PDA

Просмотр полной версии : Постройка fsr-0-27 2013 или Mystic c5000 (1100мм)



сергей бяко
08.07.2013, 18:56
помогите довести проектдо логического завершения

сергей бяко
08.07.2013, 19:12
всем привет....

я в этом деле новенький но начну все по порядку.....

в февроле этого года взялся я с папой колдовать над этой чудо посудиной....

особую блогодарность я хочу вырозить .. Валерию Петровичу.. помог обзавестись нужными различными железячками))))) о так же познакомил с профессионалами из киева........мне даже посчастливелать побывать у них в мастерской....нафоткал тьма))))) краткий обзор по проделанной работе в фото,а после конкретно вопросы..........

сергей бяко
08.07.2013, 19:38
если будут какие либо вопросы с удовольствием отвечу...........

сергей бяко
08.07.2013, 19:56
нашел черчежик...распечал...наклеи л...вырезал лобзиком....

сергей бяко
08.07.2013, 20:03
нашел где можно приобрести бальзу и приступили в обклейке....начала с нижней части....

Попов Андрей
08.07.2013, 20:07
Ты себе хоть представляешь какую работу на себя взял? Не проще ли было купить готовый корпус?

сергей бяко
08.07.2013, 20:14
после верхнюю часть...

после сделали каплю из пенопласта.....

чуть позже мы ее еще до работаем................

сергей бяко
08.07.2013, 20:29
корпус обклеили стеклом......отштукатурили авто-шпаклевкой......в это время пришли последние запчасти......

двиготель rcmk.....сразу хотели впихнуть два...но решили,что это не целесообразно- корпус маловат.....



после грунтовки получилась вот такая телега............

murci
08.07.2013, 20:48
ну что тут скажешь - молодцы!!! Вы главное верте в себя и работайте над моделью и всё будет тип топ.

По модели как мне кажеться коротковат иил это фото такое получилось либо же у вас борт высокий дабы спрятать бензинку.

Если длинна 1100 то должно хватить.

сергей бяко
08.07.2013, 21:14
вопрос 1..... какое расположение винта характерно для данного корпуса...погруженный или полу?

обьясню почему спрашиваю...полазив по зарубежным сайтом при подборе обвеса был обнаружен один недостаткок... присущий этим корпусам...при установке руля с право от винта как на любом корпусе класса-0 возникали проблемы при поворотах модели на большой скорости это дрифтование и переворот....как устронением этой проблемы рекомендовалось установиль второй руль.....мы в свою очередь преобрели сразу двойной в котором винт устанавливаеться полсе перьев руля,что позволяет им находиться в спокойной воде.....

на рисунке№2 крепление вала с винтом опущено макселально в низ при том,что ватер линия у этого корпуса находиться по нижнюю часть крепления к корпусу рулей....достаточно ли этого или нужно погрузить его полностью? ведь при разгоне он будет встовать на лыжи....




ну что тут скажешь - молодцы!!! Вы главное верте в себя и работайте над моделью и всё будет тип топ.

По модели как мне кажеться коротковат иил это фото такое получилось либо же у вас борт высокий дабы спрятать бензинку.

Если длинна 1100 то должно хватить.

да борт высокий получился!!!!!!))))))))




Ты себе хоть представляешь какую работу на себя взял? Не проще ли было купить готовый корпус?

работа по корпусу уже завершена...осталось собрать до конца...обкатать и финишная покраска)))))

сергей бяко
08.07.2013, 21:46
вопрос№2



рули и струт одна конструкция...вал и дейдвуд...растояние от струта до цанги двиготеля составлят 430мм а длинна дейдвуда 385мм при том что он еще не согнут.....хочу установить кронштейн масленки....хватит ли мне длинны дейдвуда..? рис1 и 2-видно кронштейн масленки



вопрос№3

какое допустимое расстояние должно ббыть (рис 3) открытого участка вала от цанги до дейдвуда?



вопрос№4

как правильно согнуть дейдвуд?

murci
08.07.2013, 22:05
Винт только полупогружной. положение срута надо так установить чтобы ступица винта была выше днища т.е. кладете на ровный стол кат на его же боковые спонсоны на реданы так сказать и устанавливаете винт так чтобы в воде была только лопасть винта, а ступица винта была повыше.

сергей бяко
08.07.2013, 22:33
Винт только полупогружной. положение срута надо так установить чтобы ступица винта была выше днища т.е. кладете на ровный стол кат на его же боковые спонсоны на реданы так сказать и устанавливаете винт так чтобы в воде была только лопасть винта, а ступица винта была повыше.



http://www.rcmarine.ru/avenger.html вот на этом сайте постройка катамарана в фото...показано,что установив кат на стос-струт лежит на столе....

murci
08.07.2013, 23:37
ну правильно, почти тоже самое потому что обычно диаметр ступицы почти соизмерим с размерами срута. и потом если быть очень точным то это всё первоначальные настройки дальше надо настраивать на воде и скорее всего прийдеться выше поднимать срут так как модель даже на скорости будет на несколько мм ниже уровня воды, а не в уровень с ней и посему винт нужно будет поднимать. Ну а там дело ваше.

сергей бяко
09.07.2013, 00:02
ну правильно, почти тоже самое потому что обычно диаметр ступицы почти соизмерим с размерами срута. и потом если быть очень точным то это всё первоначальные настройки дальше надо настраивать на воде и скорее всего прийдеться выше поднимать срут так как модель даже на скорости будет на несколько мм ниже уровня воды, а не в уровень с ней и посему винт нужно будет поднимать. Ну а там дело ваше.

принял)))

valera123
11.07.2013, 15:08
[name='сергей бяко' timestamp='1373307278' post='455060']

вопрос 1..... какое расположение винта характерно для данного корпуса...погруженный или полу?

Приветствую однозначно полу полупогруженый, ставьте модель лыжами на стол, площадь стола это и будет линия разреза для винта, если смотреть с транца.

serg88xxx88
11.07.2013, 15:12
И у меня вопрос. Винт с валом должен быть строго паралельно корпусу или можно под углом? Если например жесткий вал не дает возможности сделать паралельно корпусу?

valera123
11.07.2013, 15:22
вопрос№3

какое допустимое расстояние должно ббыть (рис 3) открытого участка вала от цанги до дейдвуда?

Делайте не более 30...40мм и трубку или дейдвуд оставляйте висеть до мосленки 40...50мм , дабы смогло сыграть если что.




вопрос№4

как правильно согнуть дейдвуд?

Вставляете внутрь гибкий вал, берете в руки, упираетесь в него большими пальцами в место где надо согнуть (если больно обмотайте тряпкой), и гнете только оооооочень !!!!!!! аккуратно !!!!!! и делайте все возможное что бы этот изгиб был как можно положе, идеальный вариант когда он ровный, дальше каждый градус это трение !!!

valera123
11.07.2013, 15:30
И у меня вопрос. Винт с валом должен быть строго паралельно корпусу или можно под углом? Если например жесткий вал не дает возможности сделать паралельно корпусу?

Параллельно, это связано с винтом, вода на него должна поступать ровно, тогда он будет работать оптимально.

сергей бяко
11.07.2013, 17:00
сейчас делаем крепление двигателя...на какой

высоте нужно выставит двигатель от

днища...высота от дниша до нижней точки

двигателя передних и задних креплениИ.?

murci
11.07.2013, 17:55
на минимальной, оставте лишь для свободного хода амортизаторов - думаю 4-5 мм хватит с головой. У меня на метанольном моторе вообще 2 мм. Вообще надо смотреть по десткости резинок если мягкие и сильно гуляют под усилием то надо побольше зазор если жесткие то можно и поменьше. В любом случае надо стремиться ка кможно ниже мотор крепить.

valera123
11.07.2013, 18:25
сейчас делаем крепление двигателя...на какой

высоте нужно выставит двигатель от

днища...высота от дниша до нижней точки

двигателя передних и задних креплениИ.?

Самая нижняя точка картера 3мм до днища лодки, а крепления и угол как получится.

сергей бяко
12.07.2013, 13:57
так и сделаем...спасибо за дефицитную информацию..

сергей бяко
13.07.2013, 13:22
подскажите пожалуйста... гибкий вал режим пилой по металлу.. верно? а дабы он не расплетался может его слегка пропоять перед линией пропила?

посоветуйте как вы поступаете в данном случае.

valera123
13.07.2013, 13:40
[name='сергей бяко' timestamp='1373710928' post='456276']

подскажите пожалуйста... гибкий вал режим пилой по металлу.. верно?



Нет, у дремеля есть различные круглые насадки по типу как у болгарки тонкие вот этим и режим.




а дабы он не расплетался может его слегка пропоять перед линией пропила?

Ничего не расплетется режьте смело, единственно может потом придется конец про лудить или серебром спаять оба слоя, но это зависит от качества гибкого вала, на некоторых ничего делать не надо.

И еще момент советую резать с запасом 1...2см как правило будут нюансы, точно не угадаете а лишнее всегда можно отрезать или сточить на точиле !

сергей бяко
13.07.2013, 13:53
благодарю вас.....

сергей бяко
13.07.2013, 20:54
Нет, у дремеля есть различные круглые насадки по типу как у болгарки тонкие вот этим и режим.



