PDA

Просмотр полной версии : Постройка Junkers D1



aleks4
14.06.2013, 15:59
По просьбам трудящихся,решил построить вот такой аппарат.



[attachment=183516:jud1-1.jpg][attachment=183517:Junkers_D1_2.jpg]

Зазулин Андрей
14.06.2013, 16:39
Олег Ершов уж года два на таком летает . Интересно , а чем трудящиеся мотивировали свои просьбы ?

Зазулин Андрей
14.06.2013, 20:31
Я выбирал этот прототип только по аэродинамике . Имея печальный опыт строительства и полётов на бипланах , выбрал , на мой взгляд , очень простой и благонравный аппарат для "першей вОйны" . Построил для Олега парочку в ЕРР-шно-коропластовом варианте , так первый из них летал на Ос-Макс 15CVA, и весьма резво (при взлётном весе 800грамм) . Потом Олег воткнул туда четырехтактник и летает на них до сих пор . "Юнкерс" существенно проигрывает по стенду . Но лётные качества (особенно в ветреную погоду) - весьма приличные . И крепкий он , как гвоздь .

дядяВаня
14.06.2013, 21:31
,а чем трудящиеся мотивировали свои просьбы ?

.И крепкий он , как гвоздь .

Вы , сами ответили на свой вопрос .

Сейчас у нас , в стадии завершении два JD1 , (В разных вариациях - шарик , экструда , бальза , композит .)

А , Игоря, идея - очень интересная .

Зазулин Андрей
14.06.2013, 22:28
Его интересно сделать возможно более лёгким . Если удастся его уложить в 800-830 грамм , с хорошо настроенным Ос-30 (четырехтактным) , лететь он будет как птичка . Площадь и крыла и стабилизатора и киля я делал максимально разрешенную . При маленькой площади боковой проекции и небольшой нагрузке на крыло , длиннохвостый , он может быть очень точным в управлении и мало подверженным порывам ветра . Но стенд - увы , минус ....

дядяВаня
15.06.2013, 16:19
Его интересно сделать возможно более лёгким . Если удастся его уложить в 800-830 грамм , с хорошо настроенным Ос-30 (четырехтактным) , лететь он будет как птичка . Площадь и крыла и стабилизатора и киля я делал максимально разрешенную . При маленькой площади боковой проекции и небольшой нагрузке на крыло , длиннохвостый , он может быть очень точным в управлении и мало подверженным порывам ветра . Но стенд - увы , минус ....

Согласно правил - минимальный вес 800 г , без топлива (А как электричку считать ? - без батарейки что-ли ).

Мы планируем свои JD1 , подогнать под 1 кг , при малом весе - не хватает инертности для столбиков.

Согласен. Мы теряем по стенду 80 баллов , но при этом получаем ряд преимуществ .

Бес проблемная посадка , в отличии от бипланов .

Большую скорость и маневренность, что дает больше шансов "достать" ленту.

Также мы лишаемся большой проблемы - застревания столбика между крыльев, когда самолет -, ну очень плохо управляется , и еще простота и дешевизна модели.

Doctor
15.06.2013, 17:08
Согласно правил - минимальный вес 800 г , без топлива (А как электричку считать ? - без батарейки что-ли ).



при малом весе - не хватает инертности для столбиков.

.

Бес проблемная посадка , в отличии от бипланов .



Большую скорость и маневренность, что дает больше шансов "достать" ленту.



Также мы лишаемся большой проблемы - застревания столбика между крыльев.



С батарейкой.



Бред



Бред



Бред



И в моноплан застряет,,,, эще как застряет. Это- лотарея,,, и нужно понять как модель с этим борется,,,,,, у меня каждая по своему(даже на вид одинаковая с одним и тем же профилем)

и проблема - не перепутать действия.

