PDA

Просмотр полной версии : Настройка аппы для работы с двумя движками



FusSheva
29.08.2013, 15:13
Есть 6 канальная аппа Hobby King 2.4Ghz 6CH.

Есть катамаран с двумя движками (повороты движками).

Не могу разобраться и сообразить как правильно настроить аппу для работы с двумя двигателями.



Смотрим сзади в корму...

Аппа MODE-2 (но установлено коромысло и на втором стике - оба стика стоят по центру).



[attachment=196616:HK 6CH MODE_2.jpg]



Как хочется сделать.



1. Движение вперед-назад:

3 канал (левый стик, вперед) - оба двигателя маслают вперед.

3 канал (левый стик, назад) - оба двига маслают назад.



2. Повороты влево-вправо:

4 канал (левый стик влево) - правый двиг крутит вперед, левый стоит

4 канал (левый стик вправо) - левый двиг крутит вперед, правый стоит



3. Раздрай:

1 канал (правый стик влево) - правый двиг крутит вперед, левый назад

1 канал (правый стик вправо) - левый двиг крутит вперед, правый назад



Первые два пункта сделал замикшировав 3 и 4 каналы. И частично раздрай получился.

А вот как на счет 3-го пункта?



Понимаю что самый простой вариант это сделать управление как на танке с использованием 2 и 3 канала (левый-правый стики). Но хотелось бы как нибудь по описанной выше схеме сделать.



Что скажет народ?

Dik.
29.08.2013, 15:52
Наверно надо 4 микса:

микс №1-1 канал (правый стик влево) = правый двиг крутит вперед

микс №2-1 канал (правый стик влево) = левый двиг крутит назад

микс №3-1 канал (правый стик вправо) = правый двиг крутит назад

микс №4-1 канал (правый стик вправо) = правый двиг крутит вперед

FusSheva
29.08.2013, 16:04
На этой аппе я так понял, возможно сделать только 3 микширования. Во всяком случае, возможности сделать больше в программке я не вижу.

gennady
29.08.2013, 22:46
Режим Delta позволяет управлять газом с одной ручкой и повороты с другой. Потребовался сервореверсер на. один канал, т.к. не иннициализировался регулятор.

Или режим V-tail - но не пробовали.

FusSheva
05.09.2013, 13:53
Режим Delta позволяет управлять газом с одной ручкой и повороты с другой. Потребовался сервореверсер на. один канал, т.к. не иннициализировался регулятор.

Или режим V-tail - но не пробовали.Что-то я не понял где в аппе Hobby King 2.4Ghz 6CH искать режим Delta или тот же V-tail? Что-то я такого не нашел.

gennady
05.09.2013, 14:07
C Турнигой попутал

DigitalCrash
05.09.2013, 14:59
На турниге, особенно перепрошитой, думаю, это вообще не проблема.

Миксами ручка (например левая) дает инкремент/декремент на оба двигателя при вертикальном движении

+ горизонтальным движением тот же инкремент/декремент на оба двигателя, но с инвертированием на правый двиг...

вобщем чтоб при движении ручки влево, значение в канале правого двигла росло, а левого уменьшалось и наоборот.

Ну и поставить еще ограничение максимальных значений по каналам.

FusSheva
05.09.2013, 17:02
Ребята, речь не идет об Turnigy, на ней это сделать как два пальца об асфальт. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png Эта аппаратура не идет ни в какое сравнение с простяцкой Hobby King. А вот как раз на ней, на HK аппе это и нужно реализовать.



p.s. Кстати, о Turnigy... а где и как можно ее перепрошить? И какие вкусности добавляются при новой прошивке?



p.p.s. Я на Turnigy без каких бы то ни было дополнительных V-кабелей и прочего дополнительного оборудования организовал вот такую заморочку (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=55966&view=findpost&p=468750) http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png Чисто аппой, программно.

DigitalCrash
05.09.2013, 18:21
Перепрошить - смотрите соответствующие темы здесь, на моделке и на рцдизайне. Найти не проблема.

Вкусности/возможности.... ммм... как бы это сказать так, попроще....

Вобщем тем, кто разобрался, как-то не особо хочется уже заморачиваться со спектрумом, футабой и т.д.

Что угодно можно назначить на что угодно и замиксовать мыслимыми и не мыслимыми способами. При руках из нужного места и т.п. прикрутить можно все что угодно - телеметрию, голосовую индикацию...

Единственное что - турнига физически по качеству хромает, оригинал (FlySky) все же посерьезнее будет.

