PDA

Просмотр полной версии : Постройка Short SC.7 Skyvan "Летающий сарай"



fed
31.07.2013, 02:55
Short SC.7 Skyvan — британский лёгкий транспортный самолёт общего назначения. В пассажирском варианте вмещает до 19 человек.

Опытный самолёт поднялся в воздух 17 января 1963 года. Всего было построено 153 машины Скайвэн всех вариантов, которые эксплуатировались в 47 странах



______________________________



Неспешный выбор прототипа под серьезную копию был самым жестким образом прерван Максом Линевым.



Скрепя сердцем и душей, все еще раз взвесив, отказался от постройки Ан-10 - моей вожделенной мечты, в 8-м масштабе, вернее отложил постройку, решив еще потренироваться на небольшом, но очень креативном двухмоторнике, который также занимал высокий рейтинг в моих предпочтениях.



Самое время вспомнить об уже ставшей крылатой фразе, произнесенной одним из классиков:

"Тут я конечно оживился и начал разводить руками ,показывая предполагаемый габарит,скромненько так,от окна -до двери,через всю комнату.ФАО мрачно на меня смотрел и искал взглядом чего нибудь тяжелое.Я уже ученый -и все тяжелые предметы были загодя убраны из под его рук.Травматизм в нашем деле недопустим....."



Мрачно вспомнив "Эцих с гвоздями" , отказался от 3-его масштаба,

с грустью еще раз обмерил салон Опеля "Зафиры" отказался и от 4-го.

Ниже 5-го не отступлю!



Итак, в рамках "Пари за Джека" хочу построить небольшой, скромный, бюджетный "Летающий сарай" Скайвэн в масштабе 1/5 под бензины JC30 EVO, которые отлично вписыаются в копийные мотогондолы с копийным диаметром винтов.

Размах получается всего ничего - всего то 3958мм, при миделе фюзеляжа 450 х 560мм



Хотя этот прототип имеет очень гламурные раскраски с улыбающимися рожами, но я все же очень уважительно отношусь к летающей технике и как-то больше уважаю серьезные, стильные схемы окраски.

Копия хоть и будет строится бешенными темпами, но подход к строительству будет самый, что ни на есть фундаментальный и основательный.



Реальными бортами на воплощение будут такие, по которым есть неплохой подбор фотографий

[attachment=191886:73437_1249498881.jpg] борт G-BEOL



[attachment=191887:89033_1249389864.jpg] борт G-PIGY



http://www.youtube.com/watch?v=BL3R_HhT504



[attachment=191888:1151335.jpg] есть еще симпатичный OH-SBA, но он несколько другой модификации и адаптирован под летающую лабораторию. Неизвестно, был ли с него сброс парашютистов.



Начало строительства - 1-го августа 2013г, в 19:00

STORMBRINGER
31.07.2013, 06:37
Необычный самолет... При таком обьеме фюз-а крыло кажется не в масштабе... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png , а он еще и летает... Удачи в строительстве модели. Будем ждать публикаций. С ув.

Lev2607
31.07.2013, 09:15
постройка и облёт модели:

http://www.youtube.com/watch?v=J_z-svDooSw&feature=player_embedded#at=20

Максим Л
31.07.2013, 11:26
Андрей,приветствую Вас в рядах смелых и азартных. Признаться,слегка разочарован выбранной окраской... Но не в окраске дело,главное чтоб самолет был хороший !!!

toreo
31.07.2013, 12:18
Short SC.7 Skyvan — британский лёгкий транспортный самолёт общего назначения. В пассажирском варианте вмещает до 19 человек.

Опытный самолёт поднялся в воздух 17 января 1963 года. Всего было построено 153 машины Скайвэн всех вариантов, которые эксплуатировались в 47 странах

Скрепя сердцем и душей, все еще раз взвесив, отказался от постройки Ан-10 - моей вожделенной мечты, в 8-м масштабе, вернее отложил постройку, решив еще потренироваться на небольшом, но очень креативном двухмоторнике, который также занимал высокий рейтинг в моих предпочтениях.

Андрей, можно я скажу честно?

Это конечно все прикольно, быстро, пузато...

Но... Это прототип не вашего уровня, это просто фольксплейн, только с двумя моторами.

Ничего нового и сверхполезного он для вас не даст, только отнимет ресурсы, главный из которых - время. Имхо, пока есть запал, силы - надо поднимать планку на новом проекте, а не топтаться по третьему кругу на одном и том же.

Василий Л.
31.07.2013, 13:53
Серьезная критика! Если рассматривать хобби как спорт то согласен, а если как отдушину, удовольствие, все то что делает жизнь не просто отпущенным временем для заробатывания денег то не согласен. Андрей говорил и продолжать утверждать хороша та модель которая сделана с любовью и к которой лежит душа.

Максим Л
31.07.2013, 15:14
Денис, похоже Вы не до конца поняли суть происходящего. Тут две отдельные темы одна из которых,это обсуждение и выбор прототипа,вторая : соц-соревнование,целью которого служит популяризация моделизма в целом и копий в частности... Времени-год, даже меньше. Андрей выбрал прототип для второй темы. Не для первой. Для первой он будет строить Ан-10 1:5. В течении ближайшей пятилетки Вы сможете насладиться процессом строительства. Если Вы так суровы, дабы не размениваться по мелочам : милости просим. Стране надоели долгострои. Нужен результат и быстро. Как Вы не поймете,что у нас нет таких ресурсов,как у пана Робертуса. Нет менеджеров,помещения,людск их ресурсов,неограниченных финансовых вливаний (да вообще никаких вливаний) наконец. Нет вообще ничего кроме мудака у руля. Или Вы свято верите в то что пан Виталий самостоятельно построил самолет? То что на свои это да,тут никто не спорит... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Андрей, сори за замусоривание темы... Повисит какое-то время,потом уберу.

toreo
31.07.2013, 15:18
Серьезная критика! Если рассматривать хобби как спорт то согласен, а если как отдушину, удовольствие, все то что делает жизнь не просто отпущенным временем для заробатывания денег то не согласен. Андрей говорил и продолжать утверждать хороша та модель которая сделана с любовью и к которой лежит душа.

Ну какой тут спорт, я вас умоляю. В спорте, все что не штурмовик ВВ2, все заведомо проигрышные позиции. Мы же как раз о душе, о любви,о эмоциях.

Вот есть у Андрея мечта - Ан10/12. Мечта серьезная, ну на то она и мечта, а не завтрак в постель и не подарок на ДР. К ней нужно дорасти, искать пути, стремится, на нее нужно время, к ней нужно готовится.Если уж хочется подойти к проекту во всеооружии, то тут бы сделать что поменьше да попроще, но похожее по технологии и схеме, с убирающимися шасси, типа ан-140, ан-8.

А тут бац - скайвен. Другой тип самолета, другой размер, все другое, даже шасси не убирающиеся. Я понимаю, душевный порыв, но скайвен в 4 метра под 15-17 кило , иппонский магнитофон.... зная педантичность Андрея - это атас. Это конечно не АН-10 в 4,5 метра , но "в легкую, по-бырику" не получится. Размер есть размер.

fed
31.07.2013, 17:35
Денис, приветствую, я тебя очень уважаю, и твое мнение для меня очень важно, зная твой опыт по твинам и участию в чемпионатах!

И во многом с тобой согласен, но не до конца во всем!

Я много лет хочу Ан-10 - это как белый пароход мечты, и проектировал его уже несколько раз в разных подходах и масштабах, и под электро, и под ДВС. Есть простроенная 3d модель, есть даже пару шпангоутов в 8-м масштабе. Но у меня свои подходы и видение моделей копий. Я пока не буду рассказывать в какой концепции будет Ан-10, но есть дерзкая мысль им попасть в F4C при 5-ти метрах размаха. При этом хочется максимально повторить внутренний конструктив прототипа, насколько это можно будет понять из техописания. В общем - это сверхинтересная задача но требует еще дополнительных исследований в части технологий и тщательного 3d моделирования для прецезионной весовой сводки. О композитных технологиях даже речи не идет! Я их просто не люблю. Все будет делаться руками, без всяких лазеров-шмайстеров, из любимой, душевной бальзы.



Но в данной ситуации , после ЧУ в Виннице, появился какой-то особый дух копиизма и общения коллег. Во многом этим объясняется желание сделать реальный, быстрый, летучий проект да еще и в бешенном соперничестве с дорогими друзьями, чтобы продолжить это дело на Чемпионате следующего года.



во- вторых Скайвэн мне просто дико нравится! , я ведь в прошлом СЛА-шник, проектировал и строил настоящие самолеты, поэтому мне легкие самолеты типа Вольксплэйна, ВD-4, Нiperbipa, Старлета, что Макс строит. не менее дороги и чрезвычайно интересны, как и гигантские стратегические бомберы и транспорты.

fed
31.07.2013, 17:54
Итак, до физического старта проекта осталось совсем немного.

Все готово. Ножи и рубанки заточены, плацдарм подготовлен, можно расслабиться в предвкушении… http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif



И немного еще пофилософствовать. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/new_russian.gif в продолжение предыдущего обсуждения





К вопросу о выборе прототипа.



Так почему же все-таки Скайвэн или правильнее НебоВэн? Почему этот «летающий сарай» типа чемодан, становится для меня Главной целью?



Может из-за парашютистов, необычного внешнего вида и рож на фюзе и гламурной раскраски?

Верно, но только отчасти…



Прототип действительно необычен, и не так прост, как может показаться с первого неискушенного взгляда.



Попробуем разобраться детальней, так как этот конкурс ногами растет из темы по выбору прототипа.



Ну, к летающим чемоданам у меня давняя пылкая любовь. Это может кому-то показаться странным на фоне сверхобтекаемых «селедок». Но я давно их исследую и у меня были построены и BD-4(любимейший самолет) во всяких вариантах и SNS-7 Hiperbip...



Причин здесь много:

Чемоданная компоновка фюзеляжа дает максимальный внутренний объем при минимальных внешних габаритах. Кстати, все поголовно автомобили, особенно минивэны - тоже чемоданы.

Внутренний прямоугольный объем наиболее удобен и рационален для размещения пилотов, грузов

С точки зрения прочности и веса, прямоугольный фюз имеет явный приоритет, так как может быть образован фермой

С точки зрения технологичности, плоские панели проще и в изготовлении и сборке. Фактически они являются внутренним стапелем

А теперь моя самая любимая и вкусная часть –богиня АЭРОДИНАМИКА. Как же я ее обожаю, особенно нестандартную!!! Кто-то строит копии из-за стенда и деталировки, а вот у меня аэродинамика – главный мотиватор. Да, как это не парадоксально, но Скайвэн давно привлек мое внимание не из-за рож и гламурной раскраски а именно как чрезвычайно показательный пример "тонких аэродинамических хитростей"




С точки зрения аэродинамики, оказывается прямоугольный в миделе фюзеляж на много эффективней круглого, в определенном диапазоне скоростей. Речь идет о небольших скоростях полета с наибольшим КПД. Интерференционное сопротивление от сопряжения крыла с фюзеляжем будет минимально, а оно вносит огромный вклад в общее сопротивление самолета. Также выгодно не сужать в плане фюзеляж. Аэродинамика - страсть как не любит сужений.




Фактически, мы получаем аэродинамическую компоновку типа «несущий корпус» или даже фюзеляж можно условно рассматривать как крыло сверхмалого удлинения, который дает очень существенную прибавку подъемной силы всего аппарата. Если посмотреть на боковую проекцию, то мы увидим фактически аэродинамический профиль крыла.




[attachment=191958:SC7_S-prof.jpg] И не просто профиль, а S-образный профиль с S-образной средней линией, применяемый на летающих крыльях для обеспечения продольной устойчивости. Центр давления такого профиля перемещается назад при увеличении угла атаки, такие профили самостабилизирующиеся. Т.е. теоретически, фюз Скайвэна сможет устойчиво планировать даже без крыльев и оперения, а развитые плоские боковые поверхности будут обеспечивать путевую устойчивость.




Что это дает? А это дает возможность делать стабилизатор минимального размера. Тут тоже есть ньюанс. Относительно широкая хорда стабилизатора вроде бы даст приличное индуктивное сопротивление, но применение килей – шайб на концах стабилизатора повышает эффективное удлинение стабилизатора и тем самым снижает индуктивное сопротивление, повышая эффективность ГО.


Щелевой руль высоты с перевернутым профилем довершает вкусную картинку по продольной устойчивости и управляемости.




Конечно, надо крылья расположить в месте аэродинамического фокуса фюзеляжа, и это можно точно определить на продувках в трубе, но тут разработчики Скайвэна сделали честно свое дело, в свое время.


Теперь понятно, почему такие казалось бы несуразно узкие и маленькие крылья к такому пузатому фюзу. Чем больше удлинение крыла, тем оно более эффективно по аэродинамическому качеству, так как в разы уменьшается интерференционное сопротивление из-за концевых вихрей. С другой стороны чем больше удлинение, тем проще обеспечить приемлемый коэффициент продольной устойчивости Аг.о.= (Sг.о. х Lг.о.) / (S кр. х bСАХ) и желателен в диапазоне 0.5 – 0.7 для комфортного пилотирования.


Нетрудно заметить что чем меньше средняя хорда крыла, тем лучше продольная устойчивость!




Плюс к этому имеем великолепный обдув моторами значительного участка крыла, в сочетании с щелевыми закрылками. Это будет очень эффективно на взлете/посадке, т.е. садится можно будет «пешком» на крохотные площадки. А хорошее удлинение крыла, дает меньше переживаний от отказа одного движка, так как они сравнительно близко друг к другу по отношению к общему размаху. И к тому же в струе винта очень хорошие по площади кили! Так что можно почти не беспокоится, что отказ одного мотора будет фатальным! Все будет лететь и управляться идеально!




[attachment=191959:SC7_top.jpg] Если посмотреть сверху на «Скайвэна» - увидим почти планерные пропорции. Можно даже его условно считать двухмоторным мотопланером с несущим фюзеляжем!!! Респект разработчикам Скайвэна!




Высокая высота фюзеляжа с высокорасположенным крылом дает дополнительную поперечную устойчивость, так как ц.т. будет значительно ниже фокуса крыла и также дает возможность поставить подкосы, организовав оптимальную по прочности схему подкосного высокоплана, значительно разгружая крылья от аэродинамической нагрузки. Учитывая с вышеизложенным, что фюзеляж берет на себя часть подъемной силы аппарата, то маленькие крылья становятся не сильно нагруженными весом и критическим для прочности лонжеронов сечением - будет место в районе окончания подкоса. Но к вопросам прочности мы еще вернемся чуть позже.



Так как я обожаю «пешеходные» скорости полета, когда можно во всех подробностях насладится видом проплывающего мимо корабля, а не прятататься в блиндаже от носящейся, с трудом различимой «пули», то еще более на руку «пузатость» Скайвэна, его много, его хорошо будет видно, он солидный и величественный!



6. Постепенно подходим к дизайнерски-стилистическим факторам выбора.


Скайвэн удивительным образом вобрал в себя мои эстетические пристрастия к виду летательных аппаратов, я бы даже сказал немного в гиперболизированном виде. Тут уж трудно найти осязаемые объективные критерии оценки. Но вот нравится он мне во всех ракурсах, и все тут! А красивое - всегда красиво летает!




[attachment=191960:SC7_glamur.jpg] Единственно – дико раздражают гламурные раскраски Скайвэна! Ну нельзя над летающей машиной так глумиться! Руки поотрывал бы этим художникам! Неужели пилотам приятно летать в таком уродском обличьи. Не понимаю!


Сначала, когда впервые попался мне Скайвэн с этими рожами – было просто смешно, но смех быстро прошел при детальном знакомстве с этой удивительной машиной и сменился раздражением от глумления над летающей машиной.


Конечно, потратив год, а может и больше над копией, вложив в нее душу и сердце, вряд ли захочется глумиться над своим трудом.



Главное – есть достаточное количество нормальных, стильных, солидных окрасов.



7. С точки зрения функциональности Скайвэн притягателен, конечно же огромным транспортным отсеком и простым люком, открывающимся внутрь фюза вверх. Спартанский интерьер фюзеляжа достаточно прост в реализации. Безусловно хочется реализовать эффектный выброс десанта, а может и техники, хотя в последнем прототип замечен не был. Но для шоу можно танк тудыть засунуть.




Так вот по поводу последнего, буду рад, если мне какая добрая душа посильную спонсорскую помощь окажет в изготовлении большого пенопластового танка, не бог весть какой копийной наружности, но чтобы, хотя бы похоже было, что это не велосипед. На радость всем, кто увидит сие действие по десантированию. Парашютная система за мной.


Размеры грузопасажирского отсека следующие: 380мм х 380мм х 1000мм




Принимаются идеи по реализации красивой последовательной выброски 19-ти парашютистов и раскрытию их парашютов. Спонсорство в изготовлении масштабных 1/5


парашютистов с исправными парашютами также шибко приветствуется.




Принимаются также любые идеи по поводу того, что можно выбросить из такого отсека в полете.




Подумалось, что неплохо бы еще и на поплавки это все сооружение водрузить, но пока Скайвэна в гидроварианте не попалось, может были все-таки?

Nиколай
31.07.2013, 18:50
Принимаются также любые идеи по поводу того, что можно выбросить из такого отсека в полете.

Как только прочитал про 19 парашютистов и "что ещё такого выбросить", то сразу мелькнула мысль - пусть будет 18 фигурок парашютистов с последовательно открывающимися куполами, а 19-ю фигурку можно выбросить - крупная такая фигурка в костюме и галстуке с надоевшей всем рожей.

docker 1998
31.07.2013, 19:28
Интерсно узнать из какиж печатныж изданий будете брать документацию самолета Скайвэн - чертеж, фото. С интернета по правилам фото и чертежи судьи не примут . Необходимо подтверждение компетентных органов - например заводом ,где делают эти самолеты.

pzkpfv5
31.07.2013, 19:30
Приветствую! Классный прототип! По поводу гламурной зубастой окраски - это просто у ребят трава забористая http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png По теме сброса:http://www.youtube.com/watch?v=CKC6rnTX16EКонечно это не копия, но летит АБАЛДЕННО и показано как реализован механизм сброса.

GALL3
31.07.2013, 20:13
Интерсно узнать из какиж печатныж изданий будете брать документацию самолета Скайвэн - чертеж, фото. С интернета по правилам фото и чертежи судьи не примут . Необходимо подтверждение компетентных органов - например заводом ,где делают эти самолеты.

Любопытно -откуда такая информация????

Василий Л.
31.07.2013, 20:50
А Вы спрашиваете кого скинуть на показе)))))

fed
31.07.2013, 23:03
Спасибо за материалы по десантированию! Есть очень хорошие идеи.




Сейчас, на начальном этапе проекта полезно представить также, что собственно можно на нем летать на соревнованиях:






Полетная программа Скайвэна на соревнованиях по F4C

1. Взлет


Разворот на 180 и пролет в обратную сторону и выход на исполнительный курс

2. Горизонтальная восьмерка


Разворот на 180 и пролет на той же высоте в обратную сторону. Выход на исполнительный курс.

3. Снижение по кругу.


Разворот на 180 и пролет на бреющем в обратную сторону вблизи. Выход на исполнительный курс.

4. Полет на высоте не более 6м.


Боевой разворот на 180 и пролет в обратную сторону на высоте. Выход на исполнительный курс

5. Десантирование парашютистов.


Разворот на 180 и пролет на той же высоте в обратную сторону. Снижение, выход на курс.

6. Разворот на горке. ( Или выпуск / уборка закрылков)


Разворот на 180 и пролет на небольшой высоте в обратную сторону. Выход на посадочную глиссаду.

7. Конвеер. (Или боевой разворот.)


Боевой разворот на 180 и пролет на той же высоте в обратную сторону. Выход на исполнительный курс

8. Полет по треугольному маршруту (Или четырехугольному маршруту)


Разворот на 180 и пролет на той же высоте в обратную сторону. Снижение, выход на посадочную глиссаду.