Зазулин Андрей
15.06.2013, 20:19
Иван , да кто Вам такое сказал - про столбики ? 800 граммовый моноплан сносит их как стебельки коса ! Проверено ! Дима , ты в своём репертуаре . Ты и меня в Быхове пытался убедить , что голый ЕРР , крашеный нитрокраской - в разы прочнее скотчем тянутого ЕРР со стеклопластиковыми стрингерами . Пореже употребляй слово "бред" . Краснеть не придется . Хотя насчёт лотереи - ты прав . Как повезет .

Stalker555
15.06.2013, 21:10
Извиняюсь за вторжение в ваш диалог , но тема прозвучала постройка самолета, и интересно было бы это посмотреть!!!!

дядяВаня
15.06.2013, 21:12
Иван , да кто Вам такое сказал - про столбики ? 800 граммовый моноплан сносит их как стебельки коса ! Проверено !

Могу ошибаться . Но видел как бип. Приходько Д. (очень легкий) , наклонял столбики и летел дальше- цель оставалась целая .


С батарейкой..

Дима, можно - указать где это написано ( почему преимущество перед ДВСом ?).




И в моноплан застряет,,,, эще как застряет.

Где ?!Конкретно в JD1- который не имеет растяжек .

Зазулин Андрей
15.06.2013, 22:11
Иван , энергия есть произведение массы на скорость . В общем случае моноплан здесь имеет преимущество . "Юнкерс" при правильном соотношении плеч , площадей и толщин - достаточно быстрый и точный самолет . Больше тренировок !

aleks4
15.06.2013, 22:44
при правильном соотношении плеч, площадей и толщин - достаточно быстрый и точный самолет

Вот почему и выбрал этот самолет.


Бред



Бред



Бред



Бред



Дима,давай сделаем,потом полетим,а потом будем говорить-Бред.

Doctor
15.06.2013, 23:48
Бред не самолет, а высказывания в виде тезисов, с которыми я полностью не согласен, и мое не согласие основано на приобретенном опыте.

Только за сегодня,,, при ветре 7м.с. по прогнозу, на деле было больше, я снес 42 столба(сбития) самолетом 900 грамм, где уже 100 грамм циакрина от ремонтов.

Из них только восемь, после касания земли, и пережил 9 застреваний . Всего один залет и то ради модели. И для этого мне не нужно было сидеть целый день на полетах.

Уверен, что наклонить столб можно и тяжелым самолетом, но сложнее, чем легким.

Глупо спорить о весе,,,, с батареей или нет. Важнее ЛЕГЧЕ, тяжелее только -хуже.

Существует понятие- минимальный полетный вес,,,, топливо уходит, а вес батареи не меняется.









Зазулин - лично для Тебя - Все что ты написал про мои рассуждения про ЕРА -ЭТО БРЕД!!!! Мне жаль, что ты это так понял, будь добр не фантазируй.

Наблюдая, за стартами СОЮЗА в Белоруссии, я пожалел, что оставил настроенную технику ЕРА дома и не принял в них участие.

Зазулин Андрей
16.06.2013, 08:43
Вот и славно . Значит , я просто неправильно тебя понял . Надеюсь , в Луках ты эту настроенную технику покажешь в деле .

DET
16.06.2013, 09:56
Иван , энергия есть произведение массы на скорость .

Кинетическая энергия Eк движущегося тела равна половине произведения его массы на квадрат скорости:



Eк = 1/2mv2. (100.1)

Зазулин Андрей
16.06.2013, 11:20
Спасибо за уточнение . Однако сути дела это не меняет . При прочих равных моноплан будет лететь быстрее , а за счёт длинного плеча и развитого стабилизатора управляться будет точнее . Мы в Финляндии эти "Юнкерсы" - увидим ?

SNB
16.06.2013, 12:20
Кинетическая энергия Eк движущегося тела равна половине произведения его массы на квадрат скорости:



Eк = 1/2mv2. (100.1)



Ребята, я конечно извиняюсь, но формула, открытая Энштейном - E = mc2 (масса на скорость в квадрате)

Doctor
16.06.2013, 12:55
Надеюсь , в Луках ты эту настроенную технику покажешь в деле .



