PDA

Просмотр полной версии : ЧПУ своими руками (или принимайте в ряды ЧПУ-маньяков)



Major_2008
26.05.2013, 20:04
Добрый день всем участникам форума!

Вот и меня конкретно зацепила тема ЧПУ-фрезера.

Чтобы много и долго не говорить перехожу сразу к делу.

Назначение ЧПУ-фрезера - изготовление деталей самолетов (бальза, фанера толщиной 1...10 мм., текстолит). Обработка цветных металлов (дюраль, латунь, бронза). В перспективе 3Д-фрезеровка изделий из дерева.

Исходя из назначения определены рабочие размеры: по оси Х = 1100 мм., по Y = 550 мм., по Z = 80 мм.

Управляться станок будет драйверами 2М542, пока в наличии есть 3 шаговика NEMA 34 c усилием 18 кг.

Направляющие по Х, Y, Z - валы на опорах (SBR20). Материал портала (ось Y) Д16Т толщиной 12 мм.

Привод по всем трем осям - ШВП1605.

На сегодняшний день вырезаны боковины станка (стальной лист, 8 мм), заготовлены продольные перемычки (труба профильная 60х30х3).

Сразу оговорюсь - данный проект займет много времени. Не спеша собираюсь собрать до октября-ноября, а там - как повезет. Поэтому не подгоняйте и не торопите. Всему свое время.

Vovan_a
31.05.2013, 22:29
Это лазерная резка?

Major_2008
02.06.2013, 15:38
Это лазерная резка?

Да. Боковины (сталь, 8 мм.) вырезаны лазерным лобзиком. Лазер мощностью 2.5 кВт позволяет творить чудеса.

Major_2008
02.06.2013, 15:44
Потихоньку собирается мелочевка. Получил в субботу ШВП на ось Y, концевые опоры на ось Х, кабель-канал, муфты, экранированный провод для шаговиков, миниатюрные концевики. Сегодня собрал до кучи ШВП на ось Y. В принципе все нормально (как ни странно), за исключением того, что подшипник в плавающей опоре BF12 имеет большой люфт. Однозначно придется заменить.

Vovan_a
02.06.2013, 15:57
Да. Боковины (сталь, 8 мм.) вырезаны лазерным лобзиком. Лазер мощностью 2.5 кВт позволяет творить чудеса.

А где такое чудо есть? Материал у вас свой или есть у хозяина лазера?

Major_2008
29.06.2013, 20:54
Понемногу продвигается изготовление станка. Сегодня закончил станину (сварочные работы, зачистка болгаркой). Вес станины получился по предварительным прикидам килограм так под 45-50. На следующей неделе планирую вплотную заняться изготовлением портала. Ну и потихоньку собирается мелочевка (валы, линейные подшипники, ШВП).

g1obus
29.06.2013, 21:48
Сегодня закончил станину (сварочные работы, зачистка болгаркой).

Скажите как вы контролировали кривизну рамы? Для чего в крайних трубах отверстия?

Major_2008
29.06.2013, 22:47
Скажите как вы контролировали кривизну рамы? Для чего в крайних трубах отверстия?Прямоугольные отверстия в боковинах - посадочные места под продольные направляющие (профильная труба 60х30х3 мм). Боковины (8 мм.) как были сказано выше вырезаны на лазерном станке. поэтому совпадение отверстий 100%. Естественно при сборке в отверстия были вставлены трубы и обварены с внутренней стороны. После того, как будет собран и запущен станок первой деталью будут деревянные декоративные накладки на боковины. Они закроют отверстия и улучшат эстетический (внешний) вид станка. По поводу кривизны - для сборки станины был специально изготовлен стапель и поэтому несоосности продольных направляющих нет. Ну а если все делать по уму, то на продольные направляющие дополнительно надо было наваривать пластины толщиной милимтров этак 5-10 и потом все это дело в сборе отправлять или на строгальный или на шлифовальный станок. Тогда все детали будут у Вас в одной плоскости.

