PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение Полетные демонстрации для моделей-копий



urfin
21.07.2013, 00:31
Вопрос к судьям и знатокам правил, - пройдет ли такая произвольная демонстрация, и что нужно, чтобы она (демонстрация) была засчитана???



https://lh5.googleusercontent.com/-FSuZ5IB3Lf8/UdxQGLNs2UI/AAAAAAAAWkk/NMgQ7Xz8XYQ/s640/Dolni%2520P%2520%252870%2529.JPGhttps://lh6.googleusercontent.com/-qIG_EP4xozc/UdxQHYMQVEI/AAAAAAAAWks/U4F1tiAAmtw/s640/Dolni%2520P%2520%252871%2529.JPG

majoro
22.07.2013, 20:29
Валера, затрудняюсь ответить категорично. Сам задумываюсь над демонстрацией на Ил-2 выливного прибора (ВАП). Чертеж ВАПа где-то был, в воспоминаниях летчиков упоминания применения ВАПов тоже были. Думаю, надо всё это соответствующим образом задокументировать, и заявлять как "произвольная демонстрация прототипа". И судьи обязаны будут это оценить!

olegtur77
22.07.2013, 22:26
Валера, затрудняюсь ответить категорично. Сам задумываюсь над демонстрацией на Ил-2 выливного прибора (ВАП). Чертеж ВАПа где-то был, в воспоминаниях летчиков упоминания применения ВАПов тоже были. Думаю, надо всё это соответствующим образом задокументировать, и заявлять как "произвольная демонстрация прототипа". И судьи обязаны будут это оценить!

В мемуарах ГСС Марии Егоровой(Тимофеевой), она была одним(вернее одной) из добровольцев на Ил-2, которые ставили дымзавесу перед штурмом "Голубой линии", тогда в операции участвовало около 20 экипажей, летели на низкой высоте, с постоянной скоростью и дистанцией, без бомб и РС-ов, с подвесными контейнерами с газом . Так что вполне историчеки достоверный факт применения.



Цитата :

"По окончании артиллерийской и авиационной подготовки прорыва УР "Илы" часто обеспечивали постановку дымовой завесы перед фронтом наступления наземных войск. Сложность и опасность этой задачи заключалась в том, что дымзавеса должна быть поставлена своевременно и точно в назначенном месте, чтобы ослепить противника на время, необходимое пехоте для захвата траншей Главной полосы. При постановке же последней штурмовикам нельзя было маневрировать. Ил-2 должны были лететь без маневра по прямой и на предельно малой высоте. В противном случае завеса получалась рваной, не сплошной, а значит - большие потери в наступающих частях.

Для выполнения таких заданий, ввиду их исключительной сложности и опасности, группы штурмовиков формировались, как правило, на добровольных началах и только из летчиков, имеющих большой боевой опыт...

Классическим примером отличного выполнения задачи по постановке дымзавесы перед наступающими войсками являются действия 805-гошап 230-й шад 4-й ВА в мае 1943 г., когда войска Северо-Кавказского фронта должны были пробить брешь в обороне противника на участке прорыва 37-й армии.

Для выполнения задания командующего фронтом генерала И. Е. Петрова командир полка м-р М. Н. Козин отобрал 19 пилотов: трех комэсков, всех командиров звеньев и старших летчиков с боевым опытом.

19 Ил-2 в двух группах (ведущий первой группы м-р Керов, ведущий второй группы м-р Бердашкевич) должны были скрытно приблизиться к линии фронта и на участке 3,5 км поставить завесу.

Основную задачу намечалось выполнить одним самолетом (м-р Керов). Из подвешенных на его Ил-2 двух УХАП-250 должна была вылиться дымообразующая смесь и образовавшейся пеленой плотно прикрыть полосу шириной 180-200 м. Два "Ила" (Бердашкевич, Егорова) летели как запасные, а остальные 16 машин обеспечивали действия постановщиков завесы.

Ранним утром 26 мая "Голубая линия" встретила 19 Ил-2 четырехслойным огнем среднекалиберной и зенитной артиллерии - перед "Илами" сплошной стеной стали разрывы снарядов. Пробившись через огненный заслон, штурмовики в растянутом "правом пеленге" на минимальной высоте (10-20 м) вышли к станице Киевская.

Батареи МЗА и расчеты крупнокалиберных зенитных пулеметов открыли по штурмовикам ураганный огонь.

В точно назначенное время и над нужным ориентиром из-под фюзеляжа Ил-2 м-ра Керова вырвался дым...

Через несколько минут после ухода Ил-2, перед передним краем обороны противника выросла белая стена дыма. Смещаясь в сторону противника, завеса закрыла опорные пункты, ослепила пехоту. Войска фронта ворвались в первую траншею главной полосы обороны немцев и, закрепляя успех, продвинулись на глубину до двух километров..."

взято http://vadimvswar.na...VF/SpbVF010.htm (http://vadimvswar.narod.ru/ALL_OUT/AiKOut02/SpbVF/SpbVF010.htm)

Таролог
23.07.2013, 15:51
Круто!

fed
23.07.2013, 19:29
опп-паа! Знакомый какой-то пипилац! Где-то я его уже видел http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif



2011год. Мы С Борисом Гребенюком строим этих енотов (SNS-7 Hiperbipe) для синхронного пилотажа...

[attachment=190697:p-010.jpg]

[attachment=190698:p-021.jpg]

[attachment=190696:DSCF0994.jpg]



Валер, а чей это кордовый Хипербип? И что он имитирует? Пролет с дымом, как на аэрошоу, или что-то еще?

Это ж был чисто любительский ероплан. В виде китов для постройки продавался.

urfin
24.07.2013, 00:04
...

Валер, а чей это кордовый Хипербип? И что он имитирует? Пролет с дымом, как на аэрошоу, или что-то еще?

Это ж был чисто любительский ероплан. В виде китов для постройки продавался.



Эти фото сделаны на чешском чемпионате по кордовым копиям - Varnsdorf - Dolní Podluží 2013 (https://picasaweb.google.com/scalelutz/VarnsdorfDolniPodluzi2013)



Модель, скорее всего, имитирует использование дымогенератора для авиашоу.

urfin
24.07.2013, 02:01
Подобные демонстрации можно применить, например, на копии Як-18П:



http://crimso.msk.ru/Images6/AV/AV09-3/40-1.jpg

urfin
24.07.2013, 02:39
Интересно, что использовали в качестве источника дыма? Дымовую шашку?



[attachment=190777:yak18p.JPG]

urfin
25.07.2013, 12:08
Вот еще доказательство возможности такой демонстрации на Як-18П:



[attachment=190929:yak18p_1.JPG] [attachment=190930:yak18p_2.JPG]

Максим Л
26.07.2013, 00:03
Хотелось-бы таки услышать мнение судей по этому поводу...

fed
26.07.2013, 00:23
Валер, я так понял, это ты под кордовый Як-18П планируешь, дымом все задымить?



Меня вот тоже подобная затея интересует, но в плане применения ракетных ускорителях на взлете, что применялось на многих самолетах, в том числе и на ТБ-1.



[attachment=191074:0613_127.jpg]



В правилах запрещена пиротехника, но вроде как только для сброса, поэтому разве что соляру жечь, как на RC-дымсистемах.



Интересно, а все же можно на модели применить несбрасываемый ракетный заряд или шашку, c точки зрения правил?

Максим Л
26.07.2013, 11:09
Андрей, ну их эти ракетные ускорители ! Одна морока с ними. Я же пробовал. Пшик какой-то выходит.

Raven4ik
10.08.2013, 00:37
В правилах четко сказано, если прототип мог выполнять данный элемент, то и заявить его можно в свободную демонстрацию, а если предоставить еще и документальное подтверждение, то никто не сможет запретить, 3 круга по горизонту и все.

urfin
17.08.2013, 13:05
Дымогенератор на Як-18ПМ:



[attachment=194498:1332429321_18rr-131-srrrrjosrrrrrjor0136___.jpg] [attachment=194499:tail___.jpg]

Raven4ik
28.08.2013, 18:43
Вот и документальное подтверждение.

fram
27.09.2013, 09:49
Еще один полет с дымком. Но, что впечатляет - бочки пилот делает ровно. Есть много мыслей по поводу реализма полета модели. Например - как делать бочки? Можно делать с потерей высоты, как пилот-неумеха, а можно - как ас. Можно стараться сделать "чисто" фигуры демонстраций, или делать с осознанными оплошностями? Валера, Тебе, как знатоку, как это видится?

http://www.youtube.com/watch?v=ObkFd-so1xo

urfin
27.09.2013, 10:52
Интересно услышать авторитетное мнение судей и опытных пилотов (особенно участников ЧЕ и ЧМ)... Но мне кажется выполняя фигуры с "осознанными оплошностями" копиист обречен на постоянное доказывание своих действий, и закономерное снижение оценок.

Таролог
27.09.2013, 17:42
недавно обсуждал с компетентным человеком вопрос о полётных демонстрациях, а именно: какие фигуры делать по ветру а какие против ветра? и последовательность выполнения фигур выполнять как, в первую очередь обязательные (кроме конечно влёта и посадки), или по желанию спортсмена (например "взлёт", "бочка", "снижение", "иммельман" "горизонтальная 8-ка" и.т.д.). просмотрел fai за 2013 г. по направлению ветра кроме взлёт, посадка остальное по желанию спортсмена. по последовательности, опять же по желанию, только обязательные фигуры выполнить обязательно. может кто -то что -то ещё слышал?

fram
28.09.2013, 01:30
Выходит, нужно летать, как пилотажка, но на копийном дрынолете? Я не против.

Ну, и можно летать так:

http://www.youtube.com/watch?v=H92s5sHsotk

А можно и иначе

http://www.youtube.com/watch?v=u9E_vQNxdzM

А как доказать, что прототип мог так? Сейчас мы можем посмотреть видео, а на стенде что предъявить уважаемому жюри? Может, планшетку с видео присовокупить к документации?

GALL
28.09.2013, 09:30
Вообще то фигуры выполняются ВДОЛЬ линии судей , ветер может быть и под углом при этом .....Выполняются в последовательности заявленной спортсменом перед стартом. Ранее были три фигуры ( полет по прямой-восьмерка-полет со снижением о кругу) ,которые выполнялись первыми,сейчас этого нет.Но по привычке -стереотипу ,чаще всего восьмерка и полет со снижением выполняются первыми ,хотя это не принципиально.Фигуры типа петли ,иммельмана , переворота стараются выполнять против ветра из-за энерговооруженности модели и аэродинамики.Бочка по ветру ,хотя это тоже не догма.Пару недель назад повезло слетать на высший пилотаж на RV'8 ,бочки делали в разные стороны примерно как и на модели ,ручка на себя -элерон-на спине от себя импульс -элероны на вывод.Очень любопытно было,ожидал больших перегрузок.На петле большие перегрузки ,чем на бочке.На штопоре перегрузка на выходе .А вот скорость вращения в штопоре впечатлила- очень быстро вращается земля.Все было внове и андреналина -хоть отбавляй.....
Но мы отвлеклись от моделей....Я не уверен ,что все мы ЛЮЧИ шестикратные или там Чикаловы ....Посему желательно выполнять фигуру ровно и правильно ,а модель и мастерство пилота внесет свою корявость в исполнение.Судя по видео на Мастенге никакой асс не мог выполнить бочку ровно- все равно получалась кадушка........
Я не уверен ,что Joaquín García-Morato или Марио Бонцано были суперпилотажниками и изумительно, без помарок, выполняли пилотаж на CR-32.......Просто самолет для этого не предназначен ,это не Питтс и не Бюккер.....

fram
28.09.2013, 09:49
Спасибо за столь подробный, не по-боюсь этого слова - исчерпывающий ответ!:)

Таролог
28.09.2013, 12:55
Перед выполнением бочки на Мустанге спрашиваю у судьи: "Выполнять копийно, с провалом, или подруливать?". Лучше переспросить :)

GALL
28.09.2013, 13:36
Вот как раз спрашивать и не обязательно.Пилот заявляет судьям - 4 (допустим) фигура -бочка- и уточняет,какая-обычная,штопорная,фиксиров анная,али еще какая.....(но лучше обычная ,не экспериментировать ;)) и усе!Единственное ,согласно рисунков в правилах, в момент на спине -должен быть напротив центрального судьи, ну и вход и выход из фигуры параллельно судьям и на одной высоте.Судьи сами должны понимать ,да и в правилах написано ,что фигуры модель выполняет согласно прототипа, если первая мировая и ли еще как ,то с провалами и поддержками....А если это современный прототип аля ЯК-50 -СУ-26-ЭКСТРА -ПИТТС, тут уж будьте любезны- без провалов видимых и пр.отклонений.И совсем не обязательно потрясать мастерством и пробовать сделать сложные фигуры типа двойного иммельмана или кубинской восьмерки-риск накуролесить возрастает существенно,и соответственно возможность получить низкие баллы.Будьте проще ,и к вам потянутся люди.Кстати ,Олег, вот мое сугубо личное мнение, я его никому не навязываю, на Мастенге лучше швыряться баками- они больше ,заметнее, могут кувыркаться как ни попадя после сброса и т.д. ,а бомба по идее должна лететь ровно и точно в цель. Как то так......Может не настолько подробно и исчерпывающе - как смог,чай не Лев Толстой.....;):p

Таролог
28.09.2013, 21:26
Вот как раз спрашивать и не обязательно.Пилот заявляет судьям - 4 (допустим) фигура -бочка- и уточняет,какая-обычная,штопорная,фиксиров анная,али еще какая.....(но лучше обычная ,не экспериментировать ;)) и усе!Единственное ,согласно рисунков в правилах, в момент на спине -должен быть напротив центрального судьи, ну и вход и выход из фигуры параллельно судьям и на одной высоте.Судьи сами должны понимать ,да и в правилах написано ,что фигуры модель выполняет согласно прототипа, если первая мировая и ли еще как ,то с провалами и поддержками....А если это современный прототип аля ЯК-50 -СУ-26-ЭКСТРА -ПИТТС, тут уж будьте любезны- без провалов видимых и пр.отклонений.И совсем не обязательно потрясать мастерством и пробовать сделать сложные фигуры типа двойного иммельмана или кубинской восьмерки-риск накуролесить возрастает существенно,и соответственно возможность получить низкие баллы.Будьте проще ,и к вам потянутся люди.Кстати ,Олег, вот мое сугубо личное мнение, я его никому не навязываю, на Мастенге лучше швыряться баками- они больше ,заметнее, могут кувыркаться как ни попадя после сброса и т.д. ,а бомба по идее должна лететь ровно и точно в цель. Как то так......Может не настолько подробно и исчерпывающе - как смог,чай не Лев Толстой.....;):pСогласен на все 100%. Как сказал мне Игорь, вот где бы таких судей взять, толковых? На всякий случай прицепил на Мустанга и баки и бомбы. Красиво летят и те и другие. Но в перспективе с пенопласта переходить на ДВС, но что бы сброс бомб был обязательно ;)

Denis-71
17.10.2013, 13:32
Добрый день уважаемые форумчане !!!
Хочу обсудить на Вашем форуме ( по любезному приглашению Евгения ) полетную программу самолета гиганта (21кг - тягой 16 кг) Ла - 7 и полукопийного И16 (в штанах) (12 кг - тягой 10 кг) с точки зрения реалитичности полета ,последовательности фигур и особенно связок между ними . А так же приемы пилотирования столь тяжелых летательных аппаратов.
Предлогаю разбирать последовательно по полетной программе:
Итак - Взлет ( отезжаем на 30 метров по ветру , равворачиваемся и фиксируем остановку . Объявлям судьям " Взлет "и начинаем разбег ( самолет побежал перестал управляться колесом, а руль еще плохо справляеться) . Худо бедно добегаем до "антены" и отрываем его от полосы , он продолжает горизонтальный полет с набором 1 м к 10 м и через 30м на высоте 3м после фиксации горизонта даем крен на разворот от судей и по достижении 90 гр к полосе ,набрав еще метра 4 , фиксируем горизонт и объявляем судьям "конец"
Начало связки- ....

GALL
17.10.2013, 14:21
Добрый день Денис!Добро пожаловать к нам ....
То что я сейчас напишу -это сугубо мое видение, надеюсь ВАЛЕКС ,как всегда внесет свои коррективы в мой пост. И не только он.Хотелось бы даже не диалог ,а коллективное обсуждение данной проблемы за чашечкой кофе- я себе уже налил и смакую....
В принципе тема актуальна для многих пилотов.
Итак, лучше всего выйти за моделью при рулении на старт и выполнять взлет из под ног (это не запрещено)Будет более комфортно и безопасно так на первых порах производить взлет. По мере накопления опыта ровных стартов из под себя можно и нужно тренировать взлет уже на себя в спокойной тренировочной атмосфере.Когда пилот стоит перед судьями во время взлета -это смотрится безусловно эффектнее.Но лучше взлететь ровно ,а уже потом с под контролем штурмана прогаллопировать к судьям,пока модель проходит заднюю прямую.Для комфортного управления надо поймать ту грань быстрого подьема хвоста -руль направления сразу стает более эффективен и виляния сразу уменьшаются,работа рулем плавная ,но быстрая.Очень часто пилоты либо вообще не работают рулем направления ,либо не успевают за моделью- получается как кривая вывезет.......На ЛА-7 надо выпустить закрылки во взлетное положение перед взлетом и убрать их вместе с шасси не допуская при этом явной просадки модели при уборке оных.. На взлете прототипы почти всегда сразу убирают шасси для улучшения аэродинамики , так что с уборкой лучше не тянуть до дальнего прохода.На И-16 был посадочный щиток на этой модификации? если был ,то он используется только на посадке.

- - - Добавлено - - -

Саша ,дополни пож-та из правил про перенос старта из-за ветра.
Каждая модель имеет свои привычки, попробую на примерах.УТ-1 сам поднимает хвост,но имеет особенность- если ветер под углом к полосе ,он норовит сам развернуться против ветра,зная эту его особенность приходится заранее быть готовым и помимо корректировки реактивного момента препятствовать ему разворачиваться на ветер.Это налет и опыт и знание привычек модели.Туммелиса наоборот ну очень интенсивно поднимает хвост и норовит скапотировать из-за малого противокапотажного угла.Но это копия и шасси вперед выдвинуть нет возможности и надо баллансировать на грани- и не скапотировать и раньше не оторвать с потерей скорости.Основная ошибка на взлете- разворот при разбеге и очень крутой и быстрый набор высоты- нет выдерживания и плавного набора.

Denis-71
17.10.2013, 14:48
Да про уборку шасси забыл - тренируюсь на тяжелой пилотажке (7.4 кг -30 кубов надо тягу померить) По поводу закрылков в идеале выпускать надо , но на практике помоему они на лашке только тормозят при наборе скорости ,которая и так вяло набираеться, а устойчивость (на мой вгляд -ведь ветер по полосе еще не встречался мне) на взлете желает лучшего.
И16 тип 4 -только зависающие элероны -я думаю на взлете не использовать.И в правилах не оговариваеться вроде (хотя как на прототипе) Вот не встречал я в литературе описания взлета этой модификации. Но думаю пилот стремиться набрать быстрее взлетную скорость ,а они не способствуют этому.

GALL
17.10.2013, 15:09
Если нет на данном И-16 тормозного щитка ,то лучше и не вспоминать про зависающие элероны,дабы не провоцировать судей ....Взлет без закрылков на Ла7 скорее всего будет расценен судьями как ошибка,хотя и не факт ,что их всегда применяли на взлете. Взлетное отклонение закрылков и посадочное существенно отличаются.
На счет тренировок -могу точно сказать ,что даже на тренировочных пилотажках (бензиновых -30-45-62 куб) минимум три полета мы стараемся слетать только по полной копийной программе ,согласно бумажке и бухтению штурмана за спиной.Остальные полеты - уже кто во что горазд.

Denis-71
17.10.2013, 15:16
Всмысле того, что запрещено использовать на прототипах их неимеощих? Ну так предупредить можно...
Ну вечером продолжу связкой и следующей фигурой.

