PDA

Просмотр полной версии : Событие 2013 FAI European Championships for Control Line Model Air



Vaha
02.08.2013, 10:12
З-го по 10е Серпня відбудется Чемпіонат Європи по кордовим авіамоделям в місті Bekescsaba (Венгрія).

Офіційний сайт чемпіонату - 2013 FAI European Championships for Control Line Model Air (https://sites.google.com/site/bumacofly/ech---2013)

Учасникі Чемпіонату Європи [attachment=192110:pub.pdf]

Побажаємо нашій команді успіхів!!!

Блог (http://www.f2rus.ru/easyblog.html) члена збірної Росії по F2B Соломатіна Володимира

Vaha
05.08.2013, 13:59
є ще інфа на російськіх форумах

http://ramsf.ru/viewtopic.php?f=50&t=3279 - більше про F2D

http://ramsf.ru/viewtopic.php?f=45&t=3272 - більше про F2B,C,A

наша збірна

gejkob
05.08.2013, 14:43
Тут есть инфа http://forum.rcdesign.ru/f95/thread312370.html

Ярема
05.08.2013, 20:52
Прошел первый тур. Все наши победили кроме Чорного. Подробностей не знаю. Костя Максименко обещал освещать события, но пока молчит.

Master flight
05.08.2013, 21:57
Цитата з Російського форуму :



Сегодня все наблюдали бой Чорного Стаса. Как он проигрывая 2-3, уронил соперника в спутке. Дергал очень заметно, а потом еще и на руку намотал и т. д. Жюри д сих пор не могут принять решение по этому бою. Смотрят видео. Игорек Кульгин , точно применил DQ! Или минимум Желтая карта. Я так думаю.

gejkob
05.08.2013, 23:58
Прошел первый тур. Все наши победили кроме Чорного. Подробностей не знаю. Костя Максименко обещал освещать события, но пока молчит.

Спасибо Дмитрий Михайлович.

Vaha
06.08.2013, 12:44
що рішили з Чорним???

Ярема
06.08.2013, 15:01
Пока четкого ответа нет. Стас написал протест, его отклонили, но результат пока-что не объявили официально. Скорее всего Ларсен бортанет. Во втором туре все наши победили, кроме Ильи. Жара +37,

Vaha
06.08.2013, 16:43
жеребкування 3-го туру по F2D

Ярема
06.08.2013, 22:10
Чорный и Узких - победа. Максименко - поражение. Редюк без боя. Завтра первый бой Редюк-Есаулков.

Vaha
06.08.2013, 23:00
Жеребкування 4-го туру та загальна таблиця

Зазулин Андрей
09.08.2013, 20:14
Чемпионы Европы - Трифонов Игорь-Батраков Дмитрий . Серебро - Есаулков Денис - Стегний Павел . Бронза - Ереклинцев Павел - Измайлов Сергей . Чемпион Европы по юношам - Есаулков Денис . Огромное спасибо Великому Моторостроителю , Великолепному Бойцу и просто Хорошему Человеку Серёже Узких за гениальный мотор "Фора" . Виват !!!

Евгений
13.08.2013, 22:15
сомнительная победа Российской сборной по F-2-D http://www.ramsf.ru/viewtopic.php?f=50&t=3286

RUSLAN KIEV
13.08.2013, 22:33
сомнительная победа Российской сборной по F-2-D http://www.ramsf.ru/...php?f=50&t=3286 (http://www.ramsf.ru/viewtopic.php?f=50&t=3286)Жека привет!....прочитал внимательно твою тему на рафсфе и считаю что после драки кулаками не машут, и почему Костя Максименко не предоставил данный фрагмент судьям прямо на соревнованиях?

Евгений
13.08.2013, 22:36
Было и Черный говорил но владелец сказал что это завихрители и типо это прошло,

Vaha
13.08.2013, 22:47
в радиобою без такого "завыхрителя" жить не могут, уж очень полюбился радиобойцами такой "завыхритель", только там не мелочатся, сразу клеят наждачку на переднюю кромку крыла, стабилизатора, киля и зерно как можно крупнее.



на рамсфе пойдёт игара у "верю-не верю" и кацапы будут прыкрывать своих зубами и кохтями, будут падать на мороз и говорить типа- "мы не вкурсе ребята, это ктото другой сделал?!!! и вобще ты сам дурак", сейчас уже ничего не докажешь, "ПОЗДНО пить боржоми когда почки отказали"



Русская зборная по бою очень сильная, они могли выиграть и без "завыхрителей", но факт на лицо и неприятный осадок остался. Не факт что такие "завыхрители" использовала вся русская команда, такой вариант мог использовать только Трифонов, но от своих такое скрыть, я думаю, не реально.

То что Трифонов использовал образивное напыление на передней кромке модели и к гадалке не ходи...



А твою темку ,Женёк, хорошенько почистят, может даже вместе с тобою http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png





На фото пример использования радиобойцами "завыхрителей" исключитьно для "улучшения" аэродинамики модели, НО НИКАК НЕ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ СРУБЫВАНИЯ ЛЕНТЫ СОПЕРНИКА!!!

RUSLAN KIEV
13.08.2013, 22:55
Было и Черный говорил но владелец сказал что это завихрители и типо это прошло,Очень интересно что сказали судьи а не владелец......общаться с владельцами всяких завихрителей можно часами и даже целыми днями,на соревнованиях вообще очень приятно пообщаться!!!....только вот что интересно, а Стас с судьями на эту тему тоже общался?....если да ,то одного общения мало,необходим официальный протест!....на него и ответ будет - официальный.....а так - это только "балачьки" одни!

Евгений
13.08.2013, 23:17
цель описанная здесь и на соседнем форуме не оспорить и привлечь внимание спортсменов к этой проблеме, спорить уже поздно поезд ушел.

да и еще момент самый главный экипаж владельца очень тчательно убирали поляну после столкновений, что бы не оставить следов но Электронику удалось отмутить кусочек самолета.

