PDA

Просмотр полной версии : Katana 2200 x 2200



fed
21.12.2008, 01:37
KATANA 2200 x 2200

Проект и постройка двух бензиновых самолетов под 50см3



Приветствую уважаемый форум!



Кончился летный сезон... Святое зимнее время для строительства техники к следующему сезону!



ПРЕДПОСЫЛКИ

Наш клуб "AIROBI" серьезно "заболел" бензином!

В 2006г. , на чемпионате Украины я приобрел Харьковский бензиновый 4-т "Атлант" 40см3. Но все не доходили руки до бензина, а как хотелось!



А вот в этом году наши члены клуба полетели на АРФ-ных бензинычах с моторами DL-50: "Ultimate" (1800мм) и "Як-54" (2050мм.)

Очень здорово полетели! И моторчик - просто СУПЕР! И весьма бюджетный, а мощи немеряно - 5.2 л.с.

[attachment=9770:a_001.jpg][attachment=9771:a_016.jpg] DL-50

[attachment=9773:a_278.jpg]



Я люблю проектировать и строить сам самолеты от нуля. Поэтому АРФы, в принципе, для меня не привлекают, к тому же там все сделано в угоду технологичности, а я имею несколько другие взгляды на конструкцию моделей.

Поэтому, естественно, проектировать и строить самолеты будем с нуля.



Строить решили с Борисом Гребенюком два одинаковых самолета.

Что строить? вопрос обсуждался неоднократно, но пришли к согласию о постройке "Катаны"



В прошлом году я с Олегом Сытниковым построил две Катаны 1200 x 1200 электро. Потом я свою конверсировал в ДВС-ную, под OS MAX 25FX (надоели электрички).

Здесь подробно описывается вся история постройки и полетов: Катана 1200 х 1200 (http://aviamodelka.ru/forum/index.php?showtopic=2181) (раздел открыт с фотками без регистрации)

fed
21.12.2008, 01:46
Вот несколько фоток наших электро Катан:

[attachment=9776:Katana_146_3.jpg]

[attachment=9777:Katana_147_7.jpg] Олег Сытников

[attachment=9778:Katana_151_9.jpg] я с конвертированной Катаной под OS MAX25LA

[attachment=9779:Katana_154_4.jpg] а это сегодняшнее состояние моей Катаны с OS MAX25FX



Катаны были спроектированы по мотивам Катаны от знаменитого Сбастьяно Сильвестри. Я применил излюбленный профиль Е-474, немного модифицированный.

Великолепно полетели самолеты! и в электро, и в ДВС-ном варианте. Очень комфортное пилотирование , несваливаемость на минимальных скоростях... много можно лестных слов сказать в адрес этого великолепного самолета.

Отлетали весь этот год с огромным удовольствием!

fed
21.12.2008, 02:17
Немного о нашем проекте



Поэтому, имея уже опыт постройки и полетов на Катанах и огромное желание перейти в бензиновую категорию, было и принято решение о проектировании и постройке двух КАТАН под 50см3



Проанализировав полеты Як-54 и Ultimatа, я пришел к выводу, что реально сделать самолет несколько больших размеров под мотор DL-50. И если его уложить в 7.5 - 8 кг взлетного веса, то это получится вообще великолепно!

Попробую и "Атлант" на "Катане", хотя основным мотором будет DL-50. (Под "Атлант" сейчас в постройке "Fokker Dr.1" , в 1/4 масштабе)



[attachment=9782:Katana_2.jpg] Это "Катана" Сильвестри



[attachment=9781:K220_1_2.jpg] Это оригинальная "настоящая" "Катана"



По опыту полетов на своих маленких "Катанах", появилось желание сделать более "полный" фюзеляж, так как иногда на удалении поджарый фюз Катаны не очень виден.



Какие особенности нашего проекта?



1. При сохранении всех пропорций сделан некоторый крен в сторону копийности фюзеляжа на виде сбоку к полноразмерному прототипу.

2. Также известно, что применение "толстого" стабилизатора очень желательно для пилотажных самолетов.

3. Сделан небольшой наклон оси руля направления от вертикали. Эта мера помогает улучшить поведение пилотажки при полете на ноже. И чуть-чуть увеличена площадь ВО.

4. Применен мой любимый, испытанный профиль E-474(модифицированный). Это залог великолепного поведения модели на минимальных скоростях! Проверенно!!! Ну а увеличенные числа Рейнольдса на таком большом самолете, позволят ходить по небу пешком!

[attachment=9780:K220_1_1.jpg] Вот примерно так выглядит чертеж будущих Катан. почему примерно? потому что в процессе постройки будут вносится изменения. Я люблю проектировать "руками". Тем более такой простой самолет!



Что хочется достичь?



Конструкция будет отличаться от АРФ-ной. В сторону прочности и веса.

Я сделал расчеты на прочность основных силовых элементов и составил весовую сводку первого приближения.

Есть уверенность в реальности достижения взлетного веса в пределах 7.5 - 8 кг.! А это даст нагрузку на крыло в пределах 65 -70 г/дм2., что является великолепным показателем для таких размеров!

fed
21.12.2008, 02:34
ПОСТРОЙКА



Собственно постройка была начата 10 декабря 2008г.

Решили, что я буду делать два фюза с оперением, а Борис - 4-е консоли с элеронами.



Конструкция фюзеляжа будет классическая, с сосновой фермой, которая возмет на себя все эксплуатационные нагрузки. И бальзовая надстройка в виде верхнего и нижнего гаргротов и стрингеров боковин. Как известно, ферма является наиболее легким и жестким формобразованием! К тому же она будет являться внутренним стапелем фюзеляжа.



Постройка фюзеляжа начинается с ферм боковин. Они будут из сосны. Лонжероны переменного сечения от 8х8 (в носу) до 5х5 (на хвосте), стойки 7х3

под шасси - массивный сосновый ложемент 20 х7, к нему на ус клеится нижний лонжерон фюзеляжа.

[attachment=9784:K220_2_1.jpg]

[attachment=9785:K220_2_2.jpg]

[attachment=9786:K220_2_3.jpg] Носовая часть фюза усиливается 1мм фанерными боковинами.

fed
21.12.2008, 02:39
[attachment=9788:K220_2_4.jpg] собраны 4-е боковые фермы

[attachment=9789:K220_2_5.jpg] все узлы фермы усиливаются 1мм фанерными кницами (классика деревянного самолетостроения)

Вся склейка ведется на ПВА-МБ. Многолетний опыт эксплуатации клеевых соединений на этом клее говорит о том что они не уступают смоле!

Вес одной готовой боковины - 250гр.

fed
21.12.2008, 02:50
Параллельно начаты работы по крылу

три корневые нервюры и концевая делаются из бальзы 10мм, 6мм, 5мм, и концевая 5мм

Все остальные делаются из строительного пенопласта 10мм толщины.



[attachment=9790:K220_3_1.jpg] сборка пакета пенопластовых нервюр

[attachment=9791:K220_3_2.jpg] собран пакет нервюр на все 4-е косноли под резку нихромом

[attachment=9792:K220_3_3.jpg] Пакет порезан и вручную доработаны по 4-е одинаковые нервюры.

[attachment=9793:K220_3_4.jpg] Лонжероны из отобранной прямослойной сосны рубанком приводятся к расчетным сечениям (11 х 7.5мм в корне, 10 х 3мм на конце консоли)

fed
21.12.2008, 03:04
Сборка фермы фюзеляжа ведется просто на ровном столе. Контролируется перпендикулярность переднего шпангоута и симметричность фюзеляжа на виде сверху. Ошибка практически исключена!

[attachment=9794:K220_4_1.jpg] Начало сборки фюзеляжной фермы. Силовой моторный шпангоут из 6мм качественной березовой фанеры

[attachment=9795:K220_4_2.jpg] Контроль осевой линии и симметричности фюзеляжа

[attachment=9796:K220_4_3.jpg] Устанавливаем поперечные стойки

[attachment=9797:K220_4_4.jpg] собрана ферма первого фюзеляжа. Ферма порадовала "бешенной" жесткостью и правильной центровкой. Ц.Т. фермы практически в расчетном месте Ц.Т. самолета!

Вес собранной фермы - 770гр. Это хороший вес, если учесть, что на всю тушку фюзеляжа без капота, шасси, фонаря и оперения запланировно 1.5 кг.!

fed
21.12.2008, 03:11
Вот и собраны силовые фермы двух фюзеляжей "Катан"

[attachment=9799:K220_5_1.jpg]

[attachment=9800:K220_5_2.jpg]

ZENITE
21.12.2008, 09:50
Приветствую! Проект очень хорош, с удовольствием буду следить за постройкой. Если удастся уложиться в заявленные весовые параметры - вообще СУПЕР! В будущем думаю о постройке подобного аппарата для себя, только может чуть меньше (под 26сс).

Успехов!

EVgeNII
21.12.2008, 12:07
Молодцы ребята! Я так смотрю , что бинзин -это не просто эпидемия , это уже пандемия http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

STORMBRINGER
21.12.2008, 12:54
Нет слов!!! Одни слюни!!! Искренне желаю удачи! Хотелось бы увидеть конечный результат. С глуб. ув.Григорий. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

patron
21.12.2008, 13:22
Ну, а в будущем если под заказ?

Sukhoi26
21.12.2008, 14:57
З
Вот и собраны силовые фермы двух фюзеляжей "Катан"

[attachment=9799:K220_5_1.jpg]

[attachment=9800:K220_5_2.jpg]

Здравствуйте. До сих пор под впечетлением от "Ильи Муромца".(1 августа 2008года. аэр-м Коротич г.Харьков) . Так что Ваш уровень известен.Продолжайте пожалуйсто публиковать эту тему дальше. Я сам больной бензиновыми движками, и пилотажем. В настоящее время работаю над моделью-копией спортивно- пилотажного самолёта Су-26М3. Масштаб 1:2,5. Хочу ставить двигатель *Moki Sternmotor 250ccm. Это самолёт (прототип),2003 года. Чертежи этого самолёта пришлось заказать в ОКБ Сухого. Прошу не путать этот самолёт, с предидущими Су-26, 26М,31,31М. Общего у них , внешнее сходство,да и то, на *первый взгляд. Технические характеристики, профили крыла и оперение, энерговооружонность, аэродинамика, лётные качества и возможности,очень отличается.



