина нормально облегла. зацепы пазов в хвостовые балки я сделал чуть больше, чтоб на всю толщину депрона были. Вроде и все)) может что забыл, спрашивайте))
Полетный вес вышел 620 гр с обшивкой из скотча. Полетное время аж 22 минуты))) Шея затекла, пока отсечка была. С воды не летал, так как не делал гидрозащиту. может позднее подготовлю.

Aleksei-9178sa
10.10.2013, 15:30
Чертежики тут - http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1696964 (не реклама) там же и подробно расписано процесс постройки и видео облетов.
Я кое что упростил или усложнил)) весь карбон заменил на сосновые рейки 5х5 мм, в хвосте подкосы из бамбуковых шпажек, Сервы "утопил" в лыжи, там поставил ложе из стиродура и через боудены вывел на управление... Батарея использована 2200 мА - 180гр там так и рекомендуют для центровки. И она в точку попала. Я ставил сервы НХ900 с длинными проводами, поэтому не удлинял их. детали немного требуют подгонки по месту. шпангоуты передние надо на 7-8 мм шире сделать, чтоб боковина нормально облегла. зацепы пазов в хвостовые балки я сделал чуть больше, чтоб на всю толщину депрона были. Вроде и все)) может что забыл, спрашивайте))
Полетный вес вышел 620 гр с обшивкой из скотча. Полетное время аж 22 минуты))) Шея затекла, пока отсечка была. С воды не летал, так как не делал гидрозащиту. может позднее подготовлю. Эта модель строится из обычной потолочки,или из чего-то другого? Описание на английском,а я в нём ни бум-бум.

Sego
10.10.2013, 15:54
Модель расчитана на депрон 6 мм толщиной, у меня был листик из него и сделал. это практически аналог нашей потолочки. Кто-то писал тут на форуме, что есть в строймагах подложка такой толщины, думаю пойдет. там на сайте есть подробная фотоинструкция)) и англицкого не надо знать)) все видно по фото. А лучше, как по мне- распустить стиродур наш на толщину 6 мм терморезкой.

pauld
13.11.2013, 01:40
какой двигатель вы поставили?

Sego
13.11.2013, 11:03
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__5423__FC_28_12_Brushless_Outrunner_1534kv.html этот моторчик лежал у меня ( не реклама) Тяги хватает летать в пол газа. На полном газу висит или стоит?? на винте))) тяга получается чуть больше 1..Рекомендуют винт до 7х6 такого не оказалось.. поставил 8х4 Мотор чуть теплый.. Так что вполне в параметрах. Думаю можно было бы и 8х4.5 вот это было бы вообще супер..

gogan
14.11.2013, 14:15
Вот еще такой вариант - гибрид самолета и гидрошняги:
http://www.21stcentury.co.uk/gadgets/alternative-gifts/hydro-fly-rc-hydroplane.asp
161419
Здесь более развито крыло, такой должен более уверенно летать.
Если кто знает где найти чертежи подобного аппарата - пишите.


Еще в добавку видео про любетеля storm louncher'а, который долго мучал свою модель, поставил импеллер и вместо елевонов с рулем направления сделал просто руль высоты и руль направления. Летает, правда, неуверенно, но летает:

http://www.youtube.com/watch?v=zgWp8n6IvAs

- - - Добавлено - - -


Решил запостить сюда. Собрал я недавно "West Michigan Park Flyers New Mako Sea Plane". -самый верхний вариант поста №1. Мако оказался очень летучим, приятным в управлении и практически не нуждается в тримировании. Почти тренер. Взлетает с травы, но не всегда))) пару раз удалось, а пару раз отказался напрочь)) Надо видимо чем-то смазать лыжи)) а то скольжение плоховатенькое)) Еще он замечательно работает газонокосилкой)) при размахе в 800 мм поставил винт 8х4, винт выступает под крыло и активно косит траву на взлете..Настолько активно, что посбивались края винта и нарушилась балансировка((
В общем мне понравилось))
По поводу винта, который косит траву.
Винт выше поднимать плохо, потому что его тяга будет создавать момент, наклоняющий модель вперед.
Если ставить винт выше и спереди - тогда можно летать, но опасно, можно погнуть вал мотора.
Хорошим решением было бы поставить винт меньшего диаметра, например 5030. Но я не понимаю, может кто опытный подскажет, какой мотор нужно выбирать и какие нюансы при этом?
Я сейчас заказал себе два набора ESC+мотор по 14$ на хобикинг, 1700кВ, 100 Вт, и сделал расчет на ecalc, который показывает на 3S батарее, винте 5030 (2 лопасти) - 280г тяги и 330г для 5030 3-х лопастей.
Соответственно, можно поставить два таких мотора спереди, но за поплавками, что скажете?

Sego
14.11.2013, 14:49
Гидрошняга вообще плохо летает и не вижу смысла ее делать., Верхняя модель в принципе должна летать как и МАКО Отличия минимальны.. Увеличили центральный фюз, уменьшили поплавки. добавили третий киль и винглеты...И тут же укоротили хвостовые балки это не гуд, (насколько вижу) и винт только мелкого диаметра можно воткнуть ибо после моторамы нет выреза в крыле для винта, соответственно пришлось поднять точку крепления двигателя, что увеличило момент от него.. ИМХО

Добавил...При винте 8х4 никаких проблем с наклоняющими моментами не заметил, при перегазовке модель спокойно ускоряется. Тут играют положительную роль достаточно длинные хвостовые балки. Не вижу ни какого смысла усложнять модель добавлением 2 моторов вместо одного. Я специально сатвил максимально возможный диаметр винта, так как есть зетенение потока от кабины и фюза.
Если есть желание ставить маленикий вин это надо учитывать, по поводу 5030 винта.. так к нему, если не ошибаюсь, надо моторчик с 2000 кв и выше..

