PDA

Просмотр полной версии : Обучение пилотажу.



Sukhoi26
14.12.2008, 14:34
Увожаемые друзья, здравствуйте.



Мой вопрос адрессован людям, которые на проффесиональном*





уровне занимаются обучением пилотажу. Скажите*

пожалуйсто, какова методика построения занятий.

Как Вы строите план занятий. С чего начинаете, и чем*

заканчивает. Дайте пожалуйсто ссылочку

на сайт, или литературу. А лучше , давайте пообщаемся...*

EVgeNII
14.12.2008, 14:51
Я не профи и не мастер http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif , но спошу какой пилотаж вас интересует , класический или 3D?

Sukhoi26
14.12.2008, 15:15
Я не профи и не мастер http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif , но спошу какой пилотаж вас интересует , класический или 3D?



Вообще , в круг моих интересов входит и тот, и другой.





Но без навыков классического пилотажа, 3D -* http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png



Конечно же 3D, предпочтение не больше, а ВСЁ!!!



А то что Вы не проффесионал, это ни чего...*

EVgeNII
14.12.2008, 16:18
Просто начиная с октября начал учить фигуры 3D( на симуляторе) , ща делаю многие фигуры без особой сложности , но опятже на симуляторе http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png , дольше всего времени ушло на " Бучку на хариере" . В реале пробовал тока висеть , но был ветер и не очень както http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

Sukhoi26
14.12.2008, 16:35
Просто начиная с октября начал учить фигуры 3D( на симуляторе) , ща делаю многие фигуры без особой сложности , но опятже на симуляторе http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png , дольше всего времени ушло на " Бучку на хариере" . В реале пробовал тока висеть , но был ветер и не очень както http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif



Я тоже на симуляторе(RealFlight 4.5) летаю.Harrier Roll не могу освоить, хоть Ты тресни !!!





А так вроде всё получается. Висеть спиной ко мне получается классно, брюхом - плохо.



Нужно ещё тренироваться. В реале летать , пока не на чем. На копию(Су-26М3) собираю документацию.Самолёт строю RC-тренер . Но на нем можно будет отробатывать все фигуры высшего пилотажа. Хотя профиль крыла не симетричный. Размах крыла 2180мм, вес 5.5 кг.



Мотор, *RCA (Moki) 50 VT , или Saito 360. Вот такая птичка. Пишите. Мне очень интересно , хотя Вы и не проффесионал...

pila
14.12.2008, 17:03
...Самолёт строю RC-тренер . Но на нем можно будет отробатывать все фигуры высшего пилотажа. Хотя профиль крыла не симетричный. Размах крыла 2180мм, вес 5.5 кг.



Мотор, RCA (Moki) 50 VT , или Saito 360. Вот такая птичка. Пишите. Мне очень интересно , хотя Вы и не проффесионал...



Я хотя тоже не професионал, спрошу. Можете росказать подробнее о вашем будущем тренере?

EVgeNII
14.12.2008, 18:08
Да Хариер ролл самоя сложная фигура ,для миня лично, у меня ушел месяц каждодневніх полетов чтобі ее освоить..

onufrij
14.12.2008, 18:22
Здравствуйте!

Может дадите ссылочку на комплекс ЗД и обычного пилотажа. Так как сам сейчас осваиваю технику полёта на тренере, было бы интересно оценить свои силы в симуляторе.

EVgeNII
14.12.2008, 21:39
http://www.blaineaustin.com/3d_tips.htm вот комплекс фигур для 3D , но он может быть не полный

patron
14.12.2008, 23:01
Национальный комплекс F3A

Недавно начал обучаться под руководством Ищенко И.А.

[attachment=9602:img084__Medium_.jpg]

Sukhoi26
14.12.2008, 23:03
...Самолёт строю RC-тренер . Но на нем можно будет отробатывать все фигуры высшего пилотажа. Хотя профиль крыла не симетричный. Размах крыла 2180мм, вес 5.5 кг.



Мотор, RCA (Moki) 50 VT , или Saito 360. Вот такая птичка. Пишите. Мне очень интересно , хотя Вы и не проффесионал...



Я хотя тоже не професионал, спрошу. Можете росказать подробнее о вашем будущем тренере?



Конечно же расскажу, а почему нет?* И нет ни какой разницы проффи , или нет.





У меня тоже перерыв был,* длиной в 18 лет. Но при этом , мысль о полёте, меня ни когда не покидала. Ну да ладно... Покончим с лирикой, и перейдём к самолёту: Самолёт я строю



RC -тренер, высокоплан. Но тренер многоцелевой. От преобретения начальных навыков,*



до выполнения фигур высшего пилотажа, а так же буксировки планеров.



Профиль крыла P - II - 14%. Это что то вроде Clark Y. Угол установки крыла, и оперения 0 гр.



относительно аэродинамической оси.* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *Поперечное V 0 гр.



Размах 2180 мм. Ядро пенопласт ПС 15. Передняя, задняя кромки, полки ланжеронов сосна.



Оклеено бальзой 3мм. Стабилизатор, и киль,профиль NACA-0009. Ядро пенопласт,ПС-15 передняя



кромка, полочки лонжерона сосна. Оклеены бальзой толщиной 1 мм. Фюзеляж наборной. 8 шпангоутов , фанера 4 мм. Стрингеры бальза. Оклеен бальзой толщиной 2мм.В местах соединения с крылом , и стабилизатором , усилено буковой трёхслойной фанерой толщиной 2 мм. Крылья , стабилизатор разъёмные.Капот, композит. Весь самолёт оклеен,поверх бальзы, стеклотканью*



толщиной 0.06мм. Что касается двигателя, ещё точно не определился. Хочу поставить , или RCA



(Moki) 50 VT, или Saito 360. Но однознкачно, или тот, или другой. Аппаратура 6-канальная 6EXHP-R136F-S3001/4-F35P2DX Futaba FU6EHP-FM35. Хочу поставить героскоп GYRO GYA351 TF Futaba FUGYA351, и GYRO GYA352 TF Futaba FUGYA352. А так же устройство дистанционной отцепки, для буксировки планеров. Теоретический вес самолёта 5.5-6 кг. Площадь 73,2 дм 2. Максимальная



нагрузка 82 гр/ дм. Ну при тяге мотоустановки в 11 - 12 кг, я думаю нормально. Ну вот , в кратце*



всё.

Put-in
15.12.2008, 01:13
3Д -это хорошо , но вот научиться летать РОВНО , оказывается самое сложное. Сам сейчас больше этому учусь. И те кто имеют опыт в Ф3А , и летают по "линейке" очень легко, потом переходят на 3Д. Спросите у Yuranа. Наковырять кренделей в небе все могут, авот красивую программу исполнить , чтобы фигурка от фигурки отделялась и была понятна не только тебе но и зрителям, вход и выход и т.д...

Вопщем тема иньтерестная. Постараюсь найти ссылочки по теме и выложить.

onufrij
15.12.2008, 08:13
Спасибо за ссылки! Может, у кого есть опыт обучения Ф3А пилотажу, с чего и как лучше начинать обучение. Реально ли учится выполнять основные фигуры на тренере высокоплане?

Sukhoi26
15.12.2008, 09:17
Спасибо за ссылки! Может, у кого есть опыт обучения Ф3А пилотажу, с чего и как лучше начинать обучение. Реально ли учится выполнять основные фигуры на тренере высокоплане?









Это зависит от технических возможностей RC-тренера, если при прозктировании в него заложены эти свойства. 3D - пилотаж, конечно же очень сложно, а вот комплекс F3A, 90% комплекса можно освоить. Ну а оставшиеся 10%, и полернуть , можно, и на традиционной, для этого, машине.



Но скажу так. RC-тренер в руках у настоящего мастера ,творит настоящие чудеса. Сам видел.



Так что ,нам всем, есть к чему стремиться.

Sukhoi26
15.12.2008, 09:21
3Д -это хорошо , но вот научиться летать РОВНО , оказывается самое сложное. Сам сейчас больше этому учусь. И те кто имеют опыт в Ф3А , и летают по "линейке" очень легко, потом переходят на 3Д. Спросите у Yuranа. Наковырять кренделей в небе все могут, авот красивую программу исполнить , чтобы фигурка от фигурки отделялась и была понятна не только тебе но и зрителям, вход и выход и т.д...

Вопщем тема иньтерестная. Постараюсь найти ссылочки по теме и выложить.



CОГЛАСЕН НА ВСЕ 100% !!!!! Очень правильносказано !!!





Большое спасибо за участие.

