PDA

Просмотр полной версии : ЯК 54, кит от Руслана



falanger
29.08.2013, 20:13
Добрый вечер. Сначала не хотел выкладывать описание до окончания работы, потом передумал. Может не повредит. Говорить за постройку не буду, и так много говорено . Только главное- вес тушки на данный момент-630г. Крыло, стаб и киль обтянуты калькой. Фюз еще не успел. Шасси входят в этот вес. Ну понятно , обтянется фюз, покрасится, или обтянется скотчем -добавится грамм 100, хорошо если меньше. Короче смотрите---------

STORMBRINGER
29.08.2013, 20:20
Как по мне, оооочень даже !!!!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/good.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/good.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/good.gif Главное чтобы не было волн на фюз-е. И вообще,- какой шкуркой зачищал?

Sani051
29.08.2013, 20:28
Строили,знаем. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.png

falanger
30.08.2013, 08:02
Зачищал наждачкой-150зерно на обрезиненной плите с ручкой. Да , фюз на фото еще не зачищен. Процесс такой - мочится деталь водой и шкурится. Во первых нет пыли , во вторых не выкрашиваются шарики. Шпаклевка для бальзы " Ультралайт". брал на "Магните". Моторама- фанера-3мм. Конструкция проверена на перетяжеленном Су-26. При сложной посадке стойка шасси из 2мм дюраля свернуло винтом , а креплению хоть бы что. Ну может быть , если стойка очень жосткая была бы , то были бы проблемы, а так обошлось выравниванием стойки прямо на поле и дальше в полет. Потому и такая конструкция у Яка. Да, что еще хотел сказать, по скольку крыло вставляется снизу , так сказать консольно, то фюз усилен на всю длину сосновой пластиной -3мм. Ребра на ней из бальзы- 15\4мм. В носу и в хвосте перфорировано отверстиями -25 и 15мм, для облегчения. Нижний стрингер в месте разъема крыла и фюза соединяется алюминиевой накладкой при сборке крыла в фюз. Одна накладка между стойкой шасси и крылом, вторая между задней кромкой крыла и фюзом. Таким образом замыкается пространственная коробочка усиления фюза. Ну насколько грамотное решение- покажет полет.

Вадим Ру
30.08.2013, 09:13
Нифигасе возни вокруг этой болванки. Как-то мне это всё проще представлялось. Наборной каркас с жёсткой обшивкой, по трудозатратам точно не хуже выглядит на этом фоне.



Ну а по самолёту и деревяшкам - гуд, с умом выходит.

falanger
30.08.2013, 10:20
При разбираемой конструкции, да , приходится повозиться. Но если склеить в монолит . и не разбирать, то я думаю достаточно продольных стрингеров сверху и снизу. и фанерную мотораму усилить 4мя шпажками бамбуковыми. Ну и я думаю элероны , элеватор и руддер при любом раскладе по месту разъема надо оклеивать рейками бальзовыми.

Вадим Ру
30.08.2013, 10:33
Согласен без реек никак. Пена,,, шарик,,,, - только как наполнитель - прочности без оклейки никакой - только лишний вес. Но для бойцового самоля, если закатать поверхность хорошей коркой - самое то наверное. Это ещё ничего, с шариком внутрянка более менее приемлема, он хоть пружинит классно, и форму пытается востанавливать(держать) исходную.

А вот когда смотрю на тетрисы, из пенополистирола рыжего - откровенно говоря тошнить начинает :-)))

falanger
30.08.2013, 11:37
Да, согласен. Материал хрупкий, лопается при малейшем ударе. Но сейчас появился в продаже голубой утеплитель толщиной-20: -30;-40мм. Материал очень пластичный. Сантиметровый слой можно свернуть в трубу. Еще не резал спиралью, не знаю что получится, но ленточной пилой срезал толщину в 3 мм, так никаких сколов , задиров или заволакиваний не наблюдалось . Режется очень чисто. Я это к чему- можно формовать сложно гнутые поверхности, и естественно приближаться в исполнении к более копийному виду самолета.

