PDA

Просмотр полной версии : Постройка Катер водомётный



zalizoman
28.06.2013, 22:02
Здравствуйте всем.

Строю водометный катер с нуля, длина корпуса 1250мм, сделан из композита, стекловолокна с эбокситкой, выклеивал в гипсовой форме, вылитой по матрице, самая сложная и длительная технология, времени было много, начал проект в 1998 г, копировал по рисунку из журнала, чертежей никаких нет, водомет при тщательном изучении решил делать сам, используя токарный станок и слесарный инструмент.



Тема водомета уже поднималась и обсуждалась много раз, были попытки сделать этот сложный механизм, но безуспешно. Я согласен со всеми фактами сложности изготовления и без станков с чпу это почти нереально.



Сам водомет я изготовил без станков с чпу, в 1998 году, потом проэкт заглох, как это бывает, и вот теперь захотелось и замоглось, и станок с чпу появился, хотя на нем уже делать нечего.



Двигатель планирую электро, хотя в начале планировал ДВС 26сс, не понравилась мне вся эта возня с запуском, плюс шум. Есть еще один момент: он на холостых сразу плывет и не медленно.

Цель моего поста - показать хронологию постройки катера. Буду выкладывать фото вам на обозрение, надеюсь, будет интересно. Совсем скоро смогу показать, что у меня вышло.

ionterra
29.06.2013, 00:03
класно сосная схема винтов.я так понимаю вал в вале..а насадка будет поворотной?

с ув. удачи.

VS31
29.06.2013, 00:10
сори за возможно глупый вопрос , а у вас ,что два винта на одном валу ? , по фото не очень понятно...

ну а так в общем весьма впечатляюще...

а чем управление будет реализовано ?

я новичек в данном направлении ,посему такие вопросы..

zalizoman
29.06.2013, 19:38
класно сосная схема винтов.я так понимаю вал в вале..а насадка будет поворотной?

с ув. удачи.



Совершено верно, распремляющие лопасти невращаются они же и являются опорой для вала,

Я как раз закончил изготовление поворотного сопла , пришлось задействовать чпу выточить полусферу поворотного шарнира.

Все собрал , поворотное сопло работает отлично.



Пришол движок и регуль, мотораму из алюминевого листа 5мм растачивал на кординатке и сваривал аргоном , вышел очень крепкий узел , затем приклеил к корпусу эбоксидкой. Просто и надежно. Вот последние фото.

ma_wasabi
30.06.2013, 11:11
Всем доброе время суток!

Все очень мощное.. надежное и на совесть...

у Вас будет гибкий вал? почему не делали жесткий? все таки нагрузки будут каласальные... серва на сколько кг?

zalizoman
30.06.2013, 13:26
Вал надо делать гибкий , как бы вы не строили линию вала , будут перекосы, плюс корпус судна из стекловолокна будет крутить слегка, эти недостатки скроет гибкий вал , и разгрузит подшипники движка и водомета. Вопрос из чего его сделать? Мои поиски привели меня в магазин инструменты, идеально подошел гибкий удлинитель для ключей ф.Кингрой, я обточил с двух сторон края и через плотную посадку в алюминиевую муфту перешел на вал .В процессе отладки вал приходится часто снимать , с такой конструкцией все происходит быстро и легко.



Приехали батареи, начал компоновку размещения учитывая центровку катера, буду делать бассейн из бочки на 200л для испытания на воде, разрежу ее пополам и сварю.



Серву взял с Катаны двух метровой , сколько кг не помню но расчеты показывают 6 кг будет достаточно усилия для поворота сопла .



На фото гибкий вал.

Tuc_Tuc
30.06.2013, 21:19
Вал надо делать гибкий , как бы вы не строили линию вала , будут перекосы, плюс корпус судна из стекловолокна будет крутить слегка, эти недостатки скроет гибкий вал , и разгрузит подшипники движка и водомета. Вопрос из чего его сделать? Мои поиски привели меня в магазин инструменты, идеально подошел гибкий удлинитель для ключей ф.Кингрой, я обточил с двух сторон края и через плотную посадку в алюминиевую муфту перешел на вал .В процессе отладки вал приходится часто снимать , с такой конструкцией все происходит быстро и легко.



Приехали батареи, начал компоновку размещения учитывая центровку катера, буду делать бассейн из бочки на 200л для испытания на воде, разрежу ее пополам и сварю.



Серву взял с Катаны двух метровой , сколько кг не помню но расчеты показывают 6 кг будет достаточно усилия для поворота сопла .



На фото гибкий вал. Да уж, серьезная техника! Соединение вала двигателя с валом водомета через кардан не пробовали соеденить?

zalizoman
30.06.2013, 21:56
Соединить корданом на мой взгляд сложнее будет, вес добавится, а я предлагаю новаторское решение, стоит этот удлинитель 40гр. и продается в любом магазине, работать будет, точно знаю, толь надо правильно поставить по направлению вращения вала.

zalizoman
30.06.2013, 22:21
Сварил бочку для водных испытаний, скоро будет первый старт на воде.