EVgeNII
15.12.2008, 15:27
Помоему сначало нада научится летать в разных положених по отношению к себе(от себя , на себе итд) , и отроботать это до автоматизма

Sukhoi26
15.12.2008, 20:57
Помоему сначало нада научится летать в разных положених по отношению к себе(от себя , на себе итд) , и отроботать это до автоматизма



Совершенно с Вами согласен. Без этих навыков, вообще ничего не получится.

pila
15.12.2008, 21:27
Но скажу так. RC-тренер в руках у настоящего мастера ,творит настоящие чудеса. Сам видел.



Так что ,нам всем, есть к чему стремиться.

Кстате а может кто-то дать ссылку на подобное видео, очень интересно посмотреть( думаю не только мне) http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/angry.png .Плиз!

patron
15.12.2008, 22:17
Могу поделиться опытом как меня учат уже целых два месяца.

Если упустить начальный этап и кое какие мелочи, то все началось с элементарных полетов по коробочке.

Притом именно по коробочке, а не трапеции, треугольнику и тд. С обязательным ограничением по зоне полетов (относительно ориентиров),контроле высоты. Поверь это не легко, выполнять повороты на 90 градусов, держать боевой курс перед собой, не вертеть задницей и телом, а только головой, ну и куча всяких нюансов. Потом все то же самое, но только развернувшись на 180 градусов. Все это нужно делать не оращая внимания, откуда дует ветер,желательно, чтоб направление дутья менялось. Но главное, самолет должен лететь прямо и ровно, не размахивая крыльями и строго соблюдая высоту.

В штиль мы летаем редко, для начала приветствовался легкий ветерок от 3 до 5 м.с. и выше. У нас и сейчас продолжаются полеты.

Это для начала.

Звыняйте барин, может стилистика и хромает, но вроде как доходчиво.

Sukhoi26
15.12.2008, 22:22
Кстате а может кто-то дать ссылку на подобное видео, очень интересно посмотреть( думаю не только мне) http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.png .Плиз!



К великому сожалению, у меня такого видио нет. Но если что нибуть найду, ОБЯЗАТЕЛЬНО





опубликую...

Sukhoi26
15.12.2008, 22:28
Могу поделиться опытом как меня учат уже целых два месяца.

Если упустить начальный этап и кое какие мелочи, то все началось с элементарных полетов по коробочке.

Притом именно по коробочке, а не трапеции, треугольнику и тд. С обязательным ограничением по зоне полетов (относительно ориентиров),контроле высоты. Поверь это не легко, выполнять повороты на 90 градусов, держать боевой курс перед собой, не вертеть задницей и телом, а только головой, ну и куча всяких нюансов. Потом все то же самое, но только развернувшись на 180 градусов. Все это нужно делать не оращая внимания, откуда дует ветер,желательно, чтоб направление дутья менялось. Но главное, самолет должен лететь прямо и ровно, не размахивая крыльями и строго соблюдая высоту.

В штиль мы летаем редко, для начала приветствовался легкий ветерок от 3 до 5 м.с. и выше. У нас и сейчас продолжаются полеты.

Это для начала.

Звыняйте барин, может стилистика и хромает, но вроде как доходчиво.



Большое спасибо. Стилистика на 67 месте, когда хороший человек.





Барином ни когда небыл... Да и сильного желания нет... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.png Быть им.

patron
15.12.2008, 23:02
А зря, а то как же двухметровые самолеты и бензиновые моторы?

Sukhoi26
15.12.2008, 23:15
А зря, а то как же двухметровые самолеты и бензиновые моторы?



А за двухметровый самолёт ,и бензиновый четырёхтактник Saito.





Всё последнее с себя сниму. Есть буду хлеб , и воду, а похать ,и день и ночь,



как ломовая лошадь. Это и в прямом, и в переносном смыле. Понимайте как считаете*



нужным.

patron
15.12.2008, 23:25
Первую часть не стоит, а то летать некому будет, а вот пахать и пахать - так и делаем и будем делать.

Я б без такого релакса как авиамоделизм, наверное долго не протянул бы.

Удел наш такой. Главное что б не мешали некоторые. А шутка юмора должна присутствовать.

Sukhoi26
15.12.2008, 23:31
Первую часть не стоит, а то летать некому будет, а вот пахать и пахать - так и делаем и будем делать.

Я б без такого релакса как авиамоделизм, наверное долго не протянул бы.

Удел наш такой. Главное что б не мешали некоторые. А шутка юмора должна присутствовать.



Большое спасибо за понимание. Да и удивлятся то, не чему.



Думаем - одинаково. Мечтаем об одном. Интересы общие. А некотрые, пусть идут ,



как говорят в ...опу. Там им место.Чтоб нам не мешать. Спасибо Вам ещё раз,за



добрые слова, понимание , и солидарнрсть.

Put-in
16.12.2008, 01:34
<center><embed src="http://www.youtube.com/v/iYWxt9OixEg&0&color1=0xe1600f&color2=0xfebd01" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="425" height="355" align="center"></center>

<center>

но комент

</center></embed>

Nиколай
16.12.2008, 02:39
Я ржаль!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/clapping.gif



Чучелко соломенное http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.png

Yuran
16.12.2008, 18:49
Вообще , в круг моих интересов входит и тот, и другой.



Но без навыков классического пилотажа, 3D -* http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

Конечно же 3D, предпочтение не больше, а ВСЁ!!!

Я выступаю *на соревнованиях по F-3A *два года. И понял, что F-3A и 3D вещи не совместимые. Если вы хотите начать профисеонально заниматся пилотажом, то 3D надо откинуть, хотябы до того момента, когда вы уже научитесь нормально вполнять комплекс. Я сам летаю 3Д и на каждых соревнованиях делаю показательные выступления, но не вкоем случее между туров, так как после одного 3Дшного полета требуется зделать хотябы два полета, чтобы опять ровно лететь. А представте если летать 3Д и F-3A вместе. То так вы врядли научитесь тому или другому.

Sukhoi26
16.12.2008, 20:40
Я выступаю *на соревнованиях по F-3A *два года. И понял, что F-3A и 3D вещи не совместимые. Если вы хотите начать профисеонально заниматся пилотажом, то 3D надо откинуть, хотябы до того момента, когда вы уже научитесь нормально вполнять комплекс. Я сам летаю 3Д и на каждых соревнованиях делаю показательные выступления, но не вкоем случее между туров, так как после одного 3Дшного полета требуется зделать хотябы два полета, чтобы опять ровно лететь. А представте если летать 3Д и F-3A вместе. То так вы врядли научитесь тому или другому.



Я вижу, вы компетентны в вопросах пилотажа. Я даже не хочу это оспаривать.





И возрост в этом деле не критерий. Но есть у меня один вопрос. Или не вопрос, а хочу у Вас попросить совет. Вы на верняка знаете фигуру Harrier Roll. В течении пол года я бьюсь над этой фигурой, и ни черта не получается. Понимаю куда нужно поворачивать рули , в зависимости от положения модели, но скоорденировать модель с руками не могу. Можно было бы сказать, положи



передатчик в шкаф, и займись вышиванием, или пойди пивка попей... Но ведь все остальные фигуры делаю, висеть получаетчся ... Без всякого труда. Я не скажу что идельно, но так я за стиками с июля месяца этого года. *Скажите пожалуйсто, может есть какая то особенность выполнения этой фигуры. Вот как на пример, на вывешивании модель удерживается в правильном положении, резкими короткими толчками рулей. И чем эти толчки резче, и короче, тем стабильнее*



поведение модели. Это как пример.

Yuran
16.12.2008, 21:18
Я вижу, вы компетентны в вопросах пилотажа. Я даже не хочу это оспаривать.





И возрост в этом деле не критерий. Но есть у меня один вопрос. Или не вопрос, а хочу у Вас попросить совет. Вы на верняка знаете фигуру Harrier Roll. В течении пол года я бьюсь над этой фигурой, и ни черта не получается. Понимаю куда нужно поворачивать рули , в зависимости от положения модели, но скоорденировать модель с руками не могу. Можно было бы сказать, положи



передатчик в шкаф, и займись вышиванием, или пойди пивка попей... Но ведь все остальные фигуры делаю, висеть получаетчся ... Без всякого труда. Я не скажу что идельно, но так я за стиками с июля месяца этого года. *Скажите пожалуйсто, может есть какая то особенность выполнения этой фигуры. Вот как на пример, на вывешивании модель удерживается в правильном положении, резкими короткими толчками рулей. И чем эти толчки резче, и короче, тем стабильнее*



поведение модели. Это как пример.



