PDA

Просмотр полной версии : Turnigy 9x - спалил апаратуру в хлам



gfo
20.07.2013, 17:38
Было дело так. Апа питалась от внешнего блока питания на компе установлен симулятор. Пытался подключить обычным аудиошнурком к компу. В компе воткнут в линейный вход а при попытку всунуть провод в апу случился ЧИРК. Причем чирк был такой солидненький как будто 220 чиркнуло. На разъеме провода остался приличный след милиметра 3 размером. Вывод один - это действительно 220. Чтото пробило, либо БП 12в либо БП компа. Ну вопщем апа умерла.



Разобрав и потыкав тестером - чуть не заплакал. На проце КЗ по питанию. Но чето решил что я его пабедю. Итак сразу то что не вооруженным глазом было видно:

- стаб 3.3в

- стаб 5 в

- процессор

- конденсатор 10

- выгоревшая дорожка на задней плате (2мм шириной - так что сто пудов 220)



И так я приступил.

стабилизаторы и кондер - как 2 пальца. С процом пришлось повозится. Выпаяли паяльным феном впаяли под микроскопом.

Заказал программатор USBasp но шиться им собака никак не хотел, не видит проц и пипец. Списывался с ребятами которые шили апы, говорят да шили пацаны голые процы как обычно. НЕ ВЕРЬТЕ. не шьются они как обычно. Пока я не не подпаялся к нему 5 проводочным программатором на ЛПТ и не поставил фюзы, он USBasp не шился ни в какую.

Ну вобщем зашился, но апа не стартует, проц шьется, читается но с...а не работает и все. Апа включается, показывает пустой экран и пищит как будто свич ерор. На тримера тоже кстате реагирует.

Хм. Ладно было решено заменить логику - есть там в уголке 4х канальный свич. ХМ. Нифига. Тоже самое.

Поскольку менять было больше нечего было решено что купленый чип - какашка. Или убили пока возились с ним. Купили второй чип, правда L а не а как там стоял A. И что вы думали. Зашил. Включил, и о чудо. Теперь на екране Надпись switch error, хотя все тумблера были на месте.

Уже лучше чем в прошлый раз. Пошел по плате с тестером а именно по ногам которые отвечают за тумблера. Схему нашел на странице проекта th9x. ЙОХО. резюк на 200 ом на обвязке ноги порвался (перегорел на разрыв) хоть по внешнему виду и не скажешь.

Ну резюк то нам поменять как 2 пальца, лишь бы руки не тряслись.

Тык, и есть самолетик.... урряяя.



Но, как говорится не долго музыка играла.

ВЧ модуль тоже походу прикоптился.

Ситуация такова, при попытке забиндить его с приемником, приемник перестает мигать и начинает светится, ну тоесть он че-то тама видит но работать падонак никак не желает. Регуль не пикает как надо. сервы не реагируют.

Вывод был сделан правильный - сдох. Ну я просто взял вторую апу и с ее передатчиком все крутится.



Осталось восстановить аудио разъем который, по видимому, выгорел внутри - сильные помехи на симуляторе ну и тот самый ВЧ модуль.



Ну и пару вопросов мож кто знает:

1. Че сделать с ВЧ модулем если мы точно знаем что стаб 78л05 цел.

2. Где купить огигинальный ВЧ если на ХобиКинге они не продаются (или я не нашел)



Ну мож у кого вопросы есть, если че я уже много знаю про эту фиговину )))))))))) Или есть спаленные апаратуры, готов купить не дорого. Не важно в каком состоянии, лиш бы дисплей цел и дорожки на плате целые.

Дошли руки до ВЧ модуля. Итак по факту: апа 100% работает - пихал другой модуль, все крутится. Вскрыв модуль ниче подозрительного не наблюдается. Стабилизатор 5 в цел. там еще 2 електролита и 1 керам. На пробой проверил - все спокойно.

Пошел дальше вскрыл саму ВЧ часть. 3.3 вольта живой на все 3 микрухи они приходят. Но гад не работает. Все остальное выглядит тоже целым. Куда дальше копать я не знаю.

Заметил одну особенность, в процессе бинда, когда держишь кнопку и включаешь апу то диод на приемнике перестает мигать. Ну тоесть вывод я сделал такой что приемник все таки видит передатчик но вот никаких сигналов он не понимает от него. Дайте совет а?



