PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по тетрисам от букворезов.



qwerty1000
19.08.2013, 19:11
Здравстуйте друзья.

Есть идея. "Научиться" масштабировать свои модели.

Тем более, что в последнее время увеличилось количество подобных запросов.

Сейчас мы режем пенопласт 50мм толщиной, но технологически мы бьем модель на сечения 49,4мм,

тем самым оставляя моделисту снимать глянец по 0,3мм с каждой стороны.

На деле это поцарапать шкуркой не сильно, до матового состояния слоя.

Это также положительно сказывается при склеивании деталей.

Мы можем масштабировать подготовленные в резку модели только в меньшую сторону.

Соответственно, моделисту придется снимать глянец не 0,3мм, а к примеру:

берем L-39-2500мм и хотим получить L-39-1800мм

50-35,568=14,432/2=7,216 будем проще, пусть будет 7,2мм с каждой стороны.



Пока я не знаю способа, как из листа 50мм сделать лист 35,6мм.

Здесь я не спрашиваю совета. Попробуйте сами прежде чем советовать.

Забегая вперед, скажу, что лист 1250х650х50 при такой двойной резке ведет винтом с дугами до 4-12мм, что сказывается на точности вырезаемых деталей.

От использования листов 30мм и 40мм и унификации размеров моделей под эти толщины,

я также отказался в силу ряда объективных причин.

Поэтому пока, подрезка готовых деталей ложится на плечи моделистов.

Тетрис не так прост, как может показаться в начале, но это пока реальное и работающее решение по масштабированию в

меньшую сторону.



Стоит ли доверять моделисту эту дополнительную работу? Сложного в принципе нет ничего: нихром, груз, два крокодила,

напряжение, набор подкладок на 7,2мм., можно использовать монетки и набрать опытным путем 7,2мм.

Обрезков пенопласта достаточно для тренировки.



Да!, масштабирование скажется также на цене, т.к. уменьшается общий метраж резки. При неизменном количестве деталей и слоев на модель. В теории можно делать даже метровые модели с детализацией, как у старших собратьев.



Во такие мысли. что скажете?

С уважением, Егор.





http://bukvorez.ru/images/stories/models/su27ub1080/009.jpg

MrRIP
19.08.2013, 20:39
Мои мысли? Спам с рекламой "букворезов" и стеной текста.

А по делу - режите на ЧПУ-пенорезке? Если гвоорите про "пополам лист ведёт винтом" - значит неправильно выбран режим реза. Ну и сами листы похоже висят в воздухе. Кстати не пробовали резать "внатяг" - когда лист за концы "растянут" к углам станка?

sliding-hawk
20.08.2013, 10:46
Егор а просто две горизонтальные доски к столу прикрутить (нужной высоты), между ними заготовку, и обычным луком протянуть, никак? Я так и 10мм резал и 3мм и ничего не крутит, А вобще можно попробовать после вырезание одну сторону срезать.

qwerty1000
20.08.2013, 12:30
Егор а просто две горизонтальные доски к столу прикрутить (нужной высоты), между ними заготовку, и обычным луком протянуть, никак? Я так и 10мм резал и 3мм и ничего не крутит, А вобще можно попробовать после вырезание одну сторону срезать.

Сходу не выйдет Саня, при резке мы имеем поверхностное натяжение.

ты ведь резал и 10мм и 3мм для каких целей? а теперь вспомни, на сколько тебе была важна прямолинейность листа 1250х650х3?

Я забраковываю листы, у которых просадка по центру составляет не менее 5 мм.

sliding-hawk
20.08.2013, 13:06
Егор попробуй поиграться с нагревом и скорость. У меня получалось распустить с прогибом после резки на 10мм листы примерно в 1-2 мм. И более ровными получась если резать не в доль листа а в поперек. И давать значительный натяг недогретой струны. Что бы она прогибалась как тетива натянутого лука.



Ну ил еще как вариант попробовать прогнать пену через рейсмус, или подобие рейсмуса с крупной наждачной бумагой.



http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=50687 в этой теме дядя Гриша делал такой станок для шлифовки дерева, по пене я думаю будет в самый акурат.

qwerty1000
20.08.2013, 13:16
Сань, оставим прогибы и прочее. Это тема отдельного топика.



Вопрос стоит ли доверять моделистам срезать нужную толщину слоя самостоятельно и не будет ли это лишним затруднением?

В первом топике доступно и понятно изложено предложение? Всем ясно, каким образом возможно масштабирование?



С ув, Егор.

sliding-hawk
20.08.2013, 14:22
Сань, оставим прогибы и прочее. Это тема отдельного топика.



Вопрос стоит ли доверять моделистам срезать нужную толщину слоя самостоятельно и не будет ли это лишним затруднением?

В первом топике доступно и понятно изложено предложение? Всем ясно, каким образом возможно масштабирование?



С ув, Егор.