Знаю такую фигуру. Нелегкая фигура, но научится можно. При вращении не надо держать постоянно газ в одном положении, следует работать газом рывками, также модель должна вращатся в лево, возможен вариант и правого вращения, но ето труднее и риск разбить модель выше, ето все обьясняется крутящим моментом. Также надо поддерживать модель во всех положениях, тоесть когда самолет на спине или на пузе -рулем высоты, на ноже- рулем поворота, а когда под 45 градусов, то и тем, и тем. Прежде чем исполнять ету фигуру в воздухе, стоит отроботать её на симуляторе до автоматизма. Вы не должны задумыватся куда крутить ручки. А какая у вас мода на передатчике?

Sukhoi26
16.12.2008, 22:52
Знаю такую фигуру. Нелегкая фигура, но научится можно. При вращении не надо держать постоянно газ в одном положении, следует работать газом рывками, также модель должна вращатся в лево, возможен вариант и правого вращения, но ето труднее и риск разбить модель выше, ето все обьясняется крутящим моментом. Также надо поддерживать модель во всех положениях, тоесть когда самолет на спине или на пузе -рулем высоты, на ноже- рулем поворота, а когда под 45 градусов, то и тем, и тем. Прежде чем исполнять ету фигуру в воздухе, стоит отроботать её на симуляторе до автоматизма. Вы не должны задумыватся куда крутить ручки. А какая у вас мода на передатчике?



Дело в том, что в настоящий момент, у меня нет, пока, возможности летать в реале. И полноценного передатчика, пока нети.



Я тренируюсь на симуляторе *RealFlight G 4,5. Моды нет возможности выставить.Этот симулятор этого не делает. А вот может настройки какой либо модели, могут подойти.Скорее всего так. В симуляторе есть опция Training. В ней эта фигура выполняется на модели Yak-54 (3D).Если пойти логическим путём, при выборе этой модели, включаются настройки передатчика оптимальные для выполнения этой фигуры.



У меня симулятор лицензионный. Я покупал его за 260$. У него в комплекте передатчик Futaba.



Ну не настоящия, а копия. Стики, кнопки, тумблеры, всё 1:1 8-канальная Futaba.

Put-in
17.12.2008, 01:03
Что у вас на левом стике и на правом?

Sukhoi26
17.12.2008, 07:21
Что у вас на левом стике и на правом?



Летаю я, как говорят, по самолётному. Левый стик вперёд-назад *сектор газа,





в лево-право руль по курсу. Правый стик вперёд-назад тангаж (руль высоты)



в лево-право крен (элероны).

sdv
17.12.2008, 09:55
Летаю я, как говорят, по самолётному. Левый стик вперёд-назад *сектор газа,

Угу, Моде 2 - как говорят вертолетная. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png

Yuran
17.12.2008, 11:14
Летаю я, как говорят, по самолётному. Левый стик вперёд-назад *сектор газа,





в лево-право руль по курсу. Правый стик вперёд-назад тангаж (руль высоты)



в лево-право крен (элероны).

Хмм. На второй моде, трудно будет выполнять хариер рол, и класический пилотаж тоже. Не пилотажная ето мода, больше бойцовая, хотя американци умудряются на ней летать очень даже не плохо и пилотаж и 3Д. Лучше и легче всего летать на четвертой моде, тоесть газ и елероны на левой ручке, руль высоты и руль поворота на правой. **

patron
17.12.2008, 11:28
Во, я так летаю, а меня хают со всех сторон.

Мол переучивайся немедленно, классический пилотаж будет

труден.

Yuran
17.12.2008, 11:47
Во, я так летаю, а меня хают со всех сторон.

Мол переучивайся немедленно, классический пилотаж будет

труден.



На 4ой моде класический пилотаж труден? Ето неправильно. Ведь когда елероны и руль высоты на одной ручке, то вы не сможете точно отрабатывать етими рулями, вы будете все время прио тработке рулем висоты цеплять елероны, или наоборот.

patron
17.12.2008, 11:57
Да я, как раз это понимаю.

Rasp
17.12.2008, 12:25
Я тренируюсь на симуляторе *RealFlight G 4,5.



По вашему симу не скажу, не знаком.

А вот к примеру в AFPD есть такая полезная функция, как скорость симуляции.

Уменьшаете на процентов пятдесят и тренируете фигуру. После наработки, скорость постепенно повышаете до нормальной...

Put-in
17.12.2008, 12:39
Я летаю на 1й моде : справа -газ, элероны, слева -высота, рудер. Так научил помогаев, да и американцы так тоже летают. В Принципе логика понятна РВ и элероны должны быть на разных руках. Попробуйте сделать ровную, медленную бочку по горизонтали, одной ручкой... отож.

Maks9
17.12.2008, 13:50
В Принципе логика понятна РВ и элероны должны быть на разных руках. Попробуйте сделать ровную, медленную бочку по горизонтали, одной ручкой... отож.

Берем ИЛЭ (инструкцию по летной эксплуатции) любого самолета (большого http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png ), где написано-

...координированным отклонением рулей выполнить...(бочку, вираж, петлю и т.д.)

Координированным.

С истоков авиации РУС-это руль высоты и элероны.

РУД-это РУД, педали-это педали.

Я понимаю, что кабина это одно, а пульт и модель в воздухе-это другое...

Но спор насчет "правильных" и "неправильных" mod-ов, уже набил оскомину.

Рекомендовать конкретному человеку использовать только тот или иной некорректно.

Как говорил один мой знакомый-это строго индивидуально...

Как у кого руки и мозги с пространственной ориентировкой стоят.

Мое мнение-пробовать то и другое на симуляторе.

Ну и уже по результату выбирать.

Rasp
17.12.2008, 14:26
...координированным отклонением рулей выполнить...(бочку, вираж, петлю и т.д.)

Координированным.

С истоков авиации РУС-это руль высоты и элероны.

Сторонники Моде 2 очень любят сравнивать штурвал реального самолёта со стиком аппаратуры.

Ну что же, давайте сравним.

Какая амплитуда, тоесть максимальное отклонение реального штурвала из одного крайнего положения в другое?

Могу ошибиться, но с пол метра наверное будет, тоесть сантиметров пятдесят.

А сколько у стика???

Тоже около пятидесяти, только миллиметров.

А, теперь ответе сами, где цена ошибки будет выше?

Что будет означать ошибка, скажем в один миллиметр на штурвале и эта же ошибка в один миллиметр на стике?

Nиколай
17.12.2008, 14:38
..Ну что же, давайте сравним.

..Что будет означать ошибка, скажем в один миллиметр на штурвале и эта же ошибка в один миллиметр на стике?

По-моему так нельзя сравнивать - миллиметры пальцев и сантиметры руки. А если всё-таки хотите, то сравните в масштабе руку и палец, и получите то же соотношение.

Например, если вы возьмёте шариковую ручку и будете писать ею, то попробуйте двигать не пальцами кисти, а всей рукой при написании букв - каким способом у вас точнее получится?

То есть, точность движений у пальца и руки отличается в те же раз 10, и даже гораздо больше. Ну это, правда, у всех людей не одинаково - у кого-то и руки-крюки, и пальцы-крюки. Но это не про моделистов. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png

тарик
17.12.2008, 15:00
Могу ошибиться, но с пол метра наверное будет, тоесть сантиметров пятдесят.



В каждом по разному + в современных настраивается и расходы и конечные точки хода штурвала



Блин, так хорошо начиналась тема, и такое у неё продолжение... Сколько раз уже говорилось что это у каждого индивидуально!!!! Впоть до того, что зависит*от того*какое полушарие мозга*более развито http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png , тем не мение каждый пытается доказать а потом ещё и навязать "свой устав"

И самые именитые пилоты летают на разных модах.

Ле-ру летает на MODE 2

Матт - 1

Р.Матт - 1

Хайд - 2

Себа - 1

Онда - 2

Наруке - 1



И были уже обсуждения на этом сайте, да впрочем наверное на всех (http://forum.rcdesign.ru/f86/thread110640.html)



Предлагаю продолжить дисскусию о самом пилотаже!!!

Rasp
17.12.2008, 15:06
По-моему так нельзя сравнивать - миллиметры пальцев и сантиметры руки.

Так и я, про то же...

Но сторонники Моде 2, то настаивают.

Вот дескать на настоящих самолётах...

Вот если бы у модельного стика диапазон был такой же как у настоящего самолёта, вот тогда и можно было говорить правильно или не правильно.

А, вообще заметил, что те кто летают на моде 2 просто используют большую экспоненту чем те кто на моде 1.

