PDA

Просмотр полной версии : Постройка ЕРР самолета



aleks4
09.07.2013, 23:21
Возникла идея,построить несколько наборов самолетов из ЕРР,в размахе 800х790 и весом в полной комплектации 170-200грамм.И полностью комплектовать -моторама, кабанчики,тяги.Набор будет нарезан лазером,и для поклейки понадобится несколько минут,после чего остается установить оборудование,такое же как на "Слойку"и в небо.Самолет при своем весе и электронике способен ,выполнять фигуры 3D,или просто для души полетать на ограниченных площадках.Желание сделать максимально бюджетно,цвет будет белий и у каждого моделиста будет возможность разукрасить на свой вкус.Планирую изготавливать Экстру,Эдж,Сбач.Соответств нно будут предусмотрены краш-комплекты,хотя самолеты из ЕРР очень живучие,но все же.Если тема будет актуальна,будет возможность комплектовать полностью электроникой.

Василий Л.
09.07.2013, 23:27
Конечно же нужно. Главное что бы стоимость не шакалила. Много новичков приходит с желанием научится летать. Да и возле дома полетать само то.

aleks4
09.07.2013, 23:31
Конечно же нужно. Главное что бы стоимость не шакалила. Много новичков приходит с желанием научится летать. Да и возле дома полетать само то.

Цена как писал выше будет демократичной.Василий ,вверху опрос вы проголосуйте за тот пункт что считаете нужным.Будет какая ни будь статистика.

Василий Л.
09.07.2013, 23:42
Я там первым был.

djmf
09.07.2013, 23:48
Добавьте раскраску за отдельную оплату.

А так да, хотелось бы, именно кит со всеми мелочами.

Донкиход
09.07.2013, 23:55
Вес полётный?? 800 размах очень легко нагрузить! Вот метр может быть в два раза тяжелее чем 800мм при этом летает хорошо !

aleks4
10.07.2013, 00:07
именно кит со всеми мелочами.

Все будет в комплекте.




Вес полётный??

Выше озвучил вес в пределах 170-200гр.

sashaNar
10.07.2013, 01:03
afa14 (вроде) пару таких делал, один я купил. 200 грамм вышло, для 3д пилотажа грамм 20 бы скинуть. Могу скинуть фото, только с телефона.

Советую предусматривать площадку для шасси, с ним модель несколько тяжелеет, и сопротивление ощутимое, так что с шасси летаем с красивыми взлетами-посадками, а без него - кувыркаемся.

STORMBRINGER
10.07.2013, 07:47
Где же он? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/clapping.gif

aleks4
10.07.2013, 07:55
один я купил. 200 грамм вышло, для 3д пилотажа грамм 20 бы скинуть.

Если ставить начинку как положено ,вес получается в районе 170гр.но даже при весе 200гр.он висит прекрасно.

VictorDnepr
10.07.2013, 08:19
Такая модаль очень может пригодится в авиамодельный кружок для обучения и становления "мускульной памяти" детворы.

Буду ждать, один обязательно в Днепропетровский авиамодельный клуб "Днепроавиа".

Kot_01
10.07.2013, 08:33
Во во, в полном комплекте должно быть все. И еще не помешало бы подробное описание по сборке.

Если еще и в цвете с чертежами - вообще супер.

Личто я готов заплатить отдельно за хорошую схему по сборке, подключению и настройке.

afa14
10.07.2013, 09:57
afa14 (вроде) пару таких делал, один я купил. 200 грамм вышло, для 3д пилотажа грамм 20 бы скинуть

было дело. модель для обучения, как вторая и дворовой мелколет.

под 3D не годится, рули мелковаты. так, повисеть http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Alexft
10.07.2013, 10:18
Речь идет о каком типе модели?

1. полностью плосколет.

2. объемный фюзеляж и плоское крыло.

3. плоский фюзеляж и объемное крыло.

4. объемный фюзеляж и объемное крыло.



Какая начинка планируется? Какая будет толщина пенопласта?

afa14
10.07.2013, 10:42
на сколько я понял, чечь идет о крестолете для отработки техники F3P и 3D пилотажа в зале или на ограниченных площадках в штиль.



отлетал на аналогичном всю зиму.



http://www.youtube.com/watch?v=imWAHX9actc&feature=player_embedded



2 aleks4 (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showuser=4038)

готов собрать и попробывать в деле пробную нарезку. видео будет в этой теме

falanger
10.07.2013, 11:12
Игорь. Очень хотелось бы вот такую птичку- http://www.rc-factor...tail.php?id=783 (http://www.rc-factory.eu/detail.php?id=783) . На видео очень достойно летает. И я неравнодушен к бипланам. Готов взять первую , под испытания, ну очень хочется.

Ну и цена . Я понимаю , сейчас спрашивать рано , но хотелось бы , что бы было поменьше, чем на Leti. com. ua .

SANTANIC
10.07.2013, 11:32
Я полностью ЗА этот проект!

Встану на очередь за покупкой сразу.

sashaNar
11.07.2013, 18:23
ИМХО есть смысл, только если крыло профильное - его не всякий порежет. Как летает профильное и не профильное крыло на почти одинаковых самолетах возможность сравнить была.

afa14
11.07.2013, 19:30
расскажите, в чем отличия?

sashaNar
11.07.2013, 21:21
Профильное летит с меньшим углом атаки, следовательно меньше сопротивление, это чувствуется. Несколько лучше планирует.

Все, в общем, субьективно, но мне больше понравилось.

Alexft
11.07.2013, 21:32
Полностью согласен, идеально плосколет с профильным крылом.

Чисто плосколеты без мотора не планируют.

Есть тяга - летят, нет тяги - парашютируют.



Плосколеты можно и дома собрать без всяких заморочек, а вот профильное крыло да еще и из epp дома не вырежешь идеально ровное.

rus_3000
12.07.2013, 11:18
Полностью согласен, идеально плосколет с профильным крылом.

Чисто плосколеты без мотора не планируют.

Есть тяга - летят, нет тяги - парашютируют.



Плосколеты можно и дома собрать без всяких заморочек, а вот профильное крыло да еще и из epp дома не вырежешь идеально ровное.

Кто Вам сказал, что плосколеты без тяги не планируют?

Alexft
12.07.2013, 11:23
Кто Вам сказал, что плосколеты без тяги не планируют?

Мой 7-летний опыт сказал.

rus_3000
12.07.2013, 11:28
Мой 7-летний опыт сказал.

Странно, у меня плосколет из EPP с выключенным мотором отлично планирует, а не парашютирует

aleks4
12.07.2013, 11:48
Странно, у меня плосколет из EPP с выключенным мотором отлично планирует, а не парашютирует

Все зависит от настроек и центровки,у меня тоже планирует не так как планер но все же и тут сразу задаем себе вопрос? А на ли это.

Задумка этого проекта изготовить ,простой,легкий,практическ не бьющийся,доступний,самолет для начинающих пилотов познавать 3D и фигуры посложнее,или просто полетать для души на ограниченных площадках.При чем здесь профильное крыло?Если о нем говорить то это уже другая тема и делать его уже надо в размере начиная от 1м.Это уже будет не мелколет-дворолет,не надо путать разные вещи.


а вот профильное крыло да еще и из epp дома не вырежешь идеально ровное.

а смысл его резать это очень дорогое удовольствие переводить материал.Это делается на много проще-изготавливаются нервюры и темже листовым ЕРР затягиваются и получается профильное крыло.

Alexft
12.07.2013, 11:49
Странно, у меня плосколет из EPP с выключенным мотором отлично планирует, а не парашютирует

То есть, планирует на уровне модели с профильным крылом?

Еще многое зависит от толщины пенопласта крыла.



У меня были плосколеты из 5мм. и из 10мм.

Из 5мм. лучше планировал, но не так как с профильным крылом.

rus_3000
12.07.2013, 11:53
То есть, планирует на уровне модели с профильным крылом?

Еще многое зависит от толщины пенопласта крыла.



У меня были плосколеты из 5мм. и из 10мм.

Из 5мм. лучше планировал, но не так как с профильным крылом.

Вы написали: "Чисто плосколеты без мотора не планируют. Есть тяга - летят, нет тяги - парашютируют". При чем здесь сравнение с профильным крылом?

Alexft
12.07.2013, 12:01
Все зависит от настроек и центровки,у меня тоже планирует не так как планер но все же и тут сразу задаем себе вопрос? А на ли это.

Задумка этого проекта изготовить ,простой,легкий,практическ не бьющийся,доступний,самолет для начинающих пилотов познавать 3D и фигуры посложнее,или просто полетать для души на ограниченных площадках.При чем здесь профильное крыло?Если о нем говорить то это уже другая тема и делать его уже надо в размере начиная от 1м.Это уже будет не мелколет-дворолет,не надо путать разные вещи.

Причем здесь разные вещи.

Вы просто хотите начать лепить то, что каждый может сам построить дома имея просто кусок пенопласта нужной толщины и канцелярский нож.

