PDA

Просмотр полной версии : Нагрузка на крыло



andron
13.03.2007, 19:35
Обьсните понятие "нагрука на крыло" ,на что влияет и как расчитывается.

sdv
13.03.2007, 19:48
Обьсните понятие "нагрука на крыло" ,на что влияет и как расчитывается.



Прощадь в дм2 деленная на вес.

andron
13.03.2007, 19:54
А на что влияет?

YuriyDnepr
14.03.2007, 01:47
Обьсните понятие "нагрука на крыло" ,на что влияет и как расчитывается.



Прощадь в дм2 деленная на вес.

Как бы наооборот, величина обратная указанной :wink:

Виталик
14.03.2007, 11:41
Это условная величина, которая дает пилоту понять, при какой минимальной скорости самолет будет еще усточив, т.е. чем меньше у самолета эта хар-ка- тем меньше скорость. вот почему у планеров, например до 20 гдм доходит, у фанов 35-45 ...



вот так бы я это обьяснил простыми словами http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

Юрий(Мираж)
14.03.2007, 11:42
удельная нагрузка = отношению массы модели к площади крыла, она взаимоувязывает очень много параметров, основные из них:

-скорость полета;

-вертикальная скорость (взлет/планирование);

-угловые скорости (маневренность)..



По-простому, чем меньше нагрузка, тем медленнее полет, тем больше результирующая подъемная сила, следовательно тем меньше требуется мощности двигателя.

Для сравнения возьми истребитель и любительский двухместный самолет - все можно понять интуитивно



кстати, устойчивость и управляемость это разные вещи

sdv
14.03.2007, 11:45
Обьсните понятие "нагрука на крыло" ,на что влияет и как расчитывается.



Прощадь в дм2 деленная на вес.

Как бы наооборот, величина обратная указанной :wink:



Действительно перепутал. :oops:

гр/дм2

major
14.03.2007, 11:49
Обьсните понятие "нагрука на крыло" ,на что влияет и как расчитывается.

Нагрузка на крыло одна из основных характеристик модели...

От неё зависит как модель будет летать...

Для моделей она колеблется в довольно значительных пределах

от 2г/дм для комнатных моделей до 60 - 100 г/дм для гонок..

Ну возьмём для примера реальную модель Летающее крыло с электроприводом размахом 1000мм и плошадью крыла 28дм. Будем менять только нагрузку на крыло..... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png ( что я в своё время и делал )

- 20 г/дм моделька резво взлетает, при выключенном двигателе прекрасно планирует, очень хорошо ведёт себя в динамике... но при ветре более 5 м/с полёт на ней превращается в борьбу а при 10м/с она просто стоит в воздухе..

- 30 г/дм - взлёт тяжелее значительно скорость полёта увеличивается раза в 2 но ещё планирует динамик уже недоступен... ветер 5м/с не заметен... 10 начинает чувствоваться.

- 40 г/дм - взлёт затруднён мощности двигателя уже маловато... при увеличении мощи носится как взбесившийся тостер не обращая внимания на ветер планирует как кирпич посадка тож усложняется.

- 60 г/дм - взлёт только с катапульты опять добавляем мощность мотора - скорость за 100... посадить одним куском на живот уже сложно. Вот так приходится выбирать. Мало не очень много тоже не хорошо http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png. Посчитать её конечно сложно но можно... Литературы достаточно.. Да и моделистами наработаны значения нагрузок для различных типов моделей..

andron
14.03.2007, 12:16
Я к чему сие вёл,есть чертёж самолёта под двс6,5 с размахом 2000 и хордой 320,парасольной схемы.Я его хочу построить как первый самолёт,но мотор у меня 10кубов. Не будет он с таким двиглом летать как ракета?

major
14.03.2007, 12:22
Я к чему сие вёл,есть чертёж самолёта под двс6,5 с размахом 2000 и хордой 320,парасольной схемы.Я его хочу построить как первый самолёт,но мотор у меня 10кубов. Не будет он с таким двиглом летать как ракета?

А нафиг к чемуто вести... спросил бы сразу и конкретно..... :evil:

andron
14.03.2007, 12:47
Для общего развития тоже надо

Юрий(Мираж)
15.03.2007, 10:43
Я к чему сие вёл,есть чертёж самолёта под двс6,5 с размахом 2000 и хордой 320,парасольной схемы.Я его хочу построить как первый самолёт,но мотор у меня 10кубов. Не будет он с таким двиглом летать как ракета?