Вадим Ру
30.08.2013, 11:42
Это импортный если не ошибаюсь. Был пенопласт с такими толщинами в листах, зеленый и салатовый. Очень классный и немножко дорогой :-). А потом пропал напрочь из магазинов - сколько трясли продавцов - ответ типа - да знаем такой, все спрашивают и каждый день, но к нам давно не завозят.

falanger
30.08.2013, 12:31
На счет импортности -не знаю, если заеду в магазин -посмотрю , но все написано по русски, может производитель -Россия. По цене скажу - я брал лист толщиной-2см. Заплатил-6грн. 2х сантиметровый лист выглядит пиленным , а 3х и 4х сантиметровый имеет гладкую поверхность и по длине листа с кратностью примерно 5см идут канавки, примерно -3мм глубиной. Продается в Херсоне и Херсонской области в сети магазинов "33 квадратных метра" и " Властелин". Может есть и в других строительных гипермаркетах. Короче, буду в магазине-запишу, как называется ,и все данные. Потом выложу.

Вадим Ру
30.08.2013, 12:41
Сфоткай на мабилку просто. Этикетку шоб рассмотреть можно было. Но судя по описанию - это ближе к утеплителям типа подложки под ламинат.

И вес глянь удельный. Интересно как оно по сравнению с остальными пенопластами

Вадим Ру
30.08.2013, 20:31
Чуть в сторону от темы но уж больно ссылка интересная-



http://www.flitetest.com/articles/ja37-viggen-edf-build-log

falanger
30.08.2013, 20:50
Интересная птичка. А кстати , есть где нибудь чертежи этой птички вот в таком формате- под вырезку из пенопласта?

Вадим Ру
30.08.2013, 21:12
http://assets.flitetest.com/article_files/ViggenEDFplans_1367267897.pdf



Ссылка прямо вначале статьи :-)

falanger
31.08.2013, 07:46
Увидел . Спасибо. Прикуплю пенопласт и попробую склепать , посмотрим, что получится.

falanger
05.09.2013, 16:49
Добрый день, Ну вот есть продолжение по ЯКу. Фюзеляж полностью готов и покрашен белым акрилом. Сервы стоят , хвост подключен. Осталось довести крыло, вырезать и окантовать бальзой элероны. склеить коробочки под крыльевые сервы. Ну и потом весь самолет раскрасить под известный вариант.

falanger
07.09.2013, 10:00
Немного продолжения постройки. Вот как фюз выглядит сейчас. фонарь не стал ставить из комплекта. Может я не так фюз перешкурил , но когда его приложил он сел , как на корову седло. Показался великоват. Фонарь долго лежал в коробке и что то его примяло . или прижало. в общем слепил пока из пенопласта. Если заслужит после полета, то вырежу болванку и выдавлю новый фонарь. Полетный вес прикинул - будет где то -1400г. Нагрузка получается 44.5г, дцм кв. Сервы стоят по 25г.. мотор 3542-1000KV, регуль на 60ам. Акк планируется ZIPPY 2200 3S. Мотор поставил , что был в наличии и свободен. Вот думаю- хватит его на пилотаж, или только облетать , как тренерок? Винт планируется 12\6 пока . Потом замеряю токи с разными винтами и выберу оптимальный комплект. Что скажете?

Отдельно ответ Вадиму - до магазина еще не добрался , может сегодня, или завтра. Пенопласт обязательно сфоткаю.

Вадим Ру
07.09.2013, 12:01
Игорь у нас с мужиками есть такой двиг, и летал немало - с винтом 11х5.5 АПС . Но он из старой серии -классно был сделан. Новая серия под этим названием -откровенный ширпотреб. Тяга на стандартный пилотаж с горками и спусками - её хватит с таким весом. Обращу внимание на батарею- 20С будет превращаться в шарик. Токи 30-40 А в среднем на 3\4 газа и на максимальном. 12Х6 крайний винт на этот двиг - для кратковременных 3Д фигур. Где-то так из жизненой практики.