9. Перелет при посадке. (Или полет с одним задросселированным двигателем.)


Разворот на 180 и пролет на небольшой высоте в обратную сторону. Заход на посадочную глиссаду.

10.Заход на посадку и посадка.






Жирным – зачетные демонстрации


Курсивом – промежуточные разделительные пролеты.




Даны также в некоторых демонстрациях альтернативные демонстрации. Таким образом, легко набираются 10 положенных зачетных демонстраций. Можно будет попробовать еще 4-е. Какие будут лучше и чище выполняться, те и войдут в программу. Важно сделать сбалансированный, гладкий ровный комплекс без резких перепадов высоты и курса.




____________________________


Начинаем регулярные тренировки полетной программы на имеющейся технике.


По возможности, надо таки достроить два маленьких бальзовых двухмоторника – Чифтейна и Номада, для влетывания в программу.

urfin
31.07.2013, 23:17
Short SC.7 Skyvan ...

Опытный самолёт поднялся в воздух 17 января 1963 года...



А вот публикация в журнале "Aeromodeller" за январь 1961 г.

Инженеры фирмы Short's Light Aircraft Division для своих конструкторских экспериментов построили кордовую модель Short SC.7 в масштабе 1:10, двигатели - два Fox 15...



[attachment=191983:skyvan.jpg]

GALL3
31.07.2013, 23:17
Перед выбросом тел производится уборка газа с полного до среднего (или чуть выше) выпускаются закрылки во взлетное положение ,сбрасываются тела ,все в исходое положение.

Есть еще ленивая восьмерка- но там больше потеряешь ,чем заработаешь- отказать....

И просю не забывать- чем больше правильных базовых цветов на модели- тем будет (ну может быть) выше оценка на стенде.К маркировке это не относится......

toreo
01.08.2013, 12:13
Стране надоели долгострои. Нужен результат и быстро. Как Вы не поймете,что у нас нет таких ресурсов,как у пана Робертуса. Нет менеджеров,помещения,людск их ресурсов,неограниченных финансовых вливаний (да вообще никаких вливаний) наконец. Нет вообще ничего кроме мудака у руля. Или Вы свято верите в то что пан Виталий самостоятельно построил самолет? То что на свои это да,тут никто не спорит...

сколько человек строило як я прекрасно представляю.Я тоже строю самолет не в одиночку, но делаю своими руками очень и очень многое, поэтому прекрасно представляю, что такое размах 4 метра и количество требуемых часов. Если хотите, можем подискутировать в отдельной теме о том, откуда берутся долгострои. Имею мнение.






И во многом с тобой согласен, но не до конца во всем!

Я много лет хочу Ан-10 - это как белый пароход мечты, и проектировал его уже несколько раз в разных подходах и масштабах, и под электро, и под ДВС. Есть простроенная 3d модель, есть даже пару шпангоутов в 8-м масштабе. Но у меня свои подходы и видение моделей копий. Я пока не буду рассказывать в какой концепции будет Ан-10, но есть дерзкая мысль им попасть в F4C при 5-ти метрах размаха. При этом хочется максимально повторить внутренний конструктив прототипа, насколько это можно будет понять из техописания. В общем - это сверхинтересная задача но требует еще дополнительных исследований в части технологий и тщательного 3d моделирования для прецезионной весовой сводки. О композитных технологиях даже речи не идет! Я их просто не люблю. Все будет делаться руками, без всяких лазеров-шмайстеров, из любимой, душевной бальзы.



Дааа... вот это задача так задача... уложить 5 метров в 15 кг, да еще и под чемпионат, да без композита, да двс. Сильно!!!

Имхо, сложно, но можно, вопрос в ресурсе и эксплуатации.

И все-таки присмотритесь к ламинатам, это быстро и несложно. Бальза 0,5 мм ламинированная стеклом с одной стороны творит чудеса.



По скайвену постановка вопроса понята. Азарт, соперничество - это серьезный стимул.

olegtur77
01.08.2013, 21:42
По-поводу выброса-где то мелькало видео, то ли у меня, толи в инете(если нарою выложу), но суть такова:

на направляющую из стальки надета лента в виде бус, а в промежутках между "бусинками" петли парашютов, при выбросе идет сматывание ленты в сторону рампы, а парашютисты тем самым освобождаются от самолета..или наоборот http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png)))

Если не ошибаюсь это было в одной из тем по копиям на рцдизайне, какой-то транспортник

Короче так примерно..

fed
02.08.2013, 00:19
... Максим, конечно как-то очень жестко поставил несколько дней назад условия в этой афере с Джеком. Типа нефиг там проектировать - Сразу давайте пилите 1-го августа! И еще типа спрашивает - СЛАБО?



Хотя в тот момент по Скайвэну были, конечно, предварительные какие-то прикидки - по масштабу, влазит - не влазит, ну и т.д. по моим критериям, но вот так , чтобы сразу пилить без предварительного серьезного проектирования, без чертежной подготовки, без детального осмысления...

Пришлось и на это пойти, потому как НЕ СЛАБО!



Не Слабо конечно, но честно говоря, пришлось изрядно напрячься в эти дни, чтобы мало-мальски подготовится к "пилению"



Разработал концепцию копии, просчитал примерную весовую сводку первого приближения, кое -чего прикинул по компоновке, материалам, технологиям...



Ну и принялся за чертежи. 3D модель строить уже некогда, да и особой нужды в этом нет, так как формы Скайвэна достаточно простые по внешней геометрии. Достаточно 2D чертежей.



[attachment=192080:SC7_003.jpg] склеил в Photoshope имеющиеся неплохие сканы чертежей Скайвэна, опубликованные в AVIATION NEWS. Отмасштабировал их в пятый масштаб и начал векторизацию основных проекций в ACAD. Сходимость проекций очень порадовала, и добавила уверенности, что 3D модель не очень нужна - все понятно!



Потихоньку начали появляться уже векторные черетежи под плазы для сборки агрегатов. Еще не все конечно, но кое-что уже готово

[attachment=192081:SC7_001.jpg] Боковая проекция фюзеляжа



[attachment=192082:SC7_002.jpg] Стабилизатор с РВ и киль с РН.



Это предварительные чертежи, без особой проработки конструктива, но они абсолютно точно соответствуют чертежам прототипа, по ним уже можно работать. Детально прорисовывать конструктив в электронном виде я вряд-ли буду - нет времени, да и он у меня в голове пропечатан, так что работать будем - "с лету"



[attachment=192083:SC7_004.jpg] Включаем печатный стан ...



Раскладываемся на плацдарме...

[attachment=192084:SC7_005.jpg][attachment=192085:SC7_006.jpg]

[attachment=192086:SC7_007.jpg][attachment=192087:SC7_008.jpg]





Ну и как было заявлено, ровно в 19:00 включаем циркулярку...



ПРОЕКТ СТАРТОВАЛ ФИЗИЧЕСКИ



[attachment=192088:SC7_009.jpg] сосна 6 х 2мм



[attachment=192089:SC7_010.jpg] это для того чтобы вот такую штуковину сделать...

marseile
02.08.2013, 14:19
это для того чтобы вот такую штуковину сделать...

А что это за штуковина такая?

fed
03.08.2013, 01:28
[attachment=192303:SC7_011.jpg] Зеркально к этой штуковине с другой стороны тоже реечки приатачиваем.



[attachment=192306:SC7_012.jpg] И начинаем зверски штуковину кромсать



[attachment=192308:SC7_013.jpg] Шлифуем получившиеся подштуковины в калиброванный размер 6 мм , а высота у них идентичная -20мм, потому как на пенопластовую сердцевину 15мм, наклеены реечки по 2.5мм с двух сторон.

В итоге получаем 15 погонных метров силовых элементов типа лонжерон, в которые превратились вышеуказанные подштуковины. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif

Тщательные замеры получившегося, дали вес погонного метра этого элемента - 27гр/м, что в пересчете на средний удельный вес 0,15 г/см3. Это значение плотности твердой бальзы. Но при этом имеем более правильное распределение веса и жесткости по сечению лонжерона, с точки зрения строительной механики.



Боковина фюза будет содержать 4-е таких лонжерона, соединенных между собой... (это чуть позже)



[attachment=192309:SC7_014.jpg] закладываем первый бальзовый ламинат 3х20мм х 2шт. под силовую балку рампы.



В общем пока много предварительной работы под сборку боковины.



Собрать легкую, жесткую без шпангоутов будку, размером 0.45м х 0.56м х 2.4м - это довольно непростая задачка.



Но процесс набирает обороты...

Василий Л.
03.08.2013, 01:41
Шпангоуты предусмотрены или только речки?

Vikar
03.08.2013, 09:10
Класс!

Андрей - неисчерпаемый кладезь идей!



Андрей, как планируешь делать обшивку? Воарос не праздный. Я пока на этапе проработки технологии по своему пепелацу и до начала постройки нужно понимать чем потом зашивать скелет. Пока склоняюсь к обшивке из разслоенного СТЭФа (предложенного Максимом) Под краской будет выглядеть аки металл и ненадо до умопомрачения выводить ровные и гладкие поверхности.

fed
03.08.2013, 10:16
Насчет шпангоутов, обшивки и вообще конструкции моего сарая.



У каждого в копиизме есть свои предпочтения и любимые стороны в общем процесе.

Так вот у меня самый огромный интерес вызывает воспроизведение максимально точной конструкции прототипа с точки зрения строительной механики самолета. С огромнейшим интересом я пытаюсь разобраться в топологии силовых связей и логике конструкторов, создавших прототип.

Чем больше модель, тем более это логично, так как именно прототип создается на тонкой грани между весом и прочностью и досконально продуманы вопросы передачи нагрузок, влияние сосредоточенных масс, и т.д.



Поэтому для меня главными источниками по конструированию копий являются техописания прототипа с эскизами элементов конструкции, ну или хотя бы аксонометрические схемы конструкции, типа такой, которая есть по Скайвэну, и именно она для меня наиглавнейшая во всей документации.

[attachment=192313:Short_Skyvan.jpg] Здесь видна вся логика построения этого очень непростого фюзеляжа, кажущегося таким простым внешне по формам. Действительно создать жесткую, прочную, легкую громадную коробку без шпангоутов, так как внутренний грузовой отсек должен быть пустым - отнюдь не просто. А сзади она ослаблена еще просто гигантским проемом.



Это можно сделать, только делая боковины максимально жесткими (при очень небольшой их толщине - меня это 20мм всего)



Так что хочется примерно такой же по логике конструкции. Материал не имеет принципиального значения - главное правильно его распределить...



Что касается обшивки - то у меня задача немного усложнена, что хочется симитировать именно характер обшивки прототипа - тонкий люминь, имеющий хорошо видные прохлопы между стрингерами и шпангоутами. Есть некоторые идеи, но требуют экспериментов

Возможно это будет типографский люминь,

... но не исключена и мягкая обшивка из полиэстера достаточно проэмаличенная, так что фактуры ткани не будет видно (проверено на Фоккере) Этот вариант мне больше всего нравится по всем показателем. минимальнейший вес, огромная добавка по жесткости из-за натяжения поверхностного слоя, автоматически получающиеся копийные прохлопы, копийна по толщине. А заклепочки можно нагретой трубочкой по краске. В пятом масштабе - диам. потайной заклепки, практически не видимой - это меньше 2мм!



[attachment=192316:64332_1335092055.jpg] Одна из самых ценнейших фотографий Скайвэна, показывающая многие элементы конструкции.



Да, кстати у меня большое счастье - удалось найти хорошие фотграфии в изумительном окрасе, который мне нравится невероятно!

Так что копируемый борт будет 9M-LLA LAYANG LAYANG из солнечной Малазии http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif

Vikar
03.08.2013, 12:45
Ох и класнючий прототип, Андрей, мы тебе напарили!!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

В случае с типографским алюминием не будет ли проблемм с размещением приемника, вернее антенн? Люминь, он же не радиопрозрачен.

Вадим Ру
03.08.2013, 13:32
Насчет шпангоутов, обшивки и вообще конструкции моего сарая.



Здесь видна вся логика построения этого очень непростого фюзеляжа, кажущегося таким простым внешне по формам. Действительно создать жесткую, прочную, легкую громадную коробку без шпангоутов, так как внутренний грузовой отсек должен быть пустым - отнюдь не просто. А сзади она ослаблена еще просто гигантским проемом.



Согласен со всем сказаным. Всё гениальное просто. Эта фраза из жизни взята :-) Только эта простота - кажущаяся внешне - следствие немалых усилий. Чем больше присматриваюсь к этому сарайчику ....... тут нет предела совершенствованию - потрясная модель и с возможностью развития на много годков вперёд. Ооочень интересный выбор получился.



А насчёт обшивки из люмуния. Думается всё на на чём обязательно останутся вмятины от пальцев - не годится. Нада чо-то думать и неспеша. В таком масштабе наверно правильно сделать несколько вариантов разных кусков обшивки, из разных материалов, и активно их помять в руках, и может даже ломануть об колено (шутка).

fed
04.08.2013, 07:36
Насчет обшивки, вопрос еще открытый.

Бум пробовать и экспериментировать. Люминь вызывает также многие опасения.

СТЭФа еще ни разу в руках не держал, пока не знаю где в наших краях взять. Очень интересны результаты замеров плотности этого материала у Виктора. Надо будет еще и у Макса внимательно все перечитать по этому материалу. Заинтриговали прямо!



В любом случае, под обшивку надо копийное подкрепление в виде лонжеронов, стрингеров. Этим пока и будем заниматься...



... так как на таком жирном поросенке, как Скайвэйн, не должно быть не унции лишнего веса, то с пристрастием покрутив в руках получившиеся двухполочные лонжероны, решил их немного еще покалибровать по двум плоскостям :

[attachment=192460:SC7_015.jpg] по этой плоскости делаем размер 19мм.

[attachment=192461:SC7_016.jpg] по этой плоскости доводим толщину до 5.5мм



[attachment=192462:SC7_017.jpg] В результате калибровки 4 лонжерона похудели на 30гр. и теперь весят 123г, что в пересчете на погонный метр дает 18г/м - это просто великолепный показатель, при очень хорошей жесткости силовых элементов.



[attachment=192463:SC7_018.jpg] параллельно закладывается весь необходимый бальзовый ламинат на две боковины.

fed
04.08.2013, 07:49
[attachment=192464:SC7_019.jpg] Собираем первую подсборку - заднюю изогнутую силовую балку проема люка



[attachment=192465:SC7_020.jpg] конструкция двухполочных лонжеронов дала очень технологичное решение по сборке внутреннего набора боковины. На бальзовые поперечные стойки нанизываем лонжероны.



[attachment=192466:SC7_021.jpg] и терерь наконец-то подходим к этапу сборки каркаса боковины. Носовая часть с кокпитом пилотов планируется отделяемой от грузовой части. Это удобно будет в изготовлении пилотских кабин и отличный доступ у внутренностям основного фюза.

Носовая часть будет иметь съемное крепление, но для транспортировки оно не всегда будет разъдиняться - в салон влазит вроде весь фюз целиком. Но посмотрим...

Фюзеляж, похоже, действительно можно будет использовать как большой чемодан http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif для перевозки внутри массы мелких вещей, необходимых для полетов



[attachment=192467:SC7_022.jpg] [attachment=192468:SC7_023.jpg] [attachment=192469:SC7_024.jpg]

olegtur77
04.08.2013, 08:08
Андрей, такое предчувствие, что ми щас все разинув рты будем снова неотрывно наблюдать за процессом постройки, http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png главное не забыть про свой "стройпроцесс"...как всегда есть чему поучиться.

Что по поводу демонстрации думаете? будет привод "нога инструктора-десантника" ? Если чего - окажем помощь с электрофикацией. Как раз есть примочка для управления лебедкой сброса, как я рисовал вначале темы.

Тихо пилим свои гири, и подглядываем за конкурирующей фирмой : http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ph34r.png

Vikar
04.08.2013, 09:47
Андрей, скрлько ты говоришь размер жо.. ой, грузового отсека твоего сарая? 380х380х1000? В него отлично войдет мой разобраный "чемрданчик" http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png . Ну, разве хвост будет малех торчать... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blush2.gif . Но, если не закрывать задний проход, тоесть рампу, то за габарит сарая мой саквояж не выйдет! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png



Так что, если договоримся http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png , можно организовать еще одну демонстрацию - транспортировку самолета соперника! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/friends.gif Как тебе такая идея? Думаю без силового аккума весу будет ну килограмма четыре. Поднимешь? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

fed
04.08.2013, 22:27
Виктор, классная идея, только это, как то неудобно будет летать перед почтенной публикой с незакрытым задним проходом... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/nea.gif



Олег, как только появится реальный внутренний объем фюза, буду параллельно начинать эксперименты по десантированию. Насчет "ноги инструктора" - это сильно придумано! А по поводу лебедки еще более интересно! надо будет обсудить...





Что-то к вечеру у меня уже двоиться начинает... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.png



[attachment=192587:SC7_025.jpg][attachment=192588:SC7_026.jpg]

Василий Л.
04.08.2013, 22:33
Если так и дальше пойдет то придется его загрузить трофейным алкоголем и отправить наЭнергодар.)))

Максим Л
07.08.2013, 16:47
Андрей, как вариант можно продумать вариации на тему : бумажный или картонный цилиндр,в нем фигурка и парашют. К цилиндру веревка. Цилиндры лежат на полу кабины. Рампа открыта,цилиндры выкатываются один за другим,за веревку цилиндры сдергиваются с фигурок. Фигуры продолжают полет.

Цилиндры остаются на веревке за самолетом. Их или сбросить или втянуть лебедкой внутрь. Общий принцип,как сброс с принудительным раскрытием. Цилиндры в данном случае выполняют роль парашютных чехлов.

fed
07.08.2013, 18:17
Спасибо за совет! Записываем в копилку идей!



Даже не знаю, о чем дальше рассказывать...

Проект набирает обороты и происходит распараллеливание задач и работ.



После предварительной сборки боковин, со всей остротой стает задача формирования силовой схемы прототипа, так как сборка фюзеляжа теснейшим образом связана с конструкцией шасси и крепления крыла.



Решил идти комплексным путем. Начал таки строить достоверную 3d модель с параллельным изготовлением ряда деталей.



Разрабатывается силовой пояс, который свяжет в единую силовую схему шасси, подкосы и узлы крепления крыла.

[attachment=193021:SC7_3d_007.jpg][attachment=193022:SC7_3d_008.jpg]



[attachment=193023:SC7_3d_009.jpg] Предварительная схема основных стоек шасси. Будет попытка использовать "мебельные амортизаторы"



[attachment=193024:SC7_3d_002.jpg][attachment=193025:SC7_3d_004.jpg] Отделяемая носовая часть. Предварительное построение "теории". Можно будет заняться проектированием внутреннего объема кабины по фотографиям.

fed
07.08.2013, 18:25
Ну и конечно, прикинута весовая сводка первого приближения, чтобы влезть в 15кг. Это предельные веса агрегатов. Они очень и очень предварительные, для ориентации. Будем постепенно уточняться.

По правилам F4C, модель должна влазить в 15кг. без топлива. Это очень существенный момент для меня.

Интересно вес 19 парашютистов можно не учитывать при контрольном взвешивании? В правилах только про пилотов говорится, что они входят в разрешенный вес.

[attachment=193026:SC7_wes_1.jpg]

Вадим Ру
07.08.2013, 19:13
мебельные амортизаторы - правильная фраза будет про скорость сработки амортизатизации и частота - придётся подбирать жёсткость пружин и ваще переделывать внутрянку напрочь

fed
07.08.2013, 23:26
"от мертвого виртуального пространства к живому дереву!"