Таролог
17.10.2013, 17:54
Здесь про Ла-5, но думаю, что особенности взлёта и посадки у них одинаковые. Может что полезное увидите?
http://youtu.be/gPAq04gkloc

falanger
17.10.2013, 22:02
Добрый вечер. Вот по поводу полетных демонстраций и хотелось бы поговорить. Тоб то я хотел бы получить представление о том , как летать на копии на соревнованиях. Нет , я конечно не дебил, надеюсь, но вот если где то есть видео, или комповская разработка, как должны летать копии. или полукопии, то хотелось бы посмотреть, потому как прочитать -это одно, а посмотреть это совсем другое..

Таролог
17.10.2013, 22:38
Копии и полукопии должны летать как прототип. А как летает прототип той или иной модели можно найти в инете. Вот если вы не нашли полёт прототипа, тогда можно и поросить кого нибудь. Есть ведь редкие модели......

GALL
17.10.2013, 22:44
Пришла в голову мысль и я ее думаю......
Есть предложение рассмотреть этот вопрос в несколько другой ,может быть неожиданной плоскости.Все мы люди взрослые и ездим на соревнования надеясь на какой то высокий результат.Если не лукавить ,то и на медаль.Верно?
Поскольку мы все далеко не ассы ,а модели далеко не пилотажки или фанфлаи я предлагаю поговорить о том -


КАК МИНИМИЗИРОВАТЬ ПОТЕРИ В ОЦЕНКАХ ЗА ПОЛЕТ НА СОРЕВНОВАНИЯХ......

Неожиданно ,да ?

gvv12gvv
17.10.2013, 23:50
КАК МИНИМИЗИРОВАТЬ ПОТЕРИ В ОЦЕНКАХ ЗА ПОЛЕТ НА СОРЕВНОВАНИЯХ......

Очень нужная тема-своеобразный ликбез для начинающих пилотов--вроде меня...

Denis-71
17.10.2013, 23:56
Ну вроде так оно и получаеться.
По поводу взлета (кроме шасси и щитков) замечания будут ?
Напомню, что хочеться разобрать некий идеализированный полет -дабы было понимание к чему стремиться.

Тогда предлогаю следующей фигурой выбрать "снижение..."
Потому,что для меня она наиболее коварна ; Сложность в том что на тяжелом самолете надо забраться повыше , а если после взлета уйти покоробочке на заднем плане ( (по ветру ), на полном газу, удобно контролировать высоту. Занимаем нужный эшелон на последнем развороте и выводим в горизонт ( и вот первая ....) надо попасть в точку над взлетной полосой (голова задрана до перпендикуляра и контролировать высоту, крен и направление весма затруднительно) "Начало" - продолжаем тянуть к "антене" и даем крен, убираем обороты, входим в спираль (она должна быть большой (ну самолет большой,реализм нужен ) 120 метров считаю идеальной ....

Vikar
18.10.2013, 00:10
Лучше раз посмотреть, чем много раз поговорить. Посмотрите полеты Александра Вантуха. Женя, на Ютубе есть его полеты?
Он летить очень реалестично на УТ-1. Смотришь на его полет и видишь в небе настоящий Ут-1. А если еще его полет комментирует Лиходед, вообще бомба.
Рекомендую, найдите в теме по Аэрошоку, полет Александр Вантухаа, и многие вопросы сами отпадут. Он даже на шоу-полетах леатет как на соревнованиях - красиво, в меру четко ( как настоящий УТ-1) , скоростной режим держит потрясающе. Вообщем чемпион - чего уж тут или там.

Евгений, надеюсь Вы оцените мой пост. :derisive: Я умею не тока наезжать. :)

GALL
18.10.2013, 00:30
Стоп,секундочку Денис,мы еще не до конца взлетели........Вернее ,возвратимся все таки к закрылкам.Не поленился (вот более и заняться то нечем) просмотрел РЛЭ на Ла-5 ,ТУ-2 и ИЛ-2. Там написано- для сокращения длинны разбега выпустить закрылки на 15 гр. ( в среднем.... на ТУ -2 просто выпустить закрылки - без всяких для ,на Ил-2 тоже)Исходя из опыта легкой авиации - мы всегда выпускаем закрылки на взлете , ни разу не взлетали с убранными закрылками.Конечно можно долго разбегаться и отодрать аппарат в конце полосы без выпуска закрылков......Не совсем понятно ,почему у Вас так плохо взлетает ЛА -7.При выпущенных хотя бы на 10 гр. закрылках Су растет и отрыв должен происходить даже раньше .....Может надо дать ему разогнаться и придержать немного ,чтобы не оторвать на малой скорости. Надо тренироваться на длинной полосе аккуратно, что бы не разбить модель раньше времени.Кстати ,в РЛЭ у всех написано - выдержать у земли для набора скорости. Чаще всего моделисты сразу радостно лезут вверх, что является ошибкой. Как судья (иногда) я бы снимал баллы за взлет без закрылков ,увы.....Шасси желательно убирать во время разворота ,а не на дальнем гоне. В общем ,я надеюсь с грехом пополам взлетели.........На дальнем гоне отдышались и стабилизировали модель. Не обязательно сразу ломится в фигуры ,если есть необходимость ,можно пройти над полосой ,оттримироваться,успокоитс я....
Далее ,сейчас фигуры можно выполнять в любой последовательности ,но строго в той очередности ,как заявил пилот.
Я хоть вроде и выучил то за столько лет Сашины фигуры, а все равно поглядываю в шпаргалку.....И в стартовом ящике их несколько , то пролюбим где то , то используем не по назначению шпаргалку ( в смысле на самокрутки пустим...)И судьям строго со шпаргалки диктуем последовательность фигур ,дабы ничего не перепутать ,да и поглядывать надо ,что бы судьи тоже чего не нахомутали , с них станется.....
Далее ,по привычке и по причине того ,что бы не сразу резко набирать высоту , мы начинаем с восьмерки.За один круг ,сразу набрать нужную высоту несколько проблематично, можно конечно ,но зачем????- минимизируем ошибки......
Давайте завтра продолжим восьмерку?.......

Ага продолжишь тут ...

Евгений, надеюсь Вы оцените мой пост. http://forum.modelka.com.ua/images/smilies/derisive.gif Я умею не тока наезжать. http://forum.modelka.com.ua/images/smilies/smile.png
Оценил ,батенька ,Вы умете расшаркиваться......
Вить , увы ,ни одно видео не передаст того ,что увидишь глазами воочию.......

fram
18.10.2013, 00:50
...Вить , увы ,ни одно видео не передаст того ,что увидишь глазами воочию.......

Точно так же симулятор не заменит настоящего полета!

Denis-71
18.10.2013, 01:02
Про закрылки не спорю ,сам на нем еще не летал , а вот серва 10 кг ( Хай Тек ) на посадке закрылки не выпустила ,только сегодня пришли машинки 37 кг. (блс футаба)

Взлетели ... Предлгаю сразу рассматривать 2 варианта идеальный с точки зрения "АССА" и достоиный, щядящий, минимизирующий ошибки.
Ну по сему (уборка шасси 24 сек.) "Ассу" бы я порекомендовал начать уборку после отрыва.Как раз после команды "конец" они, как логическое завершение фигуры пропадут под самолетом. Закрыли убираються быстрее (реальное время не знаю)

Хорошо : эшелон средний , идем с коробочки (на ветер) дабы оценить ветер, что бы на первом кольце не унесло за "Антену". Заходим на стартовую прямую ,фиксируем высоту ,крен ,направление .... И где эта прямая ? В шестом масштабе Мы с пилотом (на Ч.Р) заходим по кромке полосы...Какие мнения?


Ну Мы видим свои модели воочую на тренировках и пытаемся обсудить....

Vikar
18.10.2013, 01:04
И видео и симулятор, хорошо дополнят сказанное словами, или даже заменят.
Конечно ананас лучше жевать, чем смотреть на картинке и слушать рассказы о нем.

GALL
18.10.2013, 09:50
Если я ,как всегда ничего не напутал ,то вот видео Денисовского ероплана......Так что разговоры разговариваем не на пустом месте....Правда самые буйные учавствуют в обсуждении , остальные наверное все знают и умеют.Чикаловы однако.........
http://www.youtube.com/watch?v=okxT0VviisU
http://www.youtube.com/watch?v=kR73K1gQUMw
Денис , если покопаться , то фото-видео украинских моделей можно посмотреть в этом разделе в ветках - А не построить ли нам модель копию
Чемпионат Украины 2013,2012 ,2011 т.д.
Небо Одессы
на ветках ФЕДа
а также в разделе СОБЫТИЯ
АЭРОШОК 2012 ,2012,2011
в общем надо ковыряться и искать ,но там бывает и фото и видео (НЕ РЕКЛАМА НИ РАЗУ)

valex
18.10.2013, 10:47
Ого, как много успели написать.
Добавлю свои мысли, подкрепленные правилами.
Взлет. Согласно правил взлет, посадка и конвеер, как сочетание посадки и взлета, должны выполняться против ветра. Все остальные фигуры должны выполняться параллельно линии расположения судейских табуреток.
Высота полета. Должна быть комфортной для пилота и удобной для наблюдения за полетом. Судьи не должны выворачивать шеи для того чтобы увидеть модель и по достоинству оценить мастерство пилотирования. Опять же согласно правил рекомендуется полет при угле возвышения в 60 градусов. Какая это будет высота и какое удаление должен решать пилот в зависимости от масштаба модели и скорости полета.

GALL
18.10.2013, 11:06
Спасибо Саша. У нас получается удаление где то 10-15 метров и высота около 15-25 метров от пилота?Ей-ей ,никогда не меряли ни высоту и удаление ,все визуально....На мой взляд у нас угол возвышения где то 45 гр,ну плюс-минус.Если учесть , что стараемся стоять в 2-3 метрах от центрального судьи ( тут есть ньюанс ,но об этом попозже)
Итак о восьмерке, высоту и удаление от пилота примерно как то определили. Восьмерку мы стараемся делать где то 60-75 проц. мощности , что бы не быстро все это проистекало , впрочем как и все горизонтальные фигуры. Но это зависит от модели даже больше, у нас модели в масштабах 3 или около того , и все говорят ,что летит копийно и медленно. Половинки восьмерки не маленькие , наверное метров по 75 в диаметре каждое , угол крена около 25-35 гр. ,не больше.Если ломится с углом 45 и более- не получится ровная восьмерка большого размера. Если транспортник или лайнер , то угол еще меньше. Кстати ,интуристы на больших моделях для плавных разворотов микшируют Р.Н. и элероны.
Саня , ты еще про перенос старта хотел прокоментировать ....

Denis-71
18.10.2013, 23:53
Вот по этому и хотел обсудить "снижение..." В правилах написано что модель должна выйти на финишную прямую над "взлеткой". Коментарии судей на Ч.Р тоже требуют этого ,а фигура подрузамивает и вход в спираль с этой проэкции и 60 градусов не как не получаеться.....

- - - Добавлено - - -

Хорошо про удаление выяснили, с утра попробую . А вот с таким креном на лашке не развернуться (без р.н.) на тренере круги получаються 120 м . С газом согласен до 4 м/с ветра, а потом на ветер наваливать приходиться и збавлять до 75% при ходьбе с попутным (меньше не решаюсь - трудно оценить ,вообще то он начинает валиться с круга ...)

- - - Добавлено - - -

Да и спасибо Евгений за возможность обсудить наше увлечение.... в нашем городе это никому не интересно.

Таролог
19.10.2013, 00:20
Вот по этому и хотел обсудить "снижение..." В правилах написано что модель должна выйти на финишную прямую над "взлеткой". Коментарии судей на Ч.Р тоже требуют этого ,а фигура подрузамивает и вход в спираль с этой проэкции и 60 градусов не как не получаеться.....

- - - Добавлено - - -

Хорошо про удаление выяснили, с утра попробую . А вот с таким креном на лашке не развернуться (без р.н.) на тренере круги получаються 120 м . С газом согласен до 4 м/с ветра, а потом на ветер наваливать приходиться и збавлять до 75% при ходьбе с попутным (меньше не решаюсь - трудно оценить ,вообще то он начинает валиться с круга ...)
По посадке, как я понимаю, в правилах написано...."участок между третьим и четвёртым разворотом может быть прямым или криволинейным", после этого необходимо выйти на прямую и, собственно, произвести посадку. Сложность заключается в том, что вес, и соответственно скорость модели может быть разной. И попасть ровно на эту прямую без навыков и тренировки довольно сложно. Сейчас сам столкнулся с данной проблемой. Новая модель тяжелее и быстрее летает, чем предыдущие. Приходится увеличивать дистанцию (круги по радиусу), либо кренить больше-что не есть хорошо в плане копийного полёта. По Ла-шке, немного не понятно....., зачем добавлять РН при развороте? Истребители прекрасно обходятся элеронами....Подрулить непосредственно при посадке, это святое, а так....

GALL
19.10.2013, 00:27
Ну мы и подлетели в общем уже к снижению...Тут естественно надо выше намного делать....вот намного -это на сколько? У нас на этой фигуре ,так по памяти, превышение от обычного полета раза в два-два с половиной.Да , заход конечно надо делать ближе к себе - если не обычном проходе где то 10 метров от нас, то тут наверное до 5 метров удаление ,тыж не над головой точно будешь проходить ,все равно немного от себя.Есть один ньюанс- на полный газ надо выйти плавно во время последнего разворота и зайти уже на фигуру на полном газу.Когда модель почти дошла до антены ты убираешь газ до 30-40 процентов (это от модели зависит)Почему почти? Пока ты убираешь газ ,пока среагирует двигатель ,пока звук дойдет до судей - ты уже будешь в снижении и они подумают ,что ты только что убрал газ......Тут ты работаешь на опережение даже психологически.....Почему газ не полностью? А зачем тебе планировать на пределе?Тем более фигура называется не планировние -а снижение плавное по спирали.Судьи услышали что газ убран и они не знают на сколько.... Если есть необходимость ( Она почти всегда появляется ) для коррекции снижения очень плавно возле этого диапазона можно подыгрывать газом на 10-15 процентов в ту или иную сторону- если более менее хороший мотор ,то никто и никогда не узнает что ты корректируешься газом- звук почти не меняется , а глиссаду можно подправлять довольно точно. Ну само снижение довольно большого радиуса и естественно плавное ,без переломов глиссады и видимых корректировок элеронами(это самая распространенная и видимая ошибка).Выход из фигуры перед собой на 2 метрах высоты и удаление от себя около 3-4 метров. Тут надо по аккуратней , чтобы в себя сгоряча не вьехать ... и земли не коснуться , а поскольку у тебя уже есть какая то тяга ,(те самые 30 пр) то плавный переход на полный газ ,выдерживание и уход происходит без видимых рывков и провалов. Как то так....
Олег , мы сейчас не о посадке говорим совсем ,давай не перескакивать и не опережать- а то мы быстро запутаемся напрочь ...и второе - ты внимательно читаешь? я писал о применении РН применительно к траспортникам и лайнерам,т.е. не пилотажных прототипах....Или у всех только истребители?
Мда ,Денис , у Вас там весело , на форуме....
И последнее , давайте уж обсуждать разные прототипы- на будушее , что бы уже два раза не вставать....
Да ,еще , я всегда напоминаю пилоту- сегодня сильный ветер, растягивай боковую плоскость ,учитывай ветер заранее, вноси корректировку до того как ...

Таролог
19.10.2013, 00:49
Ну само снижение довольно большого радиуса и естественно плавное ,без переломов глиссады и видимых корректировок элеронами(это самая распространенная и видимая ошибка).
Пока только прислушиваюсь и приглядываюсь....А можно это по подробней, а то я ничего не понял :)

GALL
19.10.2013, 00:51
Что именно ???

Denis-71
19.10.2013, 00:59
Ну вот только так и что то похожее получаеться ...на границе 2и3 четверти приходиться прибовлять (но газ в верху сбрасы вал до холостых )и перед выходом зарание приходиться, а то пока наберет таво гляди чччерпанешь. Утром попробую . А на 50 % она не плохо получаеться , но в ошибках указано " не достаточно малые обороты двигателя ", хотя и не написано что на холостых... Ну это наверно неибежно на тяжелом пипелаце .

И вот вопрос не по теме ; Как бы Вы экстраполировали поведение модели с копийным винтом ,при прочих равных условиях (Три лопасти большой площади с частотой вращения 3500 и с каким бы шагом совершать сей маневр) ....?

Таролог
19.10.2013, 01:13
Что именно ???
Ну если слишком большой радиус, это понятно, что ошибка (как я понимаю больше 150 м), а почему ошибка-плавная глиссада?

GALL
19.10.2013, 01:26
Ну само снижение должно быть довольно большого радиуса и естественно плавное ,без переломов глиссады и видимых корректировок элеронами(это самая распространенная и видимая ошибка)
Олег , ты там запятую видишь?????Я наверное не совсем точно выразил свою мысль.
Напишу по другому ,что бы не было разночтений- самая видимая ошибка - переломы глиссады с помощью руля высоты и изменение крена постоянно с помощью элеронов , явно слышимая работа газом- сиречь не плавная и ровная глиссада -т.е. видимое ее корректирование.

Таролог
19.10.2013, 12:32
Запятая в предложении меняет суть дела :) Типа....Казнить, нельзя помиловать..........У кого есть ссылка на видео полёта Александра на УТ на Аэрошоке 2013?

Denis-71
19.10.2013, 23:33
Опробовал ,правда с 50% газа, ну конечно глисада оставляет желать лучшего ,а вот круг мне очень понравился. Теперь только отработка и попытаюсь довести газ до 40%. Круг вышел под 140 метров и всвязи с этим наконец то получился низкий спокойный выход (ну может комфорт обусловлен тем, что всвязи с большим кругом последняя четверть близка к заходу на посадку).

Итак выход с третьей фигуры в нижний эшелон, на ветер, после выравнивания "конец".
Предлогаю развернуться и выйти в средний эшелон -по ветру с прицелом на бочку...

GALL
20.10.2013, 11:59
После выравнивания надо пролететь на той же высоте участок ,равный примерно половине диаметра петли снижения,согласно рисунку в правилах и уже потом объявить конец.Начало соответственно объявляется при выходе из разворота в горизонтальный полет перед фигурой.
Небольшое отступление- мы минимизируем ошибки от нашего мастерства.Все модели -прототипы разные и имеют разные наклонности ,равно как и пилоты.Для примера- УТ-1Б без обвеса ракетами и пулеметами вполне исправно выполнял иммельман, когда на него установили весь копийный обвес ,он стал как то невнятно и неубедительно выполнять иммельман.И дело совсем не в весе ,а в аэродинамике оказалось. Пришлось с тяжелым вздохом отказаться от этой фигуры. Туммелиза в последнее время высказала откровенное отвращение к фигурам типа бочка ,переворот и иммельман ,связанных с переворотами с помощью элеронов. Загнать в них модель и выполнить эти фигуры безусловно можно , но решили не насиловать себя и модель - выбор фигур велик , и всегда можно что то подобрать лучшее.Тоже самое и с ракетами на УТ. Были и бомбы на нем ,но маленькие по размеру -и самое главное, на всех фотографиях оно изображено именно с ракетами РС.Сбрасывать РСы - да никогда они не полетят как настоящие ракеты,будут кувыркаться и падать как ни пойми что.Это гарантированные потери очков, посему -отказать,пусть висят.Кстати ,сбрасывать большое колличество парашютистов-есть риск что у кого то может и не открыться парашют ,и оценка тоже естественно будет существенно ниже.Лучше меньше ,да лучше.И самое главное , парашютисты что то ,да весят,а если их 10-20 , то это уже существенная добавка при взвешивании модели вместе с парашютистами после полета. А вес у всех на больших моделях на верхнем пределе.Это касается и буксировки планера - его тоже прийдеться взвешивать вместе с самолетом.Для шоу -супердемонстрация ,а на соревнованиях- неизвестно каким боком оно вылезет,это спорт ,и лучший друг-соперник вполне может накатать протест на вас.
Вернемся к бочке однако......Мы немного по другому заходим на бочку-это не догма ,можно по разному, но бочка по ветру почему то получается лучшее.Для этого ,после объявления- конец снижения, выполняем разворот 90+270 с плавным набором нашей рабочей высоты .И соответственно заходим по ветру , на фигуру.В нужном месте заранее объявляем- начало. Начало самой бочки будет зависить от модели и пилота-главное на спине оказаться перед средним судьей.Поскольку у нас не суперпилотажные прототипы,то поддергиваем нос вверх вначале ,а на спине импульсом ручки от себя поддерживаем от провала.Тут главное не перехиповать и все делать в меру.На настоящем пилотажном двухместном самолете бочка выполнялась точно так же ,я даже немного удивился...Перегрузки относительно не большие,бочка не силовая и не штопорная.Кстати ,для судей надо уточнить, когда они записывают порядок фигур - бочка обычная.Всякие тройные ,силовые ,штопорные,фиксированные и пр.-это от лукавого ,если есть желание потерять очки,тут дай бог с простым справиться.