* * * * Разрешите вырозить глубокое увожение к Вам ,и вашим проэктам. Пожелать успехов, и удачи от чистого сердца. Публикуйте подобные темы. Я как только начну постройку своего аппарпта, обязательно последую Вашему примеру. Наше направление в авиамоделизме нужно развивать.





*

serg
21.12.2008, 15:00
супер! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif так держать .

becas142
21.12.2008, 16:50
Ребята! Класс ! Молодцы! После вашей темы опать захотелось самоль, хоть мне и нравятся верты http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.png

Put-in
21.12.2008, 20:47
ну .... я б канешна предложтл бальзу и уголь. Очень красиво получается стрингер с угольной трубкой. Прочно и на 50% легче

Без реламы Катана от precisioonaerobatic/com.com,рулъит

fed
22.12.2008, 00:48
Спасибо, коллеги, за интерес к теме! Это сильно вдохновляет!



Sukhoi26

Замечательный проект начали(Су-26М3) Очень серьезный масштаб! Знакомился с Moki Sternmotor 250ccm. Да, это конечно суперовский мотор! Сейчас проект разрабатывается или уже начата постройка?



patron

Под заказ оно конечно можно, если достойные самолеты получатся! но вся проблема с временем. Мы ведь для души работаем. по другому не получается. А у меня проектов незаконченных и планируемых к постройке - целая очередь! Но как полетят наши Катаны - можно будет обсудить! Планируем поднять их сразу по весеннему теплу, не позже марта!



Put-in

Бальзы скоро будет много на Катанах http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

А вот уголь- это тема серьезная и дискутируемая. Но мы строим не только "кризисные" (бюджетные) бензинычи, но и еще и экологические (практически без композитов)(только капот будет композитный). Это особенность моего моделизма. Я их НЕ ЛЮБЛЮ(композиты)! В молодости, в начале 80-х , в студенческом СКБ, чуть ли не купался в смоле. Много чего перестроили в матрицах,- пресытился на всю оставшуюся жизнь! Теперь только любимая бальза!



Комозитная конструкция- это конечно здорово по весу и прочности, при условии соблюдения технологии работы с композитами. А это ох как не просто!. Это совершенно другая модель будет, и оснастка нужна серьезная...

А вот насчет ремонтопригодности - вопрос очень спорный. Дерево ремонтируется - на раз! А пластик - только выкинуть!

fed
22.12.2008, 01:02
Бензиновый самолет можно проектировать и строить тогда, когда увидишь реально, что такое бензиновый двигатель! Особенно на обкатке! Тут уже все по взрослому, по-самолетному надо делать!

А наши самолеты планируется эксплуатировать очень много, поэтому к силовой схеме фюзеляжа особое внимание!



Сегодня занимался доделкой силовой части фюзеляжей.

[attachment=9829:K220_6_1.jpg]Зашиваем 1мм фанерой днище фюзеляжа. Это свяжет ложемент шасси, боковины и моторный шпангоут в монолитную коробку

[attachment=9830:K220_6_2.jpg]

[attachment=9831:K220_6_3.jpg]Боковины усиливаем еще накладкой из 1мм фанеры

[attachment=9832:K220_6_4.jpg]сверху внедряем треугольные кницы из 1мм фанеры, связывающие шпангоут с лонжеронами боковин. А спереди устанавливаем уголки из сосновой рейки между выпущенными вперед фанерными пластинами и шпангоутом

[attachment=9833:K220_6_5.jpg] вид снизу на силовую часть фюзеляжа

[attachment=9834:K220_6_6.jpg] вид сверху - изнутри на нос. Здесь будут баки под бензин и дым-систему.

fed
22.12.2008, 01:30
ШТЫРИ КРЫЛА

На подавляющем большинстве больших самолетов используются дюралевые трубы для соединения консолей.

Да, это хорошее решение для технологичного производства. Но... не самое лучшее с точки зрения сопромата!

Ставить равнопрочную трубу не самое оптимальное с точки зрения веса решение для получения равнопрочной конструкции!

В начале мы тоже хотели поставить трубу, но .... быстро нужной трубы не нашлось. Времени заказывать, искать, протачивать

имеющуюся трубу с 2мм стенкой тоже нет.

Да и не нравится мне труба!

Так что я силовым давлением http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif настоял на применении деревянного штыря, спроектированного по авиационным законам!



Издавна на своих самолетах применяю деревянные штыри и могу только лестные слова сказать в их пользу!

Великолепно держат все летные нагрузки, дерево не подвержено усталостной деформации. Деревянные штыри уже спасли не одну консоль от разрушения при ударе! Легкие и наконец "бюджетные". Самолет то "кризисный" http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png



Сейчас этот элемент конструкции необходим для организации пенала в фюзеляже и пеналов в консолях, с которых собственно и начнется их сборка



по расчетным нагрузкам определены сечения сосновых полок штыря. Между полками - бальза , а по бокам штыря будут накладки из 1мм фанеры, сошкуренной к концам на 0.3мм.



[attachment=9836:K220_7_1.jpg] Расчетные полки сечением 13 х 8мм склеены с бальзовой сердцевиной штыря.

[attachment=9837:K220_7_2.jpg] Штырь прошкурен совместно для последующего фанерования.Сам штырь, после приклейки фанерных стенок будет обработан на клин, в соответствии с сужающимся расстоянием между полками лонжеронов. Это даст переменные сечения полок, что и требует строительная механика!

Put-in
22.12.2008, 03:05
Put-in

Бальзы скоро будет много на Катанах http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

А вот уголь- это тема серьезная и дискутируемая. Но мы строим не только "кризисные" (бюджетные) бензинычи, но и еще и экологические (практически без композитов)(только капот будет композитный). Это особенность моего моделизма. Я их НЕ ЛЮБЛЮ(композиты)! В молодости, в начале 80-х , в студенческом СКБ, чуть ли не купался в смоле. Много чего перестроили в матрицах,- пресытился на всю оставшуюся жизнь! Теперь только любимая бальза!



Комозитная конструкция- это конечно здорово по весу и прочности, при условии соблюдения технологии работы с композитами. А это ох как не просто!. Это совершенно другая модель будет, и оснастка нужна серьезная...

А вот насчет ремонтопригодности - вопрос очень спорный. Дерево ремонтируется - на раз! А пластик - только выкинуть!

Я тоже приверженец легких конструкций. И смолу не применяю. И фанеру с сосной тоже http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif т.к. вес нагоняется очень быстро...

Я имел в виду угольные прутки диаметром 1-2мм которые вклеиваются на циакрине в стрингера (бальза),полочки и т.п.

Последний краш показал достоинства такой конструкции. Фюзеляж не сломался пополам, как обычно, а остался " висеть" на угольных стержнях. И ремонт занял минимум времени. Полный вес самолета размахом 1200мм с аккумом -960гр.

Хотя у ДВСов свои законы... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png

Sukhoi26
22.12.2008, 09:26
Спасибо, коллеги, за интерес к теме! Это сильно вдохновляет!



Sukhoi26

Замечательный проект начали(Су-26М3) Очень серьезный масштаб! Знакомился с Moki Sternmotor 250ccm. Да, это конечно суперовский мотор! Сейчас проект разрабатывается или уже начата постройка?





Проэкт ,в настоящий момент , находится в разроботке. Чертежей прототипа ни где нет. Есть только теоретические чертежи (геометрические построения элементов), в ОКБ Сухого. Пришлось с ними вести переговоры. Сейчас они готовят чертежи внешнего вида, кабины, очень подробные. Обещают к концу января закончить. Тут ещё одно "но". Каждый самолёт Су-26М3 выпущеный ПО ОКБ Сухого, отличается друг от друга в деталях. У меня будет Су-26М3 0503. То есть , бортовой номер 5 , третей модификации. Время ,начало строительства, не хочу загадывать. Как загадаеш, так не получается. Я уже говорил, как начну строить самолёт,сразу буду держать всех в курсеэтого проэкта. Думаю будет интересно.

rgrec
22.12.2008, 10:18
Доброго времени суток!!!!!





Абалденный проект!!!

такая ажурная корструкция фюза на 50 кубовый моторчик!!!!! Выглядит довольно хрупкой?? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif





И еще хотел спросить по материалам, вы 1-2мм фанеру где приобретаете? или сами шлифуете?? доволно часто возникает необходимость в ней а где взять ?.... подскажите плизз.

weds
22.12.2008, 14:27
2rgrec: лично вертел фюз в руках. Ферма очень жёсткая на кручение. Без сомнений она выдержит в полете силовые пируеты и грубые посадки.



А с трубами засада вышла. Так как бензинычи бюджетные, то покупать 30мм карбоновую трубу по $50 (это на каждый самолёт) решили что дорого, да ещё вопрос с доставкой в нашу "деревню". Дюралевую подходящую не смогли достать. Так что после недолгих раздумий, сошлись на сборном штыре.

Propeler
22.12.2008, 14:54
С интересом слежу за всеми постройками fed-а.... Для меня эти темы - неисчерпаемый источник знаний!!!!




2. Также известно, что применение "толстого" стабилизатора очень желательно для пилотажных самолетов.



А что он дает? Встречал несколько обсуждений этого вопроса но ответа так нигде и нетhttp://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/clapping.gif




по расчетным нагрузкам определены сечения сосновых полок штыря.



А можно поподробнее о расчете? Очень интересно. Классно б еще узнать как выбрать сечения для лонжеронов крыла и фюзеляжа.

AQUA
22.12.2008, 20:50
Интересная тема.

но только с:




Издавна на своих самолетах применяю деревянные штыри и могу только лестные слова сказать в их пользу!