Думаю не стоит, не у всех получится это сделать перпендикулярно, та еще и с таким хрупким и непрямоугольным материалом как детали тетриса.

qwerty1000
20.08.2013, 14:33
Думаю не стоит, не у всех получится это сделать перпендикулярно, та еще и с таким хрупким и непрямоугольным материалом как детали тетриса.



вот поэтому и тема открыта...

qwerty1000
20.08.2013, 15:25
Рейсмус с наждаком поднимет стоимость, и по любому в пене останутся песчинки. При совпадении траектории струны = выброшенное время и материал.

Иногда в толще пены встречаются комки застывшей пены, как бы остеклевшей. Режется в разы хуже = брак и выброшенное время.

Если резать, как большинство 0,2-0,3мм струнами, то они съедят такой мусор, но в моем случае струна 0,07 не съедает.



Рейсмус с ножами (рубанок) = системы отсоса стружки, т.к. пена электризуется. Короче усложнения задачи.



В чем сложность? Берем вырезанную деталь, ставим на стол, перед нятянутой струной. проводим сверху/снизу. получаем точный размер?

sliding-hawk
20.08.2013, 16:27
Рейсмус с наждаком поднимет стоимость, и по любому в пене останутся песчинки. При совпадении траектории струны = выброшенное время и материал.

Иногда в толще пены встречаются комки застывшей пены, как бы остеклевшей. Режется в разы хуже = брак и выброшенное время.

Если резать, как большинство 0,2-0,3мм струнами, то они съедят такой мусор, но в моем случае струна 0,07 не съедает.



Рейсмус с ножами (рубанок) = системы отсоса стружки, т.к. пена электризуется. Короче усложнения задачи.



В чем сложность? Берем вырезанную деталь, ставим на стол, перед нятянутой струной. проводим сверху/снизу. получаем точный размер?



Делаем натянутую струну с питанием для начала. Потом подбираем токи и температуру, не каждый сможет с домашних условиях сделать даже такую простую пенорезку. И дальше, сколько деталей в миге? Незнаю как кому, а люблю в кит наборах получать заготовки которые ненужно править и все вплоть до булавок и пузырька клея с кисточкой для его нанесения. Строил я пару китов, вроде покупаешь недорого, а потом купи клей(на модель нужно 100-150грам), а покупать приходится пол кило, булавки (на модель нада сотню), а купить можно или 3*30 или сразу 500. В общем в итоге самолет золотой выходит и куча после ненужного материала. P.S. Я задумываюсь даже самостоятельно ящики для перевозки из пластика изготавливать, если все просчитать то полный кит вплоть до кабанчиков тяг и машинок если брать кучей выходит дешевле чем потом все докупать.

qwerty1000
20.08.2013, 20:19
купи клей(на модель нужно 100-150грам), а покупать приходится пол кило, булавки (на модель нада сотню), а купить можно или 3*30 или сразу 500.



Саша, представь теперь таможню.

Вот ты на таможне. Ты таможенник и получаешь за это хорошую зп.

Возьми рулетку.

650х650х250мм представь.

Все забито пенопластом. На ренгене (это не в СНГ уже...) что ты видишь? баночку с белой жидкостью похожую на сметану и коробку булавок ?

И не забывай, я не тауэрхобби. До него еще очень далеко.

Ты, как хороший таможенник, стопоришь эту посылку и зовешь собачек/космонавтов (это костюмы такие). Популярности в ЕС да и в РФ (не дай бог просветят) это не прибавит.

Короче не вариант.

Да и тетрис никогда не задумывался, как 100% готовый кит.





http://bukvorez.ru/box650x650x200.jpg

evgeniys
26.08.2013, 15:15
Когда то на мебельных фабриках резали толстый поролон ленточной пилой, полотно без зубьев, заточено как нож. Можно соорудить горизонтальную ленточную пилу.

qwerty1000
26.08.2013, 16:42
Когда то на мебельных фабриках резали толстый поролон ленточной пилой, полотно без зубьев, заточено как нож. Можно соорудить горизонтальную ленточную пилу.

Привет Евгений.

А как лентой вырезать вот такое?



http://bukvorez.ru/images/stories/models/104/work/001.gif

evgeniys
26.08.2013, 18:26
Я имел ввиду лист пены по толщине уменьшить. В этом же вопрос стоял.

qwerty1000
26.08.2013, 18:57
лента с рабочей зоной от 650мм.

есть над чем подумать. пытаюсь представить этот станок отрезной )

evgeniys
26.08.2013, 21:26
Как то так.

qwerty1000
26.08.2013, 23:14
да это я представляю http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

я хочу представить ленточный для моей задачи.

здесь сопромат нужен. толщина полотна, угол заточки, материал полотна, натяг в рабочем состоянии.

спасибо за идею, но в моих реалиях не реализуемо. не выйду на точность толщины по всему периметру листа.

либо выйду, но стоить будет, как чугунный мост.



какая точность предъявлялась к резке вашего поролона? тут разные задачи и подходы.

но всеж по правде говоря. есть над чем подумать.