Denis-71
20.10.2013, 18:16
Вот тут я хотел Вас попытать -что такое штопорная бочка?
И на Ч.Р. спрашивают-" Вы будете бочку быструю делать ,нормальбную или медленную?". Ну летаем мы Р-47 говорим - "быструю" ( минимизировли). А вот выяснить чем они отличаються постеснялись . Теперь хотел найти чем такое деление регламинтировано и чего то неполучаеться....

Под разворотом я его и имел в виду (90+270).

GALL
20.10.2013, 19:03
http://aerochayka.ru/disc/teorija/aerodinamica/AD12.htm
http://www.popmech.ru/article/3883-vyisshiy-pilotazh/
http://vdownload.eu/watch/5397350-%D1%88%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B0%D 1%8F-%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0.html

наверное лучше ,чем там ,я не обьясню......

Denis-71
20.10.2013, 23:52
Спасибо. Исчерпывающе ....

Значит вышли в зону ,зафиксировали горизонт "начало" ,тянем к "антене" с учетом прохождения оной в перевернутом состоянии (руль направления Вы не беспокоите вроде),(я так точно пока) перед началом вращеня чуть подзадираем нос,самолет переворачиваеться кратковременно поднемаем нос ,завершаем вращение ,фиксируем горизонт и по достижении конца дистанции "конец" уходим по ветру для разворота 90+270 и предлогаю опуститься в нижний эшелон идти на ветер на иммельман....

На видео перед вращением самолет встает на 45гр. вроде ,а по наставлению 10-15% так относяться проценты и градусы? Или % указаны как минимум ,а по факту кто как может?

GALL
21.10.2013, 00:21
Добрый вечер.Предлагаю немного по другому .Мы уже и так бочку сделали на нашей ээээ -опорной(базовой) высоте......Без набора высоты выполняем в правом углу(ветер же у нас предположительно дует слева) те же 90+270 и заходим на петлю.Далее как всегда , в нужном месте НАЧАЛО , разгон , выполнение петли. Главная ошибка (и у нас тоже ) она норовит получится огурцом-вытянутая по вертикали.В верхней точке прибираем газ до 25-30 пр. и выполнив вторую половину выходим в горизонтальный полет.Ньюанс- когда дует боковичек ,в верхней точке модель норовит уйти на косую петлю -что не есть хорошо. Разговоры у Вас на форуме - мне кто то говорил , где то слышал что американцы газ не убирают-это не есть правильно ,хотя вполне допускаю ,что какие то экстремалы на МХе и СБАЧе такое иногда и вычумаривают.
Почему предложил петлю- после нее пройдя площадку и сказав КОНЕЦ , уходим правым разворотом на дальний проход и получаем передышку небольшую. Опять разворот , и вот теперь на этой же высоте заход на иммельман (мы передохнули на дальнем проходе и избавились от очередного разворота 90+270) .Выполнив иммельман согласно рисунка- начало полупетли при достижении антенны , а переворот в верхней точке тоже после антенны.Т.Е. полупетля получается слева,часто она перед пилотом выполняется ,что есть ошибка.Теперь у нас уже есть высота для выполнения переворота через крыло.На него заходим стандартными 90+270 ,не теряя высоты. Так у нас получилось меньше одинаковых разворотов в одном месте,верно?

Вадим Ру
21.10.2013, 00:44
ууууу .... есть предложение. Тупое и прямое. Значится...... все кому тяжко...... ставят себе на комп 3С и работают до понятия воздуха, с самолётами копиями. Если непонятно - читать литературу по данному периоду времени в авиации.Ну а если штопорная бочка ставит в тупик.... Читаем пособие по управлению самолётом( реальным) Тут всё просто - либо да..... либо- нет. Копия часто обычную прямую бочку - не сможет сделать физически. А всё остальное опять. Есть симы реальных самолётов. Мне ни разу не удавалось взлететь в 3С свечкой, и крутануть пару другую бочек на вертикали и тп.

- - - Добавлено - - -

И как выше говорили опытные коллеги - план полёта обязателен! Пилоты не зря топают с махонькими модельками по взлётке перед заданием :-)

Denis-71
21.10.2013, 22:39
Согласен с петлей .

С симуляторами не хочется связываться (сначало все здорово, но чем больше летаешь в живую, тем больше раздражает симулятор и тем больше ощущаешь разницу )

Итак остались на эшелоне развернулись и.... чтобы приблизиться к кругу газую до" ЧАСУ" и там сбрасываю на холостые (почему то ,попробую до 30%) и уже на "ПОЛТРЕТЬЕГО" газую в пол (иначе хвост проседает ниже троектории и при выходе в горизонт скорость заметно меньше входящей). По сему( про наш форум и американцев) вполне допускаю, что если на мой тренер добавить лобового сопротивления (ну там капли на колеса, капот от И-16 ,эресы или элекромагнитное кольцо для траления фарватера) то и ....

На иммельман ... проблема на "Стирмане " если в полнебо ,то при выхобе в верхней точке в горизонт (и на петле тоже) всвязи с потерей скорости и отсутствием элеронов в обдуваемой винтом зоне, он валиться куда захочет и не подправишь пока не наберет скорость... Вышли по ветру и следующая фигура предложеная Вами это половина s образной полупетли ....?

Если я правильно понял, то выход с обратной поллупетли получиться по ветру (так мы потеряли самолет) и теперь все выходы только на ветер ...

GALL
21.10.2013, 23:15
Мы прервались на подготовке к перевороту через крыло ,если мне склероз не изменяет... После иммельмана мы находимся справа на большой высоте ,нам ее надо погасить и выйти на нашу опорную высоту..... Это мы и сотворим с помощью переворота через крыло.Выполнив разворот против ветра , не теряя высоту мы заходим на фигуру ,не забыв сказать НАЧАЛО в нужном месте согласно рисунка.Фигура еще называется SPLIT S (REVERSAL) у интуристов, на Ч.М. они наверное под столом лежали от моего оксфордского акцента с рязанскими интонациями........Не долетая до антенны мы переворачиваемся и начинаем прибирать газ ,кстати, нигде не написано ,что газ убирается до упора....И на уровне антенны начинаем половину обратной петли.Выход и увеличение газа перед антенной на нашей опорной высоте.....Мы теперь летим направо по ветру.... И чего бум делать ,каким мастерством потрясать????Можно зайти на фигуру выпуск и уборка шасси, можно на срывной поворот, штопор или конвеер.
В место разворотов слева или справа иногда ПЫТАЮТСЯ выполнить срывной поворот,или развернуться полупетлей-полубочкой.Вменяемые такие развороты я у нас видел только на СБАЧе и Литт Тутте , и то не всегда . У них очень мощные двигатели и сами прототипы заточены под пилотаж. Но есть одно но-эти развороты представляют собой не самые простые фигуры для копии и после их выполнения пилот ВЛАМЫВАЕТСЯ на следующую заявленную фигуру судорожно правя самолет по высоте и курсу.... Еще то валидольное зрелище....
Итак ,что мы следующее пытаемся сотворить??
И еще , 24 секунды на уборку шасси -это не многовато ли???В хронике я вроде бы насчитал около 10 секунд на уборку ,а выпуск и того быстрее. Кстати , на настоящих ЛАВОЧКИНЫХ стоял гидроаккумулятор для ускорения этих процессов. Столь длительная уборка оправдана на прототипах с ручной уборкой шасси ,как то ХАИ-1,И-16 ,АНТ-25.......Может и еще были ,но я не помню... Да и стремно, если что -можно и не успеть сесть, точнее полностью выпустить при аварийной посадке..... Но это так , мысли в слух.....
Вадим -симулятор и безалкогольное пиво -это первый шаг к резиновой женщине......

P.S. касательно бочки- не ,РН не трогаем, пытались как то, все равно ничего путного не получилось...
Кстати ,ФОККЕР Д8 вообще своеобразно делал бочку ,на спину переходил меееедлееено , а вот со спины намного быстрее- наверное летчика тошнило.....Как получалось ,так и получалось в общем то. Не совсем понял про какое видео речь.....

Denis-71
21.10.2013, 23:41
Видео по 3ей ссылке.

Про 24 сек, это гдето официально фигурировало, толи в фильме про самолет, толи в книге ( попробую поискать -запомнил потому, что механизм высчитывал ,да вроде и на видео проверял)

И все таки выход по ветеру получился с половинки s?

GALL
21.10.2013, 23:47
про видео опять не понял ,какой 3-й ссылке??? Может и 24 сек , не спорю ,я в хронике пытался засечь ,у меня 10-макс 15 сек. получилось. Сцыкотно немного ,мало ли что ,... Кстати ,посмотри у Виталия Робертуса, на видео ,где камера на борту , довольно быстро хлопают шасси ,да еще створка работает.... Но это не принципиально ...
Выход из переворота получается по ветру - вправо....
наконец то додумался -из пдф как вытащить картинки....,принтскрином..... ..

Denis-71
21.10.2013, 23:53
Ну у Виталия современный самолет...
Вы выкладывали 3 ссылки с описанием штопорной бочки.(огромное спасибо). В 3ей- видео( по моему Як-18) ее выполняет ,сравнил в описанием ,на видео показалось нос задирался до 45 гр. .....

Я в последнем посте исправил , не согласен выходить по ветру (из за просадки потеряли самолет)....

GALL
21.10.2013, 23:58
Понял ,а то я в видео запутался, не, у нас задир носа меньше намного ,гр. 10-15 , чтоб судей не раздражать .......
Ты меня вообще вверг в пучину сомнений и дурных мыслей , мы всегда высоту и удаление на глаз меряли , ну это высоко ,ооо ,а вот так лучшее получилось- чисто субъективно , на вкусовые качества. Сейчас в век телеметрии надо наверное отловить какого нибудь планераста и ограбить на телеметрию...... Хоть достоверно высоты знать будем ,надо весной будет эту диверсию совершить......
Кстати , перед началом переворота тоже импульс вверх -поддергиваем еле заметно ,иначе после элеронов оно, зараза, как то норовит провалится некрасиво... я имею ввиду дрынолет...
по поводу стирмана на иммельмане и петле ,это знакомо ,большая петля - потеря скорости .Попробовать надо более крутую петлю,меньшего диаметра,чтобы скорость оставалась. Ну снизят на один балл , это лучше ,чем завалиться куда нибудь без скорости -тут больше потеряшь естественно....

- - - Добавлено - - -

Хм, интересно .... у нас таких позывов не наблюдалось ,если честно....Как аварийный вариант...... ну можно наверное пройти после иммельмана дальним кругом и еще набрать немного высоты, зайти слева и выполнить переворот..... А вот как к этому отнесутся судьи ваши?????Хотя в правилах это четко не оговорено,итальянцы вон на ЧМ принципиально по ветру заходили на горизонтальною восьмерку- и ничего ....Своими глазами видел ... непривычно просто , как то все против ветра мы норовим , ну кроме бочки.... наверное можно...

Denis-71
22.10.2013, 00:17
Ну мне предется после иммельмана ползти по коробочке на ветер и заходить по ветру (чтобы выйти на ветер) .....опустились и вышли я на ветер ,Вы по ветру... Ну тут сам бог велел на кубинскую идти (пока путного не выходит ничего), (в выходние попробую газ сбрасывать до 40%) на нее все равно как заходить вроде...

- - - Добавлено - - -

И получалось у итальянцев ..? как же снос по ветру определить тогда...?

Как счас перед глазами - самолет выровненый, газ полный ,и каких то пол метра не хватило.... Провал получился метров 5 -выполняли срывной поворот -это конечно не петля, но рисковать не хочеться (ведь погода может выпасть не "сахар") Кстати на Ч.М какие то огр. по дождю и ветру существуют?

GALL
22.10.2013, 00:29
Как то получалось ,нормально ,они хорошо летят ,мы сами от неожиданности глаза выпучили.......А как тебе поправка с обратным переворотом, для нас это всегда была самая простая фигура и проблем не было .....На счет кубинки - а мощности хватит ??? кстати ,я ее не очень люблю по причине - можно много раз ошибиться и сделать не точно , для копии она сложновата ..... Две петли и с полубочками в нужном месте ... накуролесить можно. У нас на Ч.У. и наковыряли .. а как стали по проще чего делать ,так и очки выше получились....Хорошо , если все таки по ветру переворот , выход на ветер ,т.е. влево , дальний проход -отдышались и заходим на опорной высоте похлопать шассями - вроде бы просто ,а очков можно мало потерять ,если чего не заклинит конечно....

- - - Добавлено - - -

По ветру вроде было -12 м/с. Ну и ливень когда был ,конечно все в палатки смылись- судьи в первых рядах бежали.:)...

Вообще то мы все повыше макс. отрабатывали ,это щас наглеем ,хотя иногда перегибаем палку ,если честно , ну тогда в воздухе очень пахнет мужеством...:)

Denis-71
22.10.2013, 00:39
Тут с растояниями заморочка какого плана : одни летают говорят мол так надо ,другие говорят далеко, а у судий спрашивать -что это у Вас истребитель и так медленно летает...Тут близко летишь - бысто летает ,дальше летишь - медленнее (ну и вроде как ближе к копийной скорости).

- - - Добавлено - - -

Да скоре похлопать пока и предеться на Лашке ,а ишачеке сам бог велеел.

Коментарии судий с Ч.Р. : криво сделанная кубинка дожна полюбому набрать больше очков (как сложная фигура), чем безукаризнено сделанная простая (демонстрация например)....

При 8 уже как пеналет лететь начинает ,при 10 уже и лететь нет смысла мне....

GALL
22.10.2013, 00:50
Тут ничего не сделаешь,сколько судей - столько и мнений.... одним так нравится ,другим этак .... В наших палестинах ,в приватных разговорах, я намекаю судьям,что этот самолет весь из себя вооружен и по жизни еле -еле летел по небу.... Восприятие скорости очень от масштаба модели зависит... Кстати Сашины полеты и на Ч.М. судьям понравились , судя по очкам ,он и Яблокова и Павленко перелетал, и Виталю Робертуса вроде в одном туре. Мы с треском на стенде провалились из-за документации- ну нету цветных фото прототипа ,да и вообще ч.б. данного самолета практически нету , нас историки авиации очень выручили хоть немного ,они какой то питерский архив обнесли ,а мы их....:)С тех пор у меня пунктик на документацию....:new_russian::drag:

пока редактировал ,все исчезло... и чего я там вчера понаписывал???????
увидел сегодня твой новый комментарий ,полез редактировать -доредактировался.......
А где в правилах написано - что сложная фигура ? должна получить с ошибками больше очков ?????
Это что то новенькое...... Может в правилах и есть такое - кто видел ,подскажите!!!!!!!!!
Априори ,у всех коэффициент одинаковый , какая разница простая или сложная фигура - и что значит сложная, для кого то и полет по прямой сложная фигура....Кстати , у нас на Ч.У. чемпион в полукопиях Игорь Преподобный на СБАЧе кубинскую восьмерку просто шикарно делал. У него очень большая и легкая модель ,мотор за 100 куб., с дымом , очень динамично и классно смотрелась фигура- просто бомба....

Denis-71
22.10.2013, 00:55
Молодцы однако....

Все таки ДИАЛОГ получается....:)

Я тут пропаду до выходных -на столицу посмотреть смотаюсь....

GALL
22.10.2013, 13:45
Да ,почему то диалог- наверное никому не интересно ,все знают и умеют..... ..... Я там чего то наредактировал во вчерашнем посте....Уже и сам не пойму , куда то все стерлось ...пришлось по новой стучать по клаве...
Привет столице.....

urfin
22.10.2013, 23:42
Сегодня особенный день
Кстати, это относится к полетным демонстрациям моделей-копий:


22 октября 1797 года Андре Жак Гарнерен совершил первый в истории человечества прыжок с парашютом с воздушного шара, спрыгнув с высоты около 1 км над парижским парком Монсо

И еще:


Ученица и впоследствии жена изобретателя парашюта Жака Гарнерена — Жанна-Женевьева Лябросс — осуществила первый в истории женский прыжок с парашютом. 12 октября 1799 года она прыгнула с высоты 900 м.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/62/Monsieur_and_Madame_Garnerin%2C_by_Christoph_Halle r_von_Hallerstein%2C_%281771_-_1839%29.jpg/721px-Monsieur_and_Madame_Garnerin%2C_by_Christoph_Halle r_von_Hallerstein%2C_%281771_-_1839%29.jpg

Таролог
23.10.2013, 00:10
А где в правилах написано - что сложная фигура ? должна получить с ошибками больше очков ?????
Это что то новенькое...... Может в правилах и есть такое - кто видел ,подскажите!!!!!!!!!
Априори ,у всех коэффициент одинаковый , какая разница простая или сложная фигура - и что значит сложная, для кого то и полет по прямой сложная фигура....Кстати , у нас на Ч.У. чемпион в полукопиях Игорь Преподобный на СБАЧе кубинскую восьмерку просто шикарно делал. У него очень большая и легкая модель ,мотор за 100 куб., с дымом , очень динамично и классно смотрелась фигура- просто бомба....
В правилах написано что можно добавить баллы за выбор сложных фигур. Я бы ещё добавлял баллы тому пилоту, который управляет истребителем. Выполнить фигуры на таких самолётах в несколько раз сложнее, чем на пилотаге или на пассажирском. То ли лететь на спине на Едже, то ли на Яке или Миге.....Сужу по своим ощущениям конечно, но слетать комплекс F-4C на пилотаге, ну ка бы это мягко сказать.....Эти самолёты должны летать комплексы F3-A и сложнее. А если в копиях модель данного класса допустим совершила посадку не с первого раза (ушла на второй круг), или подпрыгнула при посадке хоть на 1 см, я бы сразу бы скинул пару баллов....., ну это лично моё мнение. Я не судья :)

urfin
23.10.2013, 00:29
В правилах написано что можно добавить баллы за выбор сложных фигур....

А где конкретно это написано?
Желательно процитировать.

Таролог
23.10.2013, 01:04
А где конкретно это написано?
Желательно процитировать.
Взято из
ПРАВИЛА
ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ
ПО АВИАМОДЕЛЬНОМУ СПОРТУ
(радиоуправляемые модели – полукопии и
гигантские копии)
свободный класс
МОСКВА
2010
ФЕДЕРАЦИЯ АВИАМОДЕЛЬНОГО СПОРТА РОССИИ

Издание 2010 года. Редактировал Лапшов П. М.
Настоящие правила действительны для всех соревнований по
радиоуправляемым моделям-полукопиям, проводящимся в
России с 1 января 2010года.

УТ“ВЕРЖДЕНО”

ФА С РОССИИ


Выбор вариантов .................................................. ......................... К = 8
Этот заключительный пункт должен быть обсужден всеми судьями после
завершения полета с приспособленности или не приспособленности
прототипа к выполнению фигур высшего пилотажа. Судьи должны пытаться
достичь согласованной оценки за этот пункт.
Выбранные произвольные маневры должны демонстрировать лучшие
лётные качества настоящего прототипа, как если бы он выполнял маневры,
полностью используя воздушное пространство.
Некоторые модели самолётов мало или совсем не пригодны для выполнения
фигур высшего пилотажа. Это модели, построенные с ограничениями по
манёвренности, прототипы которых имели ограничения, установленные
конструктором или сертифицирующей правительственной организацией.
Примеры – туристические самолёты, пассажирские и грузовые самолёты,
тяжелые военно-транспортные самолёты и бомбардировщики.
Судьи должны принять во внимание выбор произвольных демонстраций и
присуждать большие очки за выполнение более сложных фигур, учитывая
возможности самолёта-прототипа. Разумеется, большинство участников
должны получить более высокие оценки по этому пункту, если выбор
вариантов сделан правильно. Оценка «8» рекомендуется, оставляя
возможность поставить дополнительные два балла за манёвры, которые
полностью демонстрируют все лётные возможности самолёта-прототипа.