ага хорошо, а если под рукой только болгарка я думаю ни чего страшного не будет...верно?

сергей бяко
13.07.2013, 21:07
сделали крепление двиготеля....насверлили отверстий...

вклеиили двиготель.....

просверлили отверстие под дейдвуд...

подскажите.. размера выделенного красным будет достатосно....? больше не позволил наклон двиготеля!!!!!!!!!

дороботали струт...расточив под диамерт дейдвуда на глубину 10мм..

valera123
13.07.2013, 21:14
сделали крепление двиготеля....насверлили отверстий...

вклеиили двиготель.....

просверлили отверстие под дейдвуд...

подскажите.. размера выделенного красным будет достатосно....? больше не позволил наклон двиготеля!!!!!!!!!



дороботали струт...расточив под диамерт дейдвуда на глубину 10мм..

Так вроде все нормально, только зря в передних креплениях пропилы сделали !

А что за емкость небольшая ?

сергей бяко
13.07.2013, 21:28
Чем нам грозит эта ошибка?

маленькая емкость- это масленка будущая:-) вот

murci
14.07.2013, 11:41
Может Валера имеет ввиду те крепления где дёргалка. Когда будете заводить мотор есть вероятность что могут повыползать резинки из пропиленых пазов. Так как моторы РЦМК новенькие имеют приличную компрессию и дёргалкой их не так то просто прокрутить.

Но думаю что ничего страшного просто затягивайте на совесть или же под гайку большую шайбу подложите по диаметру равную диаметру резинки т..е. 20мм.

valera123
14.07.2013, 13:28
[name='сергей бяко' timestamp='1373740096' post='456373']

Чем нам грозит эта ошибка?

Да вылететь может, тем более прорези для установки есть на мотораме как положено, тут такое дело резинки эти тянуть тоже сильно нельзя скрутите, одним словом не годится.

И еще заметил на фото, а какая у вас толщина фанеры, что то жиденько вы крепления мотора приклеили через стекло крепеж просвечивается, смотрите конечно сами, но я обычно под весь мотор сначала кидаю 1...2 слоя угля 200ки сверху стекло, а потом уже крепления и сверху креплений полоску угля для прочности, вы учтите там большая вибрация и если будет маленькая площадь опоры может разрушится, я бы на вашем месте переделал пока все не запачкано маслом.


маленькая емкость- это масленка будущая:-) вот

Зачем ? вы что собираетесь целый день плавать без перерыва, достаточно 20мм кембрика и 1 кубик масла в эту трубку, хватает на час, а т о и больше.

сергей бяко
14.07.2013, 17:34
добрый день...начнем порядку:-)

крепление двигателя сделано из 4мм алюминий..фанера скелета 4 мм...на фото видно что возле лап крепления двигателя 4 слоя фанеры, толщина достигает 16 мм..по чертежу 4 лыжи склеиваются во идино...



на счет днища...два слоя стекла снаружи , 3 мм бальзы под креплением с пазами еще два слоя стекла, а под задними креплениями тоже самое снаружи и 3 слоя под задними...крепление вклеили следующим способом..сделали бортики из пластилина во круг крепления как опалубку только с запасом площади..хорошо обезжирили залили бакситки как цемента и положили два слоя стекла...

модель очень прочная получилась..папа весит 70 кг с легкостью становиться на нее..она даже скрипа не издает..



из вариантов решения двух явных проблем предлагаю..

1.еще один слой стекла..или два..

2. сдавиться уши паза в тисках и разсверлить отверстие...

сергей бяко
14.07.2013, 18:39
положили на весь моторный отсек положили еще два слоя стекла..

сергей бяко
14.07.2013, 18:50
Валерий петрович вашему вниманию предлагаю такой вариант . масленка такого объема потому что хотим сделать принудительное смазывание..поддавление..

врезаться в трубу и направить часть газов в масленку..

такая идея целесообразна ?

- как правильно просверлить отверстие в дейдвуде под масленку.?

-каким диаметром сверлится?

- будет ли тефлоновая трубка проворачиваться в дейдвуде?

- и если да то как избежать данного вращения?

- подскажите долговечности тифлоновой вставки в дейдвуде?

-как правильно

поступить с топливной системой...хотели поставить бак перед двигателем но отказались от этого в пользу двух в каждой из лыж...по идее центр тяжести должен сместиться в низ? или оставить как есть?

valera123
15.07.2013, 08:29
[name='сергей бяко' timestamp='1373812499' post='456513']модель очень прочная получилась..папа весит 70 кг с легкостью становиться на нее..она даже скрипа не издает..

Приветствую а для чего такая прочность? вы же строите скоростной катер а не ледокол, с лишней прочностью вы набираете вес, а вес и скорость это не совместимые вещи. Прочность должна быть на грани и не более, по поводу веса приблизительно у вас должно получится соотношение на 1л.с / 1 кг (желательно меньше) Теперь смотрите у вас есть ограничение в мощности мотора это 5....5.5 л.с минус от сюда 2кг вес самого мотора и того вы можете рассчитывать на 3.5л.с или округляем в массу 3.5.... 4кг, все что свыше минус км.ч

valera123
15.07.2013, 08:45
[name='сергей бяко' timestamp='1373817016' post='456523']

Валерий петрович вашему вниманию предлагаю такой вариант . масленка такого объема потому что хотим сделать принудительное смазывание..поддавление..

врезаться в трубу и направить часть газов в масленку..

такая идея целесообразна ?

Да можно конечно, только вы себе работы добавляете как по мне не нужной, подымите выше пусть самотеком течет, только откалибруйте отверстие хотя бы в трубку вставьте вставку с отверстием 0.5мм




- как правильно просверлить отверстие в дейдвуде под масленку.?

-каким диаметром сверлится?

Так в вашем дейдвудодержателе вроде это все предусмотренно




- будет ли тефлоновая трубка проворачиваться в дейдвуде?

нет


- подскажите долговечности тифлоновой вставки в дейдвуде?

долго, но долговечность зависет от вашего изгиба, у меня совсем небольшой 3....4 градуса не разу не менял




-как правильно

поступить с топливной системой...хотели поставить бак перед двигателем но отказались от этого в пользу двух в каждой из лыж...по идее центр тяжести должен сместиться в низ? или оставить как есть?

У меня ката не было никогда, но думаю как раз в лыжах там бакам и место ставьте их по центру, вернее в центре масс по бокам в каждой лыже.

сергей бяко
15.07.2013, 09:11
Валерий петрович вам огромная благодарность за очень ценные советы...

сергей бяко
15.07.2013, 09:19
Да на счет веса вы правы.. по подсчетам..примерным.. выходит 6 с копеечкой без топлива..в городе фанеры и близ лежащих я тоньше найти не смог..воспользовался чем смог..а корпус покрыли одним слоем изнутри и снаружи..только днище 2 положили снаружи..сам скелет тяжелый получился..ну ни чего все ваши знания Мы копим...

и откладываем на следующий проект...корпус будет уже покупной....

сергей бяко
15.07.2013, 13:13
подскажите пожалуйста..в комплекте обвеса на валу была белая шайбочка...она устанавливается между струтом и драйвдогом?

и что вы устанавливаете в своих моделях.?

murci
15.07.2013, 13:36
так точно!!! эта фторопластовая шайбочка устанавливаеться между срутом и драйдогом. И надо так собрать этот узел чтобы между этой шайбойи срутом был зазор где то 2 мм. Вал при работе скручиваеться тем самым чуть чуть укорачиваясь и вот этот зазор и будет компенсировать укорачивание вала если его не сделать то последствия могут самые плохие.

сергей бяко
15.07.2013, 15:08
Спасибо за очень полезную информацию..

сергей бяко
15.07.2013, 18:09
какой диаметр отверстия в дейдвуде сверлить? Мы уже просветили 1.2 этого достаточно?

murci
15.07.2013, 18:25
что это за отверстие ? Вы про что говорите то ?

сергей бяко
15.07.2013, 18:40
отверстие в дейдвуде для масленки...через которое масло будет подовать к валу.

murci
15.07.2013, 19:45
мда....дырочка под масленку ненастолько важный вопрос чтобы подымать его здесь да и вообще где либо. Сделали 1,2 мм пусть будет 1,2мм.

сергей бяко
15.07.2013, 20:21
от данного отверстия зависит скорость опустошения масленки:-)

alex_nikita
15.07.2013, 21:53
от скорости опустошения масленки зависит размер самой масленки http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

murci
15.07.2013, 22:44
Ахахахах вот проблемы то пошли пипец!!!! ржу нимагу !!! Когда на скорости влетишь куда нить или в соревнвоаниях с кем нить пободаешься вообще про ту трубочку забудешь ))))))) какой там диаметр сколько туда лить и вообще где она находиться ))))

valera123
16.07.2013, 08:48
Ахахахах вот проблемы то пошли пипец!!!! ржу нимагу !!!

Зря смеешься, совсем без смазки вал 6.35 мм стальной сгорает, скручивает, ломает на раз, у меня было раз такое, была хитрая система смазки и забилась, причем как всегда на важных соревнованиях, хоть я все равно тогда победил но урок был преподан http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/default/black%20eye.gif

valera123
16.07.2013, 09:04
какой диаметр отверстия в дейдвуде сверлить? Мы уже просветили 1.2 этого достаточно?