Евгений
13.08.2013, 23:37
Читаем продолжение,


в радиобою без такого "завыхрителя" жить не могут, уж очень полюбился радиобойцами такой "завыхритель", только там не мелочатся, сразу клеят наждачку на переднюю кромку крыла, стабилизатора, киля и зерно как можно крупнее.



на рамсфе пойдёт игара у "верю-не верю" и кацапы будут прыкрывать своих зубами и кохтями, будут падать на мороз и говорить типа- "мы не вкурсе ребята, это ктото другой сделал?!!! и вобще ты сам дурак", сейчас уже ничего не докажешь, "ПОЗДНО пить боржоми когда почки отказали"



Русская зборная по бою очень сильная, они могли выиграть и без "завыхрителей", но факт на лицо и неприятный осадок остался. Не факт что такие "завыхрители" использовала вся русская команда, такой вариант мог использовать только Трифонов, но от своих такое скрыть, я думаю, не реально.

То что Трифонов использовал образивное напыление на передней кромке модели и к гадалке не ходи...



А твою темку ,Женёк, хорошенько почистят, может даже вместе с тобою http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png





На фото пример использования радиобойцами "завыхрителей" исключитьно для "улучшения" аэродинамики модели, НО НИКАК НЕ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ СРУБЫВАНИЯ ЛЕНТЫ СОПЕРНИКА!!!Вася да уже признались читай продолжение на рамсе.

RUSLAN KIEV
13.08.2013, 23:39
цель описанная здесь и на соседнем форуме не оспорить и привлечь внимание спортсменов к этой проблеме, спорить уже поздно поезд ушел.



да и еще момент самый главный экипаж владельца очень тчательно убирали поляну после столкновений, что бы не оставить следов но Электронику удалось отмутить кусочек самолета.Дело в том что современный воздушный бой и особенно "российский"- это достижение победы "любыми путями", а всякие там джентельменские замашки расцениваются соперником (особенно российским) - как слабость ,а самой большой слабостью в "таких" вот боях - считается порядочность!....чем больше порядочных соперников тем лучше!.....а что касается судей - так почти весь судейский корпус был английским,а они-англичане уж очень Стаса нашего не любят после того как он "обидел" Деменьтьевых (которые их - англичан тренируют)!.....а вот Игорь Трифонов после своего победного финального боя с Растянисом на ЧМ 2010 , встал на коленки перед Ларсоном,обнял ЕГО как мать родную и минуты две плакал ему в рубашечку-прямо в воротничёк,и наверное что то пришёптывал ну очень-очень приятное и уважительное!....так как ты думаешь-на чьей стороне будет Ларсон????.....я думаю и так всё всем понятно!

Vaha
13.08.2013, 23:53
Ответ руководителя русской команды по бою на россыйском форуме :

"

Уважаемый Geka!

Предлагаю Вам перейти в другую плоскость обсуждения.

Для того чтобы предполагать что на модели нашего спортсмена присутствует "дополнительное приспособление для облегчения среза лент" надо как минимум найти это приспособление. А то что вы сейчас пытаетесь выдать за такое приспособление, имеет отношение совсем к другому моменту. Авиация,пусть даже и в миниатюре требует знаний аэродинамики. Мы в поиске улучшения полетных характеристик. А вот некоторые "товарисчи" в поиске оправдания своих поражений.В процессе Чемпионата один из участников указывал судьям на необычное строение лба,как ему показалось, модели нашего спортсмена. На что он получил внятный ответ-все в соответствии с правилами. На протест видимо денег зажал.

А я уже и в правду подумал в искренность радости украинских авиамоделистов,за успех сборной команды России.

С уважением Ю.Моисеев

Руководитель команды F2D на ЧЕ 2013."



После такого я плакать от смеха, образив на передней кромке для улучшения аэродинамики!!! умереть- не встать http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/jester.gif

Maestro
14.08.2013, 00:00
Хм, интересно девки пляшут...

Радио бой сюда ровнять не стоит, там другие правила...



Действительно, нечего было сопли жевать, нужно было протест писать.

А буржуйские пилоты чего? Не видели того же? Чего они не пожаловались?



П.С. А по пилотажу есть результаты? Может сайт есть какой с инфой?

Евгений
14.08.2013, 00:06
Хм, интересно девки пляшут...

Радио бой сюда ровнять не стоит, там другие правила...



Действительно, нечего было сопли жевать, нужно было протест писать.

А буржуйские пилоты чего? Не видели того же? Чего они не пожаловались?



П.С. А по пилотажу есть результаты? Может сайт есть какой с инфой?



взнос на ЧЕ 250 евро, стоимость протеста половина этой суммы, если удовлетворят то вернут если нет деньги оставляю себе. а это из кармана. вот и думай, дорога проживание визы взнос,

проблема есть проблему озвучили.

RUSLAN KIEV
14.08.2013, 00:06
......Вася - а как ты думал???......если фотографы и авиамодельные бизнесмены начали про аэродинамику рассуждать - тут действительно не плакать а смеяться нужно!.....тем более - если команда полностью провалила Чемпионат Мира 2012 - так руководитель Иршинский....а вот если победа на ЧЕ - так руководитель Фадеев!!!....во как!!!

RUSLAN KIEV
14.08.2013, 00:13
Хм, интересно девки пляшут...

Радио бой сюда ровнять не стоит, там другие правила...



Действительно, нечего было сопли жевать, нужно было протест писать.

А буржуйские пилоты чего? Не видели того же? Чего они не пожаловались?



П.С. А по пилотажу есть результаты? Может сайт есть какой с инфой?......ПОСЛУШАЙ - артур из Винницы с возрастом аж целых 23 года - ТЫ кого здесь девками называешь???...и кто тут пляшет???

Maestro
14.08.2013, 00:17
Это я все прекрасно знаю, что платно и на каких условиях.