GALL
23.10.2013, 11:00
Уважаемый Олег!
Данная ссылка приведена из правил 2010 года .В правилах (русскоязычных) от 2013 этого нет. Это внутренние правила в Российской федерации.Второе- мы всегда ориентировались и будем следовать англоязычным правилам ФАИ 2013 ( на сегодняшний день).
Все модели и участники находятся в равных условиях с равными возможностями. И коэффициенты для всех одинаковые.Никаких бенефитов для пилотажных прототипов не предусмотрено согласно правил ФАИ.Выделенный абзац красным цветом абсолютно противоречит правилам ФАИ.А равно как и поправки для моделей полукопий - проведение только двух туров полетов и ограничение веса в 12 кг.Это внутренние поправки принятые в Российской Федерации.У нас согласно правил ФАИ полукопии летают три тура с зачетом двух лучших и вес ограничен 15 кг.
Касательно пилотажных и не пилотажных прототипов - в правилах 2013 русскоязычных записано- если пилотажный прототип выполняет фигуры обозначенные в правилах -A,N,R,S,T,Z (для не пилотажных прототипов ) то оценка должна быть снижена ,в английских же написано просто - оценка 0.
Что бы не было разночтений- читать надо правила в англоязычном варианте.
Посадку мы еще не разбирали - может быть дойдем и до нее..........

urfin
23.10.2013, 11:20
Уважаемый Олег!
...мы всегда ориентировались и будем следовать англоязычным правилам ФАИ 2013 ( на сегодняшний день)..........

Полностью согласен.

Вот линк на действующие (на сегодня) правила от FAI - http://www.fai.org/downloads/ciam/SC4_Vol_F4_Scale_13

Таролог
23.10.2013, 15:31
Я хотел сказать, что этот пункт мне нравится. Точнее подход такой. Допустим два участника на одинаковых типах (ну скажем Як-3 и Ла-7), выполняют свой комплекс. Но у первого (допустим) 1. Взлёт, 2. Прямая. 3. Восьмёрка. 4 Снижение (основные). 5. Бочка, 6. Иммельман. 7. Реверсман. 8. Срывной поворот. 9. Выпуск и уборка шасси. 10. Посадка. А у второго участника 1. Взлёт, 2. Прямая. 3. Восьмёрка. 4 Снижение (основные). 5. Штопор. 6. Полёт на спине. 7. Кубинская восьмёрка. 8. "Конвеер". 9. Петля. 10. Посадка.
Согласитесь, что выбор фигур у второго участника сложнее. Вполне логично, поставить второму участнику выше баллы (конечно при условии хорошего исполнения). Наш же подход простой. 1.Летай на той модели, на которой легче выполнить комплекс (и у тебя больше шансов выйти в призёры).2. Выбирай тот комплекс который легче слетать (по правилам любой выбор будет оценен одинаково). По собственным ощущениям летал на Мустанге F-4C, теперь на Цессне (разница - небо и земля). Особенно мне нравится полёты по треугольнику и четырёхугольнику. :)
Но это повторюсь лично моё мнение. Естественно на украинских соревнованиях соблюдаем правила наших судей. Я правила ФАИ-шные выучил :)

GALL
23.10.2013, 16:21
Совсем не так.....Во первых в правилах которые ты выучил уже даааавно нет полета по прямой.....:)
Почему тогда на Ч.М. в призерах и пилотажный биплан, и гражданский винтажный самолет, и иногда первая мировая ,иногда реактивный ,или вторая мировая.А качество изготовления копии ,сложность прототипа ты учитываешь?- опять же разность масштабов вносит свое в реализм полета.... Я для примера в разборе фигур приводил специально разные модели ... Одни могут так ,другие не могут этак ..... В конце концов ,это спорт ,а не полетушки для восхищенной публики , это на аэрошоке девченки от восхищения лифчики (чепчики) вверх бросали...А тут сидят зануды судьи ,которым все не так и не этак.Лейтмотивом моего опуса является КАК МИНИМИЗИРОВАТЬ ПОТЕРИ от нашего кривого пилотирования и недостатков модели.Не ломится сковзь стену ,а подумать немного и выбрать то что можно сделать с минимальным ущербом.Мы говорим только о спорте и спортивной составляющей....
Вот кстати , простая фигура якобы, полет со снижением- так вот у Игоря она получалась очень плохо ,а кубинка ну очень хорошо.Саша на УТ с легкостью крутит штопор , а все от него шарахаются.Для нас конвеер не проблема (ну почти) ,а для некоторых прединфарктное состояние.

fram
23.10.2013, 16:29
Куда спешить с посадкой? Летим еще! Меня интересует чисто субъективный подход к понятию "слишком близко" или "слишком далеко". Уже вскользь упоминалось, но как судьи все-таки определяют этот порог. Понятно, что мелкий самик, типа 1600 размаха пролетит на расстоянии три метра от судей и то же расстояние будет держать сбач Преподобного ( три метра размахом ) . Тут все ясно.
Как об этом пороге договариваются судьи? Какой критерий учитывается (чисто субъективно)?

urfin
23.10.2013, 16:45
...Наш же подход простой. 1.Летай на той модели, на которой легче выполнить комплекс (и у тебя больше шансов выйти в призёры).2. Выбирай тот комплекс который легче слетать (по правилам любой выбор будет оценен одинаково)...


6С. 1. Общие положения
Все полeтные демонстрации должны оцениваться с точки зрения их соответствия лeтным возможностям полноразмерного самолeта - прототипа.
Целью полeта копии является воспроизведение лeтных характеристик и реализма полноразмерного самолeта -прототипа.
Судьи не должны путать соревнования моделей копий с соревнованиями пилотажных моделей.

GALL
23.10.2013, 16:48
Увы, это очень субъективное понятие . -запись правилах о шибко далеко ,шибко высоко меня самого немного напрягает,если честно.А равно как ссылка 70-х годов в документации о эталоне цветной расскраски - ПРОФИЛЬ ПУБЛИКЕЙШН. Тогда это было эталоном ,сейчас звучит минимум нелепо , в век цветной цифровой фотографии.Сейчас все слава богу летят прилично и довольно близко , а раньше ухитрялись забираться в космос и там ковыряли фигуры.Я думаю у этих понятий ноги растут оттуда. На Ч.У. ВСЕ летели и не далеко и не высоко - к этому параметру претензий не было у судей.К качеству самих фигур - да ,судьи оттягивались по полной программе......... Порог один в общем то ,судья должен четко и точно видеть что делает модель, а не задрав голову через бинокль пытаться понять что отчебучит спортсмен.
Если Игорь на СБаче будет летать на расстоянии три метра от судей , окромя как из окопа и в каске никто судить не будет.Ну это шутка конечно , Игорь летает очень корректно и грамотно.
А с посадкой мы вроде бы и не спешим... Денис у нас гость , дождемся его возвращения из первопрестольной и наверное продолжим ,если сил хватит.....
Спасибо Валера , просто выделенное тобой красным столько раз обсуждали ,что уже у меня нет сил по новой ....

Таролог
23.10.2013, 17:37
Совсем не так.....Во первых в правилах которые ты выучил уже даааавно нет полета по прямой.....:)

Может я не полностью написал некоторые фигуры? На английском это пишется так
T. Flight in a Straight Line at Constant Height (Maximum 6 m)
Переводчик выдаёт вот так - Полет по прямой на постоянной высоте. Коротко, например у нас на областных соревнованиях, или в разговоре, мы говорим "полёт по прямой". Тогда вопрос, как правильно называется эта фигура? Но я так понял, что лучше в ваш разговор не вмешиваться. Удачных полётов!

valex
23.10.2013, 17:50
В разговор нужно не вмешиваться, это не культурно, а присоединяться к нему.
Раньше в правилах было две фигуры - полет по прямой и полет по прямой на постоянной высоте( не более 6 метров). Первая была обязательной для всех, вторая входила и сейчас входит как опция ,и только для непилотажных прототипов. Для исключения непонимания другими участниками обсуждения, желательно фигуру называть её полным именем, а не сокращенным, понятным узкому кругу.
По сути вопроса - полное название фигуры: полет по прямой на постоянной высоте ( не более 6 метров).

Таролог
23.10.2013, 18:16
В разговор нужно не вмешиваться, это не культурно, а присоединяться к нему.
Раньше в правилах было две фигуры - полет по прямой и полет по прямой на постоянной высоте( не более 6 метров). Первая была обязательной для всех, вторая входила и сейчас входит как опция ,и только для непилотажных прототипов. Для исключения непонимания другими участниками обсуждения, желательно фигуру называть её полным именем, а не сокращенным, понятным узкому кругу.
По сути вопроса - полное название фигуры: полет по прямой на постоянной высоте ( не более 6 метров).
Теперь всё понятно, жаль что не все судьи это знают и не могут толком объяснить спортсменам.

GALL
23.10.2013, 18:46
Олег ,ребята ,господа -если желаете...
Никто никого не хочет обидеть ,тем более выставить в невыгодном положении,поверьте....
Дословно -Но у первого (допустим) 1. Взлёт, 2. Прямая. 3. Восьмёрка. 4 Снижение (основные).
это полностью соответствует старой редакции правил ,именно в такой последовательности -далее следовали произвольные фигуры выбранные пилотом.В современной редакции правил полета по прямой уже нет.Повторяется история с запятой.....Если бы было написано -полет на постоянной высоте не выше 6 метров (кстати фигура только для не пилотажных моделей) , я бы про это сказал, там кстати еще и смайлик стоит...
Посему ,я надеюсь недопонимание устранено? И так - присоединяйтесь господа,присоединяйтесь,я уверен- нам много еще надо обсудить...
САША СПАСИБО!
Виталий , касательно вопроса близко- мне кажется ты сам на него ответил с примером СБАЧа.Это же близко?

Вадим Ру
23.10.2013, 19:25
Просто хочу сказать спасибо всем, за классное и чёткое обсуждение темы. С удовольствием сижу в уголочке и читаю. Очень интересно!

Таролог
23.10.2013, 19:49
Вопрос следующего характера. Сейчас тренируюсь на Цессне 182. Одна из фигур, которая входит в мой комплекс, называется "Поворот на горке". Как правильно выполнить данную фигуру? На видео у меня есть ролик выполнения на 152 Цессне, а вот описание....., какими рулями работать?

GALL
23.10.2013, 20:23
Это на удивление редко выполняемая фигура почему то... Что именно тебя смущает в ее выполнении?

После подъема вверх ( угол 45-50 гр) выполняется что то типа интенсивной половинки виража но наклонной плоскости.Элероны и РВ , а вот надо ли будет корректировать РН- это от модели будет зависеть.....

fram
24.10.2013, 00:11
А как насчет форсажа? При удирании или догонянии (иногда для взлета) из коллектора валил сизый дым. Как можно использовать это для реализма полета? Когда и в какой фазе фигур можно подымить, дабы эхвекту поддать? Как доказывать?

GALL
24.10.2013, 20:58
Виталий ,очень радует ,что ты пытаешься понять еще не познанное .... Но доказывать судьям -это твоя прерогатива,увы:(.От кого убегать ,кого догонять ,когда дым пускать.Поставь себя на место судьи на пару минут.....Боюсь ,что с форсажем эхвект будет обратный.Ты должен объявить начало эхвекта и его конец- верно?Иначе судьи не поймутс:drinks: твоих благих намерений произвести неизгладимое впечатление.....Может чего по проще -а?Не так кардинально.....:)

urfin
24.10.2013, 23:41
Виталий.........Может чего по проще -а?Не так кардинально.....:)

158852 158853 158854

fram
25.10.2013, 00:04
Если не ошибаюсь, реализм полета, имеет самый высокий коэффициент. На неё (оценку за реализьм) влияет поведение модели, сходное с поведением прототипа. Если лайнер летает, как истребитель, махает консолями на вираже, как гусь перед приводнением, то понятно, что реализм полета (довольно-таки субъективная оценка, как и далече-близоко) будет не очень!

В мемуарах А,Покрышкина есть описание паники летчика с включением форсажа на "кобре". Также там описаны ситуации, когда пользуются форсажем. Это в том числе и энергичный набор высоты для последующей атаки в пикировании. Включение форсажа - реальность поведения истребителя.

Ну, а вообще - ищу способ пустить дымку. Нравится мне:blush2:...

Понятно - к месту и дозировано. Но, все-таки... Поэтому и прошу помощи - кады и скока?

urfin
25.10.2013, 00:37
С дымком, конечно, очень эффектно выглядит полет..., но нужны доказательства..., лучше видео или фото.

158857 158858 158859

fram
25.10.2013, 00:43
Валер! А перевернутый полет суперкрепости - это типа тоже реалистично?

В описании моего самолета сказано о форсаже. А фото нету:(.

GALL
25.10.2013, 01:14
ВСЕ...

fram
25.10.2013, 09:33
ВСЕ...

Что-то не ясно... Ночью....

Наверное так :" Ввиду неоспоримых доводов оппонентов и после кошмарного сна, Уважаемый покончил существование самоубийством выстрелом в упор из арбалета в спину. Как полетная демонстрация не засчитывается - не было предупреждения "внимание , начало"!:)

GALL
25.10.2013, 10:09
В виду невменяемых доводов оппонентов и невозможностью уснуть , а также подлого убийства в спину , УВАЖАЕМЫЙ скоропостижно скончался на руках безутешных родственников и друзей - это точнее звучит...... а вот теперь внимание- КОНЕЦ

Максим Л
25.10.2013, 18:22
Ну, а вообще - ищу способ пустить дымку. Нравится мне:blush2:...

А ничо, шо "дымок" это минимум пол-кило лишнего весу ?

Denis-71
25.10.2013, 21:10
Готов продолжить ....
Вышли с обратной полупетли ...я на ветер ....
И на выбор у нас либо демонстрация по кругу с выпуском (тут вроде вопросов пока не возникло ) , либо перевернутый полет ...(вот как последний, по ветру или на ветер Вы делаеете?) Я так еще с высоты не спустился и переворачиваюсь полупетлей , а вот зайти над полосой, перевернуться без доваротов ....Вот пожалуй самая сложная (ЭФФЕКТНАЯ, на мой взгляд , даже поднимающая рейтинг пилота в глазах судий ...)

И как на RC Алексей трактует снижение ....... Вот газ в пузо и все тут ..... И как корретно 30% зачем меньше...:buba:

Таролог
25.10.2013, 21:38
Ребята, как теоретически это всё можно продумать, не понимаю? Мне кажется только в полёте пробовать нужно. Вот сегодня успел один полёт сделать (на новой модели 10 по счёту). И только сегодня понял, какая посадочная скорость мне нужна, что бы касание было напротив меня. Так это ещё не факт, что так получится и завтра....Но направление верное выбрано. Радости - то....!:)

fram
25.10.2013, 23:57
А ничо, шо "дымок" это минимум пол-кило лишнего весу ?

Ну, кому пол кило, а кому грамм сто... Я ж говорю - дозировочка - кады и скока!

GALL
26.10.2013, 00:07
Привет Денис!
По поводу Лешки- сколько людей ,столько и мнений,поэтому и три-пять судей и сидит на старте......Они должны прийти к конценсусу.
Есть такое понятие- ПМГ -полетный малый газ,это первое ,второе- в правилах НЕ НАПИСАНО - МИНИМАЛЬНЫЕ обороты (газ в пузо) и планирование. Написано- малые ,снижение-это разные понятия.У каждого самолета свой полетный малый газ в РЛЭ.Поэтому ,если попадется такой нервный судья - лучше это не обсуждать ,а молча делать то ,что надо , телеметрии нет, положение ручки газа никто не видит , судят только звуку - если он не будет изменятся явно- все будет нормально.
Кстати ,по поводу закрылков ,полез в РЛЭ Аэропракт 22 - да ,написано при встречном ветре БОЛЕЕ 8 м/с - закрылки можно не выпускать.Но это по конкретному типу самолета.Т.е.- если ОЧЕНЬ сильный ветер - можно ПОПРОБОВАТЬ поговорить с судьями по поводу взлета без закрылков.
И так ,с трудом нашел ,на чем мы остановились , мы были на высоте и сбросли ее переворотом через крыло и вышли на нашу опорную высоту.У нас есть следующий выбор - полет на спине или уборка и выпуск шасси.Если шасси работает уверенно и корректно - можем и продемонстрировать это согласно рисунка из правил .Тут особых сложностей не предвидится, делать надо не высоко ,что бы судьи четко все видели и в нужном месте , не забывая про конец и начало......Уборка и выпуск закрылков - как демонстрация просто никакая- судьи всегда могут сделать вид ,что они не видят закрылки( что бывает и правдой-размеры и углы отклонения на всех прототипах разные).Но зато стоит их не выпустить на взлете посадке- тут же увидят. Шасси заметней все таки....
Если мы это сотворили справа - на лево ,т.е. против ветра , уходим дальним кругом ,отдыхаем и готовимся в полету на спине против ветра.Тут тоже многое зависит от модели именно и мастерства пилота.Каждая модель летит абсолютно по разному на спине.Главное пройти ровно все расстояние на опорной ( или чуть-чуть выше для безопасности) высоте.Фоккер Д8 летел с почти полностью отданой ручкой от себя в упор ,немного не комфортно ,но при тренировке выполнимо.УТ-1 тоже ручка от себя ,но запас еще оставался ,газ почти полный- от силы ветра зависит.Главные ошибки - модель очень сильно плавает по высоте и крену, поздно или рано вход-выход в фигуру...

Олег , ну мы и поздравляем с первым успехом- посадкой перед собой.Честно - все продумать и предусмотреть не возможно, но мы старались вначале понять, что мы можем относительно неплохо, что может модель исполнить безопасно, потом долго и нудно на земле перебирали последовательность фигур- как их выполнять правильно ,что бы не прыгать по высотам и не выполнять лишних гонов-проходов. И только после этого ВСЕ время гоняли программу- причем всю , последовательно, что на пилотажке ,что на тренере ,что на боевом самолете.Из за разного ветра ,разных площадок-условий,ориентиров на земле- элемент импровизации присутствует ,но уж лучше она ,эта импровизация будет заранее подготовлена,так безопасней.

Таролог
26.10.2013, 11:56
Жаль погода портится, тренироваться не получается. Ещё у меня вопрос. В связи с переходом на большую модель, не всегда получается зайти точно на полосу. (вес и скорость модели не привычная). Либо большой по радиусу круг необходимо делать (что не очень комфортно для наблюдения), либо крен больше делать (раньше на Мустанге этот крен смотрелся вполне копийно, всё таки истребитель). Вот по крену у меня и вопрос. Модель Cessna 182. Какой крен необходим (в градусах) для копийного полёта?