Погоди, у тебя там на сколько я в курсе сам дейдвудо держатель уже адаптирован под масленку, я где то даже видел на фото и у кого то в живую (ага вот у Гены то и видел смотри тут (http://hobby-miracle.com/index.php?route=product/product&path=35_48&product_id=659) и вот тут (http://hobby-miracle.com/index.php?route=product/product&path=35_48&product_id=1836) со штуцером), вот там где я указал стрелкой крепится резервуар куда наполняется масло, там где стрелкой я указал на фото что за бронзовый винтик ?

И еще саму тефлоновую трубку обреж ниже отверстия на 5..10мм откуда будет вытекать масло

Я так думаю туда вкручивается штуцер, желательно в том месте делать отверстие по больше, то-е в штуцере должен быть диаметр 2.5....3мм соответственно резьба будет 4...5мм, а дабы масло у тебя не лилось быстро через большое отверстие, как я выше писал, в трубку от масленки вставь вставку с маленьким отверстием ну например 0.4...0.5мм

сергей бяко
16.07.2013, 09:28
доброе утро еще раз...там где вы сказали стрелкой бронзовая втулка под отвертку..но Мы в ней обрезали резьбу и вкрутили штуцер для кебрика. дальше я понял...делаем в кембрике разрез и вставляет трубочку..



вы показали масленки..Мы рассматривали этот вариант с баночкой но отказались объясню почему..выхлопую трубу не выводим наружу а прячем в корпусе..чуть опускаем и в сторону..и эта баночка не позволяет осуществить задуманное..

murci
16.07.2013, 11:23
Правильно ли я понимаю что Вы делаете как постоянную подачу масла в дейдвуд ? Которое будет как я понимаю расходоваться при вращении вала ? Я так понимаю что скорость расхода масла будет зависеть от зазоров между валом и дейдвудом и тефлоновой трубкой. Или я не правильно понимаю ....

Как то всё сразу у Вас сильно серьёзно для первого раза!!! Молодцы!!!

valera123
16.07.2013, 13:10
[name='сергей бяко' timestamp='1373956119' post='456997']

доброе утро еще раз...там где вы сказали стрелкой бронзовая втулка под отвертку..но Мы в ней обрезали резьбу и вкрутили штуцер для кебрика. дальше я понял...делаем в кембрике разрез и вставляет трубочку..

так точно




вы показали масленки..Мы рассматривали этот вариант с баночкой но отказались объясню почему..выхлопую трубу не выводим наружу а прячем в корпусе..чуть опускаем и в сторону..и эта баночка не позволяет осуществить задуманное..

Сомневаюсь что бы она вам мешала там высоты предостаточно до колена, ну если так подходит пусть будет так

valera123
16.07.2013, 13:15
Я так понимаю что скорость расхода масла будет зависеть от зазоров между валом и дейдвудом и тефлоновой трубкой. Или я не правильно понимаю ....

Не правильно, масло льется самотеком

сергей бяко
16.07.2013, 22:07
Валерий Петрович давайте проясним один маленький вопросик.... как вы устанавливали выхлопную трубу на своей модке???

на моем хото не зажат патрубок и труба стянута на самый конец...так что не судите за кривизну))))))))))))

то есть крепили на патрубок...

valera123
16.07.2013, 22:17
на моем хото не зажат патрубок и труба стянута на самый конец...так что не судите за кривизну)))))))))))

Вопрос не совсем понял к то му же много опечаток в вопросе или ответе не разобрал, устанавливать однозначно ровно, можно поднять на 3....4 градуса, да и потом на фото все видно

сергей бяко
17.07.2013, 01:16
прошу прощение за ошибки.....

на моем фото не зажат патрубок и труба стянута почти до конца патрубка по этому не судите строго за то что детали стоят абы как....

меня интересует следующий вопрос.....

как вы на своих моделях крепите выхлопную трубу к патрубку?

-у вас отчетливо видно две прунжинки....

-если я прав силиконовая трубка.....

вы изготавливаете какой либо упор или что то в этом роде для того что бы труба выхлопная под натяжение прунжин не двигалась по патрубку в направлении целиндра?

сергей бяко
17.07.2013, 01:28
я не совсем нонял ваших слов.....

.....И еще саму тефлоновую трубку обреж ниже отверстия на 5..10мм откуда будет вытекать масло......



я не очень хорошо нарисовал но если правильно нонял я режу по жирной линии!!!!!?

valera123
17.07.2013, 08:08
[name='сергей бяко' timestamp='1374012988' post='457240']

вы изготавливаете какой либо упор или что то в этом роде для того что бы труба выхлопная под натяжение прунжин не двигалась по патрубку в направлении целиндра?



Когда вы одеваете трубу на патрубок она у вас что ходит свободно ? патрубок проваливается до шарового крепления ?


но если правильно нонял я режу по жирной линии!!!!!?

Правильно !

сергей бяко
17.07.2013, 09:11
Когда вы одеваете трубу на патрубок она у

вас что ходит свободно ? патрубок

проваливается до шарового крепления ?



Получается следующуя ситуация..трубы две..одна свободно ходит а другую больше одного сантиметра одеть не удается...:-(

murci
17.07.2013, 10:09
странно как то - должно быть вроде так - патрубок тот что идет от мотора вставляеться в резонансную трубу и всё. Далее сверху на этот стык двух труб одеваеться силиконка. Ну сперва на трубу одеваете силиконку а после вставляете патрубок выхлопной на отмереный заранее уровень и закрепляете силикнку на трубе и патрубке хомутиками. Вроде всё.

valera123
17.07.2013, 12:56
Получается следующуя ситуация..трубы две..одна свободно ходит а другую больше одного сантиметра одеть не удается...:-(

Ну давай теперь включай логику !


вы изготавливаете какой либо упор или что то в этом роде для того что бы труба выхлопная под натяжение прунжин не двигалась по патрубку в направлении целиндра?

ииии


а другую больше одного сантиметра одеть не удается...:-(

Одеваете трубу на патрубок 20мм желательно плотнее (даже с силой что бы было герметичней) далее натятигиваете перед этим надетую за ранее силиконовую трубку длиной 50мм, потом по обеим концам можно стянуть стяжкой, ткните сюда ПОСТ 15 (http://forum.rcdesign.ru/f2/thread324845.html#post4322171) я там человеку советовал, практически аналогично.

По поводу пружин не обязательно как показала практика, достаточно крепежа самой трубы, только делайте его в центре масс трубы, дабы снять напряжение с колена.

Попов Андрей
17.07.2013, 20:45
Валера, ну ты ПРОФФЭССОР!

valera123
18.07.2013, 07:00
Валера, ну ты ПРОФФЭССОР!

У тебя есть другие предложения как помочь народу ?

сергей бяко
18.07.2013, 10:09
Валерий Петрович добрый день..прочел ваши статьи и посмотрел в фото...все понятно более чем...большое спасибо...

вы упоминали про чертеж рубашки охлаждения..я вас попрошу опубликуйте пожалуйста...

заранее спасибо...

valera123
18.07.2013, 13:57
вы упоминали про чертеж рубашки охлаждения..я вас попрошу опубликуйте пожалуйста...

заранее спасибо...

Приветствую ок приеду с отпуска выложу

сергей бяко
24.07.2013, 22:21
всем добрый вечер....

что было сделано за последнее время...



выточили охлождение на патрубок....

впояли штуцер в трубу для масленки

valera123
24.07.2013, 22:23
впояли штуцер в трубу для масленки

Чем паяли ?

сергей бяко
24.07.2013, 22:28
серебром....

просверлили и устоновили штуцера под водяное охлаждение и в лыжи по одному...

трубри просто накинули......

еще сделали крепление под масленку но не сфоткал...вклеили петли под пластиковые хамутики...

сергей бяко
24.07.2013, 22:57
....................

murci
25.07.2013, 14:49
Я уже сижу ручки потираю от желания увидеть его на воде http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png. Ну я надеюсь Вы с нами видео поделитесь ? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Скорейшего завершения проекта и спуска его на воду !!!

сергей бяко
25.07.2013, 21:58
доброе время суток..обязательно сброшу видео..но пока чтопроект затягивается..нет баков и в аппе приемник не работает...но все в движении в стараниях..этот проект будет доведен до нужной кондиции):-) и на следующий год уже есть планы..будем строить для соревнований...так что все в переди):-)

murci
26.07.2013, 01:02
что значит нет баков ? а сколько вам их надо ? 10 штук чтоли ? спаяйте из жести один и все. литровый бак что проблема ? а вообще еще проще можно как спортсмены делают берут бутылку из под кока колы или подобную и все проблемы решены!!!

сергей бяко
26.07.2013, 21:26
так новый приемник уже едет ко мне..думаю в воскресенье уже будет..

с баком попрос решен):-)

сергей бяко
13.08.2013, 22:03
добрый вечер.....вопрос вот какого характера.....

мой корпус из дерева, чем его лучше всего покрыть изнутри что бы водичка не разрушала его?????