Великолепно держат все летные нагрузки, дерево не подвержено усталостной деформации. Деревянные штыри уже спасли не одну консоль от разрушения при ударе!



нет определения усталостной деформации(во всяком случае в учебнике по сопромату за 86год).

Может имелось "Усталость" материала и его разрушение.

Но и дерево также ему подвержено, хоть и не так заметно.

Сори за ОФФ.

Если в чем неправ поправте, наставте на путь истинный

rgrec
22.12.2008, 21:46
2rgrec: лично вертел фюз в руках. Ферма очень жёсткая на кручение. Без сомнений она выдержит в полете силовые пируеты и грубые посадки.









Внимательно слижу за произведениями искусства fed-а и все таки очень хотелось бы узнать как определить ту грань когда черезмерная прочность переходит в хрупкость.... всмысле как поймать эту грань, что бы не перетяжетить самолет и не сделать слишком хрупким... где она???? я не профессионалhttp://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/clapping.gif(( я начинающий любитель.... * как понять когда крепости достаточно а когда это уже излишний вес....

Есть у меня питс но летает очень тяжело угол планирования в безветренную погоду эдак 45 градусовhttp://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png((

вот как его облегчить за счет чего???

Sukhoi26
22.12.2008, 22:12
Интересная тема.

но только с:







нет определения усталостной деформации(во всяком случае в учебнике по сопромату за 86год).

Может имелось "Усталость" материала и его разрушение.

Но и дерево также ему подвержено, хоть и не так заметно.

Сори за ОФФ.

Если в чем неправ поправте, наставте на путь истинный



Изменение состояния материала при усталостном процессе отражается на его механических свойствах, макроструктуре, микроструктуре и субструктуре. На определённой стадии начинаются необратимые явления снижения сопротивления материала разрушению, характеризуемые как усталостное повреждение. Сначала в структурных составляющих материала и по границам их сопряжения (зёрна поликристаллического металла, волокна и матрица композитов и древисины, молекулярные цепи полимеров) образуются микротрещины, которые на дальнейших стадиях перерастают в макротрещины либо приводят к окончательному разрушению элемента конструкции. Древесина менее чувствительна к повторным нагрузкам, чем металлы.





Если интересует более детальная информация, обратитесь:Лесная энциклопедия: В 2-х т./Гл.ред. Воробьев Г.И.; Ред.кол.: Анучин Н.А., Атрохин В.Г., Виноградов В.Н. и др. - М.: Сов. энциклопедия, 1985.-563 с., ил.*

fed
23.12.2008, 02:21
Насчет усталости материала все совершенно верно. Во всех книжках по прочности самолетов отмечается, что дерево мало подвержено этому эффекту. В моделизме, как правило, модели заканчивают свою жизнь (по разным причинам) намного раньше чем наступает усталость материала http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png



Propeler

Насчет "толстого" стабилизатора.

1.Эффективность профилированного стабилизатора намного выше, чем с профилем "плоская пластина". Особенно это важно на минимальных скоростях полета и больших углах атаки. Срыв потока на стабилизаторе с "толстым" профилем наступает позже тонкого стабилизатора, соответственно более стабильный и управляемый полет. У меня тоже есть опыт применения толстых стабилизаторов на пилотажках. Отменно пилотировались на минимальных скоростях.

2. Жесткость стабилизатора особенно для пилотажки имеет большое значение. Толстый стабилизатор будет легче при одинаковой жесткости с плоским. Плоский стабилизатор нуждается в подкосах или растяжках для обеспечения нужной жесткости, что можно увидеть на легких спортивных самолетах (Питс, Piper Cub). Для мелких моделей может это и не столь существенно, но чем крпнее модель, тем ближе она по своим характеристикам к настоящему самолету.

3. В кордовых пилотажках (знаменитая пилотажка Чеха) применялся такой прием: Толстый профилированный стабилизатор и более тонкий руль высоты. РВ находится как бы в аэродинамической тени стабилизатора при небольших отклонениях руля, а при резком отклонении восстанавливается его эффективность (аналог экспоненты на аппаратуре) Давно хочу такой прием испытать на радио пилотажке.



По поводу расчетов на прочность.

Я планирую рассказать о расчетах, но это требует немного времени для связного рассказа, так как все расчеты сделаны в Excele(сплошные цифры и формулы). Очень удобно прикидывать все параметры.





rgrec

Насчет грани между прочностью, хрупкостью и перетяжеленностью. Увы, это невозможно коротко сформулировать. Я сам ее (эту грань) ищу уже более 35 лет в моделизме! Иногда удается к ней приблизится. Прочность и надежность самолета (как впрочем и любой системы) определяется надежностью самого слабого элемента. Можно сделать самолет идеально прочным, но если у него будет хотябы один конструктив слабым (например узел шасси) то он непременно сломается и абсолютно бессмысленно усиливать все остальное.



Я придерживаюсь следующих аксиом:



Чем легче самолет - тем меньше шансов у него сломаться!



Как правило, все модели сделаны по прочности не с точки зрения летных нагрузок, а эксплуатационности, технологичности, и выживаемости при падениях. Если бы настоящие самолеты делались по модельным нормам, то ни один из них не оторвался бы от земли. Резюме: модели имеют коллосальный запас прочности и резервы их облегчения безпредельны (если говорить только о полетных нагрузках) Особенно это касается всех АРФов. Это просто летающие бронепоезды!



Для создания легкой модели, а это значит равнопрочной, необходимо абсолютное понимание, как работает конструкция при полетных нагрузках, при посадке. Абсолютно недопустимо проектировать модель на выдерживание удара при падении. Это нереально! А вот запроектировать "слабые" места, которые будут держать летные нагрузки, но сломаются при падении - это хороший подход! Пример: деревяные штыри крыльев. Они держат полетные нагрузки, но при падении консоль просто отламывается и отлетает, оставаясь абсолютно целой. (имею положительный опыт)

Чем легче элемент модели, тем меньше его момент инерции, и тем нереальней его сломать при падении! Пример: У меня пилотажка с ДВС 3.5см3 (1300мм размахом) вошла почти вертикально на полном газу в асфальт(заблудился). Да, мотор сломал вал, смялся передний шпангоут, и все! консоли отлетели при ударе, сломав штыри, и остались целы. Весь фюзеляж с оперением не смог себя сломать из-за минимального веса (4 сосновых 4 х4 стрингера + шариковый пенопласт).

fed
23.12.2008, 02:36
Продолжил заниматься штырями



Взвесили сегодня штырь от 2-х метрового Як-54 (дюралевая труба 30мм с 1мм стенкой, длиной 700мм) Весит 180гр.



[attachment=9884:K220_8_1.jpg] сгоняю "лишний жир" с сердцевины штыря.

[attachment=9885:K220_8_2.jpg] вот такой делается клин на штыре(по карандашу)



[attachment=9886:K220_8_3.jpg] после фанерования и зачистки получился вес 180гр.при длине 700мм. Для эксперимента изготовил и сплошной сосновый штырь. Тоже 180гр.! Но он несколько даже завышен по прочности, так что можно будет его еще облегчить. Вывод: чем проще - тем надежней (и дешевле). А "навороченная" конструкция не всегда лучше простой!



[attachment=9887:K220_8_4.jpg] Изготовлены детали фюзеляжных пеналов под штыри.Завтра, надеюсь, уже можно будет установить штыри в фюзеляж.

fed
23.12.2008, 02:46
А это моторы, планируемые к установке на Катанах:



4-т "Атлант" 40см3, но возможно будет "Атлант" 48см3

[attachment=9892:K220_9_4.jpg][attachment=9893:K220_9_5.jpg]



DL-50 50 cм3

[attachment=9889:K220_9_2.jpg][attachment=9890:K220_9_3.jpg]

fed
23.12.2008, 02:49
Предварительная весовая сводка (желаемая)

А что получится - скоро увидим! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

[attachment=9894:Weight.jpg]

rgrec
23.12.2008, 22:31
Предварительная весовая сводка (желаемая)

А что получится - скоро увидим! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blush2.gif

[attachment=9894:Weight.jpg]



Извините, а не могли бы вы продублировать таблицу ДУ для атланта 40. Плиззз

Sukhoi26
24.12.2008, 10:36
Увожаемый Fed, Вы вскользь упоминали о программе в Exele, которой Вы пользуетесь(Сообщ.28).*



Не могли бы Вы поподробнее уделить этому внимание?

fed
25.12.2008, 01:03
Увожаемый Fed, Вы вскользь упоминали о программе в Exele, которой Вы пользуетесь(Сообщ.28).

Не могли бы Вы поподробнее уделить этому внимание?



Я просто использую Excel. Дополнительной специальной программы нет. Я ввел все расчетные формулы и теперь посчитать любое сечение легко и наглядно. Ниже я опишу расчет лонжеронов.



rgrec

не совсем понял вопрос насчет дублирования весовой сводки.

Это примерные цифры веса ДУ. Особой разницы в весе между Атлантом и DL-50 нет. Но скоро взвешу обе ДУ точно.

fed
25.12.2008, 01:11
Продолжаю заниматься фюзеляжными пеналами

[attachment=9973:K220_10_1.jpg] Пенал склеивается вокруг штыря

[attachment=9974:K220_10_2.jpg] В фанерных боковинах разделывается под пенал место и он вклеивается. По бокам изнутри приклеиваются реечки для связки с боковинами

[attachment=9975:K220_10_3.jpg] контролируем правильность размещения штыря

[attachment=9976:K220_10_4.jpg] пенал вклеивается навылет с запасом

[attachment=9977:K220_10_5.jpg] Потом вышкуриваем вылет пенала "заподлецо" с боковиной

[attachment=9978:K220_10_6.jpg] Готово!

fed
25.12.2008, 01:14
Поговорим немного о прочности







Позволю себе немного лирики…



В большой авиации прочностные расчеты – очень серьезная и большая наука. Слишком высока цена ошибки, а переупрочнение грозит резкой потерей летных характеристик. В авиации поменьше – СЛА самостоятельной постройки одно-двухместные расчеты, как правило, намного скромнее. В основном считаются основные силовые элементы конструкции.