Самолёт изящный получается ;-) Подумай о шайбах на концы крыльев.



P.S. По двигу уточню - имелся ввиду турнига золотого цвета. Про твой синий не знаю что сказать.

Есть у нас и из этих двиги - двоякое впечатление оставили. Не фонтан.

falanger
07.09.2013, 16:41
О шайбах мысль была, но как на Калмато не получится, там крыло бальзовое, а тут шарик, но вообще то на законцовки я хотел приклеить бальзу, и концы крыльев по передней кромке есть мысль усилить бальзой. Правда можно слепить из потолочки.

drumhummer
07.09.2013, 19:17
Немного продолжения постройки. Вот как фюз выглядит сейчас. фонарь не стал ставить из комплекта. Может я не так фюз перешкурил , но когда его приложил он сел , как на корову седло. Показался великоват. Фонарь долго лежал в коробке и что то его примяло . или прижало. в общем слепил пока из пенопласта. Если заслужит после полета, то вырежу болванку и выдавлю новый фонарь. Полетный вес прикинул - будет где то -1400г. Нагрузка получается 44.5г, дцм кв. Сервы стоят по 25г.. мотор 3542-1000KV, регуль на 60ам. Акк планируется ZIPPY 2200 3S. Мотор поставил , что был в наличии и свободен. Вот думаю- хватит его на пилотаж, или только облетать , как тренерок? Винт планируется 12\6 пока . Потом замеряю токи с разными винтами и выберу оптимальный комплект. Что скажете?

Отдельно ответ Вадиму - до магазина еще не добрался , может сегодня, или завтра. Пенопласт обязательно сфоткаю.



В моем Яке http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=53145&st=0 такая же силовая. Летал как с 13 винтом так и с 12. Аккум 2200. По ощущениям больше стабильности в 12 винте. Время полета выдавливал около 8 минут неактивного пилотажа (бочки, петли, попытки ножа). Вес моего примерно 1460г.

Сейчас этот красавец весит на стене. Аккумов для полетов нет, да и места тоже, жду зимы чтобы поставить его на лыжи.

falanger
09.09.2013, 12:46
Вот фото и инфа по пенопласту. Я так понял , что выпускают его у нас в Херсоне.



Ну и вот так он гнется без всякого нагрева. полоса шириной-40мм и толщиной-20мм. А -10мм просто закручивается в спираль .

Вадим Ру
09.09.2013, 13:11
Прикольно - почти ЕПП. Армировать его рейками и будет небьющийся пенолёт. И для нарезки типа буквореза - 40мм то что нужно. Получше шарика будет.

falanger
09.09.2013, 15:08
Да , лучше шарика , как помне . Вот с Ценой я ляпнул не то , или может не пропечаталась цифирка , а я не заметил. Лист , толщиной -2см стоит -26грн. А лист , толщиной -50мм стоит 51грн. Извините за ошибку. Если не найдете у себя , могу помочь с приобретением. Мало ли , может его продают только по Херсону и Херсонской области. Вот еще слеплю термолобзик и попробую резать струной. Посмотрим , на что сгодится этот материал и потом станет ясно где его применять.

falanger
11.09.2013, 17:51
Ну вот и готов мой ЯК-54. Сегодня протестировал винты. Чувствует себя хорошо с винтом -13\4. С 13\5 тяга лучше, но движок греется. Может это только на земле , а в воздухе разгрузится. Правда двиг гонял на разных режимах . то полный газ , то 70%, то 50%. На винте -13\4 ток максимальный -42.6 ам. Контроллер у меня на 60ам. А вот акк буду брать не меньше чем 2650ма. и не меньше -40С. Он немного тяжелее того , что я планировал , но зато с центровкой проблем не будет. Контроллер закреплен на мотораме под двигом, а аккумулятор можно будет теперь двигать в достаточно большом диапазоне.