Но если был такой факт, то по идее протест должен был быть принят и подтвержден, и деньги бы вернули.

Хотя, сколько помню кордовый бой, там вечно что-то да не ладно, много подлости и несправедливости...

Ну прям как в правительстве нашей страны...




......ПОСЛУШАЙ - артур из Винницы с возрастом аж целых 23 года - ТЫ кого здесь девками называешь???...и кто тут пляшет???



Послушай, руслан из Киева. Если бы вы внимательно прочитали по поводу того, за что я написал, то наверное было бы понятно сразу.

А теперь постарайтесь прочесть еще раз, может станет понятнее...



А если все-равно моя фраза не понятна, тогда для вас я расшифрую: она касается конкретно факта модели с образивом, о чем написал Женя выше.

Насколько помню, в правилах Ф2Д это запрещено. В правилах радиобоя нет такого запрета, по этому там без проблем все пользуются этим.

Евгений
14.08.2013, 00:19
Видно наши не захотели этим заниматься, но факт есть и остается прямое нарушение правил. я посчитал на это обратить внимание, что бы другие знали и в следующий раз писали протест.

Maestro
14.08.2013, 01:01
Судя по тому что написал Станислав, то на правила я так понял там забили. Или какие другие интересы присутствовали, что к сожалению встречается не редко, и не только в Ф2Д.

Одним словом жаль, что нет серьезного контроля.

Евгений
14.08.2013, 10:27
После такого ваше не хочется заниматься этим спортом, победит тот кто пройдет тех ком договориться или еще что то мастерство пилотирования здесь мало то значит

gejkob
14.08.2013, 10:34
Молодец Женя,правильную тему поднял.Я ещё в Севастополе у радио бойцов видел эту приблуду наклеенную на лоб,и на вопрос "НАФИГА" ответ был однозначным РУБИТЬ...А машут после драки кулаками или нет,это вопрос третий.Тут как видим факт на лицо.Теперь будем знать....как дальше воевать...


победит тот кто пройдет тех ком Ну так а почему Дмитрий Михайлович Тех Ком прошел,а Хант снял??? Тоже вопрос? Сергей Булат на рамсе тоже написал за этот случай.

RUSLAN KIEV
14.08.2013, 14:42
Диму Яременко снял не Хант а Ингемар Ларсон,тот самый Ларсон которому нужно плакать в воротничек и очень сильно обнимать как лучшего друга стоя на коленках!....Дима естественно так не подхалимничал и по стойке смирно на счет раз-два команды Ларсона как в армии - не выполнял,о чем Сергей и написал в завуалированом виде!

gejkob
14.08.2013, 16:05
Ингемар Ларсон,тот самый Ларсон перепутал,а отредактировать не получилось

Евгений
14.08.2013, 23:36
Анекдот



прошло пару лет



Встречаются два авиамоделиста

Первый спрашивает у второго

Ты на каких завихрителях летаешь

На Трифовона отвечает второй,

а ты на каких спрашивает второй у первого

а я на Черного (условно) отвечает первый,

а какое у тебя зерно первый спрашивает у второго

10 микрон отвечает второй, а у тебя спрашивает второй,

а у меня 5 микрон, отвечает первый,

но говорят если стать МС говорит первый, то можно ваше летать на отсеве щебня, и тогда ваше никто не страшен.

Vaha
15.08.2013, 10:18
...

П.С. А по пилотажу есть результаты? Может сайт есть какой с инфой?

Bugor2000
16.08.2013, 15:48
http://www.youtube.com/watch?v=igCAZ781Wl8 Из той же оперы...

Яшин Н.М.
17.08.2013, 07:00
Я не являюсь другом руководства ФАСР (Трифонова в частности), я даже не сочувствующий, те кто интересовался, знают. НО!!!



1) Название темы на форуме ФАСР, совершенно говеное. С националистическим душком. Напыление у Трифонова, а обвинение всем? Всем, без разбора!



2) Это уж самое паразительное. Вы все строите самолеты! Все! С сопроматом, ну хотя бы, на уровне интуиции знакомы?

Знакомы. Тянем за ленту (лента тянется). Где рваться будет? У корня! У корня, в месте жесткого крепления!

Надо быть, законченным идиотом, что бы клеить "наждачку", как дополнительное приспособление для сруба ленты.

Евгений
17.08.2013, 09:20
Я не являюсь другом руководства ФАСР (Трифонова в частности), я даже не сочувствующий, те кто интересовался, знают. НО!!!



1) Название темы на форуме ФАСР, совершенно говеное. С националистическим душком. Напыление у Трифонова, а обвинение всем? Всем, без разбора!



2) Это уж самое паразительное. Вы все строите самолеты! Все! С сопроматом, ну хотя бы, на уровне интуиции знакомы?

Знакомы. Тянем за ленту (лента тянется). Где рваться будет? У корня! У корня, в месте жесткого крепления!

Надо быть, законченным идиотом, что бы клеить "наждачку", как дополнительное приспособление для сруба ленты.

А Трифонов приехал на соревнования сам и летал сам за себя, или же в составе сборной России???? Или он летал там за свой клуб за фамилию или сам по себе!!!!!

На скорости 150 км в час плюс напыление порвется в месте приложении силы это физика пятый класс у радио бойцов не отрывается вся лента а только там где было соприкосновения с крылом на кромке которого была наждачка.

Vaha
17.08.2013, 09:23
тросами тоже не вся лента снимается, а только часть её, это надо пробовать на скорости полёта, а не взять просто руками розтянуть.

sapsan v
17.08.2013, 09:53
А Трифонов приехал на соревнования сам и летал сам за себя, или же в составе сборной России????

Ну почему тогда у тебя постоянно звучат фразы типа- они,для них и т.д .Тему ты Женя красиво назвал.

Теперь грызню подхватили и обуждают и на английских форумах и смеютя над нами всеми(впрочем как и вы смеётесь схатившись за живаты над "ними",кацапами)отличные парни вы спасибо!