Как бы десятки мало не было. Если расчитываете на взлетную массу больше 4 кг - мало. У меня на самолете размах 1700, хорда 300. Взлетная масса (с топливом) 4 кг

Десятки едва хватает. А вообще все зависит от того, какая предполагается модель - делайте двухметровую, устойчивую и очень легкую (не более 3 кг взлетной массы) - десятки хватит и летать будет медленно самолет, как раз то, что надо для обучения.

Да, и профль лучше сделать потолще с более круглой передней кромкой, зачем - можете заглянуть в теорию аэродинамики.

Удачи

Кучер Сергей
24.05.2007, 12:27
Совет: не мучайтесь, сделайте самолёт и летите. Главное не переборщите с весом. Чем больше размах и меньше вес, тем лутше (в пределах розумного) :wink:

rgrec
09.01.2008, 01:09
А нафиг к чемуто вести... спросил бы сразу и конкретно..... :evil:



Палыч глянь в личкуhttp://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png)

-aptem-
07.12.2010, 20:08
А можно разделить на классы самолетов, к примеруhttp://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gifпишу то что интересно мне)

1. F3P размах до метра ( значение нагрузок мин и Макс)

2. F3A размах от х до у ( значение нагрузок мин и макс)

3. F3M размах от х до у ( значение нагрузок мин и Макс)

Мне самому интересна данная инфа, но для информативности форума лишне тоже не будет.

Trast01
07.12.2010, 22:10
Спасибо полезная тема.Почерпнул полезную информацию http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/pooh_on_ball.gif

Nиколай
07.12.2010, 22:31
Мдя, все ответы на простой вопрос, датированные 2007 годом, мягко говоря туманны и для новичка труднопонятны.



"Объясните понятие "нагрузка на крыло", на что влияет и как расчитывается?"



Наверняка автор вопроса уже разобрался с этим понятием и его пониманием, но кто ещё интересуется, тому лишним не будет.



Нагрузка на крыло - это полётный вес всего самолёта, который в полёте в воздухе опирается на площадь крыла.

Считается просто: общий вес самолёта в граммах делится на площадь в дециметрах всего крыла вместе с закрылками и элеронами.

Площадь крыла считается тоже просто: общий размах крыла (в дециметрах) умножаем на среднюю хорду крыла (дециметрах). Средняя хорда, грубо говоря, - это ширина одной половинки (консоли) крыла между фюзеляжем и законцовкой. (Точнее - изучаем геометрию и аэродинамику). Получается такого вида результат: (Ы)грамм/дм2.



Для моделей с двигателями, работающими на жидком топливе, обычно вес топлива не приплюсовывается к общему весу. Если, конечно, это не модель для дальних и долгих полётов, где вес заправленного топлива сравним с весом самого самолёта...



- Нафиг оно нужно считать нагрузку?

- А чтоб понимать как медленно может летать самолёт.

Тут УПРОЩЁННО И НЕПРАВИЛЬНО писали, что нагрузка влияет на скорость полёта. На самом деле нагрузка влияет на МИНИМАЛЬНО ВОЗМОЖНУЮ скорость устойчивого полёта самолёта, а не ВАПЩЕ НА СКОРОСТЬ. Скорость полёта задают параметры двигателя и прицепленый к нему пропеллер!!! Остальные свойства самолёта (вес, лобовое сопротивление) могут только вносить ухудшения и коррективы этой скорости. И не забываем - у пилота всегда есть возможность управлять винто-моторной тягой! Поэтому бредово выглядят слова, типа: "с увеличением нагрузки самолёт превращается в ракету"

Тут всё относительно, и размеры самолёта обязательно учитываются!! Прочувствовать и понять эту относительность - тут уж нужна наработка опыта, чутьё и глазомер скорости. Гаишники отдыхают... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif



Для разных классов моделей есть оптимальные параметры крейсерской скорости и нагрузки на крыло.

Чтобы выбрать соотношение веса самоля к площади крыла, нужно определиться в каких условиях будет летать самолёт.

Это может быть:

- закрытый безветренный зал, любой небольшой самолёт - нагрузка в пределах 3-10г/дм2

- лёгкий средний 3D-пенолёт 0.8 - 1.5м размахом, в поле в тихий безветренный вечерок - нагрузка 10-25г/дм2

- большой 3D-самолёт размахом 1-2м, в поле при ветре 3-6м/с, - 25-60г/дм2.