[attachment=193098:SC7_028.jpg] Да, забыл уведомить пациентов, докторов и всех интересующихся, что вес одного штуки такого изделия -270гр. на данном этапе. Правда, боковина сделана еще где-то на 30% (по трудоемкости)



теперь плавно переходим к силовым элементам. При всем трепетно-фанатичном отношении к весу ЛА, я всегда силовые элементы делаю по неумолимым прочностным законам, но конечно при правильном использовании материала в сечении элемента

[attachment=193099:SC7_029.jpg][attachment=193100:SC7_030.jpg] Силовые балки шассийного крылышка делаются, как двухполочные сосновые лонжероны с бальзовым ядром-стенкой. На концах в липовые бобышки вклеивается гильза из тонкостенной трубочки для крепления пальцев стоек шасси

[attachment=193101:SC7_031.jpg] а сама стойка шасси будет примерно из таких элементов. В качестве амортизатора хочу попробовать применить мебельный с усилием 60кг. Посмотрим, как он будет работать на стойке.



[attachment=193102:SC7_032.jpg] Собираются также лонжероны верхних балок крепления крыльев. Также сосновые полки с бальзовой стенкой и фанерными вставками по концам

[attachment=193103:SC7_033.jpg] По бокам лонжероны фанеруются стенками из 1мм фанеры

[attachment=193104:SC7_034.jpg] лазерные технологии...

[attachment=193105:SC7_035.jpg] на партию этих незамысловатых "дрючков" (еще не законченных) ушло три полных вечера, но зато они являются основой силовой схемы в фюзеляже...

Кстати эти шассийные балки выдержат 10-кратную перегрузку при посадке 15кг. Скайвэна на одно боковое колесо!

Вадим Ру
07.08.2013, 23:39
150 кило - импульс? Сильно.

valex
08.08.2013, 09:00
"По правилам F4C, модель должна влазить в 15кг. без топлива. Это очень существенный момент для меня.

Интересно вес 19 парашютистов можно не учитывать при контрольном взвешивании? В правилах только про пилотов говорится, что они входят в разрешенный вес."





По правилам при взвешивании учитывается всё с чем модель взлетела, кроме топлива или силовых батарей. Всё, что сбрасывалось по ходу полета, должно быть собрано и взвешено в составе модели.

fed
09.08.2013, 00:18
происходит дальнейшая "утряска" основных агрегатов.

Выбор точного расположения лонжеронов крыла и конфигураций закрылков / элеронов.

На чертеже этой информации нет, поэтому в основном по фотографиям ... и опыту

[attachment=193246:SC7_3d_014.jpg] С профилем уже полная определенность. NACA2415 очень близок по конфигурации к прототипу. и полностью меня устраивает.

Проработана профилировка закрылка и элерона и положение их осей вращения. С этой точки зрения, прототип очень удобен для реализации - нет выдвигающихся кареток и сложной механики - просто вынесенные оси.

[attachment=193253:Short Skyvan Walkaround EBMO 2009 (7).JPG]



[attachment=193247:SC7_3d_015.jpg]



[attachment=193250:SC7_3d_016.jpg] есть уже полная ясность с подкосом и местами его крепления. Силовая схема "замораживается".

gvv12gvv
09.08.2013, 00:32
Отличный профиль! Как конструктивно будет сделан канал крыло-закрылок (элерон)? Я на Яке помахался....

fed
09.08.2013, 06:35
Конструкция крыла предполагается самая классическая, в основном из бальзы.

Профилированная щель со стороны заднего лонжерона- 2мм бальза на оправке. Элероны, закрылки - по конструкции те же крылышки с одним двхполочным лонжероном и возможно частично с мягкой обшивкой на плоских участках.



Принята также расчетная схема для прочностных расчетов основных силовых элементов

[attachment=193264:SC7_036.jpg]

fed
09.08.2013, 23:18
К вопросу о расчетах на прочность.




Самолет довольно большой, и по размерам уже соизмерим с миниатюрным СЛА


Имея довольно большой опыт проектирования самых разнообразных летательных аппаратов, можно интуитивно выбирать сечения силовых элементов, базируясь на огромную статистику подобных и личный опыт.


Но для особо ответственных элементов, все же нужен элементарный расчет прочности, чтобы быть уверенным в летной годности и не перетяжелить аппарат.


Так как проект идет под девизом «ни унции лишнего веса», то этот вопрос приобретает для меня решающее значение.




ШАССИ.


Шасси на Скайвэне закреплено консольно на маленьком крылышке, к которому крепится и подкос крыла.




Схема работы основных стоек шасси распределяет нагрузки от реакции земли на колесо, равномерно на два лонжерона.




Расчетным случаем будем считать посадку Скайвэна с взлетным весом 15кг. на одно боковое колесо с перегрузкой 10. Это может случиться и при штатной посадке, при


наскакивании на кочку, ну может не с такой адской перегрузкой.




Имеем на один лонжерон Rш. = 75кг




Лонжерон представляет собой балку, защемленную по краю фюзеляжа.


Строго говоря, так как фюзеляж довольно большой ширины, то правильнее говорить о балке, закрепленной на двух опорах боковин, и она будет несколько выгибаться посередине фюзеляжа от нагрузки.


Но мы этим пренебрегаем, и расчет ведем для точки Ш, по краю фюзеляжа, в которой нужно определить допустимое сечение для лонжерона.




Изгибающий момент в этом сечении будет Mмах=Rш * Lш = 75 * 21,4 = 1605 кг*см




Лонжерон двухполочный, с полками из сосны, бальзовой сердцевиной-стенкой и двумя боковыми стенками из 1мм фанеры.

Предел прочности для сосны

на сжатие sсжатия= 400 кг/см2

на изгиб sизгиб= 600 кг/см2



Сила на полку в сечении будет равна F = Mmax / Hсред., где Нсред – расстояние между серединами полок лонжерона. 3.5cм


F= 1605 / 3.5 = 367кг




Площадь сечения полки по пределу прочности на сжатие будет


Sполки= F / sсжатия = 367 / 400 = 0.92cм2




При ширине полки 1.5см высота будет 0,76см




Но так как у нас есть еще и фанерные стенки, то можно посчитать, сколько они на себя примут изгибающего момента




Mдоп=( sизгиб * b * h * h )/6 , где b=0,1 см – толщина фанеры, h=4см – высота


Мдоп = (600 * 0,1 * 4 *4 ) / 6 = 160кг*см


Так, как стенок две, то соответственно Мдоп = 320 кг*см




Теперь из расчетного момента для полок вычитаем этот Mдоп.


Мmax = 1605 – 320 = 1285 кг * см




Пересчитав теперь полки, получаем сечение 15мм х 6,1мм




Учитывая, что на сжатие работает верхняя полка, а нижняя на растяжение, можем смело уменьшить сечение нижней до 5мм, а к верхней добавить еще 1мм для большего запаса




Итак лонжерон шасси будет состоять из нижней полки 15 х 5 мм и верхней 15 х 7мм




Есть еще бальзовая сердцевина, которая возьмет на себя тоже часть изгибающего момента, но мы этим пренебрегаем, отправляя в запас прочности. Основное назначение сердцевины – это обеспечить связность полок и стенок и предотвратить их прохлопывание от нагрузки.

fed
09.08.2013, 23:31
Силовая часть фюзеляжа, на которой и будет он собираться, теснейшим образом связана с конструкцией крыла, поэтому

надо хотя бы в общих чертах с крылом определиться.



[attachment=193375:SC7_3d_017.jpg] [attachment=193376:SC7_3d_018.jpg] В общих чертах конструкция крыла скомпоновалась

[attachment=193377:SC7_3d_019.jpg][attachment=193378:SC7_3d_020.jpg] Крепление подкоса и корня крыла к фюзеляжу



[attachment=193379:SC7_3d_021.jpg][attachment=193380:SC7_3d_022.jpg] вот вся силовая схема как на ладони. 3D модель позволяет очень эффективно думать над конструкцией всех узлов.



[attachment=193381:SC7_3d_023.jpg][attachment=193382:SC7_3d_024.jpg] вот такая "пташка" вырисовывается... На данном этапе этого достаточно, чтобы "пилить" дальше. Главное, что все детали будут делаться по чертежам из 3D , что даст их взаимоувязанность и стыкуемость, а мат-модель можно уточнять дальше по мере необходимости.

fed
10.08.2013, 00:20
Потихоньку подходим к сборке первой силовой балки крепления крыльев

[attachment=193392:SC7_037.jpg] приклепываются накладки из 3мм дюраля в местах, где будет проходить палец крепления консоли.

[attachment=193393:SC7_038.jpg] Устанавливаем два лонжерона балки через шпильку с выставлением нужного промежутка между лонжерона

[attachment=193394:SC7_039.jpg]Устанавливаются бальзовые диафрагмы между лонжеронами. Снизу приклеивается фанерная пластина , связывающая два лонжерона в балку

[attachment=193395:SC7_040.jpg] Теперь завершаем картину приклеиванием верхней фанерной пластины



[attachment=193396:SC7_041.jpg] получаем силовую балку фюзеляжа, к которой будут навешиваться передние лонжероны консолей. Конструкция получилась очень мощной, но достаточно легкой для такого массивного силового элемента.



Шутки шутками, но к ней будет 4 лошади ДВС-ов на каждую сторону навешиваться... (итого 8л.с.) И эти 8-мь лошадей надо принять фюзеляжем и усилия "размазать" по конструкции.

Nиколай
10.08.2013, 12:23
Андрей, два лонжерона шассийного крылышка будут не только принимать вес, но и под усилием амортизирующей пружины каждый раз будут взаимно раздвигаться, и тогда нужно не забыть усиленно связать их между собой на торцах крылышка.

fed
11.08.2013, 00:14
Николай, это обязательно! Две балки шасси будут собираться в очень жесткую конструкцию.





Сегодня провел очень волнительную процедуру - первая реальная примерка фюзеляжа Скайвэна в салон авто.

[attachment=193585:SC7_042.jpg] вроде ЛЕЗЕТ гарантировано!!! И даже с носовой частью, которая будет отъемной, но для недалекой перевозки на полеты ее можно будет не отстегивать.

Это был чрезвычайно важный эксперимент, на душе отлегло! Можно дальше строить в выбранной конфигурации агрегатов.

fed
11.08.2013, 00:50
... преодолев аццкое желание заняться уже сборкой фюзеляжа из боковин, решил поступить все-же правильно.



А правильным решением будет собрать в первом приближении консоли, чтобы однозначно определить положение фюзеляжных балок для крепления, и потом уже собирать фюз.



... короче пришлось отправиться в вояж за сосной для лонжеронов консолей (надо 1.75м прямослойной сосны), что отнюдь не тривиальная задача в наших краях.



... но удалось таки розыскать требуемое стратегическое сырье, которое тут же было разделано на заготовки полок лонжеронов 14 х 8 х 1750мм

Задача обострялась еще тем, что не всякое расположение волокон меня удовлетворяет.

[attachment=193590:SC7_047.jpg] Надо вот такое! волокна должны стоять перпендикулярно основанию полки.

Не до конца идеально, но лучше не найти.

[attachment=193591:SC7_048.jpg] С пристрастием заготовки полок были приведены в расчетные сечения полок - 13х6 до подкоса и 13 х 2 на конце консоли

[attachment=193586:SC7_043.jpg] Тут же полки склеились с пенопластовым сердечником, образуя уже двухполочные лонжероны, передние и задние.

[attachment=193589:SC7_044.jpg] Так как лазеров-шмайстеров у нас не водится, и честно говоря, не совсем мне понятно зачем они нужны, классическим способом, и с большим наслаждением были обработаны пачки силовых бальзовых нервюр на две консоли

[attachment=193587:SC7_045.jpg] к вечеру силовой набор начал комплектоваться.



[attachment=193588:SC7_046.jpg] а это, так сказать, панорама нашего сборочного плацдарма.

Подумалось, как же правильно было 7-мь лет назад соорудить такой стол из 6-ти железных верстаков и стандартного листа ДСП 3 х 1.5м, выставить все по нивелиру. Этож скоко самолетов уже собрано на этом стапеле. А вот наконец-то он дожил до использования в полный рост. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

fed
11.08.2013, 21:32
Итак, еле дождавшись утра, так как уже почти все готово для сборки консолей было с вечера, продолжаем нашу АФЕРУ.



У каждого есть излюбленные методы постройки, вот и у меня годами отработана технология изготовления крыльев на самые разные пепелацы, но в основе лежит старая как мир, силовая схема. Но с каждой конструкцией она несколько модернизируется и оптимизируется для эффективной и технологичной сборки.

Имеет смысл остановиться на некоторых ньюансах, которые превращают сборку крыльев любой конфигурации в простой и увлекательный процесс.



Напомню, были сформированы два двухполочных лонжерона с пенопластовым ядром, которое очень облегчает сборку идеально ровных лонжеронов с относительно тонкими (расчетными) полками, и дает ряд технологических вкусностей при сборке.



[attachment=193758:SC7_049.jpg] прорезая в пенопласте пазы под хвостовики нервюр, мы сразу получаем уже собранный набор, держащийся очень замечательно в лонжероне без клея и перпендикулярность нервюр обеспечена

[attachment=193759:SC7_050.jpg] в основном лонжероне прорезаем окна для вставки нервюр.



[attachment=193760:SC7_051.jpg] Это тоже дает перпендикулярность при сборке и нервюры великолепно позиционируются на своих местах. А кусочки пенопласта вернутся потом на свои места, окончательно фиксируя нервюры.



[attachment=193761:SC7_052.jpg] За считанные минуты собирается силовой каркас на двух лонжеронах, абсолютно прямой, перпендикулярный во всех направлениях



[attachment=193762:SC7_053.jpg] ... и уже жесткий без капли клея



[attachment=193763:SC7_054.jpg]против соблазна обозреть получающийся размах "аферного" пепелаца нет никакой возможности http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif

[attachment=193764:SC7_055.jpg] опять таки без клея собирается фрагмент силовой части консоли в районе крепления ДУ

Полки лонжеронов специально занижены относительно обвода профиля. Будет приклеиваться компенсационная пластинка бальзы, уже обрабатываемая под профиль, и на которую будет клеиться обшивка.



[attachment=193765:SC7_056.jpg] Теперь все разбираем, облегчаем все подряд, взвешиваем ... и пьем чай, предвкушая окончательную сборку на клею



[attachment=193766:SC7_057.jpg] Возвращаем теперь все на свои места, но уже на ПВА, и фиксируя на плазу, окончательно проверяя точность сборки

[attachment=193767:SC7_058.jpg] в том числе и вырезанные окошки в лонжероне

[attachment=193768:SC7_059.jpg] Добавляем технологические передние кромки и все! сегодняшняя задача выполнена.

Вес одной консоли, длиной 1750мм, в таком состоянии - 377гр.



Силовой каркас теперь будет дополняться узлами навески, стенками, ну и так, по мелочам. Главное - впереди замаячила реальная возможность вернуться к сборке фюзеляжа, так как силовые балки навески консолей скоро запозиционируются.

fed
13.08.2013, 23:24
короткими послерабочими вечерами, потихоньку, но движемся вперед.



Продолжаю заниматься силовой схемой крыла. Она не очень визуально видимая, но до чрезвычайности важная для дальнейшей летной судьбы Скайвэна.

[attachment=194122:SC7_061.jpg] [attachment=194123:SC7_062.jpg] Из нескольких слоев качественной фанеры делаются бобышки которые должны надежно завязать между собой полки лонжерона. И вторая их функция - принять на себя усилия от сжатия болтов, которыми будут стягиваться металлические накладки узла навески консоли. Важно также не допустить концентрации напряжения на концах бобышки, для чего они стачиваются на ус.



[attachment=194124:SC7_063.jpg] аналогично делается бобышка и на зону крепления подкоса.



[attachment=194125:SC7_064.jpg] [attachment=194127:SC7_065.jpg] Теперь вся зона узла с двух сторон закрывается 1мм фанерой для получения надежно связной конструкции с полками.





[attachment=194135:SC7_066.jpg] Кстати этот "пижон" мне тоже замечательную весточку притарабанил вечером в почтовый ящик... Завтра поглядим...

Vikar
13.08.2013, 23:41
Такс... бобышки... , на ус..., миллиметровой фанерой...

Помм-едленнн---е, пожалста, я заппи---ссывааююю.. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blush2.gif

Щорс
14.08.2013, 07:42
Сборка каркаса на ПВА?

А бобышки на смоле?

GALL3
14.08.2013, 07:59
А мы бы консоли на трубе стыковали бы по разным причинам.....

fed
14.08.2013, 22:38
Сборка каркаса на ПВА?

А бобышки на смоле?



Абсолютно вся сборка на ПВА МБ, частично на Момент Столяр. Для дерева лучше клея нет, на мой взгляд и опыт. Смолу практически не использую. Не люблю.




А мы бы консоли на трубе стыковали бы по разным причинам.....



Граната то другой системы... Этож классический матерый подкосный высокоплан. С какого бодуна на него своднонесущее крыло лепить. А подкос? Фикция? Так жалко терять такой силовой элемент, работающий на растяжение. А смешивать две расчетные схемы так и вообще ахинея. У меня расчетное сечение лонжерона в районе подкоса. А при своднонесущем крыле будет у корня. Разница агромадная... Может я чего не понимаю в строительной механике?

Да и вообще эти трубы на АРФ-ах... Ну бесят они меня своей бестолковостью силовой схемы. Понятно, что просто, технологично, но БЕСТОЛКОВО!

Вместо того чтобы поставить силовой элемент типа плоский штырь там где положено - между полками лонжеронов, где центр нагрузок и жесткости крыла, так нет же лепят эти дурацкие трубы в нервюрах, позади лонжерона. И что? Вся нагрузка воспринимается нервюрами, которые надо делать из фанеры, чтобы не сломалось... А труба? Тоже идиотский равнопрочный тяжелый элемент, когда нужен штырь переменного сечения по законам прочности. Я ж и говорю - АХИНЕЯ полная!

fed
14.08.2013, 22:56
[attachment=194245:SC7_067.jpg] Обрабатываем корень лонжерона. И наконец приближаемся к первой примерке узла навески



[attachment=194246:SC7_068.jpg] Примерно так это все будет выглядеть



[attachment=194247:SC7_069.jpg] Теперь надо дюралевые накладки сделать для очистки совести, хотя фанеры там за глаза хватит. Дерево, кстати великолепно гасит вибрацию, так что в таком решении есть свой глубокий резон.

Максим Л
14.08.2013, 23:02
Лелик,это же не эстэтично! Зато дешево,надежно и практично !!! Ваши доводы нас не убедили !

fed
14.08.2013, 23:08
Лелик,это же не эстэтично! Зато дешево,надежно и практично !!! Ваши доводы нас не убедили !



Вона как...

Ладно , сами вынудили...



Муромец вертикально в землю вошел с 20 метров. И что? А ничего!!! одна маленькая консолька от прямого удара чуть подломилась и обшивка кое где лопнула. ВСЕ ЦЕЛО! А почему? Потому что легкий и правильный по строительной механике. Хрен ты его сломаешь!



А, извиняюсь, Як 18? что с ним было при аналогичном падении?

Максим Л
14.08.2013, 23:13
Зато Як против ветра пер мама не горюй... Потому как тяжелый. А планета она всегда прочнее оказывается...

fed
14.08.2013, 23:17
Шо да то да! тут не поспоришь.



Зато Муромец рассмотреть вблизи можно, и даже за крыло потрогать, когда рядом летит...



Кстати насчет планеты. Тут поспоришь.

Модели сами себя ломают. Не планета! планета дает импульсный локальный удар, который при грамотной конструкции можно локализовать.



Рассказываю христоматийный пример из своего опыта.

У меня была ДВС пилотажка 1300 размаха, с МДС 3.5. Естественно очень легкая, в основном из шарикового пенопласта, обтянутого бумагой.

Лонжероны фюзеляжа 3х3мм и т.д.



