PDA

Просмотр полной версии : SU-37 пушер



artangel
17.06.2013, 17:38
Самолет єтого года - Су-37.



ПГО неподвижные.



мотор 2200кв



3 банки акк



Элероны и стабилизатор.



размах 770мм , длина 1100 мм





выпуклоплоское крыло. объемный корпус.



обтянул полвину поверхностей скотчем и в полет.



центровка чуть задняя. таги хватает но инерция не позволяет разгонятся быстро как мой Рафаль.



http://www.youtube.com/watch?v=IEbJ6sNKChg&feature=youtu.be

Alext
18.06.2013, 23:53
Чертежи от Стива Шумейта?? Какой взлетный вес? И правильно ли его запускать броском держа за низ фьюза? А винтом по руке?

Я на своем элероны не вырезал, сделал дифференциальый стабилизатор и УВТ( ось мотора отклоняется вверх/вниз). Проблема одна : не могу в одиночку ровно бросить и сразу же подруливать. Пускаю с резиновой катапульты ( в носовом обтекателе сделал крюк)

olegtur77
19.06.2013, 00:34
У пушеров есть такая особенность на взлете вилять. При первых пусках(всмысло новой модели) зажимаю расходы, потому как раз на взлете трудно его держать, иногда роняю, потом уже приноровился. Кидаю всегда сам, причем пульт у меня моде-1 и со столиком. Главное при перехвате ручку сильно не дергать, а то только раскачаете. Лучше настроить сразу зажатые и двойные расходы. Еще сручивание идет , если большой винт стоит, а размах крыла маленький.

Кстати "по руке винтом" - за 5 пушеров ни разу не получал, но как то раз попросил жену кинуть, причем был микрорафаль, винт маленький 7х3,5, но по пальцам получила http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png, причем чуть посекло. С тех пор кидаю всегда сам.

Правильнее конечно сначала сильно бросить а потом включать мотор, но резкая подача газа может еще больше усугубить ситуацию....(из личного опыта)

artangel
19.06.2013, 00:45
самолет от Стива. наверное их уже милион построили, я только дошел до него.

расходы стабилизатора сильные были +/-45 град. щас карбон ось снял (из-за жуткого кручения и мертвая точка была большая) и ищу трубку металл от антены.

треснул внизу на носе при посадке. там укрепил скотчем, выглядет солиднее. потом обтяну пленкой оракал с раскраской - будет вообще жестко.



по пальцам не бил никогда.



при старте он вялый после Рафаля и легко пускать деража за одну мотогондолу. центровка задняя так что можно было горизонтально кидать чтобы скорость набрал.

вес не знаю. 600-800грамм



сверху потсавил еще одну серву чтобы камеру прикрутить и поварачивать ее вправо-влево.



синяя серва с хоббисити выдержит 90грамм камеру?

alv54
27.06.2013, 16:27
самолет от Стива. по пальцам не бил никогда. при старте он вялый



http://www.youtube.com/watch?v=KgNFX5HI6FM



Что-то не могу нормально видео вставить...

Модель 1100 гр, 2 двига колокольчики 24-х грамовые по 200 (приблизительно) Вт, 3000 kV; Старт - где-то в середине ролика (минута и 20 сек)

artangel
01.07.2013, 15:38
взвесил свой - 505 гр без аккамулятора. нос сделал более заточеный и срезал 1см воздухозаборников. стал лучше летать.

непонятно с центровкой. то задняя то передняя: это + или - 10 грамм в нос.

также стабы переделал, т.к. при посадке гребли по земле и сломались.

