PDA

Просмотр полной версии : Extra 300 от Carden (2,26 размах)



pion
31.07.2013, 17:16
Начал летать на новой Экстре от Карден.

Это у меня второй экземпляр одной и той же модели.

На первом стоял ZDZ-60 головой вправо. Выхлоп был канистра AS Power.

На втором стоит MVVS-58LE c зажиганием RCXL классически головой вниз и выхлопом MTW-75K. Крутит Межлик 24х8Ево 7200.

Модель имеет среднерасположенное крыло с довольно толстым профилем (мне было не очень привычно было после Себартов и Крилла), очень несрывной, но сильно подвержен подбрасыванию при порывистом ветре.С шайбами на крыльях, помимо того, что летит лучше на ноже (можно и без них на ручках) намного интереснее рулится руддером - практически как пенолет без потери высоты и не скручивает.

Первые две фотки - первая модель с ZDZ-60.

Остальные - вторая с МVVSом.

Master
03.08.2013, 01:05
Интересная модель. У меня два вопроса:



1. А что дает выкос мотора в бок???

2. "с зажиганием RCXL" чем не устроило родное?

pion
03.08.2013, 09:49
1.Поскольку винт вращается в одну сторону и создает гироскопический эффект, который будет отворачивать модель в другую сторону, мотор устанавливают с выкосом для компенсации этого явления. На соосных мотоустановках, когда два винта крутятся в противоположные стороны на одной оси, двигатель устанавливают без выкоса.

2.Родное зажигание отлично работало, но было повреждено в результате краша одной из моделей. Оно залито компаундом и не подлежит ремонту. Имея опыт установки углов с зажиганием RCXL на DA-50 (та же история) и оно было под рукой - установил датчик в нужном месте - и все работает - не хуже оригинала (по ощущениям даже лучше). Кроме того, легче грамм на 50. Единственно сложная операция - высверлить один магнит (для RCXL нужен один магнит на хабе винта)

pion
03.08.2013, 10:06
Вообще, насколько я понимаю, вопрос был не по выкосу, а по установке мотора головой в сторону?

Несколько преимуществ тут есть.

Вибрация меньше. Вероятнее всего из за того, что поршень движется вдоль оси крыльев, а масса крыльев с учетом их длины разнесена далеко и компенсирует удары поршня право-влево лучше, чем вверх-вниз.

Охлаждение организуется легко - одна ноздря закрывается и весь поток направлен на цилиндр через вторую.

Нет 'бороды' снизу - вопрос эстетики, возможно непринципиальный.

Мотор практически нереально залить - свеча сбоку. Правда у меня и так переливов практически не бывает.

Очень простая форма колена - оно практически имеет один изгиб - проще паять.

С ZDZ-60 получилось удобнее с расположением иголок - там карб разворачивать нельзя.

А в остальном - тоже самое.

С МVVS- мне было удобнее поставить классически вниз - у него вибрация и так небольшая, колено было готовое от другой модели и иглы были сверху - карб развернут в сторону вместе с задней крышкой (когда то Якимчук подсказал - действительно лучше работает)

Master
03.08.2013, 22:35
Вообще, насколько я понимаю, вопрос был не по выкосу, а по установке мотора головой в сторону?



Точно.


Вибрация меньше.

Сомневаюсь, все бы так ставили ;-)



Если бы дыру в капоте не не нужно было делать, эстетика бы конечно выигрывала, а так что снизу что сбоку, в полете пофиг, а вот на земле снизу меньше видно. По коллектору, что бы канистра работала по любому должна быть необходимая длина, хотя изгибов наверное меньше, а есть фото коллектора и какая его длина? И если есть фото планера внутри посмотреть как доски склеены...

pion
04.08.2013, 09:21
Сомневаюсь, все бы так ставили ;-)



По коллектору, что бы канистра работала по любому должна быть необходимая длина, хотя изгибов наверное меньше, а есть фото коллектора и какая его длина? И если есть фото планера внутри посмотреть как доски склеены...