Как то я зарулился и на полном газу вертикально в асфальт. И что? А ничего! только сосновый штырь сломался на котором консоль висела. Консоль целая отлетела. Нос естественно, при прямом ударе немного деформировался. Удар был сильный, так что у мотора вал сломался.

И все! Вся модель осталась совершенно целой, потому что была легкой и равнопрочной по законам. Не смогла себя сломать!

fed
14.08.2013, 23:41
Да, так вчера мне таки птица действительно счастливую весточку принесла...



[attachment=194248:SC7_070.jpg] Вот он родимый, первый для пробы. На удивление быстро пришел напрямую из Поднебесной, всего за 14 дней! как раз я его заказал накануне гонга "ПАРИ мастерс"



Понятно, что таких мне четыре надо... и что Скайвэн - легкая проба пера, так сказать... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif

[attachment=194249:SC7_071.jpg]



[attachment=194250:SC7_072.jpg] Вроде и на ТБ-1 влазит http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif



[attachment=194251:SC7_073.jpg] и в Ан-10, в 8-й масштаб http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif

[attachment=194252:SC7_074.jpg] и в Муромца, в 5-й... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif

pilot43
14.08.2013, 23:58
Ан-10 в восьмом масштабе - это ж четыре с хреном метра...

:-)

fed
15.08.2013, 00:09
Ты нас не смеши с Ильей и Яком только....У Ильи вес пера просто......Падение -падению рознь.

...



Ладно...

Можно расширить условия ПАРИ.

Мы с Максом захирачиваем вертикально свои пепелацы, вертикально с 30 метров. У кого будет целее - тот и выиграл. И тогда мы наглядно увидим что такое строительная механика.

Maestro
15.08.2013, 00:19
Оо, а это уже интереснее. Думаю и ставки подростут от зрителей http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

fed
15.08.2013, 06:34
...

Ты свои винты крепежные через люк задний вставлять будешь??на ощупь?А ты знаешь ,что со временем твои дюралины винтами от вибраций бензиновых моторов поразбиваются и люфты появятся???...



Мы то люди культурные, и не привыкли через ж... что либо вставлять Там у Скайвэна, между прочим копийные большие люки, через которые на прототипе и штифтуются консоли. Естественно не винтами, а пальцами. Так что все просто, быстро и удобно будет.



А в задний..., извиняюсь, засунем максимум 19 енотов с парашютами, ну может танчик какой...



А кроме дюралины, там еще 13мм качественной фанеры, и все это от вибрации может когда и разобьется, но уверен, уже не при моей жизни.

К тому времени я уже и на Ан-10-м налетаюсь.

Nиколай
15.08.2013, 09:15
Ты свои винты крепежные через люк задний вставлять будешь??на ощупь?А ты знаешь ,что со временем твои дюралины винтами от вибраций бензиновых моторов поразбиваются и люфты появятся???Это не теория-практика уже многолетняя.Не сразу-но появятся.А ты мне строительная механика-строительная механика.....Трубы-арфы...НЮ-НЮ....

Из практики:

Для вставляния можно сделать канал для прямой подачи в посадочное место, и можно будет не на ощупь, а вообще с закрытыми глазами попадать куда надо легко и быстро.

И вставлять туда, естественно, не винты с резьбой-рашпилем в рабочем месте, а типа того:

[attachment=194282:пальцы 004.jpg]

Учитывая сколько там "мяса", ничего там разбиваться не будет. Или будет гораздо медленнее, относительно других более дохлых мест - навесах рулей, на вилках тяг, мотораме, в сервах....

А вообще, копии столько часов не налётывают за свою долгую жизнь, чтобы износился такой мощный узел, как на фотках Андрея.

----------

Кстати, такие места в дереве или фанере, которые испытывают локальное давление, очень полезно пропитывать ЦА. Он глубоко впитывается в поры, и это место становится почти как дельта-древесина с бакелитом - скользкое и твёрдое.

Nиколай
15.08.2013, 10:24
Я не знаю ,какая у ВАС практика Николай ... Я высказал наше мнение -или оно тут не приветствуется????Желаю успехов......

Эти болты, что на фото, я точил в 85м году для разборного 1,5м крыла F2B. В то время ещё почти никто не делал разборных крыльев в этом классе, готовых проверенных наработок и интрнета не было. Тогда я очень переживал за свой новый стыковочный узел, и выточил сразу два комплекта таких болтов, думая об износе - ведь нагрузка на угловых фигурах огромная! Ни один RC-самолёт такие перегрузки не испытывает. В итоге тот самолёт отлетал три сезона напряжённых тренировок и поездок на соревнования. Эти вторые болты так и не понадобились! Стыковка крыльев выдержала и не разбилась. Главное - расширить по возможности площадь, принимающую на себя нагрузки и вибрации. Тут прямая зависимость ресурса узла и его износа от этой площади.

И не надо, пожалуйста, воспринимать сразу в штыки, если кто-то оспаривает ВАШЕ мнение. Штык, как и Кольт в нашем деле - не аргумент, в отличие от дикого Запада http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

-----------

ПыСы: и запамятовал - не в 85-м, а в 83 году http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Vikar
15.08.2013, 16:12
Эй, горячие эстонские парни! А можно Вашу энергию направить вот в это русло (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=55398&view=findpost&p=464827). http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blush2.gif А то вопрос задал, но все кто может поделиться опытом дружно проигнорировали. Собственно вопросы по силовому сосновому набору фюзеляжа и крыла и по имитации рояльной петли.



Какая-то не здоровая тенденция складывается, Там где просишь совета - молчат, а где не просишь- высказываются и спорят http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png . Доктор ,меня никто не замечает!!!

И, ребята, давайте жить дружно! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/friends.gif Это же хорошо, что есть столько опыта применения различных конструктивных решений!

fed
15.08.2013, 17:52
Я только высказал свое мнение ,не более того.Или на этой ветке есть мнение мое(феда) и не правильное??????

Я несколько удивлен такой нервной реакции на свой пост......



Вот этого крайне бы не хотелось!

Если я излишне эмоционально высказал свое мнение, то приношу извинения!

Важны абсолютно все мнения. И очень интересна аргументация!




И, ребята, давайте жить дружно! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/friends.gif Это же хорошо, что есть столько опыта применения различных конструктивных решений!



Поддерживаю двумя руками и ногами!



Технический спор ценен своими аргументами. Иногда они дают очень интересные решения. Так что с этой точки зрения, я также двумя руками и ногами за техническое аргументированное обсуждение всех конструктивных моментов. В этом огромнейшая ценность форума!



А эмоциональность - главное чтобы не зашкаливала на личности!



Опыт и результат - главный критерий истины!

_________________________________________



Появившееся первое пламенное сердце "Скайвэна", сильно подстегнула дальнейшие проектные работы по мотогондоле

Начинает появляться 3d ситуация для решений по конструктиву.

[attachment=194309:SC7_3d_029.jpg] [attachment=194310:SC7_3d_030.jpg] [attachment=194311:SC7_3d_031.jpg]

muller
15.08.2013, 19:13
Андрей а где моторку брали ? Ссылочку мона плизhttp://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

gvv12gvv
15.08.2013, 20:50
И скока стоит с пересылкой

fed
15.08.2013, 23:02
Андрей а где моторку брали ? Ссылочку мона плиз http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=25424 $214 с пересылкой

ZENITE
16.08.2013, 08:03
Гарна штука. Только, если их нужно больше одного - нужно озаботиться приобретением сразу. Китайцы такие затейники, мне кажется, что любят долго не держать мотор в производстве - вот он есть, а вот уже другая модель, "улучшенная". И прежнюю - пойди найди.

urfin
16.08.2013, 10:54
...Вот он родимый, первый для пробы....



Андрей, такой-же двигатель установлен на модели MXS винницкого моделиста Павла - Master flight (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showuser=5851)

Изначально у него были небольшие проблемы с креплением винта и глушителя. Напишите ему, я надеюсь он расскажет какие там ньюансы и особенности.



[attachment=194370:img 034.jpg]

Maestro
16.08.2013, 12:04
Я бы посоветовал лучше МЛД-35 брать, моторы уже проверенны несколькими годами, и запчасти все на них есть.

Мотор и запчасти например на СДСхобби можно глянуть.



А этот иногда глохнет в воздухе ни с того ни с сего, и с запчастями напряг...

fed
16.08.2013, 16:48
Артур спасибо за мнение, выбор мотора - вопрос для меня крайне не простой. Тем более, что речь идет о 4-х движках, в конечном счете. Планы большие...



Я довольно долго выбирал и консультировался.

Имею небольшой, но очень положительный опыт использования JC60 EVO. Мотор очень понравился и исполнением, и мощностью и надежностью заводки и работы. Ничего плохого сказать о нем немогу! Летал и на СБАШЕ 2200мм и на Фоккере Триплане. Проблем с мотором вообще нет никаких пока.



Консультировался и обсуждал с коллегами JC30 EVO. Кстати, Игорь Преподобный очень положительно отозвался об этом двигателе.

Вроде как он еще лучше чем 60-й по уровню вибраций, исполнению и надежности.

Вроде и у Вас он продавался...

Интересно, сколько тяги с него снимали с винтом максимального диаметра. Интересует диаметр 20 дюймов.



Понятно, что нужен свой опыт. На первый взгляд, движок произвел очень положительное впечатление качеством изготовления, по крайней мере внешне. Внутрь не заглядывал.

Взял для пробы. В ближайшее время планирую его на стенде обкатать, посмотреть...

Может на самолет какой-нибудь поставлю, посмотрю как в в воздухе.

Если понравится, буду второй брать. Надеюсь, что еще будет близкий по исполнению.

Единственное - не очень нравится, что свеча сильно торчит.

В любом случае, этот мотор найдет себе самолет.



"Проект Скайвэн" рассматривается, в том числе, и как летающий стенд (и технологический), для подбора и отладки бензиновых твинов для более многомоторных проектов.





Безусловно интересно соотношение цена-качество. Пока не очень готов на бренды в больших количествах.

Наверно MVVS 30 будет лучше, может и надо на него ориентироваться в дальнейшем.

Интересно мнение об этом моторе, кто реально эксплуатировал.



Насчет МLD 35 информация очень интересна. Спасибо за совет. Чуть дороже конечно, но реально.



Интересны еще варианты в этой кубатуре и размере.

fram
16.08.2013, 20:49
У меня ломка по выбору мотора закончилась. Если брать движок для 3Д пилотажа - однозначно бренд и не ниже 50 кубов. Тридцатки проигрывают в надежности и удельной мощности. Есть свидетельства, когда у дорогих движков сгорали зажигалки, гнулись валы ( от ударов и по неосторожности). Даже на Moki подгоняли лепестковый клапан перед установкой на Мессер. Есть свидетельства, когда люди по десять лет эксплуатируют брендовый мотор...



У тебя, Андрей, по сравнению со мной многократно больший опыт использования бензинычей! Мне же пришлось перелопатить интернет в поисках ПЕРВОГО движка. Месяц уже читаю темы о бензинках. Твой движок в отличном состоянии (после ведра бензина) даст тягу 8,5 кг с винтом 19х8.

Небезизвестный тебе и уважаемый мною Aleks4 давно и с удовольствием летает на MLD-35. Собственно в его статьях я и узнал о нем. Тяга 10,5 кг с винтом 20х8. Зажигалка может работать от двухбаночной липольки ( что по-моему сейчас и на JC-30)



Все, написанное выше не есть отчет эксперта. Это - реферат на тему " О выборе бензинки для скоростной копии", составленный по мотивам произведений форумчан начинающим моделистом.



Ну, а если по-фигу четыреста - пятьсот - семьсот евро туда-сюда для двадцати полетов в год, тады - канешна: Roto, Moki, ZDZ, Zenoah,MVVS,O.S. GT, DA, DLE, и т.д. и т.п. , хотя тоже не гарантирует от танцев с бубном...

Maestro
16.08.2013, 23:08
Скажу за моторы ЗДЗ, был у меня 40сс и 80сс.

Как по мне, это наверное один из идеальных моторов для копии, вибрации на нем можно сказать что нету! Очень ресурсные судя по отзывам буржуев.

Золотник а не лепестки на всасывании (это тоже + в плане ресурсности)



Но вот отсутствием как таковой вибрации, этот моторчик меня был очень удивил.

fed
17.08.2013, 00:37
... потихоньку движемся вперед.



[attachment=194454:SC7_075.jpg] узлы навески почти готовы.

[attachment=194455:SC7_076.jpg] Удалось подогнать скользящую посадку кронштейна лонжерона в силовую балку без поперечного люфта. В качестве штифта, естественно будет не винт с резьбой, а гладкий палец диаметром 5мм из ОВС. Осталось рассверлить окончательно отверстия.

[attachment=194456:SC7_077.jpg] Для точного засверливания отверстий в задней балке нужно будет очень точно выставить консоли, чтобы были коллинеарны кромки левой и правой

[attachment=194457:SC7_078.jpg] моделки хватает для всего размаха, но на пределе. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif

Неужели в выходные удастся собраться фюзу? шансы неплохие...

fed
18.08.2013, 00:44
Первые нивелировочные работы

[attachment=194598:SC7_079.jpg] Консоли выставлены по нити и "по глазу", которому я всегда как то больше доверяю

Сверловка отверстий под пальцы в лонжеронае задней балки. Никогда я так не волновался! От этих отверстий зависит положение крыльев в плане на самолете. Если будет обратная или прямая стреловидность - придется застрелится http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/nea.gif



[attachment=194599:SC7_080.jpg] Теперь собираем заднюю балку аналогично первой. И собираем обе балки в силовой центроплан, который будет не виден, так как будет в гаргроте фюзеляжа

[attachment=194600:SC7_081.jpg] [attachment=194601:SC7_082.jpg]



[attachment=194602:SC7_083.jpg] традиционный взгляд на плацдарм сборки. Чуть приблизились к сборке фюза, но еще море работы до этого волнующего момента...

fed
18.08.2013, 22:25
Уважаемые коллеги!

Сегодня 3-е воскресенье августа! Всегда в нашем Отечестве, этот великий день отмечался воздушными праздниками и полетами.



С ДНЕМ АВИАЦИИ!



Я много лет подряд .обязательно отмечал этот святой день полетами, но сегодня решил изменить традиции, и посвятил его строительству самолета, что считаю также достойным проведением этого праздника!

Всем, кто сегодня в небе - огромнейший РЕСПЕКТ!



__________________________________________________ ___________________





Итак консоли выполнили свою первую маленькую задачу, - они однозначно запозиционировали места крепления консолей, и собранный центроплан является ключом к дальнейшим работам над фюзеляжем.



Вектор работ плавно поворачивается на фюзеляж...



[attachment=194846:SC7_084.jpg] Готовим ложе под центроплан в составе верхнего гаргрота, который собирается на плоскости потолка грузопасажирской кабины, что чрезвычайно удобно. Высота ложементов однозначно запозиционирует теперь крыло по углу атаки, который у Скайвэна будет составлять + 2.5 град.



[attachment=194847:SC7_085.jpg] Готовимся к приклейке центроплана на ложе.



[attachment=194848:SC7_086.jpg] Грузим от души это все дело



[attachment=194849:SC7_087.jpg] [attachment=194850:SC7_088.jpg] Теперь можно смело заниматься поперечным и продольным набором верхнего гаргрота фюзеляжа



[attachment=194851:SC7_089.jpg] [attachment=194852:SC7_090.jpg] Основные полушпангоуты и стрингера установлены. Эдакая "медуза" получается симпатичная http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif

fed
18.08.2013, 22:31
... пока весь гаргрот сохнет до завтра на стапеле, можно консольки примерить...



[attachment=194854:SC7_091.jpg] Это вид 3/4 сзади



[attachment=194855:SC7_092.jpg] А это вид 3/4 спереди (найди отличия http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif )



[attachment=194856:SC7_093.jpg] Это немного типа с птичьего полета сзади



[attachment=194857:SC7_094.jpg] а это тоже с птичьего, но спереди на плацдарм вид. Птичка набирает косточки... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif

toreo
20.08.2013, 14:02
Помоему на такой проект в таком размере сами собой напрашиваются электростартеры и тормоза, благо сейчас все это доступно.

fed
22.08.2013, 22:52
Денис, совершенно согласен насчет тормозов.

Недавно Женя выкладывал видео модели L-410 4.5м. Завораживающе смотрится стартовая гонка движков, когда самолет на тормозах и его никто не держит...

Я в этом деле опыта пока не имею. Но очень соблазнительно реализовать. Надо сначала самолет сделать хоть в общих чертах.



Насчет автономного старта движков. Также опыта не имею в этой области. Мне пока не встречались системы автостарта на бензинах. Но это потом, после первых полетов будем думать...

_________________________________________





А паровозик проекта набрав какую-то крейсерскую скорость, чухает вперед. Ускорить его не получается, но и затормозится он вряд ли сможет.... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif



В послерабочие короткие вечера, занимаюсь всякой мало видимой мелочевкой, чтобы подготовить базу под сборочные операции на выходные.



Но на этой неделе удалось таки выйти на крупную подсборку важного агрегата - нижнего гаргрота фюзеляжа, который является и

полом грузопасажирского салона



[attachment=195546:SC7_095.jpg] кронштейн крепления подкоса крыла на лонжероне нижнего крыла. Металлические накладки также играют роль бандажа для гильз крепления пальцев шасси.

[attachment=195547:SC7_096.jpg] Передняя и задняя силовые балки нижнего крыла



Сборка нижнего гаргрота ведется на плоскости пола.

[attachment=195548:SC7_097.jpg] поперечный набор полушпангоутов делается в пакете, так как имеет одинаковую геометрию



[attachment=195549:SC7_098.jpg] Устанавливаем полушпангоуты и наиважнейшие элементы - силовые балки нижнего щассийного крылышка



[attachment=195550:SC7_099.jpg] [attachment=195551:SC7_100.jpg] Частично устанавливаются продольные элементы - полки лонжеронов. Предстоит теперь застеклить все промежутки между полками пенопластом, чтобы образовать замкнутые силовые контура.

Вадим Ру
23.08.2013, 08:45
А что будет по краям - там где закругления ? Профиль полукруглый, из бальсы или фанеры, вдоль всей стороны фюза? И ещё интересно - "застекление" только пенопластом или вертикальные полки из материалов родственных древесине тоже будут :-)

Прикольно конструкция вся смотрится - очччень интересное повествование ;-)

fed
23.08.2013, 22:44
На закруглениях будут бальзовые кессоны. Очень скоро покажу и расскажу.



Стенка оптимальна из пенопласта. Получается идеальное с точки зрения прочности и веса сечение двухполочного лонжерона с легкой сердцевиной и сосной на полках. Бальза там не нужна. Работают полки. А пенопласт их связывает и предохраняет прохлопывание полки. Удельный вес лонжерона получается как у бальзы 0.9г/см3, а прочность в разы больше.



... неожиданно возникла готовность к сборке фюзеляжа

Все оказалось очень просто и технологично.

[attachment=195872:SC7_101.jpg] Устанавливаются на нижний гаргрот боковины



[attachment=195873:SC7_102.jpg] Накрываем верхним.



[attachment=195874:SC7_103.jpg] Все собралось точно и взаимоперпендикулярно



[attachment=195875:SC7_104.jpg] [attachment=195877:SC7_106.jpg]



[attachment=195876:SC7_105.jpg] первый взгляд в грузопасажирский салон

Василий Л.
23.08.2013, 22:50
Нет слов Андрей как всегда точно,аккуратно,красиво!

Вадим Ру
24.08.2013, 00:27
Ага , а ещё и правда напоминает сарайчик :-) Осталось вагонкой обшить, и лавки под стенки поставить :-)))



Классно получается!

urfin
24.08.2013, 10:30
С праздником, Андрей!



http://mayhemandmuse.com/wp-content/uploads/2012/08/A-Jacek-Yerka-surrealist-painting-of-a-flying-hay-barn-with-dragonfly-wings.jpg

fram
24.08.2013, 15:20
Воистину, нет предела человеческому воображению!

fed
25.08.2013, 01:57
Валер, а чертежи есть сарайчика летающего?