Aleksei-9178sa
02.01.2014, 23:29
Взялся я за постройку Мако,как в сообщении №6.Депрона или чего нибудь подобного не нашел даже в эпицентре,поэтому склеил потолочку вдвое,с перекрытием,расположив волокна верхнего и нижнего слоев перпендикулярно.Вышла такая себе фанера из потолочки(или бутерброд?) толщиной 6 мм.167555167556167557167558Вот что получилось на данном этапе.Возникает вопрос-поплавки нужно наглухо герметизировать или делать дренаж,чтобы вода выливалась?Если герметизировать,то как быть в месте установки машинок-они вставляются в окно в поплавке.Возникает также вопрос по двигателю-имеется двигатель турниджи,бирки на нём нет(отклеилась и потерялась),с винтом 9х4,7 развивает тягу в 1,5кг,потребляет ток 25А,при этом почти не греется.Пойдёт он или нужно другой покупать(пока незачто).?

А-лекс
03.01.2014, 00:51
вес двигателя? в принципе должен подойти если весит до 65 гр, а посте №6 если я не ошибаюсь стоит е-макс 1200-1600кв весом до 40 гр (36 вроде) если мотор тяжелый ставить, то проблемы с центровкой могут возникнуть. поплавки я бы делал из экструдированного пенопласта, а для красоты (если хочется чтобы все было "без сучка и задоринки") заклеил бы сверху одним слоем потолочки.

- - - Добавлено - - -

а если бы я строил такую модель, то поплавки и кабину делал бы из шарикового пенопласта, сверху наклеивал 1 слой потолочки, крылья и все остальное тоже из одного слоя потолочки с усилениями, моторчик ставил бы на 2800кв (который есть в наличии) винт 6х3 или 5х5 регуль 10А батарею на 500мАч и вес полетный не более 200-230 гр. и летал бы в зале в крытом бассейне :rc_plane:

Aleksei-9178sa
03.01.2014, 02:09
вес двигателя? в принципе должен подойти если весит до 65 гр, а посте №6 если я не ошибаюсь стоит е-макс 1200-1600кв весом до 40 гр (36 вроде) если мотор тяжелый ставить, то проблемы с центровкой могут возникнуть. поплавки я бы делал из экструдированного пенопласта, а для красоты (если хочется чтобы все было "без сучка и задоринки") заклеил бы сверху одним слоем потолочки.

- - - Добавлено - - -

а если бы я строил такую модель, то поплавки и кабину делал бы из шарикового пенопласта, сверху наклеивал 1 слой потолочки, крылья и все остальное тоже из одного слоя потолочки с усилениями, моторчик ставил бы на 2800кв (который есть в наличии) винт 6х3 или 5х5 регуль 10А батарею на 500мАч и вес полетный не более 200-230 гр. и летал бы в зале в крытом бассейне :rc_plane:
Это моя первая модель,которую было решено построить по чертежам.Все предидущие строил из головы,и все летают.

Sego
03.01.2014, 12:01
Так, посмотрел фото, Все віглядит красиво и аккуратно)) Если успел даю пару советов.. пока не заклеено боковина поплавка.. Я дренаж делал. Американцы советуют.. все равно вода найдет способ пройти внутрь.. Там уже есть дренаж по чертежу.. у шпангоутов уголок отрезан, заметили?? только я доделал дренаж, после того как собрал, как на последнем фото.. Заточеной реечкой пробил сквозной дренаж до носового отсека.. Второй замечание. Боковина не обегает как надо первый от носа шпангоут..Там я доклеял треугольник до края поплавка..
Повторюсь, я еще спрятал сервы в поплавки.. все таки, в поплавках меньше влаги, как мне кажется
167597167598167599 Вот несколько фото с полетов на Троещинском поле.

gogan
03.01.2014, 12:27
Fred Fly Boat ( FFB )
Вот нашел еще одну интересную конструкцию. Поплавки из листового толстого пенопласта, а основная плоскость профильная.
http://ctv01.free.fr/hydrofoam.htm
Фред пишет, что первый вариант (с красными поплавками) был неудачным, и он сделал второй (вторая фотка). На третей фотке недостроенный вариант под 15 см3 двс.
167595167594167596
Вот что он пишет (спасибо google translate):


Гравированный и установлен в 4 часа с экструдированного полистирола и Coroplast летающей эту модель особенно хорошо и скользит по льду и траве , как надувной лодке . Примечание профиль обеспечивает центральную часть .
...
двигатель является 1100 GTS с пропеллером 10 * 5 и 3s Kokam батареи 2000
910g вес - размеры: Ширина: 600 Длина: 750 Высота: 230


Мне понравилась идея с поплавками из цельного пенопласта - в итоге меньше мороки с выкройкой и склейкой сложных форм.