летает стремно - плохо рулится по тангажу. люфт стабов может?

falanger
01.07.2013, 20:24
Добрый вечер. Решил и я выложить сюда видео полета своей СУШКИ. Оно у меня было в посте про Рафаль, ну и решил , что здесь будет более уместно. Кидаю ссылку на YOUTUBE. кликаете на ссылку ,и видео грузится. Моторная установка - два двига по 2000kv стоят в элеваторах. Сначала элеватор и элероны работали, как элевоны, поэтому и установка двух моторная , по одному на каждую плоскость элеватора. Не понравилось поведение самолета. Потом элероны поставил в обычный режим а оба элеватора смикшировал через V-TAIL, потому что каждый на своей серве. Сервы -"Towerpro" с металредуктором на подщипниках. 13.5г. усилие-2,2кг. Пластик не выдержит, поскольку движки вплоскости, то и моменты при эволюциях большие. акк-2.2 ZIPPY-3s. Кстати спокойно уходит с руки. Смотрите сами.

https://www.youtube.com/watch?v=xBk3HVamCS4

artangel
02.07.2013, 10:03
Предполагаю что у меня один двиг и поэтому тяга не такая хорошая для этого самолета. Если уменьшить масштаб на 10-15% размеры самолета то один двиг потянет.



у меня 2200кв.

винт 7*6.

1300 акк 3S.



кстати он не так хорошо парит как мой Рафаль.

как у вас парит или при отсутствии тяги? также ровно летит или начинает снижаться сильно ?

falanger
02.07.2013, 15:24
Собственно при отсутствии тяги и потере скорости он опускает нос и держать его приходится элеватором, и лучше не убирать газ полностью. Посадку надо делать на малом газу до последнего, перед самой землей,примерно -05м, убираю газ и подрываю вверх. И в таком положении элеватора сажу, чтобы не повредить движки. А куда я его только не садил: и в кусты и на песок , и на кирпичи, было и такое. Кстати на видео хорошо виден момент посадки, притом что ветер был не слабый и боковой под-45*. Да ,еще одно -нестабильность на взлете быстрее всего обусловлена задней центровкой. У меня на первых подлетах тоже такое было , пока не нашел свою центровку. Заявленный CG не соответствует реальному. Может плотность материала у них другая , поэтому и развесовка другая. А движки у меня стоят такие

http://www.rc-heli.c...&start=1&end=50 (http://www.rc-heli.com.ua/ProductInfo.aspx?id=12452&Cat_id=108&start=1&end=50) . Работают без проблем.

falanger
02.07.2013, 15:32
Да , забыл. Винты стоят 6*5, можно 6*4. винты левого и правого вращения. При двухмоторной установке можно брать контроллеры без BECа , и ставить отдельный BEC, тогда движки работают на одинаковых оборотах, и кстати на двух двигах звук у летящего самолета гораздо круче.

alv54
03.07.2013, 12:27
Моторная установка - два двига по 2000kv стоят в элеваторах. Сначала элеватор и элероны работали, как элевоны, поэтому и установка двух моторная , по одному на каждую плоскость элеватора. Не понравилось поведение самолета. Потом элероны поставил в обычный режим а оба элеватора смикшировал через V-TAIL, потому что каждый на своей серве. Сервы -"Towerpro" с металредуктором на подщипниках. 13.5г. усилие-2,2кг. Пластик не выдержит, поскольку движки вплоскости, то и моменты при эволюциях большие. акк-2.2 ZIPPY-3s. Кстати спокойно уходит с руки. Смотрите сами.

https://www.youtube....h?v=xBk3HVamCS4 (https://www.youtube.com/watch?v=xBk3HVamCS4)



Если есть фотки, пожалуйста разместите здесь. Интересно решение установки двигателей

alv54
03.07.2013, 12:32
Предполагаю что у меня один двиг и поэтому тяга не такая хорошая для этого самолета. Если уменьшить масштаб на 10-15% размеры самолета то один двиг потянет.



у меня 2200кв.

винт 7*6.

1300 акк 3S.



Не думаю, что причина плохой тяги в слабом двигателе. Если речь идет о таком двигателе (или аналогичном) http://hobbyking.com/hobbyking/store/__12919__D2826_6_2200kv_Outrunner_Motor.html - то он прекрасно тащит и 800 гр. модель. Высокооборотистые движки очень критичны к качеству аккумулятора, еще может зависеть от настроек регулятора. Аккумулятор после полета не горячий ?

falanger
03.07.2013, 16:34
Выкладываю фото крепления движков. Кстати, акки нанотек не хотят работать с высокооборотистыми движками, аутраннерами. сразу идет просадка и двиг крутит на 50%. Может это только у меня , но по отзывам не только.. Ну и тайминг надо проверить обязательно. Сорри за качество, снимаю телефоном.