Вадим Ру
26.10.2013, 15:13
http://www.flight.org/blog/2010/04/17/cessna-pilot-operating-handbooks-poh/

http://www.google.com/search?hl=ru&source=android-browser-type&q=cesna182++msnual+flight#hl=ru&q=cessna+182+manual+flight&spell=1



наверно почитать чегонить по руководствам полётным--заодно и будет документация куда пальцем указать - что правильно выполняется всё

Denis-71
26.10.2013, 22:29
Сегодня летал, ветер к полосе 30-40гр. (рваный ) вот имменно такой как бывает на чемпионатах ,особенно во Владимере. Полетами не доволен -пришел к выводу ,что надо учиться поправлять самолет рулем направления на петле . Из 3х петель одна только не сошла с курса. Происходит это в самый уезвимый момент с 11 до пол13,с креном достаточно комфортно управляться, скорость падает и на горизонтальном участке его сдувает по курсу ..и без руля направления похоже не обойтись...
В каком то видео из Швейцарии Павел (штурман ) Виталию (пилоту) прямо диктует при прохождении верхних точек про руль направления (возможно моя интерпритация). Я как штурман Алексанру Прозорову(пилоту) старался подруку не говорить, только обьявлял фигуры и напоминал переходы с фигурами. А потом только выяснил (случайно,)что он ждал от меня еще корриектировки по курсам . Сам не люблю на поле когда корректируют (стараешься летать подальше- дальние проходы метров 120-140...затем чтобы тренировать глаз на предмет ориентировки положения самолета в воздухе и не разворачиваться на месте)...а тебе -не летай далеко, перед собой летай ...и т.д.... Вобщем то к чему я -к тому что со штурманом надо летать , и наставником.....
А по сему разговоры наши очень даже пользительны ...имменно в таком русле...Еще раз спасибо Евгению...читаю опусы с вдохновением.:drinks:

fram
27.10.2013, 00:03
.... Вобщем то к чему я -к тому что со штурманом надо летать , и наставником.....
А по сему разговоры наши очень даже пользительны ...имменно в таком русле...Еще раз спасибо Евгению...читаю опусы с вдохновением.:drinks:

В любом случае скажу однозначно - просто летать надо! Это как минимум, для начала. Хорошо бы летать не все,что ни попадя, а отрабатывать фигуру за фигурой. Весной я раздумывал куда податься - в копи, или пилотаж. Много читал о тренировках пилотажников. Правила простые - систематические полеты и оттачивание навыков, чтобы не "залетать" плохую манеру пилотажа. Естественно, нужен наставник. Именно поэтому я отказался от пилотажа - нет компетентного напарника для полетов в округе! Мало того, если бы и нашел - так ведь чуть не ежедневно нужно стыковать графики рабочего дня. Словом - незадача одна.

А пока летаю пилотажкой на низких оборотах комплекс копии. Горизонтальная восьмерка получается на одной высоте, только никак не попаду в перекресток перед "судьями". Надо быстрее копию доводить до полетного состояния...:moil:

GALL
27.10.2013, 00:12
Приветствую Денис.Здорово ,что есть возможность полетать - мы кажется сезон закрыли ,увы......Полоса у Вас прекрасная на видео.
Все верно , в верхней точке скорость на петле падает,при косом ветре нужна корректировка.Самое трудное - так корректировать ,что бы это не бросалось в глаза...Да ,на видео я обратил внимание- Лапшов много корректирует Виталю.. я вроде бы меньше сзади пилота болтаю,но это как сказать- это надо на видео себя со стороны видеть.А слетанность очень важна,безусловно.И виднее сзади -штурман видит всю картину целиком ,у него есть возможность крутить головой ,оценивать изменение направления и силу ветра- и вовремя подсказать чего нибудь.С другой стороны ,я всегда переживаю больше сзади,у пилота хоть есть громоотвод- ручки управления,а штурманфюреру остается только одно- переживать и комментировать.Приходится еще и психологом быть- некоторые ,если на них давить -впадают в ступор- с ними надо нежно и тихо, а попадаются такие ,с которыми по жестче надо- с первого раза не доходит:). В общем я тоже рад общению( если теперь будут приставать - буду отправлять к первоисточнику- том второй стр.15 , третья строка снизу...........)
Да , там Яблоков написал , что если до остановки модели при посадке сказать конец ,а модель еще медленно движется то ноль- нифига ,снимается 1-2 балла, а не ноль ставиться.
Олег ,я в затруднении ,если честно, не видя модели ,не видя полета , подсказать именно по посадке цессны.... У тебя там под боком Игорь Джет - он же суперклассный пилот и копиист...привлеки его...По поводу кренов - не более 30 градусов на разворотах ,даже меньше.Давали как то подержаться на 172 - утюг,хотя и способна на очень глубокие виражи.Единственное крены на фигурах треугольник и четырехугольник более 45 гр- там надо динамично разворачиваться и быстро, надо же обозначать и горизонтальные проходы(стороны), иначе получится один большой и кривой разворот....

Denis-71
27.10.2013, 13:01
Летаю у себя в Саратове на травяном Досаф аэродроме - больше полос нету ,а на видео полоса в Великих Луках там фестивали и Ч.Р. Андрей Кротов проводит , вот туда и вожу Лашку за 1400 км (ну вроде 2х зайцев...),аэродромов много военных и т.д . но полоса со стыками , а у Андрея подготовленая -вот начинаю травяную ровную в зиму готовить у себя под боком (таковая здесь больше никому не нужна).

Вот ведь и не поправляет его ....( я вижу на поле и с листами сравниваю....давно закралось сомнение)

По поводу перевернутого полета -минимальная дистанция обозначена (рано -поздно, себя наказывать ) по углу даешь команду и понеслась... А вот из Вашего опыта (для самолета 5,4 масштаба) так скажем идеальное расстояние от пилота (судей) до прямой прохождения фигуры..?

GALL
27.10.2013, 15:11
Приветствую!
Великие Луки ,точнее полосу не признал в гриме на видео.....Да ,далековато на асфальт ездить приходится...:)
У нас процентов 80 грунтовые полосы разной степени ровности..

Вот ведь и не поправляет его ....( я вижу на поле и с листами сравниваю....давно закралось сомнение)- не уразумел смысл этой фразы- кто кого и как не поправляет?

по поводу полета на спине- в теории должна быть та же высоте опорной и удаление от пилота что и на всех фигурах, но вначале ,для вящей безопасности мы летали выше немного , если удаление и дальше от пилота , то немного , - практически не заметно.Тут главное не потрясать мастерством на бреющем, а безопасность прежде всего - не столько люди- модель жалко,можно разбить бездарно в погоне за эффектом.
Олег , если есть возможность , попроси у Пряника экслюзивные диски мои видео с Ч.М.,посмотри , может чего нибудь интересное себе и нароешь.И привет ему от киевлян , соскучились однако , может не столько по Вовке - по самовару так точно:):q
По поводу удалений и высот - сегодня имел прелюбопытный разговор с ВИКАРОМ, у него планера с телеметрией , так вот , мы все жестоко ошибаемся в высотах ,оценивая их визуально. После пыток с третьей степенью устрашения , Витя на все согласился , и весной мы постараемся всыпать в копию его телеметрию отдельным блоком и списать все высоты. А еще он ДЖПс обещал клятвенно раздобыть - тогда и расстояния будем точно знать. Я очень надеюсь ,что сегодня он по этому поводу отпишется , свои ощущения от телеметрии и субъективных ошибок в оценке высоты.Мне было прелюбопытно общение......
Денис , мы еще не разобрали штопор и остальные фигуры , а равно- как почему не желательно выполнять руление и самозапуск двигателя. Это из позывов на вашем форуме.....

Таролог
27.10.2013, 15:49
От киевлян Игорю Жиданову, и Вове Пряникову передам привет обязательно. Вове подогнади на Д.Р. пацаны пилотагу плоскофюзеляжную, теперь он с неё не слазит..... :). А Игорь наконец-то облетал свой F-16 после доработок. Со второй попытки, по словам, сам не видел, всё ОК. Так что в планах хорошую полосу в Горловке делать для больших моделей и для джет.

GALL
27.10.2013, 15:55
Спасибо!Игорю респект !

Denis-71
27.10.2013, 21:33
Приветствую!
Прошу прощения -это реплика про Алексеево высказывание о посадке было....

Про руление- мы рулим, нам нравиться (опять же -снимает напряжение). Да я бы сказал, общее впечатление на судей -считаю положительным.

Про самозапуск думаю, с точки зрения обывателя; капот 600гр ,в губе капота еще 600гр. Если учесть высказывания МЕТРОВ - " Сколько копию не делай всегда что то можно сделать еше" (неудачно перефразировал) то стартер весом 1000 гр можно внедрить.....B)
А на практике не понимаю как осуществить контрольную перегазовку... Времени вроде хватает...

На "Стирмане" была проблема - САИТА 36 (бензин ) карбуратор с футаркой пока прокачаешь.. вообщем 3 минуты полукопиям давали ...руки опустились, думал со старта уходить , встал ноги распрямил (пауза получилась ) сел на последок крутанул она заработала....:)

- - - Добавлено - - -

Штопор -незнаю что обсудить, пока вопросы не сформулированы.На лашке делать не решусь -считаю тяжелая .... Думаю будут проблемы с точным выходом 2,5 витка вроде -по разному выходить наверно будет....
На тренере делаю - но как то не нечеткий вход ,выход. Сергей Амелин на фокере эфектно делает -четкий вход -точный выход (в гигантах)

- - - Добавлено - - -

С растояниями я обхожусь с помощью расставленных помошников ,по высоте определились "базовая комфортная" за исключеним некоторых фигур.

Деления на конец- начало сезона делать не буду, с этого лета надо налетать побольше... Пока получаеться каждые выходные полетать ,в плохую погоду можно заниматься полосой...(помошники скоро разбегуться)...

GALL
27.10.2013, 22:27
Понял , обсуждать не будем из-за корпоративной судейской этики -раз,второе по тому что он мой товарищ-два.Я просто не согласен с его трактовкой этого пункта правил (это мое право).
ООО, примерно такого ответа я и ожидал исходя из виденного на соревнованиях.Скажем так , если есть подходящие условия для руления, как то- очень хорошая асфльтированная площадка, самолет очень хорошо рулящий ,желательно с носовой стойкой и обладая достаточным опытом пилота и отсутствие сильного ветра- то можно попробовать и произвести впечатление. Но если полоса грунтовая , модель с неуправляемым костылем и неустойчивый ветер- это может превратится в дергание модели,перегазовки, коррекцию курса и пр. неприятности.Очень часто модель норовит развернутся на ветер , особенно при рулении боком , чтобы развернутся с костылем надо держать РВ полностью на себя, РН править модель при этом давая импульсы газом вплоть до среднего кратковременно во время разворота.А если еще и диаметр колес катастрофически мал - все это превращается в цирковой номер с не прогнозируемым результатом.А самое главное - впечатление можно произвести не сопровождая модель,а стоя возле судей, но точно так же можно заранее смазать ВСЕ впечатление от еще не состоявшегося полета дерганием. Но при этом крайне трудно точно ,без коррекции выставить модель точно против ветра на стартовой позиции.Всякие там чемпионы Лючи и Меркеншлагеры взлетают из под себя , перед стартом очень точно выставляя модель против ветра.Они минимизируют возможные потери для себя. Плотность результатов , там- наверху просто фантастическая.
В общем ,к ак можно понять ,я не сторонник по крайней мере пока , руления в начале полета...... Очень можно смазать впечатление от выступления ,еще его и не начав.Про самозапуск- ну это вообще не смешно, во первых лишний свободный килограмм еще надо найти у большой модели, а если не запустится ???Что делать?
По штопору 3 витка - вход и выход том же направлении обязательно.Да ,Сережа Амелин очень сильный пилот ,я давно его знаю,правда очень давно не виделись.....
По штопору , иногда на судей находит затмение , вполне могут посчитать вместо трех -два витка ...Уже такое было .... Поэтому ,я как то выше писал - стараюсь стоять вместе с пилотом поближе к судьям и ГРОМКО считать витки -РАЗ,ДВА,ТРИ,ВЫВОД. Так сказать помогаю им посчитать до трех- получается.....:)
Вообще то штопор довольно эффектная фигура , главное заходить на безопасной высоте.

urfin
28.10.2013, 02:05
...Ну, а вообще - ищу способ пустить дымку. Нравится мне:blush2:...

http://lonestar.texas.net/~snolep/fighter/graphics/pzl3.jpg

Запуск двигателя на истребителе PZL P-11 (прмблизительно так все происходило и в случае с Fiatом...).

Vikar
28.10.2013, 16:44
Всех приветствую.

Ничего путнего про то как надо летать не скажу, ибо я планеро-пилот :) , а там другие заморочки.

Но вот на днях беседовали с Евгением, про копии и не только и зацепились за "высоту".
Восприятие высоты осчень субъективная штука.

Когда я летал на планерах в до телеметрийную эпоху, мне казалось, что я очень крутой перец и летаю чуть ли не на километровой высоте! :)
Оснастив модель высотомером и заимев на аппе телеметрийный каналЪ, был очеь удивлен!

Оазывается, 3-х метровый планер на 500 метрах, это малюсенький крестик, которым очень сложно рулить (я говорю о себе и о своих глазах).
То что я принимал за километр оказались всего навсего 500 метров.

100-150 метров это уже довольно приличная высота. И я наловчился ее определять. Взлетая на электропланере, отключаю двигатель на 110-120 метрах (интуитивно, перепроверяя себя по высотомеру) ,и оттуда пытаюсь улететь выше. Поднявшись на 200 метров в терме, Выше уже не лечу - не интересно.
Так что всем, копиистам, да и не только, рекомендую заиметь высотомеры, пристреляться к высотам, чтобы далее оперировать реальными, боль-мень, цифрами.
Будете приятно удивлены :) Потому как мнимые 200-300 метров окажутся реальными 100-150 :)

Denis-71
28.10.2013, 20:03
Да Виктор ,спасибо ....на 200 метрах по удалению, большую модель читать в воздухе уже проблематично (мне)...Ближний проход 10-15м ,дальний 140-150м ,по середине линейные фигуры- 75 м....Но стремлюсь приблизиться на 30-40м ну и снизиться пропорционально...


Предлогаю продолжить .....
Итак штопор ...вышли на комфортной высоте с перевернутого полета на ветер и пошли набирать высоту (не малую) на заднем плане (у меня задача ,может я не прав,пока лечу вторым разворотом (длинным) набрать ее всю и не потерять ее на 3 ем и 4 ом) последнее не легко ,идешь на полном газу ,а оценить с набором или с потерей больше по звуку получаеться ... Вот вышли на прямую газ на 75 % ,стабилизировались -горизонт зафиксировали,"начало" ...продолжаем тянуть до "антены" и за благовременно убираем газ ,что бы потерять скорость до срыва в нужной точке.... так или иначе в (точке ) складываем ручки (я так понимаю кому как нравиться ,ну Р.Н.-по вращению или наоборот ...с точки зрения судий как? ) внимательно считаем обороты и на 2,5 бросаем в ноль -надеясь что четверти хватит остановить вращение:), вот дальше вроде модель должна опустить нос (сама ?) ...и прибавляем не мешкая газ разгоняем, выходим по первоначальной траектории в горизонтальный полет ,фиксируем горизонт ,крен- "конец"- по достижении симметричной траектории...

GALL
28.10.2013, 20:24
Примерно так и есть , плавно набираем высоту все время, тут она нам совсем не помеха ... модели по раному в штпор входят , наши все почему то с упертой в пузо ручкой ( где то я это уже слышал) задрав морду почти останавливаются и если не дать ногу (ручку) то опускают нос и начинают снижаться.....В какую сторону выполнять - не принципиально вообще ,в какую лучше получается у пилота и модели, но , иногда судьям надо уточнить правый или левый, но это пилоту известно и оттренировано заранее......Выход- да , ручки бросили и на выход , но это у нас , а может у кого то и надо на вывод ставить ручки?Если прилетаться , то выход всегда в одну сторону получается ,но это уже тренировки. Правда один раз выскочили после двух витков- из за низкой облачности пролюбили высоту. Вот тут и нужен штурман - вовремя заорать вывод ,а потом уже разбираться ...... если я начинаю другим тоном громко говорить - Саня делает ,а потом уже выясняем кто прав ,а кто нет.Чаще я бываю прав( вот пока себя любимого не похвалишь- фиг от кого дождешься.....:))- но иногда и бываю не прав ,тогда виляю хвостом и преданно смотрю в глаза:drag:
зафиксировав горизонтальный полет , в левом углу сказав конец , на дальнем гоне передохнув, можно и конвеер сотворить

Denis-71
28.10.2013, 20:47
Отлично ..вот только что спросить хотел - на реальном самолете (как я понимаю) ногу даем по ходу вращения , а на модели порой получаеться вращение интереснее( медленне что ли) когда в противоположную...Я думаю судьям все равно не видно как там Р.Н. расположен...

- - - Добавлено - - -

Про конвеер -на бензиныче не пробовал из за отсутствия ровной полосы ,от прыжков сложно устоять на колесах не опуская хвост , да и скорость приличная получаеться (с нулевым тангажом..)

Но с удовольствием обсужу в надежде поговорить еще о задаваемом вопросе (на снижении ) о поведении модели с копийным винтом и возможностью изменения шага..... Вопрос не праздный, потому как заложен Як 1 б в том же что и Лашка масштабе но с большими амбициями (ну это я не про тумбочку,а про техническое воплощение и как мне кажеться другое поведение при пилотировании).....

GALL
28.10.2013, 21:56
Да ,судьям абсолютно не видно куда ручка... лишь бы эффектно было и правильно......
Ну конвеер ,это дело такое ,за все семь лет полетов УТ1 в Виннице на ЧУ на конвеере все и закончилось в первом туре.... В первый раз впрочем за столько то лет,бывает,поэтому его и делаем в конце программы - риск не сделать остальные фигуры нулевой....Вот чего не делали ,так это ВИШей и копийных винтов. Тут редуктор надо городить , чтобы провернуть винт копийного диаметра. А что дает ВИШ ,кроме головной боли при строительстве ,веса ,возможности отказа?Часто ,очень часто все хотят сделать виш- и я вот не могу понять - что это дает на практике?Тормозить винтом ? Так штатный винт на мин.оборотах очень даже тормозит....Даже через чур. Да , ВИШи были на кордовых моделях Павленко ЛИ-2,Крамаренко АН-26, Федосова АН-28 и Бабичева АН-8.Там хоть в 2-х метрах от сидящих судей что то видно было ,менялся звук,дым выхлопа по другому шел ,а Федосов еще и задом ездил..... А на радио? НУ не знаю......Риск отказа большой ,преимуществ не вижу,может я и ошибаюсь - объясните мне ,в чем я заблуждаюсь.....
Лучше могу посоветовать обратить самое пристальное внимание на глушитель и уровень шума.Вот это уже серьезная проблема. Когда вставляют шумомер и он показывает превышение ДЦб- это больно....У нас ПОКА на это как то смотрят сквозь пальцы... но это до поры-до времени....

Denis-71
28.10.2013, 22:18
Позиция понятна.... Но пробовать решил однозначно ....Цель стабильно обдувать рулевые поверхности на посадке ,конвеере .... Да и медленное врашение как приближение к реалистичности очень попробывать хочеться...Понятно конечно, если встанет в полете ..да правда вот у Володи Сотникова на мустанге встал мотор, так результат тоже не празный....

GALL
28.10.2013, 22:25
Ну одно дело когда стал мотор -копия хоть как то может худо бедно планировать , а вот если какой глюк или механическая неисправность и уйдет в ноль винт да при работающем моторе- это же стоп кран , я этого честно говоря побаиваюсь....
Скажем так ,если все уже кругом красиво и замечательно и для полного счастья не хватает только ВИШа - почему бы и нет?Но у нас как то все не так , да и модели прототипы с ВИШом пока не делали:)

Denis-71
28.10.2013, 22:38
Тогда по поводу конвеера передаю инициативу повествования в Ваши руки....

Я к четвертому разворту снижаюсь на высоту 4х размахов крыла ,совершаю последний разворот (газ 75%) и начинаю ловить момент по тяге Дв. (смотря какой ветер), что бы на снижении (тут сложно не всплыть с полученной высоты )до 1м при незначительном просидании хвоста самолет не имел тенденцию к всплытию и не начинал проваливаться по высоте (это так называемое выравнивание) тянуть к нужной точке в которой, в зависимости от желаемого, сбросом газа плюхаю колеса о полосу ...(при привыкании к темпу снижения оборотов двигателя довольно точно получаеться попасть на черту косания )....

GALL
28.10.2013, 22:55
Все верно вроде написано. единственное - в правилах скользко ,впрочем как всегда написано- используются закрылки,если это возможно........Т.Е. они вроде как желательны- если их выпустить на взлетный режим- чтобы было видно ,что они есть ,как модель себя поведет???Надо пробовать.......И касание на два колеса ,хвост никто не опускает до касания ВПП ,ну по крайней мере я не видел..пробежали 5 метров и колеса в воздух.Единственное , мы крутим на тренировках иммитацию захода на посадку (есть такая фигура для не пилотажных моделей) пристреливаемся, проходики без касания.Не так нервенно происходит на тренировках эта процедура...:qВ принципе ,из всего ,что мы уже перебрали можно набрать необходимые фигуры в качественном исполнении.У нас как то конвеер получается более менее ,вот его и выбрали. Но на неровном грунте все равно модель иногда подпрыгивает - тут ничего не сделаешь, на асфальте получшее получается.Да , и конвеер ,если есть необходимость делается не вдоль судей ,а против ветра ,как взлет и посадка....