А-лекс
03.01.2014, 14:18
Мне понравилась идея с поплавками из цельного пенопласта - в итоге меньше мороки с выкройкой и склейкой сложных форм. вот и я от том же цельные поплавки рулят. веса они конечно немного добавят, но это не критично.

Sego
03.01.2014, 14:31
Зато критично другое в поплавках из стиродура.. водоизмещение.. там на МАКО поплавки достаточно широкие и высокие.. для мореходности так сказать и непотопляемости.. Если зделать такие тонкие как на фото Гоган. то утонет нафиг вся амфибия. ляжет кылом на воду. ИМХО конечно, но можете проверить, если есть желание

А-лекс
03.01.2014, 15:54
что мешает сделать из двух слоев этого же пенопласта? вес? повторюсь: берем шариковый пенопласт и зашиваем потолочкой в 1 слой. конструкция выходит очень легкая и непотопляемая.

Aleksei-9178sa
03.01.2014, 21:47
Так, посмотрел фото, Все віглядит красиво и аккуратно)) Если успел даю пару советов.. пока не заклеено боковина поплавка.. Я дренаж делал. Американцы советуют.. все равно вода найдет способ пройти внутрь.. Там уже есть дренаж по чертежу.. у шпангоутов уголок отрезан, заметили?? только я доделал дренаж, после того как собрал, как на последнем фото.. Заточеной реечкой пробил сквозной дренаж до носового отсека.. Второй замечание. Боковина не обегает как надо первый от носа шпангоут..Там я доклеял треугольник до края поплавка..
Повторюсь, я еще спрятал сервы в поплавки.. все таки, в поплавках меньше влаги, как мне кажется
167597 167598167599 Вот несколько фото с полетов на Троещинском поле.

Отрезан верхний уголок у второго и третьего шпангоута.Вы советуете обрезать и у первого?Может в носовой отсек ещё запхнуть кусок пенопласта по размеру отсека,или пены надуть?Это даст повышенную прочность конструкции и центровку будет легче подогнать(двиг у меня больше чем надо).Машинки я делаю герметичными,летом глиссер вверх дном полчаса проплавал(машинки у него вверху) и им хоть бы что.Так по идее через окно для серв в поплавок будет забрызгиваться много воды,может из нутри сделать вроде коробочка,или сервы устанавливать на герметике?Или нестоит заморачиваться-через дренаж всё вылетит?

Sego
04.01.2014, 01:12
Да, советую и у первого обрезать тоже уголок. Если есть желание, то шарикового пенопласта чуток в первый отсек, Задуть пену - вообще всегда против.. тяжело уловить момент останова.. а ее разпирает.. Рекомендовал бы коробочки из стиродура для сервух.. проще и практичнее.. на герметике не морочтесь..

Aleksei-9178sa
04.01.2014, 01:32
Зато критично другое в поплавках из стиродура.. водоизмещение.. там на МАКО поплавки достаточно широкие и высокие.. для мореходности так сказать и непотопляемости.. Если зделать такие тонкие как на фото Гоган. то утонет нафиг вся амфибия. ляжет кылом на воду. ИМХО конечно, но можете проверить, если есть желание

Вы не пробовали с воды летать? Если пробовали,то подскажите,как вы герметизировали приемник и батарею? На ДВС-глиссере я запихивал приемник в бутылочку 250 мл из-под сока(широкое горло),а 4 пальчиковых аккумулятора(борт) помещал в плоскую круглую банку из-под филе селедки(герметичная).Прово а в обоих случаях выводил через отверстие в крышке и заливал герметиком.В эту модель бутылочка с приемником не поместится,да и ходовую батарею мочить нельзя.

А-лекс
04.01.2014, 03:26
В авто разделе есть ветка герметизации и в судо разделе тоже есть. я последнее время приемник покрываю несколькими слоями цапонлака, а сверху - силикон и обратно в корпус (силикон по желанию. регуль обязательно в силикон, но перед силиконом не забыть положить 5+ слоев цапонлака. у аккумулятора я гермечу только то место, где провода к банкам припаяны. просто наливаю туда силикон, а потом закрываю обратно (скотч, изолента, термоусадка) коннекторы время от времени просто спиртиком протирать и все. а в идеале в дополнение ко всей герметизации электроники на Л.А помещать ее в отсек, в который воде будет попасть проблематично. и крепить не на самое дно, а на стенки. (чтобы вода на электронике не стояла если даже она попадет в отсек.) судомоделисты практикуют запихивание в отсек с электроникой хорошо впитываюшие влагу предметы (вата, туалетная бумага, и пр.)

Sego
04.01.2014, 23:02
Вы не пробовали с воды летать? ..........не поместится,да и ходовую батарею мочить нельзя. НЕт с воды так ине попробовал. ибо как раз и не решил как лучше герметизировать электронику.. Американцы покрывали лаком все.. А я не решил что и как..