Rasp
17.12.2008, 15:28
А, что касается пилотажа, то осваивать считаю по такому порядку:

Первое, что нужно освоить это взлёт и полет по коробочке с пролетом строго вдоль полосы, на строго заданной высоте, и также строго в пределах полётной зоны. Это просто азбука. Ну и естественно посадка. Без этих базовых навыков просто нельзя летать F3A. Дальше развороты – 90 + 270, также с пролетом вдоль полосы, выдерживая высоту и курс. Следующий этап – освоение бочек, полубочек. Медленных, фиксированных. Практически в каждой фигуре комплекса F3A есть элемент бочки. Так, что без освоения бочки в совершенстве просто никуда. Дальше петли, полупетли, восмёрки и не просто так, а с контролем вертикали и размера.

После этого можно переходить к освоению непосредственно самих фигур из комплекса, наверное, по порядку в самом комплексе.

Maks9
17.12.2008, 16:26
Но сторонники Моде 2, то настаивают.

Вот дескать на настоящих самолётах...

Не люблю плодить посты и флуд, но тут отвечу.

Имейте терпение прочитать чужой пост до конца и осмыслить прочитанное.

Я не на чем не настаивал, скорее наоборот.

Ну а настоящие самолеты-это другая тема.

Павел
17.12.2008, 20:25
Вот есть ссылка на видео комплекса Р-09 на электро пилотажке Integral. http://modelizm.tomica.ru/index.php?name=M...p=view&id=8 (http://modelizm.tomica.ru/index.php?name=Media&op=view&id=8)

Занимает 102 МБ, но при скорости 256 kbit/c (28 kb/c) за час можно скачать.



Размах крыла 2180мм, вес 5.5 кг - это хорошо для 3D, а по правилам F-3-A размах 2.0 метра, вес до 5 кг.



Самое сложное в F-3-A -это лететь по прямой http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.png , всё время криво получается.

Все фигуры состоят из 3-х основных элементов: прямых линий, петель и бочек. Комбинация их и даёт фигуры. Нужно научиться делать круглые петли http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif (для начала).

А летать в пилотажной зоне действительно нужно учиться при любом направлении ветра. Просто на соревнованиях если наметят пилотажную зону, уже не будут её менять.

Судьи очень ленивые и не будут перебивать старт каждые 5 минут, в зависимости от ветра, тем более менять старт во время тура запрещено. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.png

Разучивать пилотажный комплекс можно таким способом:

Сначала выполнять только боковые фигуры из комплекса (в том порядке, как и в комплексе), но не делать центральные фигуры, а делать просто пролёт по прямой.

А потом делать только центральные фигуры, а на боковых - произвольные развороты (но с учётом высоты входа в следующую центральную фигуру).

Затем это всё легче соединить вместе.

Ещё очень помогает, когда помошник диктует короткие названия фигур (например "полубочка вверх - полупетля" вместо "половина обратной кубинской восьмёрки").

patron
17.12.2008, 20:45
Ндаааааа...

Sukhoi26
17.12.2008, 21:09
Хмм. На второй моде, трудно будет выполнять хариер рол, и класический пилотаж тоже. Не пилотажная ето мода, больше бойцовая, хотя американци умудряются на ней летать очень даже не плохо и пилотаж и 3Д. Лучше и легче всего летать на четвертой моде, тоесть газ и елероны на левой ручке, руль высоты и руль поворота на правой. **

Но в остальных то фигурах, я не вижу ни какой сложности. Единственная задача налетать их.





Тоесть, нужна лётная практика. И прогресс обсалютно очевиден. Я не сказалбы что у меня петли косые... Да ,заруливание на бочках есть. Но оно то есть- то нет. Я думаю,это просто недостаток*



всё той же,практики. Может я ошибаюсь ? Поправте. Просто я думаю, что есть какая то особенность выполнения этой фигуры(Harrier Roll). Вот я и пытаюсь узнать у коллектива, эту особенность.*

Sukhoi26
17.12.2008, 21:12
А, что касается пилотажа, то осваивать считаю по такому порядку:

Первое, что нужно освоить это взлёт и полет по коробочке с пролетом строго вдоль полосы, на строго заданной высоте, и также строго в пределах полётной зоны. Это просто азбука. Ну и естественно посадка. Без этих базовых навыков просто нельзя летать F3A. Дальше развороты – 90 + 270, также с пролетом вдоль полосы, выдерживая высоту и курс. Следующий этап – освоение бочек, полубочек. Медленных, фиксированных. Практически в каждой фигуре комплекса F3A есть элемент бочки. Так, что без освоения бочки в совершенстве просто никуда. Дальше петли, полупетли, восмёрки и не просто так, а с контролем вертикали и размера.

После этого можно переходить к освоению непосредственно самих фигур из комплекса, наверное, по порядку в самом комплексе.





Увожаемый Андрей. Громадное Вам спасибо за чистейший ответ, на заданный мной вопрос, практически предопредиливший открытие этой темы. Ваш коментарий неприменно законспектирую.

Sukhoi26
17.12.2008, 21:16
Вот есть ссылка на видео комплекса Р-09 на электро пилотажке Integral. http://modelizm.tomica.ru/index.php?name=M...p=view&id=8 (http://modelizm.tomica.ru/index.php?name=Media&op=view&id=8)

Занимает 102 МБ, но при скорости 256 kbit/c (28 kb/c) за час можно скачать.



Размах крыла 2180мм, вес 5.5 кг - это хорошо для 3D, а по правилам F-3-A размах 2.0 метра, вес до 5 кг.



Самое сложное в F-3-A -это лететь по прямой http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/angry.png , всё время криво получается.

Все фигуры состоят из 3-х основных элементов: прямых линий, петель и бочек. Комбинация их и даёт фигуры. Нужно научиться делать круглые петли http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png (для начала).

А летать в пилотажной зоне действительно нужно учиться при любом направлении ветра. Просто на соревнованиях если наметят пилотажную зону, уже не будут её менять.

Судьи очень ленивые и не будут перебивать старт каждые 5 минут, в зависимости от ветра, тем более менять старт во время тура запрещено. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png

Разучивать пилотажный комплекс можно таким способом:

Сначала выполнять только боковые фигуры из комплекса (в том порядке, как и в комплексе), но не делать центральные фигуры, а делать просто пролёт по прямой.

А потом делать только центральные фигуры, а на боковых - произвольные развороты (но с учётом высоты входа в следующую центральную фигуру).

Затем это всё легче соединить вместе.

Ещё очень помогает, когда помошник диктует короткие названия фигур (например "полубочка вверх - полупетля" вместо "половина обратной кубинской восьмёрки").



Увожаемый Павел, Вас *хочу поблагодарить за коментарий. Прямейший ответ на мой вопрс.





Ваш коментарий т законспектирую. Отдельно благодарю за комплекс.



Скажите пожалуйсто, а можно начать отрабатывать F3A на самолёте размахом крыла 2180мм, и весом 5.5 кг? Просто другого, пока, не предвидится.

Sukhoi26
17.12.2008, 21:35
На 4ой моде класический пилотаж труден? Ето неправильно. Ведь когда елероны и руль высоты на одной ручке, то вы не сможете точно отрабатывать етими рулями, вы будете все время прио тработке рулем висоты цеплять елероны, или наоборот.



Скажите, а если экспоненту в начале отклонения занулить, ну скажем сантиметр движения стика от центра во все стороны не отклоняет рули. Так можно сделать, или нет? Может вопрос не совсем*





правильно сформулирован, но я *в современной авиамодельной терминологии, ещё слабо разбираюсь.

Yuran
17.12.2008, 21:40
Но в остальных то фигурах, я не вижу ни какой сложности. Единственная задача налетать их.