ну и на последок КУПЛЮ ВЧ ОТ ТУРНИГИ 9Х

blindman
20.07.2013, 18:01
модули в барахолке часто продают

но, раз такая фигня случилась, я б сразу влепил FrSky

родные модули видел, вроде, на http://leadershobby.com/, но сайт щас чё-то не пашет

gfo
20.07.2013, 18:36
Да я в курсе что на барахолке бывают, но вот поик чет у меня не работает а перелисвать в ручную кучу страниц неохота. Сам бы написал, да я на этом форуме новенький, а там 10 сообщений.

Yak54
20.07.2013, 20:31
Скорее всего поиск вообще не работает,причем давно...А по теме,купите frSky,он намного круче штатного модуля.

olegtur77
20.07.2013, 20:44
И к тому же есть под турнигу телеметрийная прошивка. А родные турниговые модули и тем более приемники мягко говоря г. По поводу прошивки проца-однажды мучался так же 128я мега на моем прд никак не шилась, перепробовал 3 программатора, зашилась аж на 4м! Также полезно иметь в хозяйстве проггер с выходом тактовой частоты, помогает.

gfo
20.07.2013, 21:23
Да как то неохота в перепаяную вдоль и поперек апу покупать такой ВЧ. Да и издачально ставилась задача восстановить эту апу дешевле чем заказать новую. Учитывая что новая стоит 400 ре а потрачено уже 150, покупка такого модуля пока считается не рентабельной ))))

olegtur77
20.07.2013, 23:51
Не соглашусь. Турнига в чистом виде-это на любителя, кому нравиться кому нет. С точки зрения электроники-это чистой воды конструктор, причем неплохой, при желании очень легко превратить в нормальную аппу. И первое что следут-это заменить родной ВЧ модуль. Сам летаю на фрскае уже второй год,сейчас с телеметрией взял и не жалуюсь. И это полюбому дешевле чем новая аппа. Можно взять АССАН,но он дороже. После всех этих трепанаций думаю еще долго будете на ней летать. Прошивка уже отточена(и не одна), ВЧ надежный, все что может подвести -механика стиков или невнимательность пилота. А если поменять камень с 64 на 128, то можно еще и памяти моделей добавить.

Реально ли купить за 100-150 уев новую 8-ми каналку с огромным экраном, кучей функций, телеметрией ?

Я в свой прд вложил не меньше денег, но постепенно. И доволен. Если есть руки-все получиться http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png

gfo
21.07.2013, 00:13
Да мы похоже о разном говорим, я покаместь начинающий пилот и мне еще рано углублятся в такие дебри. В апу пока особо вкладыватся тоже не хочется. Я согласен что все это круче и удобнее, но пока что хочется восстановить все до исходного состояния.

ПС: раз у вас Фрскай значит должен валятся штатник.. это тыпо был намек.

olegtur77
21.07.2013, 09:19
Да мы похоже о разном говорим, я покаместь начинающий пилот и мне еще рано углублятся в такие дебри. В апу пока особо вкладыватся тоже не хочется. Я согласен что все это круче и удобнее, но пока что хочется восстановить все до исходного состояния.

ПС: раз у вас Фрскай значит должен валятся штатник.. это тыпо был намек.

К вашему сожалению у меня турниги небыло и нет, я их оживлял и прошивал после таких же "болезней". а мой прд полностью самодельный, но схемотехника похожа. Начинающий или нет-это не играет роли, потому как судя по рассказу Вы в электронике ориентируетесь, Из этого следуют и вышестоящие советы.

http://forum.rcdesign.ru/f8/thread207267-57.html#post4118732

http://forum.rcdesign.ru/f8/thread207267-57.html#post4126261



Если пульт работает с другим ВЧ, на симе откликается и все каналаы и функции рабочие, то кодер живой. Так что его уже трогать ненадо(хотя бы первое время), а просто купить новую ВЧ часть. Вам что бы узнать что ВЧ безотказный нужно хотя бы пол года-год на нем летать, а так Вам уже дали твердую инфу про надежность.

Из беглой статистики по всем встречающихся темам отказы в ВЧ части(приемник и передатчик) в Турниге очень много. Фрскай и Ассан нету (по крайней мере я не встречал), можно взять спектрум или футабу, но за них я не скажу, не пользовался.

Поиск по форуму так и не работает, так что прийдется ради себя посидеть часик(не больше) в листании 5-6 страниц барахолки.



модуль http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=54628

приемники http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=54374

gfo
21.07.2013, 12:16
Не сомненно Вы круты. Обязательно учту ваши советы, большое спасибо.

gfo
28.07.2013, 11:11
Уря. Апа работает. Вопрос с покупкой ВЧ тоже закрыт.

Tokarevith + в карму. Отличный мужик.