Denis-71
28.10.2013, 22:56
Ну тут я понимаю если ждать когда все уже будет хорошо и красиво, то времени у меня на построийку так точно не хватит.:)
А тут при выборе прототипа -стоит в музее (у нас в городе) именной Як выпускавшийся на Саратовском авиационном заводе комбайнов (это если будет интересно поясню), ныне уничтоженный нынешней властью +героический патриатизм родного города поставляйвшего эти самолеты соседнему Сталинграду (ныне Волгограду)+ наивный аптимизм+неплохая техническая база ну и Т.Д.....

- - - Добавлено - - -

Еще по поповоду срывного поворота хотел поговорить...И вот будем делать пример подсчета баллов...? На примере 5ти судей ,бывают недоумения по поводу отбросов самых больших и самых маленьких полетных баллов ...

GALL
28.10.2013, 23:06
Да Денис ,первый именной Ереминский ЯК-1Б у Вас стоит в городе ,и ЯК-18 вроде как Гагаринский тоже.....Но зареставрированы уж сильно.....Немцы гады здорово САРКОМБАЙН разбомбили ,но он выжил тогда,несмотря ни на что..А ,что, правда -что завод снесли сейчас и жилмассив на его месте построили????

Denis-71
28.10.2013, 23:15
Строют и снесли ....весь заводской город ( а завод был в каждом квартале 1000000ного города) превратился в один сплошной торговый центр...
Завод занимал большую площадь -включая взлетную полосу, когда проходил практику ,после 5ти этажного завда "Контакт" - авиационный создавлал ощущения коровника:) (одноэтажный ,растянутый по территории..)

- - - Добавлено - - -

Вот тянет меня на прототипы уходящие в забвения моделистами из за отсутствующией документации (хорошей всмысле) и очень приятно на фестивалях,чемпионатах видеть не замыленные прототипы....

Щорс
29.10.2013, 08:01
Спасибо за полезную информацию! С интересом слежу за темой.
Евгений, сделайте, пожалуйста, аналогичный комментарий по "ленивой восьмерке" и "половине S".

Denis-71
29.10.2013, 09:48
"половинка s" была в 61 посте.....

Щорс
29.10.2013, 11:50
Виноват, второпях не за то спросил. Интересует двойной поворот (derry turn) и ленивая восьмерка

GALL
29.10.2013, 18:38
Приветствую всех собравшихся!:rc_plane:
По пробую по порядку...А судьи хто ,я вас спрашиваю?
Чемпионат мира и Европы- если участников более 40 , то должны быть назначены 2 бригады для проведения стендовой оценки- одна бригада судей судит внешние виды- вторая деталировку и окраску.Для проведения полетов организаторы ДОЛЖНЫ назначить бригаду из пяти судей,или МОГУТ могут назначить по три судьи на двух летных полях для ускорения процесса.Если колличество участников менее 20 ,то организаторы могут назначить бригаду из трех судей.
Если полеты судит бригада из пяти судей ,то самая высокая и самая низкая оценки за КАЖДУЮ демонстрацию отбрасываются.
Если три судьи ,то очки суммируются. В этом есть смысл- невозможно набрать более 3000 очков в сумме за стенд и более 3000 очков за полет- это максимум . Если будут судить пять судей полет ,и суммировать результат - то получится совсем другая сумма очков.Все это написано для Ч.М. и Ч.Е. а также для международных соревнований.Поскольку мы опираемся на правила ФАИ , то и для нас тоже.

- - - Добавлено - - -

Срывной поворот.....Впринципе ,если модель достаточно энерговооруженная и бодро лезет вертикально вверх какое то время, да с развитым РН-можно и попробовать...Судьям надо сказать -вправо или влево , ну и выполнить не наоборот....Выполнять движение вверх надо где то в том месте, где мы разворачиваемся вправо или ,допустим , самый край горизонтальной восьмерки.Мне нравится фраза- поворачивать надо когда модель остановится- а если там тяга такая ,что она не желает останавливаться?????Прийдет я работать газом,все равно на снижении его надо убирать.Я пытаюсь незаметно подгазовать ,что бы обдуть РН ,для разворота.На тренерах наших бензиновых получается , а вот на наших копиях- ну ньюпор еще худо- бедно выполнял, получается валидольно. Поэтому я грю все время - может модель-пилот сделать это более менее прилично - тогда вперед... А если прототип не хочет это исполнять- зачем насиловаться и терять очки???? Может у тебя ЛА-7 это будет хорошо делать- будет фишка !У нас эта фигура пока на нынешних моделях не проходит.
Чуть не забыл ,вчера на конвеере , не обратил твое внимание- выпуск шасси и закрылков заранее- между третьим и четвертым разворотами или же в первой половине большого разворота. А вот уборка быстро после выдерживания после взлета-до и или время разворота на право.


глючит форум ,наверное много текста, кто нибудь ,напишите ,перебейте ,сделайте отсечку.......

Вадим Ру
29.10.2013, 19:52
прикольная фигура - бипланы часто такую делают на показухах. Крааасиво так переваливаются :-)

GALL
29.10.2013, 20:08
Что то глючит не по детски.... Спасибо Вадим. Щас приторочу вторую часть......А то она исчезает сама по себе.....


Прийдется работать газом,все равно на снижении его надо убирать.Я пытаюсь незаметно подгазовать ,что бы обдуть РН ,для разворота.На тренерах наших бензиновых получается , а вот на наших копиях- ну ньюпор еще худо- бедно выполнял, получается валидольно. Поэтому я грю все время - может модель-пилот сделать это более менее прилично - тогда вперед... А если прототип не хочет это исполнять- зачем насиловаться и терять очки???? Может у тебя ЛА-7 это будет хорошо делать- будет фишка !У нас эта фигура пока на нынешних моделях не проходит.
Чуть не забыл ,вчера на конвеере , не обратил твое внимание- выпуск шасси и закрылков заранее- между третьим и четвертым разворотами или же в первой половине большого разворота. А вот уборка быстро после выдерживания после взлета-до и или время разворота на право.

- - - Добавлено - - -

Попробую Сергею теперь ответить.
Дерри тюрн -это для реактивных моделей ,если я не путаю ничего. Для твоего Грибовского подходит старая добрая фигура -
Z. Полный разворот ,ранее она называлась -разворот 90+270. ЕЕ будем обсуждать? единственное ,там написано- может выполняться в любом направлении -как по ,так и против ветра.
Касательно ленивой восьмерки- это искусственная фигура на мой взгляд. Ноги растут еще из кордовых, чехам для своего чемпиона В.Куси не хватало демонстраций в конце 90-х и они продавили в ФАИ это в кордовых, а потом уже оно перекочевало в радио.Ее выполнял чемпион Меркеншлагер на Стинсоне трехмоторном пассажирском винтажном-будь я там пассажиром ,мне было бы очень плохо.......Я ее не пробовал , а вот ВАЛЕКС что то изображал для интересу. Надеюсь ,что он нам поведает ...Саня - ау!!!! расскажи.....

Щорс
29.10.2013, 20:54
Спасибо, Евгений. Я думал, двойной поворот для всех прототипов.
Фигура Z напоминает половинку от горизонтальной восьмерки, только без крена. Да? Если так, то понятно, можно не объяснять.
А она для непилотажных самолетов, или для всех?
А вот с ленивой восьмеркой есть вопросы, хотелось-бы послушать опытных коллег.

GALL
29.10.2013, 21:08
Ну почти ... первый 90 гр. поворот интенсивный , а уже второй - растянутый и большой ,да ,как в восьмерке. Как без крена ,без крена не получится...
полный разворот -это для не пилотажных прототипов....
собственно ленивая восьмерка ,это смесь двух поворотов на горке с перекрещиваюся траекторией по центру.... как то так

Таролог
29.10.2013, 22:35
А я вот фигуру Z не встречал в комплексе F-4C, я думаю, она для не пилотажных самолётов
Ещё собираю видео с соревнований (например вот http://youtu.be/dkDT43uYUCg и вот http://youtu.be/6IiTLG8VUwM). Именно те соревнования, где снят практически весь полёт.

Denis-71
29.10.2013, 22:40
- - - Добавлено - - -[/COLOR]

..
Вот тут не понятно ,если 2 из пяти отбрасываються ,то остаються 3 результата ....
Или если балы дублируються, то они не отбрасываються ?

- - - Добавлено - - -

А вот про шасси я всегда забываю (спасибо) . Прочитал правила там вроде про момент выпуска регламента нет.....Главное не забыть их выпустить:)

GALL
29.10.2013, 23:03
Отбрасываются конечно - 8,8,7,5,4 (допустим) -остается - 8,7,5...........
у нас по три судьи пока ,нам легче,опять же -организаторам -поить кормить дешевле.
Шасси на посадке выпускаются заранее ,между третьим и четвертым разворотами. Для примера, из жизни, высота 400 ,связь с кругом закончил ,шасси закрылки выпущены ,к посадке готов.Это диспетчеру посадки в аэропорту от пилота. .......У тебя еще и время выпуска не маленькое...,кстати закрылки выпускать можно на конвеере только во взлетное положение,хотя я про это вроде писал.....

Denis-71
29.10.2013, 23:09
Ага спасибо ,пока точу лабиринты на полиспасты .....



Тогда сумма тоже не больше 3000..? С пятью судьями....

valex
29.10.2013, 23:20
Ну почти ... первый 90 гр. поворот интенсивный , а уже второй - растянутый и большой ,да ,как в восьмерке. Как без крена ,без крена не получится...
дерри тюрн и полный разворот -это для не пилотажных прототипов....
собственно ленивая восьмерка ,это смесь двух поворотов на горке с перекрещиваюся траекторией по центру.... как то так
Позволю себе поправить и дополнить:
1. Z (Procedure Turn). Как правильно назвать по-русски не знаю, потому написал как в оригинале. Может использоваться только для непилотажных прототипов. Первый поворот на 90 и последующий на 270 выполняются с одинаковым радиусом. Иначе не попадаешь в требуемую точку выхода из фигуры.
2. Y (Derry Turn). Тоже непереводимое название. Особо указывается в описании фигуры - должна выполняться на большой скорости с креном не менее 60 градусов. Ограничения по типу прототипа нет, но для медленно летящих моделей не подойдет.
3. Ленивая восьмерка. Ограничений по прототипу нет. Сложная в выполнении так как модель меняет и направление и высоту полета. Фигура требует слаженной работы всеми рулями и газом. Но при хорошем выполнении достаточно зрелищна.

Щорс
30.10.2013, 07:55
Спасибо!

Таролог
30.10.2013, 11:03
По фигуре Z,. Попробую на выходных её пролететь. Может даже сниму выполнение некоторых фигур, с видео легче задавать вопросы.

Denis-71
11.11.2013, 23:11
Добрый вечер !

Да уж .... ( я про наш форум , собирался вклиниться но удержался ...слава богу) А вообщето есть что рассказать , с дедом на ту тему разговаривали...

Вот хотел поинтересоваться ..... летал в выходные комплекс ,был туман и дальними проходами не стал рисковать (это я о связках) , летал 90 +270 с проходом над полосой на бреющем ...А если так и на чемпеонате летать ? Наверно судей будет раздражать?

GALL
12.11.2013, 19:48
:assassin:

Denis-71
12.11.2013, 20:52
:)Типо залп из пушек....Шучу конечно....

У Виталия на Фокевульфе (есть видео на моей страничке Ютуба), пушка демонстрировалась..... На мой взгляд в воздухе погромче надо бы....

GALL
12.11.2013, 21:03
http://forum.modelka.com.ua/images/smilies/assassin.gif

gvv12gvv
12.11.2013, 22:41
И фото тулить сюда муторно стало-раньше по 10 шт. пачками без заморочек-----а сейчас....на планерной ветке я 2 дня возился пока крыло свое выставил...

Denis-71
23.11.2013, 23:10
Ну я же летаю большими ходами , по прямой над полосой 200м + радиусы по 70м (на заходе на фигуру получается" боевой разворот ") , высота 2м, ниже боюсь покачивает ( задними ходами спокойнее, но дольше) . Конечно на программе нет смысла летать над полосой.

Ни как не получается на иммельмане перевернуться без клевка.....

GALL
24.11.2013, 00:56
Если это как то обыграть....
бреющий у тебя - это скоко? Ты же учти- прыгать по высотам для фигур и так приходится , а тут еще и вниз...Я видел бреющие ( ну по крайней мере так пилоты гордо говорили)- слева 10 м , перед собой 1.5 м, справа 5 м ,этакие качели......
Мы иногда на шоу перед собой на высоте 1.5-2 м на газу ниже среднего биплайнер проводим -эффектно конечно-когда оно плавно проплывает,главное ровно и плавно делать .Но это на шоу......

это я
В третий раз пытаюсь старое сообщение вставить.......


Иммельман... тяжело сказать -не видя полета.А скорость не сильно теряется в верхней точке????Может его не таким большим радиусом делать?И попробовать в разные стороны переворачивать -посмотреть нет ли реакции винта?Но это у меня только предположения....:):rc_plane:

- - - Добавлено - - -

Denis-71
24.11.2013, 20:03
А вот я и не додумался в другую сторону перевернуться то....

Сегодня еще раз померили диаметры на восьмерке гор. получились 240 шагов (180 м) - это если вальяжно (с фиксацией прямолинейного участка в узле) , ну как на рисунке..... это наверно много ?

GALL
24.11.2013, 21:53
Ох ,Денис, смогу ответить только весной ...осень напрочь вылетела для тренировок.Теперь только весной сможем .....Нам самим ОЧЕНЬ интересно ,на каких же все таки расстояниях и высотах мы педалируем.......Точно логеры повесим.....Ну или рулеткой мерять будем:)

Denis-71
24.11.2013, 22:10
А вот мне советуют без проигрышный вариант.... Берем прототип -по моему время виража (это вроде пол круга ) 22 секунды по паспорту ( Ла-7 -минимальная скорость наверно 210 - у среднего пилота) делим на масштаб - вот и радиус получаем ...
Корректный подход?
Почитал" популярную механику "- облет мига-3 го на скорости 300 (входной) 600м петля на 450 1700м - Усредняем 1000м диаметре- 1000\4 -250 метров -копийная петля получается... на тренере 5 масштаб 200 метров -а у меня 50-70 м, надо стремиться к увеличению...?

GALL
24.11.2013, 22:30
Не в восторге от идеи ,может она и имеет право на жизнь ,но....... никто и никогда не меряет ,делит и умножает....ну по крайней мере ,как отменили слава богу мерную линейку для стенда ,я такого не видел. Все визуально,субъективно ценится,в комплексе....петля 250 метров-это где то в космосе верхняя точка будет,а крайние точки слева-справа вылезут даже за горизонтальную восьмерку-логично???Иммельман и переворот -это половины петли по высоте- судьи шеи сломают и предадут тебя анафеме....:)

Denis-71
26.11.2013, 19:59
Понятно.....
А копийная скорость вроде так вычисляется .....и чем меньше разница тем выше бал за реализм полета?

GALL
26.11.2013, 20:12
Как сказать,как сказать.....ну разве кто то кого то будет тянуть за уши......Попытки были что то вычислять раньше ,но как то вяло,кстати ,ни на ЧМ ни на ЧЕ не видел судей судорожно тыкающих в калькулятор и морщивших физиономию в попытках вычислить скорость.Если модель действительно летит ВИЗУАЛЬНО в соответствии с прототипом ,то и оценки соответствующие.А скорость в документации указывается для того ,что бы судьи могли примерно представить ,с какой скоростью летел прототип-они не боги и скорости всех прототипов знать не могут физически........

Denis-71
26.11.2013, 21:58
[QUOTE=GALL;475540Если модель действительно летит ВИЗУАЛЬНО в соответствии с прототипом ,то и оценки соответствующие[/QUOTE]

Как то в разговоре с Вечеславом Югаем я восторгался пилотированием И-16 Евгения из Нижнего Новгорода ЧР полукопии 08, 09 года, на что получил полный разгром моих представлений о Визуальном соответсвии с прототипом и основным доводом был расчет копийной скорости .....

Я так понял что их, судей, на курсах так и обучают видеть эту скорость...

Копировать не умею пока...Но вот нашел наконец : ...время выпуска -не более 20 секунд, время уборки 23 сек.

GALL
05.01.2014, 20:03
По прошествии времени ,если интересно кому-нибудь ,можно продолжить о копийной скорости и пр.головной боли при полетах на соревнованиях.....
Это еще кому то интересно???

Вадим Ру
05.01.2014, 20:19
Это безусловно очень интересная тема :) Но и очень требует полётов и практики.
Наверно Женя, продолжать пока не начнётся активный лётный сезон, её будет пока бессмыслено. Выродится в болталогию.
Разве что преобразовать в анализ видео снятых на соревнованиях. На реальных примерах , интересно может получится. На пальцах не обьясниш досконально тонкости и ошибки.

Щорс
05.01.2014, 20:19
Интересно. Продолжайте....

fram
05.01.2014, 23:52
Аспект польотних демонстрацій являється архіважливим. Достойно виконана модель інколи серйозно втрачає бали за відсутності спланованого та відтренованого польоту. Підтвердженням є результати ЧУ 2013. Достойні моделі були зміщені на нижчі місця з причини низької підготовки польотної програми.

Після попередніх постів в цій темі, я склав польотну програму для цвіркунчика:

Взліт

Горизонтальна вісімка
Зниження по кругу на 360
Бочка
Іммельман
Реверсман
Штопор
Петля
Перевернутий політ
Зривний поворот
Конвейер

Посадка.

Після декількох спроб виявив такі проблеми. Одна з перших - виходжу за рамки 7-ми хвилин. Після кожної демонстрації роблю розворот, паралельний до основного польоту вздовж лінії судей. 100 м до фігури, 70м фігура + ще 100 м після. Потім треба робити віраж та заход на наступну фігуру. Виходить по 500 м в одну сторону і для заходу на наступну фігуру, або набір висоти ще 500. Літак тримаю з повільною швидкістю (60-70км/год) Виходить, що для 10-ти фігур потрібно 9-10 хв.... Плюс взліт, посадка. Виходить, що для своєчасного завершення програми, деякі фігури треба робити за вітром, деякі проти. Інакше, в час не вкладуся.

Ще докладаються особливості польоту самої моделі. Наприклад, в штопор, ну ніяк не входить! Коли відхиляю всі поверхі - робить кувирок, а потім штопорну бочку. Якщо відхиляю елеватор та рудер - робить спіралі по 3м в діаметрі. Наставник каже - можливо передня центровка. Буду пробувати поміняти...

Для мене ця тема - важливий дороговказ. Якщо можна, Євгене - любі міркування! Як для людини, що всьому навчився з таких публікацій, це буде вельми цінною допомогою!