В моделизме – еще грустнее. Как правило, вообще никто ничего не считает. Этому есть оправдание, что наработана громадная статистика, и ошибка в выборе сечений практически исключена.



Я в основном занимался не очень большими моделями ( в основном до 1800мм и взлетным весом до 5 кг.). И для этого диапазона мне практически не нужны расчеты, так как есть определенный опыт (построено за 35 лет более 600 летательных аппаратов различных классов)



Но по образованию, я авиационный инженер, проектировал и строил и полноразмерные ЛА, поэтому прочностные расчеты мне достаточно близки и знакомы.



Начиная заниматься другой весовой категорией моделей, естественно возникает желание проверить на прочность основные силовые элементы, хотя доля инженерной интуиции и статистики здесь также будет очень велика.



В авиации расчет на прочность начинается с определения расчетных случаев и нагрузок.







В моделизме прочность модели определяется, в подавляющем количестве случаев, отнюдь не полетными нагрузками, а технологичностью, эксплуатационностью модели, пытаются упрочнить модель, чтобы она не боялась падений… (большое заблуждение)



Со всей ответственностью могу заявить, что подавляющее количество моделей (а особенно АРФ-ы) безумно перетяжеленны в разы! Конечно, если говорить о летных нагрузках. И самое ужасное, что они не равнопрочны.



Мало того, АРФы еще и ослабляются специально в жизненно важных сечениях. Бизнес – есть бизнес! Конечно производителю выгодно, чтобы модель сломалась – будет покупка новой или запчасти! А она обязательно сломается, потому что с одной стороны претяжелена, а с другой стороны ослаблена там, где это недопустимо!



Конечно, может быть и наглость заявлять подобные вещи, но я достаточное АРФов изучил, чтобы высказать свое мнение!



Если бы авиация делалась по модельным нормам, то ни один самолет не поднялся бы в воздух!



Из этого следует, что модели имеют громадные резервы облегчения.



Для мелких моделей допустимо пренебречь авиационными законами конструирования, но чем больше модель, тем ближе она к настоящему самолету, и здесь уже шутки короткие, особенно когда дело касается бензиновых моделей за 2метра и массой за 5 кг. Ответственность и на проектировщика и пилота ложится недетская, так как это уже очень опасный летательный аппарат и проектировать, строить и эксплуатировать его надо по законам взрослой авиации!!!







В расчетах на прочность я опираюсь на известные формулы сопромата, пособия по проектированию легких самолетов и очень хорошую статью В.Тихомирова из журнала «Моделизм Спорт и хобби» №5,2002. , ну и конечно на здравый смысл и свой опыт.

fed
25.12.2008, 01:18
Расчетные случаи.



Расчетным случаем для расчета силовых элементов крыла примем полет модели на скорости 120км/ч с совершением резкого маневра, при котором Cy крыла симметричного профиля может достичь 1(единицы). На самом деле диапазон летных скоростей Катаны предполагается в пределах 20 – 90 км/ч. Но в затяжном пикировании, при взятии рулей на себя теоретически этот расчетный случай может быть достигнут.



При этом на одну консоль крыла будет действовать аэродинамическая сила



Y=Cy * V2 * S * k,



где k=1/1600 (аэродинамический коэффициент, учитывающий плотность воздуха)



S – площадь полукрыла (дм2) S=57дм2



Су = 1 – коэффициент подьемной силы



V – скорость полета (м/с) 120 км/ч = 33 м/с







Получаем Y=39.6 кг.



Приближенно можно считать, что эта сила приложена в САХ(средняя аэродинамическая хорда) (хотя на самом деле она распределена по размаху в соответствии с величиной хорды.



САХ отстоит от оси модели на расстоянии Lcax = 55см.



Изгибающий момент в центре крыла будет:



Mмах=Y * Lcax = 39.6 * 55 = 2117,1 кг*см







На самом деле здесь есть некоторое допущение, работающие в плюс прочности. Фюзеляж имеет ширину 20см, да и крыло будет на длинном штыре крепиться, что эквивалентно его закреплению на подкосе. Т.е критическим сечением лонжерона будет место не в центре модели, а на конце штыря, а оно отстоит от центра на 35 см. Соответственно там и нагрузка будет значительно меньше. Но мы этими соображениями сознательно пренебрегаем – это все пойдет в запас безопасности наших расчетов.







По изгибающему моменту вычисляем силу, действующую на полку двухполочного лонжерона:



F=Mmax / Hсред., где



Hсред., - расстояние между средними линиями сечений полок лонжерона.



Нсред = 7.2 см



F=311 кг.







Теперь можно вычислить площадь сечения полки по условию прочности сосны на сжатие



Sполки= F / sсжатия, где







sсжатия сосны = 400кг/см2



Sполки= 0,78см2







Остается определить ширину и высоту сечения полки



Bполки = 1.1см= 11 мм Нполки = 0,71см = 7,1мм







На конце консоли нагрузки близки к нулю, поэтому теоретически там можно полку сделать нулевой толщины, но конечно мы этого делать не будем , а применим сечение 10 х 3 мм (здесь уже из условий эксплуатационности модели)







ВСЕ! С лонжероном полная ясность. Конечно между полками надо обязательно поставить стенку, чтобы полки не «прохлопнулись» , и стенка тоже даст прирост прочности.



Также будет весь лобик крыла зашит 2.5 мм бальзой, что даст мощнейший кессон, обеспечивающий прочность на кручение. Да и на изгиб бальзовая обшивка тоже даст немалый вклад. Кроме этого будут работать еще и задняя Т-образная бальзовая кромка







Но это все мы записываем в безопасность и эксплуатационность модели. Хотя если тщательно посчитать, думаю по полетным нагрузкам лобик можно делать не толще 1мм. Понятно, что это недопустимо для такого большого самолета по эксплуатационным требованиям. Но резервы облегчения есть!

fed
25.12.2008, 01:21
Что касается нервюр.



Нервюра работает как балка, защемленная двумя концами (в лонжероне и в задней кромке) Она будет нагружаться от возникающего крутящего момента на крыле. Работать будут полки нервюры, а само тело нервюры выполняет лишь роль подкрепления полки, не дающее ей прохлопнуться. Здесь я верю своей интуиции и опыту, считаю, что бальзовых полок 10 х 2.5мм будет с головой для прочности, а сами нервюры будут из легкого пенопласта с большими облегчениями.



Часто можно видеть в современных АРФах хитрую вязь облегчений на бальзовых нервюрах из тяжелой бальзы, производящую неизгладимое впечатление на неискушенного моделиста – вот ведь как наворочено круто! ЕРУНДА полная! Маркетинговый ход! Лазеру пофиг что резать! А к прочности и жесткости это все не имеет никакого отношения! Бальзовые нервюры великолепно рассыпаются в прах при небольшом ударе, имея абсолютно ненужный вес.



Самый легчайший (лучше шариковый) пенопласт – вот идеальный материал для нервюр. Но полки должны быть честные и качественно приклеены, в том числе и по торцам к лобику и задней кромке!



Мы делаем три корневые нервюры из бальзы с облегчениями, но они вместе с зашивкой будут образовывать корневой кессон, обеспечивающий крылу дополнительную жесткость на кручение.

fed
25.12.2008, 01:43
Параллельно с изготовлением Катан, начали заниматься и дизайном их будущего внешнего вида, так как нужно заранее подготовить файлы под резку оракала и лейблы.



Планируется обтяжка самолетов модельной пленкой с последующим возможным подкрашиванием отдельных участков и наклейкой фрагментов (надписи, полоски и т.д.) из порезанного на ризографе оракала. Лейбы сложной формы наверно будут делаться на прозрачной пленке с липким слоем.



Одним из главных требований к цветовому решению - это различимость верха и низа на большом расстоянии. Есть разные мнения на этот счет. иногда рекомендуют делать более темным низ, а светлым верх. Но я для себя уже давно применяю схему с белым низом и раскрашенным ярко верхом.

Кстати так в 80-х красили большинство кордовых пилотажек. Они хорошо читались по ракурсу на фигурах. Так что в какой-то степени - это воспоминание о моей пилотажной юности http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Такая схема (с белым низом) меня вполне устраивает на фигурах. Уже ряд самолетов я делал аналогичным образом.



В цветовом решении также хочется сохранить некоторую преемственность со своей малой "Катаной"

[attachment=9981:Katana_154_5.jpg]

[attachment=9980:Katana_154_6.jpg]





И вот первый вариант цветового дизайна моей будущей "Катаны" :

[attachment=9979:A_657_KATANA2.jpg]

Низ планируется чисто белый с черными надписями на крыльях.

Propeler
25.12.2008, 19:13
Спасибо, Fed. Пересчитал свой маленький строящийся самолетик... Пришел в ужас! Сколько ж я лишнего дерева в него напихал http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.png

Sukhoi26
25.12.2008, 22:18
Я просто использую Excel. Дополнительной специальной программы нет. Я ввел все расчетные формулы и теперь посчитать любое сечение легко и наглядно. Ниже я опишу расчет лонжеронов.



Я понял. Вы составили эту программу сам. Да, информация очень интересная, и полезная.





Спасибо Вам большое за отзывчивость, и бескорысность.

Nиколай
26.12.2008, 00:46
fed, есть звания заслуженный, народный артист... Вы - поистине, Народный Авиамоделист Украины (СССР, СНГ - ?)!!!

Я бы Вам награду дал, если бы имел такие полномочия! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Долгих Вам лет, здоровья и творческих успехов! (традиционные слова, но от всей души)

Sukhoi26
26.12.2008, 06:59
fed, есть звания заслуженный, народный артист... Вы - поистине, Народный Авиамоделист Украины (СССР, СНГ - ?)!!!