А сборка фюза остановилась ................. форс-мажор http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/huh.png

fed
25.08.2013, 23:32
Форс-мажор в остановке сборки фюзеляжа был вызван отсутствием узла навески стабилизатора, который является ключом к сборке всей задницы сарая. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif



Вначале планировалось стабилизаторные работы делать попозже, но тщательно все взвесив и обдумав, решил таки отложить сборку фюза, так как стабилизатор и его узел навески желательно делать совместно.



[attachment=196170:SC7_116.jpg] Оперение на Скайвэне не самое простое. Консоли стабилизатора хоть и маленькие, но несут на себе весьма огромные кили.

Решено было отстыковывать стабилизаторы как и на прототипе по боковине.

Стабилизатор с килем будет неразборным элементом, так как по условиям транспортировки имеет небольшие габариты, а жесткость неразборного узла и вес будет лучше.

На прототипе навеска каждой консоли стабилизатора на 4-х пальцах по полкам лонжеронов.



Я решил применить старый излюбленный способ стыковки консолей на сосновых штырях, проверенный и отработанный на многих моделях, и зарекомендовавший себя в многолетней эксплуатации как идеальный вариант с точки зрения веса, надежности, и органичной встраиваемости в деревянные конструкции.



[attachment=196161:SC7_107.jpg] сборка полок лонжеронов на пенопластовых стенках



[attachment=196162:SC7_108.jpg] Добавление фанерной стенки для организации пенала



[attachment=196163:SC7_109.jpg] Буковые усы добавляются для усиления полок и лучшего распределения усилий от штыря

Небольшой уклон дает возможность получить безлюфтовое надежнейшее соединение на десятилетия эксплуатации

[attachment=196164:SC7_110.jpg] после подгонки пеналы закрываются сверху стенками из 1мм фанеры

[attachment=196165:SC7_111.jpg] получаем вот такие три отсека лонжерона, идеально стыкующиеся на сосновых штырях.



[attachment=196166:SC7_112.jpg] Пакет бальзовых нервюр



[attachment=196167:SC7_113.jpg] и собираем консоли стабилизатора



[attachment=196168:SC7_114.jpg] а вот и весь стабилизатор с фюзеляжным силовым центропланом и двумя консолями



[attachment=196169:SC7_115.jpg] Итак, получили за двое суток эту самую ключевую деталь для продолжения работ над фюзеляжем. УрА! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/new_russian.gif

fed
25.08.2013, 23:49
[attachment=196175:SC7_117.jpg] Вот этот весь узел навески стабилизатора в разобранном виде



[attachment=196176:SC7_118.jpg] Штыри вставлены в центроплан



[attachment=196177:SC7_119.jpg] Консоли навешены. Сейчас штыри чуть не дошлифованы, и есть небольшой зазор между корнем консоли и центропланом. Это утранится на более поздних этапах, после окончательной подгонки. Штыри будут эмалититься и покрываться паркетным лаком, что даст их нестираемость и отсутствие люфтов до конца моей жизни.

Также окончательной подшлифовкой штыря будет обеспечиваться нужный натяг в соединении и приятность одевания консоли.

Сама консоль будет притягиваться или резиной, что я считаю также идеальным вариантом крепления, или пластиковым болтом. Но это все потом, так как внутри стабилизатора еще будет полно всякой всячины... типа тяг, проводов...

fed
26.08.2013, 00:02
... естественно, получив столь необходимый недостающий ключевой элемент, невозможно было уйти домой, не попытавшись его приладить к сараю



Путем невероятных, примерно трехчасовых нивелировочных работ, был торжественно установлен центроплан стабилизатора и приживлен к боковинам. Завтра после высыхания, еще повертим это чудище, чтобы убедится что соблюдены все попендикулярности, паралелльности и углы деградации. Дело то нешутошное и край отвественное - правильно стабилизатор установить!



вот, собственно задница сарая собственной персоной:

[attachment=196180:SC7_120.jpg] [attachment=196181:SC7_121.jpg] [attachment=196182:SC7_122.jpg]



[attachment=196183:SC7_123.jpg] Здесь уже на китеныша похоже... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif

toreo
26.08.2013, 11:45
Денис, совершенно согласен насчет тормозов.

Недавно Женя выкладывал видео модели L-410 4.5м. Завораживающе смотрится стартовая гонка движков, когда самолет на тормозах и его никто не держит...

Я в этом деле опыта пока не имею. Но очень соблазнительно реализовать. Надо сначала самолет сделать хоть в общих чертах.

C тормозами согласен - это можно и потом. А вот стартеры лучше предусмотреть заранее, чтобы потом не пилить мотораму.

Посмотри стартер на мдл 35. принцип примерно у всех одинаков.

http://www.sdshobby.com/electric-starter-for-mld35-gasoline-engine-p-11555.html

Максим Л
26.08.2013, 14:24
Андрей, вызывают определенные опасения узлы стыковки половинок стабилизатора "пеналы"... Вспомните "Аэрошок", при повторении того сценария,они имеют все шансы не расстыковаться...

Вадим Ру
26.08.2013, 14:49
Не нравится мне идея клеить стаб на данном этапе сборки. Подождать нужно до окончания каркаса фюза. В процессе склейки ещё куча махоньких круток по всем направлениям будет. А тут сарай здоровенный. Пол градуса тут, дадут сантиметр на другом конце :-(

Вадим Ру
26.08.2013, 20:47
......

Посмотри стартер на мдл 35. принцип примерно у всех одинаков.

http://www.sdshobby....ne-p-11555.html (http://www.sdshobby.com/electric-starter-for-mld35-gasoline-engine-p-11555.html)



Угу прикольные железки.....

Андрей тут даже на туалетной бумаге пытается вес экономить...... :-)))

А вот те и ещё по 300грамм сверху к каждому двигателю. Умом повредится можно из за этих удобств :-)))

fed
26.08.2013, 23:37
Да, второй день Аэрошока - это серьезный аргумент!

На пеналах и штырях приличный уклон, да и проэмаличены, пролачены они будут. Да и высохнут если че... А, еще мой друг, на днях Форд Транзит приобрел, так что тудыть можно будет все запихнуть... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif



вчера все приклеилось как надо...

Сегодня с утра нарисовался вот такой натюрмортик... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png



[attachment=196334:SC7_124.jpg] [attachment=196335:SC7_125.jpg]

Maestro
26.08.2013, 23:45
Заключен контракт с "нашей рябой" по срочной авиатранспортировке курочек в киоски?

Судя по фото, их 3-4 десятка влезет спокойно. Если штабелями - тогда и поболее http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

fed
26.08.2013, 23:51
Фюзеляж в районе гаргротов получил феноменальную жесткость для таких размеров уже даже без обшивки.

А в районе задницы, конечно еще немного дышит.



Так что, Вадим, ты в чем то прав, но это абсолютно не влияет на точность позиционирования стабилизатора.



[attachment=196336:SC7_126.jpg] Перед формированием спины чудища я жестко зафиксировал фюзеляж, чтобы верхний гаргрот окончательно заморозил положение стабилизатора. Приклеиваются широкие бальзовые полосы по бокам, они являются базой для полушпангоутов и одним из силовых элементов бокового полукруглого кессона.

[attachment=196337:SC7_127.jpg] полушпангоуты все одинаковые, поэтому делаем их в пакете.



[attachment=196338:SC7_128.jpg] формируем поперечный набор



[attachment=196339:SC7_129.jpg] [attachment=196340:SC7_130.jpg] Устанавливаются продольные полки лонжеронов. В дальнейшем они застеклятся пенопластовой стенкой



[attachment=196341:SC7_131.jpg] Начал формироваться проем рампы. Он также является важным силовым элементом и будет состоять из четырех балок, замкнутых в силовой контур



[attachment=196342:SC7_132.jpg] взгляд извне на проем. Громадный он, однако.

Вадим Ру
26.08.2013, 23:55
Вот теперь полный фэньшуй. Ничо глаз больше не режет :-) !!! Красиво блин. Ну почему это всё потом зашивать приходиться :-( эхххх

Василий Л.
26.08.2013, 23:58
Не знаю как на счет кур но кабанчика до места соревнований доставит.))

fed
27.08.2013, 17:39
... подходит к завершению первый месяц проекта в рамках "ПАРИ Мастерс" !

и самое время немного разложить пасьянс небольшой...



Объективная реальность такова, что как бы человек не относился к своему хобби, и даже воспринимал моделизм, как ни к чему не обязывающее занятие для души, но абсолютно любое создаваемое изделие, все равно будет иметь определенные этапы разработки, создания и жизненного цикла.

А когда речь идет уже не просто о пенолете за неделю, а о более-менее серьезной копии, то тут уж и вовсе никуда не уйти от «проекта», который предполагает этапы, планирование, график … Иначе это просто может уйти в «никуда», превратиться в долгострой.



С этим можно соглашаться или не соглашаться, воспринимая как излишнее усложнение, но от ЭТОГО никуда не деться. И лучше ЭТО видеть, предполагать и планировать.



Для начала, некоторые интересные подсчеты



В году 52 недели

Старт проекта состоялся 1 августа 2013г.,, или на 31-й неделе

Если считать ,что финальная стадия состоится в начале июня, а это 22 неделя,

То тогда временной бюджет проекта составляет 43 недели.

Сдвиг финальной стадии на более поздний срок, будем считать временным бонусом проекта.



Итак, Господа присяжные заседатели, осталось 39 недель!

Или примерно 80 выходных дней. (правда возможен бонус в виде праздников, отпусков и пр.)

Или 280 вечеров (вместе с выходными)

Или 200 простых вечеров (без учета выходных)

Или 80 * 10часов = 800 рабочих часов в выходные при 10-ти часовой работе с 10:00 до 20:00

Или 200 * 3 часа = 600 рабочих часов при каждодневной работе вечером, по три часа



Или всего 800часов + 600часов = 1400 рабочих моделисто-часов для реализации проекта.

Естественно, это при самом благоприятном раскладе.



Вводим коэффициент влияния внешних отвлекающих житейских факторов (жена, дети, машина, дача, и пр.) Кжизни = 0.6 ( у каждого свой, я его стремлюсь свести к 0.1 - 0.2)



Итак, 1400 * Kжизни = 1400 * 0,6 = всего 840 человеко часов.



Вводим коэффициент понижения мотивации (или депрессии) 0.8 (у каждого свой, естественно). Этот коэффициент будет снижать эффективность использования отведенного временного ресурса для 50% рабочего времени:

Т.е. 840 * 50% = 420 * 0,8 = 336 человекочаса с пониженной работоспособностью



С другой стороны, могут быть и краткие моменты дикой активности и аццкой мотивации. На это выделим 10 % человеко часов 840*10% = 84 человекочаса

Мощная мотивация может увеличить работоспособность на 100% . Т.е. 84 * 100% = 168 часов



Итак итог: 840*40% = 336 часов стабильной работоспособности + 336 часов(из-за понижения) + 168часов (из-за повышения работоспособности)

Окончательно выходим на примерную цифру 836 реальных рабочих часов



(Кстати, в пересчете на нормальные условия труда, при 8-часовой рабочей неделе, с 165 часами в месяц, получаем 5-ть месяцев работы.

Каждый может умножить на свою ставку на основной работе и получить примерную стоимость создаваемой копии в эквиваленте рабочего времени и получаемой зарплаты.) Но я не об этом…



Мы получили примерный усредненный бюджет времени, отведенного на проект. 836 человеко-часов.



Как же распределятся эти часы, если мы хотим выполнить проект?

Можно ли спрогнозировать проект, предусмотреть резервы времени для всех аспектов проекта?



Системный подход к проекту позволяет уложиться в планируемые сроки, скомпрессировать время, получать все время удовольствие и не терять мотивацию.



Стадии проекта:

Техническое задание на проект

Материальное снабжение

Документация

Проектирование

Изготовление

Испытания, ремонты и модификация

Производство полетов

Соревнования и авиашоу



В свою очередь, каждая стадия состоит из ряда этапов

Стадии и этапы могут идти один за одним, но как правило, многие работы идут параллельно



Чрезвычайно полезно представлять в процентном соотношении затраты времени на различные стадии и этапы проекта. Тут может помочь либо статистика, либо личный опыт.



Для проекта «Скайвэн», я представляю примерно такие соотношения временного ресурса для стадии «изготовление» и «испытаний»:

Каркасы 10 - 15%

Шасси 5% - 10 %

Обшивка (зашивка, обтяжка, клепка, расшивка) более 15%

Кинематика механизмов и управление 10%

Кабина (интерьер) 15%

Внешняя деталировка и подготовка к покраске 10%

Покраска и отделка 10%

Подготовка к полетам 10%

Облет, доводка и настройка 10%



Отсюда можно составить сетевой график работ, планируя выйти на летную готовность к этапу «производство полетов», к определенному сроку.



Т.е., если мы стартовали 1-го августа и предполагаем выйти на летную готовность к апрелю (9 месяцев), то каркасы должны быть готовы к середине сентября … и т.д.



При этом, предполагается, что стадия проектирования, подготовки документации и материального снабжения запараллеливаются.



Более детально рассмотрим примерный перечень этапов работ по проекту «Скайвэн»:



Перечень этапов работ (2-е приближение)



ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

критерии выбора прототипа

выбор прототипа по критериям

определение целей и задач проекта

определение масштаба и предполагаемых основных ЛТХ модели



ДОКУМЕНТАЦИЯ

инет - поиск чертежей, фотографий, описаний прототипа

обработка исходных чертежей и разработка чертежей для стенда

подбор оптимального набора фотографий прототипа и корреспонденция их с чертежами

разработка макетов листов документации для печати

заверка документации



МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

определение перечня заказных компонентов, деталей, материалов

поездки и покупки материалов

размещение заказов



ПРОЕКТИРОВАНИЕ

предварительный аэродинамический расчет, определение основных параметров, составление весовой сводки первого приближения

векторизация исходных чертежей прототипа

построение теоретической 3d мат модели

разработка схемы членения модели и стыковых узлов

разработка конструкции модели

элементарные прочностные расчеты основных силовых элементов

разработка кинематики механизмов шасси, механизации, управления, люков, выброса грузов

разработка плазов для сборки агрегатов

разработка рабочих чертежей деталей и сборок

весовая сводка второго приближения (фактическое соответствие весов и корректировка)



ИЗГОТОВЛЕНИЕ

Каркасы

фюзеляж основной отсек

фюзеляж носовой отсек

люк

консоли крыла

подкосы крыла

консоли стабилизатора

кили



Стыковые узлы

консолей крыла

подкосов

фюзеляжа



Шасси

основные стойки шасси

передняя стойка шасси

колеса (диски и шины)

тормоза



Кабина

приборная доска

оборудование



Мотогондолы и ДУ

моторамы

капоты

коки

винты

баки

глушители



Управление, кинематика, электрика

механизация крыла - закрылки, интерцепторы

размещение серв

подвес и привод элеронов

подвес и привод РН и РВ

освещение внешнее

освещение внутреннее

проводка управления и отладка работы всех механизмов



Салон

деталировка

кинематика люка

кинематика выброса грузов



Обшивка

панели для обшивки

обтяжка, пропитка

шпаклевка, доводка поверхности

клепка, расшивка, имитация лючков, выступов и т.д.

предпокрасочная подготовка



Внешняя деталировка

лючки

антенны

различная фурнитура



Внешнее оборудование

парашютисты

парашюты

грузы

механика выброса (отладка)



Отделка

покраска

доводка внешнего вида и спецэффекты покраски

старение и грязнение



Наземная предполетная подготовка

настройки

гонка двигателей

проверки соединений, управления и механизмов



ПРОИЗВОДСТВО ПОЛЕТОВ

стартовое оборудование

обустройство летной площадки

отработка схемы транспортировки и летного лагеря

разработка летных программ для тренировочных полетов

производство тренировочных полетов

отработка полетных демонстраций



ИСПЫТАНИЯ, РЕМОНТЫ, МОДИФИКАЦИИ

разработка программы испытаний

наземная отладка работы ДУ

рулежки

подлеты и триммирование

эксперименты и отладка полетных демонстраций

разбор полетов и детальный анализ эксплуатационных характеристик изделия

возможные ремонты матчасти

модификации по результатам первых полетов



СОРЕВНОВАНИЯ И АВИАШОУ

разработка сметы поездки

определение маршрутов и планирование сроков

планирование и составление перечня всех необходимых компонентов для поездки

разработка тренировочного графика полетов

летные тренировки по разработанным программам



Исходя из этапов проекта и бюджета времени, можно составить более-менее реальный график работ, который организует пациента.



За срыв сроков, естественно, трибунал и расстрел на месте по законам военного времени за саботаж. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif



Жестко? Да, а как вы хотели проект выполнить? Не очень похоже на хобби?

Дык, я уже давно не считаю для себя моделизм за хобби. Это основная моя жизнь, которой подчинены все другие аспекты жизнедеятельности.

Vikar
27.08.2013, 18:01
Э... .... мда... А.... .. все же нет....



...само пройдет...

Василий Л.
27.08.2013, 18:18
Вот подход человека к работе! А прием пищи предусмотрен? Или как Сталинско-Гитлеровских лагерях))))))

Vikar
27.08.2013, 18:36
Если бы я это прочитал до того как попал в палату... прошел бы мимо http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Василий Л.
27.08.2013, 19:00
Если бы я это прочитал до того как попал в палату... прошел бы мимо http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Да ладно это Андрей выбивает конкурентов.))))

Вадим Ру
27.08.2013, 22:03
Андрей, а как там у тебя ближайшее отделение с палатой и санитарами называется? тоже название типа аля Глеваха? :-))) От это ты выписал планчик - уважжжжжаю. Скоко у нас деньков в году 365, маловато будет!!! как грил мужичёк из мультика :-)))



Самое обидное что всё перечисленное в плане таки надо реально делать....... ужассссс

fram
27.08.2013, 22:04
Хуже всего, когда вместо конкретного плана в голове только голое "хочу" без сроков, целей. Андрей учел даже эмоциональный срыв. А ведь мы все "перегораем"! Даже Андрей перегорал многократно. Только у него брошено столько проектов, сколько мы и не мечтали, а закончено, сколько мы и не начинали. Поэтому, коллеги болеющие, прислушайтесь к мнению этого заядлого самодельщика и начинайте планировать задом-на-перед. Дата облета - дата покраски и так далее до завтрашнего вечера. Или палата так и останется виртуальной, а победитель будет уныло оглядываться по сторонам в поисках давешних претендентов...

fed
27.08.2013, 23:22
Вот и я о том же. Объективная реальность, господа, объективная реальность, Господа присяжные заседатели!




... А прием пищи предусмотрен? ...



см. пост № 100! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif



Привожу совершенно секретную информацию по моему рабочему времени (в часах), затраченному на проект "Скайвэн" в августе (красным) и планируемый бюджет времени на сентябрь(серым) К сожалению он будет меньше, да еще и занятия пацанов надо начинать в клубе, будь они не ладны.



[attachment=196428:SC7_133.jpg] Гистограмма рабочего времени проекта "Скайвэн" Радует что нет "пустых дней"... потихоньку, конечно, но проект ползет вперед...

Vikar
27.08.2013, 23:36
А я еще раз пересмотрел свое отношение к моделизму. Для меня это все же хобби. И если кол-во часов на него (неважно полеты или строительство) переваливает какую-то величину ( не считал, но ощущал нутром), то наступает пресыщение и могу не прикасаться к моделям месяцами. У меня много интересных занятий - гитара, яхты, велосипед и т.д.

Как-то даже пробовал зарабатывать моделями, делать на продажу. Ужас, никакого кайфа уже не было от моделизма. Поэтому - только хобби.

Конечно соревновательный процесс стимулирует и организовывает, поэтому я в проекте. Но если не успею, не беда, жизнь на этом не заканчивается. "За база отвечу ", как и обещал и бум жить дальше. Так что тут у каждого свой подход и реализация.

