PDA

Просмотр полной версии : Магнум ЕРР



falanger
13.07.2013, 19:40
Добрый день . Вот собрал за два дня такой самолетик. Вообще то он планируется из ЕРР, но первый экземпляр сделал из того , что было под рукой- потолочка, подложка -5мм , ЕРР-10мм и утеплительный пенопласт на фюзеляж. Оригинальные чертежи взяты с форума RC Groups. Там же есть и фотки сборки, да еще и разных вариантов. Американцы делают его полностью из ЕРР, и крепеж всего на магнитах , и крыло , и стаб , и поплавки. У меня снимаются только поплавки. остальное вклеено. ТТХ моего самолета- вес полетный с поплавками -280г, без поплавков-240г. Мотор- TURNIGY 2204-14T. акк.-2S 500ма, контроллер-12ма, сервы-2шт, HXT 500. Управление- элеватор и руддер. Облетал сегодня с земли и срук. Ветерок был метра2-3. Летит спокойно , но при желании достаточно верткий. Петли делает спокойно и прямые и обратные, на выходе из обратной петли, у которой радиус поворота меньше, пытается зависнуть сам, если не добавлять газ. В инверте ведет себя спокойно. Против ветра на малом газу просто стоит. С воды еще не летал, потому как сегодня ветерок, и волна разгулялась. Полечу завтра. На ихнем форуме есть видео полета ихней птички, правда она немного полегче-230 и 260г без поплавков и с ними. Потому наверное на ЕРРэшный поставлю двиг-2205, он помощнее. http://www.rcgroups....d.php?t=1595008 (http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1595008)

А-лекс
13.07.2013, 22:01
Прикольный агрегатик. у меня как раз гидропланчик с мотором 2204 требует переделки. возможно сбацаю себе такой. только с элеронами сделаю...

falanger
18.07.2013, 13:18
Добрый день . Вот снял видео первого полета с воды , правда видео немного бестолковое - жена снимала на телефон и пляжники толком не дали полетать.

http://youtu.be/dVkFniP7rro

falanger
19.07.2013, 07:57
Добрый день. Выкладываю второе видео. Летал на песочке, и ветерок поднялся. Повырезал рекомендации жены, как нужно летать, ну и вот в таком виде смотрите. Вторую посадку при монтаже случайно вырезал, но первая есть. Что хочу добавить по конструкции- слот под аккумулятор опустил ниже, на линию крыла , что бы опустить цент тяжести, а то при волнении на воде может перевернуться. Ставил акк на 1000ма - он тяжелый, не надо. На 500 ма в самый раз, хватает минут на 7. Выкос движка вниз заложен в конструкции фюза, а вот выкос вправо надо делать, а то при взлете плывет влево. По поводу элеронов - не знаю , нужны ли они? По конструкции серву надо ставить под крыло по передней кромке, и боуденом разводить по сторонам. Утяжеляет , да и усложняет конструкцию. Зачем, это ведь почти игрушка, так, погонять на природе на отдыхе.

http://youtu.be/9jo0X2F5YeI

А-лекс
19.07.2013, 11:25
Добрый день. Выкладываю второе видео. Летал на песочке, и ветерок поднялся. Повырезал рекомендации жены, как нужно летать, ну и вот в таком виде смотрите. Вторую посадку при монтаже случайно вырезал, но первая есть. Что хочу добавить по конструкции- слот под аккумулятор опустил ниже, на линию крыла , что бы опустить цент тяжести, а то при волнении на воде может перевернуться. Ставил акк на 1000ма - он тяжелый, не надо. На 500 ма в самый раз, хватает минут на 7. Выкос движка вниз заложен в конструкции фюза, а вот выкос вправо надо делать, а то при взлете плывет влево. По поводу элеронов - не знаю , нужны ли они? По конструкции серву надо ставить под крыло по передней кромке, и боуденом разводить по сторонам. Утяжеляет , да и усложняет конструкцию. Зачем, это ведь почти игрушка, так, погонять на природе на отдыхе.

http://www.youtube.com/watch?v=9jo0X2F5YeI

пишет что видео с ограниченным доступом. проверьте настройки на ютубе

А-лекс
19.07.2013, 12:02
а какие размеры модели?

falanger
19.07.2013, 13:12
Размах-800мм; Длина-700мм; Полетный вес : без поплавков-230г., с поплавками-270г.