Тоесть, нужна лётная практика. И прогресс обсалютно очевиден. Я не сказалбы что у меня петли косые... Да ,заруливание на бочках есть. Но оно то есть- то нет. Я думаю,это просто недостаток*



всё той же,практики. Может я ошибаюсь ? Поправте. Просто я думаю, что есть какая то особенность выполнения этой фигуры(Harrier Roll). Вот я и пытаюсь узнать у коллектива, эту особенность.*



Вы совершенно правы. Самое главное ето налет. А нащет моды, может люди и правы, что кому как удобней, тот так и летает. В исполнении хариер рол никакой особенности мне кажется нету. Опять же налет. Я тренеровал ету фигуру всю зиму и только весной уже мог исполнять её на малинькой высоте, и почти весь сезон, чтобы делать хариер рол покругу. И ето все в реальности. А на симуляторе надо ето все отрабатывать до автоматизма, а потом уже в воздухе, а там ето намного непредсказуемей, и ктому же еще страх разбить модель, благодоря которому люди иногда и бьются. *

Sukhoi26
17.12.2008, 21:57
Вы совершенно правы. Самое главное ето налет. А нащет моды, может люди и правы, что кому как удобней, тот так и летает. В исполнении хариер рол никакой особенности мне кажется нету. Опять же налет. Я тренеровал ету фигуру всю зиму и только весной уже мог исполнять её на малинькой высоте, и почти весь сезон, чтобы делать хариер рол покругу. И ето все в реальности. А на симуляторе надо ето все отрабатывать до автоматизма, а потом уже в воздухе, а там ето намного непредсказуемей, и ктому же еще страх разбить модель, благодоря которому люди иногда и бьются. *

Вы знаете, я много наслышан о том, как Вы летаете. Я слышал мнение очень компетентных, и мастеровитых моделистов о Вас. По этому , вся информация полученая от Вас, для меня представляет большую ценность. Большое Вам спасибо за честный, правдивый ответ на мой вопрос.Теперь я всё понял. Я иду в правильном направлении.

Sukhoi26
18.12.2008, 20:04
Сторонники Моде 2 очень любят сравнивать штурвал реального самолёта со стиком аппаратуры.

Ну что же, давайте сравним.

Какая амплитуда, тоесть максимальное отклонение реального штурвала из одного крайнего положения в другое?

Могу ошибиться, но с пол метра наверное будет, тоесть сантиметров пятдесят.

А сколько у стика???

Тоже около пятидесяти, только миллиметров.

А, теперь ответе сами, где цена ошибки будет выше?

Что будет означать ошибка, скажем в один миллиметр на штурвале и эта же ошибка в один миллиметр на стике?



Конструктивное сравнение здесь не имеет место. Ни это главное. Главное алгоритм.*





Алгоритм управления Мода 2 , такой же, как у реального самолёта. Вот и всё.

Sukhoi26
18.12.2008, 20:06
P.S.На счёт вертолёта ни чего не скажу. На вертолёте летать не умею.

Put-in
18.12.2008, 21:10
Никаких холостых ходов... это всеравно, что машина с "пустыми" торомозами. Чем быстрее и точнеее (цифра) машинки, тем меньше задержка между вами и реакцией самолета на на ваше движение. Для тренеров и т.п. моделей не особо важно, но если вы решили сделать крен на 10градусов , а машинка вам позволяет +- 15, то ни о какой точности речи быть не может. Экспонента -50% я сам летаю . Двойные расходы не выключаю, т.к. в экстремальной ситуации есть еще возможность вырулить перед землей, а с малыми расходами - однозначно земля.

PS Я это прочуствовал на Катане МД с футабовскими машинками (цифро-металл) где даже на один клик триммера руль отклонялся! (Спасибо Виталику) Но это можно прочуствовать после налета на моделя с бюджетными машинками. Как грицца кому чего надо. Посмотрите как на пенопласте F3P исполняется комплекс. Размах ограничен 0.9м

http://www.youtube.com/watch?v=haikUjNWDGs

http://www.youtube.com/watch?v=Wck31GA-Vec...feature=related (http://www.youtube.com/watch?v=Wck31GA-Vec&feature=related)

http://www.youtube.com/watch?v=qfejFEwm7q0...feature=relаета (http://www.youtube.com/watch?v=qfejFEwm7q0&feature=relаета)

а это мое любимое

http://www.youtube.com/watch?v=TTHI_lL4FeM

и примерно как это выглядит в реале на ДВС.

http://www.youtube.com/watch?v=oYgKKSgZ-Zs...SgZ-Zs&NR=1 (http://www.youtube.com/watch?v=oYgKKSgZ-Zs&NR=1)

И тутже я вшопе , человек исполняет в зале.... что это , хорошая модель или всеже ... симулятор

http://www.youtube.com/watch?v=fhCOHF24kRc

Sukhoi26
18.12.2008, 22:19
Никаких холостых ходов... это всеравно, что машина с "пустыми" торомозами. Чем быстрее и точнеее (цифра) машинки, тем меньше задержка между вами и реакцией самолета на на ваше движение. Для тренеров и т.п. моделей не особо важно, но если вы решили сделать крен на 10градусов , а машинка вам позволяет +- 15, то ни о какой точности речи быть не может. Экспонента -50% я сам летаю . Двойные расходы не выключаю, т.к. в экстремальной ситуации есть еще возможность вырулить перед землей, а с малыми расходами - однозначно земля.

PS Я это прочуствовал на Катане МД с футабовскими машинками (цифро-металл) где даже на один клик триммера руль отклонялся! (Спасибо Виталику) Но это можно прочуствовать после налета на моделя с бюджетными машинками. Как грицца кому чего надо. Посмотрите как на пенопласте F3P исполняется комплекс. Размах ограничен 0.9м

http://www.youtube.com/watch?v=haikUjNWDGs

http://www.youtube.com/watch?v=Wck31GA-Vec...feature=related (http://www.youtube.com/watch?v=Wck31GA-Vec&feature=related)

http://www.youtube.com/watch?v=qfejFEwm7q0...feature=relаета (http://www.youtube.com/watch?v=qfejFEwm7q0&feature=relаета)

а это мое любимое

http://www.youtube.com/watch?v=TTHI_lL4FeM[/urlf

и примерно как это выглядит в реале на ДВС.

[url="http://www.youtube.com/watch?v=oYgKKSgZ-Zs&NR=1"]http://www.youtube.com/watch?v=oYgKKSgZ-Zs&NR=1://http://www.youtube.com/watch?v=TTHI...SgZ-Zs&NR=1://http://www.youtube.com/watch?v=TTHI...SgZ-Zs&NR=1 (http://www.youtube.com/watch?v=TTHI_lL4FeM)

И тутже я вшопе , человек исполняет в зале.... что это , хорошая модель или всеже ... симулятор

http://www.youtube.com/watch?v=fhCOHF24kRc



Дааааааааа.......... Вот это ,действительно мастерство....





Слов нет. Есть к чему стремиться. Спасибо Вам за видеоматериал.



Я это всё оставил себе.*

Put-in
18.12.2008, 22:33
Вывод ИМО простой... таланту дай табуретку в руки, и он на ней и Рахманинова с Паганини исполнит.

Кста у нас есть хении которые сидя на стуле, ногами планером управляли http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png

Sukhoi26
19.12.2008, 08:04
Вывод ИМО простой... таланту дай табуретку в руки, и он на ней и Рахманинова с Паганини исполнит.

Кста у нас есть хении которые сидя на стуле, ногами планером управляли http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png



Вы знаете, эксцентрика меня не превликает. А вот то, чего эти люди



добиваются трудом , и тренировками... Вот это даааа....Вы представляете,



сколько нужно времени, знаний , сил, уделить этому? И вот Вам плоды.



А талант - он у каждого человека есть. Только у одного хватает терпения, и трудолюбия



его развить, а другой - лентяй... И есть ещё один тип людей, им просто не дано. Но таких очень мало. Единицы.Но настойчивост , и с такими делает чудеса.

Maks9
19.12.2008, 09:17
И есть ещё один тип людей, им просто не дано.

Садится спарка (истребитель с двойным управлением).

Вылазит инструктор, злой как собака.

Обучаемый, носком ботинка бетонку ковыряет....

Инструктор-"Иванов, я недавно в газете прочитал, в Америке медведя научили летать!"

Иванов несмело улыбается- "Вот видите товарищ капитан какие у них инструктора...."



Я к чему. Нужен толковый инструктор. В реале. У меня кстати был Yuran.

Ну и желательно знание основ аэродинамики и теории полета.