Да врядли все бы. Да и не так много моделей с широкой мордой - на многих сбоку нужно будет пилить капот не только под колпачек свечи, но и головка цилиндра будет торчать. А вообще народу в основном как то лениво что то пробовать или экспериментировать. Я, в свою очередь, не собираюсь никого убеждать - мне интересно - я себе делаю, а потом могу делать какие то выводы. Скоро приеду из отпуска - там меня еще одна Экстра ждет на сборку - красно-белая Брукмана. Там тоже будет мотор набок (еще один DA-60 - там Брукманом уже конструктивно задумано мотор набок) ,труба новая резонансная ProFlow и т.д. Опять таки - мне интересно сравнить поведение разных моделей и работу разных моторов (бензиновых есть сейчас в хозяйстве 5 брендовых в классе 55-60 куб, 2 шт 100-120 и один 157-й, а всего их было уже больше 20-ти). И будут еще.

Трубы и канистры тоже самые разные были - о влиянии длины коллектора мы в курсе. Подбор длины коллектора под винт и мотор начал еще лет 5 назад на карбоновых трубах ЕS, потом на KS.Опыт есть.Сейчас буду испытывать новую Про Флоу - их канистры мне очень понравились, особенно в паре с 3W. А так, конечно, у нас мало кто любит особо экспериментировать - это требует и средств, и возможностей и времени. Ну еще Саня Якимчук с MTW отработал длины - он тоже человек увлеченный и возможность имеет, Игорь Соколов из Кременчуга -у него уже коллекция и моторов и моделей, Саня Агеев из Днепра - опыт имеет немалый с большими моделями и моторами.. Наверняка есть кто то еще.. Просто я их не знаю. Большинство имеет один, ну максимум два больших самолета и столько же моторов. У каждого свое хобби.. А как там у Вас в Белоруссии - этим страдают?



Фотки внутренностей гляну в телефоне - если что найду - выложу. А так могу только после отпуска. И коллектор померить смогу. Его кстати, мне делали итальянцы под заказ - я им отослал вотки и размеры модели с установленным мотором - они дали рекомендации по канистре и длине коллектора. Все совпало и отлично работало.

А вообще по конструктиву самой модели - нестандартно для 50-60 кубов. Крылья и все хвостовое - пенопласт, потянутый бальзой. Фюзеляж - днище и гаргрот - та же история. Тоннеля как такового нет вообще..

Но все очень просто и крепко. По весу - весьма средне - 9 кг. Правда и морчик и канистра - не из легких. Но парит как бабочка..

sena
04.08.2013, 22:18
Да врядли все бы. Да и не так много моделей с широкой мордой - на многих сбоку нужно будет пилить капот не только под колпачек свечи, но и головка цилиндра будет торчать. А вообще народу в основном как то лениво что то пробовать или экспериментировать. Я, в свою очередь, не собираюсь никого убеждать - мне интересно - я себе делаю, а потом могу делать какие то выводы. Скоро приеду из отпуска - там меня еще одна Экстра ждет на сборку - красно-белая Брукмана. Там тоже будет мотор набок (еще один DA-60 - там Брукманом уже конструктивно задумано мотор набок) ,труба новая резонансная ProFlow и т.д. Опять таки - мне интересно сравнить поведение разных моделей и работу разных моторов (бензиновых есть сейчас в хозяйстве 5 брендовых в классе 55-60 куб, 2 шт 100-120 и один 157-й, а всего их было уже больше 20-ти). И будут еще.

Трубы и канистры тоже самые разные были - о влиянии длины коллектора мы в курсе. Подбор длины коллектора под винт и мотор начал еще лет 5 назад на карбоновых трубах ЕS, потом на KS.Опыт есть.Сейчас буду испытывать новую Про Флоу - их канистры мне очень понравились, особенно в паре с 3W. А так, конечно, у нас мало кто любит особо экспериментировать - это требует и средств, и возможностей и времени. Ну еще Саня Якимчук с MTW отработал длины - он тоже человек увлеченный и возможность имеет, Игорь Соколов из Кременчуга -у него уже коллекция и моторов и моделей, Саня Агеев из Днепра - опыт имеет немалый с большими моделями и моторами.. Наверняка есть кто то еще.. Просто я их не знаю. Большинство имеет один, ну максимум два больших самолета и столько же моторов. У каждого свое хобби.. А как там у Вас в Белоруссии - этим страдают?