Вадим Ру
11.09.2013, 18:28
Красота! Летаем там где нет высокой травки и только с шасси? Почему спрашиваю. Если летать без шасек приземлятся на брюшко в травку, роговые компенсаторы на стабе желательно защищать спереди приклееной реечкой к переднему краю стаба. Ну это так к слову пришлось. Удачного облёта.

falanger
11.09.2013, 19:17
По поводу стаба- там на концах компенсатора приклеена бальза, и если присмотреться , то видно , что они заклеены красным скотчем. По поводу травки- Ну нет у нас мягкой травки . Все только сухостой, да , как я это называю- хворостой. От него никакой реечкой не спасешься. А вообще я приверженец классических взлетов и посадок- с колес. Если надо - выезжаю за город на трассу, ловлю момент и взлетаю. Правда для посадки тоже надо ловить момент, а времени иногда уже и нет. Вот тогда и приходится в травку, или то , что этим словом пытаются называть, но душевно, и если получается . то на хвостик, как 3Dэшники. Правда это легко сказать , а вот воспроизвести не всегда получается. Но , бум стараться. По внешнему виду мне машина самому нравится, и то , что она полетит, я не сомневаюсь. Вопрос- Как?. Будем посмотреть. Через пару дней придет акк. , но там вроде непогода. Но как полечу - отпишусь. Ну а потом видео, но это , когда все будет отлажено - не люблю лажаться на публику. Ну как то вот так.

Вадим Ру
11.09.2013, 20:14
имелось ввиду защита щели между компенсатором и стабом спереди. В неё попадает трава и длинный тонкий хворст. В результате начинает отрывать рулевую плоскость с компенсатором. Особенно противно как подымаеш самолёт с земли а он как верёвками к траве зацеплен. Обычно компенсаторы делаються не на весь вылет из стаба, как раз чтоб избежать этой ситуации.



Блин как то всё коряво на словах и непонятно. Вот фотки как я это делаю.



[attachment=198609:Extra 330 stab.jpeg] [attachment=198610:Extra 330 stab2.jpeg] [attachment=198611:Extra 330 stab3.jpeg] [attachment=198612:Extra 330 stab4.jpeg]



[attachment=198613:Extra 330.jpg]

falanger
12.09.2013, 07:30
Понял. Буду иметь ввиду на будущее, или если отломаю эти компенсаторы, то переделаю , как на вашем фото.

falanger
17.09.2013, 10:13
Добрый день всем. У меня небольшая проблема и нужен совет. Проблема такая-тестировал движок 3542 1000kv с контроллером Sky wing 60ам. ваттметр выдал ток -42-45ам. Потом контроллер начал глючить. движок стал работать плавными рывками на протяжении минуты-полторы .Ток 19-22ам. Потом его прорывало , обороты повышались и ставали стабильными . Ток-30-36ам. И так до полной разрядки акка. на свежем акке история точно повторяется. Сначала думал , что новый акк еще не раскачан. Потом понял, что дело в контроллере. Взял турниги плюшевый на 60ам. Вот тут двиг и выдал- я даже не посмотрел на мощность , потому как ток в максимуме-65ам с винтом 13\4. Вот теперь главный вопрос-потянет ли этот контроллер ток в 65ам, правда китайцы заявляют , что максимальный, кратковременный ток до 80ам. Или ставить винт на 12\6, но тогда тяга будет меньше?. посоветуйте , кто чего знает и может. Может кто гонял такие контроллеры на пределе. Сколько они могут, если могут? А то чего то не хочется по глупости и сверблячке угробить в первом же полете самолет. Жду с нетерпением и "сверблячкой".

Артём Ермоленко
17.09.2013, 11:05
Добрый день.У Вас на лицо проблемы с прошивкой контроллера. У Руслана такая же неполадка была на контроллере. Исправил. Распросите его.

З.ы. перешивается оч. Просто.

falanger
17.09.2013, 11:27
По контроллеру Sky wing-понятно, может и перепрошивать. У меня актуальный вопрос-будет ли тянуть контроллер "Турниги Плюш" \60ам этот движок 3542\1000kv, если рабочий ток в максимуме -65ам, а рабочий ток контроллера-60ам, в пике-80ам?