Major_2008
29.06.2013, 22:57
Скажите как вы контролировали кривизну рамы? Для чего в крайних трубах отверстия?Более детально

Жека Sprinter
30.06.2013, 20:33
Смотрю Тему со Слюнями! Сергей Ты молодец! Всё очень аккуратно и красиво Отличный каркас думаю будет служыть долго!

Я тоже собираю деньги на такое чудо, и вот хочу спросить Вас Сергей, во сколько вливается вся електроника?

Также хочю спросить что входит во всю ету електронику? наскоко я понимаю ето

1: шаговые двигатели

2: контроллеры для шаговых двигателей (на каждый мотор по 1 контроллеру)

3: Мозги (как нызваются незнаю) которые управляют всеми моторами.

Вы строите 5ти осевой станочек?

И ещё где можно купить всю ету електронику? (если можно ссылки плииз)

Где Вы берёте валы(направляюшие) подшипники итд.? Заранее Спасибо За ответ)

Major_2008
01.07.2013, 20:54
Женя, спасибо за внимание к моему станку. Сам станок состоит не только из электроники, а еще из механической части. И насколько требовательно и щепетильно Вы подойдете к механике настолько точным окажется Ваш станок. Можно делать все на глаз, примерно. Но в этом случае говорить о какой-либо точности не приходится. Теперь, что касается Ваших вопросов. На моем станке будут установлены: три шаговых двигателя (28 кг*с - на ось Х, 18 кг*с - на ось Y, 13 кг*с - на ось Z). Если кокой-либо окажется слабым (Y, Z) его всегда можно будет заменить на более мощный. Каждый шаговый двигатель будет управляться отдельным контроллером. В моем случае это 2M542 CNC Stepper Motor 4.2A Driver (h-tp://www.sunsky-on...bject.id=241418 (http://www.sunsky-online.com/product/default!view.do?subject.id=241418)). Три драйвера коммутируются платой CNC DB25 Breakout Board Adapter Stepper Motor Driver (h-tp://www.sunsky-on...bject.id=233870 (http://www.sunsky-online.com/product/default!view.do?subject.id=233870)). Все моторы будут управляться программой Mach-3, хотя уже сейчас я все более склоняюсь к управлению станком посредством ручного контроллера CNC Lathes Handle DSP Pendant CNC Motion Control System Controller Handle (h-tp://www.goodluckb...ler-handle.html (http://www.goodluckbuy.com/cnc-lathes-handle-dsp-pendant-cnc-motion-control-system-controller-handle.html)). В этом случае не нужен компьютер и Mach-3. Хотя на вкус и цвет товарищей нет. Кому-то удобно работать с компьютером, кому-то больше подходит вариант с ручным контроллером. По деньгам вся электроника (драйвера, коммутационная плата, блок питания 24В 15А, блок питания 5В 5А) обошлась мне примерно в 180-190 у.е. Точно не скажу, поскольку заказы были сделаны в разное время, в разных магазинах. По поводу направляющих: по всем осям у меня стоят валы на опоре (SBR20). Брал я их на h-tp://cnc.prom.ua/ (http://cnc.prom.ua/). Обошлось гораздо дешевле, чем на Рефите, и как ни странно дешевле, чем в Китае. Приводы - ШВП 1605 (шариковинтовая пара, 16 мм. - диаметр, 5 мм. - шаг). Брал на Ebay. Примечательно, что в комплекте с ШВП уже идет по умолчанию комплект опор (BF12 и BK12). Получается каждый комплект ШВП (1300 мм. - на ось Х, 750 мм. - на ось Y, 300 мм. - на ось Z) почти в два раза дешевле, чем в Украине. Вот собственно, что знал - рассказал. Если есть вопросы - милости просим. С уважением,- http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Жека Sprinter
01.07.2013, 21:41
Спасибо Большое Сергей, Да я понимаю что если сделать всё "на глазок" то точность апарата будет тоже "на глазок"

По електронике: получается что (к примеру) если у нас 3 осевой станок то у нас 3 двигателя и нам нужно на каждый мотор (по своему драйверу) а потом идёт плата (как материнка на компе) которая будет управлять всеми 3мя моторами, и драйвера нужны для того чтобы (как я думаю) пощитать количество оборотов в каком именно положени остановится итд, контроллер (материнка) даёт сигнал на ети контроллеры и он их росшыфровывает.