сергей бяко
13.08.2013, 22:13
еще один вопрос......одна серва при включении делает движение после замирает и спустя секунду возвращается на исходную.....с второй такого не происходит,,,,,,,,,,

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/butcher.gif <-- а то я эту серву..........)))))))))))))))

valera123
13.08.2013, 22:21
еще один вопрос......одна серва при включении делает движение после замирает и спустя секунду возвращается на исходную.....с второй такого не происходит,,,,,,,,,,



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/butcher.gif <-- а то я эту серву..........)))))))))))))))

Б\у ... новая что за бренд ? если б\у разбери может закисла или ..... если все нормально то в запчасти

сергей бяко
13.08.2013, 23:17
сервы новые......опишу подробнее....вкл передатчик-вкл приемник и качалка сдвичаеться на 30 градусов в это время она замирает и спустя пару секунд связь востанавливается и она возвращается на исходную позицию......вроде и ни чего страшного но......

после этого сервы исправно работают,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

и так каждый раз при вкл,,,,,,,,,,,,,,

добрый вечер.....вопрос вот какого характера.....

мой корпус из дерева, чем его лучше всего покрыть изнутри что бы водичка не разрушала его?????

valera123
14.08.2013, 07:13
сервы новые......опишу подробнее....вкл передатчик-вкл приемник

А что за бренд у апаратуры и серв ?

gennady
14.08.2013, 10:05
Дерево можно покрыть жидкой эпоксидной смолой (larit) с колеровкой, так будет видно не покрытые участки, или акрилом двухкомпонентным.

сергей бяко
14.08.2013, 14:04
большое спасибо...

сергей бяко
10.09.2013, 11:44
для поддержания пульса данной темы сбрасываю утвержденный вариант покраски......

Tuc_Tuc
10.09.2013, 17:57
Ух, круто должно получиться! Надеюсь поскорее увидим покрашенную модель.

сергей бяко
10.09.2013, 18:52
Сейчас находиться в покраске обещали в конце текущего месяца закончить...

Сейчас находиться в покраске обещали в конце текущего месяца закончить...

alex_nikita
11.09.2013, 18:33
интересно стоимость данной покраски какова ?

сергей бяко
11.09.2013, 19:18
интересно стоимость данной покраски какова ?



500

serg88xxx88
12.09.2013, 07:48
прикольно. Аэрографом?

сергей бяко
12.09.2013, 11:06
прикольно. Аэрографом?



ага..должно быть здорово

сергей бяко
19.09.2013, 23:00
добрый день....кто подскажет в каком классе используется данный винт

http://www.ebay.com/itm/VXP-BV670-3-70mm-1-6p-1-4-B-Cup-Non-Lift-CNC-Alloy-Prop-Boat-Propeller-MOD-/310742505786?pt=Radio_Control_Parts_Accessories&hash=item4859b2593a

valera123
20.09.2013, 06:57
добрый день....кто подскажет в каком классе используется данный винт

http://www.ebay.com/...=item4859b2593a (http://www.ebay.com/itm/VXP-BV670-3-70mm-1-6p-1-4-B-Cup-Non-Lift-CNC-Alloy-Prop-Boat-Propeller-MOD-/310742505786?pt=Radio_Control_Parts_Accessories&hash=item4859b2593a)

Привет офшор, в полупогруженном режиме, тебе пойдет только размер надо угадать и дорого как то, у Гены (http://hobby-miracle.com/index.php?route=product/category&path=35_42) дешевле были.

сергей бяко
22.09.2013, 22:06
большое спасибо за подсказку.....посмотрите пожалуйста ссылку может такое масло подойдет?!
http://minsk.deal.by/p1790171-ravenol-racing-kart.html

сергей бяко
22.09.2013, 22:13
они по характеристикам индинтичные

сергей бяко
22.09.2013, 22:24
вот пару фото.....

ТВВ
23.09.2013, 12:03
Рекомендую такое масло
http://4motors.com.ua/p265-liqui_moly_racing_synth_2t_1lhttp://liquimoly.ru/product_view.php?id=1944
http://liquimoly.ru/product_view.php?id=1944
http://4motors.com.ua/c19_91-karting/p367-motul_kart_grand_prix_2t_1l

murci
23.09.2013, 18:22
Большинство моделистов рекомендуют использоваться масло Motul Kart Grand Prix 2T и сами же его используют.

murci
23.09.2013, 18:23
Большинство моделистов рекомендуют использоваться масло Motul Kart Grand Prix 2T и сами же его используют.
Лодочка выглядит очень нарядно.

сергей бяко
24.09.2013, 22:49
судомоделисты минска подскажите где вы покупаете моторное масло....через интернет не удалось найти место где можно приобрести motul а где отбивается так там вообще говорят мол не скоро появится.........большое спасибо

сергей бяко
24.09.2013, 22:49
:confused:

gennady
25.09.2013, 09:41
http://honda390.by/shop/maslo-motul
можно по картинг-клубам поспрашивать

ТВВ
26.09.2013, 08:55
судомоделисты минска подскажите где вы покупаете моторное масло....через интернет не удалось найти место где можно приобрести motul а где отбивается так там вообще говорят мол не скоро появится.........большое спасибо

В Минске в автомагазине на Некрасова, недалеко от заправки, у входа много машин и флажков.
3эт. правый дальний угол от входа, ларек Ликви-моли. масла Race sintetic 2T или PROKART 2Т (есть всегда).
На 2-ом этаж, противоположный конец от входа, ларек торгует MOTUL Kart Grand PRIX, правда бывает редко.

сергей бяко
26.09.2013, 10:03
Владимир большое вам спасибо за информацию

сергей бяко
10.10.2013, 22:51
здравствуйте......подскажите , может кто нибудь видал чертежи от этого парохода?

http://www.xtremercboats.com/phpBB/viewtopic.php?f=3&t=13069&start=135

murci
11.10.2013, 08:47
Привет. А чем тебя твой не устраивает ? Никакой разницы что тот катамаран что у тебя катамаран. Разница будет если делать с двумя приводами или с двимя моторами ДВС или что проще конструктивно электро.

сергей бяко
13.10.2013, 19:35
мой меня устраивает....вот думаю чем зимой заняться......

murci
14.10.2013, 01:55
Как устраивает ? Вы его уже обкатали ? А где видео ? :( Вы хотите построить катамаран с двумя ДВС ?

сергей бяко
14.10.2013, 10:49
если честно пошел хорошо....чуть присел на правую лыжу на малых скоростях было отчетливо видно нужно чуть сбалансировать и все гуд...да и краш был....сейчас на ремонте......в общем показал на удивление себя хорошо но нужно еще кое что переломать и переделать......после обещаю видео.......

а на счет второго ката я еще не думал о начинке.........просто заглядывая чуть в перед думаю над тем чем я буду заниматься зимой а она уже на носу...свой востановлю....я еще моно приобрел rcmk...думаю к след сизону буду во все оружии.......

murci
14.10.2013, 20:59
Понятненько. Жаль что поломался аппаратик, ведь собирали с таким энтузиазмом да еще и покрасили его красиво а теперь его кокнули да еще и модернизировать надо....поспешили с покраской однако. ну желаю успешного завершения проекта и надеемся увидеть видео. Хотя самые первые видосы тоже интересные, по крайней мере для мня.
А вот что я хочу построить да нигде не могу найти как эти аппараты строят товарищи малазийцы. Как я понял там у них бум на такие вот аппараты, кубатура вплоть до 70 кубов. Вроде как все очень простенько воздушники косилочные даже без труб а едут совсем не дурно. 157715

- - - Добавлено - - -

Может давайте и мы такие аппараты построим ? :) времени много :)

сергей бяко
14.10.2013, 23:05
сбрось пару ссылак на эти аппараты не могу найти...

murci
14.10.2013, 23:31
В том то и дело что нет у меня никакого материала про эти аппараты. Есть в интернете классический туннельные катамараны F1 но это не совсем то. ТУннельный в основном идет с подвесным мотором а этот как обычный с гибким валом и струтом. Могу лишь поделиться сылками на видео. http://www.youtube.com/watch?v=cySideH593s , http://www.youtube.com/watch?v=FXDRJJ1NMeU , http://www.youtube.com/watch?v=hZpuGHuJbXA ,

сергей бяко
14.10.2013, 23:31
Понятненько. Жаль что поломался аппаратик, ведь собирали с таким энтузиазмом да еще и покрасили его красиво а теперь его кокнули да еще и модернизировать надо....поспешили с покраской однако. ну желаю успешного завершения проекта и надеемся увидеть видео. Хотя самые первые видосы тоже интересные, по крайней мере для мня.
А вот что я хочу построить да нигде не могу найти как эти аппараты строят товарищи малазийцы. Как я понял там у них бум на такие вот аппараты, кубатура вплоть до 70 кубов. Вроде как все очень простенько воздушники косилочные даже без труб а едут совсем не дурно. 157715

- - - Добавлено - - -

Может давайте и мы такие аппараты построим ? :) времени много :)

да целый аппарат...модернизировать нужно только рули....так как мы не продумали этот вопрос ,,наши рули не откидывались при ударе,, и поэтому пострадал транец...вся покраска как и была идеальна....уже востановили транец осталось укрепить на мертво изнутри и воля...и чуть подкрасить..))))))))

