PDA

Просмотр полной версии : Что ждёт кордовый моделизм?



Discovery-UA
10.06.2013, 22:17
Как считаете, какое будущее у кордового моделизма?

Может он умереть со временем, как интерес к театрам после появления кинотеатров?





Что будет с ним после того как поколение ссср покинет нас?

evgeniys
10.06.2013, 22:19
Мое мнение - уйдет в прошлое. Удешевление и доступность радио сделают свое дело.

Vaha
10.06.2013, 22:38
Мое мнение - уйдет в прошлое. Удешевление и доступность радио сделают свое дело.

на вкус и цвет товарищя нет.

olegtkm
10.06.2013, 22:53
согласен, каждому свое, у кордовых свое ощущение полета, чувствуешь модель физически, мне кажется проблема больше в отсутствии кордодромов, а не в удешевлении и доступности радио.

іван
10.06.2013, 22:54
Все нове- це добре забуте старе. Кому подобається тому грошей не жалко http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

ivan72
10.06.2013, 22:57
на вкус и цвет товарищя нет.

Это да, но жизнь диктует свои правила ...

Я вот тоже, с кордяшек на радио с ДВС на электро.

Радио увеличивает возможности, электро движки надежнее и не такие капризные.

Прогресс все таки не стоит на месте!


Все нове- це добре забуте старе. Кому подобається тому грошей не жалко http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

На хобби люди денег не жалеют.

Будь то рыбалка, охота или моделизм.

У человека должна быть отдушина в жизни где он может реализовать себя!

Vaha
10.06.2013, 23:55
для меня радио это развлечение, а кордовые это спорт, адреналина в радио всё же поменьше.

sphere_kev
11.06.2013, 00:18
А я вижу попытку прорыва топикстартера в барахолку. Правда - неудачную, так как топикстартер уже предупрежден.. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png И его активность уменьшена им самим...

Если есть пользователи - будет и интерес - и наоборот... Так же и с кордовыми.

Master flight
11.06.2013, 11:16
як у Кордових такі і у Радіо є свої таланти та прихильники цих видів



подивитись тільки скільки людей у минулому році на Чеміонаті світу по Кордовим моделям було...тут зразу ж мають відпасти всі питання)



як казав Ювенко, на Смак і Колір друзів немає....





комусь подобається Радіо, хтось просто фанатіє від Кордових)

константин
22.06.2013, 20:10
все *дети* должны начинать с кордовых моделей.

MUR-MUR
22.06.2013, 21:23
японские детки деревянными игрушками давно не играют,а корды это для людей сочень даже очень ограниченным пространственным восприятием мира.

major
22.06.2013, 22:24
Да ладно... В отличие от РС у корд есть одно и не маловажное преимущество... обратная связь с моделью http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png. Это как с книгой... максимальное удовольствие всё таки даёт именно бумажный вариант.

Володченко Николай
22.06.2013, 22:28
Мур-Мур ты многих обидел!

Skif F2D
22.06.2013, 23:43
японские детки деревянными игрушками давно не играют,а корды это для людей сочень даже очень ограниченным пространственным восприятием мира.



Ваше Величество. Не стоит бросаться необдуманными словами в адрес людей, которые многого добились как раз в кордовом моделизме, такому Человеку с широким кругозором как ВЫ.

Просто добрый совет.

RUSLAN KIEV
23.06.2013, 00:20
японские детки деревянными игрушками давно не играют,а корды это для людей сочень даже очень ограниченным пространственным восприятием мира.

Меня например абсолютно устраивает моё ограниченное пространственное восприятие мира,как и многих других кордовиков!....и ни кому не советую тем более обижаться на вот такие вот высказывания!....это всё мелочи жизни!

Vaha
23.06.2013, 09:16
японские детки деревянными игрушками давно не играют,а корды это для людей сочень даже очень ограниченным пространственным восприятием мира.

Зря... только человек с очень, даже очень ограниченным пространственным восприятием Мира смог зайти в кордовую ветку и такое написать.

major
23.06.2013, 12:13
Хлопцы и чего это Вы так напряглись то? Ну ограниченное пространственное восприятие? И что? Я вот на РС предпочитаю полёт против часовой стрелки и квадрат меня напрягает... Но это не уменьшает получаемого удовольствия.