Sego
13.01.2014, 15:28
Летаю регулярно на МАКО , хочу несколько фото выложить..169020169021169022169023169024

Aleksei-9178sa
25.01.2014, 16:23
Наконец- то я доделал МАКО. В конструкции кое- что поменял. Передний отсек поплавков затромбовал пенопластом170359 ,весь карбон каркаса заменил на рейки 5х5 и провода в желобках между поплавками заклеил армированным скотчем170360 ,крепление мотормаута усилил накладкой из пенопласта и зубочистками170361,Элероны усилил бальзой170362, поплавки и законцовки крыльев усилил армированным скотчем,затем простым170363.Петли, кабанчики и вилочки взял заводские.Тяги короткие сделал из прутка карбона 2,5мм, а длинные- из карбоновой трубки,вставив в концы куски велосипедных спиц на эпоксидке.Сегодня облетал аппарат- лётные характеристики понравились,управлять легко,чуть- чуть подтриммировал.Вот видео http://www.youtube.com/watch?v=29tAbT4mgFw&feature=youtu.be ,http://www.youtube.com/watch?v=Mn9Tw7ULyfQ&, feature=youtu.be (http://www.youtube.com/watch?v=Mn9Tw7ULyfQ&feature=youtu.be) ,http://www.youtube.com/watch?v=YQu7B7Rcg8U&feature=youtu.be .Потеплеет- загерметизирую электронику и попробую летать с воды.

Sego
30.01.2014, 11:25
Поздравляю))) Прибыл еще один в нашу эскадрилью ы Украине)) Приятно))) Какой вес получился? Пустой и Полный? Экспонента стоит на РВ и элеронах? А то вроде резковато управляется на видео..

Aleksei-9178sa
30.01.2014, 15:10
Поздравляю))) Прибыл еще один в нашу эскадрилью ы Украине)) Приятно))) Какой вес получился? Пустой и Полный? Экспонента стоит на РВ и элеронах? А то вроде резковато управляется на видео..

Вес получился 855гр. с аккумулятором 2200 и 895 с аккумулятором 2650.Пустой корпус не взвешивал, но можно посчитать:мотор- 90гр,регулятор-40 гр, 4 машинки нхт900- 40гр, АКБ 2200-190гр, АКБ 2650- 225гр, приёмник футаба- грам 15 примерно. Итого выходит пустой корпус с тягами и кабанчиками весит примерно 480гр. С аккумулятором 2200 летать не пробовал,однако центровка не меняется.Экспонентой не пользуюсь, а резко управляется потому,что расходы большие.Мне так нравится.Что интересно- против ветра примерно 4-5 м\с садится как вертолёт, то есть без пробега( на малом газу).

Sego
30.01.2014, 16:06
Ясно, а тяга мотора больше 1 ? Висеть не пробовали на винте? У меня тяги как раз на зависнуть на полном газу.. Но долго виснуть не выходит, буквально несколько секунд.

Aleksei-9178sa
30.01.2014, 17:21
Ясно, а тяга мотора больше 1 ? Висеть не пробовали на винте? У меня тяги как раз на зависнуть на полном газу.. Но долго виснуть не выходит, буквально несколько секунд.

Этот мотор даёт тягу 1,5кг с винтом 9х4,7, но такой винт не влазит в модель,поставил 7х6. Тягу не мерял,висеть не пробовал, но носится быстро.

Sego
30.01.2014, 17:48
Ясно, еще хочу уточнить, подкосы между килями с стабом ставил?? а то вроде их не вижу, а они нужны, на видео америкосовм было видно как вибрируют и изгибаются кили при поворотах и петлях..

Aleksei-9178sa
31.01.2014, 02:27
Ясно, еще хочу уточнить, подкосы между килями с стабом ставил?? а то вроде их не вижу, а они нужны, на видео америкосовм было видно как вибрируют и изгибаются кили при поворотах и петлях..

Если речь идёт о подкосах из карбона в этом месте171030, то поставил,только вместо карбоновых- бамбуковые(шашлычные).И вклеил их вплотную к рейкам в килях и стабилизаторе.

Sego
31.01.2014, 11:00
Я тоже туда поставил бамбуковые, приклеил на ПВА к рейкам , получилось очень жесткая конструкция.

Сергей mimin
22.07.2015, 20:51
Доброго времени суток забабахал и я такую водоплавающую птицу моделька вышла супер очень послушная даже резкая по рулям чуточку тримировал и супер моделькой доволен летал на электрофесте Позже выложу видео 225843225844225845225845

Сергей mimin
23.07.2015, 12:34
https://youtu.be/EaeilM9UpaY Вот так прошли вторые водные испытания полетушки закончились встречей с деревом без особых повреждений

Сергей mimin
23.07.2015, 12:36
https://www.youtube.com/watch?v=EaeilM9UpaY&feature=youtu.be

Сергей mimin
23.07.2015, 13:01
Спасение самолетки прошло успешно https://www.youtube.com/watch?v=Z3f4imgr5Sk

Сергей mimin
23.07.2015, 13:03
https://www.youtube.com/watch?v=Z3f4imgr5Sk

Pans
27.07.2015, 21:09
Здраствуйте всем, вот и я загорелся сделать лодку, да пошустрее, имеется вторая аппа на два канала. Но тут я увидел ее... и понял, что хочу сделать гидрошнягу. ля полетов просто поменяю приемышь на 6 каналов и будет летать. Нашел и скачал чертежи, но разложив на полу, встал вопрос, это она реально такая большая? или я скачал увеличенный вариант? На сравнение фюз от цессны =)226317

Сергей mimin
27.07.2015, 23:38
Доброго времени суток какой формат печатали? если а4 то нормально но скажу сразу гидрошняга плохо летает на воде на резких поворотах есть риск переворота мой товарищ так угробил батарейку и два регулятора от попадания воды . Стройте мако у него хоть крылья есть и летает неплохо хоть с воды хоть с суши.Решать вам.

falanger
28.07.2015, 08:21
Да уж, поддержу Сергея. Если нет опыта пилотирования таких машин как гидрошняга, то это явно пока не стоит строить, ну или надеяться бодро пилотировать. Самолет очень нестабильный и сильно критичный к весу. Постройте сначала "Мако". Он и летает стабильно и удовольствие доставит, а на полных расходах тоже верткий не слабо. И будет вам переходной самолет к гидрошняге. Это так ,что бы не скучно было.:). Удачи в небе.