FusSheva
05.09.2013, 19:03
Спасибо за ответ. Нужно будет как то заняться этим вопросом боле плотно.

Кстати, подсветку на "Турник" http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png уже прикупил у узкобратьев, где то уже летит в рiдну нЭньку Украину. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png



Интересно а с аппой НК никто не баловался? В смысле перепрошивка или еще чего там.

FusSheva
06.09.2013, 08:19
Ясно, будем по свободе разбираться.

vanomen
23.12.2013, 19:48
Почитал тему, я так понимаю никто так и не решил эту проблему? Хотелось бы узнать как это можно реализовать ?

bw68
31.12.2013, 00:08
Почитал тему, я так понимаю никто так и не решил эту проблему? Хотелось бы узнать как это можно реализовать ?

Я делал так.
Левая ручка (вверх,вниз ,3 канал) - вперёд,назад (регули с реверсами)
Правая ручка (влево,вправо, 1 канал) - влево,вправо (при нейтральном положении левой ручки получается раздрай)
Теперь по настройкам.
В аппе имеется 3 миксера,используем все .
Сначала ставим самолётный профиль.
Микс 1. Канал 3 микшируем с 5-м. (3-й управляемый,5-й ведомый).Ставим связь 100%.Регули вставляем в 3-й и 5-й канал.Теперь когда мы двигаем левой ручкой
оба мотора тянут вперёд или назад (синхронно).
Микс 2. Канал 1 микшируем с 3 ,ставим связь 50%-100% (смотря как резко вы хотите поворачивать)
Микс 3. Канал 1 микшируем с 5,ставим связь -50%-(-100%),уточняю (-)!!!
Теперь когда вы двигаете правой ручкой,один из моторов замедляется,второй ускоряется (поворот).Если моторы стояли (газ в центре),при повороте они начнут вращаться в разные стороны (раздрай).
Осталось выставить желаемые расходы (хорошо видно по диаграммам) - обычно назад газ делаю 50%.
В 1-й канал ничего не вставляем.Он управляет 3-им и 5-ым.

Mafler
11.01.2014, 00:28
Я делал так.
Левая ручка (вверх,вниз ,3 канал) - вперёд,назад (регули с реверсами)
Правая ручка (влево,вправо, 1 канал) - влево,вправо (при нейтральном положении левой ручки получается раздрай)
Теперь по настройкам.
В аппе имеется 3 миксера,используем все .
Сначала ставим самолётный профиль.
Микс 1. Канал 3 микшируем с 5-м. (3-й управляемый,5-й ведомый).Ставим связь 100%.Регули вставляем в 3-й и 5-й канал.Теперь когда мы двигаем левой ручкой
оба мотора тянут вперёд или назад (синхронно).
Микс 2. Канал 1 микшируем с 3 ,ставим связь 50%-100% (смотря как резко вы хотите поворачивать)
Микс 3. Канал 1 микшируем с 5,ставим связь -50%-(-100%),уточняю (-)!!!
Теперь когда вы двигаете правой ручкой,один из моторов замедляется,второй ускоряется (поворот).Если моторы стояли (газ в центре),при повороте они начнут вращаться в разные стороны (раздрай).
Осталось выставить желаемые расходы (хорошо видно по диаграммам) - обычно назад газ делаю 50%.
В 1-й канал ничего не вставляем.Он управляет 3-им и 5-ым.

Здравствуйте. На какой аппаратуре реализовали такой подход? Я так понимаю, что это что-то с дисплеем из рубрики Турниджи?

Fantom
13.02.2014, 21:29
Хочу переделать катер с двумя двигателями, повороты двигателями.
Есть аппаратура TURNIGY 9Х MODE 2 (прошивка родная), приемник трехканальный, два колекторных регулятора.

Хочу сделать:
1.Движение вперед-на стик 3 канала.
стик от себя- увеличение оборотов двигателей
стик на себя-уменьшение оборотов двигателей
2.Синхронизацию оборотов двигателей-на hov.pit.
вращением переменного резистора отрегулировать
одинаковые обороты двигателей
3.Поворот влево, вправо-на стик 1 канала.
стик влево-уменьшение оборотов левого двигателя
увеличение оборотов правого двигателя
стик вправо-уменьшение оборотов правого двигателя
увеличение оборотов левого двигателя

1 и 3 пункты настроил помогите со вторым.
(Данную схему нужно реализовать на трехканальный приемник.)