Я бы Вам награду дал, если бы имел такие полномочия! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Долгих Вам лет, здоровья и творческих успехов! (традиционные слова, но от всей души)

Я, если можно,хочу присоединится.... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

stolik05
26.12.2008, 18:03
Побольше бы таких людей!!! а ЗАСЛУЖЕНЫЙ ли ,НАРОДНЫЙ ли (дают то кому не лень) - мне больше нравится ХОРОШИЙ И УВАЖАЕМЫЙ *ЧЕЛОВЕК http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/clapping.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png Так держать ребята, и мы у ВАС что нибудь поучимся!

Nиколай
27.12.2008, 00:48
Вот лишь бы поспорить... Хороших людей множество. Вот я, например, тоже хороший и уважаемый, но я занимаюсь моделизмом для собственного удовольствия, и не делюсь своим опытом (ну почти не делюсь); а уважаемый fed, он же Андрей Федоренко, не жалея своего времени, тратит немалую его часть на возможность свободного ознакомления для всех интересующихся и обучающихся - вот потому и присуждается, по большому счёту, такое звание "Народый". Сколько молодых людей загорится малой авиацией и найдут спасение от скуки, прочитав и увидев подробно процесс рождения самолёта! Я бы не смог так - отдавать столько своего времени и делать подробное описание с картинками, чтобы другие учились творить. Я читал созданные Андреем интересные темы на другом подобном форуме, но он расчитан на аудиторию другой державы (хотя интернет безграничен, но всё же), поэтому рад, что здесь и у нас есть такой профессионал.



P.S. мы лично не знакомы. это не реклама, а просто так. Извиняюся за флууд

fed
28.12.2008, 10:36
Спасибо за теплые слова, коллеги!



Что касается Советского Союза, то конечно, это моя РОДИНА! А родину как и мать не меняют! Я Советский инженер, Советский офицер, и Советский моделист!

Для меня абсолютно неприемлимы современные центробежные стремления долбонутых политиков отдалить Россию и Украину.

Для меня это МОЯ страна! Я родился и учился в Днепре, много лет работал на АвтоВазе в Тольятти. А моделисты все остались теми же, что и при Союзе.

С грустью смотрю на стремительное забывание нашей славной авиационной истории. И в своем клубе считаю это главнейшим направлением - учить пацанов истории Советской и мировой авиации, мечтаю создать летающий авиационный музей наших прославленных самолетов!



А на своих самолетах часто использую советскую символику. Это для меня свято!!!

[attachment=10098:5.jpg][attachment=10099:7.jpg]

[attachment=10100:a_607.jpg]

fed
28.12.2008, 10:47
ВЕРХНИЙ ГАРГРОТ ФЮЗЕЛЯЖА



Это один из любимейших моих элементов в конструкции фюзеляжа. всегда получаю огромное удовольствие от его изготовления.

Полушпангоуты делаются из легчайшего шарикового пенопласта 10мм. Их функция - дистанциировать стрингера и не дать им прохлопнуться. Поэтому шаг полушпангоутов достаточно частый.

Делается точно по сечению первый и последний полушпангоут. Последний - из 4 мм бальзы, так как он будет участвовать в узле крепления стабилизатора.

Между этими шпангоутами устанавливаем верхний бальзовый стрингер 10 х 5 мм.



[attachment=10101:K220_11_1.jpg][attachment=10102:K220_11_2.jpg]

И согласно этому стрингеру подгоняем высоту всех остальных полушпангоутов. Их сечения делаются весьма приблизительно, с запасом. По набору первого фюза сразу делаем и второй.

[attachment=10103:K220_11_3.jpg][attachment=10104:K220_11_4.jpg]

fed
28.12.2008, 11:01
[attachment=10106:K220_12_2.jpg] Обрабатываем край всех полушпангоутов под небольшим углом к плоскости боковины (см. линейку) Этот угол даст возможность обшивке с гаргрота плавно лечь на боковые стрингера без излома.

[attachment=10105:K220_12_1.jpg] по первому и последнему шпангоуту размечаем места врезки стрингеров на всех промежуточных

[attachment=10107:K220_12_3.jpg] врезаем 2 боковых стрингера (10 х 5). Контролируем их прямолинейность. И надо немного их надуть в середине.

ВАЖНО! В дизайне формы поверхности не приемлимы прямые линии. Они потом будут смотреться "впалыми". Поэтому желательно все образующие делать чуть - чуть выпуклыми. Это даст потом "собранность" обводов!

[attachment=10108:K220_12_4.jpg] Установленные стрингера проверяются на всех проекциях фюзеляжа визуально. "Стреляем глазом" вдоль стингера, чтобы убедится, что он имеет нужную кривизну и не гуляет.

[attachment=10109:K220_12_5.jpg] На виде сверху и сбоку смотрим "законность" сужения стрингеров.

[attachment=10110:K220_12_6.jpg]

fed
28.12.2008, 11:12
[attachment=10111:K220_13_1.jpg] Обрабатываем все шпангоуты, базируясь на врезанных стрингерах. Они служат направляющими поверхности. Размечаем места для промежуточных стрингеров 5 х 6 мм

[attachment=10112:K220_13_2.jpg] Врезаем и вклеиваем эти стрингера

[attachment=10113:K220_13_3.jpg]

[attachment=10114:K220_13_4.jpg] Для сравнения бензиновый фюз на фоне Катаны 1200 х 1200мм

[attachment=10115:K220_13_5.jpg] А теперь "малкуем" все стрингера для получения плавного обвода под обшивку

[attachment=10116:K220_13_6.jpg]самый нижний бальзовый стрингер лег с небольшим выступом (1мм) на лонжерон боковины, таким образом кницы боковины не будут мешать обшивке

[attachment=10117:K220_13_7.jpg] Вес каркаса верхнего гаргрота составил примерно 50гр.

fed
28.12.2008, 11:20
Полным ходом идут подготовительные операции к сборке консолей

[attachment=10118:K220_14_1.jpg] Собирается силовой крыльевой пенал для соединителного штыря. Сборка идет прямо по готовому штырю

[attachment=10120:K220_14_3.jpg] Зверски придавливаем фанерные боковины к лонжеронам

[attachment=10121:K220_14_4.jpg]

[attachment=10119:K220_14_2.jpg] Вот такой пенал получился

fed
28.12.2008, 11:37
[attachment=10122:K220_15_1.jpg]"Сшиваем" бальзу в развертку гаргрота на ПВА с помощью утюга

[attachment=10123:K220_15_2.jpg] Смачиваем внешнюю сторону бальзового листа. Бальза естественно начинает изгинаеться!

[attachment=10124:K220_15_3.jpg] Промазываем тщательно всю поверхность каркаса тонким слоем ПВА

[attachment=10125:K220_15_4.jpg] Начинаем "приварку" обшивки к каркасу

[attachment=10126:K220_15_5.jpg] После небольшой обработки тоцов получаем вот такой гаргрот

[attachment=10127:K220_15_6.jpg]

[attachment=10128:K220_15_7.jpg]

[attachment=10129:K220_15_8.jpg] вид изнутри на гаргрот. Тонкостенная оболочка, подкрепленная стрингерами. Классика самолетостроения однако!

[attachment=10130:K220_15_9.jpg] Вес готового гаргрота составил 85 гр. Ну а весь фюз успешно преодолел 1кг отметку(правда пока совсем чуть-чуть http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png )

Андрей-Б
28.12.2008, 11:42
Большое спасибо за великолепный обзор постройки.

Не большей вопрос, для чего круглое отверстие во 2-м полушпангоуте гаргрота? И каким клеем клеете пенопласт к бальзе (полушпангоуты)? Спасибо.

weds
28.12.2008, 13:13
И каким клеем клеете пенопласт к бальзе (полушпангоуты)?


Вся склейка ведется на ПВА-МБ. Многолетний опыт эксплуатации клеевых соединений на этом клее говорит о том что они не уступают смоле!

За все время знакомства с Fed'ом заметил что он использует только три вида клея, ПВА-МБ, циакрин, эпоксидка. Причём расставил их в порядке активного использования по убыванию. ПВА-МБ уходит банками ( в этом частично помогают детишки, забывающие вернуть остатки клея в банку). Циакрин используется активно на поле, либо для склейки дерево-металл, дерево-плёнка/пластик или на резиномоторках. С эпоксидкой fed'а видел раза два или три: стойки крыльев и шасси на ИМ (Илья Муромец), матрица и капот на Катану, и сборка Lancer'a.

Вот и всё.

вжик
28.12.2008, 18:05
Да , много полезностей почерпнул . Спасибо за обзор .

rgrec
28.12.2008, 21:07
Вотсмотрю, и поражаюсь насколько быстро,легко и изящно получается это все у Андрея батьковичаhttp://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ohmy.png)))

жаль что ваша моделка за 150 км отХарькова я бы там и ночевалhttp://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png)

Спасибо за обзор!!! оч много полезной информации!

fed
28.12.2008, 23:27
Сегодня зашил гаргрот второго фюза. Использовал 2мм бальзу более плотную (около 0,1 г/см3) Зашивка получилась чуть тяжелее, но легла лучше. На первом фюзе все-таки стрингера чуть прощупываются (бальза 0,9 г/см3).

Зашил также 2мм бальзой передний, наклонный полушпангоут.

Гаргроты закончены!

[attachment=10171:K220_16_1.jpg][attachment=10172:K220_16_2.jpg]

[attachment=10173:K220_16_3.jpg] первая примерка консолей. В кадр влазят с трудом http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ohmy.png

fed
28.12.2008, 23:44
Сегодня закончили все подготовительные операции к сборке консолей

[attachment=10174:K220_17_1.jpg] Вот такой кит наборчик получился для сборки.