Ето я написал (как я думаю как оно работает) если можно Подкоректируйте Пожалуйста.

И ещё Сергей что если брать "моторы" с запасом к примеру на все оси по 18кг,(а надо там 14кг.) если будет с таким запасом ничего страшного ж небудет? Или тут вопрос встаёт в цене? тоисть смысл брать такой запас если "например" двигатель на 14кг будет стоить (200грн) а на 18кг(300грн) дело скорее в етом да? И поповоду блока питания подойдёт ли блок с ПК если (его хватит) ? Заранее Спасибо)

Major_2008
01.07.2013, 22:10
Спасибо Большое Сергей, Да я понимаю что если сделать всё "на глазок" то точность апарата будет тоже "на глазок"

По електронике: получается что (к примеру) если у нас 3 осевой станок то у нас 3 двигателя и нам нужно на каждый мотор (по своему драйверу) а потом идёт плата (как материнка на компе) которая будет управлять всеми 3мя моторами, и драйвера нужны для того чтобы (как я думаю) пощитать количество оборотов в каком именно положени остановится итд, контроллер (материнка) даёт сигнал на ети контроллеры и он их росшыфровывает.

Ето я написал (как я думаю как оно работает) если можно Подкоректируйте Пожалуйста.

И ещё Сергей что если брать "моторы" с запасом к примеру на все оси по 18кг,(а надо там 14кг.) если будет с таким запасом ничего страшного ж небудет? Или тут вопрос встаёт в цене? тоисть смысл брать такой запас если "например" двигатель на 14кг будет стоить (200грн) а на 18кг(300грн) дело скорее в етом да? И поповоду блока питания подойдёт ли блок с ПК если (его хватит) ? Заранее Спасибо)

По порядку:

1. если станок 3-х осевой, соответственно нам необходимы 3 шаговых двигателя, на каждый двигатель по одному драйверу.

Драйвера подключаются к коммутационной плате, а эта плата через LPT кабель к компьютеру. Естественно компьютер должен иметь на задней панели LPT-разъем.

2. по оси Х у меня будет перемещаться портал с приблизительным весом кг этак в 15-16. Плюс добавьте к этому вес направляющих, ШВП, шпинделя с креплением. Итого по предварительным прикидам получится в районе 20 кг. Сколько будет точно, скажу когда соберу портал. Естественно шаговому двигателю с небольшим усилием будет ой как тяжело таскать такую махину. По опыту ЧПУ-шников на ось Х рекомендуют ставить шаговики с усилием от 25 кг. Но если у Вас небольшой станок, например фанерный, то думаю что усилия в 18 кг*с должно хватить. На ось Х я заказал шаговик с усилием 28 кг*с.

3. Блок питания от компьютера НЕ ПОДОЙДЕТ. Для питания шаговых двигателей необходимо напряжение от 24В. Сила тока рассчитывается как сумма токов на каждом шаговике + заппас процентов 10-15. Итого имеем: три шаговика*3.5 А = 10.5А + 15% = 12,75А. Соответсвенно получаем блок питания ТОЛЬКО ДЛЯ ШД 24В 15А. Коммутационную плату желательно запитывать от отдельного блока питания. У меня стоит 5В 5А. Если необходимо, завтра сфотографирую и выложу фотки моей электроники

Sergey_S
01.07.2013, 22:21
Для питания шаговых двигателей необходимо напряжение от 24В.



5 коп. Напряжение на ШД чем больше, тем лучше. В идеале от 48В и выше. Контроллеры ШД нужны соответсвующие.






Сила тока рассчитывается как сумма токов на каждом шаговике + запас процентов 10-15. Итого имеем: три шаговика*3.5 А = 10.5А + 15% = 12,75А.





Для импульсной техники это не совсем верно, а если точнее совершенно неправильно. Более правильно считать по мощности блока питания. В вашем случае 150-200Вт хватит за глаза.

Что однозначно - нужен хороший блок питания, с правильной защитой от перегрузок по току.

Major_2008
01.07.2013, 22:32
5 коп. Напряжение на ШД чем больше, тем лучше. В идеале от 48В и выше. Контроллеры ШД нужны соответсвующие.