Таролог
05.01.2014, 23:59
Мужики, если возможно простенький рисунок полёта, который обсуждается, можете нарисовать? А то по несколько раз читаю, куда 100 метров лететь? Почему 500 метров выходит? И может ошибка в скорости? Визуально кажется медленнее чем на самом деле.

fram
06.01.2014, 00:32
Олег, це у мене так виходить. А швидкість міряв в порівнянні з машинами, що поряд їдуть. Це якраз виїзд з міста. В основному, 70-80 їдуть. Поряд лечу, порівнюю. відстані ходив, міряв. Помилитись можу на метрів 30-50. Рисунок збацати... хіба вручну...або так

167927

valex
06.01.2014, 10:42
Віталій,
хочу тебе заспокоїти. На виконання польоту дається не 7 а 17(сімнадцять) хвилин.
Тому ти спокійно можеш виконати свою програму.
Насправді, я б не дуже переймався абсолютними показниками швидкості, відстані, висоти. Це дуже суб"єктивні величини. По-перше - судді не мають приладів для вимірювання. Все здійснюється по принципу схоже-не схоже на поведінку справжньоло літака. По-друге для кожної моделі параметри польоту дуже індивідуальні. Можна обвішати модель датчиками, камерами, виміряти геть усе - але це майже нічого не дасть. Інша модель не буде летіти копійно з такими самими швидкістю чи на такій же висоті, як піддослідна.
Можна до мозолів на пальцях тицяти клавіатуру в суперечках на форумі, але краще мати ті самі мозолі від ручок на аеродромі - результат буде набагато кращий.
Обговорювати відео, навідь чемпіонів світу, також не має сенсу. З відео не відно ні відстані, ні положення відносно землі чи суддів.
Найкращий вихід, на мою думку, це проведення спільних тренувань за участю моделістів та суддів. Колись це називалося навчально-тренувальними зборами. Там реально можна розібрати кожен елемент польоту, чи навідь коментувати виконання кожної фігури під час польоту. Я розумію, що це майже нездійсненна мрія, ми ледве збраємося один раз на рік на змагання, але потрібно прагнути.
Я не вважаю себе експертом у пілотуванні моделей-копій, але маю вже певний досвід і готовий ним ділитися у будь-якому форматі. Думаю, що до мене приєднається і шановний GALL. Тому запрошую ввіх бажаючих на спільні тренування.

GALL
06.01.2014, 11:12
Попробую ,в порядке живой очереди ,ответить Денису.......
Если я правильно трактую правила,то единственный раз,как написано в правилах,судьи должны совместно решить -какие оценки ставить-это пункт 6.3.6.11.Это реализм полета ,масштабная скорость и звук двигателя.Если с реализмом полета более менее ясно(выполнять демонстрации примерно как мог выполнять прототип,и которые мог выполнять прототип,а равно как и звук двигателя должен примерно соответствовать звуку прототипа) в масштабной скорости есть некоторая засада.
Поскольку все очень субъективно,попробую привести несколько примеров.В 80-е годы на чемпионате СССР ,МАПе,чемпионате ВВС было довольно много спортсменов и команд ,мне удалось наблюдать разные прототипы в разной масштабности.
Итак,очень известный пилот В.Журавель ,многократный ,если не постоянный чемпион СССР ,в те годы летал на ЗЛИН-50Л в масштабе 1-5,все было нормально ,но как то на соревнования он привез новую модель в масштабе 1-4 того же Злина(просто гигантская модель по тем временам более 2 м),а старая модель в масштабе1-5 летала в руках грузинского спортсмена.Вроде бы близкий масштаб- но в воздухе просто поразительная разница по восприятию скорости моделей была .Примерно на тех же соревнованиях были две модели бипланов -Ньюпор-24 и АН-3,одна в масштабе 1-4 ,вторая 1-10,скорости примерно одинаковые были,но Ньюпор более-менее вменяемо летел ,а отличная модель Ан-3 выглядела в полете как СКОРОСТНОЙ истребитель.Так же модель АНТ-25 ,размахом 3,4 метра ,в 10 масштабе, летела визуально довольно быстро.
Т.Е. ,на мой субъективный взгляд , при равной примерно скорости полета модели масштаб имеет очень большое значение для восприятия судей.
Не менее важно для восприятия общего впечатления полета является плавность движения модели,при конвульсивном дергании модели на малой скорости смазывается все впечатление .Естественно тяговооруженность ,вес,нагрузка на крыло и погодные факторы имеют очень большое значение .
Нет смысла гонятся за маленькой нагрузкой на крыло,как пример могу привести отличную модель Ильи Муромца.При малейшем ветерке или возмущениях воздуха полет превращается в довольно валидольное зрелище-модель разве что хвостом вперед не летит.Зато в вечерние и утренние часы в полный штиль полет просто прекрасен на минимальной скорости.Но ,увы ,соревнования проводятся в разных условиях и ветер практически всегда присутствует.
Далее, если у нас истребитель или пилотажный самолет, половина вертикальных пилотажных фигур выполняется в полный газ на максимальной скорости,по крайней мере на входе в фигуру-для комфортного и безопасного для модели пилотирования мы радостно забываем о масштабной скорости и стараемся красиво и четко выполнить фигуру-минимизировать потери.Не пилотажные и плоскостные фигуры делаются в 50-75 пр. газа -восьмерки,треугольники ,четырехугольники ,сбросы грузов на парашуте и без оного.....Но в сильный ветер все равно иногда приходится лететь в полный газ против ветра.И так ,получается ,что погоня за масштабной скоростью,оцениваемой визуально судьями превращается в что то мало зависящее от модели и спортсмена.Чем меньше масштаб,достаточная энерговооруженность и нагрузка на крыло ,больше габариты модели -тем больше шанс приблизится к так называемой масштабной скорости.Лучше потерять какие то баллы за нее ,чем провалить весь полет -лучше плавно и красиво ,уверенно выполнить ВСЕ фигуры и набрать максимум очков ,а там как кривая вывезет.


Пока набивал мозоли от клавиатуры ,одновременно Александр ответил так же по теме Виталию...............Самая здравая мысль ,меня посетившая-это собраться на АЭРОШОКЕ(даст бог он состоится) ,не с мыслью обменяться и померится бэйджиками,а просто обсудить полетные демонстрации ,вечерком ,за чашечкой кофе-чаю.

Таролог
06.01.2014, 12:29
Абсолютно согласен и с Евгением и с Александром. Сколько видео не снимал, эффект не тот, что в живую. Чтобы ощущалась и скорость и траектория, на видео, необходимо отойти на расстояние примерно 50 метров. И в кадре постоянно держать и модель и горизонт. Как то так. Но это не просто. Слава Богу на наших полетушках присутствует Игорь Жиданов, который подсказывает, по выполненных мною элементах, об ошибках.
А совместные полёты - это здорово. Толь лучше не за чашечкой чая, а с пультом на поле. Что-то типа мастер класса устраивать. Вот это было бы интересно! Но с нашей действительностью........

GALL
06.01.2014, 12:33
Днем полеты ,а вечером чай и обсуждение........Я кажется так пытался выразится????? Не????:q

Таролог
06.01.2014, 12:44
Правильно, конечно правильно! Только не на Бородянке. Там только наблюдать за мастерами......

GALL
06.01.2014, 13:30
Как сказать-как сказать........Просто это возможная точка соприкосновения ,на мой взгляд.А ты что ,думаешь -мастера и чемпионы не ошибаются???Еще как ошибаются!Просто их ошибки менее явны и не так заметны.....:)Умение сгладить ошибки и добиться максимума в конкретной ситуации -это и есть мастерство в соревнованиях........

fram
06.01.2014, 15:43
Віталій,
хочу тебе заспокоїти. На виконання польоту дається не 7 а 17(сімнадцять) хвилин.
Тому ти спокійно можеш виконати свою програму.


Як я сімнадцять хвилин прошняпив?:dntknw: Певне відгукнулося кордове минуле... Дякую, що відписав :hi:

Denis-71
06.01.2014, 19:38
Спасибо за ответ Евгений .

Не понятно почему у ант-25 при его размахе и толщине профиля воообще скорость большая.

GALL
06.01.2014, 20:05
ПРИВЕТ!Ну не скажу ,чтобы очень большая скорость,но где то в подкорке сидит- крейсерская скорость у Ант-25 АЖ 165-200 км\час.Видим мы сбоку в полете только фюз ,а он длинной всего 1,3 метра.Вот и кажется ,что быстровато он летел,может и Павленко Саша (автор модели) тогда излишне газовал,может ветер был.....Я эту модель всего два раза видел в полете....Размах то большой ,а вот фюз то маленький...:):rc_plane:

Denis-71
07.01.2014, 22:26
Вот попытался выложить ноябрьскую тренировку...... Если возможно критикуйте пожалуйста... Правильный перевернутый полет пока боюсь выполнять ...http://www.youtube.com/watch?v=D--la3uosoQ&feature=c4-overview&list=UUscrftKRq6XhXrJfVRsxVXg

GALL
08.01.2014, 00:34
Не получится критиковать и хвалить ,я никак не мог привязаться ...кстати оператор стоял на приличном расстоянии справа?Единственное ,и то не уверен ,в верхней точке иммельмана вроде бы бочка была????

Denis-71
08.01.2014, 00:48
Если бы бочка -пришлось бы лететь верх колесами... Полбочки но подвывертом в сторону пилота....Я сам не в восторге, но вот размер петли и полупетли очень удовлетворяет..

GALL
08.01.2014, 01:00
Честно- я ничего не понял...Поэтому и за бочку принял этот доворот......извини....

GALL
12.01.2014, 13:58
У соседей началось новое обсуждение документации ,не смешно ....
Но улыбнуло, у братьев -белорусов стащил ...Можно и до такого договорится в скорости о правдоподобности модели-

- - - Добавлено - - -

- - - Добавлено - - -

Хорошее интервью о стендовой оценке моделей-копий,провокационные вопросы Кирилла,грамотные ответы Прохорова....В общем познавательно- рекомендую.....
http://www.youtube.com/watch?v=VyrsHv2fqeQ

majoro
13.01.2014, 20:51
Каково такие демонстрации для любимого Ан-2?
http://s52.radikal.ru/i137/1401/ca/a7b0cb1adbc8t.jpg (http://s52.radikal.ru/i137/1401/ca/a7b0cb1adbc8.jpg)

gvv12gvv
13.01.2014, 22:45
Судя по размерам-ФАБ-100---прикольная демонстрация----А "любимый Ан-2"---прототип для следующей копии?

urfin
15.01.2014, 11:54
Вопрос по демонстрации "Заход на посадку и приземление", - для моделей самолетов с хвостовым колесом в правилах сказано:


6C.3.6.10 Approach and Landing

....An aircraft with conventional landing gear will make a three-point landing or will land on the mainwheels and then gently lower the tail, as appropriate to the prototype, the prevailing wind conditions, or the surface of the landing area.
.....

......Копия с обычным шасси должна приземлиться на три точки или же на основные колѐса, а затем мягко опустить хвостовую часть, с учѐтом особенностей самолѐта - прототипа, направления и силы ветра и поверхности места посадки. .......

Некоторые судьи считают исключительно правильной посадку на три точки, и утверждают, что при посадке "сначала на основные колѐса, а затем мягко опустить хвостовую часть" невозможно получить максимальные оценки (10 баллов).

Просьба знатокам, разъяснить данный момент!

GALL
15.01.2014, 12:22
Если авторитетные специалисты смогут изобразить посадку на три точки на травяном неровном покрытии хотя бы 8 раз из 10 ,я публично признаю свою не правоту....
Если я буду когда нибудь судить соревнования ,то буду следовать сему правилу-или же на основные колѐса, а затем мягко опустить хвостовую часть, с учѐтом особенностей самолѐта - прототипа, направления и силы ветра и поверхности места посадки.
А вот за козление ,приход на одно колесо ,капотирование и пр. радости буду снимать баллы.Это мое сугубое мнение ,не обращайте внимания ,у меня передозировка......:)

Таролог
15.01.2014, 18:40
Если авторитетные специалисты смогут изобразить посадку на три точки на травяном неровном покрытии хотя бы 8 раз из 10 ,я публично признаю свою не правоту....
Если я буду когда нибудь судить соревнования ,то буду следовать сему правилу-или же на основные колѐса, а затем мягко опустить хвостовую часть, с учѐтом особенностей самолѐта - прототипа, направления и силы ветра и поверхности места посадки.
А вот за козление ,приход на одно колесо ,капотирование и пр. радости буду снимать баллы.Это мое сугубое мнение ,не обращайте внимания ,у меня передозировка......:)
Это правильно. Я кстати поднимал данный вопрос на РК дизайне вот. http://forum.rcdesign.ru/f82/thread313363.html
Там и видео материалы с соревнований есть.
К слову "посадка на три точки". Собрал большую коллекцию видео посадка самолётов WW2. Наверное 90 процентов при посадке сперва на основные колёса, и плавное опускание хвостового колеса. Читал, что наших пилотов учили садить машину на три точки, потому что на грунте можно скапотировать с двух.

fram
18.01.2014, 02:32
На рахунок посадок на три точки. Бачив Спітфайри, Мустанги, Месершмідти, що сідали на три точки. Ті самі літаки в деяких відео сідали дві плюс одна. Якщо сідати копійно, то обов"язкова наявність ВПП не менше 150м! Якщо чесно, то буде все відносно - головне, щоб краще, ніж суперники. Гадаю, що краще на три точки, але без козлів та капотування. Цікавить скорше місце посадки - перед собою (суддями), пізніше, раніше?

http://youtu.be/KdMgoSXRRB0

Таролог
18.01.2014, 02:50
Последняя посадка на видео после "скольжения", если я не ошибаюсь? Я пока учусь садить без козления. Второй этап - касание напротив судей, а третий - взлёт с наблюдением за моделью со стороны (возле судей).

Denis-71
01.02.2014, 12:03
Про копийную скорость поговорим? Великовата ?
http://www.youtube.com/watch?v=X2vSVwxcOCg

GALL
01.02.2014, 12:15
Великовата ,хотя это видео и невозможно правильно оценить ее(скорость) если это полет в туре на соревнованиях ,то мне не понравилось ,положа руку на сердце,сплошные вертикали и бочки- толком не смог распознать фигуры......может я и ошибаюсь конечно...

Denis-71
01.02.2014, 12:40
Да фигуры он и не сторался делать ,он пилотажник сам и на самолете симметричный профиль ,но на поле я бы провел аналогию с зрелищностью реактивного полета ( по размерам вертикалей что ли ). А восходящая бочка как в советском ЧКАЛОВЕ от Кокинаки....
Хочется такие вертикали ,но скорость поменьше . А меньше скорость сложней пилотировать (мне)....

fram
06.02.2014, 10:27
Цікаво так дивитися на фігури літаків WW1 - радіуси маленькі. Так, ніби моделька літає..


http://youtu.be/h3mgZJmtKg4


Без гумору - ніяк...

Таролог
07.02.2014, 01:40
Супер видео. Может ускоренное воспроизведение искажает визуализацию? Да и бипланы такие радиусы запросто могут выполнить.

fram
12.02.2014, 00:42
Прийшла черга на бочки. Ясно видно, що в залежності від стадії розвитку авіації, бочки разюче відрізняються. Об"єднує їх швидкість виконання. Достатньо повільно.
Помітно, що перед бочкою більшість пілотів задирають ніс і фігура робиться з "горкою". Але , врешті, все залежить від пілота. Не брав до уваги "Штермани", "Еджі" та "Пітси" - пілотажки все таки...

Зауважу, що виконати повільну бочку прямолінійно на моделі копії мені тяжкувато...

http://youtu.be/TjMu1a-aSqs

fram
13.02.2014, 14:57
Петля. Одна з улюблених фігур моделістів. Явна тенденція - із збільшенням швидкості збільшується величина петлі.

http://youtu.be/3Vrn84zIYHY

На уривку з И-15бис видно димок при максимумі оборотів на другій петлі в апексі. Ось про такий випадок я і писав (http://forum.modelka.com.ua/threads/48364-%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D 0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D0%B9?p=469229&viewfull=1#post469229), коли пропонував пустити димку.

Таролог
13.02.2014, 19:36
По поводу бочек, я никогда не понимал, почему в комплексе я должен выполнять её на Мустанге в стиле пилотажки. Выполнить можно конечно, подруливать элеватором. Но прототипы так не делают. Либо горка перед бочкой либо бочка с провалом. Если мы стремимся летать как прототип, зачем такие правила? Это только бочки касается, и для машин времён WW1-WW2/

GALL
13.02.2014, 19:47
Прошу сообщить -на каких соревнованиях и в каких правилах написано ,что самолеты типа Мастенг должны выполнять бочки вышеописанным способом - как пилотажный самолет????:q:)
В ПРАВИЛАХ как раз наоборот написано- не как Ф3А......

fram
14.02.2014, 00:42
По поводу бочек, я никогда не понимал, почему в комплексе я должен выполнять её на Мустанге в стиле пилотажки...

Спецом для Таролога:)

http://www.youtube.com/watch?v=Ys7QqNTASWk

Правда, можна і так:

http://www.youtube.com/watch?v=UV50stRrajg

fram
15.02.2014, 00:43
Реверсман. Тяжкувато знайти цей елемент серед польотів ретро літаків. Але щось нашкріб... В такому вигляді, як в правилах використовували хіба в бойовому застосуванні

http://www.youtube.com/watch?v=_PI6iSfMHqk

Таролог
15.02.2014, 21:48
Конечно, если постараться, то можно сделать и бочку без провала и фиксированную бочку. Как судьи к этому отнесутся не знаю. А вот Игорь Жиданов мне говорил, что делать нужно чётко, без провала. Будем учиться. Наверное это и есть высшее мастерство. Видео - классное пособие и для судей будет.

fram
15.02.2014, 22:21
Іммельман. Гадаю, непростенька, але дуже ефектна фігура. В основному фігури вищого пілотажу притаманні винищувачам. Тому ось добірочка.

http://youtu.be/PW1NFkvAJIk

Таролог
16.02.2014, 02:53
Виталий, а эти нарезки из одной шоу программы. А можно ссылку данного мероприятия. Надо бы данное видео иметь каждому копиисту. По иммельману..., опять же на выходе вполне логичный провал из за пол бочки. Для каких самолётов тогда в правилах чертежи начерчены? Для пилотажек и для реактивных скорее всего. Иммельман.
Ошибки по видео, если я не ошибаюсь: пункт 5 и 7. На соревнованиях, интересно, какие оценки судьи бы поставили за такой иммельман?
1. Траектория полупетли не лежит в вертикальной плоскости.
2. Полупетля не отцентрирована относительно расположения судей.
3. Полупетля не достаточно круглая.
4. Полубочка начинается слишком рано или слишком поздно.
5. Чрезмерная потеря высоты при выполнении полубочки.
6. Траектория отклоняется при выполнении полубочки.
7. Модель не переходит в прямолинейный горизонтальный полёт в направлении
противоположном входу.
8. Траектория маневра не параллельна линии судей.
9. Размер фигуры и скорость полёта не соответствуют прототипу.
10. Слишком высоко, слишком низко, слишком далеко, слишком близко.

fram
16.02.2014, 11:34
Виталий, а эти нарезки из одной шоу программы. А можно ссылку данного мероприятия. Надо бы данное видео иметь каждому копиисту. По иммельману..., опять же на выходе вполне логичный провал из за пол бочки. Для каких самолётов тогда в правилах чертежи начерчены? Для пилотажек и для реактивных скорее всего...

Для того, щоб зробити таку добірку, я використав уривки з двадцяти дев"яти шоу програм. Деякі не були оригінальними, тому навіть не було змісту їх включати в ролики. Роблю добірку для моделістів. Щоб легше було орієнтуватися, переглядаючи суто потрібні фігури.

Багато винищувачів на шоу роблять тільки бочки та "качелі". Їх можна зрозуміти - літаки унікальні! Деякі в польотному стані існують хіба в одиничному екземплярі. Тому просто побачити іх в польоті взагалі фарт! Але і льотчики на шоу не морочаться чистотою виконання фігур. В мемуарах Покришкіна згадано, як він робив проліт над аеродромом догори колесами на бриючому... Ану - побачиш таке на авіашоу?

З іншого боку глянемо на цю справу. Уяви собі полк винищувачів. Всі зібралися для заліку на виконання фігур пілотажу в зоні. Гарантію даю - за цим дійством спостерігатиме весь полк! Само собою, будуть фаворити та аутсайдери. Будуть ті, хто робить бочку рівненько, і ті, в кого виходить хіба "кадушка". Будуть пілоти, що закінчують петлю рівно на тій самій висоті, що і почали. Але будуть і такі, що в зеніті включатимуть форсаж і зразу ж зроблять "крендельок". Хтось майстерно робить посадку, а когось за особливе вміння та систематично підломані стойки шассі прозвуть "козликом":).