- - - Добавлено - - -


В том то и дело что нет у меня никакого материала про эти аппараты. Есть в интернете классический туннельные катамараны F1 но это не совсем то. ТУннельный в основном идет с подвесным мотором а этот как обычный с гибким валом и струтом. Могу лишь поделиться сылками на видео. http://www.youtube.com/watch?v=cySideH593s , http://www.youtube.com/watch?v=FXDRJJ1NMeU , http://www.youtube.com/watch?v=hZpuGHuJbXA ,
мне поравилось)))) я почему то не могу выбрасывать фото.........

- - - Добавлено - - -


В том то и дело что нет у меня никакого материала про эти аппараты. Есть в интернете классический туннельные катамараны F1 но это не совсем то. ТУннельный в основном идет с подвесным мотором а этот как обычный с гибким валом и струтом. Могу лишь поделиться сылками на видео. http://www.youtube.com/watch?v=cySideH593s , http://www.youtube.com/watch?v=FXDRJJ1NMeU , http://www.youtube.com/watch?v=hZpuGHuJbXA ,

http://www.ebay.com/itm/24-F-1-RC-Racing-Boat-Epoxy-Imitated-Outboard-60mm-Rudder-3-9mm-Shaft-Holder-/171055942247?pt=Radio_Control_Parts_Accessories&hash=item27d3ba8a67 на некоторых моделях видел эту эмитацию....по сути f-1 просто был увеличен........

сергей бяко
02.11.2013, 13:16
вот видео http://www.youtube.com/watch?v=F6HSJ9NJ-qg&feature=youtu.be

valera123
02.11.2013, 18:57
вот видео http://www.youtube.com/watch?v=F6HSJ9NJ-qg&feature=youtu.be
Молодца :good: хорошо идет, аж проворачивает вокруг винта, а это мотор который с доработанной гильзой или нет ?

Попов Андрей
02.11.2013, 19:48
Таки да,это тот самий моторчик!:lol:Валерик, а кулачки нашел?

сергей бяко
02.11.2013, 21:08
Молодца :good: хорошо идет, аж проворачивает вокруг винта, а это мотор который с доработанной гильзой или нет ?

нет нет это со стандартным цилиндром..и мы один раз только открыли заслонку на максимум.....вот только с развесовкой на стороны...чуть чуть приседает на правую лыжу....с правой стороны только радио бокс- данный присед отчетливо видно на малых скоростях...при разгоне выравнивается и встает ровно..

valera123
02.11.2013, 22:13
Валерик, а кулачки нашел?
Привет пока нет но я помню не переживай как только на глаза попадутся, отправлю мне они не нужны

murci
04.11.2013, 19:38
Принимайте поздравления :) прикольно бегает, очень хорошо видно как его крутит на правый борт. И тихо так воет, не то что у некоторых, трещит, тарахтит. Только вот что то Вы сюсюкаетесь с ним - газ в пол и так всё время по овалу, думаю у Вас слишком большие углы отклонения руля установлены, в повороте кат норовит развернуться на месте, если на скорости береборщите со смещением стика то кат улетит или перевернется. И еще как по мне слишком задняя центровка или вал струта чуть вниз направлен - морду кат не хило задирает...

Vasyl
05.11.2013, 09:56
вал струта чуть вниз направлен - морду кат не хило задирает...[/QUOTE]


Ты сам себе противоречишь.
Если струт в низ, то и морда в низ, а если струт в верх то и морда в верх.

murci
05.11.2013, 12:17
Да нет я себе не противоречу, у струта есть есть ось, вот если ось струта смотрит передней частью вниз то кат задирает нос потому что винт пытаеться загрестись в воду. Если передняя часть оси струта смотрит вверх то и винт вытаеться выпрыгнуть из воды тем самым прижимая нос модели.
Просто всё зависит от того кто с какой стороны смотрит.
Получается слишком задняя цетровка на кате если приходиться его сильно зажимать... в общем работы по доводке еще много.

- - - Добавлено - - -

Ну а вообще, не особо принимайте близко к сердцу, делайте так как Вам виднее и что больше соответствует Вашей цели.
Мне лично просто в целом приятно что есть люди которые еще сами что то пробуют строить, а не просто купи продай....

Vasyl
05.11.2013, 13:39
Назовем эту ось валом, на один конец которого ставитья винт, а второй конец практичесски не регулируемый куда крепиться гибкий вал, так вот все говорят поднять или опустить струт и подрозумевают ту часть вала на которой крепиться винт.
Не путай пидали:)

murci
05.11.2013, 16:16
от перестановки мест слагаемых сумма не меняется:q

Попов Андрей
05.11.2013, 18:46
от перестановки мест слагаемых сумма не меняется:q
Если бы ты написал что-то действительно умное,я бы страшно удивился!Господа модераторы,возможно ли этого "эксперта " так забанить,чтоб не засорял эфир?

valera123
05.11.2013, 18:55
Господа модераторы,возможно ли этого "эксперта " так забанить,чтоб не засорял эфир?
Я против :banned:
Хоть кто то темы поддерживает и оживляет, пусть даже не в тему и не попадает в истину :) , а так вообще все заглохнет.



И еще как по мне слишком задняя центровка или вал струта чуть вниз направлен - морду кат не хило задирает...
от перестановки мест слагаемых сумма не меняется:q

Вот написал фигню неправильную, потом язык показал, я прочитал и настроение поднялось :)

Попов Андрей
05.11.2013, 18:59
Валерик,смотри себе,а то Этот Фрукт иногда такие "перлы" выдает,что на уши не натянешь!

valera123
05.11.2013, 19:04
Валерик,смотри себе,а то Этот Фрукт иногда такие "перлы" выдает,что на уши не натянешь!
Нормально мы все когда то чушь несли :), со временем поднатарее, опыта наберется, будет все нормально, главное у человека желание есть этим заниматься, правда где новые темы по постройке, что то затих наверно строится что то очень и очень серьезное что на публику светить нельзя

Vasyl
05.11.2013, 19:45
Нормально-нормально, пускай пишет, поправим, подскажем, научиться, все мы такими быль, только не нужно быть таким упрямым, хоть кол на голове теши, а ему всеравно.

murci
05.11.2013, 21:44
Критиканам посвящаеться - в моей теме "шведская гидра" на протяжении всего времени, а это целый год, пока строил модель было столько критики от знатоков судомодельного спорта что аж уши в трубочку сворачивались, наверное даже ленивый не поскоромничал покритиковать... Все в один голос твердили модель не пойдёт, а пошла и хоршо пошла. Бегает себе второй сезон и метанол кушает только успевай заливать, и куда делись все эти критиканы ? Все по кустам, а целый год силы критиковать были и все в одночасье как модель пошла замолчали. Всё в ней не так и вал жесткий и мотор в три раза больше да еще и МДС-10 у которого просто не может не разорваться шатун от Валерыных перегазовок и о ужас с родным карбюратором !!! и родной трубой, и утонуть одна должна была уже и транцевая плита там ужасная отчего она взелететь или зарыться должна была я уже не помню что там Валера говорил, а модели всё нипочём - бегает себе. Вы критиканы научитесь обращать внимание на свою критику прежде чем критиковать других. Вот я всё удивляюсь как Валере не стыдно, критиковал что есть мочи и продолжает критиковать, а стыдно должно быть от своих же деяний - на всю открывать дроссель на холостом ходу и огорчаться разорваному шатуну и не одному!!! - стыдно должно быть. А вот что касается Попова Андрея, очень жаль и печально что вроде как опытный судомоделист вместо того чтобы помогать советом да словом добрым слышыть лишь гадости да и те не тему и не по делу. И Вы еще боретесь за почётное звание дома высокой культуры !!!???

сергей бяко
05.11.2013, 21:46
Принимайте поздравления :) прикольно бегает, очень хорошо видно как его крутит на правый борт. И тихо так воет, не то что у некоторых, трещит, тарахтит. Только вот что то Вы сюсюкаетесь с ним - газ в пол и так всё время по овалу, думаю у Вас слишком большие углы отклонения руля установлены, в повороте кат норовит развернуться на месте, если на скорости береборщите со смещением стика то кат улетит или перевернется. И еще как по мне слишком задняя центровка или вал струта чуть вниз направлен - морду кат не хило задирает...

большое спасибо.......побежал действительно хорошо.....благодаря хорошим,отзывчивым людям с данного сайта.......

- - - Добавлено - - -

так дорогие друзья я предлагаю перемирие...........я скажу что на протяжении всего года постройки (чуть меньше) мне помогали и напровляли,обьясняли и опять обьясняли....я слушал и впитывал все то что было необходимо и важно......Валерий Петрович очень помог и я ему очень благодарен....Денис Соковой и все остальные кто принимал участие так как я начал с нуля-полного...
не стоит тут выяснять кто критик а кто нет.....сколько людей столько и мнений и ни где вы не найдете ни одной модели одинаковой.....даже если они будут собраны с одних запчастей и т.д. каждый вносит свою изюминку....каждый считает посвоему и мыслит по своему правильно..............самое главное на этом сайте и на подобных это то,что если хоть кто то задал вопрос-не стоит произносить свои догатки ,а просто выслушать и прими к сведенью или просто когда не спрашивай.....
ПРЕДЛОГАЮ мир,дружба,жевачка!!!!!!!!!!!

valera123
06.11.2013, 00:38
[murci;471429]Критиканам посвящаеться - в моей теме "шведская гидра" на протяжении всего времени, а это целый год, пока строил модель было столько критики от знатоков судомодельного спорта что аж уши в трубочку сворачивались

Тебя не критиковали, а советовали и наставляли для этого ты и писал и тему создал не так ли, а окончательное решение конечно же за тобой, ты почему то все принимаешь как агрессия, может проблема в тебе ?


