PDA

Просмотр полной версии : Помогите Нужна помощь в постройке катамарана



Korban Dallas
09.06.2013, 17:06
Всем здравствуйте , мы с сыном решили построить модель радиоуправляемого судна , нашли чертежи . Я когда то давно занималься авиамоделизмом но очень давно, а построить хотим сами.Вообщем ждем от вас подсказок. Выбрали модель катамарана но на чертеже не указан двигатель и радиоаппаратура .

Внутренний скелет планирую сделать из 1мм аллюмминия , обшивку из дерева а как дальше не знаю какое оборудование применить и материалы не знаю все везде пишут по разному .Хотелось бы установить 2 электромотора . Жду ваших мнении!

drumhummer
09.06.2013, 17:57
Ну для выбора мотора нужно как минимум ориентироваться на вес модели. Вы знаете в какой вес вложитесь?

Korban Dallas
09.06.2013, 21:12
Пока нет завтра раскрой скелета вырежу и примерно прикину вес модели, длина модели будет 300 мм

ma_wasabi
09.06.2013, 23:19
на мой взгляд 300 мм как бы моловато...

Tuc_Tuc
10.06.2013, 15:34
на мой взгляд 300 мм как бы моловато... Полностью с вами согласен. А так же лучше скелет делать из фанеры, пластика, дерева, стеклотекстолита и многого другого. Алюминий по моему перебор.

ma_wasabi
10.06.2013, 16:07
увеличивайте длину в 1.5 или 2 раза и оптимальный вариант делать скелет из фанеры... по возможности облегчать... проклеевая клеем ПВА... да и отсек для электрички будет по более .. удачи в сборке!

ukr109
10.06.2013, 16:27
З00 мм-Это дёшево и сердито=) при увеличении длинны бюджет растёт пропроционально.

Алюминий тяжеловато да и запаса прочности такого не надо, хотя если есть возможность то делайте.

Двигателя 300-400W будет предостаточно, 2-3S lipo (~до 2000mah) и соответствующий регулятор (~40A)

Korban Dallas
10.06.2013, 21:17
З00 мм-Это дёшево и сердито=) при увеличении длинны бюджет растёт пропроционально.

Алюминий тяжеловато да и запаса прочности такого не надо, хотя если есть возможность то делайте.

Двигателя 300-400W будет предостаточно, 2-3S lipo (~до 2000mah) и соответствующий регулятор (~40A)

большое спасибо за ответ на большинство моих вопросов

Я тут подумал а ведь действительно аллюминий будет слишком тяжеловат , а могу ли я сделать из стеклотекстолита , только вот какой толщины , есть любая.

я планирую делать на два винта но с одной силовой установкой через редуктор , такое возможно?

ma_wasabi
10.06.2013, 23:56
я скелет лепил из фанеры. картона и реек... легко обрабатывается и т.д но это Ваш выбор

Tuc_Tuc
11.06.2013, 00:16
большое спасибо за ответ на большинство моих вопросов

Я тут подумал а ведь действительно аллюминий будет слишком тяжеловат , а могу ли я сделать из стеклотекстолита , только вот какой толщины , есть любая.

я планирую делать на два винта но с одной силовой установкой через редуктор , такое возможно?Конечно возможно, но я не знаю что из этого получиться) А каркас наверное из 1 мм стеклотекстолита.

Korban Dallas
11.06.2013, 21:43
с аллюминием я нагрубил но очень хочется сделать по чертежу свою первую постройку катера , и тем более у меня его много и разного поэтому на него пал выбор.

Скелет все таки буду делать но только из стеклотекстолита :-) 1мм , а потом покрою сверху стеклотканью , сейчас пока вношу коррективы чертежи под фрезерную резку может к концу недели рырежу.

movar
11.06.2013, 22:07
При такой длине, на мой взгляд стеклотекстолит тоже тяжеловат будет... Обшивка тоже стеклотекстолит? Зачем его тогда стеклотканью шить?

Tuc_Tuc
11.06.2013, 22:45
Вы бальзой попробуйте обшить. Так же как вариант подойдет потолочный пенопласт. Он и в обработке легок, всё равно потом стеклотканью покрывать будете.

Korban Dallas
13.06.2013, 06:09
Решил буду делать с каркасом что бы сыну было интерестно ,каркас буду делать из 1мм стеклотекстолита , обшивки из листа стеклотекстолита толщиной 0,3 мм, ставлю два движка вот таких .http://www.parkflyer.ru/41841/product/8595/ (http://www.e1.ru/talk/forum/go.php?url=http://www.parkflyer.ru%2F41841%2Fproduct%2F8595%2F) и соответствующую аппу.

Tuc_Tuc
13.06.2013, 15:07
Решил буду делать с каркасом что бы сыну было интерестно ,каркас буду делать из 1мм стеклотекстолита , обшивки из листа стеклотекстолита толщиной 0,3 мм, ставлю два движка вот таких .http://www.parkflyer.ru/41841/product/8595/ (http://www.e1.ru/talk/forum/go.php?url=http://www.parkflyer.ru%2F41841%2Fproduct%2F8595%2F) и соответствующую аппу. А какие планируете размеры катера?

Korban Dallas
13.06.2013, 21:08
Блин сегодня станок ЧПУ сломался , хотел резать детали . Теперь не знаю что и как делать , плата из германии на станок только через " месяца придет http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/no2.gif

размеры планирую 350 мм длинной

movar
13.06.2013, 22:42
Скажите, а с чем связан столь маленький размер?