В чем смысл этого? Зачем тогда эту тему создавать, если уже для себя все решили в угоду минимизации своих трудозатрат (нет покраски, нет профильного крыла) и увеличения доли прибыли.

Клепать плосколеты много ума не нужно.



А вот создать летючий самолет, аналогов которому нет, это совсем другое дело.



Я перепробовал много вариантов моделей плосколетов.

И знаю, что даже разница в толщине пенопласта в 1-2мм. очень влияет на поведение модели в воздухе.

Не говоря уже о начинке.



Грамотно скомпоновать плосколет не так то просто.

Оно то будет летать, и вроде будет летать хорошо, пока не попробуешь как летает действительно хорошая модель в этом же классе.


Вы написали: "Чисто плосколеты без мотора не планируют. Есть тяга - летят, нет тяги - парашютируют". При чем здесь сравнение с профильным крылом?

Так мы вроде обсуждаем преимущество профильного крыла над плоским.

Или Вы что то другое обсуждаете? Тему то внимательно читаете?

rus_3000
12.07.2013, 12:04
Причем здесь разные вещи.

Вы просто хотите начать лепить то, что каждый может сам построить дома имея просто кусок пенопласта нужной толщины и канцелярский нож.

В чем смысл этого? Зачем тогда эту тему создавать, если уже для себя все решили в угоду минимизации своих трудозатрат (нет покраски, нет профильного крыла) и увеличения доли прибыли.

Клепать плосколеты много ума не нужно.



А вот создать летючий самолет, аналогов которому нет, это совсем другое дело.



Я перепробовал много вариантов моделей плосколетов.

И знаю, что даже разница в толщине пенопласта в 1-2мм. очень влияет на поведение модели в воздухе.

Не говоря уже о начинке.



Грамотно скомпоновать плосколет не так то просто.

Оно то будет летать, и вроде будет летать хорошо, пока не попробуешь как летает действительно хорошая модель в этом же классе.





Так мы вроде обсуждаем преимущество профильного крыла над плоским.

Или Вы что то другое обсуждаете? Тему то внимательно читаете?

Вы написали конкретное утверждение. При чем здесь предистория всей темы?

Alexft
12.07.2013, 12:07
Вы написали конкретное утверждение. При чем здесь предистория всей темы?

С троллями дискуссию не веду.

rus_3000
12.07.2013, 12:30
С троллями дискуссию не веду.

Да... У многих бывает, но не у всех проходит

aleks4
12.07.2013, 13:07
Вы просто хотите начать лепить то, что каждый может сам построить дома имея просто кусок пенопласта нужной толщины и канцелярский нож.

Повторю еще раз для тех кто в танке,модель предназначена для начального уровня,и обучения 3D,и просто так для души.

Я не знаю что вы лепите, я строю.Не у каждого есть возможность купить готовый,или полностью его изготовить.


если уже для себя все решили в угоду минимизации своих трудозатрат (нет покраски, нет профильного крыла) и увеличения доли прибыли.

Кто брал мои наборы,знает что цена достойная и очень достойная.


С троллями дискуссию не веду.

Троллинг устроили вы,для чего был создан опрос?Нравится или нет?Проголосуй и все,или не голосуй,а тут понеслось за профиль-Это совсем другой вид самолета,другие решения,другие материалы совместно с ЕРР и другая сборка и цена соответственно,в умелых руках плосколет летает достойно и очень достойно этому подтверждение пост №15 где на видео летает

afa14 (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showuser=8509) Костя из Львова.Ни кто вам не запрещает строить самому 7 лет плосколеты с профильным крылом и планировать.Ну а если не планирует -купите хороший планер,на верняка не прошибете.

MrD
12.07.2013, 15:17
Отличная идея. Я всё не вдохновлюсь взять модельки от RCF только по тому, что не нравиться раскраска - хочется самому размалевать, чтоб было не как у всех. А стоимость моделей у Игоря соизмерима со стоимостью материалов.

Однозначно возьму один на попробовать как только появятся.

дядяВаня
12.07.2013, 21:13
Интересно , здесь у , вас! Профиль крыла при толщине 8-9 мм , и скорости полета 2-7 км/час - зачем ?!

Можно , просто скруглить переднюю кромку ( при помощи наждачки - минута делов )

falanger
12.07.2013, 21:55
Вот именно . При толщине крыла плоского-10мм , или профильного -15мм, да еще на тех скоростях, на каких летает 3Dкрестолет, то нафига ему профиль?. Ну есть у меня Flash с объемным крылом. есть и Tensor с плоским крылом из депрона-6мм, есть и Ультимат с крылом из потолочки-4мм. И особой разницы между плоским и профильным крылом на таких скоростях я не вижу. Да есть разница в компоновках. конструкциях, но согласитесь -это уже совсем другая разница. А так хорошо все начиналось- человек сказал , что может сделать то-то и то-то, да еще и за малые деньги, так скажите ему спасибо, что вы все время считаете гроши в чужом кармане? Ну не хочет он заморачиваться с покраской- прекрасно, нам же лучше, во первых дешевле, во вторых мы и сами еще чего то можем, а по поводу профильного крыла- ну не режет лазер профильное крыло, не режет. И не надо. Мы возьмем то , что предлагают. А дискуссию о профилях перенесем в другую тему

Alext
13.07.2013, 00:35
Игорь. Очень хотелось бы вот такую птичку- http://www.rc-factor...tail.php?id=783 (http://www.rc-factory.eu/detail.php?id=783) . На видео очень достойно летает. И я неравнодушен к бипланам. Готов взять первую , под испытания, ну очень хочется.

Ну и цена . Я понимаю , сейчас спрашивать рано , но хотелось бы , что бы было поменьше, чем на Leti. com. ua .

Посмотрел я на эту птичку, голый плосколет за 69 евро - маленько перебор. Акто мешает вырезать его из потолочки, утеплителя, пенопласта наконец. Уверяю, ничего сложного. Вот со сборкой придется повозиться пока уйдут перекосы, встанут рули и машинки, правильно расположится крыло. У меня с первого раза куча косяков вылезла. Если делать подобный набор, то нужно приложить подробную инструкцию по сборке, развесовке и настройке, а уж обьемное крыло или не это дело второстепенное. Новичок этих тонкостей не заметит. И кроме всего, сборка КИТа приучит новичка работать аккуратно, а то иногда встречаешь самоделки как будто топором вырубленные.

falanger
13.07.2013, 09:29
Добрый день. Я думаю, инструкция будет, хотя можно давать и ссылку на инструкцию в Моделке, где человек пошагово снимал свою сборку модели из ЕРР, а можно и ссылку на сайт RC-Factory, там есть хороший ролик по сборке. По развесовке, и чтобы попасть в центровку , я думаю можно указать предполагаемое место размещения аккумулятора- этого достаточно , потому как у каждого свой движок, свой контроллер и свой аккумулятор. К примеру я сейчас заканчиваю

" Магнум", такой себе игрушечный гидропланчик с отстегивающимися поплавками. Его можно делать из чего хочешь, но американцы в основном делают фюз , стаб, киль , уши и стойки шасси с поплавками из ЕРР, а крыло из 6мм Депрона с усилением вторым слоем/ особо распространятся не буду, закончу - выложу фотки/. Так вот там предполагаемое место акка под крылом, в точке CG, а по факту пришлось вырезать слот под аккумулятор за мотором, над контроллером. Так что каждый сам себе хозяин-барин. И я думаю для тех , кто хочет профильное крыло можно делать набор без крыла, только вкладывать распечатку чертежа крыла 1:1 на формате А4, и пусть каждый сам себе делает, кто из шарика , кто из утеплителя, кто из потолочки. Думаю - это решение проблемы. А новичкам нечего заморачиваться с профильным крылом, это к ним придет само и немного потом.Кстати россияне вообще не делают вырезы под сервы и аккумулятор в моделях из ЕРР, ну во всяком случае мне не встретилось.

lexdi
18.07.2013, 16:39
В каких пределах будет цена, уже интересно.

Drooid
22.07.2013, 00:33
Ждемс.... Очень интересно.

bes_a
25.07.2013, 23:04
Очень интересно, а если еще и биплан, точно встану в очередь

Citect
30.07.2013, 21:14
Когда ожидать комплект? Лето уже заканчивается...

Предлагайте быстрей самолетик, а то придется искать уже готовый набор...

aleks4
30.07.2013, 22:28
Когда ожидать комплект? Лето уже заканчивается...

Предлагайте быстрей самолетик, а то придется искать уже готовый набор...

Добрый вечер,самому не терпится,буквально потерпите 3-5 дней,возвращаюсь с моря и снова за работу.Уже все чертежи готовы, осталось нарезать.Первые экземпляры будут ЭДЖ,Сбач,ЯК-55.Будет вся комплектация-кабанчики тяги.Планируются и бипланы.

Sani051
31.07.2013, 12:08
Игорь,мне Сбач.Оч. жду, а то Слойке осталось не долго ремонты терпеть.