Вот и сопоставляйте возможности, потребности и способности.



Соль и сахар добавлять по вкусу.

Trast01
07.12.2010, 23:14
оо спасибо теперь стало все намного яснее)Вот это ответ.Хорошо когда есть опытные коллеги)Спасибо что делитесь опытом http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

Nиколай
08.12.2010, 00:04
http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

KSN
08.12.2010, 00:07
Сначала попробую несколько упорядочить то, что вам здесь рассказали по поводу нагрузки на крыло. Это так, для общего развития, если, конечно, интересно.

Прежде всего - все, здесь написанное, в принципе верно. Термин "нагрузка на крыло" не совсем верен, правильнее говорить об "удельной нагрузке на несущую поверхность". А удельная нагрузка - это параметр, который говорит о том, сколько грамм (килограмм, тонн) полетного веса самолета приходится на квадратный дециметр (метр) площади несущей поверхности. Почему не "крыло", а "несущая поверность"? Потому, что есть конструкции самолетов, у которых несущей поверхностью является не только крыло. Например у самолета "Илья Муромец" несущим было и горизонтальное хвостовое оперение, у многих современных истребителей несущей есть часть поверхности фюзеляжа, у многих 3D авиамоделей узкий и высокий фюзеляж - это тоже своего рода несущая поверхность для полета "на ноже", ну и т.д. Однако, расчет таких сложных несущих поверхностей - это удел авиаконструкторов или очень опытных моделистов. Нам с вами, как правило, достаточно знать, что несущей поверхностью может быть не только крыло, и что такая несущая поверхность привносит свою компоненту в полетные характеристики вашего литачка.

Дальше. Самолет держится в воздухе за счет подъемной силы, которая возникает на той же несущей поверхности. Величина этой силы зависит от многих параметров, но главными являются: угол атаки, скорость набегающего воздушного потока и коэффициент аэродинамического качества , т.е. отношение подъемной силы к силе сопротивления несущей поверхности.

Подъемуную силу тоже можно привести к площади, т.е. поделить величину подъемной силы на площадь и получить удельную подъемную силу. Таким образом узнаем сколько грамм (килограмм, тонн) подъемной силы создается на одном квадратном дециметре (метре) несущей поверхности.

Чем меньше удельная нагрузка, тем при меньшем угле атаки, меньшей скорости и меньшем коэффициенте аэродинамического качества может быть достигнута необходимая величина подъемной силы. Таким образом, самолет с малой удельной нагрузкой не обязательно летает медленно. Он может летать медленно, при этом сохраняя устойчивость и управляемость.

Пример летательных аппаратов с малыми и очень малыми удельными нагрузками - пилотажные самолеты и планера.

Пример летательных аппаратов с большими и очень большими удельными нагрузками - гоночные и реактивные самолеты.

Проще всего прикинуть, какая удельная нагрузка будет удовлетворительной для вашего конкретного случая, - это изучить аналоги, т.е. модели примерно таких же размеров и такого же назначения, как и та, что вы хотите создать. Этот метод широко используется не только в авиамоделизме, но и в других областях проектирования, где точный аналитический расчет или не оправдан или невозможен вообще.

Интересно, что если удельная нагрузка больше удельной подъемной силы даже на максимальных режимах, то такой самолет тоже можно заставить держаться в воздухе, но только за счет большого избытка тяги, направленной под углом вверх к горизонту.

Армянское радио в свое время утверждало, что "Запорожец" тоже можно разогнать до скорости 100 км/час, но для этого его нужно было спустить с горы Арарат. Примерно так же обстоит дело и с таким самолетом.

Теперь по поводу того, что вы хотите построить.

Категорически советую вам крепко подумать, прежде чем в качестве первого своего самолета строить нечто двухметровое. Не наступайте на грабли, которые дают по лобешнику уже не одному поколению начинающих авиамоделистов! В позапрошлом году, возобновляя после 40 летнего перерыва, а точнее будет сказать - начиная заново заниматься самолетиками, свою порцию я от этих граблей получил сполна.