Да , и еще по чертежу. Гидрошняги есть уменьшенные и увеличенные. Английская машинка увеличенная. И там не просто масштаббирование, там немного разные конструкции по внешнему виду и креплению моторамы. и материал то же есть под 3мм . а есть под депрон 6мм, или комбинацию этих материалов.

И по поводу полетов с воды- если не перетяжелить и правильно подобрать силовую, то взлетает и садится на воду просто как пушинка. Ей нет разницы ,какая взлетка.

Pans
28.07.2015, 11:26
Есть два мотора, Турнига sk3 920 kv и art tech 2830-21 1500 kv (кажется так). Сейчас нарою чертежи, посмотрю что и как строится в так хваленом "Мако")

Pans
28.07.2015, 11:45
Чертежик нашел, даже инструкция есть. Гидрошняга такая более грозная канеш, но вопрос, видел на видео, как Мако носом упирается в землю и в таком положении зависает, это такая задумка конструкции?

falanger
28.07.2015, 12:04
Я не совсем понял ваш интерес к упиранию носом в землю. Вы собираетесь летать, или планету бурить?:q^_^. А по движкам, так вроде ни один не подходит. Турнига с малыми оборотами, а значит проп большого диаметра, и реактивный момент будет не слабый. У Арт тек обороты повыше, вроде бы хорошо, но по инструкции - 2банки лития. Я думаю- не потянет. Тут надо что то на 3банки , и обороты не меньше 1500-1700kv. Это если "Мако". Если гидрошняга, то двиг 2830будет тяжеловат. Вообще шняги летают на чем то таком типа -2205 ,от 1400kv.

Pans
28.07.2015, 15:03
Вот обрадовали.. а что же для моих движков построить можно кроме цесны?(

Pans
28.07.2015, 15:10
Но строить буду по любому, нравится такое необычное. Движок докупим..

Sego
28.07.2015, 23:00
Скажу, что этот мотор вроде подойдет... У меня МАКО тоже летает на 2812 - 1550 кв на 3 банки, винт 8х4 Тяга больше 1 чуть.

Сергей mimin
28.07.2015, 23:02
Добрый вечер у меня на мако двиг турниджи 2826/10 1400кв винт 8.6 на суше на воде 7.6 тяги хватает все супер батарейка1300 3s

Сергей mimin
28.07.2015, 23:08
Серый когда облет мако?

Сергей mimin
08.08.2015, 15:21
Вот выдался чудный денек летнули на Оболони

Сергей mimin
08.08.2015, 15:22
https://www.youtube.com/watch?v=yPH-G1gqh5w

Pans
27.08.2015, 11:42
Я не совсем понял ваш интерес к упиранию носом в землю. Вы собираетесь летать, или планету бурить?:q^_^. А по движкам, так вроде ни один не подходит. Турнига с малыми оборотами, а значит проп большого диаметра, и реактивный момент будет не слабый. У Арт тек обороты повыше, вроде бы хорошо, но по инструкции - 2банки лития. Я думаю- не потянет. Тут надо что то на 3банки , и обороты не меньше 1500-1700kv. Это если "Мако". Если гидрошняга, то двиг 2830будет тяжеловат. Вообще шняги летают на чем то таком типа -2205 ,от 1400kv.
По поводу арт теч, стоит сейчас на цессне с регулем тридцать ампер и батаоейкой трех баночной,при первом запуске из-за неумения самолет подлетел к верхушке дерева и стал грызть маленькие ветки,после того как насытился и додумался газ опустить до четверти и кое как увести травоядное от кормушки. Но в общем с пропеллером восемь дюймов шаг шесть, почти полкилограмовую цесну тягает как хочет,ни движок ни регулятор не греются,еле теплые. Так что вывод-три банки для движка этого вполне нормально.

Pans
28.08.2015, 00:50
На радостях,что подружил футабу и регуль с движком =) Но как мотораму сделать? и может стойки рулей сделать двухслойными?2300462300472300482300492 30050

Pans
28.08.2015, 00:51
АРт теч мой,попробовал на три винта,супер,но греется(230051

falanger
29.08.2015, 08:23
Анатолий, хочу дать один совет. На втором фото, где вы держите корпус рукой, очень хорошо виден переход от редана поплавка в задний кессон. Так вот это место очень нагруженное при посадке. Рекомендую приклеить в стык сбоку кусок пенопласта , и закруглить его по форме образующей линии палубы что над этим узлом. Тогда рвать здесь не будет. Надеюсь что правильно объяснил.
Да , и стойки/кили/ можно усилить полосками карбона/врезать в тело потолочки на ребро/,тогда можно не делать в два слоя. А вот стаб надо чем то усиливать однозначно. И может даже придется ставить подкосы от низа килей в стаб в среднюю точку. Тогда не надо будет два слоя. И если использовать карбон, то веса практически не добавится.
А если 3мм полоску карбона распустить вдоль на две равноширокие полоски, то можно и сэкономить карбон.
По поводу трех пропов в раз, по моему это лишнее. А как сделать мотораму дожно быть на чертеже, как и место её расположения.