Вадим Ру
17.09.2013, 11:46
А не многовато для этого движка серия 35-42 и 65А ??? - ой шось здаеться багатэнько тепла рассеиваться будет, на очень маленьком железе



Для примера -

http://www.bungymania.com/imageshome/includes3/motorperf1.php?id=76

http://www.bungymania.com/imageshome/includes3/motorperf1.php?id=75

http://www.bungymania.com/imageshome/includes3/motorperf1.php?id=73

falanger
17.09.2013, 12:00
Может и много , но ведь ваттметр не брешет. Тестировал с акком турниги 2.2 40С. на полном газу -65ам.

falanger
17.09.2013, 12:52
Вот прямо сейчас сделал замеры.Акк-2650ма , на момент записи -4.07v на банку. Ток-66а: напруга- 10.5; мощность -748w.Ниже смотрите на фото. А вот винт стоит 12\6. Я выше писал , что 13\4, извините за ошибку. Еще попробую с винтом -13\4, посмотрим ,что он запоет.

falanger
17.09.2013, 13:22
Попробовал с винтом 13\4. ток постоянный в максимуме-60ам, мощность 600W. акк теплый, контроллер -слегка пластина радиатора теплая ,а вот движок горячий , как утюг. Вердикт -13\4 ему много. Но почему так много жрет тока -непонятно.И еще посмотрел характеристики Турниги D3542 1000kv. Так вот на трех банках у него показатели с винтом 13\4 выше примерно на 50w, и на 5ам, против винта 12\6. А у моего движка все наоборот. С винтом 12\6 показатели -70ам и 700w, а с 13\4 показатели-60ам и 600w. Вот такая вот фигня. Наверное придется менять двиг.

Вадим Ру
17.09.2013, 13:33
1000-ник и 13/4 разве что для 50 двига я так предполагаю. И ориентироватся с косоглазыми туго. Фиг его знает что там за обороты в реале. Я обычно лезу на сайт где есть АКСИ похожие и пытаюсь сравнивать чо пишут.......

Очень часто ну никак не сходится винтомоторная группа с ними. Значит десь хтось прибрехует :-) Нет жизни без измерительного стэнда.



И с гарячим движком лучше не шутить - эпоксидка размягчается и ........ приплыли.

А если дать ток больше, чем может за единицу времени, отдаваться по теплу на железо - в результате двиг и нагреться не успеет, как обмотка уже жахнет на короткое по перегреву самих проводов.

Вадим Ру
17.09.2013, 13:54
...... а с 13\4 показатели-60ам и 600w......



Пришло в голову. Была похожая ситуёвина. Винт на валу проскальзывать начинал при даче газу. Глазом и не заметиш. Крутится себе и крутится - а при нагрузке - начинает проскальзывать и нема тяги хоть тресни!



Мне лично не удавалось ни разу зажать винт так .чтоб если взяться за него рукой. и зацепить ключом вал в одном положении - нельзя было провернуть винт после определённого усилия. Все паразиты проворачиваються - главное нажать как следует :-)

falanger
17.09.2013, 14:03
Это я понимаю. но тогда небыло бы тяги. Но тяга есть, просто ток высокий , и я специальный ключик сварганил для этого фланца, так что с этой стороны засады нет.

Вадим Ру
17.09.2013, 14:14
Неа - неправильно. Тяга будет обязательно, но не максимальная и возможно переменная. Кстати выше вспоминался странный регуль - очень может быть тот же случай и регуль в порядке. И по этой причине я отказался от использования пластиковых коков. На них пропы ваще как на подшипниках проскальзывают. Обрати внимание на двс с мощными движками пропы на нескольких винтах крепят, и то сам лично видел, как эти винтики в воздухе срезаються. И проп повизгивая и похрюкивая с звоном и матами ещё понемногу дотягивает самолёт до посадки.