Юрий К.
01.08.2013, 18:52
Здравствуйте. А как в очередь ставать ? Я бы за бипланчиком встал в очередь. С уважением.

falanger
05.08.2013, 07:21
Добрый день всем. Вчера закончил свой бипланчик по чертежам формата RC-Factory. ЕРР брал на сайте- leti.com.ua. Взлетный вес получился-243г. с акком 500ма на 2банки. мотор -2205, контроллер -на 10а. Про сборку особо ничего говорить не буду. Все уже не раз говорено и показано. Отметить хочу только несколько моментов. В крыле ставил карбон -полосу 1\6мм на ребро, в подкрыльевых стойках тоже. Тяги - карбон 1мм, на коцах проволока на циакрине и в термоусадке. Пазы подвески элеронов , элеватора и руддера прорезал простым устройством из полоски сосны и согнутого лезвия, режет отлично. Слабое место на нижней плоскости крыла в районе сервы элеронов. Это место я усилил в накладку полоской карбона -0.5\змм в накладку. Надо будет добавить подкосы из карбона между стабом и килем- Этот узел слегка играет. Хотя , я пока не приклеил продольную накладку под -45* из потолочки с двух сторон по низу горизонтальной составляющей фюзеляжа. Это дело должно добавить жесткости. Все остальное видно на снимках.

Да, сервы стоят -девятки. Ну вот , пока все. Облетаю - отпишусь. О !, забыл об одном из главных моментов- во что мне это обошлось. ------ ЕРР---------------------120грн.

---карбон 1.6мм=2шт--30грн.

---карбон, прут 1мм---- 6грн.

---фанерка 1мм ----6грн

---почта ----30грн.

---итого ---192грн. Это только материалы. Кстати одного листа ЕРР хватает в притирку, но подкрыльевые стойки у меня из депрона-6мм.

aleks4
05.08.2013, 14:09
Прикольный получился бипланчик,вес бы поменьше.Может крылья стоит из 6мм депрона изготовить.

Ну а я наконец добрался до своих самолетов ,сегодня завтра нарежу первую партию.

Пока будут вот такие.



[attachment=192644:vv.JPG]

drumhummer
05.08.2013, 14:15
Прикольный получился бипланчик,вес бы поменьше.Может крылья стоит из 6мм депрона изготовить.

Ну а я наконец добрался до своих самолетов ,сегодня завтра нарежу первую партию.

Пока будут вот такие.



[attachment=192644:vv.JPG]



Круто! Эджика бы взял. Какова цена?

falanger
05.08.2013, 15:36
Знаешь Игорь, я думаю вес для биплана, а это полетный вес, -нормальный, тем более, что летать я собираюсь на улице и далеко не всегда в штиль. И потом я посмотрел вес самолета на RC- Factory . у них вес указан -183г. При том, что фюз порезан из ЕРР-10мм вместе с килем и стабом, а крыло из-8мм. У меня вкруговую -8мм. И кстати у них в крыльях стоит стеклопластик - полоса 2\8мм, а он потяжелее карбона. И еще одно. Я хотел проверить именно их версию - полностью из ЕРР. У меня планер с сервами и тягами весит-160г. а электроника -83г. С пропом. Я думаю вес у них указан пустого самолета. Во всяком случае что вырезано- то вырезано. Есть от чего оттолкнуться.

afa14
05.08.2013, 16:00
с каких это прп на RC- Factory в крыльях стоит стеклопластик ? там просто сосновая рейка

А-лекс
05.08.2013, 16:07
а можно мне влезть в темку и порекомендовать парочку суперовски летающих самолетов. вот чертежи эти самолеты лично мной опробованы. ЛЕТАЮТ ОТЛИЧНО. может на зиму в зал прикуплю ЕППшный.

falanger
05.08.2013, 18:49
Может к нам идет и сосновая рейка, но американцам они ставят пластик. Во всяком случае на форуме было прописано именно так. Что читал, то и пишу. А в метровиках стоит карбон-1.5 на , может 6,а может 10, не знаю.

falanger
05.08.2013, 18:58
Кстати -экстра - интересна. НО интересней- МХ-2, правда непонятна принадлежность мелких деталек, просветите, плиз.

А-лекс
05.08.2013, 21:00
а мне экстра больше понравилась. у нее рули больше и размах меньше. она более вертлявая. мелкие детальки (если вы о кругляшках) служат для лучшего крепления карбоновых расчалок к фюзеляжу.

falanger
06.08.2013, 07:39
Нет, я имел ввиду две трапеции с двумя прорезями, и над ними -4 таких детальки, похожих на бумеранг.

А-лекс
06.08.2013, 12:07
ааа эти.... не знаю. никогдаих не использовал, но подозреваю что это для усиления мест под шасси и ещё для усиления чего-нибудь .

falanger
07.08.2013, 20:49
Добрый вечер всем. Ну вот , закончил ,и облетал своего конька горбунка. Самолетик вышел вполне адекватный. Конечно я не могу так летать , как это показано в рекламном ролике, но самолет летает именно так, ну в меру возможностей пилота. Теперь о самом самолете- по доделкам- поставил подкосы между стабом и фюзом, на фото видно, а то при работе элеватора было ощутимое ,горизонтальное виляние хвоста. По силовой установке- на двух банках можно учиться летать, если зажать расходы. вообще на двух банках вяловат. Пробовал винты-9\4; 9\6, без особой разницы. поставил акк на 3банки -500ма, винт 8\4 и самолет полетел, и достаточно резво, во всяком случае с висения спокойно уходит на вертикаль. На обратной петле есть склонность к спирали при выходе, надо корректировать элеронами. На ноже идет практически сам, главное подобрать обороты. т, е, ощущение такое , что руддером можно не подрабатывать, главное газ, чуть больше. и он уже висит . В инверте идет спокойно, без увода, как в обычном полете. Ну вот по полету вроде бы все. Что хотел сказать по мотору- такое ощущение , то движок -2204- резвее чем этот 2205. Я имею ввиду на двух банках. Надо будет напаять на ваттметр разъемы от этих акков , и проверить ток, что бы не болтать голословно. Все. Если есть вопросы- задавайте.

дядяВаня
07.08.2013, 21:59
Все. Если есть вопросы- задавайте.





А , можно узнать секрет покраски?

Чем и как... ?

falanger
07.08.2013, 22:32
Акриловая художественная краска и поролоновый валик. Накатывать без фанатизма, лучше за два раза. Все детали красятся до склейки, а можно и до вырезки. Черные полоски - это спиртовый маркер.

afa14
08.08.2013, 09:38
про валик я как-то не подумал.

Спасибо за подсказку!

falanger
08.08.2013, 11:40
Валик лучше брать самый узкий, по моему-50мм и самый малый диаметр, дабы сэкономить краску. И поролоновый. Ворсовый брать не надо.

imbyaka
08.08.2013, 15:16
Акриловая художественная краска и поролоновый валик. Накатывать без фанатизма, лучше за два раза. Все детали красятся до склейки, а можно и до вырезки.

Крашу простой кухонной поролоновой губкой. Самое главное - краски на губку совсем чуть-чуть. У акрила по всем пенам покрываемость отличная, капли краски на солидную площадь хватает. Высыхает за минуты. Под шаблоны-трафареты практически не подтекает (если аккуратно). Но есть и минуса:

1) акриловая краска частично прозрачная, через нее видно стыки, пометки маркером-ручкой-карандашем, и т.д.

2) не все цвета равномерно ложатся. Красный, желтый, черный вроде как равномерный цвет вне зависимости от толщины слоя и количества слоев, а вот синяя - видны разводы.




Черные полоски - это спиртовый маркер.

Перестал красить спиртовыми маркерами, очень быстро выгорают на солнце.

Sani051
09.08.2013, 11:01
Пигмент для фасадной краски (только ДЮФА),крашу в два слоя валиком и класс.

aleks4
09.08.2013, 15:18
Вот и нарезочка готова.Сразу делаю проборку под рули и элероны.



[attachment=193287:DSCF2657.JPG][attachment=193288:DSCF2655.JPG]

Citect
09.08.2013, 15:41
Что хотел сказать по мотору- такое ощущение , то движок -2204- резвее чем этот 2205. Я имею ввиду на двух банках. Надо будет напаять на ваттметр разъемы от этих акков , и проверить ток, что бы не болтать голословно. Все. Если есть вопросы- задавайте.



Интересно будет узнать по движку (мож конечно не по теме) замеры ваттметром. У меня самолетик полетным весом 265 грамм на 2S батарее с пропом 9х5 этот двиг всего лишь тягает по земле, поднять в воздух никак не получается. Интересно посмотреть в сравнении 2204 и 2205 на 2 и 3 банках...


Вот и нарезочка готова.Сразу делаю проборку под рули и элероны.





http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/pogranichnik.gif, бипланчик в студию и неплохо бы было по ценам сориентировать...