Aleksei-9178sa
30.08.2015, 21:51
https://www.youtube.com/watch?v=yPH-G1gqh5wСергей,напишите пожалуста,каким способом вы герметизировали электронику?

Сергей mimin
31.08.2015, 21:39
Добрый вечер электронику герметизировал так регулятор запихнул в воздушный шарик приемник запихнул в презерватив при этом плотно замотав края шариков нитками и проклеил клеем батарейку не герметизировал кабину делал в отличии от чертежа полностью закрытой без отверстий возле движка .Отверстия для кабелей движка залил клеем от попадания воды .В поплавках дринажные отверстия по чертежу 230535230536230537 да и двигатель разобрал и промазал обмотку обычным корректором по совету опытных моделистов Да при полетах на воде крышку кабины проклеивал скотчем на всякий случай Были аварии на воде выливал воду с кабины электроника целая батарейка плавала в воде тоже выжила вот так.

Pans
04.09.2015, 10:23
230905 Подскажите, слишком большой вынос двигателя? пробовал по земле шустро.. но буду делать еще третий руль по центру, все таки мало уворотливости. Главный поток воздуха идет ближе к центру

falanger
05.09.2015, 23:01
По выносу вроде нормально, а вот по высоте - высоковато.

Pans
05.09.2015, 23:37
винт 8*6, боюсь воду будет цеплять...траву бреет =)

falanger
06.09.2015, 06:49
Винтик тоже вроде великоват, хотя , какой движок стоит, на сколько KV?

Pans
07.09.2015, 10:12
2830-21 1500 kv пробовал по травке и песку тягает как собака фуфайку, тяги с головой гватает

Pans
07.09.2015, 10:14
стоял на цессне, ее очень шустро тягал при ее весе почти в пол кило, (на три банки)

falanger
07.09.2015, 10:37
Вообще то на такие самолетки ставят что то типа вот такого- http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__8619__Turnigy_2730_Brushless_Motor_1700kv.html , или пооборотистей, до 2000kv. А 2830 ,это тяжеловато, да и акк надо побольше. Вот вес и набегает.

Pans
08.09.2015, 12:25
ех, буду пробовать... вдруг что то получится.. может возьму свой м2222 2280 кв и батарею к нему закажу полегче, но доверия все равно не внушает єтот движок, больно маленький... проп поставлю или 7*5 или 6*5. но со временем, пока закажу пока придет..

gogan
08.09.2015, 13:16
Тоже собрался делать MAKO, но не могу определиться с мотором. Год назад по неопытности специально взял Turnigy 450 H2218 2100KV (500W, 67g). А теперь понимаю, что он сильно тяжелый, его либо на MAKO XL ставить, либо на лодку :) Винты есть 5х3, 6х4, 6х5, 7х3.8. Есть 30А регуляторы и акк 1300 3S и 2200 3S. Подскажите, что с этим мотором можно собрать?
231256

falanger
08.09.2015, 14:31
С этим движком можно построить вот такой гидроплан- http://www.parkjets.com/convair-seadart/ .Очень классно летает, и кстати вполне может летать с песка и снега. С травы не знаю , но там может цеплять лыжа. Если заинтересует , то посмотрите мою тему постройки этого самолета. Там и видео полета с воды есть. А мой самолет уже летает у другого хозяина. Если будете строить , пишите в личку , помогу советом. А движок у меня стоял по параметрам похожий, только не вертолетный. 2830на 2200kv под 3банки. У вашего довольно большой разбег по аккам от 2 до 4 банок, так что поле выбора достаточно большое. И да, Seadart летает довольно быстро, но он очень стабильный во всех отношениях. Рекомендую.
P.S. и еще одно, поскольку ваш мотор вертолетный, то у него нет крепления фланца. а значит либо нужна будет пространственная моторама, либо в конструкции заложите немного другой конструктив крепления движка.

Сергей mimin
04.01.2016, 19:53
Зимние испытания гидроплана удались при морозе минус 15 мерзли руки. Взлетать не стал так просто погонял по озеру
https://www.youtube.com/watch?v=WhHyDcYeNmU&feature=youtu.be

Сергей mimin
09.01.2016, 17:15
Полет гидроплана 9 января на летном поле троещины
https://www.youtube.com/watch?v=00vNRZlrK84&feature=youtu.beтоварищ назвал гидроплан Утюгом сам он Утюг а это супер все сезонный самолет
https://www.youtube.com/watch?v=QvHq2gCAo4o&feature=youtu.be

MAXIHA
10.01.2016, 12:36
Всем привет, и я начал строить Мако. В качестве материала использую подложку под ламинат 5мм. Чертежи уменьшил до 85% для того что бы адаптировать под материал 5мм.
Уже вырезал все детали и вставил усилители из деревяной линейки.