[attachment=10175:K220_17_2.jpg] Сборка ведется на простейшем импровизированном стапеле. Самое главное - это ровная огромная, снивелированная ДСП плита, покоящаяся на 6-ти мощных металлических верстаках. Ее размеры позволят собирать 3-х метровую консоль http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png . Ну для сборки наших консолей делается только клиновая подкладка под заднюю кромку. Лонжерон закрепляется прямо на столе гвоздиками. И дальше нанизываются нервюры

[attachment=10176:K220_17_3.jpg]

[attachment=10177:K220_17_4.jpg] почти собранный остов будущей консоли

[attachment=10178:K220_17_5.jpg] Не удержались, чтобы не примерить к фюзеляжу http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

[attachment=10179:K220_17_6.jpg]

fed
28.12.2008, 23:51
Теперь на очереди стабилизатор и узел его крепления к фюзу

Нарисовал чертеж стаба. Он будет разборной, две его консоли будут на сосновом штыре крепиться к фюзеляжной части.

Рули будут иметь осевую и роговую аэродинамическую компенсацию. Профиль стабилизатора - Е-474 13%.

[attachment=10183:K220_18_1.jpg]

[attachment=10184:K220_18_2.jpg] Сборка фюзеляжного пенала под штырь.

FIRE
29.12.2008, 00:09
Советский человек под советской символикой скрывает американские, японские, китайские и т.д. сервы, провода, бальзу, клея, аппаратуру, топливо, АКБ, и все все все остальное.

Если непринимать во внимание ностальгию о родине (с мал. буквы не ошибка) то по пводу остальнго я присоединяюсь к мнению др. форумчан.

С наступающем Н.Г. и успехов!

fed
29.12.2008, 01:08
Советский человек под советской символикой скрывает американские, японские, китайские и т.д. сервы, провода, бальзу, клея, аппаратуру, топливо, АКБ, и все все все остальное.

Если непринимать во внимание ностальгию о родине (с мал. буквы не ошибка) то по пводу остальнго я присоединяюсь к мнению др. форумчан.

С наступающем Н.Г. и успехов!



Спасибо за поздравление. Но...

Не совсем понял смысл Вашей начальной синтенции насчет сокрытия... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

Наоборот, я с большим удовольствием ставлю японский OS MAX ОТКРЫТО, без капота (жалко скрывать такой мотор)

[attachment=10196:fly_1_04.jpg] на пилотажку с советской символикой и не вижу здесь никаких нравственных проблем.



Для сведения: В советские времена многие спортсмены летали на OS MAXах, Super Tigrах, импортной аппаратуре. Бальза также широко использовалась. Ну и что?

А наверно гораздо более важным было то, что моделизм был массовый, и не покупка ARFов, а постройка моделей, тренировка инженерного мышления, воспитания великолепных инженеров для промышленности Союза!



А вот то что, для Вас Родина с малой буквы пишется - к сожалению, у Вас большие проблемы с воспитанием!

Сергей Ал.
29.12.2008, 10:42
[quote name='FIRE' date='28.12.2008, 23:11' post='50509']

Советский человек под советской символикой скрывает американские, японские, китайские и т.д. сервы, провода, бальзу, клея, аппаратуру, топливо, АКБ, и все все все остальное.







Уважаемый, пройдёт ещё лет десять, и своими руками никто ничего строить не будет. Человек подробно рассказывает, показывает, как надо строить модели. И это не первая его тема по постройке. Учитесь, пока есть у кого.

И не все советские человеки скрывали под символикой СССР то, чо Вы указали. Основная масса училась и летала на Ритмах, МК 16, 12, Соколах, КМД ,Полётах, Радугах, аппаратуре Пилот, Рум-1, Супранар, Новопроп. Моделизм был массовым, что сейчас наблюдается в г.Энергодар, благодаря таким людям, как Андрей и ему подобных.

Постройка Катаны своими руками заслуживает уважения, особенно после того, как увидел полёты Ильи Муромца.

sdv
29.12.2008, 10:49
Если непринимать во внимание ностальгию о родине (с мал. буквы не ошибка)

Уважаемый Олег, порадуйте остальных участников форума информацией о своей малой родине - ЗАПОЛНИТЕ ПРОФИЛЬ. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png

Propeler
29.12.2008, 16:58
Рули будут иметь осевую и роговую аэродинамическую компенсацию.



рогавая компенсация понятно что... а что есть осевая компенсация?

weds
29.12.2008, 18:42
Осевая компенсация представляет собой часть площади руля, расположенной впереди оси вращения, на которой возникает аэродинамическая сила Nк, создающая на плече hк момент, направленный на увеличение угла отклонения руля и частично компенсирующий шарнирный момент



И ещё можно почитать тут (http://www.kummolovo.ru/flying/airdynamic/stability.htm), смотреть рисунок 11.б.

Serg-bilchuk
29.12.2008, 18:47
рогавая компенсация понятно что... а что есть осевая компенсация?

Осевая компенсация, тоже самое, что и роговая. Моменты на оси РВ компенсируются "рогом", т.е. усилия (моменты) в статике, за и перед осью - одинаковы, (что-то погоже на балансировку)... А все-го есть три вида балансировки: статическая, динамическая и аэродинамическая. Здесь идет речь о статической.

Sukhoi26
29.12.2008, 21:15
Советский человек под советской символикой скрывает американские, японские, китайские и т.д. сервы, провода, бальзу, клея, аппаратуру, топливо, АКБ, и все все все остальное.

Если непринимать во внимание ностальгию о родине (с мал. буквы не ошибка) то по пводу остальнго я присоединяюсь к мнению др. форумчан.

С наступающем Н.Г. и успехов!



Дружище, а при чём здесь настальгия ? И прав Fed на все 100%. Нам Родина дала детство БЕЗЗАБОТНОЕ, образование, цель в жизни. *Вопрос задаваемый* ребёнку" Кем ты хочеш быть когда выростиш ?" в 99% - находил ответ. У людей была цель, и было стремление чего то добиться в жизни. И самое главное, мы своей Родине , присягали на верность. 3 раза. Когда нас принемали в пионеры,когда вступали в коммсомол, и когда призывались в армию. А то что на моделях стоит импортное оборудование, это по тому, что отечественного нет. Вам бы попасть в 70-80годы в магазин " Юнный техник" Вы бы такого, в жизни, не написали.Я летал на КМД, Ритме,МК 12 В, аппаратура Супронар, Новопром. Это всё оборудование Советского производства. Но самолёты ,все строили сами. Ни кто не мого и подумать ,о готовом, собраном самолёте, или вертолёте... А границ, действительно, для нас не существует. Тем более в одном крае живём - на Дoнбассе. Извените если резко.

Sandr66
29.12.2008, 23:10
Андрей, разрешите задать пару вопросов по консолям


Что касается нервюр.

Самый легчайший (лучше шариковый) пенопласт – вот идеальный материал для нервюр. Но полки должны быть честные и качественно приклеены, в том числе и по торцам к лобику и задней кромке!



но на фотке нервюры вроде как не из шарикового пенопласта, а из розового строительного (25гр\дм3 +\-2-3гр)? так чем же бальза хуже в данном случае?

Второй вопрос по сборке консолей. Если Вы не используете стапель, а нижняя полка лонжерона закреплена прямо на четеже (на дсп), как в этом случае выставлять нервюры по вертикали? Они ведь не перпендикулярны полкам лонжерона за счет клина по толщине консолей?

с ув. Андрей

fed
30.12.2008, 01:37
но на фотке нервюры вроде как не из шарикового пенопласта, а из розового строительного (25гр\дм3 +\-2-3гр)? так чем же бальза хуже в данном случае?



Второй вопрос по сборке консолей. Если Вы не используете стапель, а нижняя полка лонжерона закреплена прямо на четеже (на дсп), как в этом случае выставлять нервюры по вертикали? Они ведь не перпендикулярны полкам лонжерона за счет клина по толщине консолей?



1. Я был за шариковый пенопласт, но Катаны мы ведь вдвоем строим http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/unsure.png . Не было под рукой упаковки достаточных размеров под нервюры. К слову сказать не всякий шариковый годится. Строительный шариковый в листах - не годится из-за слабого сцепления между шариками и мягкости. Да и упаковки тоже разные попадаются и по весу и по структуре. Тут только опыт помогает определить тот пенопласт что наиболее пригоден. Я бы может и склеил-бы из кусочков. Но... победила молодость и технологичность http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png Был строительный (тоже кстати разный бывает) "гламурного" цвета, что мне совсем не нравилось... но нервюры получились вполне нормальные.

Сравним пенопласт и бальзу для нервюр.

Уд. вес пенопласта 0,025г/см3 против 0,09 г/см3 самой легкой бальзы (которую еще и жалко тратить там, где нет необходимости, а на такие большие нервюры, да на четыре консоли ее надо... ну в общем прилично http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png )

Соответственно имеем толщину бальзовых нервюр в 4-е раза меньше чем пенопластовых, т.е 2.5 мм против 10мм пенопласта.

Естественно толстые 10мм нервюры будут гораздо лучше подкреплять полку, которая является основным силовым элементом.

Второй момент, при одинаковых отверстиях облегчения с пенопластом, бальзовая 2.5 мм нервюра будет гораздо более хрупкая.



2. Абсолютно резонный вопрос.

Все бальзовые нервюры выставлялись перпендикулярно осевой линии лонжерона, нанесенной на фанерную стенку. Ну а пенопластовые - на глаз, по угольнику от плоскости стола, задавая одно и то же отклонение от вертикали. ВЕРНЫЙ ГЛАЗ - лучший помощник моделиста. А тут смотрели в 4-е глаза http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png . Ну а потом, пока еще окончательно не застыл ПВА сразу вставлялись пенопластовые 10мм стенки, они размечались правильно и помогали скорректировать возможные ошибки при установке нервюр.



[attachment=10219:K220_20_1.jpg] В промежутках до 6 нервюры стенка образована легкой бальзой 10мм толщины. Направление слоев стенки - перпендикулярно оси лонжеронов. В месте окончания фанерных накладок бальзовая стенка вклеивается между ними, образуя монолитный переход от фанерных стенок к бальзовой.





Сегодня Борис завершил первую очередь сборки первой консоли. Дальше все должно пойти по накатанной технологии!