А-лекс
09.08.2013, 18:07
Интересно будет узнать по движку (мож конечно не по теме) замеры ваттметром. У меня самолетик полетным весом 265 грамм на 2S батарее с пропом 9х5 этот двиг всего лишь тягает по земле, поднять в воздух никак не получается. Интересно посмотреть в сравнении 2204 и 2205 на 2 и 3 банках...



[/size]



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/pogranichnik.gif, бипланчик в студию и неплохо бы было по ценам сориентировать...

Как по мне винт 9х5 слишком тяжелый для обоих моторов. для 2204 оптимальный винт 8х4.3 или 8х4 для мотора 2205 хорошо подходит винт 9х4.7 8х4.3 и 8х4 это на двух банках у меня на одном и том же самолете стоял сначала 2204, а потом 2205 при одинаковом винте(8х4) 2205 гораздо лучше тянет самолет! это очень заметно.

на 3-х банках летал только на 2204 при этом использовал обрезанный до размера 7" винт 8х4.3 тягал он самолет как пушинку. носился по залу как ужаленный!

А-лекс
09.08.2013, 18:13
Вот и нарезочка готова.Сразу делаю проборку под рули и элероны.



[attachment=193287:DSCF2657.JPG][attachment=193288:DSCF2655.JPG]

А можно вопрос: а кабину нафига отрезать? я ни разу так не делал. зачем это надо? поясните пожалуйста.

falanger
09.08.2013, 19:12
Если можно, я отвечу за Игоря. Все эти вопросы, и ответы на них я озвучил чуть выше . в постройке своего биплана из ЕРР. Я думаю , что нарезка от Игоря ничем не будет отличаться от моей, потому ,как делается все по одним чертежам. Потому отвечу еще раз по последним трем постам. Первое - у меня биплан получился полетным весом -250г. На двух банках летает вяло, про 3D нет варианта. Ставим акк на три банки и самолет делает все , что ты хочешь. Винт 8\4 .

Второе- моторы 2204 и 2205 в ближайшие дни протестирую на акках на две и три банки. Результаты озвучу.

И третье- кабина отрезается по двум причинам. первая- экономия материала; вторая- клеевой шов добавляет жесткости , если клеить циакрином. У чехов кабина идет из черного ЕРР, потому и отрезается, а вообще - хозяин барин, я думаю это не предмет для разговора. По всему остальному -посмотрите фотки. По полету я все уже отписал.

aleks4
09.08.2013, 20:20
Как по мне винт 9х5 слишком тяжелый для обоих моторов. для 2204 оптимальный винт 8х4.3 или 8х4 для мотора 2205

Глубоко ошибаетесь с 9х5 на 2 банках самое то,и висеть и все фигуры крутить,с 8х4 на 3х банках разве что погонять .Далее если вес данного аппарата переваливает за 200гр.для 3D это уже не то.




А можно вопрос: а кабину нафига отрезать? я ни разу так не делал. зачем это надо? поясните пожалуйста.

Выше Игорь все правильно написал,первое придает жесткость,второе отдельно перед склеиванием,без болезненно можно покрасить.

К стати вес моей нарезки что на фото 61гр.

А-лекс
09.08.2013, 20:53
Ок. не сочтите за грубость, но ви на ХоббиКинге инструкцию к 2204 читали? там черным по белому написано Винт 8х4 для двух банок, винт 7х3.5 для трех банок. это инструкция. в реальности по началу в зале я летал на 9х4.7 он легче чем 9х5 но и его он крутил не очень и сильно грелся! а вот мотор 2205 вполне может тянуть винт 9х5 но ему тяжеловато, раскручивает он его не так быстро да и скорость не та а вот винт 9х4.7 он крутит без проблем. это мой личный опыт и мои наблюдения.

для ясности вот ссылки на пропеллеры о которых я говорю

9х5 http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__11322__9x5_Propellers_5Pcs_Bag_.html

8х4 http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__11320__8x4_Propellers_5Pcs_Bag_.html

9х4.7 http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__20860__9047_5pcs_bag_.html

8х4.3http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__18775__8043SF_Prop_5pcs_bag_.html

разница пропеллеров в том, что первая пара - более тяжелые и имеют скоростной профиль лопасти, а вторая пара - более легкие пропеллеры и имеют менее скоростной профиль лопасти но большую тягу.

aleks4
09.08.2013, 21:01
Ок. не сочтите за грубость, но ви на ХоббиКинге инструкцию к 2204 читали?

Эта инструкция только на бумаге!!!А на практике с 9х5 и 2х банках тяги выдает как положено- не надо верить всему что написано,(на заборе тоже написано) надо самому пробовать и мерять и делать выводы.Летал на слойке,и на ЕРР в такой комплектации уже 3 года и менять не собираюсь.

Вот человек летает в комнате на 9 винте-спросите у него по чему он не поставил 8!!!!

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=V6PvT3lLiN0

дядяВаня
09.08.2013, 21:05
Интересно, здесь у Вас.

А , KV - моторов и производитель разве не имеет отношения к винту и количеству банок в бат.

Можно как- то озвучить.

А-лекс
09.08.2013, 21:14
[/size]

Эта инструкция только на бумаге!!!А на практике с 9х5 и 2х банках тяги выдает как положено- не надо верить всему что написано,(на заборе тоже написано) надо самому пробовать и мерять и делать выводы.Летал на слойке,и на ЕРР в такой комплектации уже 3 года и менять не собираюсь.

Вот человек летает в комнате на 9 винте-спросите у него по чему он не поставил 8!!!!

http://www.youtube.c...d&v=V6PvT3lLiN0 (http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=V6PvT3lLiN0) конкретно на каком 9-ом? 9х5 или 9х4.7 я тоже по комнате летаю. и отдаю предпочтение винтам 9х4.7 8х4 8х4.3.

п.с о каком моторе ведем дискуссию? 2204 или 2205?

aleks4
09.08.2013, 21:22
KV - моторов и производитель разве не имеет отношения к винту и количеству банок в бат

Какое отношение,инструкцию надо читать,и ставить то что в поднебесной сказали.

А-лекс
09.08.2013, 21:24
Интересно, здесь у Вас.

А , KV - моторов и производитель разве не имеет отношения к винту и количеству банок в бат.

Можно как- то озвучить. вот ссылки на моторы там все характеристики. http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__7520__2205C_1400Kv_Brushless_motor.html и http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__6547__TURNIGY_2204_14T_19g_Outrunner.html и я вспомнил одну вещь когда я тестировал мотор 2205 на винте 9х4.7 на двух банках в пике он дал 400 гр тяги!

kunashuk72@mail.ru
09.08.2013, 21:33
[/size]

Эта инструкция только на бумаге!!!А на практике с 9х5 и 2х банках тяги выдает как положено- не надо верить всему что написано,(на заборе тоже написано) надо самому пробовать и мерять и делать выводы.Летал на слойке,и на ЕРР в такой комплектации уже 3 года и менять не собираюсь.

Вот человек летает в комнате на 9 винте-спросите у него по чему он не поставил 8!!!!

http://www.youtube.c...d&v=V6PvT3lLiN0 (http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=V6PvT3lLiN0)


[/size]

Какое отношение,инструкцию надо читать,и ставить то что в поднебесной сказали.

Мне одному кажется или тут у автора закралось противоречие ???

А-лекс
09.08.2013, 21:41
как вы думаете мотор 2204 с винтом 9х5 сможет такое??? http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=8gJHuXRrzV0#at=24 я думаю что нет так как скорости не хватит и мотор не будет успевать раскручивать винт.

aleks4
09.08.2013, 21:47
Мне одному кажется или тут у автора закралось противоречие ???

Ребята,летайте на чем нравится и на том что рекомендует ХС-я же не против.У каждого понятие полета разное-пусть каждый останется при своем мнении.

falanger
09.08.2013, 22:29
Вот именно . Игорь все точки расставил. Вы чё все паритесь? Мы все таримся в китае, НО у них моторы бывают разные- жидкие и газообразные http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif . Потому и бывают характеристики разные, ну и далее по тексту. А по поводу характерстик 2204 , и 2205- вопрос спорный . Вам показалось так , а мне показалось вот так. Протестирую оба мотора- скажу , что получилось. А вообще у нас вместо того , что бы дать конструктивный совет, я замечу. именно совет. а не критику. начинают разводить бодягу- зачем, и почему .и кому это надо. А просто так , ПОТОМУ ЧТО... Ну почему у нашего читателя всегда главное - найти противоречие у писателя. По моему - главное летать красиво и в кайф , не только свой , а и окружающих. А дулю в чужом кармане не надо искать, там только грабли, и не надо на них-.........

aleks4
13.08.2013, 13:21
Ну вот первые экземпляры готовы.

[attachment=194006:Изображение 070.jpg][attachment=194007:Изображение 073.jpg]

[attachment=194008:Изображение 074.jpg][attachment=194009:Изображение 071.jpg]

Trast01
13.08.2013, 14:12
freeSTILE?

А-лекс
13.08.2013, 15:01
Ну вот первые экземпляры готовы.