Уже не уверен, как то там не очень с информацией, во всяком случае пока желания ехать резко поубавилось.

aleks4
16.06.2013, 13:32
Ребята из за чего весь сыр- бор не понятно?Человеку захотелось может больше для души, такую самолетку,и тут понеслось и Энштейна вспомнили и че только не вспомнили,давайте по делу.

Vaha
16.06.2013, 14:00
"Лошадку ещё не купили, а хребет ей уже сломали",

дайте человеку спокойно построить самолёт, тем более что за разработку денег он у вас не берёт, а критику устроили будто он у вас по 100% предоплаты взял и не знает куда эти деньги впихнуть.

Зазулин Андрей
16.06.2013, 15:03
Василий , я ни слова критики не написал . Мне очень нравится этот прототип (иначе бы я его для Ершова не строил) .

aleks4
16.06.2013, 16:17
"Лошадку ещё не купили, а хребет ей уже сломали"

Вася,"золотые слова" http://funportal.info/smiles/smile242.gif

SNB
18.06.2013, 03:33
Ребята, я конечно извиняюсь, но формула, открытая Энштейном - E = mc2 (масса на скорость в квадрате)



Извиняюсь, что не по теме, но, признаю свою ошибку, Энштейн вывел формулу для элементарных частиц, но сделал это исходя из открытий законов движения тел Ньютона, и действительно, кинетическая энергия движущегося тела Ek=1/2mv2 , Анатолий, приношу извинения, ну а для пилотов WW I (может и я как-нибудь сподоблюсь стать в их ряды) , столбики надобно научиться рубить на большей скорости, и в крыльях не будут застревать, а Игорю отдельное спасибо за помощь в продвижении этого класса.

С уважением,

к пилотам WW I

Doctor
18.06.2013, 07:34
Извиняюсь, что не по теме, столбики надобно научиться рубить на большей скорости, и в крыльях не будут застревать,



Позволю себе не согласиться и с этой теорией, Застряют ОНИ на любой скорости, даже на полной. Не могу понять как они в колеса попадают, там же винт.

Единственное что гарантирует не застревание - это прямое попадание винтом и чем ниже, тем круче хлопок , но лучше попадать выше.



Штиль- это одна "картина", а вот ветер и все- каждая модель разная, и чем ветер больше, тем больше разница в действиях и "лото" событий.



Присоединяюсь- Игорю отдельное спасибо за продвижение этого класса.

aleks4
27.06.2013, 10:48
Вот не много становится похоже на самолет.



[attachment=185720:Изображение 571.jpg][attachment=185721:Изображение 575.jpg]

[attachment=185722:Изображение 576.jpg][attachment=185723:Изображение 577.jpg]

Gagauz
27.06.2013, 14:40
Современная прогрессивная технология. Красивая работа. Хочется отправить положительный отзыв. :-)

Зазулин Андрей
27.06.2013, 18:08
Очень хочется снять шляпу и поклониться . Вот я всё понимаю , что , зачем , почему и как сделано в этой модели . Респектище . И летать она будет хорошо , и выглядеть замечательно . Был бы я Дунканом МакЛаудом , я бы только так и строил . Жаль , не осталось фоток постройки ЕРР-шно -коропластового "Юнкерса" . В Луки Ершов его привезет , может , там по снимаем . Две модели для Олега были построены за 10 рабочих вечеров . Живы до сих пор . Потому что живучие , как помойные коты . Выглядят , кстати , так же .

moldavan
28.06.2013, 09:39
Очень красиво!!!!

Mr.Biz
29.06.2013, 10:30
Игорь, ты молодец, просто супер, очень красиво !!!!!

aleks4
05.07.2013, 10:52
Но вот Юнкерс приобретает вид что то похожего на самолет,осталось установить шасси,электроника уже стоит,вес в электроварианте получается под 900гр.Будет вариант под ДВС.