Мнение коллективного разума, изложенное на страницах этого форума, можно свести к нескольким основным советам (если я чего-то напутал или пропустил, надеюсь меня поправят):

1. Первый самолет должен хорошо летать. Поэтому проще всего купить АRF набор о котором много хороших отзывов. Другой вариант (если любите и умеете работать руками и головой) - самодельная постройка но только по готовым чертежам опять-таки заведомо хорошо летающей модели.

2. Первый самолет не должен быть слишком маленьким (не дает должного ощущения полета) и не должен быть слишком большим: аварии, к сожалению, неизбежны, а чем самолет больше, тем дороже его ремонт. И зависимость эта далеко не линейная. Нормальным для первого самолета можно считать размах в районе одного метра, плюс-минус 10-15 см.

3. Первый самолет должен быть максимально выносливым в отношении грубых посадок и различных несанкционировных встреч с землей, кустами, деревьями и всем прочим, что мешает легкому и свободному полету, а также должен быть максимально ремонтопригодным. Этим требованиям отвечают модели, изготовленные из элапора или, на крайний случай, из потолочки или плит утепления.

4. В целях обеспечения максимальной сохранности ваших пальцев и других выступающих частей организма начинать лучше не с ДВСки объемом в 10 кубиков, а с електромоторчика ватт 150-200. Это я испытал на себе: хорошо, что кусок пальца пришили на место и теперь он шаволится. Но неделю в больнице под капельницей я таки пролежал.

Может я чего-то не так понял, и это не первый ваш опыт в авиамоделизме. Тогда просто не обращайте внимания на эти мои письмена.

В любом случае - удачи в ваших начинаниях!

KSN
08.12.2010, 00:28
От абыдно! Полчаса тут расписывал все прелести удельной нагрузки, и только когда отправил сообщение - обратил внимание, что теме уже больше трех лет! Правильно говорят - что мал, что стар: ума одинаково!

Топикстартеру эти ответы наверняка уже давно не нужны, но, может, кому другому пригодится...

-aptem-
08.12.2010, 10:14
Тему поднял я.

Эти ответы уже больше для общественности, чем для топикостартера.

Просто я посчитал, что такая тема должна быть раскрыта слегка в более объемном масштабеhttp://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Может и до ФАКА добьемhttp://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Юрий(Мираж)
08.12.2010, 11:50
Хочу отметить также еще такой не всегда очевидный факт.



Для 3D фигур, как всем известно, модель должна иметь заднюю центровку.

В случае с классической схемой, предельно или достаточно задняя центровка делает стабилизатор несущей поверхностью, т.е. он начинает работать, грубо говоря, на "удежрание модели в воздухе" создавать положительную подъемную силу, вотличие от того случая, когда центровка или нормальная или передняя, тогда стабилизатор работает либо как только руль либо как крыло с отрицательной подъемной силой + руль.

Как вывод - делая определенно заднюю центровку (какую именно, естественно, зависит от геометрии конкретной модели), вы увеличиваете несущую поверхность, тем самым снижаете удельную нагрузку на несущую поверхность.



Проще говоря - если на посадке модель у вас задирает нос при нейтральном положении рулей и нулевом угле установке крыла и стабеля, то это как раз тот случай, когда стабель работает с положительной подъемной силой. И именно поэтому нужно давать ручку от себя и создавть на стабеле еще большую подъемную силу для выполнения горизонтального полета.



Только не стоить этот факт понимать как "хорошо". В определенном случае так будет хорошо, в большинстве - не очень.

aleks4
08.12.2010, 13:46
- большой 3D-самолёт размахом 1-2м, в поле при ветре 3-6м/с, - 25-60г/дм2.



Не соглашусь на счет больших самолетов там нагрузка далеко за 60, правельнее было бы 60-90.

Вот явный пример:



Размах крыла: 81" (2057 мм)

Длина: 68" (1727 мм)

Вес: 12.5-15.25 фунтов. (5670-6917g)

Область крыла: 1138, кв. в. (73.51 кв. dm)

Погрузка крыла: 25-30 унция / кв. футы. (76.2-91.5 г / кв. dm)

Крыло: полностью симметричный, середина размещения крыла

Центр тяжести: 5-1/8" (130 мм) Назад от переднего края крыла

Уровень крыла: 0 °

Docker1998
04.12.2012, 19:30
Если нагрузка малая ,скажем до 40 г/дм2 ,лучше летать в тихую погоду. В ветренную погоду лучше сидит в воздухе модельс более большей нагрузкой. Здесь надо вибирать компромисс .