[attachment=10220:K220_20_2.jpg] Установлена передняя "технологическая" кромка под приклейку лобика



[attachment=10221:K220_20_3.jpg] Между 5-й и 6-й нервюрой будет установлена РМ, поэтому они не облегчались

fed
30.12.2008, 01:46
Фюзеляжные пеналы штырей стабилизатора окончательно приобрели такой вид, что позволяет установить стабилизатор выше лонжеронов фюзеляжа на 20мм.

[attachment=10222:K220_19_1.jpg]

[attachment=10223:K220_19_2.jpg]



Была неслабая внутренняя борьба у меня между аэродинамикой и прочностью. Дело вот в чем: На пилотажках желательно разнести оси крыла и стабилизатора, поднимая его максимально высоко от оси самолета, чтобы уменьшить влияние скоса потока от крыла на больших углах атаки. А с точки зрения прочности и жесткости желательно стабилизатор разместить поближе к основным силовым поясам. Авиация - вечная борьба компромисов! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/unsure.png

Но вроде бы - получилось! Пеналы получились очень жесткими и легкими. И хорошо увязались с силовыми лонжеронами фюзеляжа. Осталось нарастить бальзовое "мясо" и они вморозятся надежно в силовую схему.

fed
03.01.2009, 17:55
Да, и еще вот в фотоаппарате нашел последние прошлогодние фотки КАТАН. Чуть не забыл http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.png

[attachment=10414:K220_22_1.jpg]Склеил стабилизаторные пеналы

[attachment=10415:K220_22_2.jpg]

[attachment=10416:K220_22_3.jpg]Консоль приобрела бальзовые 2.5мм накладки на заднюю кромку. Элероны будут также с небольшой осевой компенсацией, поэтому сделаны вылеты полок за кромку консоли, что ликвидирует щель между элероном. (давно хотели так сделать)



Ну, вот, теперь точно прошлый год закрыт (по отчету о постройке КАТАН)!!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png



ВСЕХ С НАСТУПИВШИМ НОВЫМ ГОДОМ!

fed
03.01.2009, 17:58
Сорвавшуюся работу в моделке на празднике (из-за бацил) решил скомпенсировать проектной деятельностью по Катанам



Давно собирался сделать трехмерную модель бензиновых движков для использования в проектировании.



Начал с DL-50.

Что для этого надо? Комп с SW, сам мотор DL-50, линейка и штангель!

[attachment=10417:K220_21.jpg]

Пару часов удовольствия и вот есть достоверная модель для проектирования носовой части любого самолета, где хочется установить этот движок



[attachment=10418:DL_50_1_1.jpg] в трех проекциях

[attachment=10419:DL_50_1_2.jpg] головой вверх

[attachment=10420:DL_50_1_3.jpg] головой вниз

fed
03.01.2009, 17:59
А на прошлой неделе, в преддверии изготовления болванов под капот и фонарь, таки решил сделать трехмерную модель фюзеляжа Катаны, чтобы немного с формой побаловаться http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.png

Так как Катаны у нас скорее "по мотивам", то и форму фонаря и капота считаю вправе делать не копийную а ту что "на глаз ляжет"

Вот пока первые грубые прикидки формы капота и фонаря (пока без мотора). И пока не нравится!



[attachment=10421:K220_21_1.jpg]смоделирована (условно) силовая ферма и верхние гаргроты без боковин и брюха

[attachment=10422:K220_21_2.jpg] <script type=text/javascript> // Первый набросок капота. Движок будем ставить башкой вниз. Бензин эксплуатируется без проблемм! Решили сделать внизу "бороду", чтобы закрыть движок и организовать поток воздуха вокруг рубашки. Сзади капот будет иметь немного расширенные жабры для выхода воздуха.

Теперь, с появлением трехмерной модели движка буду это все дело доводить до желаемого вида.

AQUA
11.01.2009, 18:00
А когда продолжение будет??

Интересно ж

nikolaypet
11.01.2009, 21:15
SW это случайно не SolidWorks

тоже приобрел ZDZ 50NG и нашел чертежи extra 300s (http://rcaviamod.narod.ru/drav.html) буду перерабатывать чертеж по вашему методу



PS ЖДЕМ ПРОДОЛЖЕНИЙ ВСЕХ С ПРАЗДНИКАМИ

fed
11.01.2009, 23:30
SW это случайно не SolidWorks



Конечно SolidWorks! Это общепринятое сокращение его названия. Я в нем работаю с 99-го года.



Новый год, конечно, немного выбил из рабочего ритма, потеряно 3 праздничных дня http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wacko.png по разным причинам (и бацилы в том числе) , но не в наших правилах обращать на такую ерунду внимание. Поэтому медленно и упорно, каждый вечер проект движется вперед.

Сделано не очень много, да и в моделизме 90% процентов работы обычно не очень видно...



Итак собираем стабилизаторы.

Собираю сразу 4-е консоли, поэтому заготовительные работы заняли весьма продолжительное время.

[attachment=10799:K220_23_1.jpg] Сделаны пакеты одинаковых нервюр на все 4-е консоли. Сначала хотел внутренние нервюры бальзовые делать, даже сделал один комплект, но потом все же решил применить шариковый пенопласт 6мм толщ. Крайняя к корневая нервюра из 6мм легкой бальзы.

[attachment=10800:K220_23_2.jpg] Тщательно подготовленные компоненты без проблемм собрались в готовую консоль даже без стапеля! Все получилось ровно и точно

[attachment=10801:K220_23_3.jpg] на следующей консоле немного модифицировал сборку, сразу вставив бальзовую 5мм стенку между сосновыми полками лонжерона. Стале еще проще собирать! Здесь же виден и 2-й бальзовый (6 х 4) лонжерон с пенопластовой стенкой.

[attachment=10802:K220_23_4.jpg] Сборка 4-х стабилизаторных консолей заняла на порядок меньше времени, чем подготовка к сборке http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png

fed
11.01.2009, 23:45
[attachment=10803:K220_24_1.jpg]Руль высоты собирал прямо на стабилизаторе , используя его как стапель. Из пенопласта была сделана проставка на ширину между лонжероном стабилизатора и руля. И установлена нервюра "рога". Все остальное собралось само http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wacko.png Задняя кромка из 2-х пластин бальзы, охватывающие нервюры руля.

[attachment=10804:K220_24_2.jpg] Но вот следующие рули решил собирать, предварительно сделав все шарниры навески и уже их использовать в качестве дистанциирующей проставки, что должно полностью исключить ошибки сборки и навески.

[attachment=10805:K220_24_3.jpg] первая примерка стабилизатора к фюзу.

[attachment=10806:K220_24_4.jpg]Вот такой шарнир навески сконструировался из алюминевого профиля (карниз для штор)

[attachment=10807:K220_24_5.jpg] Кронштейны навески приклеиваются на циакрине и качественно приклепываются к фанерной пяте. Заклепки из 1.8мм медного провода.

[attachment=10808:K220_24_6.jpg] концевой шарнир

[attachment=10809:K220_24_7.jpg] корневой шарнир

[attachment=10810:K220_24_8.jpg] теперь готовые узлы навески вклеиваются между стабилизатором и рулем. Осью потом будет служить 2мм спица, вставляемая с корня руля

nikolaypet
11.01.2009, 23:49
Вопрос вы оцифровывать чертеж будите

fed
11.01.2009, 23:50
[attachment=10811:K220_25.jpg] Еще один ракурс того, что имеем на сегодняшний день.



Борис начал сборку второй консоли.



А я сегодня - "пилите Шура, пилите" http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wacko.png



Да, работка не видимая, но без нее никак дальше. Пилил, клепал шарниры на все консоли, а заодно и на вертикальное оперение. Надо-то всего 12 шарниров, но вот уже второй день пилю... Точно и идентично все надо...

fed
11.01.2009, 23:56
Вопрос вы оцифровывать чертеж будите



Чертеж у меня изначально сделан в ACADе, но не подробный. В процессе изготовления вносятся корректировки и уточнения.

Начал делать трехмерную модель в SolidWorks, в первую очередь тех частей, которые хотелось покрутить и посмотреть варианты формы (капот и фонарь) Есть желание и всю Катану в трехмерке построить, но в этом для постройки острой необходимости нет, и так все понятно. Но для души и на будущее, может быть и сделаю. Тем более раскраску тоже хочется в 3d пространстве посмотреть , в разных ракурсах.

nikolaypet
12.01.2009, 00:05
Мене задумка Ваша понравилась,а сейчас перед выбором EXTRA или СУ-26 ребята накинулись на меня чтобы я ЯК-54 вот и метаюсь так как большая моделька у меня в первые и с бензином не имел отношения. Но склоняюсь к Сушке так как движек охота поставить вверх цилиндром и обдув будет полутьше. Слыхал что бензин особенно DL-ка не любит греться это еме и всем противопоказано

Propeler
12.01.2009, 03:26
Сделано не очень много



Ничего себе.. .Мне бы такую производительность)

Nиколай
12.01.2009, 20:34
Тогда придётся расстаться с дипломом http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png

AQUA
12.01.2009, 20:35
Вопрос по SW, может подскажите литературу по работе в SW? или статейку какую-нибудь, или познания приходили методом "тыка"-самообучения?

Спасибо

fed
13.01.2009, 18:55
Вопрос по SW, может подскажите литературу по работе в SW? или статейку какую-нибудь, или познания приходили методом "тыка"-самообучения?

Спасибо



По SW много информации в инете. Под рукой нет ссылок. А вообще у любой версии SW есть исчерпывающий help на русском и английском. можно найти ответ на любой вопрос. С ним же идут и набор упражнений, которые дают представление о технологии работы.



Насчет "тыка"-самообучения.

На самом деле - это наиболее действенный способ обучения. когда есть конкретная задача и ... желание ее решить.



Я работаю профессионально в области САПРа и систем трехмерного моделирования с 1986года. Проходил сертифицированное обучение по системе "CATIA" в Европейском отделении IBM, в Голландии с правом преподавания. "CATIA" - САПР верхнего уровня №1 в мире. Разрабатывалась для проектирования Конкордов.