[attachment=187472:Изображение 752.jpg][attachment=187473:Изображение 754.jpg]

[attachment=187474:Изображение 758.jpg][attachment=187477:Изображение 760.jpg]

Doctor
05.07.2013, 22:12
Мне нравиться. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/good.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/good.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/good.gif На облет пригласишь???? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

Gerasym
10.07.2013, 00:51
Пару слов по электромоторке, если позволите.... Да услышат желающие... Помогаем чем можем.... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Мотор 3536, порядка 1150Кв, 3 банки 3300мАч, регуль - синяя 6ти баночная "Мистеря" 40 Ампер или аналогичная "Турнига" с SBEC и винтик электрический 10х4, но в виду монопланства лючьче 9х5.

Если не прав - поправьте.



З.Ы.

4Т ДВС, ввиду немаленького веса(ОС с винтом 325 грамм + бак 35 грамм + топляк 110 грамм + Р.М. на газ 10 грамм) и отсутствия вариаций с винтом, смотрится на этом аэроплане както неперспективненько...

aleks4
10.07.2013, 08:06
Если не прав - поправьте.

Игорь,на счетДВС я понял,а электро ты считал вес?

Батарея -270гр.

Мотор- 110гр.

Регуль-40гр.

Не сильно уж там вес отличается.

Doctor
10.07.2013, 08:07
Пару слов по электромоторке, если позволите.... Да услышат желающие... Помогаем чем можем.... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Мотор 3536, порядка 1150Кв, 3 банки 3300мАч, регуль - синяя 6ти баночная "Мистеря" 40 Ампер или аналогичная "Турнига" с SBEC и винтик электрический 10х4, но в виду монопланства лючьче 9х5.

Если не прав - поправьте.



З.Ы.

4Т ДВС, ввиду немаленького веса(ОС с винтом 325 грамм + бак 35 грамм + топляк 110 грамм + Р.М. на газ 10 грамм) и отсутствия вариаций с винтом, смотрится на этом аэроплане както неперспективненько...



По винтам - обороты и время полета на одной и той же батареи сильно влияют от температуры и плотности воздуха, Постоянно нужно регулировать.



Винты 10х4 перекручивают, надо чуть поддавливать. 9х5 - не годится вообще из-за перекрута, Можно пробовать 10х5 задавив обороты.

ZENITE
10.07.2013, 08:14
4Т ДВС, ввиду немаленького веса(ОС с винтом 325 грамм + бак 35 грамм + топляк 110 грамм + Р.М. на газ 10 грамм) и отсутствия вариаций с винтом, смотрится на этом аэроплане както неперспективненько...



Игорь, в правилах сказано:

"


3.3. Объём двигателя.


Модели самолетов с одним крылом и размахом менее 1,4м могут использовать только 0.26


четырёхтактный или 0,15 двухтактный двигатель. "




Ввиду того, что 4Т 0,26 найти представляется малоперспективным, то остается только 0,15.


Или тут размах выходит за 1400? Или я что-то пропустил?

Gerasym
10.07.2013, 11:22
Это те правила, которые выложены здесь

"3.3 Объём двигателя.

На модели может быть использован 0.30 четырёхтактный двигатель, его наличие

оценивается дополнительными 50 очками. Может использоваться 0,15 двухтактный

двигатель. Также могут использоваться электрические моторы, но параметры должны

соответствовать пункту 3.4."

Тогда прийдётся выбирать..., электрика практичнее и помощнее, 2Т ДВС полегче на 150 грамм, 4Т - один столбик.

http://www.hobbyking...low_Engine.html (http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__25464__ASP_Hornet_0_15_Two_Stroke_Glow_Engine.ht ml)

ZENITE
10.07.2013, 13:15
Понятно, отстал от жизни.