MAXIHA
10.01.2016, 18:00
Повесил все рули на петли. Вот примерный вид.
http://i.piccy.info/i9/7c7ba04972484d157e25833ad69ae8a0/1452437916/71558/990811/IMG_20160110_162036_HDR_800.jpg (http://piccy.info/view3/9254817/b5f9e09c8ec3af664c4dd27caff8a8f7/1200/)http://i.piccy.info/a3/2016-01-10-14-58/i9-9254817/800x450-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2016-01-10-14-58/i9-9254817/800x450-r)
http://i.piccy.info/i9/574f846bed9ceff53b92fe74aa517c69/1452437772/59280/990811/IMG_20160110_161928_HDR_800.jpg (http://piccy.info/view3/9254802/628bc2f5c153923bb00ef06d5edcad2d/1200/)http://i.piccy.info/a3/2016-01-10-15-03/i9-9254802/800x450-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2016-01-10-15-03/i9-9254802/800x450-r)

Сергей mimin
11.01.2016, 20:40
Андрей а где вы белую подложку покупали? Здорово у вас работа кипит, скоро в небо.Какой движок будете ставить?

MAXIHA
11.01.2016, 22:25
Мотор у меня D2826-10 1400kv Brushless Moto. Сниму с цесны. Плюс регуль на 25с. Надеюсь хватит тяги. Нужно будет искать винт, у меня только 9х5 и то только 1.

Сергей mimin
11.01.2016, 22:38
Добрый вечер с таким движком летал и мой мако винт ставил 8.6 тяги хватало но на воде большой винт плохо нужен малый 6.4 и движок 2200Kv Я сейчас летаю с движком парк 450 1000kv И винтом 9.6 тяги хватает а скорости мало с оборотистым движком мне больше понравилось но он прожорливый и нужен регуль 40 Буду рад видеть еще один мако на троещине

MAXIHA
11.01.2016, 23:16
Подложка зелёного звета. Это под таким освещением кажется что она белая. А где вы летаете на троещина? Только на поле?

MAXIHA
18.01.2016, 01:00
Был небольшой перерыв. Но сейчас мой мако выглядит так:
243125
243126
243127
У меня вопрос. Уклон двигателя какой-то нужен или он должен стоять ровно?

Sego
18.01.2016, 11:21
Отклонения движка задано уже выкройкой места его крепления. ничего там не делайте. ТОлько не забудьте усилить шпоном или фанеркой место крепежа всей мотогондолы к крылу (там где мотор стоит) и очень рекомендую переднюю кромку крыла между поплавками вставить реечку.. типа 5х5 или какая по толщине подложки у вас. А то при жестких посадках начинают крылья трескаться, увы.

MAXIHA
18.01.2016, 12:42
Горизонтального уклона нет так как 2 детали одинаковые. А вот вертикальный какой. Я мог наждачкой снять часть уклона и нарушить уклон. Хочу проверить или все установлено верно. Кто что использует для герметизации корпуса?
Sego, спасибо за совет, разве тех реек которые уже есть в корпусе основного крыла не достаточно?

Сергей mimin
18.01.2016, 22:31
Да и на моем мако после сезона полетов место где приклеена моторама стало раздолбаным после чего усилил куском пеноплекса толщиной 2 см и вроди все супер

Сергей mimin
18.01.2016, 22:36
Прикольно но не забудь скотчем все обтянуть так как подложка хрупкая и армированный скотч снизу поплавков .Ждем облет

Sego
19.01.2016, 11:44
Горизонтального уклона нет так как 2 детали одинаковые. А вот вертикальный какой. Я мог наждачкой снять часть уклона и нарушить уклон. Хочу проверить или все установлено верно. Кто что использует для герметизации корпуса?
Sego, спасибо за совет, разве тех реек которые уже есть в корпусе основного крыла не достаточно?
Вертикальный наклон движка и задан деталями. Ничего там менять и делать не надо. Если вырезали из подложки по бумажной выкройке то все будет в порядке.
Увы, недостаточно реек оказывается.. По крайней мере мне)) Я с воды почти не летал.. пару раз только "нюхал", летал с травы и посадка собственно тоже.. Батарейка у меня 2200 мА поэтому вес 180 гр.. это при посадке хорошая нагрузка в носу.. а он висит между поплавками... поэтому 10 посадок и пошли трещинки.. Вот и рекомендую.. чтобы потом, как я, не мучатся сдирая скотч))

Aleksei-9178sa
19.01.2016, 13:22
Подложка под ламинат мне кажется слишком слабая,я от неё отказался при постройке Мако.Чтобы достичь 6 мм склеил потолочку в 2 слоя.А герметизировать этот корпус скорее всего не получится,нужно герметизировать саму электронику.Найдите здесь есть тема- "как герметизировать электронику".

falanger
20.01.2016, 15:45
Мои размышления по поводу... Все эти "Шняги, Мако" и прочее псевдо водоплавающее, предполагаются очень легкими, и тогда им можно ставить легкие и малые,оборотистые движки, ну и соответственно акки не болеее 1000ма-1300ма. И летать это все должно при тихой погоде. Вот тогда можно оправдано позавидовать вертлявости самолетов и мастерству пилотов . А у нас зачастую, и это ни в коем случае не претензия к постройщикам,пытаются из легкого истребителя сложить средний такой штурмовик, либо потому что нет легкого движка, либо есть желание летать в любую погоду. Но тогда надо гораздо серьезней и продуманней подходить к конструкции корпуса уже с точки зрения гидродинамики, и ударным нагрузкам от водной поверхности. ибо у данных аппаратов самое красивое , это манипуляции именно почти мгновенного отрыва от воды и такое же резкое призем, сорри , приводнение. Это как полет стрекозы на водоемом, никогда не сообразишь куда оно полетит в следующий момент. Теряется сама суть постройки данного аппарата . Получается просто еще один гидроплан. Прошу не кидаться, это мое мнение.