Яшин Н.М.
17.08.2013, 10:15
Я с вами больше спорить не буду. Смысла не вижу.

Евгений
17.08.2013, 10:22
не мне спасибо а Трифонову не я это начал, я только об этом написал, и видимо Россия надеялась что мы ВСЕ это схаваем и слова не скажем и вроде будет как само собой. То что обсуждают на зарубежных форумах эту проблему это хорошо и правильно.

sapsan v
17.08.2013, 10:37
Жень не на до высоких слов(типа на что надеетс РОССИЯ тем более тебя никто не уполномачивал на уровне стран)

Трифонов виноват,судьи виноваты-а Жека Дартаньян!

Смешно

Евгений
17.08.2013, 10:49
Жень не на до высоких слов(типа на что надеетс РОССИЯ тем более тебя никто не уполномачивал на уровне стран)

Трифонов виноват,судьи виноваты-а Жека Дартаньян!

Смешно

Если вы не в курсе есть правила в которых это все описанно так что я здесь ни причем проблему я озвучил что бы в другой раз не были такими хитрыми другии спортсмены, правила написаны для все а не для одних они написаны а другии их читаю как им удобно через слово или кверху ногами.

Nиколай
17.08.2013, 10:54
Евгений! Респект и уважуха за принципиальную и честную позицию!

А за то, что скандал становится всё более заметен - пусть обижаются сами на себя те, кто поступил в обход правил и спортивной чести.

Евгений
17.08.2013, 10:57
Евгений! Респект и уважуха за принципиальную и честную позицию!

А за то, что скандал становится всё более заметен - пусть обижаются сами на себя те, кто поступил в обход правил и спортивной чести. спасибо за поддержку

leksey2007
18.08.2013, 00:09
http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/meeting.gif

Dashik
19.08.2013, 08:51
На российском форуме написал А.Большаков про Беляева.У меня был один бой с ним на ВС СССР,впечатления до сих пор прямо скажем не очень!Итак попорядку:Взлетаем,модели в резных секторах и тут У Великого отваливается лента,(штраф 100 ,время в минус,посадить модель и т.д.)Но "свои"грамотные судьи подсуетились и меня СНИМАЮТ!! за атаку модели без команды "начало боя"-потом извинения:Ой ошиблись ,простите-в итоге перелёт!Вот так судьи дуют в попу "авторитетным "!Так и модельки с турбулезаторами прошли техком!А про Великих,ну знает их во всём Мире ну 5,ну 10 тысяч человек.Выйдите на улицы Москвы или Киева и сделайте опрос кто такой Трифонов или Беляев,то что они прославленые авиамоделисты ответит 1 из1000,а может 1 из 10000.Так что любите друг друга,таких "больных" как мы надо беречь!

sapsan v
19.08.2013, 09:18
Нормальные бойцы наверняка скажут кто такой Беляев (хотябы из-за модели на которой большенство бойцов летало и летает).Киселёв,Нечеухин ,Фаизов ,Беляев,Трифонов,Наркевич -это самые бойцы которые навсегда запомнятся и войдут в историю боя А вот кого они побеждали(или даже кто их обсерает)-тех и фамилии не вспомнит никто!

Skif F2D
19.08.2013, 10:55
Нормальные бойцы наверняка скажут кто такой Беляев (хотябы из-за модели на которой большенство бойцов летало и летает).Киселёв,Нечеухин ,Фаизов ,Беляев,Трифонов,Наркевич -это самые бойцы которые навсегда запомнятся и войдут в историю боя А вот кого они побеждали(или даже кто их обсерает)-тех и фамилии не вспомнит никто!



Валера. Нормальные бойцы действительно знают кто эти люди. И у нас, и у Вас, и вообще в мире. Там тоже хватает сильных пилотов. Дело не в этом. Дело в том, что человек слаб, а соблазнов много. И частенько желание получить результат любой ценой, превышает желание достойно нести звание ВЕЛИКОГО. Примеров тому - множество. И география ( где это произошло ), роли не играет. Такое не случается только в Антарктиде, но там никто и не занимается боем.

А вообще тему " турбулизаторов" надо сворачивать. Прецедент - есть. Если не последует реакция жюри FAI, то в посте № 35 показано как нанести на свои модели " турбулизаторы" в течении одной минуты В случае если противник тоже решил применять ИХ. И это будет потом задача судей стартов измерить зерно этого "турбулизатора", который в общем то нанесен для улучшения "АЭРОДИНАМИКИ модели". И уж ни как, не для увеличения кол-ва отрубов.

С уважением.

Евгений
19.08.2013, 11:29
Нормальные бойцы наверняка скажут кто такой Беляев (хотябы из-за модели на которой большенство бойцов летало и летает).Киселёв,Нечеухин ,Фаизов ,Беляев,Трифонов,Наркевич -это самые бойцы которые навсегда запомнятся и войдут в историю боя А вот кого они побеждали(или даже кто их обсерает)-тех и фамилии не вспомнит никто!



Уважаемый Валерий да и наверное все те кто не понял, тема и кричащее название были созданы для привлечения как можно большего кол-ва людей, и обращение внимание на эту проблему, что бы одни не были ровнее других, есть правила и их нужно выполнять. И как вы сказали Трифонова никто не (обсыырал) он сам сделал то, почему эта тема возникла.



и еще Валерий (Киселёв,Нечеухин ,Фаизов ,Беляев,Трифонов,Наркевич, суда еще можно вписать много достойных фамилий и не только из России) так вот эти люди как вам кажется не должны исполнять правила или же все таки они должны подавать пример для подражания и неукоснительно исполнять все правила для F-2-D............................



На этом тему обсуждения Завихрителей Трифонова можно закрывать, уже все высказались и надеюсь все всё поняли.



С Уважение Евгений Патрушев.