Все CAD - системы очень подобны по своей идеологии, по крайней мере геометрическое ядро. Поэтому досконально освоив одну из систем - без проблемм можно работать в другой.

Я много работал в ANVIL-5000, Euclid-IS, CATIA. (это системы высшего уровня) Занимался разработкой трехмерных моделей поверхностей автомобилей в Центре Стиля АвтоВАЗа и подготовкой программ для пятикоординатной ЧПУ обработки

SolidWorks позиционируется как система среднего уровня, но последняя версия SW-2008 уже приблизилась к "CATIA" конца 80-х годов! И на сегодняшний день это одна из самых простых и дружелюбных САПРов. Я в нем работаю с версии SW99. Область задач - 3D моделирование технологических систем АЭС и разработка мультимедиа учебных модулей.

Sukhoi26
17.01.2009, 01:07
По SW много информации в инете. Под рукой нет ссылок. А вообще у любой версии SW есть исчерпывающий help на русском и английском. можно найти ответ на любой вопрос. С ним же идут и набор упражнений, которые дают представление о технологии работы.



Насчет "тыка"-самообучения.

На самом деле - это наиболее действенный способ обучения. когда есть конкретная задача и ... желание ее решить.



Я работаю профессионально в области САПРа и систем трехмерного моделирования с 1986года. Проходил сертифицированное обучение по системе "CATIA" в Европейском отделении IBM, в Голландии с правом преподавания. "CATIA" - САПР верхнего уровня №1 в мире. Разрабатывалась для проектирования Конкордов.

Все CAD - системы очень подобны по своей идеологии, по крайней мере геометрическое ядро. Поэтому досконально освоив одну из систем - без проблемм можно работать в другой.

Я много работал в ANVIL-5000, Euclid-IS, CATIA. (это системы высшего уровня) Занимался разработкой трехмерных моделей поверхностей автомобилей в Центре Стиля АвтоВАЗа и подготовкой программ для пятикоординатной ЧПУ обработки

SolidWorks позиционируется как система среднего уровня, но последняя версия SW-2008 уже приблизилась к "CATIA" конца 80-х годов! И на сегодняшний день это одна из самых простых и дружелюбных САПРов. Я в нем работаю с версии SW99. Область задач - 3D моделирование технологических систем АЭС и разработка мультимедиа учебных модулей.



Здравствуйте увожаемый Fed. Разве можно так томить душу...? Когда же будет продолжение темы?



Не уж то , после пришествия Нового года , ни как очередь до моделки не дойдёт http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png . Я думаю что бацила, которая боговала там, давно сиграла в ящик. А Катаны во весь голос... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png



С Новым ,наступившим,годом. Желаю творческих успехов, и крепкого здоровья.

Sukhoi26
17.01.2009, 01:07
Ждём... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

rgrec
18.01.2009, 02:00
Доброго времени суток!



Сегодня просматривал ветку (Аєроби) на авиамоделке ! Очень понравилось!!

Sukhoi26
18.01.2009, 18:48
Доброго времени суток!



Сегодня просматривал ветку (Аєроби) на авиамоделке ! Очень понравилось!!





А где это? Как туда попасть?

nikolaypet
18.01.2009, 20:05
Доброго времени суток!



Сегодня просматривал ветку (Аєроби) на авиамоделке ! Очень понравилось!!



где это ссылку хоть скинь

rgrec
18.01.2009, 20:12
где это ссылку хоть скинь



Щас тока спрошу у админа мона ли дать ссылку на этот сайт? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/mellow.png

sdv
18.01.2009, 22:17
Щас тока спрошу у админа мона ли дать ссылку на этот сайт? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wacko.png

Если это не магазин - ради бога.

rgrec
18.01.2009, 22:48
aviamodeka.ru *

но что бы видеть картинки нуна просить разрешения у админа, а он там специфический человек так что думайте что пишите!

Вот я например уже забанен навсегдаhttp://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png)

Постарайтесь что бы вас не постигла та же участь http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wacko.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

weds
20.01.2009, 17:01
Итак, сегодня приехали кое-какие з/ч на Катаны.

Колёса, а не... колёсища 5" или 12,5см http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.png :

[attachment=11451:wheels.JPG]

Бак 24oz. Я себе заказал бак, fed изъявил желание паять http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png :

[attachment=11452:tank.JPG]

Топливные трубки 3/32". Можно и на авторынке, но от нас далеко. В местном автомагазине для иномарок 3грн за 10см топливный шланг, так что проще было заказать фирму:

[attachment=11453:fuel_line.JPG]

Pull-pull на rudder. Решили купить готовое, хотя не отбрасываем вариант самостроя:

[attachment=11455:pull_pull.JPG]

Тяги с вилочками. Хотели метрические 3мм, но по инет магазинам я доступные не нашел. Вот взяли такие:

[attachment=11456:clevis.JPG]

Клапан, зажимы, фильтры, вилочки.

[attachment=11454:misc.JPG]



Что еще осталось приобрести: провода, сервы, плёнка, борт.питание.

avaks4
21.01.2009, 14:25
А если эти, легче , резьба правая и левая, очень удобно.

weds
21.01.2009, 15:00
А если эти, легче , резьба правая и левая, очень удобно.

Уточните для чего вы эти предлагаете, ссылку на магазин?

Я насколько знаю это используется как тяга между вилками. К примеру для дублирования серв на РП. Например как здесь:[attachment=11482:____________037.jpg]

У нас пока такого не предвидеться, будем ставить одну серву на 15-20кг.

avaks4
22.01.2009, 08:50
Я у себя ставил, просто очень удобно, и их не гнет, как проволку.

nikolaypet
22.01.2009, 11:57
avaks4 минус в этом центровка назад переходит.

avaks4
22.01.2009, 16:58
Титан.

AleksB
26.01.2009, 13:35
А если эти, легче , резьба правая и левая, очень удобно.

Отличная вещь, никаких намеков на изгиб, я использую их на своих 2-х метр самолетах на элеронах и рулях высоты.

Есть разные размеры, титан, для изменения длины ненадо снимать с кабанчиков, а просто крутиш, куда надо.

Единственное НО, под мощные пластиковые ДЮ-БРО вилки (Классные, везде поменял металл на такие), и дюймовая резьба http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.png .

rgrec
04.02.2009, 23:50
Фильму!!!, Фильму!!!....





ой, тфу, Продолжение!!!!, продолжение!!!!!

Big-Scale-Fly
05.02.2009, 02:29
Я у себя ставил, просто очень удобно, и их не гнет, как проволку.



Ссылочку на эти тяги можно? Если не сложно конечно.

NowoN
26.02.2009, 12:58
Автор, ждем продолжения. Отпишитесь хотя бы как и что. Когда ждать след серии? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png

Александр В
11.03.2009, 12:31
Доброго времени суток ! Оченьхотелось увидеть продолжение !!!

Если задержкой проекта есть "кризис" то его просто

нужна выкинуть из своей головы и думать о ХОРОШЕМ!!!!

Очень ждем! с ув Александр.

fed
20.03.2009, 21:41
Так как Катаны - это совместный проект, то по договоренности с сообщником пока приостановили его. Хотя комплектующие продолжаем заказывать. У меня почти уже все есть, включая мотор.



В преддверии летного сезона все силы брошены на приведение в летную готовность старых самолетов и незавершенных проектов ( у меня 6 параллельных проектов идет)



Продолжение конечно будет!!! У меня в апреле отпуск - возможно и до Катан дело дойдет.

morik
26.03.2009, 21:46
Какие особенности нашего проекта?



3. Сделан небольшой наклон оси руля направления от вертикали. Эта мера помогает улучшить поведение пилотажки при полете на ноже. И чуть-чуть увеличена площадь ВО.



А можно поподробнее о этом выкосе оси руля направления, если не трудно?

KSN
07.08.2009, 13:02
Так как Катаны - это совместный проект, то по договоренности с сообщником пока приостановили его. Хотя комплектующие продолжаем заказывать. У меня почти уже все есть, включая мотор.



В преддверии летного сезона все силы брошены на приведение в летную готовность старых самолетов и незавершенных проектов ( у меня 6 параллельных проектов идет)




Продолжение конечно будет!!! У меня в апреле отпуск - возможно и до Катан дело дойдет.





Уж и апрель давно прошел, а продолжения все нет! Тема, что ли, заглохла?

weds
07.08.2009, 13:35
Не заглохла, а приостановилась. Есть ряд других проектов, на которые брошены силы. Продолжение будет, обязательно!

Propeler
07.08.2009, 13:48
Да. Слежу за вашими темами и здесь и на авиамоделке.... Много вы всего делаете!

DirtKing
14.10.2009, 21:19
Жду продолжения http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/clapping.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/clapping.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/clapping.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/pilot.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/pilot.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/pilot.gif

ivan72
23.10.2009, 00:50
Уж скоро новый 2010год.

продолжения все нет http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif

а поучиться есть чему!!!

rgrec
11.01.2010, 01:32
"Таки Хотелось бы послушать начальника транспортного Цеха"



* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *М.Задорнов.



Приостановка катан уже почти на год!http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif((

Когда продолжение?

Nalex
25.02.2010, 14:59
Хочу обратится к автору, многоуважаемому Андрею.

Андрей, если можно, поясните пожалуйста в двух словах каким образом будут зашиваться борта фюзеляжа? Ферма останется открытой или прикроется бальзой. В любом случае ни как не пойму, как это будет выглядеть, ведь наклеенные на узлы фермы кницы имеют толщину и будут мешать как зашивке бальзой, так и просто обтяжке пленкой.

В чем хитрость?

Спасибо!

rgrec
21.03.2010, 17:53
Я у себя ставил, просто очень удобно, и их не гнет, как проволку.



И где такие тяги преобрести???*

можно ссылку в личку плизз

KSN
25.03.2010, 00:45
"Таки Хотелось бы послушать начальника транспортного Цеха"



М.Задорнов.



Таки классику надо читать-смотреть-слушать в оригинале:

"...а теперь послушаем начальника транспортного цеха!"

М. Жванецкий.