P.S. И по поводу герметизации - Я такие корпуса стараюсь клеить полиуретановыми клеями, а не драконом, и обязательно продольные усиления в поплавках все скулы закрываю армированным скотчем, а потом уже просто затягиваю цветным скотчем весь корпус,днище в два слоя обязательно. Поперечные горизонтальные связи лучше сразу как то связать со стрингерами поплавков. герметизация электроники как правило редко спасает. Очень трудно полностью загерметизировать что то с" сороканожками", и если под пленкой появится конденсат, то снимать все это добро надо будет обязательно для капитальной просушки. Я обычно прячу в закрытый отсек только приемыш и контроллер, а то и не прячу вовсе. Тут главное при потере управления сразу отключить питание на движок. Обычно это спасает контроллер, даже если он искупался в воде. Во всяком случае это мой опыт ныряния самолетов.

Sego
20.01.2016, 18:46
Американцы не заморачиваются герметизацией. Пшикают каким то из ватерресисстент, и все отрыто.. электроника сервы.. регуль.. где-то в ютубе есть как в аквариуме проверяли пацаны эти пшикалки.. Под водой сервы спокойно работали..

MAXIHA
24.01.2016, 18:25
Ура просидел до 5 утра что бы успеть сегодня опробовать. Опробовал :)

243697
243698
243699

Взлететь не получилось. Винт наткнулся на льдину при разгоне. Нужен поменьше винт. Уже ремонтируют.

falanger
24.01.2016, 19:44
Результат на фото вполне ожидаемый. Я так понял ,что пластина моторамы просто приклеена к потолочке. Шурупы длинные ,а толку мало. Я обычно такие моторамы сначала усиливаю четырьмя бамбучинами, а потом все это вклеиваю даже не в потолочку , а в усилитель из экструдированного пенопласта. Либо четыре продольных бруска пены, либо два ,либо вообще один блок. Тут все от конструкции зависит. Тогда просто потеряли бы проп и все, тем более пропсейвер. Усильте узел моторамы!!!

Сергей mimin
24.01.2016, 22:45
Да моторама у меня тоже отрывалась .Даже было что саморезы с пластика от вибрации выкрутились в полете посадил модель с одним саморезом . Усиливать мотораму нужно цельным куском пенопласта и саморезы циакрином прокапать и все будет ок

MAXIHA
24.01.2016, 22:54
Тут лучше усилить немного чем потом думать: "что окажется прочнее?". Потопу что у меня маленький кусок вырвало, а могло бы разворотить половину кабины. Я уже принял меры и вклеил платформу усиления из остатков реек, которые вклеивал в крыло.
243752
243753
243760

Сергей mimin
25.01.2016, 11:55
Андрей а заданный угол движка остался или мне показалось что моторама сделана без наклона?

MAXIHA
25.01.2016, 15:50
На старой мотораме получился наклон немного вверх. Сейчас сделал ровно подозреваю что ранее допустил ошибку при постройке.

Сергей mimin
25.01.2016, 16:05
Андрей наклон вверх нужен полюбому это заложено в чертежах так что Исправляй243811

MAXIHA
25.01.2016, 17:49
Переделывать платформу уже не выйдет или нужно будет все вырезать. Лучше подложку под движок что-то. И можно будет попробовать на что влияет уклон.

Сергей mimin
25.01.2016, 18:31
При толкающей тяге выкос всегда нужен вверх однозначно 243842 а винт для вашего движка 8х6 будет супер

Sego
26.01.2016, 12:19
243876
Я на своем МАКО сразу сделал фонарь кабины и сзади, то что на фото черны скотчем обтянуто, это все цельный кусочек пенопласта.. Мне было ясно что отрву нафиг) мотор при таком нежном креплении как у автора.. Я еще и зубочисток навтыкал под моторной площадкой, и длинные шурупы использовал, только смазывал их драконом для укрепления резьбы вкрутки..
И про выкос.. Он нужен, как задан деталями при установке, иначе модель будет задирать нос при разгоне.

Сергей mimin
21.05.2017, 20:50
Всем привет сегодня удачно полетел мой новый гидрик Mako забавная вышла моделька летает ровно как по рельсам 281338[/ATTACH[ATTACH=CONFIG]281340
https://www.youtube.com/watch?v=GnjDJSxfQy8порывистый ветер 4 мс кидал в разные стороны. Облетом в целом доволен

Сергей mimin
18.06.2017, 21:56
Лето озеро и гидроплан Mako водные полетушки прошли успешно283007283008283009 видео с телефона качество не очень
https://www.youtube.com/watch?v=SMbu6Nx0K5Y&feature=youtu.be