Dashik
19.08.2013, 15:34
Ещё добавлю поголовное большинство ЗМС и МСМК занимались и сейчас занимаются авиамоделизмом профессионально-т.е.это их работа и они качественно её делали! А практически все классные бойцы бывшего СССР были военными.А их "буржуйские" коллеги?Представляете гауптман бундесфера самолётики пускает за счёт налогоплательщиков!Ну и поздравляю прапорщика Чорного с первым местом на этапе Кубка Мира в Нидерландах,третий- Олег Ищенко!

Yarikadze
19.08.2013, 23:47
Я не являюсь другом руководства ФАСР (Трифонова в частности), я даже не сочувствующий, те кто интересовался, знают. НО!!!



1) Название темы на форуме ФАСР, совершенно говеное. С националистическим душком. Напыление у Трифонова, а обвинение всем? Всем, без разбора!



2) Это уж самое паразительное. Вы все строите самолеты! Все! С сопроматом, ну хотя бы, на уровне интуиции знакомы?

Знакомы. Тянем за ленту (лента тянется). Где рваться будет? У корня! У корня, в месте жесткого крепления!

Надо быть, законченным идиотом, что бы клеить "наждачку", как дополнительное приспособление для сруба ленты.



1) Совершенно согласен.

Думаю Жене неплохо было бы немного унять свой пыл и немножко поправшись гордостью принести публичные извинения на форуме за столь опропетчиво выбранное резкое название темы и... предложить его изменить, на скажем "Легитимность искуственных напылений на лобик бойцовки". Все тумбочки заняли россияне, а тут такое резкое название...

Женя, если сделаешь так - будет очень красиво.



2) Думаю здесь все сложнее. Вы не учитываете неоднородность ленты, а она НЕОДНОРОДНА по составу. Во-вторых крепление ленты к нитке очень хитрое - в виде "флажков", этим нагрузка распределяется немного и как максимум оторвется ЗА флажком, то есть оставив приличный узел, или минимум - только оторвется кусок ленты в том месте, где она имеет наименьшую прочность - износ, потрепанность после предыдущего ударе по ленте, или промышленный изьян какой-то.



Но при всем при этом думаю не будете спорить, что лоб с пупырышками имеет гораздо больше шансов оторвать ленту, чем гладкий. С него лента просто соскальзывает - как на фото:



http://aerohobby.ca/extraphotos/var/resizes/Models/YMS-1_combat.jpg?m=1313603877

Яшин Н.М.
20.08.2013, 09:09
1) Совершенно согласен.

Думаю Жене неплохо было бы немного унять свой пыл и немножко поправшись гордостью принести публичные извинения на форуме за столь опропетчиво выбранное резкое название темы и... предложить его изменить, на скажем "Легитимность искуственных напылений на лобик бойцовки". Все тумбочки заняли россияне, а тут такое резкое название...

Женя, если сделаешь так - будет очень красиво.



2) Думаю здесь все сложнее. Вы не учитываете неоднородность ленты, а она НЕОДНОРОДНА по составу. Во-вторых крепление ленты к нитке очень хитрое - в виде "флажков", этим нагрузка распределяется немного и как максимум оторвется ЗА флажком, то есть оставив приличный узел, или минимум - только оторвется кусок ленты в том месте, где она имеет наименьшую прочность - износ, потрепанность после предыдущего ударе по ленте, или промышленный изьян какой-то.



Но при всем при этом думаю не будете спорить, что лоб с пупырышками имеет гораздо больше шансов оторвать ленту, чем гладкий. С него лента просто соскальзывает - как на фото:



http://aerohobby.ca/extraphotos/var/resizes/Models/YMS-1_combat.jpg?m=1313603877%20



В пункте "2", я рассматривал идеальный вариант. Я думаю, мало желающих рисковать, снести ленту крылом с первой атаки, практически под корень. Заделка останется, а вот шансы на победу, резко уменьшатся.

Nиколай
20.08.2013, 10:43
1) Совершенно согласен.

Думаю Жене неплохо было бы немного унять свой пыл и немножко поправшись гордостью принести публичные извинения на форуме за столь опропетчиво выбранное резкое название темы и... так - будет очень красиво.

А я думаю, что гораздо красивее будет осознание и признание самого факта подлога, после этого сделаны правильные выводы, и принесены публичные извинения всем бойцам-соперникам, с которыми были проведены бои с шершавым лбом http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/nhl_checking.gif

Yarikadze
20.08.2013, 17:43
В пункте "2", я рассматривал идеальный вариант. Я думаю, мало желающих рисковать, снести ленту крылом с первой атаки, практически под корень. Заделка останется, а вот шансы на победу, резко уменьшатся.



Михалыч, мне сегодня утром прислали интересное кино, посмотрите пожалуйста:

http://gifmaker.me/PlayFrameAnimation.php?folder=2013081913VQBkOL1Kiq 5uNGk7nGmzUx



на раскадровке прекрастно видно как отрывается кусок ленты таким лбом, именно то, как и говорил.

Бой Трифонов-Черный

Yarikadze
20.08.2013, 17:53
А я думаю, что гораздо красивее будет осознание и признание самого факта подлога, после этого сделаны правильные выводы, и принесены публичные извинения всем бойцам-соперникам, с которыми были проведены бои с шершавым лбом http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/nhl_checking.gif

Сугубо персональное мнение такое. Никакого подлога не было.

Модель прошла техком и подать официальный протест никто не мешал.

Зажали 50 евриков за протест? Может да, а может по каким-то другим соображением.

Тем не менее это вопрос уже третий. Свое мнение по этому поводу уже высказали Черный и Узких и дальше продолжать выпрашивать каких-то извинений и продолжать в том духе, что российские пилоты обманули всех и вся это бред. Думаю гораздо конструктивнее перевести разговор в практическую плоскость - почему, как и какие напыления можно использовать.



Кроме того, не думаю, что дождетесь каких-то публичных или личных извинений от наиболее титулованного бойца планеты.



