PDA

Просмотр полной версии : Разбавление смол



alekcv
24.12.2008, 09:05
Статья по разбавлению єпокситніх смол

Supra
26.12.2008, 10:26
Хочу сказать, что статья является не только хорошим теоретическим пособием, но и материалом, подкрепленным практическими исследованиями. В ней можно подчеркнуть много интересного.

Что касается меня, то я никогда не пользовался различными растворителями для уменьшения вязкости смолы. Я либо подбирал под ткань и под деталь смолу, которая подходила мне по физическим и ценовым свойствам, либо пользовался термическим способом увеличения текучести смолы.

Еще один интересный факт: многим известно, что эпоксидная смола имеет абсорбирующие свойства, то есть со временем она натягивает влагу, и в некотором процентном отношении, теряет свои физические свойства. Для борьбы с этим, не за долго перед использованием смолы, ее нужно погреть некоторое время, либо прокипятить. Но при этом не нужно забывать о ВЕНТИЛЯЦИИ.

KO$$
30.12.2008, 22:58
Подскажите пожалуйста! Если *добиваться *разжижение смолы термическим способом, то нужно очень быстро работать с стеклотканью, по той причине, что она будет быстрее становиться.

Это действительно так???

Supra
30.12.2008, 23:41
Подскажите пожалуйста! Если добиваться разжижение смолы термическим способом, то нужно очень быстро работать с стеклотканью, по той причине, что она будет быстрее становиться.

Это действительно так???Вы все правильно понимаете. Но можно уходить от этого используя более медленный отвердитель, если у вас смола типа ларит.

KO$$
31.12.2008, 17:04
Спасибо,учту!!

serj991
08.01.2009, 19:38
Спасибо за статью, очень интересно и полезно.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Еще , если позволите:

Смола у нас продается на складах базы снабжения, на улице мороз, там естественно тоже, как это сказывается н свойствах?

Если в смолу добавлено отвердителя меньше нормы, процесс я так понимаю будет относительно длительным?(стояла в коморке, там довольно тепло, но и душно,влажно, за два дня, стала тянучей, перенес в нормальные условия)

alekcv
09.01.2009, 09:23
Если в смолу добавить отвердителя меньше нормы- она может не встать, лучше не рисковать. Я иногда развожу смолу только медицинским спиртом.

serj991
09.01.2009, 12:07
Ясно, а можно еще и на второй вопрос?

alekcv
11.01.2009, 23:13
В основном на всех производствах смола хранится в неотапливаемых помещениях, главное чтобы была закрыта, чтобы не вбирала влагу(если при разведении смола белеет-присутствуех в ней влага и свойства такой смолы уже не те)

serj991
12.01.2009, 15:29
Спасибо.

serj991
12.01.2009, 15:29
Забыл свсем, а отвердитель лучше ПЭПА или ТЭТА?



P.S. Беру пока ТЭТА-кий, но говорят одно и тоже.

Rull
12.01.2009, 16:02
Подскажите пожалуйста! Если *добиваться *разжижение смолы термическим способом, то нужно очень быстро работать с стеклотканью, по той причине, что она будет быстрее становиться.

Это действительно так???

мож пригодицца кому.

когда уже стеклоткань пропитанна и уложенна, я разжижаю смолу локально если нада, т.е. беру фен для сушки волос и грею там где нужно. Так же пользуюсь подогревом, если мне нужно чтобы смола в определенном месте затвердела быстрее чем в другом. (прогретая смола стает быстрее, причем значительно в зависимости от нагрева)

Rull
12.01.2009, 16:08
Смола у нас продается на складах базы снабжения, на улице мороз, там естественно тоже, как это сказывается н свойствах?

Лучше всего перед разведением большого кол-ва смолы протестировать ее.

Нужно развести небольшое кол-во смолмы и отвердителя в нужной пропорции. Затем капельку этого дела капнуть на алюминиевую фольгу и подогреть это дело снизу , например зажигалкой (нарики так часто с ширкой делают). Все это дело закипит.

так вот когда смола станет при нормальных условиях, ее свойства будут почти такие же как и в фольге после кипячения.

Сергей Ал.
24.01.2009, 15:13
ПЭПА и ТЭТА не одно и тоже. Смотря для чего они Вам нужны. Если просто клеить то одно и тоже. Если делать композитные детали то лучше применять ТЭТА. Она даже немного розжижает смолу.