Чтобы понять, почему опять один хвост из травы торчит.. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.png

Sukhoi26
19.12.2008, 21:02
Очень интересно знать мнение коллектива, на счёт совмещения*



тренировок F3A, и 3D-пилотажа. Вот Yuran говорит, что перестроиться*



очень трудно . Но ,вот, я особых трудностей не вижу. Может потому, что я не комплекс



в целом отрабатываю,а отдельные фигуры? Увожаемый Yuran, меня интерисует Ваше мнение



поподробнее. В чём это выражается?*

Yuran
19.12.2008, 22:02
Очень интересно знать мнение коллектива, на счёт совмещения*



тренировок F3A, и 3D-пилотажа. Вот Yuran говорит, что перестроиться*



очень трудно . Но ,вот, я особых трудностей не вижу. Может потому, что я не комплекс



в целом отрабатываю,а отдельные фигуры? Увожаемый Yuran, меня интерисует Ваше мнение



поподробнее. В чём это выражается?*



Как по мне, я уже говорил, что если совмещать тренеровки по F3A и 3D, *то в F3A врядли будет толк. Я сам когда перед соревнованиями начинаю интенсивно тренироватся, то 3Дшные самолеты даже на поле не беру, тренерую только комплекс. Когда вы начнете летать комплекс, а не отдельные фигуры, то вы заметите, что самое трудное ето зделать не просто ровные фигуры, а ровные фигуры не выходя из зоны. Я когда только начинал летать комплекс, не так трудно было соблюдать края зоны, как летать на одном растоянии от себя. У меня после 3Дшных полетов сразу видно что наченает зона гулять, то отлечу от себя, то прилечу к себе. Мне еще кажется что когда вы летите 3Д, то там на многих фигурах не так сильно учитываются крены, тоесть можно гдето махнуть крыльями и сильно фигура не испортится, а потом когда наченаете лететь комплекс, чуть крылья не так поставили, и чего он куда-то нетуда улетает http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png *

Sukhoi26
19.12.2008, 23:11
Как по мне, я уже говорил, что если совмещать тренеровки по F3A и 3D, *то в F3A врядли будет толк. Я сам когда перед соревнованиями начинаю интенсивно тренироватся, то 3Дшные самолеты даже на поле не беру, тренерую только комплекс. Когда вы начнете летать комплекс, а не отдельные фигуры, то вы заметите, что самое трудное ето зделать не просто ровные фигуры, а ровные фигуры не выходя из зоны. Я когда только начинал летать комплекс, не так трудно было соблюдать края зоны, как летать на одном растоянии от себя. У меня после 3Дшных полетов сразу видно что наченает зона гулять, то отлечу от себя, то прилечу к себе. Мне еще кажется что когда вы летите 3Д, то там на многих фигурах не так сильно учитываются крены, тоесть можно гдето махнуть крыльями и сильно фигура не испортится, а потом когда наченаете лететь комплекс, чуть крылья не так поставили, и чего он куда-то нетуда улетает http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png *



Мне теперь понятно. Я так и думал, что при отработке комплекса начнутся проблемы. Действительно, я очень тяжело удерживаю самолёт на одной высоте, но не в техническом плане,*



а в плане перспективы, и ракурса в котором находится модель. При движении модели от меня , кажется что она начинает снижаться, и начинаеш пытаться её поднимать выше , потом понимаеш что загоняеш её в верх, и на оборот. Ни как пока с этим не имогу справится. Ещё у меня проблема бочки. Всегда недоруливаю, или переруливаю. Блин, ни хрена не могу сделать. И что характерно, не всегда. Раз получается нормально, два раза ,нет... Может есть какоето упражнение для отрпботки бочки ?

Yuran
19.12.2008, 23:39
Мне теперь понятно. Я так и думал, что при отработке комплекса начнутся проблемы. Действительно, я очень тяжело удерживаю самолёт на одной высоте, но не в техническом плане,*



а в плане перспективы, и ракурса в котором находится модель. При движении модели от меня , кажется что она начинает снижаться, и начинаеш пытаться её поднимать выше , потом понимаеш что загоняеш её в верх, и на оборот. Ни как пока с этим не имогу справится. Ещё у меня проблема бочки. Всегда недоруливаю, или переруливаю. Блин, ни хрена не могу сделать. И что характерно, не всегда. Раз получается нормально, два раза ,нет... Может есть какоето упражнение для отрпботки бочки ?

То что кажется с налетом перекажется. А упрожнения для отработки бочки ето исполнеие самой бочки. Пробуйте делать ровные пролеты перед собой с бочками, в разные стороны. Потом тренеруйтесь делать медленую бочку.

Sukhoi26
20.12.2008, 08:07
То что кажется с налетом перекажется. А упрожнения для отработки бочки ето исполнеие самой бочки. Пробуйте делать ровные пролеты перед собой с бочками, в разные стороны. Потом тренеруйтесь делать медленую бочку.









Спасибо за консультацию. Конечно попробую...

Sukhoi26
20.12.2008, 08:11
Может ещё кто нибудь выскажет своё мнение ?

Shonik
20.12.2008, 11:11
а что тут высказывать... нужно просто летать, летать и еще раз летать. перед каждой тренировкой нужно четко обрисовать план, что именно вы хотите научиться и собсна этому и учиться а не просто рассекать воздух.

как на одном росийском форуме (не рсдезигн) человек написал одну простую схему как научиться лететь прямо и чувствовать размеры зоны. берете помощника, гоните его в поле и летаете над ним а он показывает жестами где находится модель. таким образом вы смотрите на него боковым зрением, поправляете модель и запоминаете положение модели в пространстве. После такого тренинга вы будете лететь как нужно и подобная
кажется что она начинает снижаться, и начинаеш пытаться её поднимать выше , потом понимаеш что загоняеш её в верх, и на оборот проблема исчезнет очень быстро.

Так как практически всегда езжу один то просить некого, но один раз поставил таки своего друга в поле... и должен сказать, очень помогает, особенно если такое проделать не один раз!

Sukhoi26
20.12.2008, 20:20
а что тут высказывать... нужно просто летать, летать и еще раз летать. перед каждой тренировкой нужно четко обрисовать план, что именно вы хотите научиться и собсна этому и учиться а не просто рассекать воздух.

как на одном росийском форуме (не рсдезигн) человек написал одну простую схему как научиться лететь прямо и чувствовать размеры зоны. берете помощника, гоните его в поле и летаете над ним а он показывает жестами где находится модель. таким образом вы смотрите на него боковым зрением, поправляете модель и запоминаете положение модели в пространстве. После такого тренинга вы будете лететь как нужно и подобная проблема исчезнет очень быстро.

Так как практически всегда езжу один то просить некого, но один раз поставил таки своего друга в поле... и должен сказать, очень помогает, особенно если такое проделать не один раз!



Большое Вам спасибо за консультацию, и советы. Приму к сведению.



Ну мне ,к сожалению, не кого ставить в поле. Так что прийдётся учится, ориентироваться, самому.

Put-in
20.12.2008, 20:33
...добавлю ... для сима Аэрофлай, есть такая карта (сценарий) где полетная зона и все линии (квадрат, круг, диагонали) нарисованы виртуально в воздухе, что также очень помогает для тренировок. Очень рекомендую.

Sukhoi26
20.12.2008, 23:04
...добавлю ... для сима Аэрофлай, есть такая карта (сценарий) где полетная зона и все линии (квадрат, круг, диагонали) нарисованы виртуально в воздухе, что также очень помогает для тренировок. Очень рекомендую.









Спасибо за совет. У меня есть сим Аэрофлай, но нерт передатчика.



По этому я тренируюсь в RealFlight G4,5. Как только преобрету передатчик, обязательно



воспользуюсь Вашими рекомендациями в симе Аэрофлай.

Sukhoi26
21.12.2008, 11:36
А вот, кто ,как с центровками , и соотношением центра масс с фокусом управляется?

Применительно к пилотажу конечно же. Что более приемлемо для 3D - пилотажа, а что для F3A ?

Мне кажется, это тоже интересная тема , потому как центровки - залог красивого, и правильного пилотажа.Может есть другие мнения? Высказывайте пожалуйсто.

vaddo
21.12.2008, 20:14
А вот, кто ,как с центровками , и соотношением центра масс с фокусом управляется?

Применительно к пилотажу конечно же. Что более приемлемо для 3D - пилотажа, а что для F3A ?

Мне кажется, это тоже интересная тема , потому как центровки - залог красивого, и правильного пилотажа.Может есть другие мнения? Высказывайте пожалуйсто.



Для правильного выполнения как для F3a так и для 3d пилотажа необходима совершенно различая балансировка модели. При этом заявления о задней центровке для 3d пилотажа имеют место быть однако что такое задняя центровка и относительно чего она должна быть задней многие моделисты представляют себе очень приблезительно. Центровка заднее 33% многими считается задей. При этом положение ЦТ для каждой модели в зависимости от задач которые необходимо решить с ее помощью определяется ее геометрией и может быть отрегулирована под решение конкретой задачи

Yuran
21.12.2008, 21:01
Для пилотажа центровка должна быть в пределах 35-37%. Но ето образно, так как каждый пилотажный самолет настраивается индивидуально под пилота. А на 3Д надо более задняя центровка, где-то 40-45 но не больше, потому как самолет будет только висеть хорошо, а про ровные полеты прийдется забыть. Но центровка еще зависит от типа самолета. Вот например на фане я летал на центровке 45% и нормально, а на катане около 40% и уже наченает на маленьких скоростях драть нос.