Видео переключил для всех. должно работать.

А-лекс
20.07.2013, 19:30
за несколько часов и я собрал такой самолетик. с воды пока не летал, а облетывал на поле. летит сам. достаточно верткий. паренек 12-ти лет после 2-х вечеров в симуляторе и нескольких полетов на планерке без мотора на поле взял и полетел на этой штуке! и даже сам посадил! Для новичка-суперовский самолет. только лыжи не надо новичку ставить и все!

П.С рудер втыкал в канал элеронов.

falanger
21.07.2013, 10:27
У меня так же руддер в канале элеронов, так мне удобней. да и управляется практически одной рукой. По поводу съема поплавков- спорный вопрос. Кто с чего взлетает. Если с асфальта. то да, без ватиантов. Если с руки, то все равно, ну а если , как я с песка, то лучше на поплавках. Скользит неплохо, и подъем ,и посадку ,как на воду можно отрабатывать. Потом он с поплавками стабильнее, да и выглядит более эффектно, особенно на высоте - метра полтора. Одно слово, и игрушка, и тренерок для начинающих. А если еще его сделать полностью из ЕРР, как рекомендуют. То машина будет вечная. Потому ,как при такой массе сложно ЕРР разбить.

Citect
21.07.2013, 12:44
Тоже заинтересовался этим чудом для малыша. Подскажите где брали ЕРР, и сколько материала ушло?

falanger
22.07.2013, 07:28
Добрый день. Конкретно этот самолет сделан из зборной солянки. Просто захотелось быстро склепать и полететь. Фюзеляж -из пенопласта утеплителя. крыло из подложки стаб и киль -потолочка. Стойки и средняя часть поплавков -ЕРР. Американцы делают либо полностью из ЕРР , либо из Депрона, либо комбинируют. Крыло из депрона , по принципу профиля Фогельмана, а остальное, и уши крыла в том числе,из ЕРР. ЕРР я брал на - http://www.leti.com.ua/ Там листы разной толщины. Ещё есть на- http://world-hobbies.com.ua/ но у них блок толщиной -15см, правда, если посчитать, то выходит по факту объема-дешевле.Но это есть смысл брать , если есть пенорез.По объему расхода материала- не знаю. все зависит от толщины материала. Фюзеляж делается из трех сантиметров толщины. можно 3 по-10мм, можно 4 по 8мм. в фюзеляже рекомендуется сделать полости под электронику, а потом они заклеиваются 3мм потолочкой или ЕРР. Да , еще забыл сказать - если стаб и киль из ЕРР, то толщина должна быть в пределах 5-7мм. чтобы не гнулось, ну и вставить карбончик.

Citect
23.07.2013, 10:16
Хватит ли 2-х листов 8х600х900 ЕРР? Можно ли использовать для фюза и стоек другой материал, скажем экструдированный пенополистирол (ХРС) который в разы дешевле и менее дефицитный?