И планировать или рассчитывать даже не буду пытаться. Держу в уме "дату финала" и потихоньку к ней иду, не пресыщаясь.

fed
27.08.2013, 23:41
Вить, и это правильно!

В первую очередь надо получать удовольствие от нашего дела.



Я просто делюсь своими подходами, которые мне приносят несравненное удовольствие.



И естественно, никому ничего не навязываю, в том то и интерес, что бы посмотреть на методы достижения целей с разными подходами к моделизму в частности.



-------------------------------------------------------



О ВЕСЕ



Кто серьезно занимался кордовым пилотажем, наверняка знаком с классикой - пилотажками Юрия Сироткина. Они обладали исключительной весовой культурой, и детальнейшие весовые сводки приводились в разных изданиях. Это информация просто безценна!!!! До сих пор (30 лет прошло), я на память помню весовой баланс пилотажки под 7см3, чтобы уложить ее в 1200г взлетного. Это фантастика! но реальная, если контролировать вес.



Это я к чему?



Каркасы потихоньку появляются на свет.

И параллельно составляется подробнейшая весовая сводка второго приближения.

Это крайне важно, четко контролировать, сколько набираем, и вовремя делать коррекцию, исходя из общего весового плана, иначе можно "вылететь в трубу" по весу.

Потом такие сводки сослужат неоценимую помощь при проектировании новых моделей.



[attachment=196430:SC7_134.jpg] Здесь черным помечены уже реальные веса сделанных элементов и серым фоном выделены прогнозируемые. Очень удобно такую сводку вести в Exel, для постоянного мониторинга веса.

Щорс
28.08.2013, 09:09
!!!!!!!

Андрей, спасибо!



Подход, конечно, промышленный - у нас в КБ похожая методика: сроки, перечень работ, покупные......

Но может так и надо, если хочешь серьезный результат?



Лично меня пока хватает на составление перечня необходимых работ и поэтапное выполнение. Сроки - как получится, времени на все катастрофически не хватает, а хочется многого. Сдерживаю сам себя от шагов в сторону, не по плану. Хорошо это или плохо - не знаю....

toreo
28.08.2013, 10:31
Вить, и это правильно!

В первую очередь надо получать удовольствие от нашего дела.



Я просто делюсь своими подходами, которые мне приносят несравненное удовольствие.



И естественно, никому ничего не навязываю, в том то и интерес, что бы посмотреть на методы достижения целей с разными подходами к моделизму в частности.

Дааа.. Андрей, подход серьезный. Прямо-таки MS project masters http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png Я настолько точно не планирую, но считаю обратным ходом. Намечаю какую-то разумную дату взлета и обратным ходом высчитываю даты основных промежуточных этапов - крылья, фюз, сборка, настройка. Дальше уже корректирую по месту, записываю в блокнотик часы. По моим наблюдениям, многим строителям не хватает системности в оценке предстоящего объема работ и доступных ресурсов, отсюда и такое количество долгостроев и заброшенных проектов. Но 800 часов в год и копия за один год - это надрыв. Я построил уже второй крупный самолет за последние 4 года и для себя решил, что это лето было последним, когда я что-то строил. На этом все. Лето - это только полеты, поездки, отдых, реки и моря. Все что недостроено до 1 мая - продолжается с 1 октября.

fed
28.08.2013, 23:51
Денис! спасибо!

Поздравляю тебя с подходом к летным испытаниям твоего грандиозного проекта! Потрясающий самолет получается. Отслеживаю твою эпопею с огромнейшим интересом!

Успеха тебе и ни грамма не сомневаюсь в благополучном старте Ила с твоим подходом!



Мне современные композитные технологии уже вряд ли освоить, да и не хочется, если честно. В свое время, в начале 80-х, накупался в смоле, стеклоткани и матрицах. Тогда это было тоже супер-пупер технолоджи. Теперь смолу использую только в случаях крайней необходимости.



Мне гораздо больше интересна внутренняя силовая конструкция прототипа и ее копийная реализация в модели. Так что если до Ана дело дойдет, то хочется именно внутренний силовой каркас сделать главное. А остальное уже для меня вторично... Ничего не поделаешь, у каждого свои фишки... Кому то деталировку кабины в первую очередь подавай, кому-то внешнюю, кому то вообще все хочется... А вот мне каркас силовой прототипа подавай и все тут! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif



Что касается Ил-76-го, то это конечно фантастически заманчивый проект. Я тоже на него прицеливался, и Кавасаки С-1 делал в том числе и как прикидочный легкий проект как тренировочный для 76-го. Но так руки и не дошли.



Так что очень рад за тебя, что ты реализовал столь "эпичный" проект, так ты кажется любишь называть.



Может, судьба сведет вместе когда нибудь где-нибудь полетать на "лайнерах". Было бы здорово! Очень надеюсь!





Кавасаки полетел замечательно сразу, хотя и есть ньюансы по пилотированию. Облет был в первом туре Чемпионата Украины 2011. Полетную программу всю отлетал полностью, в том числе и конвеер. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif



http://www.youtube.com/watch?v=7JISIDe6DWk полеты на городском стадионе оказались очень адреналинистыми, особенно посадка. Глиссаду пришлось делать очень крутую между деревьями, чтобы вписаться на стадион http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif



На некоторых режимах, особенно в ветер, есть ощущение что не хватает рулей высоты. Препротивнейшее ощущение, что самолет проваливается и ты ничего не можешь сделать.

А планирует офигенно! Летит на трети газа очень стабильно и комфортно

fed
29.08.2013, 00:10
Итак, сегодня четыре недели с начала "ПАРИ Мастерс"



Зародышу многомоторного чудища один месяц, и еще можно сделать аборт... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif

Но продолжаем это гиблое дело...



В эту честь, первая серия процесса...



http://www.youtube.com/watch?v=MeveuEpeTgk&feature=youtu.be

Василий Л.
29.08.2013, 00:22
Да круто! Так быстро идет дело. За пару минут столько проделанной работы. Заглядение))))))))

Vikar
29.08.2013, 07:37
Круто!

ПаримастерМЭН, одним словом! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/fan_1.gif

fed
29.08.2013, 23:05
продолжаю заниматься силовыми элементами фюзеляжа.

Наводим порядок с брюхом.



[attachment=196663:SC7_135.jpg] вот весь проем, как на ладони. Можно уже, кстати и "ляду" делать http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/mda.gif



[attachment=196664:SC7_136.jpg] Добавляются поперечные силовые связи спереди проема и в зоне навески сзади. Добавляется еще два пояса лонжеронов по границам закругления. И устанавливаются промежуточные диафрагмы



[attachment=196665:SC7_137.jpg] здесь будет место сопряжения двух поверхностей по сплайну линии пересечения.



[attachment=196666:SC7_138.jpg] Обшивка из 2мм бальзы смачивается водой с одной стороны и предварительно формуется на полукруглой болванке легко и непринужденно



[attachment=196667:SC7_139.jpg] [attachment=196669:SC7_141.jpg] [attachment=196670:SC7_142.jpg]

Теперь лист бальзы замечательно ложиться на подготовленное для него ложе и закрепляется временно булавками. Получается свержесткий и очень легкий боковой кессон фюзеляжа.



[attachment=196668:SC7_140.jpg] немного зашиваем место перехода от нижней плоскости фюзеляжа к изогнутому проему. Завтра сюда лягут еще два листа обшивки, образуя боковые кессоны...

fed
31.08.2013, 00:13
... итак, ставим еще зашивку двух боковых кессонов:

[attachment=196787:SC7_143.jpg]



[attachment=196788:SC7_144.jpg] получаем практически теоретическую линию пересечения двух поверхностей первого порядка...



[attachment=196789:SC7_145.jpg] Низ "Скайвэна" в первом приближении сформирован. Проем полностью окантован, так что можно делать люк. Но скорее всего не сейчас.



Ситуация с проектом такова, что сейчас можно дальше заниматься любым агрегатом Скайвэна совершенно независимо, чем больше хочется...



Завтра выходные, так что надо сваять что-то "эпическое".

Из крупных неначатых агрегатов остались кили, нос и мотогондолы

Монетку что-ли бросить? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/king.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif

Vikar
31.08.2013, 00:15
Давай мотогондолы! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blush2.gif

Юрий
31.08.2013, 00:28
Нос !

Вадим Ру
31.08.2013, 00:28
Нафик ганд-олы! Обойдутся. Мордяку ему да повнушительней :-) Эх жалко таких мужественных скул как на кавасаки не предвидится. Очень эпично было бы :-)

weds
31.08.2013, 15:50
Кили - кили. "Крылья, ноги, главное хвост!" (с)

GALL3
31.08.2013, 16:12
http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/new_russian.gif

Василий Л.
31.08.2013, 19:54
Облет давай!!!!))

Вадим Ру
31.08.2013, 20:39
Судя по последнему крику, все желают увидеть фюз в комплекте первым. Его уронить можно и без крыльев :-))) Даже не выходя из мастерской!

Василий Л.
31.08.2013, 22:10
Судя по последнему крику, все желают увидеть фюз в комплекте первым. Его уронить можно и без крыльев :-))) Даже не выходя из мастерской!

Уронить оно дело не хитрое,а вот доставить многим удовольствие созерцать грациозный полет модели который отличается от оригинала лишь только тем что создана одним человеком а не коллективом трудящихся! Да и какая разница за что браться ведь все равно без того или иного она в воздух не подымается

Максим Л
31.08.2013, 23:05
Парашютистов срочно зачинать надобно... Времени-то с ними совсем в обрез... Девять месяцев, как ни крути... И процесс никак не ускорить !

fed
31.08.2013, 23:47
...носы, кили, гондолы... хм... ЛАПЫ!



Неожиданно, сегодня утром придя в моделку, полный решимости изваять что-то грандиозное, вдруг со всей очевидностью осознал, что не смогу перевернуть Скайвэна на брюхо....



Уже есть зашивка 2мм бальзой, и массо-габариты туши таковы, что любой мельчайший предмет под бальзой даст поврежедения.

Значит надо либо застилать ппролоном стол все время, либо ложемент делать.



Но пришло другое решение. До штатного шасси еще очень далеко, а вот технологические ПРОТЕЗЫ можно сделать. Они сослужат огромную службу на протяжении всего периода вынашивания этого зверя, да и потом удобно будет иметь жесткие опоры без амортизации для разных ситуаций техобслуживания.



Итак полдня "коту под хвост", в смысле чудищу этому, но зато у нас теперь есть ЛАПЫ, штатно входящие своими пальцами в штатные места крепления стоек шасси. Они соответствуют по своей геометрии и высоте будущим штатным опорам шасси



[attachment=196894:SC7_146.jpg] [attachment=196895:SC7_147.jpg] ЛАПЫ!



[attachment=196896:SC7_148.jpg] [attachment=196897:SC7_149.jpg] Чудненько чудище устроилось на них, и даже Ц.Т. почти там где надо уже



[attachment=196898:SC7_150.jpg] [attachment=196899:SC7_151.jpg] [attachment=196900:SC7_152.jpg] немного попозируем...



[attachment=196901:SC7_153.jpg] Все таки есть уже большие преимущества такого вместительного чрева. Консоли легко расположились в фюзе. Чудище вполне компактно расположилось в моделке, совершенно не мешая следующим работам.

Vikar
31.08.2013, 23:59
Андрей, лапы просто супер!

Если ты его еще бегать на них научишь это будет гвоздем программы! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

Я себе это дажу уже представил!!! Это будет нечто!

Но тогда обязательно рожу с языком надо малевать. Будет МЕГА-ШОУ-САМОЛЕТ!

Юрий
01.09.2013, 00:14
Первое,что пришло в голову-на гуся похож!

Вадим Ру
01.09.2013, 09:56
класс!!! Таки нашёл чем добить сообщество :-) А и правда дельное предложение шоб оно на лапах бегало - я чуть на повредился, когда в голове этот видеоролик, виртуально себе представил :-)))

GALL3
01.09.2013, 10:31
http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

fed
01.09.2013, 22:05
но лапы лапами, а вот нос, конечно очень интересная задачка.



Он, прямо скажем не маленький, да носовая стойка в нем, да хочется его отъемным иметь, да проем дверей большущий по обе

стороны, да жесткость надо обеспечить всему этому сооружению....



В общем очень интересно соорудить... Да и вид чудища должен кардинально изменится...

[attachment=197000:SC7_154.jpg] пол пилотской кабины идеально подходит для позиционирования всех элементов. Сборку ведем вверх-ногами. Пол из переклея разнонаправленных пластин бальзы армируется полками сосновых лонжеронов балок, а сбоку ламинатом из сосновых реечек.

[attachment=197001:SC7_155.jpg] Ставим поперечный набор

[attachment=197002:SC7_156.jpg] Теперь продольный

[attachment=197003:SC7_157.jpg] и стенки продольных балок. Получается чудовищно жесткая конструкция и очень легкая!

fed
01.09.2013, 22:17
[attachment=197017:SC7_158.jpg] Низ носа был сразу же установлен на свое место, предварительно немного оформив посадочное место в фюзеляже. Выставлены перпендикулярности и добавлены технологические проемы дверей из пенопласта для

правильного позиционирования. Дальнейшая сборка носового отсека уже будет вестись на этом своеобразном стапеле по месту.



[attachment=197019:SC7_159.jpg] Джек и Дэниэлла (в 5-м масштабе) тут же заняли свои места в будущем кокпите.... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif

[attachment=197022:SC7_160.jpg] [attachment=197024:SC7_161.jpg]

fed
01.09.2013, 22:29
[attachment=197048:SC7_162.jpg] [attachment=197049:SC7_163.jpg] Надо сказать, что моему внуку Максу, "Скайвэн" очень пришелся по душе, хотя ему и два годика только недавно стукнуло.



[attachment=197050:SC7_164.jpg][attachment=197051:SC7_165.jpg] Ну вот все три последних поколения Fed в сборе: дед, сын Дмитрий и внук Максим!

Через годик будем на симулятор Макса садить, а в четыре полетит уже на реальном... Так что для "Скайвэна" пилот растет... Ну по крайней мере на кнопку сброса парашютистов точно нажмет http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif

Василий Л.
01.09.2013, 22:35
"Джек и Дэниэлла (в 5-м масштабе) тут же заняли свои места в будущем "



А посимпатичнее не нашлось?

fed
01.09.2013, 22:55
посимпатичней... хм... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/nea.gif

Ну во-первых, детей не выбирают, какие уж уродились...



- во-вторых они из другого проекта совсем. Масштаб как раз 5-й оказался.

[attachment=197061:SC7_166.jpg] и являются ПРАВИЛЬНЫМИ посадочными манекенами 75-й перцентили, соответственно мужской и женской стати для правильного формирования посадочного места пилота



Для справки:

ПЕРЦЕНТИЛЬ сотая доля измерений совокупности людей, которой соответствует определенное значение антропометрического признака. Если множество наблюдений разделить на 100 равных частей, то можно получить 99 возможных П. ..., Каждый П. имеет свой порядковый номер. 1-й П. отсекает в распределении частоты наименьших значений антропометрического признака, составляющие 1% суммы всех частот, второй П.— значения, составляющие 2%, и т. д., пятидесятый П. в нормальном распределении соответствует средней арифметической величине, моде и медиане. Система П.— один из наиболее распространенных и доступных методов использования антропометрических данных в практике проектирования. На ее основе рассчитываются: объем потребителей, которых должно удовлетворять проектируемое оборудование, и его границы (в %); пороговые значения антропометрических признаков, соответствующие выбранным границам объема потребителей; регулируемые и нерегулируемые параметры рабочего места. Цифровые значения антропометрических признаков, соответствующие тем или иным П., находят путем умножения значения среднеквадратического отклонения на коэффициент, который, в свою очередь, определяется по стандартным таблицам площадей кривой нормального распределения на основе средней арифметической величины признака. При наличии достоверных коэффициентов асимметрии и эксцесса цифровые значения антропометрических признаков при достаточной выборке можно находить эмпирическим путем или добиваясь совпадения теоретической и эмпирической кривых распределения методом логарифмической трансформации



Я много лет отработал в дизайн-центре АвтоВАЗа, и очень хорошо знаком с методами компоновки рабочих мест водителей. Очень широко применяется как раз 5-й масштаб для определения эргономики посадки. Широко применяются посадочные манекены. Так что здесь на Скайвэне будем формировать рабочее место пилотов по науке, смотря на фотографии.





- в-третьих, как правильно сказал Макс чуть выше (пост №131), надо и о 19-ти парашютистах уже задуматься, времени то в обрез - неполных 9-месяцев осталось... так что... папа и мама у них должны быть... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif

[attachment=197065:1548549.jpg]



- в-четвертых, кто сядет в кресла пилотов готового к взлету Скайвэна, - это еще скорее после нового года будет определяться...



[attachment=197062:2182304.jpg] [attachment=197067:1606561.jpg] А вообще, кокпит Скайвэна примерно такой хочется. Чертежей нет, но фотографий много, поэтому будем разными методами решать компоновочные задачи по пилотским местам.

Вадим Ру
01.09.2013, 23:04
Чем дальше я это всё рассматриваю..... тем больше вспоминаю. И кто меня за судостроительные замашки мордой об стол на партсобрании ??? А сам танкер морской лепит и в ус не дует :-)))

fed
02.09.2013, 21:53
мне можно, я ж сарай делаю, а там все технологии допустимы, потому как Сарай. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif

А на партсобрании я еще могу выступить. если надо будет... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif



Извиняюсь, что не по теме, как там SE-5-й? Начало темы было интригующим, и пожалуй покруче "ПАРИ Мастерс", если бы компания взялась бы сделать эскадрилью более менее одинаковых , SE-5. Я уже почти готов был вступить в коалицию... Может и Евгений бы тоже показал нам, где раки зимуют... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif

fed
02.09.2013, 22:21
в тяжелый понедельник, главной задачей было как-то доползти до моделки после работы...



А дальше уже ХОРОШО!



итак, сегодня немного. но все же чуть продвинулись вперед. Собран небольшой, но очень важный элемент в носовом отсеке - силовая балка потолка

[attachment=197325:SC7_167.jpg]





---------------------------------------

Так вот, что касается манекенов посадочных.... Эта тема всегда меня очень интересовала, так как периодически я заболеваю проектами настоящих ЛА, всяких там экзотических, ну и понятно, что вся компоновка с пилота начинается.



Так что много чего накопилось по манекенам.



[attachment=197327:male-9.gif] [attachment=197328:female-2.gif]

[attachment=197329:male-head-skull-muscle.gif] [attachment=197331:male-2.gif]



А это скомпилированная версия уже манекена в 5-м масштабе под Скайвэн.

[attachment=197326:SC7_168.jpg]



Предстоит большая работа в этом направлении. Два пилота, да 19 прашютистов... зачать, выносить, подрастить, приодеть чуть, научить за кольцо дергать... в общем, хавайся.... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif



[attachment=197330:IMG_3889.JPG] В Фоккере триплане я тоже начинал пилотом заниматься, да времени не хватило его до ума довести, приодеть... А так формы у него были самые что ни на есть правильные, ГОСТовские можно даже сказать! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif

Vikar
02.09.2013, 22:28
Звучт грозно - силовая балка потолка! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/new_russian.gif А что она будет нести?

А пилоты и пилотки ну прям леонардо да винчи! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Maestro
02.09.2013, 22:32
А как быть если например Памелла Андерсон захочет сесть за штурвал?... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/pilot.gif

fed
02.09.2013, 22:32
дык, передняя стойка шасси... Она ж зараза, давить будет на все что не попадя при посадке, и это давление надо размазать и принять чем-то, в том числе и потолком кабины. Скоро все увидим, эту картину ... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/new_russian.gif

Vikar
02.09.2013, 22:39
Носовая стойка будет сверху? оргигинально!

А!!! Я понал!!!!!!!