[attachment=194006:Изображение 070.jpg][attachment=194007:Изображение 073.jpg]

[attachment=194008:Изображение 074.jpg][attachment=194009:Изображение 071.jpg]

Когда облет? Карбоновые расчалки планируются? какой вес собранного без краски? чем покрашен? сколько веса добавила покраска? а в раскраске Black будет?

П.С если есть возможность, измените надпись. Freestyle.

aleks4
13.08.2013, 16:13
Когда облет? Карбоновые расчалки планируются? какой вес собранного без краски? чем покрашен? сколько веса добавила покраска?

П.С если есть возможность, измените надпись. Freestyle.

Надпись поменяю трафареты делал не я,и ошибку увидел когда покрасил http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/dntknw.gif (http://smiles2k.net/aiwan_smiles/index.html)

Карбоновые расчалки не планируются в комплекте идет из 4мм ЕРР полоса снизу фюзеляжа ,которая придает жесткость и есть куда спрятать провода.Взвешивал уже покрашенный,краска ДЮФА получилось 86гр .Я не спец в покраске может можно и меньше.Паралельно собирает товарищ ЭДЖа -красил нитро с балона слегка,одну сторону.Тоже примерно в этом весе.Он уже полностью собрал Эджика вес у него получился 188гр.Завтра планирует облетать,и выбросить фото или видео.


а в раскраске Black будет?

Если внимательно посмотреть низ фюза весь черный.

Vladimir
13.08.2013, 16:39
Этот товарищ , это я http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blush2.gif .

Осталось на белом фоне набить надписи, и можно идти поднимать в повітря.

Машинки 9-и граммовые, на РН 5-и гр, мотор 2204-14Т, регулятор ХК 10 А ,акк. 460мАч, приемник 6-и канальный (тяжелый!!!, другого нету) желательно ставить 4-х канальный, они маленькие и легкие.

Снизу затонировал слегка нитро краской с баллончика (чтобы верх от низа отличать http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png )

За качество фото извините, снимал телефоном



http://i.piccy.info/i7/40b930cf2ef5e6da542857a9288bc6d6/4-75-146/45811458/030813_155754_800.jpg (http://piccy.info/view3/4982355/3504fe864e6a8e59fb23ce3bc7fd8ceb/1200/)http://i.piccy.info/a3/2013-08-13-13-26/i7-4982355/755x566-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-08-13-13-26/i7-4982355/755x566-r)

http://i.piccy.info/i7/529250596c33897fbcec80a472790d69/4-75-146/62948610/030813_155821_800.jpg (http://piccy.info/view3/4982393/4e900b72e7c723caef28d0637071e712/1200/)http://i.piccy.info/a3/2013-08-13-13-34/i7-4982393/755x566-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-08-13-13-34/i7-4982393/755x566-r)

http://i.piccy.info/i7/b3747f37a4eafc09312b02fd0bf1efa5/4-75-146/63368702/030813_155912_800.jpg (http://piccy.info/view3/4982394/9efe11d5b7c7a904bcfae3439984f2c2/1200/)http://i.piccy.info/a3/2013-08-13-13-34/i7-4982394/755x566-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-08-13-13-34/i7-4982394/755x566-r)

http://i.piccy.info/i7/d0a9458880e67803a6e0d181ed92fc3b/4-75-146/63920689/030813_155837_800.jpg (http://piccy.info/view3/4982396/8a2d50a2887db2577558af6b20fb6385/1200/)http://i.piccy.info/a3/2013-08-13-13-35/i7-4982396/755x566-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-08-13-13-35/i7-4982396/755x566-r)



Снизу на фюзеляже две диогональные полоски для жесткости, их хватает с головой, на скручивание фюз жесткий.

А-лекс
13.08.2013, 19:01
Если внимательно посмотреть низ фюза весь черный.

это понятно что низ черный, но раскраска Sbach Black сверху абсолютно другая(не просто так яфото приложил в сообщение)а у вас раскраска больше похожая на Orange sbach

Sani051
13.08.2013, 19:07
это понятно что низ черный, но раскраска Sbach Black сверху абсолютно другая(не просто так яфото приложил в сообщение)а у вас раскраска больше похожая на Orange sbach

Нашел у себя черную и красную авто эмаль в баллонах, буду пытаться раскрашивать как Вы говорите.Я не художник и с рисованием туго.

А-лекс
13.08.2013, 19:28
да там рисовать особо нечего. трафареты из скотча малярного сделать и все!

aleks4
13.08.2013, 20:49
Дело в том что я лично не добивался,схожести что в голову пришло то и нарисовал,так думаю каждый,а кто захочет и может по изощрятся ему и карты в руки-от этого они летать лучше или хуже не будут.

Sani051
13.08.2013, 21:28
Начал потихоньку сборку и частично покраску Сбача.Спешить некуда ,мотоустановка в другом городе ждет.Кит вырезанный классно,спасибо Игорю.Сборка закончилась,клей засох в тюбике http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/mda.gif

Vladimir
14.08.2013, 13:19
Доброго времени суток. Только-что облетал , настроил самолет. Летает хорошо!!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/good.gif На поле пришлось увеличить выкос вправо (видать сделал маловат), еще нужно поиграть с центровкой (пока настраивал полет, посадил акки. , на подбор центровки батарей не хватило)

Понравилось устойчивость материала к бурьянам и сухой траве.

Sani051
14.08.2013, 18:58
Доброго времени суток. Только-что облетал , настроил самолет. Летает хорошо!!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/good.gif На поле пришлось увеличить выкос вправо (видать сделал маловат), еще нужно поиграть с центровкой (пока настраивал полет, посадил акки. , на подбор центровки батарей не хватило)

Понравилось устойчивость материала к бурьянам и сухой траве.

Поздравляю с облетом.Фото опять не вставляется

А-лекс
14.08.2013, 19:44
Когда уже будет видео??? а если есть мастера в управлении зальниками, предоставьте им возможность полетать на самолете и снимите на видео, тогда на 100% станет ясно что этот самолет представляет из себя.


Доброго времени суток. Только-что облетал , настроил самолет. Летает хорошо!!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/good.gif На поле пришлось увеличить выкос вправо (видать сделал маловат), еще нужно поиграть с центровкой (пока настраивал полет, посадил акки. , на подбор центровки батарей не хватило)

Понравилось устойчивость материала к бурьянам и сухой траве. а если по передней кромке крыла пустить карбон толщиной 0.5 мм, то передняя кромка крыла станет неубиваемой и крыло жестче станет... Не зря так на зальниках делают.

aleks4
14.08.2013, 19:52
а если по передней кромке крыла пустить карбон толщиной 0.5 мм

Нет смысла,как раз самолет в этом месте не страдает


тогда на 100% станет ясно что этот самолет представляет из себя.

Я же ни кого не уговариваю на этот самолет,за 3 дня ушло 8 наборов.А если так и хочется посмотреть видео ,Костя из Львова сделает ролик-только не понятно зачем это.

А-лекс
14.08.2013, 20:13
Просто мне лично, как потенциальному покупателю, было бы интересно знать как летает модель. И еще вопросик: толщина епп?

aleks4
14.08.2013, 20:20
Молодой человек,потенциальные покупатели уже купили или покупают-нового ни кто не изобрел и просто от фонаря я этот самолет не делал,а если вам интересно дальше развивать тему пожалуйста,это мне рейтинг.Толщина ЕРР 9мм.

А-лекс
14.08.2013, 20:42
У меня не возникает вопросов по качеству кит набора. Я знаю что все вашей работой довольны. Меня в некотором роде смущает сам материал. просто мой друг купил епп-шный самолет и был разочарован. Изделие напоминало больше какую-то загустевшую кашу, а не самолет. все рули были мягкими и поэтому самолет толком не рулился. Именно поэтому я жду видео полета.

игорь71
15.08.2013, 00:01
Давайте с выводами не торопится. Володя поставил на крыло не один десяток самолетов.Все полетит,немного времени.

Sani051
15.08.2013, 01:43
У меня не возникает вопросов по качеству кит набора. Я знаю что все вашей работой довольны. Меня в некотором роде смущает сам материал. просто мой друг купил епп-шный самолет и был разочарован. Изделие напоминало больше какую-то загустевшую кашу, а не самолет. все рули были мягкими и поэтому самолет толком не рулился. Именно поэтому я жду видео полета.