Alext
03.07.2013, 23:19
Выкладываю фото крепления движков. Кстати, акки нанотек не хотят работать с высокооборотистыми движками, аутраннерами. сразу идет просадка и двиг крутит на 50%. Может это только у меня , но по отзывам не только.. Ну и тайминг надо проверить обязательно. Сорри за качество, снимаю телефоном.

А собственно на чем основано это утверждение? А также , что движки с большим Кв чувствительны к аккуму?

Движок из поста №12 имеет мощность 340 Вт на трех банках, и винт , рекомендованный на сайте тоже указан. Вы случаем, его винтом не задушили? Свежие Нанотеки при правильном подборе к мотоустановке выдадут 35А не напрягаясь. Ну ведь летаем же мы на вертолетах , где моторы-аутранеры с Кв от 3550 до 4200 и мощностью от 400 до 800 Вт.

Другое дело, что в последнее время на всеми любимом сайте Нанотеки стали одно сплошное Г...., а если еще и тайминг неподходящий, то тяга мотоустановки снизится.

falanger
04.07.2013, 09:10
Да нет, тут штука интересная получается. Есть у меня джет на двух импеллерах. движки- инраннеры на 4800kv Так вот акк 2200ма 3S.nano-tech крутит эту пару движков аж бегом. Ставлю его на Сушку, запускаю , полный газ где то -5 сек. , потом плавная просадка и 50% оборотов. изменение тайминга ничего не дает. Ставлю ZIPPY на 2200 ма- и полные обороты , без просадки. Вот такая заморочка. Я повторяюсь , может это только у меня такая проблема, но факт присутствует.

Еще один момент- высоко оборотные аутраннеры, во всяком случае для EDF идут с малым количеством магнитов. Например на двиге turnigy p2627 4200kv- 6 магнитов, а на движках, которые стоят у меня на Сушке -14 магнитов. Правда я менял тайминг, результат нулевой. Ну может не хотят эти двиги работать с нанотеками.

barsuk
04.07.2013, 12:33
Да у тебя походу винты задом наперед стоят!

falanger
04.07.2013, 12:54
Неееет, у них просто форма лопастей и крутка такая. Брал на Хобби Кинге, по ссылке на фото видно форму , и крутку лопасти. http://www.hobbyking...r_6x4_2pc_.html (http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__22423__APC_Style_Propeller_6x4_2pc_.html) . А по поводу задом наперед- винты тянущие , а движки стоят в толкающем режиме, поэтому такое ощущение. Вот на Бикслере стоит родной , толкающий винт, так там действительно форма оригинальная, а тут все путем, я еще в маразм не впал. И кстати прислали мне новые винты, пару , левого и правого вращения 6\4 Вот там точно не перепутаешь- профиль классический. А фото что , одна и та же деталь, снятая под разным ракурсом, да со знанием дела может показаться и верблюдом и слоном. Это я вам как профессиональный \ в прошлом\ фотограф говорю.

Alexft
04.07.2013, 13:05
Да нет, тут штука интересная получается. Есть у меня джет на двух импеллерах. движки- инраннеры на 4800kv Так вот акк 2200ма 3S.nano-tech крутит эту пару движков аж бегом. Ставлю его на Сушку, запускаю , полный газ где то -5 сек. , потом плавная просадка и 50% оборотов. изменение тайминга ничего не дает. Ставлю ZIPPY на 2200 ма- и полные обороты , без просадки. Вот такая заморочка. Я повторяюсь , может это только у меня такая проблема, но факт присутствует.

Еще один момент- высоко оборотные аутраннеры, во всяком случае для EDF идут с малым количеством магнитов. Например на двиге turnigy p2627 4200kv- 6 магнитов, а на движках, которые стоят у меня на Сушке -14 магнитов. Правда я менял тайминг, результат нулевой. Ну может не хотят эти двиги работать с нанотеками.

Тут что то не то в связке мотор/регулятор.

Или может регуляторы просто перегреваются и снижают обороты?



А может еще такое быть, что регулятор рассчитан на меньшие обороты, чем сейчас есть у мотора.