Doctor
10.07.2013, 15:39
Вот "убийца" многих наборных бипланов, КБ Зазулина.

Модель из ЕРР и коропласта убить не реально.

Doctor
10.07.2013, 15:58
Не множко не в тему, но о монопланах "Убийцах" и бипланах тоже.



КБ Трухан, из серии ""Я на главной, остальные в сторону"""!!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blush2.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blush2.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blush2.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/good.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/grin.gif



А пункы в правилах просят, а не запрещают!!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/acute.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/acute.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/acute.gif

3.1.2.3 Структура крыла

Крылья должны быть построены подобно пототипу реек и нервюр. Использование EPP или подобного материала для крыла не рекомендуется. За крыло, изготовленное подобно пототипу, участник получает 30 дополнительных очков.



3.9 Материалы для постройки.

Пока нет никаких конкретных правил. Пожалуйста стройте крылья как у прототипа из реек и нервюр, не монолитные см. п. 3.1.2.3

дядяВаня
10.07.2013, 20:02
Пока нет никаких конкретных правил. Пожалуйста стройте крылья как у прототипа из реек и нервюр, не монолитные см. п. 3.1.2.3



У JD I не было нервюр и реек. Самолет цельнометаллический. См. чертеж

uri
10.07.2013, 20:50
У JD I не было нервюр и реек. Самолет цельнометаллический. См. чертеж

Ваня, справедливости ради следует заметить, что лонжероны у прототипа таки есть. Аж 7 штук. 3 верхних и 4 нижних.

Конструкция крыла, хоть и геодезическая, но нервюры тоже имеются: в месте соединения центроплана и отъемной части крыла и полунервюры между закрылками и элеронами.

НО!!!!! Если хочешь делать крыло по ядерной технологии (пенопластовое ядро, оклееное шпоном) и при этом удовлетворить пункт правил - ну прорежь ты пазы вверху и внизу ядра, вклей туда тоненькие реечки. Сделай отдельные законцовки, между ними и консолями вклей нервюрки, а потом только оклеивай шпоном.

Да, возни больше, зато будут и нервюры и лонжероны. И буква закона будет соблюдена и прочность обеспечена.

moldavan
10.07.2013, 22:00
На чертеже чётко написано-верхние лонжероны и нижние лонжероны....

дядяВаня
10.07.2013, 22:03
А , буква закона будет соблюдена .Не запрещено строить крыло из пенопласта . Да ,я, теряю 30 очей за структуру , 50 за моноплан.

Но при его полетных характеристиках , легко можно догнать потерянное .

patron
10.07.2013, 22:42
Вот по этому, лично я и отказываюсь от боев WWI. Ибо потеряли всю их прелесть. В Полтаву есно еду, но как механик. Просмотрел " полетные" за последние соревы- чемпионы вообще ничего не рубили, акромя столбов! Ну а, тогда на кой это все нужно?

Doctor
11.07.2013, 00:01
Вот по этому, лично я и отказываюсь от боев WWI. Ибо потеряли всю их прелесть. В Полтаву есно еду, но как механик. Просмотрел " полетные" за последние соревы- чемпионы вообще ничего не рубили, акромя столбов! Ну а, тогда на кой это все нужно?

Какое то не нормальное мышление, мол случайно отрубленная лента- это круто, а вот далеко не случайный столб - это не серьезно.

Не волнуйся, дойдем и до лент, не все сразу.

Думаю через годик столбы будут сметаться за первую минуту, а остальное время чем заниматься????

"Боксеры" возможно поймут, что это соревнования не по боксу и не по гавнометанию.

Будем ленты рубить и получать удовольствия. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/dwarf.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/dwarf.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/dwarf.gif , уже финал в Христиновке это доказал.



Ну а в России, где были не убиваемые модели, и каждый считал себя на главной, особо было не до лент.