А видео ВОТ http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=22008&st=260 пост 263

falanger
15.08.2013, 10:01
По поводу мягкой каши могу сказать вот что- Толщина листа не должна быть тоньше -6мм. Я думаю для ЕРР это предел негибкости. Лучше -8мм или 10мм. В моем биплане, который есть на фото, какрбон стоит только в крыльях, стаб с элеватором и киль с руддером- свободны, там карбона нет. Единственные подкосы поставил от стаба в фюз, под углом , потому что кабанчик на элеватор одноплечевой, и при полном ходе, и малом плече самого кабанчика , происходил легкий прогиб стаба в горизонтальной плоскости, ну и естественно вместе с килем. после установки этих подкосов момент прогиба исчез. Вот примерно так. По моему , если толщина в пределах 8-10мм, да кое где усилить , то каши не будет. тут важный момент играет продольный угловой подкос вдоль всего фюза с обоих сторон. Вот он обязателен, и тогда многие проблемы с прогибами уйдут.

kunashuk72@mail.ru
16.08.2013, 14:16
А видео ВОТ http://forum.modelka...ic=22008&st=260 (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=22008&st=260) пост 263

Простите меня, конечно, но ЭТО не видео. Несколько секунд в вертикальном положении ни о чем не могут сказать. Я просто тоже с нетерпением жду полноценного результата, т. е. хочу увидеть модель в действии, желательно в руках опытного пилота. А уж потом принимать решение, нужна ли такая модель мне. И это при всём уважении к конструктору и тем, кто её уже собрал. Неужели так трудно просто снять полноценных пять минут полёта ? С выполнением простых фигур пилотажа ? Думаю с таким видео интерес к этой теме только возрастёт.

Sani051
16.08.2013, 14:43
Простите меня, конечно, но ЭТО не видео. Несколько секунд в вертикальном положении ни о чем не могут сказать. Я просто тоже с нетерпением жду полноценного результата, т. е. хочу увидеть модель в действии, желательно в руках опытного пилота. А уж потом принимать решение, нужна ли такая модель мне. И это при всём уважении к конструктору и тем, кто её уже собрал. Неужели так трудно просто снять полноценных пять минут полёта ? С выполнением простых фигур пилотажа ? Думаю с таким видео интерес к этой теме только возрастёт.

Я Вас понял,но я пока не летаю а строю.Я не очень опытный пилот поэтому видео не с меня http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

Sani051
18.08.2013, 22:19
Вот что у меня получилось,вес без мотора,регуля и АКБ 165гр.

Пожелания к Игорю.

1.Делать больше расстояние между сервами РН и РВ



2.Серву ЭЛ. не в низ а в верх.

А так все собирается супер.

Vladimir
18.08.2013, 22:32
Класссссс!!!!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/good.gif Раскраска красивая!!!

Sani051
18.08.2013, 22:49
Спасибо.Руки чешутся облетать а мотор и рег. в другом городе.Может попробовать рег.30А. и мотор 2228 1600???

А-лекс
19.08.2013, 10:22
Спасибо.Руки чешутся облетать а мотор и рег. в другом городе.Может попробовать рег.30А. и мотор 2228 1600??? Раскраска зачетная! с мотором 2228 тоже полетит=)

afa14
19.08.2013, 11:29
тяжеловат вышел. интересно почему?

aleks4
19.08.2013, 11:40
Пожелания к Игорю.

1.Делать больше расстояние между сервами РН и РВ





2.Серву ЭЛ. не в низ а в верх.

Cаня,сервы работают на разных сторонах фюза,и друг другу не мешают,а когда вклеиваеш держатся мертво.

А серву элеронов на вижу смысла вверх вообще.

По весу может краска набавила вес.При стандартной комплектухе вес получается 180-200гр.

Vladimir
19.08.2013, 12:15
Краска сильно завешивает модель, особенно когда хочешь получить плотный цвет. За все приходиться платить (закон жизни http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/dntknw.gif )

А-лекс
19.08.2013, 12:18
у меня на зальнике краска это пару грамм. хотя крашу его полностью

Sani051
19.08.2013, 12:40
Вес нагнал краской,красил пигментом Дюфа в два слоя http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/huh.png .

Вадим Ру
22.08.2013, 02:01
http://www.youtube.com/watch?v=v7DJlSskBvw&amp;desktop_uri=%2Fwatch%3Fv%3Dv7D JlSskBvw&amp;nomobile=1#t=77

(не реклама -правда понравился и ролик и самолётик)



А не планируется разработка кита подобной модели как на видео? Дизайн и конструкция, своими очертаниями сподобались :-)

Sani051
22.08.2013, 10:29
Вчера облетали и прилили нового хозяина.Серега попробовал его в полете и оставил себе.Самолет летит класс,только с весом и с ЦТ не совсем хорошо.

матвиец
22.08.2013, 10:42
Спасибо Саня!

за самолет спасибо!

позвал меня на поле - дал попробовать - спросил понравился ли мне самолет - и после моих слов что он мне понравился подарил его мне!

я пол года не летал на самолетах

но руки не забыли!

ниразу не упал!

ну и мы конечно после этого все хорошенечко обмыли под домашнюю водичку с колбаской на костре....

andreyengin
22.08.2013, 14:22
Вот что у меня получилось,вес без мотора,регуля и АКБ 165гр.

Это очень много, прибавьте мотор 21грамм+ батарея 20-27грамм,+пропеллер и регулятор еще 12 грамм,получиться бомбовоз.




Краска сильно завешивает модель, особенно когда хочешь получить плотный цвет. За все приходиться платить (закон жизни http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/dntknw.gif )

Какой смысл налить столько краски? это ведь не стендовая модель! Самолет должен летать,и в ущерб цвету лучше сделать его легче, иначе..... читаем выше.

andreyengin
22.08.2013, 14:28
[size=4]

Как по мне винт 9х5 слишком тяжелый для обоих моторов. для 2204 оптимальный винт 8х4.3 или 8х4 для мотора 2205 хорошо подходит винт 9х4.7 8х4.3 и 8х4 это на двух банках у меня на одном и том же самолете стоял сначала 2204, а потом 2205 при одинаковом винте(8х4) 2205 гораздо лучше тянет самолет! это очень заметно.

Это верно,для 2204 идеально подходит 8Х4.3 и 8Х4, винт 9х5 очень тяжелый,у меня перемотанные моторы,даже им тяжело,хотя крутят,а стоковый умрет через 5 батареек от перегрева, да и летать на таком винте грустно,разве от безвыходности.

Sani051
22.08.2013, 15:41
С пропом 9х5 на двух банках мотор даже не нагрелся,на трех теплый.На втором фото АКБ 50гр. в самый перед,ставить легче Акб центровка будет сильно задняя.

kunashuk72@mail.ru
22.08.2013, 16:45
Вчера облетали и прилили нового хозяина.Серега попробовал его в полете и оставил себе.Самолет летит класс,только с весом и с ЦТ не совсем хорошо.

ВИДЕО в студию !!! ....если конечно таковое имеет место быть....

матвиец
22.08.2013, 17:04
ВИДЕО в студию !!! ....если конечно таковое имеет место быть....

только фото - пост №111

andreyengin
22.08.2013, 18:22
С пропом 9х5 на двух банках мотор даже не нагрелся,на трех теплый.На втором фото АКБ 50гр. в самый перед,ставить легче Акб центровка будет сильно задняя.

Вы внимательно прочитайте про какой мотор я написал выше.С вашим мотором можно и 10х5 использовать. Судя по вашей комплектации вес за 250 грамм полетный,наверно носится как ракета http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

aleks4
22.08.2013, 21:52
Откуда 250гр??????

Sani051
22.08.2013, 23:30
Мотор 2205 1400 на фото видно.На двух банках ходит пешком а на трех носится,вес примерно 230-250гр.



Сегодня приехал к-т вот такой,жду бипланчик

Vladimir
22.08.2013, 23:53
Доброго времени суток. Сегодня немного подлетнул . С каждым разом все больше нравится модель. Особое удовольствие от полета в ШТИЛЬ !!!!



http://i.piccy.info/i7/1df06e09d1dd2ef38706fa8e4eb12dea/4-76-69/47589096/P8200017_800.jpg (http://piccy.info/view3/5025321/f073c621cfd152cf090e8f2c61956dff/1200/)http://i.piccy.info/a3/2013-08-22-20-44/i7-5025321/755x566-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-08-22-20-44/i7-5025321/755x566-r)

http://i.piccy.info/i7/ffccb483ac937985b100a6264031aa6b/4-76-69/53726905/P8200027_800.jpg (http://piccy.info/view3/5025331/93c04babf11a610e913d361463282b56/1200/)http://i.piccy.info/a3/2013-08-22-20-49/i7-5025331/755x566-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-08-22-20-49/i7-5025331/755x566-r)

http://i.piccy.info/i7/37262b18bf2bf98080c8a90038a2cc6a/4-76-69/55068197/P8200031_800.jpg (http://piccy.info/view3/5025333/7d40027d36547cc65ddbef8b0fdf1dcd/1200/)http://i.piccy.info/a3/2013-08-22-20-50/i7-5025333/755x566-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-08-22-20-50/i7-5025333/755x566-r)

http://i.piccy.info/i7/69ba992609f01db57ac6a6ce9ec76d23/4-76-69/55515580/P8200029_800.jpg (http://piccy.info/view3/5025334/653ca9b5442a368193100c9c4977ecd4/1200/)http://i.piccy.info/a3/2013-08-22-20-50/i7-5025334/755x566-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-08-22-20-50/i7-5025334/755x566-r)

http://i.piccy.info/i7/ed80bb4aaa448ef376b8861639a1bf6a/4-76-69/55931693/P8200033_800.jpg (http://piccy.info/view3/5025336/9403c6a997444264ed52d1bc29ff124d/1200/)http://i.piccy.info/a3/2013-08-22-20-50/i7-5025336/755x566-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-08-22-20-50/i7-5025336/755x566-r)

andreyengin
23.08.2013, 05:48
Откуда 250гр??????