Тепер на рахунок правил. Чітко визначені вимоги просто необхідні. Для об"єктивної оцінки . Уявіть собі моделіста, що в небі витворяє казна що, а потім пояснює все це "особливостями польоту" прототипу. Знову ж для того, аби зробити суддівство максимально прозорим, щоб не було місця для завищення оцінок улюбленцям та фаворитам. Ось тільки суб"єктивне твердження - високо, низько, далеко, близько - скільки дискусій викликає. А звук мотора? Як скажете оцінити обрізаний до 80 децибел звук модельного мотора подібним на рокот двух тисяч коників?

Висновок можна зробити один - літати треба, як книжка пише! А ці відео скорше для оцінки закладання віражів, швидкості набору висоти, реакції на зміну управління... А так - написано прямолінійний політ після виконання фігури - старатися так виконувати.

Вищесказане - суто мої міркування, далеко не авторитетного джерела.

А ролики ще наріжу.

GALL
16.02.2014, 12:23
Во первых -хочу выразить свой респект (кажется говорят) Виталию за его неуемную энергию....
Действительно ,очень трудно найти видео фигур ,смонтировать его -это труд ,который занимает массу времени.....Но он очень необходим
,очень часто приезжают очень одаренные спортсмены на соревнования и задаются вопросом- иммельман(или любая другая фигура) - это что и куда??????
Как пожелание- называть фигуры так ,как они написаны в правилах... -Половина S (обратная).А если еще приложить изображение фигуры из правил-будет вообще замечательно...И последнее- звук двигателей ограничен 96 дб.Но это связано с борьбой за всеобщую экологию и пр.
Так что будем ждать продолжения очень нужных трудов Виталия........

Denis-71
16.02.2014, 16:51
По поводу Иммельмана - больше похоже на половину Кубинской восьмерки ....И как на мира ,европе чемпионате оценивались бы такие провалы перед переворотом ?
Виталию огромное спасибо за титоническую работу....

Таролог
16.02.2014, 18:33
Интересную и познавательную тему обсуждаем, ребята. Нужно изучать видео прототипов!!! А случайно есть у кого нибудь видео с выполнением фигур Цессны, только наблюдение с земли а не с самолёта, что бы оценить траекторию. Конкретно интересует "поворот на горке". Думаю что и пайпер похоже выполняет. На пайперах частенько такое вытворяют пилоты.

fram
16.02.2014, 18:51
Ой, ви мене геть розпестите:blush2: ! Так приємно, що аж хочеться нову кіношку про конвейер викласти.

Конвейер.

173051
В реальних польотах використовується при невдалих посадках, або щоб повипендрюватися:new_russian:, як в першому і останньому уривках.

В останньому ролику, строго кажучи, не конвейер, бо "супер каб" зупинявся. А "Ішачок" якби так скакав на змаганнях - живо би пару балів зняли б...:)

Ну ось, насолоджуйтесь.

http://youtu.be/4TLI_W9A8Lk

GALL
16.02.2014, 19:14
Изначально фигура конвеер в большой авиации использовалась для ТРЕНИРОВКИ И ОТРАБОТКИ элементов посадки и взлета.......В эфир обычно говорят-посадка или полет с конвеера( ну это в СЛА) .Тримотор действительно делал шоу, кстати видел видео аналогичное с мастенгом во время гонок в Рино-аналогично выпендривались (но красиво же!:)). С ишаком - ну не очень страшная и посадка .... было видео ,где и повыше скакали :)(но пару баллов сняли бы :q у модели).Хаски на буш колесах -это конечно отдельная тема......
ну еще раз тебя похвалили ,ждем следующее кино.......:rc_plane:

gvv12gvv
16.02.2014, 20:10
И последнее- звук двигателей ограничен 96 дб.Но это связано с борьбой за всеобщую экологию и пр.

Дядьки, а такой вопрос. Метанольный мотор, кубов так 20-ть---Понятно, наш брат , дабы влезть в обводы капота , вынужден тулить вместо штатного глушителя разные там коробочки.....Ну в этот коридор децибелов допустим всунулись, хорошо. Что будет с Дб если моторов будет 2, 3? А если 4х моторный бомбер? Понятно, простое суммирование не катит. Интересно, возможность вообще в это огр. войти ( при наших реалиях)

GALL
16.02.2014, 20:25
Можно ....у турбин децибеллы не меряют.........:)
у Меркеншлагера ТРИ четырехтактника при работе все сразу выдали аж 92 дб...............

gvv12gvv
16.02.2014, 21:18
Имею ввиду 4 метанольных 2-х тактника----а они гарчат посильнее 4-х тактов.

GALL
16.02.2014, 22:11
и ЕЩЕ КАК ГРОМЧЕ!:):( Только что то изобретать с оглушителями....Проблема....У Бабичева на АН-8 проблемы с этим были....А вот у Крамаренко проблем не было с децибеллами на АН-26.....

gvv12gvv
16.02.2014, 22:25
Вовремя вопросец задал! Жеха, ты мою идею знаешь.

GALL
16.02.2014, 22:33
А вопрос очень серьезный,между прочим.....на УТ-1Б было сделано 3 оглушителя... за превышение на 1-2 дб на ЧМ мы имели бледный вид и головную боль.Пока у нас не взвешивают модели на соревнованиях и не вставляют децибелломометр куда не следует- народ с завидным пофигизмом к этому относится...Но это до поры -до времени......

Щорс
17.02.2014, 08:02
А где-ж шум померять то? Только на соревнованиях

valex
17.02.2014, 10:36
А в чем проблема с измерением шума?
Благодаря китайцам, можно купить за 16$ шумомер и мерять сколько угодно.
При желании можно откалибровать такой приборчик по более профессиональному или даже отнести в лабораторию на калибровку.
Я пошел по первому пути и знаю, что мой показывает на 2 дБ больше.
Конечно, на соревнованиях его использовать в таком виде нельзя, кто-то обязательно попросит показать сертификат поверки.
Но для личного пользования вполне годится.

fram
18.02.2014, 09:41
А я встановив програмку (шумомер) на свій андроїд. А відкалібрувати нема поки що можливості. Але якесь мірило таки є.

- - - Добавлено - - -

З того часу, як навчився робити прольотики на відстані витягнутої руки - фантастично люблю бриючі. А ще з віражаамиии...

Ну - дивіться!

http://youtu.be/BSvXcOM0VCg

fram
19.02.2014, 18:32
Ось і взліт. В умовах наших взльоток тяжкувато виконати копійно. Якщо для Ішачка потрібно 600-700 м., то в маштабі 1:4 це 150 - 170 метрів... Це стосується і бомберів. Навіть літаки з КВП в маштабі потребують довгих модельних ВПП...

Ось про це цікаво би почитати коменти спеців.

http://youtu.be/lewXo1riS9w

Denis-71
20.02.2014, 21:54
Вот тоже наверно можно отнести к полетным демонстрациям :
https://www.youtube.com/watch?v=Aqk1yf_iXqk

и делай после такой демонстрации легкие " пипилацы":)

GALL
20.02.2014, 22:12
Теоретически можно ,но ! Это у Яков 3 отваливались крылья.....На Як-9 текли баки и пожары в воздухе...У Лавочкиных - не ,не слышал...Хвосты отгнивали -было такое ...А если сурьезно,то просто не очень грамотное крепление консоли на модели...А жаль ,красивый самолет был...

Denis-71
20.02.2014, 22:26
Там на замедленном вареанте вроде видно как разрушаеться ....

fram
21.02.2014, 01:55
... А случайно есть у кого нибудь видео с выполнением фигур Цессны, только наблюдение с земли а не с самолёта, что бы оценить траекторию. Конкретно интересует "поворот на горке"...

Випадково знайшлось для Таролога... :derisive:

http://www.youtube.com/watch?v=fRd0Qp7Fsn8

Хто сказав, що Цегла не літає?! Літає! Тільки дуже низько:)

Таролог
21.02.2014, 20:06
Виталий спасибо, только я на своей Цессне не рискну такое вытворять, а то крылья отвалятся.

fram
22.02.2014, 01:06
Нет уж, батенька! Видео получили - извольте исполнять!:acute::)

Что за Цессна? Фото в студию! Почему занимается крыльеотваливанием?

В прошлом году я был в Коломые на слете СЛА. Там тоже Цессна чейто подобное вытворяла. Оказывается, самолет пилотажный!

Ну, а чтобы не скучалось - получите пилотажику-с, на закусочку!

http://www.youtube.com/watch?v=yY1idP3QF6Y

falanger
22.02.2014, 20:13
Да ......, пилотаж шикарный , и так самому захотелось в небо. А , кстати было ощущение , что самолетка модельная, поначалу, уж больно выверты не для человека, но недопонял сразу. А после просмотра посмотрел на свое- и глянул, Ультимат то мой застоялся явно, пора и в небо, аж слюни потекли. Спасибо за видео . Очень впечатляет.

fram
15.03.2014, 11:39
Чесно кажучи - не чекав такого від гоночного літака :)

https://www.youtube.com/watch?v=EWL_DSurFRU

Таролог
16.03.2014, 01:20
Нет уж, батенька! Видео получили - извольте исполнять!:acute::)

Что за Цессна? Фото в студию! Почему занимается крыльеотваливанием?

В прошлом году я был в Коломые на слете СЛА. Там тоже Цессна чейто подобное вытворяла. Оказывается, самолет пилотажный!

Вес моей модели - 7 кг. Основная масса - это фюзеляж (стекловолокно), а крылья - бальза. Если такой вес будет воздействовать в полёте (я имею ввиду пилотаж) на крылья, то боюсь, что бальза просто не выдержит. К примеру беру свою пилотажку в руки за консоли и качаю в руках, чувствую, что конструкция надёжная, можно и покрутить что нибудь. А вот с Цессной такой уверенности нет. Вчера закончил покраску, поставил капот. Теперь регулировка осталась и проверка всех систем. Это самолёт до переделки АРФ 175708,сфоткаю позже, к чему руки приложил.

fram
16.03.2014, 01:43
175708,сфоткаю позже, к чему руки приложил.

Ой, красунечка!

fram
24.03.2014, 18:21
Тяжкувато, але знайшов уривки польотів призерів та чемпіонів. Є на що рівнятися!

http://youtu.be/zCLCXioEaQo

Denis-71
26.03.2014, 22:56
Прошу прощения вот здесь он блести или нет
http://forum.rcdesign.ru/attachment.php?attachmentid=824124&d=1375122494

fram
26.03.2014, 23:51
Прошу прощения вот здесь он блести или нет
http://forum.rcdesign.ru/attachment.php?attachmentid=824124&d=1375122494

На правій консолі якась незвичайна зона... а так матовий літачок.

GALL
27.03.2014, 11:48
Посадки и конвееры ,немного виражей ,проходы.....Великолепный Кермит Виикс......
http://www.youtube.com/watch?v=ugo_Y_FWYck
http://www.youtube.com/watch?v=QAZfUC5di5U

fram
27.03.2014, 16:44
На відео другого льотного дня (перше посилання) виключно гарно помітно помахування крилами. Моментами було враження, що літає висококласна модель.:rc_plane: Вважаю ці відео - просто неоцінимий матеріал для копіїста!

Дякую, пане Євгене , потішили!:hi:

pzkpfv5
30.03.2014, 11:41
А кто что скажет по поводу этого ролика?

https://www.youtube.com/watch?v=wK9iJBxR39Y

Таролог
30.03.2014, 15:03
Ахринеть однако.

Denis-71
02.04.2014, 18:30
Ну этот ролик тут обязательно должен быть -все наглядно, размеры фигур ну и ...

https://www.youtube.com/watch?v=nBs_brngqr8

Спасибо Евгению, очень порадовал!

Denis-71
14.04.2014, 00:01
Вот для понимания процесса соревнования и суровости погодных условий

http://youtu.be/xkc3VcX-f8g.

Denis-71
28.04.2014, 01:11
Евгений , решусь спросить про размеры фигур - не удалось образ мериться?

GALL
28.04.2014, 08:17
Увы-увы.....сезон идет под откос по разным причинам......Всего один раз выбрались на поле....Самим очень интересно,но помним о поставленной задаче:)

fram
02.11.2014, 14:14
Ну, просто шикарні зйомки взльотів, посадок, уборок, випусків, посадок, рульожок.
Заправляйтесь!

https://www.youtube.com/watch?v=5Wzacnwnm84

Жовто-блакитний "бегемотик" розчулив геть. А потім "нулик" димок пустив.

https://www.youtube.com/watch?v=TE_1rrH_Rwo

Крильця так прикольненько складаються...

https://www.youtube.com/watch?v=Xb1RmzMvCms

А "лайтнінги" зовсім не злагоджені. Та можна сказати одне - щоб в нашій Україні таке відбувалося постійно.

fram
26.11.2014, 09:49
Чудовий взірець польту акробатичного для Тайгера Мот.

https://www.youtube.com/watch?v=oHhzIgbBjJ4

А ще пілоти люблять на них дурачитись й бризкатись водою - ну діти зовсім!

https://www.youtube.com/watch?v=cPnfNJb8MNE

muller
26.11.2014, 19:50
Ух посмотрел адреналина хапнул. Камикадзе какие-то. ;)

superpilot
29.11.2014, 22:15
С превеликим удовольствием просматриваю эту тему. Поскольку здесь, несколькими постами ранее, уже зацепили тему копийной скорости , то позволю и себе кое-что добавить.
Во первых, хочу внести ясность по поводу того как масштаб должен влиять на величину скорости. Какой-то невежа когда-то вписал в правила , что мол надо делить величину скорости прототипа на масштаб, в котором сделана модель. Я удивляюсь как такое могло быть узаконено. Ведь это же полнейший бред, который к тому же противоречит "теории подобия и размерностей" . А именно, согласно этой теории определяются все параметры моделей для продувки в аэродинамических трубах. Я не буду повторять здесь математические выкладки, при помощи которых выводятся эти все формулы, но на примере этих, уже окончательных формул, покажу как определяются параметры моделей. Я, например. всегда делал это для своих копий. И это меня здорово выручало при определении максимального веса модели и потребной скорости модели , чтобы полёт модели выглядел копийно.
И так приступим
Скорость модели, согласно теории подобия должна быть -
V мод. = V прот./√m , где:
V мод- скорость модели; V прот.- скорость прототипа; √m - кватратный корень величины масштаба.
То есть надо делить скорость не на масштаб , а на КВАДРАТНЫЙ КОРЕНЬ масштаба модели !!!
Вес модели должен быть -
Gмод= Gпрот./ m3 , где :
Gмод- вес модели; Gпрот.- вес прототипа; m3 – масштаб модели в кубе.

Я думаю. что этих двух параметров пока будет вполне достаточно , что Вы смогли оценить правильность этой теории.
Рассмотрим два примера.


1.Копия Ан-14 в масштабе 1:8,5
Vпрот= 170 км.час
V мод= 170/√8,5= 170/2,915=58,3 км.час

Gпрот= 3270 кг
Gмод= 3270/8,53=3270/614,125=5,324 кг.

2 Модель Супер-Аэро-45 в масштабе 1:6
Vпрот=240 км.час
V мод= 240/√6= 240/2,449=97,97 км.час

Gпрот= 1600 кг
Gмод= 1600/63=1600/216=7.407 кг.

Как видите результат очень похожи на истину. По крайней мере, именно так рассчитываются динамически подобные модели для продувок флаттерных моделей в аэродинамических трубах.
И результаты продувок потом очень точно совпадают с показателями настоящего самолёта.

- - - Добавлено - - -

При загрузке сюда текста почему-то в формулах показатель степени (масштаб в кубе) перескочил в нижний регистр и поэтому формулы читаются некорректно. Но я надеюсь, что вы разобрались:)

- - - Добавлено - - -

Кстати говоря в этой теории подобия можно ещё множество показателей рассчитывать, например мощность силовой установки, Но это уже может быть и лишнее? Могу сказать, что мощность мотора для копии- чем больше, тем лучше, но в пределах разумного!:good:

Denis-71
29.11.2014, 23:38
Посчитал: Ла-7 Масштаб 1/4
Вес модели = 3000/ 64=46,8 кг.....
Может я чего не так сделал...?

одессит
29.11.2014, 23:40
https://www.youtube.com/watch?v=d0WykKgQFLs

Когда то было, но не перестаю восхищаться.

superpilot
30.11.2014, 00:28
Посчитал: Ла-7 Масштаб 1/4
Вес модели = 3000/ 64=46,8 кг.....
Может я чего не так сделал...?


Это вы получили вес , который необходим для динамически подобной модели. И в принципе модель с таким весом может летать подобно настоящему самолёту. Но тогда мощность мотора должна быть соответствующая этому весу. То есть данный вес- это как бы максимально допустимый вес для летающей модели в таком масштабе. Но с таким весом, учитывая площадь крыла, модель сможет летать только на скорости около 300 км в час. Иначе на меньшей скорости ей просто не хватит подъёмной силы , чтобы оторваться от земли. Но делать копию такого веса естественно никто не будет. Тем более что такой вес не разрешён правилами. Поэтому надо подходить критически ко всякой теории, в том числе и к теории подобия.
Наверное именно потому для копий скоростных и тяжёлых истребителей нарушаются принципы теории подобия, и именно поэтому очень сложно, иногда, оценить копийную скорость копии и копийность выполненных фигур пилотажа.
Возможно я и не прав. Только не бейте ногами.:agree:

Denis-71
01.12.2014, 00:26
Тут вот еще вопрос обсуждался : А какое время выпуска шасси должно быть на модели ?
По разъяснениям судей -главный критерий это полное ощущение сходства с настоящим ...пилот машет рукой 1/1, а шасси за 21 секунду не успеют убраться до первого разворота- а на прототипе оно убираеться еще при полете по прямой...

superpilot
01.12.2014, 09:22
Время выпуска шасси должно быть такое же как и у прототипа.
Обычно это от 4 до 10 секунд, иногда и больше, но уж точно не 21 секунду. Такое время можно увидеть только в замедленной киносъёмке.

Denis-71
01.12.2014, 11:29
это из фильма про устройство Ла-7 ( черно белый такой со схемами...) Как им не верить...?

superpilot
01.12.2014, 13:32
???Возможно, что всё так и было. Может быть там был применён очень слабый мотор для привода механизма уборки шасси. А может быть это была не очень правдивая информация!? Чтобы узнать истину надо копаться в архивах.
Я , например, не стал бы так безоговорочно верить одному источнику и попытался бы найти дополнительную информацию.


Для наглядности вот вам видео. Здесь время уборки шасси около 10 секунд.




http://rutube.ru/video/845c003f67f016ce40ae1790c286ecad/



А вот здесь -около 3 секунд.


https://www.youtube.com/watch?v=8DkU6PCC9KQ


или вот ещё


https://www.youtube.com/watch?v=L8o7ZYz4W2M

- - - Добавлено - - -

Я думаю, что процесс уборки шасси мы уже рассмотрели и вопросов больше не будет.
Поэтому предлагаю вам посмотреть вот такие демонстрации.
Может быть у кого-то появиться желание повторить ?
Для того чтобы самолёт смог так летать, ему надо иметь мощную механизацию крыла и плюс ещё и механизацию горизонтального оперения.
На Ан- 70 имеется двухзвенный закрылок, обдуваемый четырьмя турбовентиляторными двигателями, мощный предкрылок. А на оперении- есть предстабилизатор и двухзвенные рули высоты.


Смотрите и балдейте.


https://www.youtube.com/watch?v=1qHSX4WlZfQ

- - - Добавлено - - -

Для самых любознательных выгружаю фото двухзвенного руля высоты АН-70 , ну и заодно посмотрите какие "ворота" у этого "летающего сарая". Кстати говоря выражение "летающий сарай" принадлежит А.Н. Туполеву. Это он так любовно назвал Ан-22, когда его спросили про этот самолёт, правда добавил при этом слово- ХОРОШИЙ "летающий сарай".


202863

fram
06.03.2015, 15:19
Ось надибав випадково чудовий взірець конвейера.

https://www.youtube.com/watch?v=9aJYajFkmwI

fram
27.04.2015, 15:32
Подивився відео польоту двох Анів, й вирішив показати тут польоти на бриючому різних літаків.

https://www.youtube.com/watch?v=o6m5KkcKJmk

https://www.youtube.com/watch?v=NoC23rGXAEU

Особливо добре це бачити суддям.