Взвесил катер , у меня набирается вес окала 8кг. я попробовал сколько можно догрузить, получилось килограммов семь, осадка от нормы по ватер линии изменилась всего на два сантиметра, это впечатляет, можно будет взять на борт кучу всякого груза при необходимости.

ma_wasabi
01.07.2013, 18:29
Какой у вас регулятор и можно сылку на него... спасибо

zalizoman
01.07.2013, 19:44
Я решил не экономить на регуле, можно было взять подешевле но как показывает практика запас мощности на таких токах просто необходим.http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__12442__Turnigy_AquaStar_Monster_240A_Water_Coole d_ESC.html

Сори что та с шрифтом напутал, вот сылка http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__12442__Turnigy_AquaStar_Monster_240A_Water_Coole d_ESC.html

zalizoman
01.07.2013, 20:02
Батареи емкостью 5200, две по 5с. прибыли , получилась вот такая компоновка машинного отделения, приемник так на скорую руку подсоединил, осадка судна в норме ,выход на глесирывание покажет. Испытания в бочке начались.

ionterra
01.07.2013, 23:31
сурьёзный моторчик.

Sasha MiG76
02.07.2013, 09:47
УХХ, мечта))) вот это аппарат - РАКЕТААА!!! а из бочки когда испытание происходит брызги не разлетаются? Удачи вам!! видео выложите? интересно будет глянуть как он летает

DigitalCrash
02.07.2013, 11:00
А что у вас на фото за батарейный блок (по виду) впереди возле приемника?

ma_wasabi
02.07.2013, 16:31
Серва для такого агригата на мой взгляд должна быть мощная.. что бы с усилием с запасом поворачивала сопло

zalizoman
02.07.2013, 19:56
А что у вас на фото за батарейный блок (по виду) впереди возле приемника?



Это бортовой акамулятор для серв и приемника.

Состоялись испытания в бочке, катер на третьем щелчке управления оборотами стал кричать :

Выпустите меня отсюда ! Реально я смог по газовать на 10% , дальше воду как из бранзбойта выбрасывает. Пришлось на малом ходу погонять мин 15 , проверить как греется подшипник водомета, охлаждения всей системы, водонепроницаемость сальников , работу сопла, все было не плохо.

Ну и конечно как любому моделисту мне не терпится и я не удержался и мы с товарищем поехали на большую воду.....

ma_wasabi
02.07.2013, 22:07
а зачем Вам бортовой аккумулятор для приемника и сервы есть же питание БЭК от регулятора... или оно вам слабое?

хотелось бы видио ....

zalizoman
02.07.2013, 22:54
В этом регуле БЕКА нету, но хотя я завтра еще раз все перепроверю, а у меня был бортовой от самалетая его и воткнул.



Теперь про спуск на воду, мои первые впечатления ВАУУ!, просто супер, звук от катера очень похож на настоящий, я конечно осторожничал ,сильно не газовал, и рисковал, люк водонепроницаемый недоделан.



Пока вылезла одна проблема и то это когда подхожу к максимальным оборотам , нагрев подшипников водомета, наивно было думать что они не нагреются при 20000об., придется сделать гайку с водяным охлаждением ,воды хватает надо только раздать куда надо.



Ну лодка вертлявая просто не верится ,а все водомет, буду делать еще задний ход ,очень пригодится.

Вот вам видео. http://www.youtube.com/watch?v=VISH28c-s8g

Kot_01
05.07.2013, 10:14
Красиво ходит лодка!

И управляемость судя по ролику хорошая.

Задний ход не помешает, судя по окончанию ролика http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

zalizoman
06.07.2013, 21:24
Никто меня не спросил , для чего такая ручка? Я хочу сделать многоцелевое использование

катера , на эту ручку устанавливается два бомба люка для сброса прикормки рыбы .Люки сделаны из тонкостенной трубы из нержавейки.

Тема катеров для прикормки и завоза снастей часто подымается, почему бы и нет.

Ручка съемная , и одним движением руки , катер снова прогулочный.

Вот фото как это выглядит.

ma_wasabi
06.07.2013, 23:13
Не плохая затея у вас...и расцветка катера подходит под защитный камуфляжный цвет

серву что поворачивает баки с прикормкой включили в канал 3?

и на мой взгляд не рекамендуется велять рулем.. то все таки цент тяжести баки с прикормкой будут нагружены... что бы не было Опрокидывание.

zalizoman
07.07.2013, 18:40
Не плохая затея у вас...и расцветка катера подходит под защитный камуфляжный цвет

серву что поворачивает баки с прикормкой включили в канал 3?