Для импульсной техники это не совсем верно, а если точнее совершенно неправильно. Более правильно считать по мощности блока питания. В вашем случае 150-200Вт хватит за глаза.

Что однозначно - нужен хороший блок питания, с правильной защитой от перегрузок по току.

Не спорю, может я в чем-то не прав. У меня стоит блок питания 24В, 15А (360 Вт) - на шаговики и 5В, 5А на пллату. Тестировал порядка 3 часов - все гуд! Шаговики 3.6 А, драйвера 4.2А. Видео здесь:http://www.youtube.com/watch?v=QsMSbcdZEM4&feature=youtu.be

Borys
02.07.2013, 00:18
Блоки питания необходимы для питания драйверов шаговых двигателей.

Есть рекомендации:

- для двигателей типа Nema 17 - 16 В;

- для Nema 23 - 24 В.

Блок питания нужен импульсный. Товарищ пытался применить обычный мощный выпрямитель.

Не знаю почему, но у него двигатели не заработали ка надо.

Sergey_S
02.07.2013, 08:51
У меня стоит блок питания 24В, 15А (360 Вт) - на шаговики и 5В, 5А на пллату. Тестировал порядка 3 часов - все гуд!

Оно и не может быть плохо, все без нагрузки работает. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png А когда поставите на станок и пригрузите работой, возможны варианты.

И честно, имея драйвера которые работают до 50В, питать из от 24В???

Очень грубо можно пояснить так: чем выше напряжение, тем до большей скорости можно разогнать ШД без потери усилия на валу.




Есть рекомендации:

- для двигателей типа Nema 17 - 16 В;

- для Nema 23 - 24 В.

Блок питания нужен импульсный. Товарищ пытался применить обычный мощный выпрямитель.

Не знаю почему, но у него двигатели не заработали ка надо.

Эти рекомендации для дешевых контроллеров на TB6560. Они с высоким напряжением не умеют работать, горят. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png

Sasha MiG76
02.07.2013, 10:29
Удачи вам Сергей!!! станок должен получиться класный. Вот только для изготовления такого точного станка угольник (жёлтенький польский) посоветовал-бы вам поменять на цельный железный типа STENLEY, так как очень быстро он расшатываеться и начинаются погрешности)) Без обид - чисто совет))

Major_2008
02.07.2013, 13:45
Оно и не может быть плохо, все без нагрузки работает. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png А когда поставите на станок и пригрузите работой, возможны варианты.

И честно, имея драйвера которые работают до 50В, питать из от 24В???

Очень грубо можно пояснить так: чем выше напряжение, тем до большей скорости можно разогнать ШД без потери усилия на валу.



Нет проблем! Не понравится работа от БП 24В - поставлю другой. Благо сейчас с эти проблем нет. А так спасибо за совет, буду иметь ввиду на будущее. Просто в электронике я не сильно большой специалист. С уважением,-

Жека Sprinter
02.07.2013, 22:25
Привет Сергей, да если можно покажы на фото что к чему подключено и что и какое оно хоть есть (интересно ппц) С Ув.) Спасибо за ответы))))

g1obus
03.07.2013, 00:41
Более детально



Спасибо за ответ, очень наглядно и понятно растолковали. Я тоже собираюсь строить станок, электроника - есть, направляющие, линейные подшипники винты - заказаны. Моторы буду заказывать в самом конце. Вот думаю из чего делать раму. Хотелось бы из дюраля, но не могу найти нигде, самому отливать пластины - фрезеровать нечем)).

Лазерная резка заинтересовала, можете скинуть контакты и приблизительно сколько это стоит?

Major_2008
03.07.2013, 08:45
Спасибо за ответ, очень наглядно и понятно растолковали. Я тоже собираюсь строить станок, электроника - есть, направляющие, линейные подшипники винты - заказаны. Моторы буду заказывать в самом конце. Вот думаю из чего делать раму. Хотелось бы из дюраля, но не могу найти нигде, самому отливать пластины - фрезеровать нечем)).

Лазерная резка заинтересовала, можете скинуть контакты и приблизительно сколько это стоит?