Put-in
22.12.2008, 01:33
Для меня "комфортная" центровка (универсальная) , когда при нулевом положении РВ , в перевернутом полете самолет нужно чуть чуть придерживать ручкой высоты "от себя" , а при планировании, когда самолет снижается с выключенным газом, и скорость снижается, не задирал нос.

Sukhoi26
22.12.2008, 20:25
Для пилотажа центровка должна быть в пределах 35-37%. Но ето образно, так как каждый пилотажный самолет настраивается индивидуально под пилота. А на 3Д надо более задняя центровка, где-то 40-45 но не больше, потому как самолет будет только висеть хорошо, а про ровные полеты прийдется забыть. Но центровка еще зависит от типа самолета. Вот например на фане я летал на центровке 45% и нормально, а на катане около 40% и уже наченает на маленьких скоростях драть нос.



Это смещение относительно Центра масс(центра тяжести)модели, или аэродинамического фокуса (центра давления) профиля крыла ?

Yuran
22.12.2008, 20:53
Это смещение относительно Центра масс(центра тяжести)модели, или аэродинамического фокуса (центра давления) профиля крыла ?



Относительно центра тяжести модели...

Sukhoi26
22.12.2008, 21:20
Относительно центра тяжести модели...

А ещё один вопросик можно?



Скажите пожалуйсто, как размещать центр тяжести относительно аэродинамического фокуса ,для самолёта предназначеного для 3D-пилотажа, и как для F3A-пилотажа ?

тарик
23.12.2008, 10:31
А ещё один вопросик можно?



Скажите пожалуйсто, как размещать центр тяжести относительно аэродинамического фокуса ,для самолёта предназначеного для 3D-пилотажа, и как для F3A-пилотажа ?



А можно здесь поподробней.

Что значит центр тяжести относительно центра масс?? или я неправильно понял...



На сколько я знаю, всегда центр тяжести считался относительно средней аэродинамической хорды (САХ) крыла.



И вопрос: что такое*аэродинамический фокус (центра давления) профиля крыла? где можно*про это почитать? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Sukhoi26
23.12.2008, 20:01
А можно здесь поподробней.

Что значит центр тяжести относительно центра масс?? или я неправильно понял...



На сколько я знаю, всегда центр тяжести считался относительно средней аэродинамической хорды (САХ) крыла.



И вопрос: что такое*аэродинамический фокус (центра давления) профиля крыла? где можно*про это почитать? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

Центр давления профиля *находится в максимально утолщённой ,его, части. У большинства профилей применяемых в авиамлоделизме, он находится в приделах 25-35 % САХ. Он же *- аэродинамический фокус профиля. Но я имел в виду, не фокус крыла, а фокус самолёта. С аэродинамическим фокусом самолёта, можно познакомится *по нижеуказаной ссылке.







http:// (http://www.kummolovo.ru/flying/airdynamic/stability.htm)www.kummolovo.ru/flying/airdynamic/stability.htm * * (http://www.kummolovo.ru/flying/airdynamic/stability.htm)







http://www.stroimsamolet.ru/010.php

Put-in
23.12.2008, 21:25
ээээ.. мммм , а зачем вам это надо?

Если вы пока летаете в симуляторе, то там все эти настройки есть и можно и покрутитьи почувствовать, что это дает.

Самое интерестное , что ни шмель , ни летчики в войну этого не знали... после учебки сразу в бой. Если Вы конструктор и будете строить свой самолет, тогда лучше начать с основ аеродинамики и почитать что на что влияет. Сорри если грубо, но в двух словах и абзацах это не обьяснишь. Тем более если не понятно какая конструкция у вас будет... верхнеплан, стреловидное, трапеция и тп...

Короче изложите , что будем летать http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blush2.gif

Sukhoi26
24.12.2008, 01:33
ээээ.. мммм , а зачем вам это надо?

Если вы пока летаете в симуляторе, то там все эти настройки есть и можно и покрутитьи почувствовать, что это дает.

Самое интерестное , что ни шмель , ни летчики в войну этого не знали... после учебки сразу в бой. Если Вы конструктор и будете строить свой самолет, тогда лучше начать с основ аеродинамики и почитать что на что влияет. Сорри если грубо, но в двух словах и абзацах это не обьяснишь. Тем более если не понятно какая конструкция у вас будет... верхнеплан, стреловидное, трапеция и тп...

Короче изложите , что будем летать http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png



Да, Вы совершенно правы. Не стал бы вопрос строительства самолёта, не было бы и проблем.Сейчас я занимаюсь постройкой *РУ-тренера.В данный момент самолёт на стапеле. Но тренера я уже описывал в этой теме раньше (сообшение N11). Это верхнеплан. с размахом крыла 2180 мм. Геометрия крыла , передняя кромка прямая, задняя кромка обратной стреловидности. Элерон пилотажного типа с площадью 15% от площади консоли , угол отклонения +- 30*. Профиль крыла ЦАГИ Р-II-14%. Киль, и стабилизатор ,профиль NACA 0009. Геометрия стабилизатора повторяет форму крыла. Рули развиты 50%от площади киля, и стабилизатора. Углы отклонения , по курсу, и высоте +-45*. Угол установки крыла, и стабилизатора относительно аэродинамической оси 0*.Поперечное V 1*.Расстояние от задней кромки крыла, до рулей 2.4 САХ крыла. Мотоустановка Saito 360, или RCA (Moki) 50 VT.Планирую так, что бы на этом самолёте можно было отробатывать F3A-пилотаж.Хотябы, большую *его часть.Второй проэкт - Су-26М3. Это новый самолёт ,2003 года выпуска.В ОКБ Сухого, заказал чертежи этого самолёта . Обещают к концу февраля сделать. Так что видите....? Нужно форсировать. А почитать...Дело ясное. Но хочется и практики послушать. Ведь практика не оспорима.

sergius
24.12.2008, 02:55
А почитать...Дело ясное. Но хочется и практики послушать. Ведь практика не оспорима.



Теоретически, практика от теории не отличается, на практике - наоборот

Sukhoi26
24.12.2008, 08:57
Теоретически, практика от теории не отличается, на практике - наоборот ©



Вот здесь (http://sky.prohosting.com/air2/cg_calc.htm) калькулятор онлайновый. Сам пользовался для вычисления ЦТ для одного китайского фанфлая, бо братья-китайцы забыли в инструкции порекомендовать.

Насчет модели - очень советую все-таки начать с относительно дешевого тренера с надежным двухтактником, вроде O.S. Max.

Я сам год назад первый раз взлетел и очень хорошо Вас понимаю - хочется и движок покруче и то и се... Но это все до первого краша - после него сразу же проникаешься всей глубиной советов старших товарищей.

Ваши самолеты и движки от Вас никуда ведь не денутся, подождут. А вот шарахнуть с первого (или с четвертого, пятогого) раза классный аппарат будет весьма досадно.



Увожаемый Sergius, грамадное Вам спасибо. Вы очень мне помоголи. Постараюсь внять Вашим советам,на счёт RC- тренера,но поверьте, это будет очень не легко. Дело в том, что я уже пилотировл модели. Я занимался радиоуправляемыми копиями. Но это было , последний раз 18-20 лет назад. Я не скажу что лихо выкручивал пилотаж, но самолёт поднимал, и сажал безпроблемно. Конечно же, перед временем есть определённый страх, но в симуляторе(RealFlight G4.5), уменя не плохо получается. Ещё раз громадное спасибо. С глубокоувожением к Вашей персоне...

тарик
24.12.2008, 11:37
Центр давления профиля *находится в максимально утолщённой ,его, части. У большинства профилей применяемых в авиамлоделизме, он находится в приделах 25-35 % САХ. Он же *- аэродинамический фокус профиля. Но я имел в виду, не фокус крыла, а фокус самолёта. С аэродинамическим фокусом самолёта, можно познакомится *по нижеуказаной ссылке.



http:// (http://www.kummolovo.ru/flying/airdynamic/stability.htm)www.kummolovo.ru/flying/airdynamic/stability.htm * * (http://www.kummolovo.ru/flying/airdynamic/stability.htm)





http://www.stroimsamolet.ru/010.php



Очень познавательная информация, спасибо за ссылки.

ознакомившись с*ней пришёл к*выводу, что при проектировании устойчивости и управляемости самолёта в полёте, существует два понятия это аэродинамический фокус самолёта, и центр тяжести он же центр масс. Как будет летать самолёт зависит от того, как сместить ЦТ относительно аэродинамического фокуса, который*в своём подавляющем*большенстве находится*около 27-33% САХ для "классической" схемы самолётов,*которые в соновном строят моделисты.