наверное даже ленивый не поскоромничал покритиковать... Все в один голос твердили модель не пойдёт, а пошла и хоршо пошла.

:) 10ть или сколько там кругов, ты себе сильно льстишь, поройся в себе есть небольшой краник прикрути его !


Бегает себе второй сезон и метанол кушает только успевай заливать, и куда делись все эти критиканы ?

Так ты ее только летом запустил первый раз в Глухов привез, чето с временем у тебя не то


Все по кустам, а целый год силы критиковать были и все в одночасье как модель пошла замолчали. Всё в ней не так
и вал жесткий

Ну наверно тебе говорили делать как по науке, а там дело хозяйское


и мотор в три раза больше

ну это ты вроде накосячил с размерами и переживал что большой:)


да еще и МДС-10 у которого просто не может не разорваться шатун от Валерыных перегазовок и о ужас с родным карбюратором !!!

Высылай я тебе его разорву на 20...30 секунде как и обещал и твой хромированый мотыль не поможет, просто ты на режим не вышел B)


и родной трубой, и утонуть одна должна

Нуу вопрос времени, на одних соревнованиях не отобьют, уж поверь я за все свое время насмотрелся, ты главное ее не привязывай дабы запомнилось на долго потом :)


была уже и транцевая плита там ужасная отчего она взелететь или зарыться должна была я уже не помню что там Валера говорил, а модели всё нипочём - бегает себе. Вы критиканы научитесь обращать внимание на свою критику прежде чем критиковать других.

Ну если не помнишь не пиши или хотя бы прочитай и вспомни о чем речь была


В
от я всё удивляюсь как Валере не стыдно, критиковал что есть мочи и продолжает критиковать,

Уважаемый :) ! Вы что то путаете я никогда еще раз повторюсь, никогда никого не критиковал не имею такой привычки, может вы это путаете с дельными советами, какая то в вас агрессия сидит
а стыдно должно быть от своих же деяний - на всю открывать дроссель на холостом ходу и огорчаться разорваному шатуну и не одному!!! - стыдно должно быть.

Что за шатуны ? о чем речь ? За что мне должно стыдно ? Вот с этого момента по подробнее ?


А вот что касается Попова Андрея, очень жаль и печально .

Это Андрюха думаю ответит


И Вы еще боретесь за почётное звание дома высокой культуры !!!???

Я как бы не навязывался вам помогать, тем более не просил звонить мне раз по 10....15 за советами, помогал от чистого сердца и делился всем что знал, не ожидал такой реакции по ходу бывают экземпляры и такие, ну да ладно как говорится каждый сам себе прокладывает путь в жизни, удачи вам конечно ЖЕ по жизни и в моделизме !

murci
06.11.2013, 07:16
Валерий за Ваши советы которые были именно по делу огромное спасибо и за детали которыми Вы поделились и вот поэтому совсем не понятно и не приятно когда по телефону с Вами разговаривал то это один человек
, а на форуме совсем другой...
А что касаетс соревнований, то тут можно много говорить, всё слишком случайно... А вот господин Попов мне ничего ответить не может, я вообще не знаком с этим человеком, а вот он так не думает. Адекватный человек на ровном месте затыкать рот другому незнакомому человеку не станет, тем более я никогда никому рот не затыкал и ни накого пальцем не тыкал, ну вот кроме как сейчас не выджержал - надоело...

сергей бяко
06.11.2013, 09:57
а вы видели новый rcmk rz в новой одежке.........

- - - Добавлено - - -

вот еще

- - - Добавлено - - -

....вот еще

murci
06.11.2013, 15:24
:) прикольно. А можете поделиться опытом использования вот такой вот резонансной трубы как у Вас ? Что это за труба ? Пробовали ли Вы двигать трубу? Или же катались на рекомендуемом значении ? Как вообще мотор требовательный к системе охлаждения или нет ? Спасибо.

gennady
06.11.2013, 15:38
"Дудка" стоковая RCMK.
Полировка хорошо выглядит, а если отпескоструить анодировать в черный цвет - теплоотдача повысится.

Попов Андрей
06.11.2013, 21:26
Критиканам посвящаеться - в моей теме "шведская гидра" на протяжении всего времени, а это целый год, пока строил модель было столько критики от знатоков судомодельного спорта что аж уши в трубочку сворачивались, наверное даже ленивый не поскоромничал покритиковать... Все в один голос твердили модель не пойдёт, а пошла и хоршо пошла. Бегает себе второй сезон и метанол кушает только успевай заливать, и куда делись все эти критиканы ? Все по кустам, а целый год силы критиковать были и все в одночасье как модель пошла замолчали. Всё в ней не так и вал жесткий и мотор в три раза больше да еще и МДС-10 у которого просто не может не разорваться шатун от Валерыных перегазовок и о ужас с родным карбюратором !!! и родной трубой, и утонуть одна должна была уже и транцевая плита там ужасная отчего она взелететь или зарыться должна была я уже не помню что там Валера говорил, а модели всё нипочём - бегает себе. Вы критиканы научитесь обращать внимание на свою критику прежде чем критиковать других. Вот я всё удивляюсь как Валере не стыдно, критиковал что есть мочи и продолжает критиковать, а стыдно должно быть от своих же деяний - на всю открывать дроссель на холостом ходу и огорчаться разорваному шатуну и не одному!!! - стыдно должно быть. А вот что касается Попова Андрея, очень жаль и печально что вроде как опытный судомоделист вместо того чтобы помогать советом да словом добрым слышыть лишь гадости да и те не тему и не по делу. И Вы еще боретесь за почётное звание дома высокой культуры !!!???
А вот теперь,ГРАМОТЕЙ,слушай: если ты желаешь чему-то научиться и что-то полезное узнать-так спрашивай и слушай,а не тыкай свои бестолковые советы на право и на лево! Вон и на Российском форуме уже извел хлопцев своим звоном! Чтобы давать советы нужно как минимум что-то знать,а это у тебя напрочь отсутствует! Если так будет дальше продолжаться,то форум превратится в помойку,где общаются одни недоучки безграмотные и бестолковые. На МДСе у меня лично рвало шатуны и раз даже золотник развалился! Таперича по поводу РСМК- а что поменялось кроме внешнего облика?

сергей бяко
06.11.2013, 21:41
труба rcmk стоковая...длинна рекомендуемая.....но работу ее определить сложно так как она установлена на другом моторе rcmk-он новый только обкатан..но звук и как он набирает обороты на мой не опытный слух лучше чем у моего rz.....и разницу можно будет увидеть только в след сизоне на воде...или можно попробовать на выходных поставить на rz но опять же на слух нало что наверно я вам скажу тем более обороты в холостую это лишние....сейчас перебрал rz думаю разница будет минимальная.....но звук радует в этой тубе если честно...трубу не двигол так как вторую модель поставлю на воду только в след сизоне..

- - - Добавлено - - -

еще у меня есть вопрос к знатокам дороботки цилиндров....может кто работал над rcmk цилиндрами...Валерий Петрович глянте фото...
что можно сказать по этому фото......

- - - Добавлено - - -

и еще одно фото

- - - Добавлено - - -

всем желающим поскубстись, у меня есть предложение.....давайте в разделе беседа попросим админов создать еще одну тему и назовем ее ...к борьеру.. там и будем сражаться.......
если все ..ЗА.. то ребята хорош.. в этой теме не то направление.............

gennady
07.11.2013, 00:47
Если планируете участие в соревнованиях, то пожалейте железо, у него ресурс и так маленький, если установить личный рекорд - поставьте стоковую голову от 30-ки.
Расширяя каналы - это потянет за собой потребность в более пропускном карбюраторе - WYK-58 или 33, терморежим поменяется , нагрузка на подшипники...

UKR04
07.11.2013, 19:30
Здесь все что Вам надо -
http://www.modelgasboats.com/magazine-content/tech-articles/rcmk-ssx-254-engine-modification/

Удачи.

сергей бяко
07.11.2013, 21:19
Здесь все что Вам надо -
http://www.modelgasboats.com/magazine-content/tech-articles/rcmk-ssx-254-engine-modification/

Удачи.

большое спасибо за информацию.....очень вам благодарен

Попов Андрей
08.11.2013, 21:00
Вечер добрый,парни! Так я и не услышал ответа на вопрос-а что поменялось в моторе кроме внешнего вида?

сергей бяко
08.11.2013, 22:45
Вечер добрый,парни! Так я и не услышал ответа на вопрос-а что поменялось в моторе кроме внешнего вида?