Драться с Вовой было глупо,мы значительно проигрывали по прочности,,, с остальными на равных - опасно, меня два раза били, каким то чудом в последний миг удавалось уйти на касательный удар.

Мы и так выжали ситуацию практически по максиму. Вова в одном из боев сбил три столба- летая первый раз на модели- не так уж это и сложно, главное хотеть.

Цель достигнута - модели целые. Ну а места - это всего лишь приятное приложение.

mytnyk-o
11.07.2013, 00:52
Вот по этому, лично я и отказываюсь от боев WWI. Ибо потеряли всю их прелесть. В Полтаву есно еду, но как механик. Просмотрел " полетные" за последние соревы- чемпионы вообще ничего не рубили, акромя столбов! Ну а, тогда на кой это все нужно?



Вова, неужели тебе, опытному пилоту, отказаться от боев легше чем научиться рубить столбы?????

И твоя же цитата: Ну а, тогда на кой это все нужно?

Не хочеш, не любиш, не можеш, не умееш рубить столбы ???? - Руби ленты и выигрывай!!!!

Я в Одессе сделал 3 отруба у заходящих на столбы , и пусть я не выиграл этап, но мне это нравится!!!

Но что бы отказаться от боя?????????

И ты думаеш, что мы тебя поймем ?

moldavan
11.07.2013, 09:38
Иван, по правилам Молдовы, Белорусии и немецким за структуру крыла дают сейчас только 10 очей. Полный стенд-100 очей. Поэтому-то и смысл лучшая модель и умение рулить, чем красивая модель летающая просто в небе!

aleks4
11.07.2013, 09:43
Не пойму из за чего весь "сыр-бор" из за крыла что нет лонжеронов,так это смешно-надо сделаем.Просто самолет еще не вышел так сказать со стапеля и тут понеслось.Опять же не понятно -самолет еще не полетел и сразу выискуются куча зацепок!!!Если хорошо поискать то в каждом самолете можно найти изъяны, и не соответствия,так зачем сразу накалять страсти.Да ,будет этот самолет более скоростным и не таким убиваемым.Полеты покажут-может наоборот.



[attachment=188281:Изображение 787.jpg][attachment=188282:Изображение 788.jpg][attachment=188284:Изображение 789.jpg][attachment=188290:Изображение 790.jpg][attachment=188285:Изображение 791.jpg][attachment=188286:Изображение 792.jpg][attachment=188287:Изображение 793.jpg][attachment=188288:Изображение 794.jpg]

patron
11.07.2013, 10:10
Поэтому-то и смысл лучшая модель и умение рулить, чем красивая модель летающая просто в небе!



Вот на этом и остановимся.

Gagauz
11.07.2013, 10:17
Вот по этому, лично я и отказываюсь от боев WWI. Ибо потеряли всю их прелесть. В Полтаву есно еду, но как механик. Просмотрел " полетные" за последние соревы- чемпионы вообще ничего не рубили, акромя столбов! Ну а, тогда на кой это все нужно?



Вовчик! Кончай нудить и летай! Не старей раньше времени! Авиамоделизму без тебя взгрустнется, но не долго, а ты без самолетиков будешь просто ворчащий дедушка Вова... От винта!!!

moldavan
11.07.2013, 10:27
Игорь, я наоборот за тебя! Очень красивая модель получается!!! Ждём результатов облёта и хочется увидеть её на соревнованиях!!!

Судя по компановке установка ДВС особых проблем не вызовет???

patron
11.07.2013, 10:38
Саня, я ничего и не бросаю. Просто не интересно.

uri
11.07.2013, 11:16
Игорь, какой реальный полётный вес получился в такой конфигурации и когда облёт? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

aleks4
11.07.2013, 15:01
какой реальный полётный вес получился в такой конфигурации и когда облёт?

Вес получился около 900гр.Облет на днях.


Судя по компановке установка ДВС особых проблем не вызовет???

Без проблем,по другому комплектуется мото рама и он ДВС.