Вот, если например Ляшко скажет, что у меня искажённое восприятие.. я совершенно не обижусь http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

ivan72
23.06.2013, 12:25
Ребята, каждому свое!

Кому что нравится ...

Кому машинку на веревочку за собой таскать а кому и 2 000 метров над землей мало )))

Так что кому что по душе и спорить об этом думаю не стоит.

MUR-MUR
23.06.2013, 17:24
С кордовыми моделями произойдёт тоже,что и с отечественными автомобилями. Те кто считает, что я не прав,на верняк а ездят на соревнования не на таврюхе.И девяносто девять из ста малышей пришедших к вам в моделку в сентябре,мечтают о самолёте на ПУЛЬТЕ. И заставлять их строить кордовы это преступление.Ведь вечером дома вы лезете в интернет, а не на арифмометре развлекаетесь. Ширше мыслить надо не стереотипно,шагать надо в ногу с временем .

Володченко Николай
23.06.2013, 20:58
Если бы Вы, Мур-Мур ,посмотрели на тех кто подходит смортреть полёты тренировочные тем пацанам ,которые оторвались от компютера,и спрашивают как попробывать,увидеть счастливое лицо ,того кто отлетал.

Я отец и сына тренерую-его друзья ему завидуют.

Vaha правильно сказал-в корде реальность состязания,и я думаю Вам этого не понять!

Vaha
23.06.2013, 21:46
С кордовыми моделями произойдёт тоже,что и с отечественными автомобилями. Те кто считает, что я не прав,на верняк а ездят на соревнования не на таврюхе.И девяносто девять из ста малышей пришедших к вам в моделку в сентябре,мечтают о самолёте на ПУЛЬТЕ. И заставлять их строить кордовы это преступление.Ведь вечером дома вы лезете в интернет, а не на арифмометре развлекаетесь. Ширше мыслить надо не стереотипно,шагать надо в ногу с временем .

стараться шагать со временем это и есть стереотип, может кордовые и вымрут, но из за времени убивающее всё, мы этого не увидим, не так это быстро произойдёт как Вы думаете, на велосипедах досих пор ездят, хотя есть мопеды, мотороллеры и ещё множество всякой электронной херни с гироскопами на колёсах.



Эта тема провокационная и создана зря, сеет раздор в кругах авиамоделизма, есть люди которые за кордовые и которые за рс, это как двс и электро, это не эволюция одного от другого,это две паралели, как крокодил и алигатор (на вид одинаковые, а по генам разные).



Эщё раз напомню пословицу- "на вкус и цвет товарищя нет, сказала собака и продолжила лизать свои яйца".

Skif F2D
23.06.2013, 21:50
Александр. Как уже писалось выше, кому то нравятся кордовые, кому то радио, а кто то совмещает и то и другое. Но почему то никто из них не додумался назвать Сергея Узких ( на моторах, им созданных, пускают 90% бойцов мира ), Володю Фулитка, Александра Осовика, Семена Лернера, Михаила Журавлева и многих , многих других людей создающих передовую технику, и приносящих нашему моделизму призовые места на Ч. М. и Ч. Е. - людьми с ограниченным восприятием мира. Это по меньшей мере хамство.

А на счет вымирания кордовых... В мае месяце в Киеве на ЭКМ 61 участник по бою - это вымирание? При том что происходит постоянный приток молодых пилотов.

Всех детей заставить строить кордовые невозможно. Каждый из них выберет то, что ему больше понравится. Многие из них совмещают и кордовые и радио. Притом радио больше в качестве хобби, а кордовые для адреналина. Говорю это как руководитель авиамодельного кружка. Правда в прошлом.

Теперь о мечтах и интернете. Да , очень многие кто в сентябре приходит в моделку, заявляют что хотят заниматься радио. Только когда доходит до постройки " игрушки", то это оказывается совсем не то, что лазить в интернете. И их с моделки корова языком слизывает. Потому что кроме как языком они работать не умеют. Да и не хотят. Время такое. А те что остались, они сами прекрасно разберутся чем им заниматься. Так что ВЫ за них не переживайте!