здравствуйте.....я ведь написал....а вы видели новый rcmk rz в новой одежке.......ничего не поменялась только я его чуть чуть подмарофетил......

Попов Андрей
09.11.2013, 21:07
Ну,дай Бог,к сезону закончу свой,поглядим.

сергей бяко
10.11.2013, 08:17
так поделитесь секретными наработками,планами по улучшению......очень интересно.....
заранее большое спасибо

Попов Андрей
10.11.2013, 19:37
так поделитесь секретными наработками,планами по улучшению......очень интересно.....
заранее большое спасибо
Вечер добрый! Так я ж не улучшаю,я свой мотор делаю!

сергей бяко
12.11.2013, 19:26
может кто подскажет где достать дюрали!!!!!!!!

UKR04
12.11.2013, 19:46
может кто подскажет где достать дюрали!!!!!!!!

http://forum.modelka.com.ua/threads/45626-продам-д16т-лист-и-кругляк

сергей бяко
12.11.2013, 20:15
http://forum.modelka.com.ua/threads/45626-продам-д16т-лист-и-кругляк
большое спасибо......

сергей бяко
19.12.2013, 20:09
всем здравствуйте..............что то движения нет на нашем берегу.................
вот подкину фото информации чем занимались посмедние пару недель.........................может кому будет интересно................

- - - Добавлено - - -

........

- - - Добавлено - - -

.............

- - - Добавлено - - -

............

- - - Добавлено - - -

............

- - - Добавлено - - -

............

valera123
20.12.2013, 07:25
всем здравствуйте..............что то движения нет на нашем берегу.................
вот подкину фото информации чем занимались посмедние пару недель.........................может кому будет интересно..........
Приветствую молодца время даром не теряете, не плохо получилось, фазы на сколько получилось растянуть ?
Смотрю вроде как по хромировано неплохо, сильно было проблематично хромировать? у нас тут с хромировкой совсем туго :\
Совет в следующий раз когда будешь окна в гильзе делать старайся их делать овальными, то-е горизонтальные лини верх низ, закруглять, кольцо будет работать в более щадящем режиме.

сергей бяко
20.12.2013, 09:03
Валерий Петрочич здравствуйте..........информац ию по окнам принял........большое спасибо..........это первый опыттт.....еще не испытывали но как только так сразу.......фазы индинтичные практически стоковым. это папа все расчитал и изготовил сам...красоту сильно не наводил но и что бы глазу приятно было.....на счет хромирования очень интересный процесс потому что было изготовлено две гильзы из одного куска металла на одну хром лег легко а со второй пришлось повозиться.....

Попов Андрей
20.12.2013, 09:07
Да,молодец! Работа проведена большая. Только зачем продувочные каналы так растянуты по высоте?

valera123
20.12.2013, 14:25
..на счет хромирования очень интересный процесс потому что было изготовлено две гильзы из одного куска металла на одну хром лег легко а со второй пришлось повозиться..... че сами возились :blink:
или место нашли ?

- - - Добавлено - - -


Да,молодец! Работа проведена большая. Только зачем продувочные каналы так растянуты по высоте?
Все правильно, у него то нет золотника, а как то надо наполнять.

UKR04
21.12.2013, 19:46
Все правильно, у него то нет золотника, а как то надо наполнять.[/QUOTE]

Какая связь???

сергей бяко
21.12.2013, 19:51
Да да золотника нет....но может и до него доберемся) но сначала нужно испытать то что есть......

UKR04
21.12.2013, 19:55
[QUOTE=сергей бяко;481017]всем здравствуйте..............что то движения нет на нашем берегу.................
вот подкину фото информации чем занимались посмедние пару недель.........................может кому будет интересно................

Мне интересно. Есть некоторые сомнения в достаточно эффективном охлаждении верхней части цилиндра и свечной головки. Как по мне, так его явно будет недостаточно. Пока есть возможность, лучше сделать так -166436

сергей бяко
21.12.2013, 20:07
Я вас понял...но в нашей конструкции уже ничего не поделать....покрайней мере я покачто не предстовляю как это сделать...

UKR04
21.12.2013, 20:07
Есть еще простор для критики, но дождемся запуска. Сейчас уже не исправить.

- - - Добавлено - - -


Я вас понял...но в нашей конструкции уже ничего не поделать....покрайней мере я покачто не предстовляю как это сделать...

Вам нужно хотя бы для начала убрать минимум на 3/4 верхнюю часть блока и открыть для воды свечную головку. Углубить крепежные отверстия и взять длинее крепежные винты.

сергей бяко
21.12.2013, 21:03
Жду от вас все обилие критики ...так мы возьмем и переделаем.......заранее спасибо

- - - Добавлено - - -

154 посту приведен пример на фото....от какого это двиготеля.?

murci
21.12.2013, 21:29
Т.е. головка цилиндра должна иметь развитое оребрение и вода должна омывать область гильзы до верхней кромки выхлопного окна ?

- - - Добавлено - - -

Сергей а Вы не могли бы показать как и каким образом выполнены продувочные каналы в цилиндре ? Цилиндр вроде как цельнофрезерованый, а каналы фрезеровали и доводили бормашинкой или только фрезерованные ? Спасибо.

сергей бяко
21.12.2013, 21:46
Каналы как в стоковом цилиндре...фрезерованные....

UKR04
21.12.2013, 22:15
Т.е. головка цилиндра должна иметь развитое оребрение и вода должна омывать область гильзы до верхней кромки выхлопного окна ?



Гильза водой не омывается. У Сергея сделано так, что вся гильза и головка прячется заподлицо в цилиндр и еще и изолируется резиновым кольцом, а нужно обязательно охлаждать головку иначе может просто прогореть поршень или поплыть резьба на головке. Поэтому я и пишу, что нужно ака минимум срезать верхнюю часть цилиндра и открыть головку для воды. Кольцо уплотнительное (меньшего диаметра) вообще можно поставить в районе прилива под свечу. Фотографии - двигатель JG marine апгрейд для Зеноа и РСМК. По критике - сделайте более качественные фото гильзы и каналов в цилиндре. Но если уж Вы делаете свой верх, надо было бы сделать хоть так выхлопное окно - 166453

сергей бяко
21.12.2013, 22:28
По поводу охлаждения я понял....переделаем...
А вот по поводу выхлопного окна поподробнее....значит и в цилиндре оно должно иметь такую же форму как и в гильзе...я правильно понимаю а выход на патрубок прямоугольный...?

murci
21.12.2013, 22:38
Я думаю говориться о том чтобы верхняя кромка выпускного окна была полукруглой тем самым облегчая условия работы поршневого кольца и еще вот важный момент на многих современных моторах делают вот эти малеькие дополнительные выпускные окна. Для чего они я не понимаю. И как с такими доп. окнами решен вопрос о нагреве перемычек в выпускном окне ? Ведь вроде как перемычки в выпускном окне стремяться убрать иначе они сильно нагреваються и может иметь место поломка мотора. Или как-то этот вопрос уже решили я незнаю.....

сергей бяко
21.12.2013, 22:55
По щадящим условиям работы кольца я понял....

UKR04
21.12.2013, 23:14
а выход на патрубок прямоугольный...?

Зачем прямоугольный? Сделайте сразу на выход под круглый фланец. И еще лучше было-бы подать охлаждение вокруг выхлопного фланца.166457

- - - Добавлено - - -


вот эти малеькие дополнительные выпускные окна. Для чего они я не понимаю.

Чем шире верхняя часть выхлопного окна, тем лучше продувка и большая закачка от резонансной трубы. Но для работы компрессионного кольца, надо ставить перемычки (чтобы оно не вылазило на кромку). Нагрев перемычек, а значит и какая-то деформация имеют место, но при правильном выборе сечения этих перемычек деформацию сводят к допустимому минимуму.

- - - Добавлено - - -


.значит и в цилиндре оно должно иметь такую же форму как и в гильзе...