но меня очень заинтересовало Ваше сообщение №77:

"Это смещение относительно Центра масс(центра тяжести)модели, или аэродинамического фокуса (центра давления) профиля крыла ?"

до сих пор не понимаю как можно сместить центр тяжести относительно центра тяжести?



Так же могу сказать исключительно из своего опыта в моделизме, я не *знаю конечно какого размера Вы строите модели, но смещение относительно аэродинамического фокуса, как это правильно делать в теории, не будет так существенно влиять на поведение модели в воздухе,*как на настоящий самолёт. имхо: если Вы будете ориентироваться исключительно на САХ*то*вы не прогадаете.

Так же с уверенностью могу сказать, что наверняка во время облёта модели, не смотря на все свои расчёты, будете довешивать "болт" в хвост или двигать аккум http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif . Как это делается всегда даже в "настоящей" авиации! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Sukhoi26
24.12.2008, 22:07
Очень познавательная информация, спасибо за ссылки.

ознакомившись с*ней пришёл к*выводу, что при проектировании устойчивости и управляемости самолёта в полёте, существует два понятия это аэродинамический фокус самолёта, и центр тяжести он же центр масс. Как будет летать самолёт зависит от того, как сместить ЦТ относительно аэродинамического фокуса, который*в своём подавляющем*большенстве находится*около 27-33% САХ для "классической" схемы самолётов,*которые в соновном строят моделисты.



но меня очень заинтересовало Ваше сообщение №77:

"Это смещение относительно Центра масс(центра тяжести)модели, или аэродинамического фокуса (центра давления) профиля крыла ?"

до сих пор не понимаю как можно сместить центр тяжести относительно центра тяжести?



Так же могу сказать исключительно из своего опыта в моделизме, я не *знаю конечно какого размера Вы строите модели, но смещение относительно аэродинамического фокуса, как это правильно делать в теории, не будет так существенно влиять на поведение модели в воздухе,*как на настоящий самолёт. имхо: если Вы будете ориентироваться исключительно на САХ*то*вы не прогадаете.

Так же с уверенностью могу сказать, что наверняка во время облёта модели, не смотря на все свои расчёты, будете довешивать "болт" в хвост или двигать аккум http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png . Как это делается всегда даже в "настоящей" авиации! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png



В сообщении 77, ошибка. Смещение центра тяжести относительно аэродинамического фокуса.Я строю большие модели. От этого зависит на сколько модель устойчива, и управляема. Не *маловажный фактор при строительстве моделей для 3D, и F3A - пилотажа.

Big-Scale-Fly
18.04.2009, 07:03
Вставлю и чвоих 5 копеек. Очень долго летал во второй моде. Прешол на 4 и понял насколько это удобнее почти сразу. НЕдавно пришлось опять полетать во второй, летать то я в этой моде могу, но настолько теперь в ней неуютно.



А теперь о главном.Даже в симуляторе не спешите делать сложные фигуры, научитесь просто ровно летать на ограниченной площяди. Ну уж а потом по порядку. Со мной намного хуже. многие сложные штопорные фигуры я выполняю на ура и в реале и на симуляторе, а вот ровную бочку вписанную в голизонтальную петлю;-) хэх только начал учится ровно летать однако. Так что начинайте с этого. И самое главное, не нужно летать по многу, нужно регулярно, хотябы 2 раза в день по 20 минут. На самом деле это намного лучше чем 1 раз 40 минут.



Вот вроде и всё. Да забыл самое главное сказать. Люди которые сейчас летают в 1 и во второй моде, тоесть чемпионы в приватной беседе по скацпу подтвердили что 4 мода самая прогрессивная как для классического так и для 3д пилотажа, но увы переучиватся немного поздно.



Из истории;



1 Мода пошла от двухканальных аппаратур.

2 Мода пошла от компьютерных симуляторов



4 От психологов, которые немного пораскинули мозгами и наукой.



Вот теперечи всё. Будут вопросы по поводу мод готов подискутировать. Так как беседовал и с профи пилотами и с психологами на эту тему.

molotov
18.04.2009, 12:46
Я сейчас летаю в Моде 2!!! Вроде для обычных полетов нормально... А вот правильную петлю с ней сделать не получается - мешает соседство элеронов и РВ на одном стике http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png



А в Моде 4 какое расположение каналов???



Хотя, если перейти на другую Моду (с Моды 2), то для меня будет тяжело обучаться пилотажным и 3Д элеметам!!! Дело в том, что практически все видеопособия по выполнению тех или иных фигур показаны на передатчике с Модой 2!!!

В этом случае, обучение проходит довольно таки легко - стоит только запомнить движения стиков и переести их на свой пульт...

А вот если использовать другую Моду (отличную от Моды 2) - то нужно будет осознанно понимать какие рулевые поверхности были задействованы в той или иной фигуре и уж потом переделывать под свою моду...

sergius
18.04.2009, 13:30
Из истории;



1 Мода пошла от двухканальных аппаратур.

2 Мода пошла от компьютерных симуляторов



4 От психологов, которые немного пораскинули мозгами и наукой.



Есть еще мнение, что 2-я мода пошла от управления реальным самолетом, а 4-я посто пошла да и все... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png



Психологи действительно долго раскидывали мозгами, проводили исследования (NASA это очень интересовало) и пришли к выводу, что мода никак не влияет на эффективность управления. Все решает его величество Навык.

Big-Scale-Fly
18.04.2009, 17:06
А в Моде 4 какое расположение каналов???



то нужно будет осознанно понимать какие рулевые поверхности были задействованы в той или иной фигуре и уж потом переделывать под свою моду...



Мода 4 это когда;



Левый стик Газ и Элероны.

Правы стик Руль направления и Руль высоты.



В любом случае нужно осознанно понимать куда и зачем мы рулим.

Big-Scale-Fly
18.04.2009, 17:12
Есть еще мнение, что 2-я мода пошла от управления реальным самолетом, а 4-я посто пошла да и все... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif



Психологи действительно долго раскидывали мозгами, проводили исследования (NASA это очень интересовало) и пришли к выводу, что мода никак не влияет на эффективность управления. Все решает его величество Навык.





Ваше мнение откуда какая мода пошла я опровергать не буду. Могу только объяснить отчего руль поворота находится на педалях на самолёте. Если конечно вам это будет интересно.



А по поводу того что мода не влияет на эффективность http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png это суждение есть расхожая ошибка, я в эом уверен так как летал и во второй и в четвёртой моде. Преучивание прошло достаточно безболезнено.



При этом я летал в моде 2 и в модел 2А. С удовольствием бы летал в моде 4A. Но современная аппаратура не позволяет это толком настроить.

Nиколай
18.04.2009, 18:44
Наверное опечатка - в самолёте на педалях руль направления.

Maks9
18.04.2009, 18:53
Могу только объяснить отчего луль высоты находится на педалях на самолёте. Если конечно вам это будет интересно.

Очень интересно... Если можно то пожалуйста http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Big-Scale-Fly
18.04.2009, 20:56
Наверное опечатка - в самолёте на педалях руль направления.



Да опечатка, там всё просто. в Настоящем самолёте это орган который требует менее точного управления чем элероны. Поэтому он управляется ногами.

Sukhoi26
21.04.2009, 07:39
Да опечатка, там всё просто. в Настоящем самолёте это орган который требует менее точного управления чем элероны. Поэтому он управляется ногами.



Если можно, поподробнее пожалуйсто.

Sukhoi26
21.04.2009, 07:44
Я сейчас летаю в Моде 2!!! Вроде для обычных полетов нормально... А вот правильную петлю с ней сделать не получается - мешает соседство элеронов и РВ на одном стике http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png



А в Моде 4 какое расположение каналов???



Хотя, если перейти на другую Моду (с Моды 2), то для меня будет тяжело обучаться пилотажным и 3Д элеметам!!! Дело в том, что практически все видеопособия по выполнению тех или иных фигур показаны на передатчике с Модой 2!!!

В этом случае, обучение проходит довольно таки легко - стоит только запомнить движения стиков и переести их на свой пульт...

А вот если использовать другую Моду (отличную от Моды 2) - то нужно будет осознанно понимать какие рулевые поверхности были задействованы в той или иной фигуре и уж потом переделывать под свою моду...

*В Real Flight G 4.5, тренер показывает движение стиков в том моде, который установиш. Можно выставить любой из 4х .