Даже больше, считайте сами из цитат автрора:



Вот что у меня получилось,вес без мотора,регуля и АКБ 165гр.

На втором фото АКБ 50гр.,плюс мотор ,винт,регулятор

falanger
23.08.2013, 11:58
А у меня -ГОРЕ http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/mamba.gif , ну типа шутка . На своем биплане на движок 2205 навесил винт 9\6, ну и ...... моторка счастливо притухла. Т.Е, он еще крутится , но несколько обмоток черные. И черт меня дернул попробовать. Новый двиг заказал, но придет все во вторник, не раньше. А , забыл сказать , все это производилось на трехбаночном акке на 0.5а турнига нанотек. самолет был -зверь , но эта звериность быстро поутихла. Вот так , потому не верьте всему , написанному.



Да, хотел поинтересоваться, заказал Hextronic на 1500kv, 24г. весом, может кто скажет - стоит оно того или нет, как движок? Пишут по мощности круче , чем 2205. Кто брал- просветите.

А-лекс
23.08.2013, 16:30
про 2205 могу сказать: 9Х4.7(5) - 2 банки 8х4(4.3) - три банки и будет вам счастье! про Хекстроник скажу одно: не удивляйтесь если его вес будет грамм 30.

MrD
23.08.2013, 21:58
Сегодня получилось вечером облетать EDGE.

Вес самолета в рекомендуемой комплектации (2205 мотор, 10А ESC, HTX900 элероны и 2 HTX500 на рули) без АКБ - 170гр. Аккумулятор у меня нашелся только такой: http://hobbyking.com/hobbyking/store/__11898__Turnigy_nano_tech_850mah_2S_25_40C_Lipo_P ack.html Соответственно полетный вес 220гр. ЦТ выставлен по чертежу.

Подключил Турниговский ВаттМетр и начал проверять винты GWS. Их у меня три штуки: 9047, 8060, 8043 (все широкие). Сейчас точные цифры не помню, но для меня показался самый оптимальный - 8043. Максимум около 7тыс оборотов и 7.7А, на 50% - около 4-5А, резвая реакция на стик, остальные два реагировали вяло, но на них самолет будет летать. Попробовал подключить 3х баночный АКБ - потребление 12А, что для этого мотора и регуля многовато и от 3х банок отказался однозначно.

Летал при слабом ветерке, на 50% летает как табуретка. Пилотажку отлетывает замечательно, а вот для 3D он немного вялый на этом движке. Может сказывается избыточная масса. Ну и плюс криворукость пилота. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png Жалкое подобие висения и харриер у меня получались, но я не спец. в этом вопросе, просто мне понравилось то как он летал и реагировал на управление.

Большая благодарность Игорю за проделанную работу - набор получился просто замечательный (простота сборки и качество нарезки мне очень понравились)

Рекомендую всем кто хочет начать знакомство с EPP.

Sani051
23.08.2013, 22:39
Сегодня получилось вечером облетать EDGE.

Вес самолета в рекомендуемой комплектации (2205 мотор, 10А ESC, HTX900 элероны и 2 HTX500 на рули) без АКБ - 170гр. Аккумулятор у меня нашелся только такой: http://hobbyking.com..._Lipo_Pack.html (http://hobbyking.com/hobbyking/store/__11898__Turnigy_nano_tech_850mah_2S_25_40C_Lipo_P ack.html) Соответственно полетный вес 220гр. ЦТ выставлен по чертежу.

Подключил Турниговский ВаттМетр и начал проверять винты GWS. Их у меня три штуки: 9047, 8060, 8043 (все широкие). Сейчас точные цифры не помню, но для меня показался самый оптимальный - 8043. Максимум около 7тыс оборотов и 7.7А, на 50% - около 4-5А, резвая реакция на стик, остальные два реагировали вяло, но на них самолет будет летать. Попробовал подключить 3х баночный АКБ - потребление 12А, что для этого мотора и регуля многовато и от 3х банок отказался однозначно.

Летал при слабом ветерке, на 50% летает как табуретка. Пилотажку отлетывает замечательно, а вот для 3D он немного вялый на этом движке. Может сказывается избыточная масса. Ну и плюс криворукость пилота. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png Жалкое подобие висения и харриер у меня получались, но я не спец. в этом вопросе, просто мне понравилось то как он летал и реагировал на управление.

Большая благодарность Игорю за проделанную работу - набор получился просто замечательный (простота сборки и качество нарезки мне очень понравились)

Рекомендую всем кто хочет начать знакомство с EPP.

А фото в студию?

kunashuk72@mail.ru
24.08.2013, 20:26
А фото в студию?

Не побоюсь НЕ быть оригинальным --- ВИДЕО !!!!!!!!!!! ????? Ну кто-нибудь, снимите ВИДЕО !!!

MrD
24.08.2013, 21:18
Не побоюсь НЕ быть оригинальным --- ВИДЕО !!!!!!!!!!! ????? Ну кто-нибудь, снимите ВИДЕО !!!

26-08-13 планирую полетать на Троещие после обеда, возможно там будут люди с фотоаппаратом чтоб заснять и фото и видео. Ориентировочно буду там после 16, и если есть желающие "напощупать", то приезжайте. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

MrD
26.08.2013, 21:34
Ну как-то так: http://youtu.be/qRUM6fkRpKA

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

aleks4
26.08.2013, 23:28
Дима,поставь акк 460мА,или 500мА,или на крайняк 610мА и впишешся в 200гр.

MrD
27.08.2013, 09:02
Дима,поставь акк 460мА,или 500мА,или на крайняк 610мА и впишешся в 200гр.

Да, согласен, что 850мА многовато, но другого под рукой пока нет. Зато я на нем отлетываю минут 20 http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

afa14
27.08.2013, 12:11
типичное заблуждение

falanger
27.08.2013, 16:19
"Типичное заблуждение" в чем?

Vladimir
27.08.2013, 19:46
Отвечу вместо Кости. Заблуждение заключается в том что много народа ставит на модели "то что имеется" и получают "реактивные самолеты". Спорить не буду, так тоже летает, но нету той легкости и изящности полета.

Костя ! если я не прав то исправь меня. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wub.png

MrD
27.08.2013, 21:00
Отвечу вместо Кости. Заблуждение заключается в том что много народа ставит на модели "то что имеется" и получают "реактивные самолеты". Спорить не буду, так тоже летает, но нету той легкости и изящности полета.

Костя ! если я не прав то исправь меня. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wub.png

Да, всё правильно, эта моделька должна быть до 200гр. Скоро приедет посылочка с меньшими акб. отпишусь по ощущениям.

gennadi16
28.08.2013, 06:59
Отвечу вместо Кости. Заблуждение заключается в том что много народа ставит на модели "то что имеется" и получают "реактивные самолеты". Спорить не буду, так тоже летает, но нету той легкости и изящности полета.

Костя ! если я не прав то исправь меня. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wub.png

Без обид. Вспомнился анекдот.

Сидит рыбак на берегу, ловит рыбу.Рядом всплывает лягушка.

-Пошла нах...й!

-Дядь Вань, ну можно я посижу?

-Пошла нах...й!

Рядом всплывает вторая лягушка. Первая второй:

-Пошла нах...й! Правильно дядь Вань?

Vladimir
28.08.2013, 09:15
gennadi16 (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showuser=3118) Какое отношение анекдот имеет к данной теме ????



Для весельчаков есть соответствующий раздел http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/clapping.gif

afa14
04.09.2013, 09:55
Получил кит ячка. Комплектация радует. По сборке вопросов нет. Из доделок планируется только шасси

Hokum
04.09.2013, 22:29
Собрал, еще не летал.

Регуль был только плюшка 18А , позже поставлю полегче. И сервы под рукой были 2*9 и 1*5 .

В такой комплектации получилось 215 грамм. Думаю после замены регуля и укорачивания проводов до минимума получится около 200.



Единственно что не понравилось в нарезке - торцы не перпендикулярны, приходится подрезать.

В остальном все замечательно.

Citect
05.09.2013, 08:20
Писал Игорю в личку, мож пропустил - когда планируется выход в свет бипланчика?

aleks4
05.09.2013, 11:49
Не могу точно сказать,чертежи практически готовы не доходят руки,сейчас занят другим проектом.Но скоро будет и биплан.

ARTUR75
05.09.2013, 20:51
Не могу точно сказать,чертежи практически готовы не доходят руки,сейчас занят другим проектом.Но скоро будет и биплан.

