PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение Дует аккум



Potap
25.08.2013, 23:03
После полета дует аккум. Двигатель 3542 1000kv, регулятор на 60 ампер тоже турнига. Аккум турнига 3000 4S 20C. Это как я понимаю не совсем хорошо))

Dik.
25.08.2013, 23:17
Думаю что:

20C-маловато для 3542

4S-многовато для 1000kv

Лутше наверно 3S и 35-40С

falanger
26.08.2013, 07:22
А для лучшего понимания ситуации еще ваттметром и ток бы замерять, тогда и винтик подобрать. акк 3000 на 20С- это 60ам. Но это заявленные параметры , на самом деле будет меньше. Поэтому проверьте ток на работающем движке, посчитайте и сразу станет понятна причина, и руководство к последующему действию. Но если я не ошибаюсь , то на трех банках токи будут выше, чем на 4S. Так что считайте.

Potap
26.08.2013, 08:14
На 4 тяга очень хорошая очень быстрый)

falanger
26.08.2013, 09:08
Это естественно, потому что обороты выше. Но 4S, ставят как правило на мало оборотные движки, ну скажем так от 700kv и ниже, чтобы увеличить обороты без сильного увеличения тока. Но разговор ведь сейчас не об этом. Ставьте 4S, самолет и будет быстрым. Вопрос ведь у вас в токоотдаче. Вам надо аккум с токоотдаей не меньше 30С, а лучше-40С, потому как братья китайцы частенько привирают, и завышают реальную токоотдачу. Мой совет - не берите Нано тек. Они сейчас не выдерживают верхний порог токоотдачи, и тоже дуются. Я уже через это прошел. Рекомендую ZIPPY в синей термоусадке- проверенно. В желтой не брал, не знаю. По поводу белой термоусадки у ZIPPY-говорят, что неважные. Вот как то так.

Potap
26.08.2013, 22:22
А поиграться с пропеллерами?

10х6 и 10х7?

yasin
26.08.2013, 22:35
Правильно говорят- какой ток ест мотор. Скорее всего акум его просто не выдает. Вывод или мощнее акум или меньше винт и соответственно меньше ток. Что легче для акума и он не будет дуться и греться. Ну или другой акк. Я в нанатеч разочаровался сам. Так что выбирать Вам.

Potap
27.08.2013, 08:47
Прийдут пропеллеры отпишусь)) Всем спасибо огромное за консультацию))))

Potap
03.09.2013, 16:02
Пропы прийшли) Хочу померять ампераж.



Подскажите пожалуйста как померять мультиметром? Я так понимаю мультиметром можно мерять максимум 10 А , для того что бы помярять силу тока потребляемую двигателем нужно резистор на 10 ом кудато ставить?

bw68
03.09.2013, 23:24
Только не 10 Ом а 0,01 Ом (10 мОм).Мощностью 10-20 Вт.Ставить последовательно с аккумулятором и мерять на нём напряжение.По закону Ома

потом вычислить ток http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png .

alexmx
03.09.2013, 23:26
Согласен по поводу нано течей - у меня подулись все от мала до велика, причем что заметил они очень не любят разрядку ниже 3.3 вольт, сразу дуются и ток при этом был в разы меньше заявленного на этикетке. Зиппи желтые нормальные - замечаний нет.

lolik
12.09.2013, 11:21
20С действительно мало. К тому же, есть вероятносто того, что аккумулятор был разряжен больше нужного. Когда на аккумулятор идет нагрузка, то из номинальных 7.4, напряжения может просидать до 4-5 В (испытано на 2S аккумуляторах).

ssvystun
15.09.2013, 12:42
20С- це токовіддача, якщо дує укм. то логічно що замала токовіддача.)))) P.S. Потрібно ставити акум з вищою токовіддачою. Успіху!

ALR
06.11.2013, 01:28
А можно по подробней как это с резистрором в 0.01 ом померить силу тока. Простие за не большой оффтоп, но затронули вопрос хороший, как померить силу тока, если она в схеме предположительно больше 120 А. Мой мультиметр терпит макс. 20А чего вообще спрашиваю, так как у меня тожк Нанотеч и тоже греются и на последнем заплыве похоже одна банка поддулась.
А техника стоит такая:
-моторр Леопард 3800kv max112A, max V 4S
-ESC HK 120A max130A
-акк. Нанотеч 4.5 35~70С 3S

Подозрения такие, что акк. не дает нужного ампера, также еще думаю, что даю много полного газа и соответсвенно прегрузка. Приходишь к выводу, что либо китайцы врут, как минимум нужно их ток делить на 2 и будет истиный ток акк. т.е. можно брать нанотеч, но током выше. А если мне скорости мало и идет такое насильство с моей стоны, то мне нужно брать акк. большим вольтажем т.е. повышать обороты и не насиловать полный газ. А вариант, я так себе думаю лучший, это взять два акк. по 2S каждый темже током и емкостью. Что думаете? Или все же даже для этих двух взять с током выше? А конечно самое важное узнать сколько все же вся система жрет тока (реально) и тогда все станет ясно почему перегрузки падают на батарею. Пожалуйста подскажите, как измерить такой ток? Спасибо.