Да и ещё - у регуля может быть срыв синхронизации по количеству полюсов - можно поиграться с этим на стандартном программировании по бибикам. Может и заработает нормально на других установках.

Rusmiha
17.09.2013, 16:32
Поздравляю! Самолет классный получился! По поводу голубого пенополистирола, я такой покупал, хотел Элку с него резать, но потом передумал. Вес, как у обычного экструдированного пенопласта 30-35 г/дм3. В 3-3.5 раза тяжелее шарика. Поэтому использую его только для небольших деталей или законцовок, килей, стабов и т.д.. Например на Ла-5 вырезал из него консоли стаба.

falanger
17.09.2013, 19:57
Руслан, этот пенопласт очень хорошо гнется. Можно с успехом использовать на криволинейных поверхностях. Правда я его еще не резал струной. не знаю , какая поверхность получается. Но думаю должно быть неплохо.

falanger
26.09.2013, 10:51
добрый день. сегодня с утра погода удалась и я облетал своего яка. не буду оригинальным, если скажу , что ощущения у меня от полета весьма странные. конь очень норовистый, постоянное ощущение неустойчивого равновесия. ребята писали, что он неустойчив по тангажу. вот с этим у меня все в порядке. а неустойчив он по крену, причем весьма непредсказуемо. в общем все по порядку- взлет спокойный, разбег метра четыре- пять и в воздухе. при наборе высоты резко махнул крылом. в прямом полете может махнуть крылом в любое время , причем в какую сторону , не известно. при выходе из петли сваливается в спираль, как в левую, так и в правую. порадовало то , что винтомоторноконтроллерная группа работает хорошо. тяги хватает и 70%, но вот на 25%-30% самолет начинает валиться в раскачку, выручает полный газ. да , кстати взмах крылом, как и раскачивание не происходит спокойно , а довольно резко, как у 3dэшных самолетов, при этом скорость явно не как у 3d. при посадке четко надо уловить скоростной режим, скорость не велика, но диапазон очень узкий. порадовало крепление шасси. при жесткой посадке стойка из 2х мм дюраля просто сгибается. площадка под шасси держит и стоит на месте. ни каких вырывов не наблюдается. есть момент по выкосу движка. надо немного опустить и повернуть в право, что бы не триммировать. центровка у меня получилась -100мм от передней кромки. это30%. притом ,что все уже в носу. акк впритык к мотору и контроллер под движком на мотораме. может надо немного груза в нос ,и центровку в пределах-27%. но не хочется добавлять вес. он и так -1500г. да, стабильно самолет себя ведет на ноже. но при полном отклонении руддера идет с легким снижением. думаю добавить крыльевые шайбы, может уберу снижение, чтобы не добавлять газ. в общем резюме такое- летать надо высоко, подальше от людей, привыкать к самолету и объезжать его, пока не полетит ровно. если кто чего посоветует- с удовольствием почитаю. по сегодняшнему полету, как сказала моя жена, главное , что он сел целиком.

Почему то при печати заглавные буквы были, а после отправки они стали обычными.

drumhummer
26.09.2013, 11:10
Вот вот, такая же ситуация, сталбильности нет вообще в полете по крену в том числе. Ни с того ни с сего может стать на нож и вернуться обратно, как в одну так и в другую сторону. Взлетает хорошо, на ноже у меня не летит (мало отклонение руля). Посадка - самое страшное, скорость должна быть приличная, чтобы сесть а не прыгнуть на землю. Вес как и у Вас. В общем непредсказуемый птиц, не летал давно на нем, желания пока нет, зимой поставлю на лыжи попробую еще.

Sani051
26.09.2013, 14:51
У нас с другом та же проблема была,но он ее быстро решил (продал за 100грн.весь без электроники ).Мы покупали его под 3д а он нормально не полетел.Вывод: не верьте продавцу(Руслану).

