PDA

Просмотр полной версии : Литье деталей по мастер-модели



Пинцетник
14.08.2013, 15:30
Здравтсвуйте, друзья!

решил еще плотнее заняться стендовым моделизмом. как всем хорошо известно, изготовление моделей в одном масштабе влечет за собой головняк при изготовлении множества одинаковой мелочевки, которая будет использоваться на будущих моделях. Понятное дело, изготовление 30 кнехтов или якорей или еще чего в таком количестве немного напрягает.



Знаю, что используется как минимум 2 технологии - литье полистирола в пресс-формах и литье 2к смол.

Интересует второе, т.к. уже имел небольшой опыт литья в силиконовые формы таких смол и моделизмом буду заниматься дома. так что вариант размещения в комнате пресс-машины отпадает)))



Вакуумным насосом для изготовления форм из силикона да и знаниями с опытом, как это делать не располагаю.



Может кто подскажет, к кому можно обратиться, чтобы научили делать формы, правильно позиционировать в них детали или же изготовили по готовым мастер-моделям формы для будущих деталей (естественно, небезвозмездно). Интересуют формы из которых можно получить с одной заливки около 10 деталей

Юрец001
14.08.2013, 18:57
есть у меня знакомый который делает стендовые модели в 48 и 32 масштабах , он делает обычные матрици по мастер модели и отливает модели и детали из обычной смолы, если нужно могу дать контакты

Пинцетник
14.08.2013, 20:45
есть у меня знакомый который делает стендовые модели в 48 и 32 масштабах , он делает обычные матрици по мастер модели и отливает модели и детали из обычной смолы, если нужно могу дать контакты



а из какого он города?

Юрец001
14.08.2013, 21:03
а из какого он города?Конотоп

eeewwwqqq
14.08.2013, 21:23
собственно этим и занмаюсь уже лет 5

только моя сециализация изготовление 3д модели и матриц

льтьем занимается началькник в другом городе

если це могу помоч

какие конкретно модельки нужны?

Пинцетник
15.08.2013, 10:37
Конотоп

Спасибо, можно его контакт в личку?




собственно этим и занмаюсь уже лет 5

только моя сециализация изготовление 3д модели и матриц

льтьем занимается началькник в другом городе

если це могу помоч

какие конкретно модельки нужны?



У меня уже есть часть мастер-моделей, по которым мне когда-то сделали силиконовые формы. В них я лил оксоновскую смолку.

Но со временем силикон изрядно износился и теперь нужно восстановить парк форм и добавить множество форм по новым мастер-моделям.

Средний размер деталей 2*2*4 мм. некоторые чуть больше, некоторые раза в полтора меньше.

initialray
06.10.2013, 17:36
Подскажите в личку, к кому обратиться насчёт тиражирования смоляных деталей :)

hainov
25.04.2014, 12:35
Занимаюсь регулярно литьем пластмассовых изделий в силиконовые формы. Материал - двухкомпонентный полиуретан. Прочный, легко красится.
Вакуумирование совсем не обязательно. Я обычно вакуумирую только смесь перед заливкой. И то делаю это примитивно - стеклянная банка, кусок железки с приклеенной резинкой для уплотнения по горлышку и прикрученный ниппель от колеса. Шланг подключаю ко входу обычного компрессора, а не вакуумного насоса.
Заливаю просто под силой тяжести.

Где-то у меня была ссылка на хороший обучающий фильм, найду - выложу.