Flyer
06.11.2013, 12:01
Подробнее это выглядит где-то так, на мой взгляд.
Пусть у Вас стоит последовательно с аккумулятором резистор 0,01 Ом. При протекании через него тока в 120А по закону Ома на этом резисторе должно упасть напряжение - 0,01х120=1,2V Если Вы подключите параллельно резистору 0,01 Ом свой мультиметр на пределе 2V, сможете увидеть падение в 1,2V На этом же пределе измерения на данном резисторе Вы сможете наблюдать токи до 200А При этом на резисторе 0,01Ом выделится мощность (120х120)А х 0,01 Ом = 144W Или (1,2х1,2)V / 0,01Ом = 144W
Т.е. при выборе резистора Вы должны учесть мощность рассеиваемую на резисторе 0,01 Ом
Ещё нужно учесть, что падение на резисторе 0,01 Ом в 1,2V, это то напряжение, которое не дошло до Вашего двигателя. А это при 3S около 10%
Что нужно для того, чтобы избежать таких потерь. Нужно уменьшать значение резистора 0,01 Ом На мой взгляд, нужно использовать в качестве резистора калиброванные шунты.
А идеальный вариант, всё-таки, приобрести (раз уж занимаетесь электричеством) или у кого-то попросить ваттметр для модельных целей.

ALR
11.11.2013, 23:26
Спасибо большое за достойное разъяснение, спасибо! Насчет ваттметра, я уже подумывал, но вот в чем закавыка, они максимально рассчитаны на 100А, в моей цепи сгорит он, как мне кажется в момент, хотя я могу ошибаться.

Тут как я понял есть несколько методов измерить действительно получаемый от акк ток. первый метод, который описали Вы. Второй, я нашел в инете, в котором к батареи подключают лампочки, скажем 2Х12V-50W в качестве нагрузки. Зная напряжение батареи без подключения (V1) и напряжение (V2) и силу тока (I) под нагрузкой по истечению 10 сек. можно вычислить внутреннее сопротивление акк. Расчет по формуле IR=(V1-V2) / I * 1000 - результат в милиОм. Далее вводим полученный результат в калькулятор типа этого: http://www.jj604.com/LiPoTool/ и он показывает истинный отдаваемый ток нашими батареями.

Верен ли второй метод?

Gerasym
12.11.2013, 04:03
По поводу китайских аккумов - написано уже миллион раз:"Делите их токоотдачу пополам и получите реальную токоотдачу"
У нас народ или ленится читать, или одно из двух......
Ток 120А для аккума ёмкостью 4.5А.ч 35С почти смертелен. Они будут жить на токах до 80А.
Если брать "Нанотэчи" то как минимум 5000mah 3S 45~90C.И организовать им нормальную вентиляцию.
Внутреннее сопротивление можно зарядкой померять, правда, не каждой.

ALR
16.11.2013, 12:22
Да, я читал миллион раз, что делить их данные на половину, но и переплачивать за лишнее не охота, вот и хочется выяснить их реальную токоотдачу. Акк. 4.5A при моих параметрах не греется выше 45 град. но чуток поддувает одну банку, значит он таки дает нужный ток и исходя из этого, нано-теч не так уж плох акк., просто они как китайская лоттерея, как повезет. А дует его чуток, вероятно, что пикового тока (полного газа) я даю слишком много и долго.
У меня два акк. использую поочередно:
№1 Нано-теч 4500mA 3S 35-70C
№2 Нано-теч 6000mA 3S 25-50C

Первый быстро разрежется и как я говорил поддувает одну банку, но балансируется нормально и заряжается тоже.
Второй катает долго, греется тоже где-то до 45-50 град., не дует и честно говоря я его еще ни разу до конца не докатывал, что-то случается ))) то винт лопасти потеряет налетев на бревно, то еще что.
Вот и дели пополам их данные...все равно нужно узнавать их истинную токоотдачу. Конечно можно взять ThunderPower за хорошенькую сумму и по итогу получишь тоже самое.
Ладно всем спасибо!

streamline
30.01.2014, 17:26
...как померить силу тока, если она в схеме предположительно больше 120 А....
А техника стоит такая:
-моторр Леопард 3800kv max112A, max V 4S
-ESC HK 120A max130A
-акк. Нанотеч 4.5 35~70С 3S
.

Не должно там быть больше чем 120 А. Вы же сами указываете характеристику с макс. током двигателя - 112 А.
Да и хоббикинговский регулятор с подозрительными характеристиками 120А длительный ток и 130А кратковременный, вряд ли выдержит те же самые 120А . Проблема в качестве самих батарей .
Повышение вольтажа, без установки двигателя рассчитанного на меньшее число макс. оборотов только поднимет ток в системе. Даже если не использовать полный газ ( а все равно в какой-то момент можете прозевать этот момент).