PDA

Просмотр полной версии : Флюс для пайки алюминия



ангир
23.07.2013, 20:52
Флюс для пайки алюминия продаётся в полиэтиленовом пакете.Но стоит его открыть он начинает набирать влагу.Успеваеш запоять одну-две резонансные трубы.Девяносто % флюса невозможно сохранить.Влага проникает в любом случае.Подскажите что придумать?

чатланен
23.07.2013, 21:26
Состав его какой?. наши предки прикрасно обходились окисью хрома в народе (паста Гоя).А это что у вас наверное на основе метанола.

ангир
24.07.2013, 18:17
Состав я не знаю ,покупаю на Маяке .Это порошок белого цвета на вид как бура, Но стоит открыть потом ничем не загерметизируеш.,флюс неплохой в работе но сильно гигроскопичен

Alext
25.07.2013, 22:06
Состав его какой?. наши предки прикрасно обходились окисью хрома в народе (паста Гоя).А это что у вас наверное на основе метанола.

Вот Ужос то! Паста была ГОИ (Государственный Оптический Институт) , а Гойя - художник. Собственно паста - окись хрома + козий (бараний ) жир. Хотел бы посмотреть на попытку спаять что то в присутствии пасты. Про флюс на метаноле -я оценил http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ohmy.png

Флюс для алюминия можно пересыпать в пузырек с резиновой пробкой, пробку смазать густым силиконом. У меня так литий лежит и ничего с ним не делается. А лучше брать жидкий флюс ФТБ, продается в полиэтиленовой бутылочке ( содержит кислоту , разьедает стекло), НЕ боится влаги, но текучий жутко - пролазит в каждую щель, бутылочка снаружи влажная .

ангир
26.07.2013, 14:05
Флюс ФТБ я так поннимаю для пайки алюминия ?И как пользоватся .,ведь труба нагревается до 500 градусов?