PDA

Просмотр полной версии : Вопрос Как подобрать аккумулятор для катера?



Yamal13
15.09.2013, 01:34
Нужен совет какой аккумулятор пойдет к этому катеру? Joysway Bullet 2.4GHz вот ссылка http://www.parkflyer...product/803436/ (http://www.parkflyer.ru/67735/product/803436/)

Регулятор оборотов в нем стоит 50 А с водным охлаждением а не 30 А как написано на сайте.

на сайте написано что поставить такой аккумулятор Turnigy 2200mAh 3S 20C Lipo Pack.

или можно поставить по мощнее на вроде такого ZIPPY Compact 4000mAh 3S 25C Lipo Pack или Turnigy nano-tech 2650mah 3S 25~50C Lipo Pack



Объясните как подбирать аккумуляторы чтоб катер на одном аккумуляторе ходил не 5 минут а дольше по времени.

FusSheva
15.09.2013, 06:55
Объясните как подбирать аккумуляторы чтоб катер на одном аккумуляторе ходил не 5 минут а дольше по времени.По сути вопроса... чем больше мАч тем дольше работа. Грубо другими словами, при 4000mAh кораблик ходит 20 минут, а при 2200mAh ходит 10 минут.



А вообще, нужно смотреть на корпус лодки, на вес аккумов, их расположение в корпусе и т.д. и т.п.

Fenix1989
15.09.2013, 08:41
Для начала скажите сколько есть свободного места в лодке для аккумулятора и потом уже можно подобрать!!!http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

А по поводу веса в данном варианте особо париться не надо так как лодка большая

Yamal13
15.09.2013, 19:19
Для начала скажите сколько есть свободного места в лодке для аккумулятора и потом уже можно подобрать!!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png



А по поводу веса в данном варианте особо париться не надо так как лодка большая



Места много даже 2 аккумулятора влезут http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif, фотка расположения прикреплена.

Вопрос в чем не сгорит ли двигатель и регулятор оборотов от таких аккумуляторов Turnigy nano-tech 4000mah 3S 25~50C Lipo Pack и Turnigy nano-tech 6000mah 3S 25~50C Lipo Pack, они тоже на фото есть.

Как правильно подбирать аккумулятор что такое 25-50С, на что оно влияет объясните если не трудно, можно ли на данный катер поставить 35~70C или подскажите где можно почерпнуть информацию?

Kot_01
15.09.2013, 21:59
20С, 30С и т.п. С это токоотдача акумуляторов.

К примеру у вас 5000 мАч акум, при заявленой токоотдаче 30С Акумулятор отдаст до 150 А. Умнажается 5 Ач (емкость) на токкоотачу и получается максимальный отдаваемый ток.

Так что для той лодки хватит и 4000 мАч с головой. Больше я бы не брал емкость, т.к. вес будет увеличиваться, а это не есть хорошо.

Земляной_Артём
17.09.2013, 20:23
совершенно верно 1с -это одна существующая.поэтому когда пишут на аккумуляторе допустим 2000mAh 10c -значит он отдаст в 20 раз больше чем его емкость за одну единицу времени.Так же следует и знать токи заряда батареи,допустим,5с-будет означать для этой же батареи в 5 раз больше,то есть можно заряжать током 5*2000=10 000 мА =10 Ампер.,но это не значит что есть хорошо,как правило я заряжаю током 1С,не больше-это уже на соревнованиях-можно перед стартом качнуть батарею,но не факт что все что взяла по емкости батарея-отдаст в работу,не все батареи имеют хороший КПД.И каждая купленная батарея требует проверки на компьютерной зарядке 1 цикл: заряд-разряд.тогда дисплей покажет-что при заряде батареи,аккумулятор принял 2000 емкости,а при разряде-отдал 1500-это уже не годиться,погрешность не должна быть больше чем 1-3% от номинальной емкости ;-)Всего хорошего в экспериментах=)

вопрос номер 2:

чем больше емкость батареи-тем круче и по времени больше будет работать модель,если поставить вопрос по другому-то чем круче батарея-тем больше шансов спалить мотор и регулятор-если во время работы на винт что-то намотается,или появиться другое сопротивление,или же не грамотно будет собрана модель по отношению к вращению вала мотора и размеров винта.

Kot_01
18.09.2013, 09:46
вопрос номер 2:

чем больше емкость батареи-тем круче и по времени больше будет работать модель,если поставить вопрос по другому-то чем круче батарея-тем больше шансов спалить мотор и регулятор-если во время работы на винт что-то намотается,или появиться другое сопротивление,или же не грамотно будет собрана модель по отношению к вращению вала мотора и размеров винта.

Сдается мне что это не верно.

Нормальный регулятор имеет отсечку как по максимальному току, так и по перегреву, он должен просто напросто отключится. А так хоть 10 000 мАч подключайте батарею с токоотдачей 100С просто напросто хватит на дольше и все.

Да и если траву намотает, нормальный моделист это сразу услышит и не будет мучать мотор и модель. Не столько из-за перегрузки акумулятора, сколько из-за того что охлаждение на мотор и регулятор не будет или будет слабое.

ИМХО конечно.

Yamal13
18.09.2013, 12:23
А самому можно переделать акк, мне отдали 5S 4000mah 45-90C можно ли из него сделать 3S?

Kot_01
19.09.2013, 09:24
А самому можно переделать акк, мне отдали 5S 4000mah 45-90C можно ли из него сделать 3S?

