PDA

Просмотр полной версии : Tamiya Dualhunter 4WD Racing + Airtronics MX-3 3-Channel



Вячеслав Немировский
08.12.2008, 20:40
Всем привет!



Купил Tamiya Dualhunter 4WD Racing + Airtronics MX-3 3-Channel, б/у, но чтобы для сына (скоро 7 лет) это не превращалось в банальное "на, бери и ломай", я её... поломал сам! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/unsure.png .



А точнее - полностью разобрал.



Хочу, чтобы сын приложил немного усилий, собрал, тем более что ему нравится возиться со мной, когда я мучаю свои вертолёты.



Вопрос:



1. есть ли у кого схема сборки этой машинки, чтобы сын мог по ней собрать.



2. есть ли у кого инструкция по этой аппаратурке, чтобы разобраться в менюшках (интуитивно вроде понятно, но полезно знать наверняка).



3. нуждаются ли в смазке детали, находящиеся в блоках "мотор-мост"? и если ДА - то чем и как часто?



4. можно ли чем-то прикрыть щели в коллекторных моторчиках или они специально для охлаждения?



5. нужно ли стремиться как-то защищать узлы и механизмы от пыли, грязи и снега? или просто не стОит?



Заранее спасибо всем, кто предложит помощь.

Kot_01
08.12.2008, 22:17
К сожалению по большенству пунктов ответить не смогу, но насколько позволяет небольшой опыт - попробую.

1, 2 если владеете "вражескими" языками, я бы поискал на тамиевском сайте производителя.

3 почти не знаю эту модель, и плохо понимаю что имееться в виду. Дифиреинциалы нуждаются в смазке, а вот пара ведущая шестерня мотора/ведомая шестерня - нет!

4 нет, нет и нет, коллекторники и так греються как утюги, если не охлаждать коллекторный узел, то плохой сон мотору достаточно быстро преснится. Это конечно будет хорошим поводом поставить бк систему с одним мотором, но нужно или это ребенку в таком возврасте на этапе обучения?

5 ну как минимум стоит защитить и достаточно герметично всю электронику от возможного попадения влаги, если собираетест ездить по мокрому или таящему снегу. От грязи я обычно стараюсь защитить только те места которые по моему мнению просто напросто забыл достаточно защитить производитель. Это видно после первой или нескольких покатушек в грязную погоду на соответствуещей трассе. Как по мне проще отмыть модель, чем лепить кучу защит. Но это конечно не касательно электроники в электромодели, да и в ДВС тоже иногда приемник может стоить как вся модель целиком.

Вячеслав Немировский
10.12.2008, 22:37
Спасибо, учту и поищу инструкции... Но просьба остаётся - если у кого есть - дайте знать или сразу шлите в личку, на мыло, ......

becas142
13.12.2008, 16:40
Спасибо, учту и поищу инструкции... Но просьба остаётся - если у кого есть - дайте знать или сразу шлите в личку, на мыло, ......

Дак разложите узлы по пакетикам - и пацан соберет без инструкции)Как по мне инструкция нужна когда не интересно разбираться или лень)Я не застал деревянных игрушек,нои такого нехно конечно не было-но по себе помню что в 7 лет человек понимает намного лучше чем о нем думмают взрослые!!!

Вячеслав Немировский
13.12.2008, 20:18
Дак разложите узлы по пакетикам - и пацан соберет без инструкции).......



Не вопрос... Но любой ребёнок должен уметь читать схемы. Начиная, ессно, с простейших. А просто лепить конструкторы в кучу - с этим у нас проблем нет http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.png .

Вячеслав Немировский
20.12.2008, 23:36
.....Дифиреинциалы нуждаются в смазке, а вот пара ведущая шестерня мотора/ведомая шестерня - нет!......



Разобрал я этот самый "мост" или как его лучше назвать - однопередачную коробку http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif :



[attachment=9768:DSC_0120_0147.JPG]



1. Первая шестерня на фото слева - ведомая двигателем - она, как и металлическая ведущая шестерня двигателя, смазана графитовой чёрной смазкой - это нормально? (Вы говорили, что ведуще-ведомая пара от мотора не смазываются).



2. Эта же первая шестерня сидит на стальном валу на цветной втулке - вал смазывается?



3. Две средние шестерни сидят на металлических валах на пластиковых втулках - валы смазываются?



4. Все пластиковые шестерни сухие - они по зубьям смазываются?



5. Крайний справа - дифференциал - он с виду чистенький и жирненький - думаю, что и трогать его не стоит...



ПОдскажите кто-нить по певым четырём вопросам. И если мазать - то чем?

-aptem-
23.12.2008, 10:28
Лично я все шестеренки, которые изолированы от внешних факторов, смазываю солидолом. Шестеренки, которые работают, скажем так open air, не трогаю ибо смазка притягивая грязь становится амбразивом.

Kot_01
23.12.2008, 11:17
Лично я все шестеренки, которые изолированы от внешних факторов, смазываю солидолом. Шестеренки, которые работают, скажем так open air, не трогаю ибо смазка притягивая грязь становится амбразивом.

+1

И всегда считал что так правильно.

Мелкие пластиковые шестерни в дифах и редукторах (закрытых) электричек смазывал густым силиконом.

Внешние, открытые шестерни, при правильной регулировке зазора, без всякой смазки ходят очень долго.

Zaryk
23.12.2008, 17:25
Вячеслав, как ранее уже сказали, все шестерни, которые находятся в незащищенном положении нужно оставлять без смазки! Поясняется это тем, что при попадании мусора (песка , мелких камушков) на смазку они прилипают к ней, а это чревато порчей профиля зубьев или ещё хуже - их "съеданием". Пара сталь-пластмасса катается долго, за износ не переживайте.

Другое дело закрытые шестерни в редукторе. Там грязи нет и не должно быть.После разборки нужно все детали тщательно помыть в бензине от старой смазки (удобно это делать с помощью зубной щетки). Потом все чистенькие шестеренки уложить на место, предварительно смазав валы небольшим количеством машинного масла. Потом нанести немного густой смазки (солидол, силикон, вазелин) на на шестерни и покрутить их. Сразу увидите, как смазка разойдется по всем шестеренкам. Количество на Ваше усмотрение, всё лишнее оно итак потом выбросит по стенкам http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif , но и экономить не особо надо.