Резал лазером В Гостомеле. Их оборудование позволяет резать металл до 15 мм. Будете смеяться и НЕ ПОВЕРЕТЕ, но вся порезка деталей (сталь. 8 мм.) обошлась мне в 175 грн.


Вот думаю из чего делать раму. Хотелось бы из дюраля, но не могу найти нигде, самому отливать пластины - фрезеровать нечем)).

Лазерная резка заинтересовала, можете скинуть контакты и приблизительно сколько это стоит?Станок должен быть тяжелым, если только Вы не будете использовать его для раскроя бальзы и фанеры. Если Вы планируете заниматься 3Д-обработкой, да и просто резкой цветных металлов, тогда. как говорится вес имеет значение. Извини. бегу на работу, вечером продолжу мысль. С уважением.-

Major_2008
05.07.2013, 19:57
Сегодня выдалось немного свободного времени на службе и как результат - собрал предварительно ось Z и начал потихоньку собирать портал. Что получилось - смотрите сами. С уважением,-

g1obus
06.07.2013, 11:13
Добрый день, есть пара вопросов. На оси Z под опорными блоками подложки, зачем они там? В портале на взгляд маленький просвет или просто кажется?

Подскажите, где вы брали алюминиевый лист.

Major_2008
06.07.2013, 13:59
Добрый день, есть пара вопросов. На оси Z под опорными блоками подложки, зачем они там? В портале на взгляд маленький просвет или просто кажется?

Подскажите, где вы брали алюминиевый лист.У меня по всем трем осям, под опорами ШВП будут установлены подкладки толщиной 5 мм. Сделано это для того, чтобы нижние винты крепления шаговых двигателей можно было с противоположной стороны дополнительно зафиксировать гайками. Можно подкладки и не ставить, в этом случае винты просто уйдут в тело пластины. Лист В95, 12 мм брал в Киеве. 1275х380х12 мм = 812 грн. По поводу просвета. Ну не знаю насколько маленький просвет получился (132 мм.). После установки рабочего стола (обычная столешница, 28 мм.) расстояние от столешницы до нижнего края портала составит 90 мм. Это параметр меня устраивает.

Маестро
10.07.2013, 11:17
ФРЕЗЕРУЯ ПАТАЛОЧКУ, ЭТОТ МОЩНЫЙ ЛАЗЕР НЕ ПОПЛАВЕТ МАТЕРИАЛ?

Tatarenkoff
10.07.2013, 11:32
Лазер, не фрезерует. Он режет. Возможно вам нужна пенорезка?

Major_2008
10.07.2013, 14:05
ФРЕЗЕРУЯ ПАТАЛОЧКУ, ЭТОТ МОЩНЫЙ ЛАЗЕР НЕ ПОПЛАВЕТ МАТЕРИАЛ?

Витя, это ЧПУ-фрезер. Рабочий инструмент у него - фреза. Когда соберу станок, попробую резать (фрезеровать) потолочку.

Маестро
11.07.2013, 21:14
Сообщишь результат!

Major_2008
14.07.2013, 16:43
Сборка потихоньку продолжается. Сегодня собрал портал (ось Y и ось Z). После сборки несколько раз прогонял ось Y в крайние положения - перекосов, подклиниваний нет - это радует и обнадеживает. Что получилось - смотрите. На следующей неделе планирую установить концевики на ось Y, установить кабель-канал и закончить раму (осталось пару мелких деталей), ну загрунтовать раму. Следующим этапом сборки будет установка портала на ось Х.

Major_2008
14.07.2013, 21:47
Кстати, мужики! Кто подскажет чем смазывать вал и ШВП. Пока на скорую руку немного попробовал масло для бензопилы (другого под рукой не было) - эффект не тот. Смазывает нормально, но через 25-30 минут от смазки не остается и следа. Вернее след есть - вся смазка внизу. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/mda.gif

Tatarenkoff
15.07.2013, 10:00
Лично я использую силиконовую смазку. Не так сильно стекает. Химически нейтральная.