Нужно ради интереса или поиграться с таймингами или попробовать поставить другой регулятор.



Аккумулятор тут не причем, если он конечно же полностью исправен.




Да у тебя походу винты задом наперед стоят!

Винты там правильно стоят.

alv54
04.07.2013, 14:02
Тут что то не то в связке мотор/регулятор.

Или может регуляторы просто перегреваются и снижают обороты?



А может еще такое быть, что регулятор рассчитан на меньшие обороты, чем сейчас есть у мотора.

Нужно ради интереса или поиграться с таймингами или попробовать поставить другой регулятор.



Аккумулятор тут не причем, если он конечно же полностью исправен.





Винты там правильно стоят.



Чтоб определить диагноз, померяйте для начала токи, которые кушают инраннеры джетовские, и ток, который кушает двиг, что проседает. Может такое случиться, что инраннеры кушают меньше (их мощность-то вы не указали (касается

falanger (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showuser=9405)), и не исключен дефект аутраннера). Тогда и диагноз будет.



У меня только нанотеки. Брал пару лет назад одновременно нанотек и рино с одинаковыми параметрами (емкость/банки/рейтинг). Летал на обоих одинаково. Рино сдох через год, нанотек - почти 2 года выдержал. Правда новый нано (взят взамен умершему) ток хорошо отдает, но приходится балансировать через раз (неравномерно заряжаются банки) - старый в этом отношении был более стабилен.



Ну а если ваш Зиппи держит нагрузку, а нано дохнет (в одной и той-же связке рег-двигатель-винт) - майже 100 % - дохлый аккумулятор (на больших токах резко растет внутренне сопротивление - падает ток - ну и маэмо то, що маэмо) - думаю, как-то так.

alv54
04.07.2013, 14:56
Выкладываю фото крепления движков. Кстати, акки нанотек не хотят работать с высокооборотистыми движками, аутраннерами. сразу идет просадка и двиг крутит на 50%. Может это только у меня , но по отзывам не только.. Ну и тайминг надо проверить обязательно. Сорри за качество, снимаю телефоном.



Сами стабилизаторы как-то усиливали ? И как крепили/подвешивали (петли) ? Как выдерживают нагрузку - не люфтят, не "играют" ?

Сейчас валяется предыдущий образец, со стабами аналогичной конструкции - весь планер цел, морда и мотогондолы свой ресурс отлетали (пена - подложка под ламинат - рассыпается уже - 2 года полетов). Тоже хотел восстановить и такую схему попробовать - подсмотрел идею у автора проекта http://www.youtube.com/watch?v=1_Eh3pMC-1o - там конечно покруче - и влево/вправо...

falanger
04.07.2013, 20:33
Стабилизаторы усилены - передняя кромка , где врезаны петли усилена рейкой , сейчас не помню, или бальзой , или сосной . На каждый элеватор по три петли . Петли классика- так называемый дверной вариант. В каждом элеваторе стоит карбон на всю длину сквозь мотораму. Кабанчик из 2-х миллиметровой фанеры, врезан между передней кромкой и карбоном. Получилась очень жесткая конструкция. Единственное , что бы я сейчас переделал- это придвинул бы моторы ближе к оси поворота элеватора, что бы уменьшить плечо ,и соответственно усилие на сервы. Было у меня в полете такое- резкая эволюция элеватора привела ко входу оного в резонансное колебание, и как следствие задницу самолета начало раскачивать вверх-вниз . Избавился сбросом газа и ровным горизотальным полетом. Больше пока такого не было. Но я так понимаю , что на полных оборотах резких манипуляций лучше избегать. Можно конечно , но в меру и без фанатизма. Если сделать вышеописаную переделку, то может такой момент и не наступит.