falanger
23.07.2013, 12:04
Я обычно сперва распечатываю чертежи, тем более , что там есть два варианта. На первом не показаны облегчения, а на втором они есть, может второй вариант шел под эструдированный пенопласт, или под депрон. И вот по готовым склееным чертежам я уже прикидываю, в зависимости от используемого материала и его толщины- сколько мне надо листов. И еще тут присутствует такой момент- какой у вас приемник и контроллер по размерам и конфигурации разъемов. Если приемник "оранж" или " спектрум", то проблем нет, разъемы вставляются в торец и ниша для приемника может быть неглубокой. А у меня аппа -"турнига", а значит приемник Хоббикинговский, а у него разъемы вставляются перпендикулярно плате и в собранном виде это довольно громоздкий агрегат, а значит и ниша под него должна быть глубже. Отсюда вытекает количество слоев фюзеляжа. Вот вы и разложите на листе столько слоев, сколько вам надо. Теперь по материалу. Я ведь выше уже писал , что делать можно из чего угодно. Крыло лучше делать из экструдера, потому как ЕРР по профилю вы врядли вырежете, а профиль там выпукло -вогнутый с плавным утоньшением к задней кромке . Я делал уступами из трех слоев- на снимках это видно. Фюзеляж и стойки колес/ поплавков/ лучше делать из ЕРР. Стаб и киль можно из потолочки, можно из депрона, или ЕРР. Вот из всего ниже сказанного и делайте вывод -сколько,и какого материала вам надо приобрести. Тут каждый сам себе хозяин. По поводу пенопласта- утеплителя. сейчас в сети магазинов -"33м* " появился голубой пенопласт- он очень пластичный. Я полоску толщиной-10мм и шириной 20мм скрутил в спираль, и она не треснула. Вот такие мои советы. Удачи.

А-лекс
23.07.2013, 21:05
ВЫ НЕ ПОВЕРИТЕ! он летает "НА НОЖЕ"! правда для этого потребовалось отломать ему одно крыло. а после полетов на ноже и моторама приказала долго жить.

Citect
26.07.2013, 00:04
falanger (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showuser=9405), а как крыло гнули - 3 слоя подложки достаточно жесткая конструкция что бы формовать ее непосредственно в самолете.

falanger
26.07.2013, 08:06
Там три слоя , но подложки только один слой. Второй ,поуже и третий совсем узкий-это потолочка. Гнул на пластмассовой канализационной трубе. Полоску по всей длине приклеил скотчем к трубе и по тихому , за несколько приемов укатал профиль. потом в пенопласте сделал шаблон прорези под крыло и при наклейке каждого последующего слоя контролировал кривизну профиля. Клеил драконом, а он дает время на коррекцию, поэтому склеивл на трубе и потом дугу немного выравнивал и проверял шаблоном . В идеале конечно лучше всего резать крыло по профилю из экструдера. Будет быстро и не геморно. Как то так.

Citect
21.08.2013, 08:52
Принимайте в семью цыпленка http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png. Сделан из утеплителя, обклеен потолочкой, поверх скотч. Крыло из подложки для ламината. Двиг 2204. Рег Турнига 10 амп. Крылья и хвост съемные. В первом варианте делал съемным еще и шасси но оно быстро разбалтывется. Сильно не ругайте - моя первая модель, вернее вторая - первая сложила крылья в воздухе - не было усилено крыло и оно просто лопло в первом полете. С акк 2S 460 вес получается 210 грамм, но и центровка сильно задняя - приходится догружать нос. С 1000 ак взлетный вес получается 260 грамм. Немного тяжело на шасси - пилот то совсем зеленый. Пока не разобрался с выкосом - сильно тянет влево - буду экспериментировать.

А-лекс
21.08.2013, 10:06
очень даже неплохо. может есть возможность облегчить хвост и поставить таки легкий аккум?

Citect
21.08.2013, 11:38
Хвост выполнен из 3мм потолочки в 1 слой, в хвосте только магнит и 4 шурупа на кабанчиках. Даже и не знаю за счет чего еще облегчить, разве только фюз делать тоньше в ущерб прочности....