Теперь на счет отечественных автомобилей. Да я езжу не не ДЕОРОЖЦЕ. Вот только ситуация в самолетах, с точностью до наоборот. Большая часть иностранцев пускают на технике сделанной Ювенками, Колосовым, Петренко, Соломянниковым, Яценко, Осовиком, Узких, Лернером, Фулитка, Крамаренко, Бондаренко. И все эти люди создают технику на Украине.

За сим откланиваюсь. Больше говорить не о чем. Без уважения. Совсем.

minka
23.06.2013, 22:26
Кто-то из кордовых бойцов сказал: "РАДИО надо слушать". Я не слушаю, я пускаю, и мне это нравится. Одни говорят, кордовые ерунда, а другие говорят, радио ерунда. И те и другие имеют не уравновешенное восприятие реальности. Мне лично очень нравится смотреть кордовый бой, но учавствовать нет( не успеваю я за современными моторами). Занимаюсь радиобоем, зрелищность может и не та, но как участник получаю море адреналина. Короче, что кому нравится, тот тем и занимается, а всё остальное от лукавого. Кордовые если и вымрут, то точно не в наш век.

Володченко Николай
23.06.2013, 22:39
Кордовый бой и пилотаж,скороть-не умрёт,даже и не надейтесь!

Этот азарт не вымрет никогда!

На соревнованиях я видел юниора Миненина Данила,Вика Колосова-КРАСАВИЦА,у неё бой ассоциация с танцем,смотреть не налюбуешься.

Master flight
23.06.2013, 22:55
Сам пускаю і Радіо і Кордові



скажу чесно від Радіо не отримую того кайфу який отримую від Кордового Бою. На радіо літаю доволі рідко(приблизно 2 - 4 польотів в місяць)...основний час приділяю кордовому бою..і просто розумію що людина яка говорить що корди вмирають навіть ніколи не була на змаганнях хочаб якихось...в Києві на етапі кубка світу 61 екіпаж..про це щось говорить?....І як на мене(чисто моя думка) Кордові більше вчать робити руками, а не клацати мишкою на сайті Хобікінгу) і купляти все.....щоб зробити саму просту кордову модель - багато не треба, а от щоб радіо думаю зрозуміло скільки це коштує грошей...і нажаль тут більше діло в грошах бо логічно сам ти Сервомеханізм чи електромотор не зробиш, коли наприклад в кордових Мотор достати не є великою проблемою так як і паливо до нього....знаю багато людей які після довгого заняття кордовими переходили на Радіо і пускали іх недовго, вертаючись знов до кордових....

Володченко Николай
23.06.2013, 23:51
Павел, я с Вами согласен!

Кордовый адреналин не сравнить с радио боем,я не хочу сказать что для когото он не существует,у каждого свой АЗАРТ,вот в этом весь смысл.

gejkob
24.06.2013, 09:31
С кордовыми моделями произойдёт тоже,что и с отечественными автомобилями. Те кто считает, что я не прав,на верняк а ездят на соревнования не на таврюхе.И девяносто девять из ста малышей пришедших к вам в моделку в сентябре,мечтают о самолёте на ПУЛЬТЕ. И заставлять их строить кордовы это преступление.Ведь вечером дома вы лезете в интернет, а не на арифмометре развлекаетесь. Ширше мыслить надо не стереотипно,шагать надо в ногу с временем .



Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны (Шота Руставели)

gennadi16
24.06.2013, 09:33
Николай, в 1968г. я был победителем районных соревнований Волновахского района по воздушному бою. Были команды из Волновахи, Новотроицкого (я оттуда) и Еленовки. В Докучаевске кордовиков помоему небыло. Сейчас потихоньку занимаюсь радиоуправляемыми и адреналина тоже хватает. Но когда смотрю ролики боев кордовиков сердце до сих пор екает. Уровень нынешних молодых бойцов и наш и сравнивать нельзя. Вот тебе и "умирающий" вид авиамоделизма. Хотя той массовости и государственной поддержки как в моей молодости конечно же нет.

Eric
24.06.2013, 10:21
уйдет в в забвение как кордовые судомодели

MUR-MUR
24.06.2013, 12:56
Затоптали! Уничтожили! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/jester.gif

Володченко Николай
24.06.2013, 14:02
Николай, в 1968г. я был победителем районных соревнований Волновахского района по воздушному бою. Были команды из Волновахи, Новотроицкого (я оттуда) и Еленовки. В Докучаевске кордовиков помоему небыло. Сейчас потихоньку занимаюсь радиоуправляемыми и адреналина тоже хватает. Но когда смотрю ролики боев кордовиков сердце до сих пор екает. Уровень нынешних молодых бойцов и наш и сравнивать нельзя. Вот тебе и "умирающий" вид авиамоделизма. Хотя той массовости и государственной поддержки как в моей молодости конечно же нет.