По поводу видео ролика - Я его видел, правда в каком то урезанном виде, а здесь полная версия. Думаю,что здесь стоит трех осевая стабилизация, и явно элероны и элеватор работают , как элевоны. А ПГО удерживается стабилизацией. Ну так мне кажется, может я не прав. В том куске ролика , что видел я ПГО включалось каким то тумблером на аппе. Может он включал стабилизацию , а может еще какая заморочка, но вид был такой самолет держит слегка носом вверх , слышен щелчок тумблера и ПГО дискретно опускается на какой то угол. Так мне показалось.

alv54
05.07.2013, 16:45
Стабилизаторы усилены - передняя кромка , где врезаны петли усилена рейкой , сейчас не помню, или бальзой , или сосной . На каждый элеватор по три петли . Петли классика- так называемый дверной вариант. В каждом элеваторе стоит карбон на всю длину сквозь мотораму. Кабанчик из 2-х миллиметровой фанеры, врезан между передней кромкой и карбоном. Получилась очень жесткая конструкция. Единственное , что бы я сейчас переделал- это придвинул бы моторы ближе к оси поворота элеватора, что бы уменьшить плечо ,и соответственно усилие на сервы. Было у меня в полете такое- резкая эволюция элеватора привела ко входу оного в резонансное колебание, и как следствие задницу самолета начало раскачивать вверх-вниз . Избавился сбросом газа и ровным горизотальным полетом. Больше пока такого не было. Но я так понимаю , что на полных оборотах резких манипуляций лучше избегать. Можно конечно , но в меру и без фанатизма. Если сделать вышеописаную переделку, то может такой момент и не наступит.

По поводу видео ролика - Я его видел, правда в каком то урезанном виде, а здесь полная версия. Думаю,что здесь стоит трех осевая стабилизация, и явно элероны и элеватор работают , как элевоны. А ПГО удерживается стабилизацией. Ну так мне кажется, может я не прав. В том куске ролика , что видел я ПГО включалось каким то тумблером на аппе. Может он включал стабилизацию , а может еще какая заморочка, но вид был такой самолет держит слегка носом вверх , слышен щелчок тумблера и ПГО дискретно опускается на какой то угол. Так мне показалось.



Спасибо за информацию, надо будет восстановить аппарат. И еще немного "подразню", может и видели на РС груп http://www.youtube.com/watch?v=GrnNFWRm9iY

artangel
07.07.2013, 22:28
мой проект разбился в дребезги.модель вышла нелетающая.



издевательства:

пробовал укоротить нос на 40мм и заточить его острее - стала лучше скорость.

пробовал обрезать по длине крылья и элероны - стала хуже управляемость по крену, бочка с трудом хотя эфект интресный- переворачивается и устойчиво летит на спине, наверное крылья вообще некудышки были, крученые както вышли..

пробовал обрезать кили на 30мм - без разницы.

пробовал обрезать воздухозаборники - лучше скорость стала.



вот что я понял: ПГО нужно делать, крыло нужно не плоско-выпуклое профилированое, а тонкое слегка выпуклое на 5 мм. мотора 2 это хорошо, но при размахе 900 и длине 1200мм нужно ставить 1600кв а не 2200 как у меня при винте 7*6

alv54
09.07.2013, 12:38
мой проект разбился в дребезги.модель вышла нелетающая.



издевательства:

пробовал укоротить нос на 40мм и заточить его острее - стала лучше скорость.

пробовал обрезать по длине крылья и элероны - стала хуже управляемость по крену, бочка с трудом хотя эфект интресный- переворачивается и устойчиво летит на спине, наверное крылья вообще некудышки были, крученые както вышли..

пробовал обрезать кили на 30мм - без разницы.

пробовал обрезать воздухозаборники - лучше скорость стала.



вот что я понял: ПГО нужно делать, крыло нужно не плоско-выпуклое профилированое, а тонкое слегка выпуклое на 5 мм. мотора 2 это хорошо, но при размахе 900 и длине 1200мм нужно ставить 1600кв а не 2200 как у меня при винте 7*6



Вообще эту модель трудно испортить - какие только эксперименты я над ней не делал - летит... Не пропадайте, как будет "при размахе 900 и длине 1200мм" - обязательно отпишитесь, интересно.

artangel
10.07.2013, 19:48
модель уничтожена.

при укороченном размахе бочку еле вертит. нужно увеличивать площадь элеронов.

я еще подумал что нужно элероны сделать элевонами тогда лачше будет . иначе модель ведет себя как машина у которой задние колеса поварачивают.



увидимся на форуме уже в августе