Borys
15.07.2013, 15:11
Купил в оружейном магазине:

Смазка тефлоновая Ballistol TeflonSpray 200 мл и

Смазка силиконовая Ballistol SilikonSpray 200 мл.

Смазка для механизмов общего назначения, предназначна для трущихся поверхностей.

Цена приемлемая.

Смазал валы с капроновыми подшипниками и винты фрезера с ЧПУ. На поверхностях образовывается пленка. Уже больше месяца не смазываю (проверяю), скольжение отличное.

Эффект достигается после нескольких смазок. Пропуска шагов нет.

[attachment=189058:Силиконовая смазка.jpg] [attachment=189059:Тефлоновая смазка.jpg]

Major_2008
26.07.2013, 18:29
Сегодня погонял станок в тестовом режиме. Единственное - не был установлен шпиндель с креплением (где-то в пути из Китая в Украину). После завершения отработки управляющей программы (2 часа), шаговый двигатель по оси Х ощутимо теплый, по субъективным ощущениям - градусов 35-40. Другими словами руку держать можно, ладонь не обжигает. Кто подскажет, какая должна быть рабочая температура шаговых двигателей?

Borys
27.07.2013, 00:17
После завершения отработки управляющей программы (2 часа), шаговый двигатель по оси Х ощутимо теплый, по субъективным ощущениям - градусов 35-40. Другими словами руку держать можно, ладонь не обжигает. Кто подскажет, какая должна быть рабочая температура шаговых двигателей?

Максимальная рабочая температура китайских (стандартных) двигателей 80°С.

У меня стоят японские, данных по ним нет. Замерянная температура корпуса - 68°С. Рука же выдерживает до 60°С.

Например шаговый электродвигатель Phytron ZSS имеет допустимую температуру на поверхности: от -20 ° C до +120 ° C,

а Phytron ESS от -40 до +150 ° C.

При повышенных температурах на двигатели ставят радиаторы и применяют обдув вентиляторами.

dedefisheo
17.08.2013, 22:26
Сергей, добрый день! Подскажите, пожалуйста, где покупали алюминий? Д16Т.. я уже 2 неделю не могу найти, обзваниваю все фирмы - есть только или цельные плиты, или под заказ, но при кол-ве от 1 тонны.. и т.д. Думал, это не будет такой проблемой.. И второй вопрос, где резали дюраль? Если есть возможность и контакты - напишите, пожалуйста в личку

Major_2008
18.08.2013, 12:14
Написал в личку

Major_2008
03.10.2013, 18:50
Потихоньку продолжаем сборку. На сегодня станок готов на 98%. Осталось подпаять к шаговикам экранированный кабель, установить силовой кабель шпинделя, установить систему охлаждения.
Смотрим фотки. За качество извиняюсь, снимал в сарае на телефон. Разумная критика по делу - приветствуется.

Major_2008
23.12.2014, 14:12
204577Немного подниму тему. Первый станок уехал к новому хозяину (в апреле этого года). На досуге начал собирать новый станок. Специально весь процесс не фотографировал. Но некоторые фотки моего труда хочу представить уважаемой публике. На сегодня собрана рама. Поварена, зашпаклевана. Осталось загрунтовать и покрасить. Портал (оси Y, Z) полностью собран. Проведено предварительное тестирование осей Y, Z. На выходных буду устанавливать и настраивать датчики Home и Limit по осям Y, Z.

20457820457920457920458020458120458220458320458420 4585204586204587204588
вот ссылочка на небольшое видео работы оси У: https://yadi.sk/i/cvVuoCcRdZNFE

rmrf
23.12.2014, 15:18
Фото моего станка20458920459020459120459220459320460320 46042046052046062046072046082046092046102046022046 01204600204594204595204596204597204598204599204612 204611204613

Major_2008
23.12.2014, 19:27
Ай, молодец! Достойно так получилось!!!!
Леша, а что это за прибамбасы у тебя установлены?204641
Что за моторка на Z установлена?

