PDA

Просмотр полной версии : Castle Mamba Monster ESC / v2 / scale 1/8 - эксплуатация, проблемы, ньюансы



patan
02.07.2013, 17:01
Уважаемый Моделисты,



Предлагаю писать в этой теме о ньюансах эксплуатации, проблемах, поломках регуляторов Кастл Мамба Монстр и Мамба Монстр 2 для 1/8 масштаба. Поскольку темы выглядят несклько разрозненно возможно это послужит примером для систематизации информации в этой ветке форума и стратификации по регулям.



Итак, опишу свою проблему, а точнее условия при которых сгорел Мамба Монстр 2.



Модель: Мюген МБХ 6 Еко

Регулятор: Мамба Монстр 2

Мотор: Кастл 2200 кв

Внешний Бек: Кастл



Основные настройки регуля: Панч 100% / Панч контроль 0% / Брейк 50% / Тайминг 10 / Позитивная кривая газа (несколько поднадутая вверх над линейной кривой для более агрессивного панча)

Основные настройки аппаратуры: форвард 130% / негативная экспонента 20%

Батареи: Турниджи 2*2s = 4s / Нанотеч 6,0 60-130с / Нанотеч А-спек 6,2 60-130с



Откатав 5 минут на Нанотеч 6,0 60-130с решил катнуть на Нанотеч А-спек 6,2 60-130с. Режим езды по прямой на асфальте по 50 метров с остановками – резкие панчи (вообще не ожидал что бага на хорошей установке может так вваливать). После 5-ти минут покатух машина встала и дернулась. Мне показалось, что что то подклинило. Взяв шасть и покрутив приводы и дифы, причины подклинивания не нашел (всё нормально крутилось). Выключил и включил питание, поставил машинку на землю и тут регуль издал пшик и облако густого белого дыма. Естественно после этого он не работал. Коннекторы подплавились, в общем на лицо ситуация похожа на замыкание. Машина каталась в сухую погоду.



Предлагаю рассмотреть эту ситуацию – возможно это окажется полезным и совместными усилиями мы сможем продлить жизнь другим регулям, уменьшит затраты на хобби и т.д.



Какие могут быть причины выхода решуля из строя:



Брак

Перегрев – маловероятно т.к. непродолжительная езда да и температура двигла была 47 градусов (косвенный показатель)

Перебор с настройками – возможно не стоит выставлять всё практически по максимуму что б не допускать работы на пределе возможностей

Глупость пользователя – подскажите где?

Другие причины ......





Поделитесь своим опытом, проблемами, советами.

Bodas
02.07.2013, 18:52
Підтримую Автора!

Скоро планую брати даний систему а в часності регулятор.

І хтівби знати його нюанси і слабі сторони.

алексей
02.07.2013, 19:12
Забавно. Моя ситуация:

Модель: Мюген МБХ 6 Еко

Регулятор: Мамба Монстр 2

Мотор: Кастл 2200 кв

Внешний Бек: Кастл

Откатал соревы в Днепре. 2 тренировки минут по 5. 2х5 квалы (3ю пропустил) + 3х7 финалы. В конце дал "добить" пак сокоманднику.

Приехав в Одессу поехали покататься. Откатал пак, полчаса перерыва, поставил 2й пак, пару кругов, пропал газ. Снял корку - регуль не подает признаков жизни. Паленым не воняет, думал выключатель - соединил напрямую, не помогло.

Аккумы нанотеки 5600мАч 50-100с . Вот теперь думаю что с этим делать - регуль залит по заводу смолой. Может кто-то берется за такие?

ЗЫ: надо было ехать в Мелитополь, одолжил Хоббивинг систему на 2200кв. Просто улет, понравилось намного больше, сенсор рулит. + стоит дешевле. Буду заказывать еще одну Хоббивинг, в качестве резервной. Если Мамбу починю, то только на тренировки.

patan
02.07.2013, 19:17
Регуль мне вообще очень понравился, море настроек. Просто ураганная производительность в паре с кастловским мотором. Да, поделюс маленьким секретом - карта программирования, та что работает без компа в поле, работает и в паре с компом. Так что отдельно ЮСБ карту можно и не покупать. Я увидел это только когда купил и то и другое....

patan
02.07.2013, 19:23
Алексей, что по настройкам регуля стояло, если помните. Если заводские были черканите. Я их помню (напишу). У меня почему то есть подозрение что не справляется регуль с максимальными настройками.

алексей
02.07.2013, 20:42
Настройки дефолтные.

patan
02.07.2013, 23:45
Основные дефолтные настройки регуля: Панч 100% / Панч контроль 0% / Тайминг 8 / Кривые газа и томоза линейные.

Итак пока подозрение ложаться на 100% Панч он же движение вперед и 0% Панч контроль он же ограничение ускорения.