и на мой взгляд не рекамендуется велять рулем.. то все таки цент тяжести баки с прикормкой будут нагружены... что бы не было Опрокидывание.



Серва бак не поворачивает, он опрокидывается сам , смещен центр тяжести, а серва вытягивает штырь фиксатор, нагрузки на нем почти нету. Использую 7и 8 канал, у меня 10 канальная Футаба хватит на все.

По поводу опрокидывания согласен, буду проводить опыты по оптимальной загрузки баков.

Планирую поставить навигационые огни, для ночьных походов.

ma_wasabi
07.07.2013, 22:15
Значит любите сильно рыбалку!

zalizoman
12.07.2013, 20:35
Всем привет , кто следит за темой. Последние испытания катера показали перегрев роликовых подшипников вала водомета , пришлось изготовить гайку с водяным охлаждением, это сняло проблему, корпус не перегревается, катался 20 мин, все ок.



На днях делал испытания бомболюков , положил в каждый люк по одной литровой пластиковой бутылки пива с водой , заплыл метров на 70 и сбросил , не вольно собравшаяся публика так и не поняла шо он делает !



Кому он пива скинул? Посмеялись немного.

Kot_01
31.07.2013, 10:33
А так ведь можно и пивка рыбакам подвозить http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Гляди выгоднее чем рыбачить получится http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Networx
31.07.2013, 12:12
Катер сильно раскачивает в момент скидывания груза?

zalizoman
31.07.2013, 20:55
Нет с этим проблем нету, ездил два раза на рыбалку с катером , засыпаешь оба люка скидываешь на ходу один потом другой и волна была , не каких намеков на опрокидывание , так легкий крен. Пробывал затягивать в одном люке прикормку с крючком и бойлом метров на 120 в место где рыба сбрасывалась , и клюнула рыба , амур на полтора кило.



Есть одна проблема у катера , на самом малом ходу ,катер не идет ровно , все попытки его отримировать успеха не дают, он плывет или вправо, или влево , как бута переваливается или в одну сторону или в другую, чуть газу дашь , ход ровный.



Кто-то скажет, бред!!! тут люди за скорость бьются , а ему самый малый надо !

Но стоит такая задача , тихо , медленно пройти возле камыша . или у соседа под носом , скинуть диверсанта.

А потом , полный газ , катер выходит на глесирывание, такую волну разгоняет по ставку, сразу видно вещ серьезная плывет быстро , величественно возвращается к берегу.



Может кто что знает про этот дефект? Пишите , подскажите , буду признателен.

Tuc_Tuc
31.07.2013, 23:18
Нет с этим проблем нету, ездил два раза на рыбалку с катером , засыпаешь оба люка скидываешь на ходу один потом другой и волна была , не каких намеков на опрокидывание , так легкий крен. Пробывал затягивать в одном люке прикормку с крючком и бойлом метров на 120 в место где рыба сбрасывалась , и клюнула рыба , амур на полтора кило.



Есть одна проблема у катера , на самом малом ходу ,катер не идет ровно , все попытки его отримировать успеха не дают, он плывет или вправо, или влево , как бута переваливается или в одну сторону или в другую, чуть газу дашь , ход ровный.



Кто-то скажет, бред!!! тут люди за скорость бьются , а ему самый малый надо !

Но стоит такая задача , тихо , медленно пройти возле камыша . или у соседа под носом , скинуть диверсанта.

А потом , полный газ , катер выходит на глесирывание, такую волну разгоняет по ставку, сразу видно вещ серьезная плывет быстро , величественно возвращается к берегу.



Может кто что знает про этот дефект? Пишите , подскажите , буду признателен. У вас стоит один винт, и по этому его клонит в какую то сторону. Попробуйте тримернуть руль, по-идее должен пойти ровно.

zalizoman
01.08.2013, 20:28
В том то и дело что тримернуть не получается , повторюсь это происходит на самом малом ходу, даш чуть газа и катер плывет ровно, я уже микшер руля задействовал но результата нету.



Думаю попробовать разные винты по шагу, правда их еще наточить надо , может поможет или приварить киль к рулевому соплу.

Алексей Ш
16.06.2014, 23:34
Вы сразу лодку слепили, потом тоннель под водомет вклеили, или как?

stivts
01.11.2018, 08:20
Доброго дня всем. Прошу помочь советом в выборе бесколлекторного двигателя для карпового кораблика(размеры: 70х39х19 см.) на водомёте(диам винта 25 мм ). Питание от АКБ Pb 12v 7.5 A(гелиевый). Также хотелось бы знать, на водомёт нужно больше оборотов двигателя, или такие же как и у обычного винта?
Прошу не банить и не ругать за поиск, перелопатил кучу инфы, тысячи мнений, голова кругом.
Заранее благодарю.
Всем удачи.