Если так уж хочется получить извинения от кого-то - предъявите техкому, они ж пилота пропустили

Nиколай
20.08.2013, 20:54
Извинений начали выпрашивать вы.

Яшин Н.М.
20.08.2013, 20:57
Это частный случай. Я наблюдая р\ бой, постоянно вижу как раз, обратную картину. После удара, остается либо заделка, либо кусок у заделки.

Dashik
20.08.2013, 22:17
На радиобою ленты другие,попробуйте им дать наш материал!Про напыления, два авторитетных "началник старта однако"дали мне в приватной беседе понять что "трифоновские турбулезаторы " у них не будут допущены к стартам!

v svetogor
20.08.2013, 22:31
Яшин Николай .Вы плохо наблюдаете р\ бой.Вы его наверное слушаете.Не более одного раза за соревнования я подозреваю соперника в надрыве ленты.

Евгений
20.08.2013, 23:15
Сугубо персональное мнение такое. Никакого подлога не было.

Модель прошла техком и подать официальный протест никто не мешал.

Зажали 50 евриков за протест? Может да, а может по каким-то другим соображением.

Тем не менее это вопрос уже третий. Свое мнение по этому поводу уже высказали Черный и Узких и дальше продолжать выпрашивать каких-то извинений и продолжать в том духе, что российские пилоты обманули всех и вся это бред. Думаю гораздо конструктивнее перевести разговор в практическую плоскость - почему, как и какие напыления можно использовать.



Кроме того, не думаю, что дождетесь каких-то публичных или личных извинений от наиболее титулованного бойца планеты.



Если так уж хочется получить извинения от кого-то - предъявите техкому, они ж пилота пропустили



никак нельзя использовать и точка правила однозначно об этом говорят, разговаривал с нашими судьями, мне дали четкий ответ если такое будет на самолете к стартам не допускается и точка, так что тут рассуждать не о чем.

Евгений
20.08.2013, 23:31
1) Совершенно согласен.

Думаю Жене неплохо было бы немного унять свой пыл и немножко поправшись гордостью принести публичные извинения на форуме за столь опропетчиво выбранное резкое название темы и... предложить его изменить, на скажем "Легитимность искуственных напылений на лобик бойцовки". Все тумбочки заняли россияне, а тут такое резкое название...

Женя, если сделаешь так - будет очень красиво.



Ярослав правилами запрещено наносить на модель любую помощь для отруба ленты, ты же знаешь английский это четко написано в правилах, может мне еще надо принести извинения за то что правила у них переведены коряво, и каждый может понять их как захочет.



повторюсь тема была создана с кричащим названием специально для привлечения как можно большего числа моделистов, что бы все знали что сделала команда России, и что бы все узнали об этом. только и всего, и я больше чем уверен что если бы было все по правилам без завихрителей то расклад на тумбочке был бы другой, но тут как говориться что есть то есть.......

Yarikadze
20.08.2013, 23:48
Ярослав правилами запрещено наносить на модель любую помощь для отруба ленты, ты же знаешь английский это четко написано в правилах, может мне еще надо принести извинения за то что правила у них переведены коряво, и каждый может понять их как захочет.



повторюсь тема была создана с кричащим названием специально для привлечения как можно большего числа моделистов, что бы все знали что сделала команда России, и что бы все узнали об этом. только и всего, и я больше чем уверен что если бы было все по правилам без завихрителей то расклад на тумбочке был бы другой, но тут как говориться что есть то есть.......



Я так разумею при прохождении техкома правила трактовались теми, кто их собственно и писал.

Поэтому логичнее было бы предъявить претензии не кому иному, а представителям ФАИ.

Таких претензий предъявлено не было (неофициальные типа как Стас Чорный что-то кому-то показал, никто рассматривать не будет).

Поэтому ваши умозаключения, уж извините, не что иное как переливание из пустого в порожнее.

Ваши собственные топовые спортсмены уже высказались по этому поводу. Видимо они совсем для вас не авторитет, так как вы продолжаете упорно двигать свое. Такому упорству можно только позавидовать, но если хотите правды, направьте энергию в нужное русло - добейтесь того, чтобы представитеь ФАИ на Украине отправил официальный запрос разъястнения данного пункта правил.

Придет ответ из ФАИ, тогда и продолжите. А обвинять ВСЮ команду бойцов России во всех смертных грехах это как минимум несерьезно

Евгений
21.08.2013, 01:22
Ярослав из того что здесь да и на Российском форуме писали я могу сделать один вывод, правила нам не нужны ВООБЩЕ, потому что их не соблюдают даже те кто их писал то есть после Европы каждый летает как ему нравится, и то что там написано можно просто игнорировать. так получается......................



а потом все не понимаем почему из F-2-D уходят спортсмены..... примеров тому масса.



и у нас свобода слова я могу писать что хочу и о чем или оком хочу, и оправдываться за написанное я не ,собираюсь, а тем более извиняться, я озвучил то что правилами запрещено и только, если не нравиться подавайте на меня с суд, обсуждать больше нечего, тема закрыта.

turbutotal
21.08.2013, 08:56
Валера привет,у тебя на радио бойцовке я в крыму видел наждачку по передней кромке,скажи конкретно это для того чтобы рубить или удерживать ленту.

gejkob
21.08.2013, 10:12
Вова привет,вроде вместе смотрели!

v svetogor
21.08.2013, 11:30
3.6. Дополнительные устройства: Запрещается установка любых материалов, жидкостей, структур или устройств, которые могут помочь в повреждении ленты противника. Допускается установка на переднюю кромку двух булавок или штырьков толщиной не более 1 мм, с выступающей длиной не более 10 мм и с обязательным закруглением на выступающем конце не менее 3 мм диаметром. Расположение булавок или штырьков на передней кромке произвольное с расстоянием между ними по прямой не более 1000 мм. Допускается проклейка передней кромки модели между штырьками абразивным материалом (шкурка, клеевой состав с абразивом) шириной не более 20 мм. У нас лента из полисилка.Наждачка есть показатель "захода на цель" можно до бесконечности "лизать" ленту крылом и ничего акромя перелета не получить, но как показала практика "рубить" можно и винтом, при это эфективность падает в разы, а значит - перелет и увеличение время стартов.