В Докучаевске при Доме Пионеров кружок начал существовать с 1974 года,я в нём с самого начала,и с бывшим руководителем я до сих пор занимаемся,Кобзарь Александр Николаевич,больших успехов мы не достигли в те времена,сейчас одним словом- хобби,но оно доходит до ...азарт большой.А говорить о массовости-многие занимаются сами и становятся не заметными,летают в поле,за городом.

gennadi16
24.06.2013, 14:36
Николай, в 1970г. я уехал учиться и от авиамоделизма отошел. А кружек в Новотроицком еще некоторое время руководимый Полищуком а потом Грековым существовал. А вот кордодром построеный при мне, настоящий, асфальтированый и обнесенный высокой сеткой в восьмидесятые стал танцплощадкой а потом его и вообще снесли.

movar
16.07.2013, 16:16
уйдет в в забвение как кордовые судомодели





А что вы знаете про кордовые судомодели?



Вот к примеру заезд на кубке Европы 2012

https://www.youtube.com/watch?v=jirDGL6vL1A



И модельки пускаю отнюдь не седоволосые дяденьки "из прошлого века".

Сравнивать, мне кажется не стоит, это все равно ничего не даст, да и каждый в итоге останется при своем мнении.



На вкус и цвет - все фломастеры разные...

Vitaliy_Antonov
27.07.2013, 13:23
8 лет занимался кордовыми,для себя построил 2 радио-модели в этом году.Разделяю интерес к обоим "лягерям".Кордовый моделизм будет жить,без сомнения.

Stalker555
27.07.2013, 14:04
Кордовыми моделями занимаюсь с 1978 года, в основном боем (КМС), сейчас веду авиамодельный кружок и вожу пацанов на областные соревнования по кордовым, мне уже почти 50 лет, кордовые бойцовки шагнули далеко вперед по сравнению с 70 ми, пацанов учить летать стало тяжелее, поэтому лично я перешел на радиобой WW2 и получаю тот же адреналин, что и в детстве, для моих пацанов - кордовые это ступенька к радио, и пока мои глаза видят, а уши слышат и руки помнят, кордовые модели не умрут! PS. У меня много учеников которые занимались кордовыми, некоторые из них уже ведут кружки в других городах. Авиамоделисты города учредили кубок города по кордовым моделям в память о моделистах города которых с нами нет, и дети с удовольствием принимают участие!

Евгений
12.08.2013, 02:28
Кордовый бой и пилотаж это почти готовые пилоты для настоящих самолетов т.к там тоже самое, так вот те кто учиться на пилота сначала научить летать на кордой модели это куда как дешевле и безопасней а потом легко пойдет на настоящем самолете. Я думаю не вымрет или вымрет вместе с теми людми кто этим занимается

sphere_kev
12.08.2013, 02:43
Со временем вымрет и кордовый, и радио - моделизм. Появится какой-нибудь ментальный моделизм...

А че напряглись кордовики-то? Хотели услышать мнение людей, спросили, получили ответ - и напряглись... Ну, не правильно это... Что хотели - то и получили. Популярнее - кордовый моделизм становиться не будет - развитие техники(технический прогресс) это подтвердит. То, что он окончательно не вымрет в этом веке - об этом говорит наличие наших фанатов кордового моделизма. Пока в глубинке будут кружковцы-кордовики, у которых не будет финансов(а у старичков - желания) для перехода в радио - кордовые будут жить... В значительной степени не будет давать умереть ему и наш президент со своей командой "моделистов", который строит модель своего государства и всеми силами препятствует развитию прогресса в нашем обществе, а также повышением и введением новых и новых налогов - стремится все-таки не дать людям покупать пульты и радиомодели(т.е. - больше зарабатывать и жить, как нормальные современные люди в современном мире).