- - - Добавлено - - -

Вот небольшое видео работы станка: https://yadi.sk/d/vYaGV16tdZvrw

rmrf
23.12.2014, 21:04
Добрый день!
Это фильтры--от наводок инвертора --шпинделя и моторов
Моторы брал все одинаковые (может даже и много мощи--но много не мало:)
Шаговый двигатель 8.5N.m 34HS4802 NEMA34блоки питания на 70V 500W 7,14А (http://cnc.prom.ua/p6896670-blok-pitaniya-70v.html) на каждый мотор
плата красная на 5 осей с полной опторазвязкой
питание 36v отдельный блок питания
шпиндель 2.2kv + инвертор 2.2kv водяное охлаждение (погружной насос 220v- жидкость дистилат 10 литров +1 литр антифриза)
все кабеля экранированные 1.5кв
весь станок заземлен +заземление выведено на корпус станка и на корпус блока управления
Правда на ВИНДЕ и MACH3 он работать не захотел --поэтому был выделен отдельный комп и установлена программа LINUX CNC теперь носится на гоночный
(моторы поют:))
сейчас работаю над рабочим столом--станочный профиль не успел купить (да и очень дорого сейчас получится) временно кинул переклейку из ДСП но очень плохо ---прогибается
Думаю найти лист стали толщиной 20мм ----смотря конечно сколько будет стоить

Major_2008
23.12.2014, 21:13
Я так и понял, что по Z стоит 85-кг мотор. Как по мне - то многовато. У меня такой же стоит на оси Х (портал получился тяжелый, примерно 40-50 кг.). На оси Y, Z поставил 28-кг моторы. Правда шпинделя пока нет. Но на крепление шпинделя ради прикола клал обычный красный кирпич - тягал вполне нормально.
По поводу рабочего стола: попробуй поставить кухонное ДСП. У меня будет обычная кухонная столешница толщиной 38 мм. Хотя полностью согласен - рабочий стол из алюминиевого профиля намного лучше.
П.С. забыл спросить: какое рабочее поле станка получилось?

rmrf
23.12.2014, 21:29
поле 393*760*120

rooleg
06.01.2015, 16:44
сколько стоил алюминий, на ось Z если не секрет, може в на форуме где брал?

rmrf
06.01.2015, 20:53
ЧП--ОЛЬГА---забейте в интернете----город харьков

rmrf
16.01.2015, 18:55
Добрый день !
Хочу поделится своей конструкцией рабочего стола для чпу со сменным жертвенным слоем
Сам стол из 40мм ступенек (переклеенный бук)
Потом фрезеровал рабочее поле станка глубиной 6мм
Разметил и фрезернул отверстия под крепление прижимок (мебельные втулки под опоры 6мм внутренний диаметр)
Из переклейки бука 18мм фрезернул 2 половинки жертвенного слоя
Установил на своё место и фрезернул отверстия под болты прижимок и снял слой в 1мм для выравнивания жертвенного слоя206512206513206514206515206516206517206518 20652920652820652720652620652520652420652320652220 6521206520206519206530
Может кому понравится для использования

sardonyx
16.01.2015, 21:42
Также использовал ступеньку 40 мм из переклея, только из сосны - дешевле использовать в качестве расходного материала. То есть у меня весь стол - жертвенный, а не только верхний слой :) Но из бука, нужно признать, лучше получается - меньше прогиб. Стол фрезеровал на всю рабочую ширину (у меня 280 получилось) - А для прижима использовал резьбовые втулки М8 с тыльной стороны.

rmrf
16.01.2015, 22:02
У меня стол получается постоянный ---только подлежит замене жертвенный слой (бук дороже но от тверже и не проминается когда крепишь деталь)
рабочее поле 393*760*110

BlackAlex
19.01.2015, 10:24
Бук очень капризный материал. Изменение температуры, влажности - и его поведет. У меня в квартире двери из бука - в ванной это просто караул, она живет своей жизнью. Может все же ДСП или фанера? На основной стол отлично пошла бы бакелитная (так кажется) - и прочная и не боится влаги. Или переклейку из дуба. Кстати элементы ступеней - делали из них детали. При восковании от температуры расклеился шов, в доме ступени из бука - все швы через месяц повскрывались не смотря нагшлифовку и лак.