Yarikadze
22.08.2013, 18:12
Это частный случай. Я наблюдая р\ бой, постоянно вижу как раз, обратную картину. После удара, остается либо заделка, либо кусок у заделки.



Далеко ходить не будем. Мне попала в руки вот такая интересная запись финального боя.

Самые интересные моменты раскадрованы.

http://www.youtube.com/watch?v=nWjH6IF_Qqo&feature=youtu.be



На видео показано, как одна модель бьет два раза крылом по ленте соперника и ничего не происходит, а другая, с напылением, два раза крылом по ленте - два отруба. Вот так

Dashik
24.08.2013, 12:39
Спасибо за видео!Хорошо видно эффективность "турбулезаторов"!!!И следы "турбулентности"!Игорёк поимел всех.....и своих в том числе!

Яшин Н.М.
24.08.2013, 21:38
Пока, мне не чего ответить... Живьем бы увидеть..

Зазулин Андрей
24.08.2013, 22:31
Николай Михайлович , в Пензе , на Чемпионате России все заинтересованные лица ( числом более 15) , в звании не ниже КМС - подошли , пощупали , погладили и посмотрели . Ни одного протеста . О чём говорим ?

Евгений
25.08.2013, 04:13
Говорит о том, что ни одного протеста и только.

Яшин Н.М.
25.08.2013, 12:16
Отлетает, Володя Сбитнев, я с ним по телефону поговорю. Он в оценках, человек очень осторожный.

Vaha
25.08.2013, 12:34
Николай Михайлович , в Пензе , на Чемпионате России все заинтересованные лица ( числом более 15) , в звании не ниже КМС - подошли , пощупали , погладили и посмотрели . Ни одного протеста . О чём говорим ?

Вам уже все по полочкам разложили на видео и фото, но вы слепо и упорно твердите что это только завыхритель, просто ваше банальное желание прикрыть новшество Трифонова и этим его чистую победу взяло гору над реальностью, Вам факты в лицо, а вы что в ответ???

Если бы чемпионом стал например Черный, а не Трифонов с таким завыхрителем, то Вы и Ваши земляки пели бы в противоположную сторону и ваша песня была б в разы сильней.

Не надо нас винить в лени, не поднятии жопы и в отсуцтвии мыслей, в нас всех есть головы и все мы работаем, на заднице мозолей нет, вот только к щястью в наши головы не пришла такая мысль-западлянка для соперников как Трифонову, Трифонов достойный чемпион, вот только мысль пришла ему в голову не достойная чемпионов.

Зависти к заслуге Трифонова уже нет никакой, вот только появилось какоето обратное ощющение, чемпионом стать хочу, но не таким путем.

Трифонов открыл своим завыхрителем ящик пандоры.

Евгений
25.08.2013, 17:15
Вася уже понеслось на российском форуме, доигрались мальчики, победа любой ценой вылазит боком.

sapsan v
25.08.2013, 19:53
А подробней?

Зазулин Андрей
25.08.2013, 23:06
Василий , Вы как и Прокофьев-старший приписываете мне пост , который написал совсем другой человек . Разберитесь внимательно , там мешанина из цитат . В чём я с Вами согласен - так это про ящик Пандоры . Ну а если бы выиграл "Солдат" или Стас - я бы за них только порадовался . Это "знаковые фигуры" , как говорит Трифонов , и любой из них достоин высшей ступени тумбочки . Про того же Стаса я неоднократно слышал : "Летит как из пушки !" . Так что не делайте поспешных выводов , история еще не закончилась . Кстати , Есаулков , Дущенко , Ереклинцев летели на самых обычных моделях .


Не надо нас винить в лени, не поднятии жопы и в отсуцтвии мыслей, в нас всех есть головы и все мы работаем, на заднице мозолей нет, .

Трифонов открыл своим завыхрителем ящик пандоры.

Vaha
26.08.2013, 13:26
...Кстати , Есаулков , Дущенко , Ереклинцев летели на самых обычных моделях .

Вот по этому к ним и нет никаких вопросов.

Яшин Н.М.
26.08.2013, 20:06
Разговаривал с Володей Сбитневым , вот, что он сказал, дословно:" Ерунда, все эти разговоры, смотрел внимательно, ни чего военного, на ощупь бумага".

Yarikadze
26.08.2013, 22:30
Разговаривал с Володей Сбитневым , вот, что он сказал, дословно:" Ерунда, все эти разговоры, смотрел внимательно, ни чего военного, на ощупь бумага".



интересно как он бы заговорил, если бы ему сделали пару отрубов в бою крылом, а не винтом.

Подслащу пилюлю - и если бы это произошло не где-то в начальных турах а полуфинальных-финальных.

Еще кусочек сахара - и если бы это уже была вторая "дырка".



Вчера приехал с местных соревнований. Помню, что в одном важном для себя бою "погладил" крылом ленту соперника два раза без отрубов. Бой в конце концов свелся к перелету, который я выиграл, но позволил себе пофантазировать на тему - а вот если бы у меня были завихрители... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

И пришел к выводу, что это просто детский сад. Вот когда на последней пол-минуте делаешь пару отрубов ВИНТОМ, которые очень важны, вот это да!

Зазулин Андрей
27.08.2013, 00:50
"Очень важно , как начать разговор . Но еще важнее , Штирлиц , как его закончить " (С) "Семнадцать мгновений весны " . Последние Ваши фразы вызывают необоримое желание подписаться под ними . С уважением : Андрей .