Я не в курсе - в Европе или Штатах - есть кордовики? Вот как у них - так и будет у нас.

sapsan v
12.08.2013, 07:01
На одном из форумов писали ,что на чемпионат США собрались только 80 пилотажников,а всего более 300 спортцменов и это значит наверное ,что кордовые популярны(хотя и пульты у многих имеются)!

Яшин Н.М.
12.08.2013, 10:52
Со временем вымрет и кордовый, и радио - моделизм. Появится какой-нибудь ментальный моделизм...

А че напряглись кордовики-то? Хотели услышать мнение людей, спросили, получили ответ - и напряглись... Ну, не правильно это... Что хотели - то и получили. Популярнее - кордовый моделизм становиться не будет - развитие техники(технический прогресс) это подтвердит. То, что он окончательно не вымрет в этом веке - об этом говорит наличие наших фанатов кордового моделизма. Пока в глубинке будут кружковцы-кордовики, у которых не будет финансов(а у старичков - желания) для перехода в радио - кордовые будут жить... В значительной степени не будет давать умереть ему и наш президент со своей командой "моделистов", который строит модель своего государства и всеми силами препятствует развитию прогресса в нашем обществе, а также повышением и введением новых и новых налогов - стремится все-таки не дать людям покупать пульты и радиомодели(т.е. - больше зарабатывать и жить, как нормальные современные люди в современном мире).

Я не в курсе - в Европе или Штатах - есть кордовики? Вот как у них - так и будет у нас.



Чистый спорт, останеться. Как осталось фектование, л. атлетика и т.д. Без сомнений.

А Вам уважаемый, супермодератор, аватарку сменить надо. ..Дабы соответствовать своим утверждениям.

В каждой руке, надо держать по крылатой ракете, еще лучше по "тополю". А то не солидно! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/hunter.gif

Евгений Кащеев
12.08.2013, 17:18
Для меня лично, кордовые это в первую очередь спорт, а радио это больше развлечение и хобби.

sapsan v
12.08.2013, 21:42
http://translate.googleusercontent.com/translate_c?depth=1&hl=en&rurl=translate.google.com&sl=en&tl=ru&u=http://flyinglines.org/&usg=ALkJrhidTb-9wH1MYYNKtvi9G8USgFkA1Q здесь много фоток -на них спортцменив профи практически нет

Yarikadze
19.08.2013, 23:30
Комрады, привет!

Свои пять копеек на видение ситуации...



Вступление.

Сам я забросил бой в 96-м, после введения глушителей. Перешел на радио. Да, интересно, нет предела совершенству, особо когда модели строишь сам и есть такая возможность. Но несколько лет назад случайно наткнулся на кордовых бойцов в нашем захолустье. Пригласили на тренировку, дали подержаться за ручку и... через пару месяцев у меня уже были несколько моторов и пачка моделей (спасибо Колосовым). Далее пошло-поехало и в прошлом году у меня осуществилась мечта детства - принял участвие в мировом первенстве в составе сборной страны. На сейчас за радио не брался наверное с год, да и то подлетнул пару раз на тренере, чтобы не забыть навыки. Хотя на стенке висят несколько готовых моделей - бери и летай. Не знаю почему - наверное динамика воздушного боя держит меня на коротком поводке?



С тех пор с момента первого моего полета (второго рождения как бойца) прошло несколько лет, внимательно наблюдаю за тенденцией развития в регионе и т.д. и т.п.



Наблюдения. ВСЕГДА заинтересованные сплачиваются вокруг настоящих авторитетных маньяков. Перестал такой маньяк заниматься - число летающих упало на порядок.

Новые люди приходят в воздушный бой только в несложный, для начинающих (есть у нас такой класс, летает помедленнее и двигатели дешевые)

Новые люди берутся при условии, что все можно без проблем приобрести (корды, модель, двигатель и т.п.), кстати насчет этого пункта могу утверждать смело, так как сам являюсь поставщиком разного бойцового барахла для местных бойцов.