Если опята работы с полимерными акумами нет, то я бы сам не делал такого.

Там нужно перепаивать алюминиевые выводы, это силовые которые. Да и балансирный разьем переделать тоже нужно будет.

Возможно будет проще данный акум продать и купить такой как нужно.

movar
19.09.2013, 22:33
А самому можно переделать акк, мне отдали 5S 4000mah 45-90C можно ли из него сделать 3S?



Если есть желание, все можно сделать. Естественно предварительно изучив мат. часть, и самое главное это безопасность! На счет алюминиевых "выводов" не знаю, не встречал, контакты мне обычно попадались уже луженые и паялись обычным припоем...

Yamal13
22.09.2013, 04:25
Поставил на катер вот такой акк Turnigy nano-tech 4000mah 3S 35~70C Lipo Pack новый первый раз погонял минут 5 больше не стал нагружать акк, второй пробег акка тоже не грузил где то минут 7 походил а вот третий раз после полной зарядки катер на полном газу отходил на этом акке 10 минут и зарядки как не бывало. Вот и думаю производитель рекомендовал акк 2200mah 3S 25С то на таком наверное минут 5 протянул бы если не меньше. Вот может надо брать 45-90C для такого катера.
Да и еще конечно может не в тему можно ли сделать задний ход для катера (если можно то дайте ссылку или напишите как) иногда бывает что и надо, аппа и приемник я использую 7 канальный.

Громов
22.09.2013, 13:48
Для справки. Время катания 10 минут - очень хорошо для катеров. Привыкайте.

FusSheva
22.09.2013, 15:11
Стоят Ni-Mh 6000 мАч, был на море откатался на них минут 15-20, можно было еще кататься но чисто надоело. Так что 10-15 минут это с головой ребята. ;)

Nightspirit
01.02.2014, 20:31
Поставил на катер вот такой акк Turnigy nano-tech 4000mah 3S 35~70C Lipo Pack новый первый раз погонял минут 5 больше не стал нагружать акк, второй пробег акка тоже не грузил где то минут 7 походил а вот третий раз после полной зарядки катер на полном газу отходил на этом акке 10 минут и зарядки как не бывало. Вот и думаю производитель рекомендовал акк 2200mah 3S 25С то на таком наверное минут 5 протянул бы если не меньше. Вот может надо брать 45-90C для такого катера.
Да и еще конечно может не в тему можно ли сделать задний ход для катера (если можно то дайте ссылку или напишите как) иногда бывает что и надо, аппа и приемник я использую 7 канальный.


45-90c- это токоотдача. Ваш акб на данный момент выдает: 35Сх4а/ч=140А, даже для намного более мощной лодки может хватить, что касается буллета с его маленьким движком, он потребляет от силы 60А в пике, так что делайте выводы.
Для вашей лодки токоотдачу можно выбрать меньше, а емкость больше.

streamline
02.02.2014, 17:58
45-90c- это токоотдача. Ваш акб на данный момент выдает: 35Сх4а/ч=140А, даже для намного более мощной лодки может хватить, что касается буллета с его маленьким движком, он потребляет от силы 60А в пике, так что делайте выводы.
Для вашей лодки токоотдачу можно выбрать меньше, а емкость больше.

Учитывая реальную токоотдачу китайских аккумуляторов, типа Turnigy, и др., где реальную токоотдачу приходится считать как заявленную производителем разделить минимум на 2, а то и на 3 , запас по токоотдаче не помешает. Так что ТС сделал все правильно .

Slepoy
22.08.2015, 17:52
Замер силы тока в цепи, регулятор-мотор, меряем на каждой фазе и суммируем?

Vlad9
09.07.2016, 14:55
Здравствуйте!! Стоит на катере мотор Mercury F20E. Есть возможность приобрести по хорошей скидке гелевый АКБ на 50Ач https://best-energy.com.ua/product/batterys/everexceed/dcg, кто разбирается, подскажите, подойдет такой??

FusSheva
09.07.2016, 23:41
Здравствуйте!! Стоит на катере мотор Mercury F20E. Есть возможность приобрести по хорошей скидке гелевый АКБ на 50Ач https://best-energy.com.ua/product/batterys/everexceed/dcg, кто разбирается, подскажите, подойдет такой??
Такое впечатление что Вы ошиблись форумом. :)

Vlad9
12.07.2016, 23:00
В смысле??? Здесь же обсуждают АКБ для моторов. Просто есть возможность взять по дешевке АКБ, а подойдет он, или нет, бог его знает, я в них, мягко говоря, не силен. Главное, чтоб нормально мотор запускал.

Vlad9
13.07.2016, 23:10
Все таки взял указанный в ссылке АКБ, на выходных буду проверять!

FusSheva
18.07.2016, 07:43
В смысле??? Здесь же обсуждают АКБ для моторов. Просто есть возможность взять по дешевке АКБ, а подойдет он, или нет, бог его знает, я в них, мягко говоря, не силен. Главное, чтоб нормально мотор запускал.

Вам нужна была АКБ для реального катера, а здесь обсуждение АКБ для радиоуправляемых судомоделей.
АКБ здесь используются намного меньшего размера и емкости. И в основном, для тяги и питания электроники.
А Вам нужен был, на сколько я понял, пусковой АКБ для запуска реального лодочного двигателя.

Хотя, по большому счету, разница только в масштабах и емкости АКБ. А принципы почти те же. :) )))