А-лекс
21.08.2013, 13:56
вырезы в фюзеляже по-больше шурупы выкинуть кабанчики сделать самому и вклеить или такие поставить http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__10788__Mini_Ultra_light_Horns_23x14x6mm_4pcs_set _.html

falanger
21.08.2013, 17:10
На основании сборки и полетов своего Магнума объясню, почему задняя центровка. Поскольку форма стоек шасси у нас конкретная,то и изменить их не представляется возможным, по двум причинам. Первая- изменится внешний вид, а он, уж поверьте мне ,как дизайнеру, хорошо продуман, но это эстетика; Вторая, и самая главная- Шасси ,и поплавки очень хорошо уравновешивают модель , но только в том случае, если они склеены точно по чертежу. Я имею ввиду толщину, или количество слоев. У вашего самолета стойки шасси тоненькие, тут вы выиграли в весе , но проиграли в центровке. Вырезы в задней части фюза не надо увеличивать- ослабите конструкцию. Можно вырезать между кабиной и крылом овальное отверстие и заклеить его скотчем, но главное сделайте толще стойки-не менее -25мм, а если еще и насадите на них поплавки, то все станет на свои места автоматически. Ну и слот для аккумулятора можно вырезать подлиннее, тогда можно поиграться с центровкой.

falanger
21.08.2013, 17:18
Да , и еще пару советов. Если хотите летать с воды. а он очень неплохо взлетает и садится на оную, то , во первых надо опустить акк вниз фюзеляжа, иначе при посадке на легкой волне, или по причине неопытности ,самолет перевернется. Высокий центр тяжести дает хорошее плечо инерции. И во вторых- надо упрятать контроллер внутрь фюза, ну естественно с приемником, иначе самолет напьется воды- проверено, так и будет. Если вода , как взлетка не используется , то проблемы нет, хотя акк. я бы опустил ниже. Удачи в полетах.

Citect
21.08.2013, 20:05
Шасси уже усилено, но особой погоды оно не сделало. Слот под акк достаточно большой, но с центровкой смысла играться нету - все до упора вперед. Для 460 акка еще добавляю один круглый пальчиковый аккумулятор. Приемник и регулятор спрятаны в фюзе, когда буду спускать на воду дополнительно проклею прозрачным скотчем. Хотя правильней наверно будет акк развернуть и поместить вдоль фюза торчком внутрях вместо контроллера, а контроллер переместить к приемнику - над крылом, и все еще раз проклеить скотчем.

falanger
22.08.2013, 08:37
У меня центровка-77мм от передней кромки, в пределах рекомендованного. Но если снять поплавки, то центровка сразу уходит назад на 5мм. Вот поэтому я летаю с поплавками. Еще попробуйте поставить колеса потяжелее- у вас есть запас по весу, так что не страшно. Да , я вот сейчас просмотрел ваше фото, колес у вас нет. Вот поставьте. И взлетать с земли будет красиво и с центровкой поможет.

Citect
22.08.2013, 08:38
С утра полетал, самолет очень стойкий на околонулевых скоростях - на крыло свалить нереально. Вот с центровкой непонятно - с большим акк центровка в районе 7 см от переднего края крыла (как в инструкции), что около 30%, при этом самолет опускает нос - все время приходится поддерживать рулем высоты. Пока не триммировал - все плоскости выставлены в уровень, попробую еще на более легком акке.

Еще вопрос с выкосом, уже сделал градусов наверно 10 вправо - все равно тянет влево, даже и не знаю как с этим бороться.

falanger
22.08.2013, 09:10
Тут что то не так . У меня выкос вправо, ну может 1 градус. Выкос вниз штатный . он задан конструкцией фюза. Я даже немного поднял двиг. надо проверить , нет ли перекоса, или крутки крыла. Элеронов то нет и триммировать нечем. еще надо проверить установку ушей на крыле. они огромные , и стоять должны очень точно. Я , когда собирал крыло , то делал специальный кондуктор. Если присутствует момент перекоса , а ломать не хочется, то можно поотгибать концы ушей, как делается на простеньких пенопластовых металках- своеобразное триммирование элеронов.

Citect
22.08.2013, 09:54
Круток и перекосов нет, а вот уши нужно проверить. А отгибать, по идее, со стороны в которую крениться?

falanger
22.08.2013, 10:41
Если кренится вправо, то правое ухо по задней кромке надо отгибать вниз, а левое вверх. И все наоборот, если уводит влево