Новые (старые) люди, те, кто пускал бойцовки раньше, опять таки, приходят, если есть поставщик всего барахла, которое можно без проблем приобрести. Ну и конечно же если наш всеми "любимый" ФАИ не задрачивает исменениями к правилам, из-за которых приходится менять технику. Дело даже не в деньгах. Это дорогое хобби и если вы смогли себе позволить купить несколько моторов и моделей, то скорей всего позволите себе приобрести еще, а дело в отношении, в ощущении, что об тебя вытирают ноги. Вот этого как раз большинство людей и не переносят и посылают все и всех в жопу. И еще один момент - думаю наша природная лень тоже играет свою роль. Ведь новую технику надо снова дополнительно настраивать, облетывать, чтобы знать н что она способна и т.д. а это большой труд и время, которого у нас и так совсем нет.



И если присутствуют все эти факторы, то число бойцов потихоньку растет. В Канаде число бойцов выросло на несколько человек за последние несколько лет. Лично я считаю это достижением. В США вернулось в бой весьма прилично человек. Для статистики (может привру немного цифры) два года назад на чемпионате США по бою было всего около 7-ми человек, в прошлом году 15, в этом году 28, кроме того учавствовали 4 юниора на бою! Как высказался один из пилотов - я такого не видел с момента, когда... сам пускал будучи юниором!



Так что ситуация как и с любым другим спортом, только с некоторыми своими спецификами. Популяризируете, помогаете новичкам - спорт будет жить и потихоньку развиваться. Пускаете все на самотек - все медленно умрет.



В этом плане хотелось бы всех призвать друг другу помогать, производителям, кооперироваться продавцам и т.д.

Относиться терпимее друг к другу, пилотов я имею в виду, ведь нас не так много, чтобы игнорировать друг друга и собачиться из-за пустяков. Вместе - мы сила. Отдельно - нам п*здец

Евгений
20.08.2013, 07:25
Повторись как сказал Алекс Хаткевич радио надо слушать, а что не привязанно то опасно. Думаю этим все сказанно . Шутка конечно.

Stalker555
24.08.2013, 13:53
Вот так мы провели день Авиации http://www.youtube.com/watch?v=BCfHOduzXnk&feature=youtu.be

Володченко Николай
25.08.2013, 22:11
Сегодня в Новом Свете были соревнования!

И те кто хочет что бы кордовый спорт ушёл в небытие-НЕПРАВ!

Участники,бои-если бы видели,красота!

Я, столько -дров не видел.

Бой- дрова,может быть это не хорошо для спорта,но Я и болельщики были ....

Я понимаю что это был азарт победить !

И не к коем случае о дурном,

Были бои.

Это самое главное.

topick
12.09.2013, 18:04
Не смог пройти мимо.

Ясно одно, сравнивать нет смысла. Это разные вещи. Единственное, что хочу отметить, что кордовые это спорт, ради удовольствия пускать кордовые как-то не получается. И что важно это шанс для молодёжи попробовать себя в спорте.

leonids
14.10.2013, 18:38
Не смог пройти мимо.

ради удовольствия пускать кордовые как-то не получается.
А мне кажется, что удовольствие не только в самом запуске, а и во всем процессе постройки модели, и после первого запуска, всегда найдется что усовершенствовать,,, а потом пробовать...

v-romashin921
16.12.2013, 12:07
где есть увлеченные люди в каком то виде там и развивается, каждый вид независимо друг от друга интересен и если глубоко копнуть достаточно сложен, и не может радио придти на смену кордам, или корды вместо свободнолетающих, а спор, что круче, его просто не может быть, как нельзя судить круче цирк или балет, или домино

NeON_123
26.01.2014, 19:06
По кордовым моделям в целом - думаю, еще долго будут летать, были бы кордодромы.
А вот печально, как по мне, обстоит ситуация с кордовыми копиями....
Но по поводу "шагания в ногу со временем" - есть же моторные лодки, скутеры, корабли - но, тем не менее, в программе олимпийских игр есть и плавание,
и гребля на байарках. И это многим нравится. На кордах физически чувствуешь модель, чего нет в радио, и лично для меня создает некоторые неудобства. Если подходить философски, то если моделизм имитирует управление реального летательного аппарата, то кордовая модель дает в определенной степени большее сходство и ощущения отличные от RC. ИМХО.

a1ex
01.02.2014, 22:52
В году этак 1979 начал строить кордовые ,выполнил КМС F2B,пускал радиопилотажку знаю что такое комплекс и как все это уместить в базе,не люблю электро хотя очень удобно,кордовая есть радио есть,висят на стенах ждут,сейчас есть лицензия летаю на ЯК-52