Колеса будут сверху, а снизу останутся лапы!

Скайвен будет - Скай-Бот! Или Скай-duck!



Угадал? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blush.png

fed
02.09.2013, 22:48
А как быть если например Памелла Андерсон захочет сесть за штурвал?... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/pilot.gif



[attachment=197335:SC7_169.jpg] вообще, если честно, мне больше нравится андроидов делать...





Хотя... надо попробовать... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif



Но опять таки, мне больше дамы из "Полиции нравов" нравятся по стилю



[attachment=197336:65678069.jpg] [attachment=197337:polic01-1.jpg]



[attachment=197340:ganna.jpg] И конечно, Жанна Агузарова. Это просто для меня идеал стиля и не только стиля... Песни, образ весь... да что там говорить... ЭПОТАЖ !

http://www.youtube.com/watch?v=UYKxPr8Vmxg

Вадим Ру
03.09.2013, 09:51
мне можно, я ж сарай делаю, а там все технологии допустимы, потому как Сарай. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif

А на партсобрании я еще могу выступить. если надо будет... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif



Извиняюсь, что не по теме, как там SE-5-й? Начало темы было интригующим, и пожалуй покруче "ПАРИ Мастерс", если бы компания взялась бы сделать эскадрилью более менее одинаковых , SE-5. Я уже почти готов был вступить в коалицию... Может и Евгений бы тоже показал нам, где раки зимуют... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif



Аналогично извиняюсь что не по теме ;-)



SE-5a - это самолёт который мне, ну ооочень нравится :-) Буду строить в зимний период не спеша и обязательно - не копия, но рядом внешне.

Это первый самолёт в будущем ряду(мне так хочется думать, по крайней мере) - учебная парта с исследованием технологий, для безвредного, кухонно-домашнего стиля постройки :-)

А чо(это я уточняю про первого в ряду), коллеги вон свой ньюпорт красивый - построили далеко не с первого захода, тот который из темы у Жени(да сильно удивляет, что члены парри-мастер, пока не используют ничего оттуда - Женя столько сил убил в тему...). Вот что значит отточеный самолёт на нескольких моделях - результат офигеть - а летает обалдеть.

А пока белые мухи не полетели и чтоб муза(девушка с характером) не удрала........, прикупил(так сейчас НЕ РЖАТЬ ГроМко) стендовую сборку для глыбшего погружения в детали и краски :-)))

[attachment=197355:RAF SE-5a stend 1_48.jpg]

toreo
03.09.2013, 12:10
Что касается Ил-76-го, то это конечно фантастически заманчивый проект. Я тоже на него прицеливался, и Кавасаки С-1 делал в том числе и как прикидочный легкий проект как тренировочный для 76-го. Но так руки и не дошли.



Так что очень рад за тебя, что ты реализовал столь "эпичный" проект, так ты кажется любишь называть.



Может, судьба сведет вместе когда нибудь где-нибудь полетать на "лайнерах". Было бы здорово! Очень надеюсь!

Ну дык в чем проблема? Я тебе корки отформую под электровариант. Четыре 90-120 импелера легко дадут 12-15 кило тяги, что вполне достаточно для лайнера в 18-20 кг. Можем даже договорится о частичном бартере, типа ты разрабатываешь и режешь механизированное крыло на 76 в обмен на корки. Подумай над этим.

А вообще, давай собирайся в 2015 году на лайнеры. Сарай там будет совершенно по теме.

urfin
03.09.2013, 15:15
....прикупил стендовую сборку для глыбшего погружения в детали и краски :-)))...



А в каком масштабе?

Вадим Ру
03.09.2013, 15:27
1:48 на фото видно надпись на коробке

urfin
03.09.2013, 15:30
1:48 на фото видно надпись на коробке



Извините, недоглядел... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/pardon.gif

Вадим Ру
03.09.2013, 15:40
Та нема зашо :-) С сборкой переберусь в свою тему. Заканчиваю тут офтопить Андрею :-)

fed
04.09.2013, 23:20
Ну дык в чем проблема?



Денис, спасибо за интересное предложение по бартеру. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.png

С такими грандиозными проектами, сам знаешь, все не так просто. Нужно массу требований, желаний, возможностей скомпилировать в оптимизационный проект. Основная проблема - время. Сейчас я взял курс на создание Скайвэна к сезону 2014 и готов ради этого убить все свои другие желания и хотелки. Всегда чем то жертвуешь, если хочешь добиться цели.

Скайвэн для меня крайне важен и в технологическом плане. Многие вещи хочу попробовать на нем.



А что касается Ила, то крыло там - просто мечта поэта! Пожалуй самая "вкусная" механизация из всех возможных. Ч-х секционные щелевые выдвигающиеся закрылки, предкрылки, спойлеры, тормозные щитки интерцепторы... Я всегда мечтал построить копию с мощной механизацией крыла - это чрезвычайно интересно для меня. Так что все возможно.



Я делал прикидки Ила под 90-е импеллеры, те что апробированы на Кавасаки и очень мне понравились. Гарантированные 2600 - 2800г тяги на 6s.

Прикидывал возможность попадания в F4C (15кг.) под 16-й масштаб.

[attachment=197569:SC7_il76.jpg]

Вроде реально, если делать сверхлегкую бальзовую стрингерную конструкцию, которую я больше всего люблю. Возможно даже с частично мягкой обшивкой.

[attachment=197570:SC7_il76_1.jpg]И хочется конечно повторить внутреннюю конструкцию прототипа, согласно техописания.

Крыло, естественно тоже, максимально близко к конструкции прототипа хочется.



У тебя, насколько я понял 14-й масштаб. У тебя свой, тоже очень интересный подход. Очень интересны твои весовые результаты. И конечно летные испытания. Турбины, конечно, это супер, возможно и я когда-нибудь к этому созрею.

Пока будем наращивать опыт...

fed
04.09.2013, 23:34
... стабильный, послерабочий 3-х часовой ритм проекта



Все таки много в Скайвэне от сарая, как не крути http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif

Двери в пилотскую кабину - точно как в доме. Проем только очень спартанский 1500х500мм.

[attachment=197571:SC7_170.jpg] Делаем дверную коробку или "лутки", как их еще называют. Из хорошего соснового бруса 20 х 3мм

[attachment=197572:SC7_171.jpg] и соединение углов В ШИП, разумеется. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/new_russian.gif (Это вчера вечером )

А сегодня, наконец можно двинуться дальше в сборке носового отсека

[attachment=197573:SC7_172.jpg] Устанавливаем лутки и силовой потолок на свои законные места.



[attachment=197574:SC7_173.jpg] Добавляется центральная вертикальная балка стойка, как и на прототипе. Она очень важна в плане жосткости всей конструкции. Начинает формироваться центральный короб под секторы газа (РУДы) и ставим диафрагму верхней части переднего шпангоута и даже кусочек центрального переплета кабины.

[attachment=197575:SC7_174.jpg] [attachment=197576:SC7_175.jpg]

fed
04.09.2013, 23:42
Интересно, что даже для довольно хрупкой Дэниэллы, дверной проем весьма спартанский...

[attachment=197577:SC7_176.jpg] [attachment=197578:SC7_177.jpg]





А это так выглядит центральная стойка кабины из грузопасажирского отсека на прототипе

[attachment=197579:Short Skyvan Cargo EBMO 2009 (2).JPG]



[attachment=197581:SC7_178.jpg] А это в нашей интерпретации... пока...

toreo
05.09.2013, 11:07
Денис, спасибо за интересное предложение по бартеру. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.png

С такими грандиозными проектами, сам знаешь, все не так просто. Нужно массу требований, желаний, возможностей скомпилировать в оптимизационный проект. Основная проблема - время. Сейчас я взял курс на создание Скайвэна к сезону 2014 и готов ради этого убить все свои другие желания и хотелки. Всегда чем то жертвуешь, если хочешь добиться цели.

Скайвэн для меня крайне важен и в технологическом плане. Многие вещи хочу попробовать на нем.



А что касается Ила, то крыло там - просто мечта поэта! Пожалуй самая "вкусная" механизация из всех возможных. Ч-х секционные щелевые выдвигающиеся закрылки, предкрылки, спойлеры, тормозные щитки интерцепторы... Я всегда мечтал построить копию с мощной механизацией крыла - это чрезвычайно интересно для меня. Так что все возможно.

Разумеется, я говорю про проект после вэна. Я тебе просто мысль закинул, так сказать для размышления на будущее.

Развесовка нереальная, даже для самого простого варианта, без механизации. К примеру 560 грамм на шасси - так не бывает, там только колес 20 штук, + механизмы, стойки, створки. А есть еще рампа, аппарель, люки, полезная нагрузка.... Окрашенный пилон с каналом - хорошо если в 250 уложишься. Ну и так далее.

Для бальзового самолета в 16-14 масштабе с внятной механизацией надо расчитывать на 18-20 кг, если очень очень постараться. Тяги разумеется должно быть в районе 11-15 килограмм для копийного полета.

fed
05.09.2013, 18:05
УРА! УРА! УРА! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/clapping.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/clapping.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/clapping.gif



сегодня получил газету "AVIATION NEWS" от ноября 1976г. Новая, но немного пожелтевшая! Реликт 37 летней давности!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/clapping.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/clapping.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/clapping.gif



[attachment=197672:SC7_179.jpg] [attachment=197673:SC7_180.jpg] [attachment=197674:SC7_181.jpg]



Теперь есть оригинальные чертежи прототипа в материальном виде из официального издания!!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/clapping.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/clapping.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/clapping.gif

Vikar
05.09.2013, 18:11
Ухты!

Вотето сокровище, так сокровище!



А мы жалуемся, когда с хоббикинга посылка едет больше месяца! А тут всего за 37 лет дошла! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

Artemish4e
05.09.2013, 18:34
Андрей, а чертежи из газеты совпадают с теми, что Вы по фотографии сделали ???

fed
05.09.2013, 23:02
см. пост №21...



Я ж по этим газетным и делал рабочие чертежи, только по сканам, что нашел в сети. Сканы были очень неплохие с хорошим разрешением, и отлично склеились в Photoshope в единый лист. Но начал поиски оригинала издания. Нашел на Ebay за 5 евро. Пришли довольно быстро - за 10 дней.



А по фоткам я только некоторые частности воссоздавал - например форму кронштейнов закрылков.



Радость от пришедших чертежей еще увеличилась, когда померил размах на чертеже - больше 250мм. чертежи в 72-м масштабе. Так что все теперь по букве правил F4C. Можно даже не заверять. Но я все же хочу подготовить комплект документации более по Фен-Шую для удобства судейства и попытаться заверить его, тем более есть теперь оригинал.



[attachment=197705:SC7_182.jpg] [attachment=197706:SC7_183.jpg] Собственно этот процесс уже начат давно, основные проекции на листах А2, в масштабе 1:50. Это чрезвычайно удобно и в постройке все время сверяться с чертежами, так как они в 10 раз меньше чем моя копия - удобно мерить.

Теперь просто пересканирую живую газету целиком на профессиональном широкоформатном сканере и заново подготовлю эти листы. Возможно добавятся к проекциям еще и фотки деталей, так как площадь листа позволяет.

Но с фотографиями пока нет окончательного решения, как собственно и с прототипом, который окончательно станет законом.



У меня набралось уже где-то 200 фотографий Скайвэна. Больше всего их по борту G-PIGY (94 шт.)

[attachment=197707:1156348.jpg] [attachment=197708:g-pigy-2.jpg]



в том числе и деталировка:



[attachment=197709:Short Skyvan Walkaround EBMO 2009 (3).JPG] [attachment=197710:Short Skyvan Walkaround EBMO 2009 (8).JPG] [attachment=197711:Short Skyvan Walkaround EBMO 2009 (12).JPG]



Хотя мне больше нравится раскраска борта 9M-LLA:

[attachment=197712:14401_1207489643.jpg]

Но фоток маловато именно по этому борту.



Так что, возможно, поступлю больше прагматически под соревнования и буду делать борт G-PIGY

Но время еще есть для раздумий, пока не пошла конкретика под борт, а это будет еще не скоро. Пока работаем по всем фотографиям и чертежам, что есть в наличии. Очень радует, что официальные чертежи пока очень неплохо "пляшут" с фотками.

По крайней мере расхождений практически нет. Хотя в деталях есть ньюансы...

fed
08.09.2013, 22:14
Ритм работы над проектом на этой неделе несколько замедлился из-за начавшегося учебного года и необходимости проводить занятия в клубе. Это отняло прилично драгоценного времени после основной работы да и в субботу осталось полдня на то, чтобы настроиться на работу с проектом и попытаться продвинуться.



Дальнейшую сборку носового отсека пришлось прервать на изготовление передней опоры шасси, так как она завязана с передним шпангоутом.

[attachment=198079:SC7_184.jpg] [attachment=198080:SC7_185.jpg] Хочу попробовать также применить мебельный амортизатор в качестве передней стойки. Он достаточно мощный на мой взгляд для этого. Но посмотрим, что получится. Конструкция опроы такова, что амортизатор легко будет меняться при необходимости. Вращаться он будет своим корпусом в стальных тонкостенных гильзах, вставленных в дюралевые опоры, которые приклепаны к качественной 6мм фанере



[attachment=198081:SC7_186.jpg] Окончательно передняя опора выглядит так



[attachment=198082:SC7_187.jpg] Она приклеивается по большой площади к переднему шпангоуту, расперделяя нагрузку на шпангоут и силовые продольные балки. связанные со шпангоутом.



[attachment=198083:SC7_188.jpg] теперь можно начинать обстройку носового отсека.



[attachment=198084:SC7_189.jpg] [attachment=198085:SC7_190.jpg] формируем основные формообразующие полушпангоуты.

На сегодняшний момент обстройка носа приобрела такой вид :

[attachment=198086:SC7_191.jpg] [attachment=198087:SC7_192.jpg]



[attachment=198088:SC7_193.jpg] Джек и Дэниэлса также обживают кокпит. Уже есть куда приборную доску ставить. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif

gvv12gvv
08.09.2013, 22:36
А каково усилие сжатия амортизаторов? И геометрия.Я чето мимо таких вещиц проходил...

Василий Л.
08.09.2013, 22:48
Недавно домой ставили кухню, рассматривал ихние амортизаторы и мне показалось они жестковаты и при посадке возможно нагрузка на шпангоут будет большая.

fed
08.09.2013, 22:49
Да я тоже недавно только решил купить, хотя раньше читал где-то на форуме, что применяли. Усилие 60кг. Но от руки сжимается приятно и плавно. Жесткость мне кажется самое то! При посадке ударные нагрузки мама не горюй. Есть, кстати, точно такие по геометрии и на 40кг.

Что-то есть уверенность, что модель будет замечательно на них отрабатывать все неровности. Самому дико интересно, что из этого получится.

Пока один купил. Надо еще два прикупить для основных стоек и один распилить, посмотреть, что там внутри, а то непонятно, как оно работает. А ведь работает!

gvv12gvv
08.09.2013, 23:14
Наверное нет----на неровностях при рулении с таким усилием-все равно что лом.А при посадке-самое то!

Василий Л.
08.09.2013, 23:24
Да я тоже недавно только решил купить, хотя раньше читал где-то на форуме, что применяли. Усилие 60кг. Но от руки сжимается приятно и плавно. Жесткость мне кажется самое то! При посадке ударные нагрузки мама не горюй. Есть, кстати, точно такие по геометрии и на 40кг.

Что-то есть уверенность, что модель будет замечательно на них отрабатывать все неровности. Самому дико интересно, что из этого получится.

Пока один купил. Надо еще два прикупить для основных стоек и один распилить, посмотреть, что там внутри, а то непонятно, как оно работает. А ведь работает!

Внутри принцип газо-масляного амортизатора.

fed
09.09.2013, 22:50
Чем можно заняться в понедельник?



No comments... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/mamba.gif



[attachment=198309:SC7_194.jpg] [attachment=198310:SC7_195.jpg]



[attachment=198311:SC7_196.jpg] башку окончательно снесло.... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/king.gif

Vikar
09.09.2013, 23:54
Андрей, это еще один повод изменить надуманный окрас самолета в пользу какой-нибудь РОЖИ! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png

Видишь, ты сам к этому пришел. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Понедельников будет еще много, а самолет располагает к ШОУ-окрасу.

Максим Л
10.09.2013, 09:30
Андрей, не поддавайтесь на провокации... Витя выбивает конкурентов! Они с Торео,видать заодно... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.png Рожу нанести нереально... https://www.youtube....h?v=bbuJsHUZe3w (https://www.youtube.com/watch?v=bbuJsHUZe3w)

falanger
10.09.2013, 13:19
Андрей. Вы не совсем правильно оценили усилие на сжатие газового амортизатора. На корпусе написано 60N. это значит 60 ньютон, в переводе на килограмм-сила получаем -6,12кг. Это первое. Второе- при полном вылете стойки внутри корпуса остается довольно малый отрезок штока, а снаружи большой. Это значит по усилию имеем все наоборот. Амортизатор не расчитан на боковую нагрузку. Шток очень быстро расшатается и амортизатор выйдет из строя. И еще , есть такая линейка усилия в амортизаторах. самая малая-60N,потом -80; 100; и 120N. Больше только специальные. Ну и по качеству- как попадешь. Бывало стоят по пару, тройку лет в шкафах. А бывает , приходится заменять через неделю. Их иногда почему то клинит, и клинит на 50% сжатия. Люди пытаются открыть шкафчик, ну и выламывают все с соплями. Желаю вам , что бы этого не произошло, но информацию вы услышали , а значит будете во всеоружии, если что. Удачи в дальнейшей постройке.

fed
10.09.2013, 17:35
Рожу нанести нереально...

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/good.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/good.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/good.gif +1000% Максим, прямо в яблочко! Особенно видео!!!



Это только понедельник был глазки построить...

Все будет чинно и благородно.





Игорь, спасибо за информацию. Вот это ближе к истине. Это 60кг. со слов продавца. А я тоже как-то чувствовал, что от руки не могут так 60кг. сжиматься.

Пожалуй, действительно, в районе 6кг.

У штока ход избыточный, поэтому начальное положение сделаю частично сжатым, согласно предупреждению. В общем надо экспериментировать. Посмотрим в эксплуатации скоро.

Vikar
10.09.2013, 18:05
Витя выбивает конкурентов!

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/acute.gif


Все будет чинно и благородно.



Скукота! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/mda.gif

Максим Л
10.09.2013, 19:40
Андрей, сегодня покупал на рынке стеклоткань для пеналов и нашел там фольгированую стекоткань. Представляет из себя обыкновенную стеклоткань с одной стороны каким-то образом прикреплена достаточно толстая фольга. Ну как толстая тоньше полиграфической,но толще пищевой. Примерно как лента для труб вентиляции и отопления.Подумалось,что можно сделать "сэндвич" на стекле из этой ткани+бальза+простая ткань. Использовать эти панели для обшивки. На фольге давить заклепки и швы. Раньше такой штуки не встречал. Можно даже,наверное, как-то приспособиться и гофр из нее делать...

falanger
10.09.2013, 20:29
Андрей . Склепай Т- образную платформу из доски вставь на концах по размерам чертежа эти самые амортизаторы, Нагрузи платформу согласно развесовке и поизгаляйся над ней. Кстати , колеса можно прикрепить мебельные. Они будут подешевле модельных. Побросай по дразными углами , и погляди , как оно себя поведет. Я думаю , лучше так , чем потом тренироваться на готовом самолете. Ну да ты и сам все сечешь.

falanger
10.09.2013, 20:40
Знаешь, смотрю на твой фюзеляж и сердце радуется. Я ведь по образованию судостроитель. Да и начинал путь в моделизме именно с парусников. Когда то делал каравеллу Колумба. с голым набором. Только три верхних пояса обшивки , что бы подчеркнуть линию. Вот твой самолет напомнил мне мою каравеллу. Да.а.а.а, давно это было. И у кораблей и у самолетов есть одно общее. интуитивное ощущение линии. Мой педагог по судостроительному черчению говорил-" корпус должен быть красивым, иначе он не поплывет. Это и во многом касается самолетов. Тоже океан, только воздушный.

fed
12.09.2013, 23:40
Я тоже корпуса настоящих яхт проектировал для друзей в CATIA. Было дело. Так что все оно одинаково, что автомобиль, что яхта, что самолет, что ракета по подходам к формообразованию. Как то так получилось, что по образованию я ракетчик, в смысле проектировщик корпусов баллистических ракет, по защите диплома - СЛА-шник, много лет автомобили настоящие проектировал и ЧПУ делал на обработку поверхностей, а всю жизнь то самолеты проектирую, то вообще всякую хрень, вплоть до ядерных реакторов рисую http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif



Да, так вот что касается носа...