rmrf
19.01.2015, 11:32
Добрый день! Про бук знаю----:)
Вот на своем примере и попробую можно ли использовать переклеенный бук
А почему бук ---сосна мягкая и прогибается ----бук твердый на прогиб очень стойкий------дуб такой жекак бук но дороже-----решил попробовать бук( станок стоит в комнате температура меняется но не критично-----так что попробую-----отпишусь:)

stapelmoor
19.01.2015, 15:42
у меня вообще ДСП каждые пол года переворачиваю, кривой но не критично, все руки не дойдут нормальный сделать

http://firepic.org/images/2015-01/19/95820erq0nz8.jpg

JudasPriest
21.01.2015, 17:17
Здравствуйте. Извините что лезу со своим вопросом, не хочу по пустяку новую тему создавать. Мучаюсь третий день, не могу разобраться. В общем у меня есть деталь типа тела вращения, но сделана из двух продольных половинок, так как еще внутренности надо обработать. Так вот собственно и проблема - мне надо сделать на плоскости половинку вала и чтоб торец был срезан под 90 градусов к оси вращения, а все время получается что закругленные края. То же самое относится и к внутренностям - надо чтоб с одной стороны было сферическое углубление, а с другой срез под прямым углом, а получается везде сферическое... Работаю в арткам. Буду очень благодарен за подсказку.

evgeniys
21.01.2015, 17:25
Такое может быть если указываешь фрезеровку сферической фрезой, а режешь фрезой с плоским торцом.

JudasPriest
21.01.2015, 17:31
Такое может быть если указываешь фрезеровку сферической фрезой, а режешь фрезой с плоским торцом.
Это еще на стадии создания рельефа. Допустим у меня есть прямоугольник и мне надо чтоб вытянуло сферически только по двум параллельным сторонам, а по двум другим был срез под прямым углом. Может надо как-то на другую плоскость перейти и там указать... Вытягивает у меня по всем сторонам сферически. Не пойму я логики программы, в растерянности куда лезть. Видеоуроков не нашел по такому вопросу, на форумах тоже не встречал инфы.

evgeniys
21.01.2015, 18:50
По мне так проще такие вещи в солиде рисовать. В арткаме если по простому, сделай заготовку длинее требуемой, потом в 2D виде нарисуй прямоугольники на концах деталей с нужным расстоянием между ними о обнули рельеф в них.

stapelmoor
26.03.2015, 10:30
вопрос тем кто пользуется поворотной осью, как ее настроить и откалибровать, программа mach3 код пишет vectric Aspire . нужно указать матчу длинну окружности или поворот в град?

Major_2008
09.04.2015, 22:04
День добрый!
Начал собирать очередной станок. Вот здесь возникла маленькая проблемка. На оси Х между направляющей (вал SBR20) и опорой (труба 60х40х3 мм) примерно посредине есть зазор. Величина зазора 0.9 - 0.95 мм. Думаю, как решить проблему. Просто притянуть вал к трубе не получается. Вернее получается, но в этом месте начинает подклинивать портал. Может просто подложить медную или алюминиевую фольгу? Или искать плоскошлифовальный станок и шлифовать подкладки под нужный размер? Кто что посоветует?

rmrf
09.04.2015, 22:48
Я делал раствор эпоксидки с белым сеяным цементом проливал по всей длине направляющих --потом гонял портал по крайним точкам ---чтоб направляющие с порталом под собственным весом выбрали свое место
Через сутки (когда все застыло) все нормально

Major_2008
10.04.2015, 08:21
Алексей, спасибо за совет!
Ну полюбому при работе станка будут вибрации. Эпоксидка (с цементом) не разрушится?
П.С.: какую эпоксидку использовали?

rmrf
10.04.2015, 11:05
На хорошо настроенном станке и без перекосов вибрация неощутима рукой (т.е. минимальная)
+ у меня станок стоит на резиновых прокладках
и 7 месяцев станок работает в основном по дюральке и все нормально
А вы попробуйте после затвердения разломать ( ларит +цемент)
Эпоксидка ЛАРИТ

Bus3230
28.10.2015, 15:15
Подскажите, пожалуйста, где покупали алюминий? Д16Т.. И второй вопрос, где резали дюраль?

rmrf
28.10.2015, 16:05
В личку