Спрошу и я,к тому же скорей всего этот вопрос интересует и других потенциальных покупателей.Планируется ли выход в свет

моделей размахом 1000 мм,ну или что- то подобное?Заранее благодарю за ответ.

Citect
19.09.2013, 13:25
Кто еджика собирал какой выкос делали? Шасси кто-то ставил, как крепили?

Hokum
24.09.2013, 21:05
Поменял регуль на 12А
С аккумулятором на 610 получается ровно 200 гр. :)
Должны приехать еще аккумуляторы на 500, они на целых 6 грамм легче ;)
Ждем летной погоды, ветер и дождь уже достали

afa14
27.09.2013, 07:18
Собрал модельку Як55. Пока без шасси. Вес без батареи и пропеллера - 145 грамм.

облетал

взлетный 190 грамм

немного многовато, но в целом, самолет мне понравился

в прочем, смотрите сами

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=3EJPpFsIVEg (http://www.youtube.com/watch?v=3EJPpFsIVEg&feature=youtu.be)

aleks4
29.09.2013, 10:40
Кто то жаждал видео........................

А-лекс
29.09.2013, 13:40
Видео замечательное. То что надо! Супер. Какой мотор? 2205? винт? 9х4.7? как крыло на скручивание? рули усиливали? если да то как?

aleks4
29.09.2013, 15:02
От вам неймется в конце видео написана вся комплектуха,какое скручивание???какое усиление??? Человек собрал с коробки и даже не красил кроме фонаря-говорит достаточно .Думаю не зная конструктива-не задавайте глупых вопросов.Кто хотел уже давно собрал и летает,а не задает вопросы .

Hokum
29.09.2013, 15:34
У меня из-за падений 2 раза отлетала моторама. Я просверил по краям моторамы отверстия и вставил обрезки тонкого угля по 2 см. И еще элероны по краям начали отрываться, вставил там петли

afa14
29.09.2013, 16:59
в книге юных сурков написано: чтоб не отрывалисть рули, промазать линию сгиба (сверху, там где плоско) ухопором

из "усилений", дал растяжки на киль от стабилизатора. карбон 1мм. на видео видно

alexdiesel
30.09.2013, 13:24
Собрал модельку Як55. Пока без шасси. Вес без батареи и пропеллера - 145 грамм.

облетал

взлетный 190 грамм

немного многовато, но в целом, самолет мне понравился

в прочем, смотрите сами

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=3EJPpFsIVEg (http://www.youtube.com/watch?v=3EJPpFsIVEg&feature=youtu.be)

Так это клон rc-factory!

afa14
30.09.2013, 15:06
не совсем. я бы сказал, модель сделана с учетом богатого опыта специалистов rc-factory :)

Sani051
03.10.2013, 22:16
Вот попал мне такой самолет,попытаюсь реанимировать.Ждем от Игоря бипланчик:)

afa14
04.10.2013, 09:02
омг!

отправьте эти фото в общество защиты rcмоделей!

Aless_b
04.10.2013, 09:17
Вот попал мне такой самолет,попытаюсь реанимировать.
ЖУТЬ! Как же издевались на телом предыдущие хозяева.....
Я бы нос отрезал и сделал бы новый.

Sani051
04.10.2013, 09:57
Спасибо за советы:focus::).Нос отрезать не стал,нет у меня epp а пенопласт лепить не хочу.Лишнее все убрал и аккуратно все склеил,с epp работать одно удовольствие.В воскресенье планирую облет.

aleks4
04.10.2013, 13:45
Саня,ты не знаешь к кому обратится,у меня обрезков мама не горюй-вот не давно выбросил пол мешка.

Sani051
05.10.2013, 14:38
Спасибо Игорь,будут обрезки звони.Вот что получилось.

Hokum
11.10.2013, 20:14
У моего ЯКа морда уже подубитая стала, было бы не плохо в кит класть обрезки для ремонта.

Tarasyk
30.01.2014, 21:42
Почти собрал модель.
Сильно расстроен весом. Впервые красил Дюфой, читал что добавляет весу, но не думал что аж столько.
171008171009171011
Мне нравится сбач Оранж. Красил в два слоя, но очень тонким слоем губкой, пробовал валиком, не понравилось.
Покраской добавил грам 40.
На данном этапе вес самолета без мотора и пропеллера 209 грам.
Мотор 29грам + пропеллер 5 грам, и самолет перевалил за 240 грам.
Подумываю брать шкурку и сошкуривать верхний слой краски. Поможет ли?

А-лекс
30.01.2014, 22:10
Не факт... Епп в принципе плохо шкурится. Но можно попробовать.

Tarasyk
30.01.2014, 22:22
Не факт... Епп в принципе плохо шкурится. Но можно попробовать.
Надеюсь ЕПП оставить, Сошкурить хочу только краску. :)
Придам боевой раскрас пилотажному самолету. На что будет похоже боюсь даже думать.
Биплан, который надеюсь в скором будущем уже появится красить буду по минимуму.

Tarasyk
07.02.2014, 16:26
Облетал сегодня самолет. Впечатления от самолета положительные, от моей малярной работы - отрицательные.
Полетный вес 245 грам с 460мА нанотечами. После 4-й минуты полета самолет висеть висит, но на максимальном газу высоту не набирает.

Вопрос: будет ли польза от того что я наждачкой постараюсь сошкурить краску?

kunashuk72@mail.ru
07.02.2014, 20:54
Думаю, что в плане веса много пользы от такой работы не будет. А вот зато в эстетическом плане проигрыш очевиден. А нет возможности поставить чуть мощнее мотор ? У меня такой сбэч из ЕРР 12 мм толщины имеет 440 грамм полетного веса. И летает будь здоров.
https://www.youtube.com/watch?v=rljf58g6wbU&feature=c4-overview&list=UUc6spUrWmNAAH0W_zljCsWQ
и вот он ночью
https://www.youtube.com/watch?v=u0pMcxmnJ0Y

Alexft
07.02.2014, 21:03
Облетал сегодня самолет. Впечатления от самолета положительные, от моей малярной работы - отрицательные.
Полетный вес 245 грам с 460мА нанотечами. После 4-й минуты полета самолет висеть висит, но на максимальном газу высоту не набирает.

Вопрос: будет ли польза от того что я наждачкой постараюсь сошкурить краску?
Не, шкурить epp бесполезно. Он пористый, краска глубоко засела.

Просто в следующий раз как будете собирать самолет из epp, красьте его автомобильными красками в баллончиках по 20грн. за шт.
Веса вообще не добавляет, а вот жесткость придает отличную - такая корочка образуется.
Главное сильно не прыскать краску, и желательно красить по трафаретам. Ну или использовать малярный скотч узкий.

Tarasyk
10.02.2014, 12:29
Спасибо за советы, наверное действительно шкурить не буду.
В следующий раз буду использовать краску в балончиках.

Вопрос по поводу мотора. Есть в наличии Turnigy 2822 1450 об/В http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=12916
Будет ли существенная разница?
Если есть альтернатива полегче, буду рад услышать.

Sani051
10.02.2014, 15:45
Ссылка не рабочая.А АККи 2s или три? Летаю на 3s все ОК.

Tarasyk
10.02.2014, 15:55
Ссылка не рабочая.А АККи 2s или три? Летаю на 3s все ОК.
Странно, у меня открывается. Мотор D2822/11 Brushless Outrunner 1450kv
Летаю на 2s 460mAh.
Какой пропеллер вы ипсользуете с 3s?

Sani051
10.02.2014, 17:37
2s не то, вот 3s самое оно. С другом летаем и все ок. ,проп 9*5

Tarasyk
10.02.2014, 19:26
2205c и 3s батарея? не греется?
какая емкость?

Sani051
10.02.2014, 21:27
Да, 2205/1400.Емкость : 460,500 и один 710мач.710 тяжелый ,но терпимо:rc_plane:Был вот http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__9378__Turnigy_3020_Brushless_Outrunner_Motor_120 0kv.html (не антиреклама ),умер от трех банок с 8-ым пропом.

Tarasyk
12.02.2014, 22:32
Поставил мотор 2822 с цангой. Вес самолета стал 270 грам. Замерил тягу с винтом 9х5 и 2s акумом - ровно 500 грам. Надеюсь что-то изменится.

Tarasyk
14.02.2014, 14:37
Летал сегодня с новым мотором. Впечатления очень положительные. И центровка стала на место, и висеть стало намного проще, и после 5 минут полета можно висеть и набирать высоту вертикально(не сильно резво, но можно). Напряжение на каждой банке после 5-6 мин полета 3,75В.
На ноже самолет летит очень ровно, я так легко на ноже ни один самолет ещё не держал. Ставил самолет носом против ветра и на ноже парил почти не меняя положение самолета относительно земли.
Самолетом страшно доволен, жаль только набрал весу много покраской. Ожидал что будет неубиваемая замена Слойке.

Tarasyk
18.08.2014, 18:58
Простите может пропустил что, но очень интересует вопрос, нет ли ещё в продаже бипланчика?