Вадим Ру
26.09.2013, 19:20
Была у меня похожая история с полукопией сушки из пены(они с яком по очертаниям очень похожи)
Вёл себя точно так-же. Даже видео есть. Смотрели всем коллективом - и нифига не поняли что происходит.
Пробовал центровку и выкос и давить на апе кривыми. Ничо не помогло. Сделал для себя вывод. Моя первая экстра делалась с увеличением хорды и размаха крыльев по сравнению с оригиналом - летает отлично с любой центровкой и на любых скоростях. Не сваливается совсем. Сушку делал точно по чертежу прототипа.
В результате - непонятный самолёт. Конечно это ничего не доказывает - но есть подозрение что близко к правде. Тоже хотел небольшой самолёт для 3Д - и не получилось. В общем ждёт второго крыла для превращения в аля ПИТСС :-)))

falanger
27.09.2013, 09:42
А, кстати ,мысль интересная. фюзеляж с хвостовым оперением похож на Питтс Питон. Можно попробовать. Главное ,что бы пропорции подошли. Был у меня такой малыш-800мм . Погиб гордо- на всей скорости в пике влетел в Днепр. Верткая была самолетка. Тогда еще явно не для моего опыта.

Вадим Ру
27.09.2013, 20:22
да я сам прикололся когда внимательно начал наши спортивные литачки рассматривать.... Воруют паразиты иноземные у нас однозначно! ну не спроста такие совпадения в чертежах :-)

falanger
20.10.2013, 19:18
Добрый вечер. Ну наконец то мой ЯК-54 полетел нормально, но для этого пришлось переделать , или доделать крыло. Как оно сейчас выглядит видно на фото. Самолет стал более стабильным во всех отношениях- и в горизонте, и в инверте. На ноже идет просто блеск. Вот при выходе из петли, прямой или обратной, есть тенденция увода в спираль, но она контролируемая. Самолет вылетал аккумулятор и движок торжественно. с ДВСным дымком на фоне солнца, сдох. Видимо , все таки в предыдущем полете я его перегрел. потому что запашок горячей смолы присутствовал, правда , не могу понять чем я его перегрузил. У двига было четыре полета. и рабочий ток у него сразу был немалый. Когда я его разобрал, посмотрел на обмотки, ну , вид ужасный. По моему китайцы мотали по пьяни в бодун после нового, ихнего года. Результат - пять обмоток черные, и странное ощущение- подшипники вроде в порядке, но движок прокручивается как то вязко. Ну , обычно как - статор крутится свободно с четкой фиксацией движения на магнитах. а тут - тупо, как в киселе, и дело тут не в подшипниках. Да, понятно, магниты перегреты. Может при этом произошло размагничивание? я в этом не силен, вот и думаю - стоит мотать или похоронить , и купить новый. Понимаю , вопрос не в эту тему, но я описываю общую проблему.

major
20.10.2013, 22:57
По моему китайцы мотали по пьяни в бодун после нового, ихнего года. Результат - пять обмоток черные, и странное ощущение- подшипники вроде в порядке, но движок прокручивается как то вязко. Ну , обычно как - статор крутится свободно с четкой фиксацией движения на магнитах. а тут - тупо, как в киселе, и дело тут не в подшипниках.
Тут Вы правы.. косоглазые братья мотают ну очень плохо... ну а как иначе.. до вечера воробьёв гонять а потом обмотки мотать :( А вот подшипники как раз скорее всего навернулись :( Расплавился сепаратор, ну в последнее время китайцы стали ставить пластиковые сепараторы.... нагрели ... и поплыл :( Хотя может и смазка поджариться, кто знает чего они туда плеснули... Попробуйте промыть подшипники и если статор не повреждён перемотайте обмотки.

Вадим Ру
20.10.2013, 23:12
немножко добавить- скажем 38-45 и 900кв, плюс 4S, плюс 13х6.5 - будет около 3кг тяги.....

Andrey13
21.01.2014, 12:29
Уважаемый Игорь , так с каким регулем вы летали , оч интересен этот вопрос , т.к. в соседней ветке комплектую акромастер и мнения разошлись ???http://forum.modelka.com.ua/threads/20345-Acromaster-Multiplex/page39