PDA

Просмотр полной версии : вздулся акк



OmPaul
27.05.2013, 21:21
Подскажите пожалуйста. Вздулся совсем чуть акк новый turnigy 1000 max 30 с.lipo. + присутствует спиртовой запах. Можно ли использовать такой акк, или торба ему?

Master flight
27.05.2013, 21:32
померяйте напряжение, если опустилось ниже 3.3 вольта на банку то проблема.....



может просто нагрузку дали огромную ему вот и случилась проблема

Cohher
27.05.2013, 21:45
лучше новый!Сохрани модель!!!

dichokt
27.05.2013, 21:47
Наверно дали нагрузку, обидился.

Померяйте напряжение.

Dik.
27.05.2013, 21:49
Думаю использовать можно, но в других целях (чтобы сильно не напрягать)

Maestro
27.05.2013, 23:38
Если есть запах (это литий имеет странный эдючий запах), значит пробита банка.

Лучше сразу вскрыть и найти пробитую. Далее или заменить эту банку или выкинуть с пака.



В данном случае он все-равно поработает не долго, та банка быстро умрет. Но чтоб не случилось дымовух/пожаров, лучше вскрыть сразу и устранить.

OmPaul
28.05.2013, 01:32
Спасибо за ответы, буду пробовать.

rysinyak
29.05.2013, 23:52
І обов"язково потрібно помалювати пробиту банку в зелений колір!

Вадим Ру
31.05.2013, 20:00
как пишут на ХК - 20 процентов вспухания - в пределах допустимого. Киньте в холодильник в обычную камеру - там где +5 .

Если через пару дней не уменьшиться. Банку выбрасываем - контакты перепаиваем. Из 3S будет 2S. Других вариантов нет.

Alext
04.06.2013, 01:03
Мужики , вы о чем это!! Если присутствует "спиртовый" запах, значит произошла разгерметизация банки (или банок) . Такую банку обязательно найти, изьять из пака и утилизировать( выкинуть , проще говоря). Мало того, что электролит горючий, так и ядовитый еще. Если в банку вошел воздух, то уже начался процесс сдыхания банки, его не остановить, даже если ее заклеить ( жвачкой http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/tongue.png )

falanger
15.07.2013, 16:48
Кстати - вопрос по теме. Есть у меня два акка на 4 банки /RHINO 1550 25C/. оба стояли на импеллерах. У одного двига ток на максимуме-38 ам, у второго -32ам. При чистом пересчете мы имеем-1,55ам умножаем на 25С, получается-38ам. Значит аккумулятор должен спокойно отдавать этот ток . ну а в пике немного больше. Вроде так заявляют братья китайцы. По факту результат такой- первый акк., который работал с двигом на -38ам , после полета вздулся .и здуваться не собирается, даже после холодильника. Под нагрузкой быстро садится. Я так понимаю - ему кердык. Второй тоже поддулся , но после остывания подсел, правда не до первобытного состояния. Заряд пока держит. Но ему и досталось всего-32ам, но ведь это меньше заявленной токоотдачи. Раньше RHINO вроде бы были лучше. Вот у меня вопрос - действительно ли они все не держат заявленную токоотдачу. или мне попались такие? Заказал себе TURNIGY -1600 30c 4S. Подскажите , как эти акки работают?. А то жалко , два самоля импеллерника висят , стремно на таких акках выпускать в небо, глядишь тут и до феерверка не далеко.

svs61
15.07.2013, 17:26
Имхо, нужно брать акки с большим рейтингом - 30-40С.Братья китайцы склонны его преувеличивать...

Сам раньше использовал Turnigy 2200mAh 3S 20C, теперь перешёл на Turnigy 2200mAh 3S 30C - модели и моторы те-же, а дуются меньше и ходят дольше.

Акки с рейтингом 20С хороши для простеньких пенолётов с маломощными движками и малыми потребляемыми токами.А если нужно "тянуть" токи побольше - не стоит жалеть денег на акк с большим рейтингом.

falanger
15.07.2013, 18:15
Это понятно , но есть проблема . и в первом и во втором самолете есть плотный лимит по размерам акков, а так же их весу. И 40-50С в эту линейку влазят с трудом- получается передняя центровка. Вот и ищу золотую середину. Заказал акк на 30С, посмотрю , как будет работать. ну а потом решу.

Alexft
15.07.2013, 21:08
Импеллерники и аккумуляторы 25С - это смешно.

Берите аккумулятор нужной Вам емкости и при этом с максимально возможной токоотдачей (45-90С).



Как заметили выше, такие аккумуляторы будут ходить дольше, да и мотоустановка будет развивать полную мощность.

Kot_01
15.07.2013, 22:18
Стандартно для китайсев нужно иметь 30-50 процентов запаса, тогда хватает. В небе это конечно сложнее, поднимать лишний вес. Но как по мне, лучше так, чем носом в траву или бетон.

oleshca
22.07.2013, 21:30
дабы не плодить тем , подскажите просадил батарею 3s пищалкой (забыл снять или сама воткнулась что есть то есть ) , садил ее малыми токами получается только вот просели почему 2 из 3 банок еще не понятно почему эта пищалка не пищала а светила только красным диодом , померял побаночно мультиметром и две банки по 2 вольта вставляю в зарядник он пищит не заряжает , хоть и все советуют выкинуть я взял зарядник от китайского однобаночного вертолета отрезал штекер и в балансировочный побаночно подзарядил просевшие банки до 3 вольт вставил в штаную зарядку заряд пошел .

Теперь вопрос все батареи умирают ниже 3 вольт или моя исключение ?

Модель потерять особо не боюсь это ЕПО планер который и так сядет без мотора

svs61
22.07.2013, 22:30
Не все умирают.

В большинстве случаев работают, и иногда довольно неплохо.,

Оставил включённой аппу, питающуюся от липольки.Когда спохватился - на банках по 1,8-2В.Зарядил, пользовался пока не пришёл новый акк, старый раздерибанил, одна банка из него до сих пор питает светодиодный фонарик и жива....

Kot_01
23.07.2013, 08:52
Тут вопрос больше в токах которые будут такие просевшие банки отдавать. Скорее всего он будет в половину меньше от заявленого. В идеале померять внутреннее сопротивление всего акка, и потом уже делать выводы.

На аппе или в фонарике вероятно будет еще долго служить. А вот в силовой установке наврядли

oleshca
23.07.2013, 10:26
В идеале померять внутреннее сопротивление всего акка, и потом уже делать выводы.

Если не трудно объясните как это сделать , в наличии из инструмента простенький мультиметр за 70 грн и желание

Kot_01
23.07.2013, 12:35
Я знаю что у многих зарядных есть функция измерения внутреннего сопротивления акков. Вот этим и предпологал воспользоватся.

Как измерить подручными средствами - без понятия. Но точно не бытовым мультиметром, КЗ получится.

fils
26.07.2013, 10:05
Менять один в сборке имеет смысл если они достаточно новые. В противном случае лучше купить новую сборку, а эту группу разобрать и использовать в щадящем режиме, либо там где будет достаточно сборки уменьшенной на один элемент.