Korban Dallas
14.06.2013, 05:52
длиной рабочего стола ЧПУ фрезера

Tuc_Tuc
14.06.2013, 14:42
длиной рабочего стола ЧПУ фрезера А как же на счёт лобзика или ножовки? Каркас ими можно напилить, а уже остальные комплектующие более маленького размера можно и на ЧПУ.

ma_wasabi
15.06.2013, 01:47
когда лобзиком и нажовкой работаешь.. катер будет собран с более душой и с гордостью можно отвечать всем - это моя работа!

movar
15.06.2013, 10:18
А по частям вы не думали резать. Просто намного эффектнее смотрятся лодки большего размера...

Tuc_Tuc
15.06.2013, 14:04
А по частям вы не думали резать. Просто намного эффектнее смотрятся лодки большего размера... Полностью с вами согласен. Делайте в размере от 600 до 900 мм.

Korban Dallas
16.06.2013, 09:01
ткакого размера будет наша вторая модель на первой мы будем учиться http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

Korban Dallas
19.06.2013, 07:53
пошел по пути наименьшего сопротивления почти сделал скелет из потолочки так как станок еще не сделали , сегодня доделаю выложу фото, как правильно покрыть его стеклотканью ? какую лучше использовать смолу ? какой толщины взять стеклоткань и какую выбрать шпаклевку, вот интересующие меня вопросы жду ваших ответов.

ma_wasabi
19.06.2013, 16:54
После того как был у меня собран скелет.. я туго оптянул автомобильным скотчем.. после чего купил комплект смолы с стекловолокном (ремонтный набор для авто бамперов).. прежде чем лепить стекло ткань... кистью размазал смолу на скотч и немного подсушил феном.... затем как это дело подсохло не больщими полосками стеклоткан. примерно 60 мм- 120мм (это для моего корпуса.. у вас может быть и меньше...) начал пропитывать на более сухой и подсушеный корпус стараясь соединять эти полоски стеклотк. друг с другом 15мм-20мм (т.к корпус у Вас будет не большой рекомендую взять стеклоткань тонкую.. чтобы можно было хорошо пропитывать и получались более правильные углы как вы хотите....

Шпаклевал я авто шпаклевкой (универсальной... после чего финишкой... использовал наждачную бумагу № 80 после перебивалась 120 дальше 240 под грунт...

Грунтовал акриловым грунтом.. после проходил еще шпаклевкой (финишкой.. это если необходима) убрал потеки и щигрень наждачной бум. № 400-500 красил акрилом после шкурил №1500-2000 и под лак. УДАЧНОЙ СБОРКИ



вот что получилось

Korban Dallas
19.06.2013, 21:40
почти доделал оклейку скелета потолочкой, завтра еще наращу снизу поплавки придам планые обводы корпуса и приступлю к стеклоткани :-)




После того как был у меня собран скелет.. я туго оптянул автомобильным скотчем.. после чего купил комплект смолы с стекловолокном (ремонтный набор для авто бамперов).. прежде чем лепить стекло ткань... кистью размазал смолу на скотч и немного подсушил феном.... затем как это дело подсохло не больщими полосками стеклоткан. примерно 60 мм- 120мм (это для моего корпуса.. у вас может быть и меньше...) начал пропитывать на более сухой и подсушеный корпус стараясь соединять эти полоски стеклотк. друг с другом 15мм-20мм (т.к корпус у Вас будет не большой рекомендую взять стеклоткань тонкую.. чтобы можно было хорошо пропитывать и получались более правильные углы как вы хотите....

Шпаклевал я авто шпаклевкой (универсальной... после чего финишкой... использовал наждачную бумагу № 80 после перебивалась 120 дальше 240 под грунт...

Грунтовал акриловым грунтом.. после проходил еще шпаклевкой (финишкой.. это если необходима) убрал потеки и щигрень наждачной бум. № 400-500 красил акрилом после шкурил №1500-2000 и под лак. УДАЧНОЙ СБОРКИ

Спасибо за пояснение по поводу работы со стеклотканью, классный у вас катер , это будет наш второй катер , поделитесь чертежами?

ma_wasabi
20.06.2013, 01:16
пожайлуста http://www.modelbouw.gompy.net/boottekeningen/mono_09/wasabi900e.pdf

Korban Dallas
20.06.2013, 05:11
спасибо

ma_wasabi
20.06.2013, 10:38
Какую решили ставить начинку (мотор.. регуль.. аккум) ?? да и классный у Вас помошник... кот!

Korban Dallas
20.06.2013, 11:00
с аппай еще не думал когда корпус сделаю тогда буду определяться, Кот еще тот помощник , пока выкройки резал половину попрятал.

Tuc_Tuc
20.06.2013, 23:35
почти доделал оклейку скелета потолочкой, завтра еще наращу снизу поплавки придам планые обводы корпуса и приступлю к стеклоткани :-) Учтите такой факт, что эпоксидная смола разъедает пенопласт. Как я знаю люди перед тем, как обклеивать пенопласт стеклотканью, обмазывают его клеем ПВА. Вроде бы помогает)))

Как я понимаю вы собираетесь обклеить корпус стеклотканью, а потом вытащить скелет из потолочки?

Korban Dallas
21.06.2013, 05:14
Учтите такой факт, что эпоксидная смола разъедает пенопласт. Как я знаю люди перед тем, как обклеивать пенопласт стеклотканью, обмазывают его клеем ПВА. Вроде бы помогает)))

Как я понимаю вы собираетесь обклеить корпус стеклотканью, а потом вытащить скелет из потолочки?

да, я только думал перед оклейкой стеклотканью обмотать скелет пищевой пленкой, что бы пенопласт не разъело , а потом просто вымыть скелет ацетоном .

FSR
21.06.2013, 22:58
ацетон тоже разъедает пенопласт.

movar
21.06.2013, 23:58
Эпоксидная - не разъедает пенопласт. Это успешно делает полиэфирная смола.