Vaha
07.10.2013, 16:26
Подпись под нашими фразами будет вот эта:

Follow-up on how to make cuts in the future

(Google translation to Russian after the English text)
(Google перевод на русский язык после английского текста)


One month back this thread was started with an open question to all combat pilots. The question was published on both the Yahoo forum and the FAS forum.
It is now time to evaluate the feedback and see how pilots want the rule on aids to make cut with the wing to be enforced in the future.

From the response on the two forums it is clear that no pilots want to cancel the rule 4.4.4.h.
No pilots have stated that they want to rewrite the rule too allow some kind of aid to cut the streamer with the wing
Most pilots even indicated that they want a very strict interpretation of the current rule and that they do not accept any attempt to use micro balloons, sticky paint or similar tricks.

This clear response is a big help to clarify how 4.4.5.h shall be enforced in the future:
With a zero tolerance on aids to make wing cuts there will no longer be a grey zone in the rules. Pilots won’t allow abrasive or sticky surface treatment on the leading edges. Any decoration or aerodynamics gimmicks that have a side effect of helping to make wing cuts it will not be accepted.

All pilots who try to develop or use any kind of sticky or abrasive covering on the leading edge will now know that they are about to use a trick that is not accepted by other pilots.

For practical reasons it will be very difficult to violate 4.4.5.h and use an aid to make wing cuts.
Abrasive surface treatments will give colour markings on the leading edge.
Sticky surface treatment will be revealed by parts of streamer hanging on the model. If a pilot should manage to use an illegal aid to make wing cuts his trick will be unveiled by his high number of wing cuts.


A basic problem by using any illegal aid is that the trick will be revealed by its own success!

You may compare the use of an illegal aid to make wing cuts with the tactic of flying with an oversized venturi.

An effective aid to make wing cuts or a 5 mm venturi would be a big help to win more bouts. But the high number of wing cuts and the high flying speed will make it very easy for other pilots to see that the model is illegal.

If a pilot should try to use an aid that only gives a small chance of extra wing cuts, he will be in the same situation as a pilot that fly with a venturi that is only a very little over the legal size (e.g. 4.06 mm).
The performance of his illegal model will be almost the same as a legal model but he will have a high risk of getting a DQ.
The low benefit from violating the rules by a little will not match the high chance of getting disqualified.


With a strict interpretation of 4.4.5.h it will be very difficult to use any illegal aid to make wing cuts. An aid to make wing cuts will be revealed by its success.

Pandora’s Box is closed - 4.4.5.h is not a problem anymore!
It’s time to move on to more interesting issues.


/Henning

Links to the Yahoo Combat-I forum:
http://groups.yahoo.com/neo/groups/comb ... ages/21650



Последующие меры о том, как идти на сокращение в будущем


Один месяц назад эту тему был начат с открытым вопрос ко всем боевых пилотов. Вопрос был опубликован как на Yahoo форум и Форум ФАС.
Настало время оценить обратную связь и посмотреть, как пилоты хотите, чтобы правило по СПИДу, чтобы сделать разрезать крыло должно быть исполнено в будущем.

Из ответа на двух форумах ясно, что ни пилоты не хотите ее отменить правило 4.4.4.h.
Нет пилоты заявили, что они хотят, чтобы переписать правила позволяют слишком какая-то помощь, чтобы сократить растяжка с крылом
Большинство пилотов даже указали, что они хотят очень строгой интерпретации текущего правила и что они не принимают любые попытки использовать микро воздушные шары, липкой краской или похожие трюки.

Это четкий ответ это большая помощь, чтобы выяснить, как 4.4.5.h должна быть предъявлена в будущее:
С нулевой терпимости в отношении СПИДа, чтобы сделать крыло сокращений не будет уже не серая зона в правилах. Пилоты не позволит абразивных или липкую поверхность лечения на ведущих краях. Любое украшение или аэродинамики уловок, которые имеют побочный эффект помогает сделать крыло сокращений оно не будет принято.

Все пилоты, которые пытаются развивать или использовать любой вид липких или абразивных покрытий на переднем крае теперь будут знать, что они собираются использовать трюк, который не принимается другими пилотами.

Исходя из практических соображений будет очень трудно нарушить 4.4.5.h и использовать помощь, чтобы сделать крыло сокращений.
Абразивные обработки поверхности даст цветовую маркировку на переднем крае.
Важная обработки поверхности будут выявлены по частям стримеров висит от модели. Если пилот должен суметь использовать незаконной помощи, чтобы сделать крыло режет себе трюк будет представлен его большим количеством сокращений крыла.

Основная проблема с использованием любых незаконных помощи является то, что трюк будет раскрыта своего собственного успеха!

Вы можете сравнить использование незаконной помощи, чтобы сделать крыло сокращений с тактикой полета с негабаритной Вентури.

Эффективная помощь, чтобы сделать крыло порезы или 5 мм Вентури была бы большая помощь, чтобы выиграть больше поединков. Но большое количество сокращений крыло и высокая скорость полета сделает его очень легким для других пилотов, чтобы видеть, что модель является незаконным.

Если пилот должен попытаться использовать помощь, которая только дает небольшой шанс дополнительного сокращения крыло, он будет в такой же ситуации, как пилоту, что летать с Вентури, что лишь очень немногим более допустимого размера (например, 4,06 мм) .
Исполнения его незаконных модель будет почти такой же, как правовая модель, но он будет иметь высокий риск получения DQ.
Низкий выгоду от нарушения правил немного, не будет соответствовать высоким шанс получить дисквалифицирован.

С строгой интерпретации 4.4.5.h это будет очень трудно использовать любую незаконную помощь, чтобы сделать крыло сокращений.Помощь, чтобы сделать крыло сокращений будет раскрыта его успех.

Ящик Пандоры закрыта - 4.4.5.h не проблема!
Пора переходить к более интересным вопросам.


/Henning

Ссылки на Yahoo Combat-я форум:
http://groups.yahoo.com/neo/groups/comb ... ages/21650