Kot_01
03.07.2013, 10:53
алексей не совсем в тему, регуль попробуй Диме заслать. Большая вероятность что починит, если не выгорело там все синим пламенем http://forum.modelka.com.ua/index.php?showforum=166

blindman
03.07.2013, 16:06
у ММ очень неудачный бэк, пиндосы тоже жалуются. Регули дохнут просто на ровном месте.

При чем, если дохнет бэк, как правило, он прихватывает ещё с собой и помпу для питания драйверов.

короче, гемора там предостаточно.

у меня от этих ММ скоро диарея начнётся

Rijiy
03.07.2013, 16:45
Пользую МММ-V 3 больше 1,5 лет. Сразу поставил внешний ВЕС. Зимой на Е Реве, летом бага Офна. Эксплуатация 4-6 банок, моторы - Трак стар 2650, Леопард 2150. Нареканий - нет.

patan
03.07.2013, 18:00
у ММ очень неудачный бэк, пиндосы тоже жалуются. Регули дохнут просто на ровном месте.

При чем, если дохнет бэк, как правило, он прихватывает ещё с собой и помпу для питания драйверов.

короче, гемора там предостаточно.

у меня от этих ММ скоро диарея начнётся

Онов двойне обидно, сразу поставил внешний кастловский бек


Пользую МММ-V 3 больше 1,5 лет. Сразу поставил внешний ВЕС. Зимой на Е Реве, летом бага Офна. Эксплуатация 4-6 банок, моторы - Трак стар 2650, Леопард 2150. Нареканий - нет.

А можно ссылку на этот регуль. Не могу найти Мамбу версия 3. Поделитесь настройками.

blindman
04.07.2013, 14:00
собсно, основное отличие этих мм версий 1-3 - в основном, только в бэке. они его уже 3 раза допиливали, всё никак не допилят

в третьей версии уже процик в другом корпусе, мелкий

силовая часть осталась без изменений

patan
11.07.2013, 17:06
Владельцы Мамб, отзовитесь. Поделитесь опытом. Спасибо.

oz
12.07.2013, 10:09
Владельцы Мамб, отзовитесь. Поделитесь опытом. Спасибо.

3 версия. Сгорел очень быстро..и старт мне у него не нравился- дергался заметно, конструкция корпуса конкретный грязеприемник .



Теперь счаслив с ХоббиВингом....выдерживает безумно-агрессивную эксплуатацию..за год оплавился корпус, слегка поддуло кондеры....но..продолжает работает мягко и уверенно.

patan
12.07.2013, 11:21
Спасибо Олег, да есть замечания по поводу грязенабивания в предыдущей версии. В версии 2 сейчас всё залито смолой или каким-то компаундом. Какой хоббивинг пользуете?

oz
12.07.2013, 11:52
HOBBYWING EZRUN WP SC8 Waterproof 120A Brushless ESC Speed Controller SL564



Он как бы шорто-баггийный и имеет ограничение - до багги 1\8. Но у меня хватило веселья погонять на нем в траггийном варианте при +35 градусах водуха и 45 грунта....именно тогда он и подплавился .... до 95 градусов нагрелся (рабочая температура кондеров до 115). Кстати именно траггийный вариант багги и сжег Мамбу но при воздухе +22.

Полностю герметичен - залит конкретно и по самые уши. Отличный регул. Малые габариты..хоть на шоссейку 10-ку можно ставить.

Bodas
29.11.2013, 11:02
В мене ситуація
заказав другу комплект мамба2+двигун.
і тут прочитав про наружний БЕК.
Поділіця будь ласка опитом, як його правильно встановити?
його потрібно врізати в мамбу, чи можна його просто окремо підключити до акума і запітати приймач?

Bodas
02.12.2013, 09:49
В мене ситуація
заказав другу комплект мамба2+двигун.
і тут прочитав про наружний БЕК.
Поділіця будь ласка опитом, як його правильно встановити?
його потрібно врізати в мамбу, чи можна його просто окремо підключити до акума і запітати приймач?
і ніхто не знає як поставити зовнішній БЕК?

Kot_01
02.12.2013, 15:51
Честно говоря не разу не ставил :)
Но там не сложно. Насколько помню, нужно *от разьема который идет с регулятора откинуть плюсовой провод. Остаються только минус и управляющий провод. А на свободный разьем приемника подкинуть внешний ВЕС, он и будет питать сервопривод.
Но могу и ошибаться. Гугл я думаю поможет гораздо быстрее :)
Или поискать поиском по форуму.

fedan
05.12.2013, 17:00
мамба лучше хоббивинга

blindman
07.12.2013, 01:19
мамба лучше хоббивинга
ну да, её смолой удобней заливать:)

Kot_01
11.12.2013, 12:59
ну да, её смолой удобней заливать:)
Дима, 5 балофф! :)