Фотки внутренностей гляну в телефоне - если что найду - выложу. А так могу только после отпуска. И коллектор померить смогу. Его кстати, мне делали итальянцы под заказ - я им отослал вотки и размеры модели с установленным мотором - они дали рекомендации по канистре и длине коллектора. Все совпало и отлично работало.

А вообще по конструктиву самой модели - нестандартно для 50-60 кубов. Крылья и все хвостовое - пенопласт, потянутый бальзой. Фюзеляж - днище и гаргрот - та же история. Тоннеля как такового нет вообще..

Но все очень просто и крепко. По весу - весьма средне - 9 кг. Правда и морчик и канистра - не из легких. Но парит как бабочка..



Добрый вечер!

А можно ссылку на этот pro flow.



Спасибо.

Master
04.08.2013, 23:27
.....

Большинство имеет один, ну максимум два больших самолета и столько же моторов. У каждого свое хобби.. А как там у Вас в Белоруссии - этим страдают?

У нас это движение началось года два назад,не без участия г-н Якимчука, сейчас порядка 12 ти пилотов в Минске. У некоторых начиналось с 30сс сейчас переходят на 50 класс, по 100 сс в Минске две модели...



Для себя я, не ставлю экспериментальных задач, в плане канистр, моторов и т.д. Моторы и планера это составляющие, которые позволяют получить полет, а дальше только опыт и налет. От мотора нужна надежность, 24х8 и 7000-7200 оборотов, можно 24х10. Планер должен не разваливаться и желательно дешевле стоить. Если опыта нет зачем палить "мотор и коробку феррари", для этого есть "3, 8 , 6 , 9ки самые классные тачки..."

pion
05.08.2013, 08:51
Добрый вечер!

А можно ссылку на этот pro flow.



Спасибо.



http://www.planebenderproducts.com/

pion
05.08.2013, 17:51
Планер должен не разваливаться и желательно дешевле стоить. Если опыта нет зачем палить "мотор и коробку феррари", для этого есть "3, 8 , 6 , 9ки самые классные тачки..."



Мне моделизм с авиамоделями интересен в целом. На вертолетах я не летаю, на планерах то же. F3A уважаю, но это немного не мое - зрение не совсем подходящее у меня для этого. 3D нравится, но и это не самоцель для меня, а скорее подготовка в процессе движения дальше - на будущее мне интересно что то с большой звездой цилиндров на 5-7, потом что то большое реактивное. Копия какая то серьезная.. Ну висеть уверенно научился, бочка силовая пока еще только в одну сторону, роллинг харриер - таже история. Для меня это не быстрый процесс - у кого то получается учиться быстрее. Стараюсь летать в любое свободное время, но получается, в основном, в выходные - да и до полосы так что бы полетать свободно - 50 км. в одну сторону. И мне нравится это делать на разных моделях и с разными моторами - у меня их всегда было много и будут еще. И чем их больше - тем больше я убеждаюсь, что феррари лучше чем "3...9". Понятно, что в хороших руках и палка хорошо летает. Ну и на здоровье. Я с уважением отношусь к людям, которые усиленно тренируются на результат в F3A или фристайле. Им нужно показать мастерство, занять места,показать, что они тренировались долго и не зря. И это нормально. Как в любом спорте. А я занимаюсь этим хобби как хобби, для души. Просто разные цели.

Так что каждый сам себе решает о классности тачек и какую коробку ему палить. Без обид.

sena
05.08.2013, 22:10
http://www.planebenderproducts.com/



Спасибо!

Master
05.08.2013, 22:26
Так что каждый сам себе решает о классности тачек и какую коробку ему палить. Без обид.



Так а на что обижаться ТО? Ждем фото "кишек" ;-)

pion
06.08.2013, 08:00
Нашел пару фоток в телефоне. В основном о процессе сборки первой версии