Процесс формообразования плавно зацепил еще одну архиважную задачку.

Дело в том, что на Скайвэне цельнотянутое боковое стекло не самой простой формы. Оно вроде формы простые то у этого сарайчика, но при детальном ознакомлении не совсем оно так. И носяра или мордяра образована самыми что ни на есть поверхностями второго порядка или в терминах машинной крафики кинематической поверхностью переменного радиуса по направляющим сплайнам. Это если говорит о переходной поверхности от боковин к верхней.



[attachment=198769:69146_1326043707.jpg] Вот можно полюбоваться этим самым боковым стеклом на прототипе



Так что долгие раздумья над технологией его получения, привели к необходимости сформировать эту самую переходную поверхность из пенопласта .

[attachment=198766:SC7_197.jpg]



[attachment=198767:SC7_198.jpg] [attachment=198768:SC7_199.jpg] после предварительной обработки верха ...

Вадим Ру
12.09.2013, 23:53
Андрей чот не врублюсь. Ты корку на мордяку ему в 3Д с исследованием поверхностей на возможность разбивки на постые сектора и развёртки не делал совсем? Просто болванкой вручную решил обойтись?

fed
13.09.2013, 00:15
А смысл в развертках?

Я построил предварительную 3d модель поверхности носа (пост №36). По ней сделал плаз трех семейств сечений и формообразующих линий. По плазу шаблоны основных шпангоутов и обводов.

Все собралось замечательно в каркас.

Каркас будет обшиваться бальзой.

Носовой обтекатель из пенопласта формообразование, а потом есть ряд вариантов его изготовления от композита до бальзового монокока с подкрепляющим пенопластом.

Развертки здесь не катят, так как боковая поверхность двойной кривизны.

А форма на боковое стекло сложная, поэтому только по месту ее надо формировать. А дальше будет процесс получения пуансона для вытягивания из лексана или оргстекла.

Вадим Ру
13.09.2013, 00:18
Ясненько. У каждого свой подход. Не обращай внимания. Эт я налистовую обшивку на фото засмотрелся :-)

AirBoy1979
13.09.2013, 22:07
Андрей, а как планируешь синхронизировать двигатели и собираешься ли вообще? Одной настройки двигателей не всегда хватает, да и во всем диапазоне не получится добиться равенства оборотов без дополнительной электроники. В горизонтальном полете +\- 1000 оборотов не столь существенны и легко парируются триммером, а вот на посадке (особенно на выравнивании), когда необходимо добавить газу, даже не значительная разница оборотов приводит к значительному отклонению модели от траектории и требует оперативного вмешательства рулями.

fed
13.09.2013, 22:49
Андрей, за предостережение спасибо!



У меня нет пока опыта эксплуатации многомоторных самолетов с бензином. Собственно этот проект и делается для получения такого опыта для более многомоторных проектов.

Синхронизацию делать не планировал. Возможно выведу канал газа второго движка на отдельный канал в качестве подчиненного. JR9 это позволяет.

Надеюсь, что все будет не так страшно. У самолета очень приличное удлинение крыла и движки стоят относительно близко друг к другу. Плюс огромные кили в потоке от винтов. Плюс огромный фюзеляж с большой боковой поверхностью, который будет хорошо демпфировать возможный разнотяг. Уверен, что рулей будет достаточно для нормального полета и на одном движке.

Пока у меня один движок, еще даже не заводил. Заведем, покатаем, в воздухе посмотрим, как он вообще работает...

Так что пока еще очень рано говорить о том как оно будет.

fram
14.09.2013, 07:54
В этот (не побоюсь сказать) знаменательный День, разреши поздравить с юбилеем! С Днем Рождения, Тебя, Андрей!

По семейной традиции мы собираемся вместе и поздравляем именинника еще в постели ( с вручением подарков). Совсем недавно мы это делали для отца - у него двенадцатого. В постели тебя не застанешь - там не задерживаешься! Но поутру пожелаю здоровья крепкого, сердца чистого, любящих семью и друзей, честных врагов! Для меня великая удача и честь - знать такого человека, как Ты лично!

Успеха!



[attachment=198877:загруженное.jpg]

Василий Л.
14.09.2013, 09:09
С днем рождения!!!! Присоединяюсь к словам Виталия и всего лишь хочу добавить одно, пусть темя любит Жизнь и только радует! Ведь в переди еще так много всего интересного.

muller
14.09.2013, 09:49
С Днём Рождения!!! Крепкого здоровья , творческих успехов, Финансового благополучия, ну и конечно же семейного счастья http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png:)http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png А ещё чтоб муза не покидала, очь хочется увидеть продолжения мега проектов по ТЭБЭХАМ . Но в первую очередь СКАЙ ВЕН конечно же http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/good.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/grin.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/good.gif

Nиколай
14.09.2013, 10:59
С Днём Рождения, Андрей!! Чемодан золотого здоровья, и полный сарай успехов во всех жизненных и любимых делах!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/pig_ball.gif

olegtur77
14.09.2013, 11:25
Андрей!!! С праздником!!! Железобетонного здоровья, долгих и ярких лет жизни как минимум 100 лет и сверхлегкого и подъемного вдохновения!!!!

Вадим Ру
14.09.2013, 11:51
Чистого неба, мягких посадок и полированого профиля :-) Удачи во всех делах.

Bulko
14.09.2013, 13:03
С Днем Рожденья!

GALL3
14.09.2013, 18:13
http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/king.gif

Vikar
14.09.2013, 18:48
Андрей, с днем рождения! Желаю чтобы все планы и задумки реализовал, все воплотил, и получил от этого массу удовольствия!

KUZ
14.09.2013, 20:34
Андрей, с днем рождения. Здоровья, благополучия тебе и твоим близким. И конечно новых творческих свершений и успешной реализации всех начатых и задуманных проектов

Максим Л
14.09.2013, 20:35
Андрей, примите и от нас с Артемом наилучшие пожелания в этот знаменательный день !!!

ZENITE
14.09.2013, 21:35
День рождения праздник немножко грустный ("сегодня стали Вы на целый год старей" А. Макаревич (с)), пусть грусть эта будет легкая - ведь столько достойных людей поздравляют тебя в этот день! Здоровья, счастья и неисчерпаемой энергии для завершения всех начатых и планируемых проектов!!!

Maestro
14.09.2013, 21:50
С Вареньем!!! Чтоб и дальше хватало сил, здоровья, желания и времени конструировать, и радовать себя и окружающих новыми модельными проектами!

urfin
14.09.2013, 23:23
Андрей, с Днем Рождения!

Крепкого здоровья, успехов и творческого долголетия!

fed
14.09.2013, 23:52
Спасибо большое, друзья! Очень трогательно получить столько поздравлений, даже как то не по себе от внимания к своей скромной персоне. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/meeting.gif

Но попытаюсь оправдать такие замечательные пожелания, по крайней мере, в части интересных проектов. Идей много, а времени то мало ... Но будем его, это самое время, дальше уплотнять, а что еще остается...



__________________________________________________



Сегодня провел очередной эксперимент на тему влезания Скайвэна в Зафиру

[attachment=199078:SC7_200.jpg] [attachment=199079:SC7_201.jpg] результаты чрезвычайно порадовали. Все влазит даже с мордой неснятой и консолями внутри чрева. И еще много чего можно будет внутрь затолкать легкого ему в пузо.



Надо готовиться к обкатке мотора, так как надо и второй заказывать.

[attachment=199080:SC7_202.jpg] первым делом сделал винт 20 х 6 - самый большой из рекомендуемых по диаметру. Форма лопастей близка прототипу. Пока двухлопастный для начала. Если хорошо все пойдет, будем увеличивать кол. лопастей.

[attachment=199081:SC7_203.jpg] завтра попробуем подойти к обкатке на стенде...

fed
15.09.2013, 21:34
Сегодня все собралось в обкаточный стенд.

Сделал новый кабанчик газа на двигателе, так как штатный неудобно расположен и имеет маленькое плечо



http://youtu.be/uQaOKMBsGEw мотор запустился очень легко и непринужденно. Вибрация очень маленькая, с учетом, что это только начало обкатки. Звук даже с простейшим глушителем мне понравился.

На малых оборотах уже 1500об/мин зафиксировал тахометром. Пока без всяких регулировок.



В общем, пока только положительные эмоции от первого общения.

Василий Л.
22.09.2013, 19:32
Андрей! Какой то не порядок,что случилось? Почему нет отчета о проделанной работе за неделю?

fed
28.09.2013, 00:25
Приветствую, Уважаемые коллеги!

Что-то начало 52-го года жизни оказалось слишком богатым на форс-мажорные ситуации, которые определенным образом повлияли, в том числе, и на размеренное течение проекта.

... но тем не менее проект движется вперед, хотя и существенно был замедлен этими самыми далеко не самыми приятными обстоятельствами.

Кое-что все же удалось сделать:
155822155823 Сформированы все основные "кривые поверхности" носового отсека.
155824155825 Получена практически гипотетическая кривая пересечения двух поверхностей - носового конуса и поверхности второго порядка обтекателя

fed
28.09.2013, 00:36
И началась грандиозная операция по обшивке носового отсека 1,5мм бальзой
155826155827 Зоны двойной кривизны обшиваются "по-корабельному" 2мм мягкой бальзой с малкованием кромок. Все на Момент-столяр + утюг
155828155829155830 процесс оказался не очень быстрый, но тем не менее он успешно завершен! чистовая зачистка еще впереди...

fram
28.09.2013, 00:38
Прикольный такой клювик! Да, обшить такое счастье... чтобы это даже в начерталке... понятно, чем ты неделю занимался!

А почему бальзой? Я знаю твою нелюбовь к бакситкам, но стеклом оно как-то... ну, не знаю - твой прожект - тебе получать удовольствие!

fed
28.09.2013, 00:48
Ото ж!:cool:

И тут же начата жуткая операция по расчленению!
155831155832155833 сначала нос носового отсека - Обтекатель. потом он будет на замках пристегиваться.
155834155835 А это типа "большие глаза" выковыриваем. Это почти готовые пуансоны для вытяжки из лексана боковых окон фонаря.

Василий Л.
28.09.2013, 09:33
С возвращением Андрей! Ух и красотища получилась.

Вадим Ру
28.09.2013, 11:33
Класс :-)
Мечта злого препода по начерталке. Таким курсовым можно любого студента за двери института выставить :-)))
Оччень прикольно - и работы просто гора переделана.
Класс.

Роман
29.09.2013, 00:56
155829.
Напоминает не "Летающий сарай" а летающий вагон;).

falanger
30.09.2013, 10:38
Добрый день . Просьба не по теме. Андрей , открой личку , а то не могу послать тебе сообщение в личку. Пишет,что нет доступа.

fed
06.10.2013, 22:05
Приветствую, друзья!
Потихоньку проект возвращается в прежнее русло.
За прошлую неделю было сделано немного - всего то нервюры на кили, но главное сделано, и это позволило на выходных вплотную заняться их сборкой

156711 кили на Скайвэне совсем не маленькие, а не побоюсь этого слова - Огромные! и находятся на конце консоли стабилизатора. Значит надо их делать максимально легкими, не забывая, конечно о жесткости. Технология вся та же что и на стабилизаторе и крыле. Клеим пояса лонжеронов из собственно сосновых полок и пенопластовой стенки.
156712 Все собирается идеально, как лего, на сухую

156713 вдохновившись первым собранным килем "на сухую", второй сразу облегчаем по нервюрам и начинаем собирать на клею

156714156715 Вот сразу и склеилось все ровненько. Вырезанные окна стенки возвращаем на свои места.

fed
06.10.2013, 22:36
Немного отвлекаясь от темы... Но крайне важно.

В качестве антидепрессанта нужно было сделать что-то эдакое, мобилизирующе стимулирующее.
У меня уже пару лет висел малюсенький Пайпер с раздолбанным когда-то носом.
Все руки не доходили его восстановить.

Надо сказать, что его история когда-то описывалась на каком-то форуме. Этот ероплан был рожден примерно в 1996г., как резиномоторная копия. Размах 660мм. Это двойной "Peanut"(330мм). Я часто делал такие модели для улицы, так как они строятся по чертежам комнатной резиночки но в два раза больше.
Летают очумительно классно на американской резине Тан-2.
Вот и этот Пайпер как резинка летал много лет, пока не вылетал весь свой ресурс, поистрепался и раздолбался от длительной эксплуатации, пацаны к этому тоже руку приложили.
А вот где -то в 2008-м, я решил его конвертировать в радио. Все удалось, он отлетал сезон. Но надо сказать, что мотоустановочка в 9гр, все-же слабовата и хиловата оказалась. Потом нос повредился, так он и висел практически целый несколько лет.

Но вот за пару дней был выращен новый нос и инсталированна мощная ДУ с F3P. Вес несколько возрос. Сейчас взлетный - 155гр. с 2s 610mA. Но зато мощи выше крыши!
156717156718156719
156720156721Так что сегодня вечером Пайпер обрел очередную летную годность и был успешно облетан уже почти в сумерках. Несмотря на свой малюсенький размер летит великолепно, как по ниточке. Так что во втором полете я даже слетал копийный комплекс на городском стадионе. Благодаря миниатюрным размерам, угловые расстояния воспринимаются как у большой копии на аэродроме. Так что можно отрабатывать фрагменты комплекса.
Жаль судей нет рядом, особенно Жени!!!:p

Vikar
06.10.2013, 22:43
Тоесть из Вагона будет вылетать пару десятков Пинаутов? За не имением парашютистов? :)

Отличный ход, Андрей! Свежо и не заезжено! ;)

fed
06.10.2013, 22:43
А в конце дня, после полетов, собрался и второй киль.
Отказать себе в удовольствии посмотреть на все это сооружение было невозможно...:p
156728156729156730

Vikar
06.10.2013, 22:51
лапы... крылья... Хвост!!! :)

Внушает!

fed
08.10.2013, 23:33
как бы доску "Постройка" еще прибить к теме? что то не пойму, или это только для новых тем, так и к старым вроде поприбивали?

Vikar
08.10.2013, 23:37
Андрей, эти доски режутся на лазере, ограниченным тиражем и прибивает их ГлавБух, всмысле администратор главный собственноручно. Занимай очередь и жди. :)

falanger
09.10.2013, 07:49
Пайпер- прелесть. прозрачненький такой. Ну прям игрушка из прошлого ГДР.

GALL
16.10.2013, 12:37
Какое то непонятное затишье.Или Андрей покрасил и готовится к облету Шорта ,или уже видео монтирует .....:ph34r:
Андрей ,я все прощу,даже соснявые колья на крепление , и спорить более не буду( ну почти не буду...), только вернись......:)
А тут у нас народ разбегается ,некоторым уже международной славы захотелось,за границу нашей родины чухнули с песнями.....

falanger
16.10.2013, 13:28
Хорошее объявление на дверях салуна психоневрологического направления, и цена по тем временам нехилая. Глядишь, кто нибудь и сдаст.

Максим Л
16.10.2013, 18:30
Андрей нам всем дает фору..

Василий Л.
16.10.2013, 19:14
Затишье перед бурей!!!!

fed
16.10.2013, 23:05
скорее полная реинкарнация...

Женя, спасибо за "укольчик". Очень надеюсь, что этот проект и форум друзей поможет обрести новую сущность и смысл...

Vikar
16.10.2013, 23:24
Кто-то понял чего он сказал? :pardon:
Андрей, ты там это, похоже тебя конкретно штормит.
Давай возвращайся в палату, хотя бы просто потрындеть. Как-то скучно тута стало... А в переди зимняя всеобщая хандра.

Василий Л.
17.10.2013, 01:10
скорее полная реинкарнация...

Женя, спасибо за "укольчик". Очень надеюсь, что этот проект и форум друзей поможет обрести новую сущность и смысл...
Андрей откуда такое упадническое настроение? Вы не имеете права хандрить в то время когда множество людей не может дождаться продолжения,что бы хоть чему то научится у Вас !

dme2003
18.10.2013, 08:53
Андрей, возвращайтесь. Вы нам нужны!!!

SlavkoZv
18.10.2013, 09:22
Олег порснулся утром рано
И понял смысла в жизни нет
И сразу стало вдруг спокойно
И даже как то хорошо

Любая хандра суть проходящая, жизнь прекрасна и удивительна. Хтябы потому, что еденственна. Продублировать невозможно. ^_^

fed
03.11.2013, 23:08
Даже цунами может принести возрождение после полного разрушения.B)


p.s.
(в рамках программы реинкарнации)
Это типа утром начал - вечером полетел... выйдя из дверей моделки.
Полеты между столбов, елочек и беседок вливают в кровь адреналин а V-хвост обладает чудовищной маневренностью, кстати...
159771159772159773159774

Василий Л.
03.11.2013, 23:20
С возвращением надеюсь? Все негаразды позади и пора радовать нас новыми достижениями в постройке!

Вадим Ру
03.11.2013, 23:43
Урррряяяя ! Андрей вернулся! :-) Классно, а то мы соскучится успели.

-Veter-
04.11.2013, 14:01
Ну на конец-то! :ok:

SlavkoZv
04.11.2013, 15:47
Ухххх . (вытирая пот со лба)

fram
01.01.2014, 11:54
Вітаю з Новим Роком! Твоя присутність на форумі була візитівкою! Бажаю в цьому році ощасливити своїх поціновувачів присутністю та творчими здобутками!

fram
18.02.2014, 18:42
Знову з привітанням.

Шанований Андрій та чарівна Ірино!

В цей знаменний час дозвольте привітати вас з визначною датою у житті - Днем Весілля!

Як завше водиться, бажаю взаємоповаги, міцної любові, ранків незабутніх та заходів сонця із серпанками!

Сімейного довголіття, підтримки та розуміння з півслова! Щоб летіли по життю крило в крило!

І щоб родили діточок, як на небі зірочок!

Гірко!

173206 173207

olegtur77
21.02.2014, 10:52
От это новость!!! Семье Федоренко мои наилучшие поздравления!!!! Ждем продолжения банкета!!

urfin
17.08.2014, 02:13
SHORT SKYVAN GALLERY 1 - http://www.wingsovereurope.com/short_skyvan_gallery_1.html
SHORT SKYVAN IN FLIGHT - http://www.wingsovereurope.com/short_skyvan.html
SHORT SKYVAN COCKPIT & CARGO - http://www.wingsovereurope.com/skyvan_monoplane.html
SHORT SKYVAN WALKAROUN - http://www.wingsovereurope.com/skyvan_light_transport.html

http://www.wingsovereurope.com/civil%20transport%20gallery%204/Short%20Skyvan%20G-PIGY%20EBMO%202009%20(8).JPG

gvv12gvv
17.08.2014, 08:46
Валера, хорошо, что тему поднял-еще разпрочитал с первой страницы -все на одном дыхании. Хотелось бы, чтобы SKYVAN снова ожил, вернее процесс его создания!

D.V.P.
17.08.2014, 13:35
Во блин... Пожениться человеку нормально не дадут. Ну люди или не люди. Лучше б копии строили. И меня втянули. Уйду я от вас. А Валерий Францев провокаторист в лучшем понимании этого слова.