Да, только без перемычек.

murci
21.12.2013, 23:38
Спасибо Анатолий Иванович за объяснение.:drinks:

сергей бяко
24.12.2013, 18:47
замеченные вами недостатки устранены ))))))))))))))))))

UKR04
24.12.2013, 20:27
Зачет. Какой обьем камеры сгорания? Какой зазор между головкой и поршнем в ВМТ?

valera123
26.12.2013, 10:54
Зачет. Какой обьем камеры сгорания? Какой зазор между головкой и поршнем в ВМТ?
Добрый день, спросили ! отвечайте :)

Валера здравствуйте..........у меня тут Анатолий Иванович спросил кое что.......на что я затрудняюсь ответить...... Какой обьем камеры сгорания?......мы в точности сделали как у rcmk так самому стало интересно как посчитать и каков он.......Какой зазор между головкой и поршнем в ВМТ?......вы в rcmk не измеряли ,если да то как это сделать?????? это нужно так как зная эту велечину и исходя из нее нужно сделать уплотнительное кольцо между гильзой и камерой сгорания.....
заранее спасибо.......все что нам осталось это уплотнительное кольцо,а точнее ее толщина.........думал заказать у генны от тигра так там ведь поршень 35мм

- - - Добавлено - - -

UKR04
26.12.2013, 19:33
Мда... Как странно стоить двигатель, не имея основных знаний.
Маленький ликбез -

Основные параметры двигателя

С работой поршневого двигателя внутреннего сгорания связаны следующие параметры.
Верхняя мёртвая точка (в. м. т.) — крайнее верхнее положение поршня.
Нижняя мёртвая точка (н. м. т.) — крайнее нижнее положение поршня.
Радиус кривошипа — расстояние от оси коренной шейки коленчатого вала до оси его шатунной шейки
Ход поршня — расстояние между крайними положениями поршня, равное удвоенному радиусу кривошипа коленчатого вала. Каждому ходу поршня соответствует поворот коленчатого вала на угол 180° (пол-оборота).
Такт — часть рабочего цикла, происходящего при движении поршня из одного крайнего положения в другое.
Объём камеры сгорания — объём пространства над поршнем, когда он находится в верхней мертвой точке.
Рабочий объём цилиндра — объём, освобождаемый поршнем при перемещении его от верхней мертвой точки к нижней мертвой точке.
Полный объем цилиндра — объём пространства над поршнем при нахождении его в нижней мёртвой точке. Полный объём цилиндра равен сумме рабочего объёма цилиндра и объёма камеры сгорания.
Рабочий объём двигателя для многоцилиндровых двигателей — это произведение рабочего объёма на число цилиндров.
Степень сжатия — отношение полного объёма цилиндра к объёму камеры сгорания (для 4-х тактных ДВС)
Для 2-х тактных --отношение объёма цилиндра заключенного от среза выхлопного окна + объем камеры сгорания к объёму камеры сгорания.

В нашем случае зазор между поршнем в ВМТ и головкой - в пределах 0.35-0.4мм. Обьем камеры сгорания 1.8-1.85 смЗ. Степень сжатия для 95 октана = 8.5-9.

сергей бяко
26.12.2013, 22:06
Вечер добрый....вы не поняли...определения эти я знаю....интересно было бы узнать формулу по которой высчитывается обьем...а на счет расстояния от вмт до камеры сгорания как высчитываеться....я спросил по тому как видел своими глазами как один судомоделист взял проволоку. просунул ее через свечное отверстие и приижав ее к стенке, установил поршень в вмт.. после штангелем измерял...я посчитал спросить может все таки есть другой вариант что бы узнать это значение..
С уважением

- - - Добавлено - - -

Растояние от вмт до камеры 0.3

UKR04
27.12.2013, 00:01
Обьем камеры сгорания измеряется 2-х кубовым шприцом с маслом. Устанавливаете поршень в ВМТ и через свечное отверстие шприцом заливаете масло до уровня второго снизу витка резьбы. Соответственно обьем залитого масла это и будет обьем камеры сгорания. А по поводу проволоки - это берется проволочный оловянно-свинцовый припой диаметром 1 мм, он легко деформируется, не повреждает поршень. Это самый точный метод измерения. Можно зазор измерить также и штангелем - измеряете глубину от верхней кромки гильзы до поршня в ВМТ и измеряете глубину головки. Разница в размерах и будет Вам зазор.

сергей бяко
27.12.2013, 04:40
Большое спасибо за полезную информацию....двигатель завели.....есть видио-извиняюсь за качество. .....правда быстро стемнело но все же.....

- - - Добавлено - - -

http://www.youtube.com/watch?v=SZyYz0JKfKA&list=HL1388126676

gennady
31.12.2013, 16:33
Вот нужные Вам прокладки
http://www.davesmotors.com/core/media/media.nl?id=1536&c=885035&h=38c7e6cebb387da251c7 http://www.davesmotors.com/s.nl/it.A/id.1191/.f

сергей бяко
31.12.2013, 20:49
Геннадий большое спасибо....всех с наступающим новым годом.....всех благ...и свершения всех задумак и желаний......

сергей бяко
11.01.2014, 09:39
Что то у нас тут тишина-тишиной.....Отчитываюсь по двиготелю....были вчера а минске настроили-покрутили....работает отменно)))) обороты, перегозовки...все радует слух....

сергей бяко
21.01.2015, 10:20
всем здрасте....
вот решили в новом году построить что нибудь новенькое..............
катамаран 1500мм

- - - Добавлено - - -

........

murci
21.01.2015, 18:44
Охо корытце))) Молодцы!!! Буду с удовольствием следить за проектом. Сколько и какие двигатели планируете установить ? У самого работка потихнонечку шевелиться, тоже буду делиться процессом )))

сергей бяко
22.01.2015, 15:18
привет привет.......rcmk 30 но еще не решили..........
с удовольствием буду следить за вашим проектом......

murci
22.01.2015, 18:39
Какую фанеру используете в данной лодочке ? правильно ли я понял вы по чертежам заказывали лазерную резку ? как вообще впечатление о деталях после и резки и сам процесс сборки ? наверное много проще чем самому все пилить ?

сергей бяко
23.01.2015, 08:40
привет привет.......фанера 4мм.....резали лазером.....такой вид нарезки упростил и сборку и время самой нарезки так как прошлую модель я пилил неделю)))))) после резки контуры деталюшек ровные изгибы плавные и очень легко собирать.......самое главное что бы фанера была хорошего качества и не сырая и так далее........

сергей бяко
07.02.2015, 12:05
обновим страничку...............

murci
07.02.2015, 14:15
Вот это я понимаю теплоход получитца))))
Чем борта зашивали? не тополиной ли фанерой ? И чего решили построить еще один катамаран ? Ведь у Вас уже есть кат и похоже он был сделан по тем же чертежам что и этот ?

сергей бяко
07.02.2015, 15:46
Борт зашит бальзой 3мм......легкое и легко обрабатывается наждачной бумагой.....чертежи не одни и те же .....первый кат mystic c 5000 , а второй maxcat v1-l ....

UKR04
07.02.2015, 18:51
Борт зашит бальзой 3мм......легкое и легко обрабатывается .

Да, не для соревнований :)

murci
07.02.2015, 20:17
С такими пустотами внутри обшивка бальзой не очень хороший вариант. Бальзой можно обшивать если всё внутри заполнено пенопластом и бальза клеится прямо по пенопласту. Но как бы там ни было при ТАКИХ то размерах даже с пенопластом надо капитально обклеивать сверху стеклотканью. А если борт пробьют в гонке то будет печалька...бальза насосётся воды...
Но если для хобби то любой вариант имеет право на жизнь.

FitterAE
07.02.2015, 21:34
Борт зашит бальзой 3мм .......
Бальза как поролон......ещё до воды натянет влаги

сергей бяко
10.02.2015, 00:17
эта модель не для соревнований,а вот эта то что нужно.....я не считаю что каты в полной мере годятся для них так как они быстры на прямых и намного шустрее чем модель с в образным днищем........но в тоже время поворот они проползаю медленно и аккуратно.......

- - - Добавлено - - -

Андрей Дмитриевич я понимаю что бальза это тот же поролон но это и на руку.....так как пропитка эпоксидкой перед обклейкой стеклотканью дает прочную основу............предыдущий кат был собран на этой же схеме........скелет из фанеры-бальза-пропитка-проклейка стеклом внутри один слой-проклейка снаружи днище и борты два слоя-верхняя часть один слой...... после этого модель выдерживает вот это.......................и случайный удар в бетонный пирс модель пережила.........

- - - Добавлено - - -

и даже если борт пробьют в гонке.........бальза не как не тапитает так как....она пропитана эпоксидкой......проклеена стеклом с обеих старон......все отсеки отделены перегородками.......все это дело промазано коробельным лаком.......это ледокол товарищи)))))))

- - - Добавлено - - -

На зарубежныж сайтах данную модель зашивают 3 мм фонерой ....обрабатывая ее изнутри черной субстанцией от воды, проклейвая стеклом только моторный отсек...снаружи шпаклюют и красят и только лыжи в местах соприкосновения с водой проклейвают стеклом...а после первого запуска фоткают различные места корпуса которые просто от вибрации потрескались....

- - - Добавлено - - -

В нашем предыдущем кате до сих пор не трещинки.....

сергей бяко
10.03.2015, 21:36
с корпусом почти закончили......

- - - Добавлено - - -

изготовили заготовки под матрицу ..выход воздуха в задней части ката....

murci
10.03.2015, 23:39
Круто!!! Аппарат очень угрожающий ))) По поводу выхода воздуха взаде....так бы и сказал что для вентиляции, а то думай в каком заде... :) вентиляция...)))

сергей бяко
11.03.2015, 08:23
))))))))в задней части выход?…так как будут воздухо заборники на колпаке и скорее всего на корпусе, на уровне колпака....итого вентиляция)))))

murci
11.03.2015, 15:50
По виду воздухозаборников уже название нарисовалось - "крокодил гена" или "акула" :)
Железо для лодки уже есть ?

сергей бяко
11.03.2015, 22:56
Пришел руль и некоторая мелочь,а остальное в пути.............

Yahor88
18.03.2020, 22:32
Доброго дня. Очень интересный процесс! Хотел бы построить подобную модель, если возможно пожалуйста сбросьте черчежи в личку или на почту
Majstrov@mail.ru

Katmai
27.06.2021, 19:45
интересно почему темка так резко оборвалась.... :huh: